Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-06-2010, 18:51   #1
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Пересечение границы на машине с иностр.рег. гражданином РФ

Подскажите, пожалуйста, каковы правила пересечения границы с РФ (из Финляндии) для граждан РФ на личном автомобиле с иностранной регистрацией. Я поеду из Польши. Гражданство у меня российское, а машина с польскими номерами. Я читала, что в такой ситуации на границе берут немаленький залог, который потом возвращают. Неужели все граждане РФ, которые проживают в Финляндии без двойного гражданства, такой залог каждый раз вносят? Я что-то слышала, что при въезде из Финляндии залог обычно не берут. Подскажите, пожалуйста, как всё это выглядит, и через какой пограничный пункт лучше ехать. Уж очень хочется привезти из Питера в Краков свои фотоальбомы и собрание сочинений Булгакова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 02:04   #2
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от katiakrakow
Подскажите, пожалуйста, каковы правила пересечения границы с РФ (из Финляндии) для граждан РФ на личном автомобиле с иностранной регистрацией. Я поеду из Польши. Гражданство у меня российское, а машина с польскими номерами. Я читала, что в такой ситуации на границе берут немаленький залог, который потом возвращают. Неужели все граждане РФ, которые проживают в Финляндии без двойного гражданства, такой залог каждый раз вносят? Я что-то слышала, что при въезде из Финляндии залог обычно не берут. Подскажите, пожалуйста, как всё это выглядит, и через какой пограничный пункт лучше ехать. Уж очень хочется привезти из Питера в Краков свои фотоальбомы и собрание сочинений Булгакова



Временный ввоз автомобиля в Российскую Федерацию:
http://www.puchkov.net/consultation...Q/temp-faq.html




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 12:48   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Если вы докажете таможне что постоянно проживаете в Польше,
то залог не нужен. Что является подтверждением постоянного
проживания заграницей нигде не прописанно.
Консульский штамп - самое надежное, остальное на усмотрение таможни.
Финские документы на границе знают, про польские сомневаюсь.
При мне проезжала гражданка России из Швеции, что у нее были за документы не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 13:28   #4
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
http://rosjanie.pl/forum/index.php
"Вы можете ввозить автомобиль на территорию РФ, если только стоите на консульском учете т.е. в загранике должна стоять печась с консульства. Тогда по закону вы являетесь иностранным лицом и имеете прово возить авто зарегесрированное в Польше. Иначей даже не пробуйте российские таможенники вам не оформят временный ввоз и вернут в Поляндию "

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 17:03   #5
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Большое спасибо за ответы!

У меня, к сожалению, только временный вид на жительство в Польше Я так понимаю, что в такой ситуации меня не пропустят...А бывает, что народ как-то "проскакивает" или исключено?

Как выглядит ситуация с депозитом? Офиц.сайт я читала, но там без пол-литра не разберёшься...Это очень большая сумма? Её возвращают сразу на обратном пути или тут всё сложнее?

Я так или иначе поеду в Питер. Я собираюсь ехать из Польши на север Норвегии, в которую я влюбилась в прошлом году , в Лапландию, а потом в Питер. В крайнем случае я хочу оставить машину в Финляндии и ехать на автобусе. Что же делать, если законы такие умные?!

Не подскажете, где можно безопасно оставить машину, если на ней меня не пустят, и во сколько это примерно может обойтись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 17:44   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вообще то ни в одном таможенном законе нет
четкого определения лица постоянно проживающего за границей.
Консульский штамп таможенники понимают.
Также они понимают еше некоторые типы финских разрешений на проживание и документов.
Если вы соберете достаточно документов (желательно переведенных на русский и заверенный у натариуса )
то возможно вас пропустят.
Торфяновка - один из самых законопослушных пунктов пропуска.
А можете еще письмо написать в СЗ таможенное управление,
с запросом какие документы вам нужно продоставить со ссылкой на законы.

PS В Финляндии везде достаточно безопасно оставлять машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 20:44   #7
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=katiakrakow]
Как выглядит ситуация с депозитом? Офиц.сайт я читала, но там без пол-литра не разберёшься...Это очень большая сумма? Её возвращают сразу на обратном пути или тут всё сложнее?
Деньги,которые вы заплатите в качестве залога,сможете получить обратно неизвестно когда(со слов таможенника).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 22:51   #8
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Тоже мило...И кто такие законы придумал??? Хотя, чего я спрашиваю-то - и итак всё понятно Самое обидное, что ввозящие машины левыми способами в любом случае эти способы найдут (во Владивостоке вон пилят пополам и ввозят как запчасти, а потом "склеивают"...), а нормальный человек на 2 недели домой не может приехать
Mikky, спасибо Вам за советы. Попробую ещё разузнать что-нибудь у нас в консульстве и может действительно в это СЗТУ напишу.
А машину даже на обычной парковке можно оставить? Или в Финляндии они все платные? Ведь не поставишь же, наверное, где попало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 00:16   #9
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katiakrakow
А машину даже на обычной парковке можно оставить? Или в Финляндии они все платные? Ведь не поставишь же, наверное, где попало?

Машину можете оставвить у меня во дворе в Хельсинки,15мин от аэропорта,никто не трогает))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 00:23   #10
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Да, чувствую я, что придётся оставлять и маму на ОКЕ из Питера вызывать Только боюсь, что она до Финляндии не дорулит...Эхх, а так хотелось Булгакова привезти!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 01:05   #11
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katiakrakow
хотелось Булгакова привезти!

Насколько помню печатные издания тоже надо декларировать на вывоз из России.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 01:17   #12
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
О как! Не знала...Всегда возила довольно много учебных пособий (я преподаватель РЯ) - никто никогда не цеплялся. Собрания сочинений, правда, не провозила. Но на Рос.-Финск. границе у меня и багаж-то никто не смотрел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 01:25   #13
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katiakrakow
О как! Не знала...Всегда возила довольно много учебных пособий (я преподаватель РЯ) - никто никогда не цеплялся. Собрания сочинений, правда, не провозила. Но на Рос.-Финск. границе у меня и багаж-то никто не смотрел...

Видно как повезёт)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 01:47   #14
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Не подскажете ещё, через какой КПП лучше ехать, чтобы потом в случае чего вернуться в ближайший финский город, оставить там машину и добираться до Питера на маршрутке? Лаппенранта ближе всего от границы получается? Это Брусничное, если я не ошибаюсь? До Хельсинки-то потом пилить и пилить, если не пустят с машиной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 11:12   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Если не ошибаюсь то машину можно оставить прямо на таможенном пункте Торфяновка.
У вас уже будет штамп в паспорте о пересечении границы России.
Кто то вроде так оставлял, когда его не пустили с машиной.
Там сесть на маршрутку и до Питера. Обратно также.
Можете таможенников спросить что вам делать с машиной,
если вам не разрешают на ней передвигаться на территории России.
(Грин карту не забудте сделать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 12:05   #16
monitoimies
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

есть такое дело , что россиянин может еэдить по России только в машине за рулем с российскими номерами. В противном случае, нужен залог для предотвращения "контрабанды" с т.з. таможенных органов. И так ка люди делают - первое водитель иносторанное лицо с визой и Вы с ним в машине пассажиром. Второй - в случае с книгами и прочим скарбом. Машину оставляете на ж/д вокзале Вайниккала, там есть большая парковка для европейских машин. Далее на поезде до Питера и обратно. Предупреждаю, что билет на месте не купите. Покупайте заранее в другом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 12:48   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Я вот тоже считаю что безопасней и проще на поезде из Вайникола или Коувола.
После Европы трассса от границы до Питера напоминает американские горки без страховки с риском для жизни.
Ну и если машину в Питере угонят или разобьют или сломается то разбираться
с таможней будете очень долго если машина обратно не выедет из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 23:05   #18
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Большое спасибо за ценные советы! Думаю, что не буду заморачиваться со всякими письмами, т.к. толку, боюсь, мало, и времени у меня тоже мало...Мой брат в прошлом году простоял 3 дня! на эст.-рос. границе, а потом его благополучно развернули наши добры молодцы! Но у его жены укр.гражданство - они вернулись в Нарву и быстренько оформили на неё доверенность (причём водительских прав у неё нет!). Проехали без проблем. А эстонцы их даже пустили без очереди, т.к. их запомнили. Я думала подружку украинку с собой взять (она в Питере никогда не была) и на неё сделать доверенность, но у неё не получается поехать
Поезд, действительно, быстро и удобно, хотя подозреваю, что и недёшево. А с какой станции всё-таки лучше ехать Вайниккала или Коувола? Где лучше и безопаснее оставить машину? (Я всё с этой безопасностью! Просто в Польше живу ) Эта парковка в Вайниккале платная? И где же покупать билет, если там он не продаётся ? Можно ведь и до Выборга на поезде ехать, если я правильно помню? Думаю, что это быстро и недорого.
Машину действительно боязно в Россию тащить, хотя я бы ехала на ней только до Зеленогорска. Дороги меня не пугают - в Польше они, к сожалению, тоже далеко не лучшие, всё-таки братья-славяне А вот народ наш - это да...Почитала тут, как одному товарищу зеркальце на Невском какой-то психопат оторвал!!! Да и надпись PL, думаю, может многих наших толерантных соотечественников несколько нервировать...
Mikky, простите за тупость, но у меня ещё такой вопрос: Грин карта - это страховка для машины, кот.действует заграницей? А то я на машине границу никогда не пересекала...В прошлом году в Норвегии напрокат брали, а так всё на самолётах да паромах перемещалась везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2010, 02:00   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цены на поезд здесь:
http://www.vr.fi/rus/junaliput/norm...31-100829.shtml
Вайникала - Выборг : 16 евро Репин, 20,5 Сибелиус.
В Вайникала вроде можно оставлять машину есть бесплатная стоянка (сам не оставлял).
Красть ее там некому кроме пограничников
Вот города где можно купить билеты (с того же сайта):
Хельсинки, Хямеенлинна, Иматра, Йоенсуу, Ювяскюля, Каяни, Кеми, Коккола, Коувола, Куопио, Лахти, Миккели, Оулу, Пиексямяки, Пиэтарсаари, Пори, Рийхимяки, Рованиеми, Сейняйоки, Тампере, Тиккурила, Турку-порт, Вааса, Юливиэска.

Грин-карта нужна для России (обязательная страховка ответственности), если ездите только по ЕС не знаю, спросите в вашей страховой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2010, 23:16   #20
katiakrakow
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2010
Status: Offline
Спасибо огромное!!! Наконец-то что-то конкретное с этой поездкой начало вырисовываться Соберётесь к нам в Польшу - обращайтесь, поможем чем сможем! Как говорится: будете у нас на Колыме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно