Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-09-2018, 00:03   #121
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Недавече финская академия объявляла конкурс на проекты в области цифровой безопасности. А interdisciplinary проекты - просто супер.


Чтобы претендовать, неплохо бы иметь список публикации на тему. Сходу под "хотелки" денег не дадут
 
Old 28-09-2018, 12:47   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все обо всем, нет.
Если б о детях спросили ответила бы как есть. Строчить заяву в суд не пошла бы, делать из этого номер тоже не стала бы.
О них можно узнать и не спрашивая напрямую, если это кого-то правда очень сильно и принципиально заботит.


А кто-то в теме собирался строчить заяву в суд или делать из этого номер? Ты чего-то в боевом настроении )))
Конечно узнать можно, но спрашивать об этом незаконно, вот о чём был разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 12:48   #123
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно кого то заботит. Вдруг на работе случаются командировки. Работадателю о детях нельзя спрашивать. А когда работника начнут посылать, скажет не могу, дети.
Вот работадатель может и сказать о командировках на собеседование, соискатель сам о детях проговорится.


Обычно командировки обсуждаются на собеседованиях без привязки к детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 13:03   #124
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А кто-то в теме собирался строчить заяву в суд или делать из этого номер? Ты чего-то в боевом настроении )))
Конечно узнать можно, но спрашивать об этом незаконно, вот о чём был разговор.

В нормальном)) как спрашивают так и отвечаю)


У меня спрашивали, только место учебы, работы, аттестаты и чего я хочу от них))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 13:32   #125
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обычно командировки обсуждаются на собеседованиях без привязки к детям.

И каким образом можно к примеру отказаться от командировок не ссылаясь на детей (не сем оставить), если работадатель об этом скажет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 13:53   #126
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И каким образом можно к примеру отказаться от командировок не ссылаясь на детей (не сем оставить), если работадатель об этом скажет.

сказать, что в командировки ты не хочешь ездить.
многие люди не любят командировки.
поэтому, как правило, их необходимость указывают в описании вакансии.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 28-09-2018, 14:00   #127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И каким образом можно к примеру отказаться от командировок не ссылаясь на детей (не сем оставить), если работадатель об этом скажет.

Если командировки составляют значительную долю - процентов 25 и выше - это упоминается уже сразу в объявлении о найме. Бывает даже и гораздо мЕньшее количество упоминается, например, «occasional domestic or international travel”. В таком случае у кандидата с потенциальными сложностями в этом вопросе уже заранее возможность решить, стоит ли ему вообще подавать на эту позицию, и если таки да, то как сделать, чтоб это было всё же возможным, либо как повести разговор, чтоб из этого выкрутиться. Хотя при этом стОит понимать, что твои шансы упадут. Не потому что у него дети, а потому что он не может/не хочет удовлетворить запросы этой должности.

Но даже если этого запроса на будет заранее, а сюрпризом возникнет на интервью, и человек расскажет про детей - это будет его собственное решение рассказать об этом.

Уже не знаю, сколько раз тут говорили, что проблема не в семейной ситуации, и даже не в вызнаваемым этого работодателем непрямыми путями, а просто в факте запрещённых вопросов.
 
Old 28-09-2018, 14:35   #128
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вы то сейчас так гадковатенько себя и выставили))
У меня и про беременность не спрашивали, хотя в 30 без детей, большой риск) и если спросили б, то ответила, меня вот это ничем не ущемляет, не задевает. Если отказ в работе "нам мешают ваши дети, или нам не нужны мамаши в декрете", то вообще то это даже замечательно что не надо у таких работать Про детей спрашивают не против детей, дети могут быть и плюс нл если ответ неадекватный, то может и работника не стоит все ж брать.

меня в России спрашивали про беременность и возможность замужества. Ответила, что не планирую (тогда так и было). И сейчас на работе девушка ушла в декрет, хотя пришла позже меня.

Я нормально отношусь к таким вопросам (хотя это и нарушение, в Финляндии наверно почти не спрашивают). С другой стороны понимаю в чем-то и работодателя и сотрудников, что не совсем удобно иметь постоянно отсутствующего работника.

Желаю всем не болеть и находить общий язык с работодателем!

-----------------
it's my life.
 
Old 28-09-2018, 14:46   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И каким образом можно к примеру отказаться от командировок не ссылаясь на детей (не сем оставить), если работадатель об этом скажет.


Работодатель спрашивает может ли соискатель ездить часто в командировки.
Соискатель может ответить: да могу, часто не могу, к сожалению, или могу только иногда. И потом беседа выстраивается дальше.
 
Old 28-09-2018, 16:54   #130
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Понимаю позиции двух лагерей, но сама не считаю, что вопросы о детях это big deal. Раз незаконно, то окей, но я никогда не вставала в позу от такого рода вопросов, даже из принципа незаконности.
Меня о детях спрашивали даже при поступлении в университет: обосновали тем, что специальность узкая, есть вероятность переезда в другое место на время практики. Еще и про болезни спрашивали, потому что по долгу службы нельзя иметь проблем с глазами))

Я считаю, что работодатель имеет право знать с чем в последствии будет иметь дело, ровно как и у вас решить, что такие вопросы недопустимы и работать в такой компании не хочется.
В любом случае, если вы отличный спец в своей области, то при найме неважно есть ли дети и в каком количестве.
 
Old 28-09-2018, 17:08   #131
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Длинное-предлинное жонглирование словами разрешено/запрещено, законно/незаконно - а что же в законе буквально написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 17:13   #132
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Длинное-предлинное жонглирование словами разрешено/запрещено, законно/незаконно - а что же в законе буквально написано?

http://tyohaastattelu.fi/tyohaastat...tyt-kysymykset/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 17:19   #133
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin

Я бы хотел закон увидеть - а не неведомо чей сайт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 17:36   #134
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Я бы хотел закон увидеть - а не неведомо чей сайт.

Ищите сами тогда.
 
Old 28-09-2018, 17:45   #135
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Чтобы претендовать, неплохо бы иметь список публикации на тему. Сходу под "хотелки" денег не дадут
Об этом каждая PhD-tutkja знает. Она также знает, что hakemus в Академию могут подать, за редкими исключениями, только профессор или доцент. Отсюда вывод, что действовать надо через них, т.е. притащить годную идею уже в виде готового hakemus-a...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 21:00   #136
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Длинное-предлинное жонглирование словами разрешено/запрещено, законно/незаконно - а что же в законе буквально написано?

Буквально мне лень искать, но на учебе ходила на лекцию по этой теме, читала ее финский юрист. Я специально задавала вопрос про детей. Только с другой стороны. Нельзя требование ставить касательно наличия детей. Я спрашивала, а что если работа - это блог родителя? Если будут платить за "блог родителя"? Забыла, что она ответила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 21:41   #137
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Давайте поиграем в собеседование. Я начну. Я строгий собеседующий в роговых очках, смотрю на вас из-под них и задаю вопрос "кем вы себя видите через 5 лет"? Ваши действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 21:48   #138
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Давайте поиграем в собеседование. Я начну. Я строгий собеседующий в роговых очках, смотрю на вас из-под них и задаю вопрос "кем вы себя видите через 5 лет"? Ваши действия?


Вижу себя самой собой.

Вообще, по мне так это самый идиотский вопрос на собеседовании.
 
Old 28-09-2018, 22:06   #139
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Давайте поиграем в собеседование. Я начну. Я строгий собеседующий в роговых очках, смотрю на вас из-под них и задаю вопрос "кем вы себя видите через 5 лет"? Ваши действия?

твоим начальником
 
Old 28-09-2018, 22:10   #140
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Давайте поиграем в собеседование. Я начну. Я строгий собеседующий в роговых очках, смотрю на вас из-под них и задаю вопрос "кем вы себя видите через 5 лет"? Ваши действия?

я тоже против этого вопроса..я не знаю ,что со мной завтра- то будет, а тут через 5 -10 лет, даже глупо как- то. Но ответила бы грубо и с вызовом -вижу себя на твоем месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:18   #141
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
твоим начальником
"Мы вам перезвоним")))

Цитата:
я тоже против этого вопроса
но ведь его задают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:24   #142
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Давайте поиграем в собеседование. Я начну. Я строгий собеседующий в роговых очках, смотрю на вас из-под них и задаю вопрос "кем вы себя видите через 5 лет"? Ваши действия?

Нормальный вопрос, даже типичный. Они НЕ хотят ответов типа:
1. Просветлённым /покорившим Джомолунгму/ кругосветным путешественником / генсеком ООН / отчаянной домохозяйкой /содержателям приюта для бездомных хомячков итд (безотносительно)
2. Работником на этой вот самой работе (застойно)
3. Твоим начальником /вице-президентом/ СЕО (неудачная претензия на амбициозность и оригинальность, которую любой кадровик слышал уже столько раз, что для них это превратилось в пошлость)

Они хотят в твоём ответе услышать настрой на то, что ты конечно намерен развиваться, но именно в русле этой нынешней позиции, причем развиваться, улучшая-расширяя-углубляя свой профессиональные навыки, а не скача по должностной иерархии.
 
Old 28-09-2018, 22:25   #143
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
"Мы вам перезвоним")))

но ведь его задают

Его и задают, что бы знать чего человек хочет от своей работы, фирмы, куда стремится, какие планы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:31   #144
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
В интернете полно информации как правильно отвечать на вопросы. Что именно хотят слышать от соискателя работодатели. Ну начитаемся мы все как правильно отвечать, добавим что-нибудь от себя, только даст ли это правильную картину о соискателе? Недавно была на собеседовании в представительстве одной крупной российской компании, так там как под копирку все эти дурацкие вопросы, плюс пара незаконных вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:31   #145
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Поправка себя же. Я вот вспомнила, что бывают позиции с очень низким карьерным тупиком. Вот туда как раз могут предпочесть взять «застойных», которые не начнут через пару лет дёргаться, что тут уже всё освоил, а дальше расти некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:36   #146
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
В интернете полно информации как правильно отвечать на вопросы. Что именно хотят слышать от соискателя работодатели. Ну начитаемся мы все как правильно отвечать, добавим что-нибудь от себя, только даст ли это правильную картину о соискателе? Недавно была на собеседовании в представительстве одной крупной российской компании, так там как под копирку все эти дурацкие вопросы, плюс пара незаконных вопросов.

Не все начитаются.
Из них не все смогут перекроить ответы под себя.
Из них не всехние отсебяшные вариации будут в нужном им русле.
Из них не все просто банально понравятся в качестве потенциального члена уже сложившегося коллектива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:42   #147
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не все начитаются.
Из них не все смогут перекроить ответы под себя.
Из них не всехние отсебяшные вариации будут в нужном им русле.
Из них не все просто банально понравятся в качестве потенциального члена уже сложившегося коллектива.


Это понятно. Но хотелось бы видеть проявление фантазии и от рекрутера 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:45   #148
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Это понятно. Но хотелось бы видеть проявление фантазии и от рекрутера 😁


Спрашивать можно только строго по работе...какая фантазия)))
Потом опять, это зачем, это нельзя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:49   #149
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Да, о чём ваще разговор то? Наличие детей не должно вообще никак влиять. Вот как бы и всё, и похер что там чтото не очень удобно к компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:50   #150
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Спрашивать можно только строго по работе...какая фантазия)))
Потом опять, это зачем, это нельзя...


Так вот именно, что большинство рекрутерских вопросов не имеют отношения к работе, а целью этих вопросов является психологический портрет соискателя. Не спорю, что он тоже важен. Но я, например, сразу вижу человека из без этих вопросов, на которые есть правильные ответы в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:53   #151
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Так вот именно, что большинство рекрутерских вопросов не имеют отношения к работе, а целью этих вопросов является психологический портрет соискателя. Не спорю, что он тоже важен. Но я, например, сразу вижу человека из без этих вопросов, на которые есть правильные ответы в интернете.


Там, наверное, есть какие-то формы у них. Должны же они отчитываться. Ну или что-то вроде...

А я против "вижу сразу". Может быть очень обманчивым первое впечатление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:53   #152
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Так вот именно, что большинство рекрутерских вопросов не имеют отношения к работе, а целью этих вопросов является психологический портрет соискателя. Не спорю, что он тоже важен. Но я, например, сразу вижу человека из без этих вопросов, на которые есть правильные ответы в интернете.

Вот никогда не читала правильных ответов в интернете.
Смысл...отвечаю как считаю для меня лучшим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:56   #153
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Это понятно. Но хотелось бы видеть проявление фантазии и от рекрутера 😁

1. Давайте смотреть на вещи реально. У вас, может, по 3 интервью в месяц. А у них - по 3 в день. На всех не хватит ни фантазии, ни соббсно даже запало чего-то там вообще фантазировать в таком рутинном деле... Вы же к своему ежедневному утреннему приветствию коллег тоже, я полагаю, разнообразные концертные номера не готовите?

2. Бойтесь своих желаний - они могут сбываться. Это к тому, что иногда они такого фантазнут, что только сиди и бойся. Справедивости ради всё же отметим, что сомнительных фантазёров со стороны кандидатов больше, чем со стороны кадровиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:56   #154
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Там, наверное, есть какие-то формы у них. Должны же они отчитываться. Ну или что-то вроде...

А я против "вижу сразу". Может быть очень обманчивым первое впечатление.

Да вообще никаких форм. Много раз проводил интервью. Просто смотрели подходит ли человек в коллектив и кумекает ли в этой сфере.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-09-2018, 22:57   #155
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Там, наверное, есть какие-то формы у них. Должны же они отчитываться. Ну или что-то вроде...

А я против "вижу сразу". Может быть очень обманчивым первое впечатление.


Естественно не сразу с ходу, а после того, как пообщался конкретно по должности и соответствии соискателя к ней. Без этих вопросов из книжек для чайников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 22:58   #156
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот никогда не читала правильных ответов в интернете.
Смысл...отвечаю как считаю для меня лучшим.


А я читала. Когда совсем молодой же, ничего не представляешь, у меня были смешные такие случае, когда совсем юная была.

Например, со мной на собеседование вызвался пойти парень, который мне нравился. Даже не вспомню, зачем. Я тогда переехала в Москву, и была вообще, как с Луны свалившаяся, и не знала никого. Он решил меня "морально поддержать", тоже, наверное, не очень был опытным.

Или на собеседовании на должность персонального ассистента директора крупной компании (думаю, я бы справилась) я сообщила, что человек я ответственный и работящий, но через 5 лет вижу себя сценаристом, потому что это и есть моя мечта - сценаристом быть)

В общем, это людям с минимальным опытом ясно все, а совсем детям - не очень пока.
 
Old 28-09-2018, 23:00   #157
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да вообще никаких форм. Много раз проводил интервью. Просто смотрели подходит ли человек в коллектив и кумекает ли в этой сфере.


Вы же не HR. А в крупных компаниях целая система, и HR совершенно точно имеют море форм. Переводила на эту тему много. Не уверена, что у них есть формы для интервью, но тесты хотя бы бывают, о них в этой теме говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:04   #158
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Так вот именно, что большинство рекрутерских вопросов не имеют отношения к работе, а целью этих вопросов является психологический портрет соискателя. Не спорю, что он тоже важен. Но я, например, сразу вижу человека из без этих вопросов, на которые есть правильные ответы в интернете.

Он не тоже важен, а важен в первую очередь. Без этого аспекта они никого не интервьюировали бы, а инвестировали бы в развёрнутую систему Artificial Intelligence. Впрочем, к этому уже и идёт. Поэтому там, где ресурсы всё же хьюман, к работе с ними нужен ну очень хьюман подход.

А «технические» детали твоих навыков - во-первых, это только треть общего набора, который вообще оценивают при найме. А во-вторых, это будет выяснять уже хайринг менеджер. Кстати, он же и задаёт кадровикам те «психологические» критерии, которые ему нужны. Но это в идеале, бо зачастую они сами исключительно «технари» и ничерта не знают, какой человек им нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:04   #159
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы же не HR. А в крупных компаниях целая система, и HR совершенно точно имеют море форм. Переводила на эту тему много. Не уверена, что у них есть формы для интервью, но тесты хотя бы бывают, о них в этой теме говорили.

В больших компания hr это большая бюрократическая машина. Выбирают в основном люди из команды, куда набирают людей. А hr это бумажки и официальности

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:06   #160
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
В больших компания hr это большая бюрократическая машина. Выбирают в основном люди из команды, куда набирают людей. А hr это бумажки и официальности


Так и есть, но сначала собеседование проводит все-таки HR, а потом уже специалист. Вот они и задают вопросы по формату, наверное, их учили так. И почему-то подозреваю, что если они очень не по формату работать начнут, то своей же бюрократической машине кормиться помешают.
 
Old 28-09-2018, 23:06   #161
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Там, наверное, есть какие-то формы у них. Должны же они отчитываться. Ну или что-то вроде...

А я против "вижу сразу". Может быть очень обманчивым первое впечатление.

Формы с заметками от каждого интервью сохраняют, но чисто для себя, без отчетности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:08   #162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В больших компания hr это большая бюрократическая машина. Выбирают в основном люди из команды, куда набирают людей. А hr это бумажки и официальности

Это там, где неудачный HR.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:09   #163
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Так и есть, но сначала собеседование проводит все-таки HR, а потом уже специалист. Вот они и задают вопросы по формату, наверное, их учили так. И почему-то подозреваю, что если они очень не по формату работать начнут, то своей же бюрократической машине кормиться помешают.

У меня было обычно наоборот. Сначала люди из проекта, а уж если подходит то hr. И HR это уже формальности.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:09   #164
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он не тоже важен, а важен в первую очередь. Без этого аспекта они никого не интервьюировали бы, а инвестировали бы в развёрнутую систему Artificial Intelligence. Впрочем, к этому уже и идёт. Поэтому там, где ресурсы всё же хьюман, к работе с ними нужен ну очень хьюман подход.

А «технические» детали твоих навыков - во-первых, это только треть общего набора, который вообще оценивают при найме. А во-вторых, это будет выяснять уже хайринг менеджер. Кстати, он же и задаёт кадровикам те «психологические» критерии, которые ему нужны. Но это в идеале, бо зачастую они сами исключительно «технари» и ничерта не знают, какой человек им нужен.


Если имеется в виду, что технари не знают, какие психологические черты требуются для их технической работы - тут сомневаюсь. Технари практики, и они лучше видят, чем HR, и психологию, и практические навыки. Думаю, им часто с полуслова понятно все. В большинстве случаев.

А HR скорее, наверное, отсеивают ненужное, ну и они кучей других проблем занимаются типа сокращения расходов на персонал и какими-то забавными тренингами.

Такие у меня впечатления мои субъективные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:11   #165
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это там, где неудачный HR.

В больших компаниях HR практически всегда не удачный. Либо совершенно не нужную хрень спрашивают, либо то что не нужно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-09-2018, 23:12   #166
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня было обычно наоборот. Сначала люди из проекта, а уж если подходит то hr. И HR это уже формальности.


Может, у Вас компания не гигантская. В больших компаниях, наверное, проще сначала HR вопрос этот адресовать.

У меня с HR не очень складывалось, потому что HR у нас были довольно "корумпированные", если так выразиться можно. Может, так оно и надо, но атмосфера из-за них была отвратительная. Только, может, в этом и состоит сущность крупных компаний?

Не знаю....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:17   #167
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Может, у Вас компания не гигантская. В больших компаниях, наверное, проще сначала HR вопрос этот адресовать.

У меня с HR не очень складывалось, потому что HR у нас были довольно "корумпированные", если так выразиться можно. Может, так оно и надо, но атмосфера из-за них была отвратительная. Только, может, в этом и состоит сущность крупных компаний?

Не знаю....

Ну как сказать 30к, 100к человек, наверное не очень маленькие компании

Самые классные интервью у меня были в стартапы, ибо они точно знают, что им нужно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-09-2018, 23:21   #168
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну как сказать 30к, 100к человек, наверное не очень маленькие компании

Самые классные интервью у меня были в стартапы, ибо они точно знают, что им нужно.


А что обычно нужно стартапам?

У меня идеи иногда бывают, может, отправить туда резюме, в такие компании. На тему того, что "всем все ясно", мне про стартапы не очень яснно, к примеру.

Ощущение у меня, что они хотят опыта и широких навыков, а также, наверное, некоторого стартапского стиля, то есть энтузиазма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:25   #169
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А что обычно нужно стартапам?

У меня идеи иногда бывают, может, отправить туда резюме, в такие компании. На тему того, что "всем все ясно", мне про стартапы не очень яснно, к примеру.

Ощущение у меня, что они хотят опыта и широких навыков, а также, наверное, некоторого стартапского стиля, то есть энтузиазма.

Так от стартапов зависит, и то что им нужно в данный момент последний раз когда ходил на интервью, той компании нужен был хороший devops чел. Вот они и гоняли по нужным им темам. А я променял их на большую компанию. Люблю я хаос и бюрократию

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-09-2018, 23:28   #170
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если имеется в виду, что технари не знают, какие психологические черты требуются для их технической работы - тут сомневаюсь. Технари практики, и они лучше видят, чем HR, и психологию, и практические навыки. Думаю, им часто с полуслова понятно все. В большинстве случаев.

А HR скорее, наверное, отсеивают ненужное, ну и они кучей других проблем занимаются типа сокращения расходов на персонал и какими-то забавными тренингами.

Такие у меня впечатления мои субъективные.

Технари были в кавычках, потому что имелись в виду не люди технических профессий, а именно хайринг менеджер - который будет задавать свои «технические», отраслевые вопросы - в какой бы отрасли это не было. До безобразия распространённая проблема - когда в начальники ставят просто сильного отраслевого специалиста, который во-первых не умеет руководить людьми, а во-вторых, не очень-то и хочет, а хочет, чтоб люди оставили его в покое, наедине с его глубокими отраслевыми экзерсизами... Вот я про таких как раз писала.
 
Old 28-09-2018, 23:28   #171
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так от стартапов зависит, и то что им нужно в данный момент последний раз когда ходил на интервью, той компании нужен был хороший devops чел. Вот они и гоняли по нужным им темам. А я променял их на большую компанию. Люблю я хаос и бюрократию


Это верно, что зависит. Просто ощущение у меня, что там какая-то своя специфика культурная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:34   #172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это верно, что зависит. Просто ощущение у меня, что там какая-то своя специфика культурная.

Очень гибким надо быть, подвижным живчиком, не то что устойчивым к стрессу текучести всего, а даже и чуть ли не предпочитающим это. Ну и конечно крепким отраслевым специалистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:38   #173
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Очень гибким надо быть, подвижным живчиком, не то что устойчивым к стрессу текучести всего, а даже и чуть ли не предпочитающим это. Ну и конечно крепким отраслевым специалистом.


И при этом там в основном молодые люди часто. Они же не крепкие отраслевые специалисты?

Думаю, конечно, что зависит от стартапа и должности.

Нам на учебе просто периодически скидывают объявления стартапские, правда, для практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 23:51   #174
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
И при этом там в основном молодые люди часто. Они же не крепкие отраслевые специалисты?

Думаю, конечно, что зависит от стартапа и должности.

Нам на учебе просто периодически скидывают объявления стартапские, правда, для практики.

Молодые как раз вполне могут быть: например, он ещё не распылялся широко, а имеет хороший и свежий опыт в каком-то конкретном направлении, а им как раз это и надо... К тому же молодые в основном более гибкие, энергичные и менее требовательные. И детей у них ещё нет. У меня подруженция как раз в стартапе работает. Переживала поначалу, что только что приехала в страну, да ещё с PhD, без опыта «настоящей» работы - кто её здесь возьмёт... А характер у неё как раз подходящий. И тут они с этим стартапом нашли друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 00:15   #175
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Молодые как раз вполне могут быть: например, он ещё не распылялся широко, а имеет хороший и свежий опыт в каком-то конкретном направлении, а им как раз это и надо... К тому же молодые в основном более гибкие, энергичные и менее требовательные. И детей у них ещё нет. У меня подруженция как раз в стартапе работает. Переживала поначалу, что только что приехала в страну, да ещё с PhD, без опыта «настоящей» работы - кто её здесь возьмёт... А характер у неё как раз подходящий. И тут они с этим стартапом нашли друг друга.


Ясненько. У меня просто как бы... новое направление в учебе по сравнению с предыдущими делами, с одной стороны. С другой - опыта мало и умений тоже. Но зато очень много широкого опыта самых разнообразных вещей.

Правда, с третьей стороны, я не хочу, чтобы сейчас работа меня проглотила полностью, мне надо время для себя после работы. Хочется пока поразвиваться в своем направлении.

Короче говоря, видимо, кроме практики, мне не светит пока ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 11:32   #176
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Слив засчитан.

Миюшка, а сам не в зуб ногой в поиске.
2.1.3. Laki yksityisyyden suojasta työelämässä

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-09-2018, 16:19   #177
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Миюшка, а сам не в зуб ногой в поиске.
2.1.3. Laki yksityisyyden suojasta työelämässä

И что? Тут про семью/детей толкуют, там этих словей вовсе вовсе нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 20:50   #178
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
И что? Тут про семью/детей толкуют, там этих словей вовсе вовсе нет.

Митющка, там про личную информацию которая не относится к профессиональной деятельности. Вот теперь думайте, относится информация о детях к кладке кирпичей на стройке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно