Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Результат опроса: Стерилизовали ли Вы Вашего питомца?
Да, и не пожалели об этом. 50 53.19%
Да, и пожалели об этом 2 2.13%
Нет, но планируем. 22 23.40%
Нет, и не будем. 20 21.28%
Проголосовавших: 94. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 22-07-2005, 01:12   #1
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Smile Вопрос хозяевам кошек и котов

Уважаемые владельцы кошек и котов
У меня возник вопрос: а ваши питомцы стерилизованы? Если да, то почему вы это сделали и как это отразилось на животном? Если нет, то снова же, почему вы этого не сделали? В общем, хочется услышать доводы за и против.

П.С. Очень большая просьба высказываться исключительно по существу заданного вопроса

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.

Последнее редактирование от Мягкие Лапки : 22-07-2005 в 01:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:16   #2
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Я вот всё думаю ))))) Коту уже год, а я всё не решил чё делать.. скорей всего так и не решу, так что остентся он не стерелизованым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:21   #3
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Многие держатели кошек среди знакомых стерилизовали питомцев, иначе инстинкт природный покоя не дал бы. Вот если ради родословного потомства, сохранения породы- другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:24   #4
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня у знакомой кошка, они ее стерилзовали и она прекрасно себя чувствует. По другому и не получилось бы - у них дом и она постоянно гуляет. Такая гуляшая - просто ужас
Думаю ета проблема больше актуальна для кошек, чем для котов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:28   #5
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
У меня у знакомой кошка, они ее стерилзовали и она прекрасно себя чувствует. По другому и не получилось бы - у них дом и она постоянно гуляет. Такая гуляшая - просто ужас
Думаю ета проблема больше актуальна для кошек, чем для котов.


Хы, смотря каких котов У некоторых запах жидкости, которой они метят территорию, такой мерзкий, что кастрация - единственный способ не свихнуться хозяевам.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:31   #6
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да стерилизованная. Почему? Да по тому что котят куда девать? Да и не просто все это, котята. И куда и к кому ее везти? У меня кошечка ходит свободно на балкон когда я дома. Так вот, под балкон стали приходить коты. И потом я ее выводила на улицу гулять. Коты да и прогулки на улице подействовали так, что она начала постоянно орать, в дверь скрестись, и еще я боялась, что она с балкона спрыгнет и убежит. А раз котят всеравно не будет, то зачем ее мучить. Как отразилось? Точно такая же кошка как и раньше, но коты ее не привлекают больше

Думаю что у многих с России осталась привычка выпускать кошек/котов гулять. Да и врятли прививки и стерилизацию делают. Это ведь деньги стоит. А у финнов стерилизованные кошки/коты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:32   #7
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Вот и у меня до сих пор запах в носу стоИт, вспоминая отдых на Ланзароте в идильной гостинице на берегу океана, вокруг экзотические кустарники, цветущие растения, а воздух так был подпорчен этими мечениями котов, с видом хозяев территории разгуливавшие по двору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 01:58   #8
Habiiba
Desert Rose
 
Аватар для Habiiba
 
Сообщений: 1,140
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-02-2005
Status: Offline
Мягкие Лапки,
финны, ИМХО, делают операции котам и кошкам не задумываясь. за исключением случая, когда имеют определенные интересы на котят.
но это финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 02:17   #9
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Кастрировали сиамского кота, что бы не гулял, сидел дома.
Был добрым и ласковым.
Утром обходил всю семью, целовал (постоянно каждое утро).
Спал только с кем-нибудь.
"Страдал" лёгким избытком веса.
Через 10 лет заболел мочекаменной болезнью.
Их ( кастратов)следует кормить специальным кормом.
Сейчас у мамы сиамская кошечка. Стерва и гадина. Злая и своенравная.
Очень красивая, стройная. Любит только маму, но может и укусить в наказание.
Спит, если хочет с нами или на своём месте.
Постоянно "течки", на этот период становиться ещё стервознее.
Хотели резать трубы, но обошлись таблетками.

Последнее редактирование от Brat-kvadrat : 22-07-2005 в 02:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 02:26   #10
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А болезни могут быть от кошачьей еды. Усталая я, не могу информацию сейчас искать в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 02:41   #11
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Старшему коту уже 8 лет, кастрировали его как положено в раннем возрасте. 6 лет назад ещё и "мелкий" котяра появился. Жена ни в какую не хотела его "инвалидом" делать. Вытерпили все эти запахи года четыре, спасало только то что на даче долго жили. Прикольно он выглядел когда приходил с гулянок на природе. Шерсть у него длинная и густая, кто то из родителей персом был, а когда под утро заявиться весь в репие и в заценках семян "собачьей радости". Приходилось шерсть выстригать вместе с этой дрянью. Одним словом, и его в 4 года отнесли к ветеринару. Наркоз ему только в этом возрасте делали сильный, больше суток потом спал.
Бегают, резвяться один и другой сейчас, может и вспоминают недобрым словом своих хозяев. До этих ещё один кот у нас 15 лет жил, тоже кастрировали. Оснавная причина - запах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 02:46   #12
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
А болезни могут быть от кошачьей еды. Усталая я, не могу информацию сейчас искать в интернете.

Самый любимый мой это CATS портал там всё о кошаках можно найти. И данная проблемма там расписана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 02:50   #13
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Самый любимый мой это CATS портал там всё о кошаках можно найти. И данная проблемма там расписана.

Спасибо, надо будет прочитать. Я своей кошке только добавляю сухой корм, а так рыбу, мясо итд. даю. в Финляндии как-то говорили о болезнях от кошачьей еды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 08:48   #14
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Постоянно "течки", на этот период становиться ещё стервознее.


А наша наоборот в этот период - ну такая прям нежная и родная, хоть к ране прикладывай

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Хотели резать трубы, но обошлись таблетками.


Знакомый ветеринар говорил, что если кошек все время кормить таблетками, отбивающими желание, это приведет к поликистозу.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 08:50   #15
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Самый любимый мой это CATS портал там всё о кошаках можно найти. И данная проблемма там расписана.



Очередник, спасибо за ссылку Будем изучать.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 09:53   #16
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Я сначала очень сомневалась, кастрировать ли нашего котика или нет, но муж настоял и я согласилась. И ни разу не пожалела об этом. Операцию кот перенес довольно легко, уже через 2 часа расхаживал по дому, покачиваясь из стороны в сторону. На поведении это никак не сказалось, ему уже скоро 3 года, а играет как котенок. Зато:
- практически никакого запах в туалете
- не метит территории
- не пропадет на несколько суток в загулах
Поэтому, если не собираетесь заниматься разведением, то лучше стерилизовать.
Еще один пример. В Питере у меня осталась сиамская кошечка, мама нашего питомца. Ее мы не стерилизовали, пожалели. У нее ежегодно 2-3 раза в год, начинались периоды абсолютно дикого желания. Кошка орала сутками. Слегка снижали ее пыл таблетки Контрасекс, но не полностью. Несколько раз кошка приносила котят. Последняя беременность было в возрасте 7 лет, в результате чего все котята кроме одного (нашего) родились мертвыми, кошка сама была еле живая, пришлось ночью вызывать ей скорую. Врач сказал, что это результат использования таблеток Контрасекс. Через год кошка полностью оглохла. Опять же, как выяснилось, результат действия таблеток.
Вот такие вот два примера. Не давать таблетки, вы просто не сможете, т.к. кот/кошка будет сильно мучаться, да и вас мучать, либо альтернатива котята и загулы на несколько дней.
Вообщем, я за стерилизацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 11:15   #17
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
кошка стерилизована.....почему? просто котят не всегда раздать можно....некоторых топили(не сами, конечно....) кто-то рождался мёртвым...у нас остался котёнок от первых родов кошки, он подрос и оплодотворил так сказать свою мамку)) а сам ушёл...вот Вилма родила последний раз и мы её стерилизовали...
не скажу, что было плохо при котятах..хорошо, мы жили в своём доме и котята носились как угорелые по нему, даже к собаке лезли но всё время принимать роды у кошки мы не могли, поэтому решили её стерилизовать...

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 13:45   #18
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Хих, наша кошка орет дурниной каждые 3 месяца Ей только год, а уже третий раунд начинается.
Девочки и мальчики, а вы кошек стерилизовали до первых родов или после? Я читала мнение о том, что стерилизовать лучше, дав один раз родить, но тот же самый знакомый ветеринар сказал, что это не имеет особого значения.
И еще, расскажите, пожалуйста, как в Финляндии проходит операция, фсмысле сколько это стоит, как долго ваши пушистики отходили от наркоза и кто снимал швы?

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:02   #19
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Знакомый ветеринар говорил, что если кошек все время кормить таблетками, отбивающими желание, это приведет к поликистозу. [/QUOTE]


А зачем таблетками кормить всё время? Мы так очень редко даём таблетки, в случае крайней необходимости, когда уж совсем плохо. На улице наша кошка не гуляет, поэтому котят принести никак не сможет. А течка у неё бывает максимум 2 раза в год. И проходит она более-менее легко. И, чем старше она будет, тем легче будет. Так написано в описании её породы. Поэтому мы решили её не стерелизовать. Пусть будет полноценной женщиной. Правда полностью повзрослеет она только к 4-5-ти годам. А сейчас ей 3 года, значит она ещё считается котёнком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:08   #20
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
И еще, расскажите, пожалуйста, как в Финляндии проходит операция, ...

Вот на этом форуме можно найти наверное некоторые ответы на вопросы http://forum.mau.ru/viewforum.php?f...fa71549f2965 d
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:34   #21
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от o.k.
А зачем таблетками кормить всё время? ... А течка у неё бывает максимум 2 раза в год. И проходит она более-менее легко. .


Повезло Вам. А у меня перед глазами 3 примера, когда кошки фестивалят каждые 2-3 месяца по неделе-полторы.

Цитата:
Сообщение от o.k.
И, чем старше она будет, тем легче будет. Так написано в описании её породы. Поэтому мы решили её не стерелизовать.


Ух ты... А что за порода?

Цитата:
Сообщение от Очередник.
Вот на этом форуме можно найти наверное некоторые ответы на вопросы

Еще одно спасибо, бум читать.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:38   #22
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Хих, наша кошка орет дурниной каждые 3 месяца Ей только год, а уже третий раунд начинается.
Девочки и мальчики, а вы кошек стерилизовали до первых родов или после? Я читала мнение о том, что стерилизовать лучше, дав один раз родить, но тот же самый знакомый ветеринар сказал, что это не имеет особого значения.
И еще, расскажите, пожалуйста, как в Финляндии проходит операция, фсмысле сколько это стоит, как долго ваши пушистики отходили от наркоза и кто снимал швы?


Операция стоила около 50 евро, но говорят для девочек подороже, так как сложнее операция. Длилась минут 10, потом кот час спал дома. Лучше класть животное на пол в ванной, т.к. может произойти непроизвольное мочеиспускание (что у нас и произошло на диване ). через час кот начал отходить, постепнно начал ходить, но шатался. Ночью отоспался, а утром был как новенький. Никаких швов ему не снимали (я не знаю, может у кошек и надо).
Кошку лучше стерилизовать в молодости, т.к. наркоз для них вреден и в зрелом возрасте переноситься хуже, животное может умереть (мама у меня наконец-то решила нашу кошечку стерилизовать, отнесла к врачу, а там предупредили сразу, что в ее возрасте возможен летальный исход)
Поэтому, Лапки, лучше или сейчас или никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:50   #23
saska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мойей киске 2 раза снимали швы из за того 4то она их каким то образом перегрызла!не давайте питомзам ковырятся в етом месте а то потом проблем не оберйешся...
и вопрос:стоит ли регистрироват животное в фин или оставит как ест(с паспортом)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:54   #24
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Для этого продается специальняа штука, на купол с дыркой похожа, ее на шею питомцу надевают и тогда он не сможет касаться швов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 14:57   #25
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
[QUOTE=Мягкие Лапки]Ух ты... А что за порода?QUOTE]

Норвежская лесная кошка. Очень умное животное. Я таких раньше сама никогда не встречала, а тут подвернулась. Я так довольна ею.

P.S. На аватаре моя кошка.

Последнее редактирование от o.k. : 22-07-2005 в 15:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 18:12   #26
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Хих, наша кошка орет дурниной каждые 3 месяца Ей только год, а уже третий раунд начинается.
Девочки и мальчики, а вы кошек стерилизовали до первых родов или после? Я читала мнение о том, что стерилизовать лучше, дав один раз родить, но тот же самый знакомый ветеринар сказал, что это не имеет особого значения.
И еще, расскажите, пожалуйста, как в Финляндии проходит операция, фсмысле сколько это стоит, как долго ваши пушистики отходили от наркоза и кто снимал швы?

Швы снимать не надо. Кошке одевают такую прозрачную.... эх, на шею, что бы она не могла шов лизать. После операции кошку привезли домой. Она еще спала. Ветеринар сказала, что надо ее накрыть чем-нибудь теплым. У меня она на подстилки, которая на ковре лежала, спала и я ее накрыла своей кофтой шерстяной. У меня раньше была собака, наверное собак у ветеринара больше держат после операций(совсем другая операция была). По сравнению с собакой, кошка отходила "страшней". Она тряслась, ужасно смотреть, но она не долго тряслась. Потом надо следить чтобы она не ударила себя. Кошка пытается ходить, хотя еще сама под наркозом. Еду и воду можно дать только тогда, когда она уже полностью отойдет от наркоза. Иначе может подавиться. И сначала по-моему надо мягкую еду давать. Не помню. Врач все расскажет и даст бумажку, где все написано. Я думала что кошка будет пытаться снимать вот эту прозрачную "штуку" на шее, но моя не разу не пыталась ее снять. Сначала ей не удобно, так как она этой штукой может задевать за стену комнаты. Например раньше ходила рядом со стеной, а теперь надо чуть подальше идти. Главное на повороте из одной комнаты в другую сначала задевала стену. Но быстро привыкла подальше от стен ходить. Не помню через сколько дней надо эту "штуку" снимать. Сначала кажется что шерсть, которая побрита на животике совсем не вырастает. Но это так только кажется. Моя сейчас такая волосатая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 18:22   #27
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от teresia
Для этого продается специальняа штука, на купол с дыркой похожа, ее на шею питомцу надевают и тогда он не сможет касаться швов.

"Штука" в моем сообщение, это вот то, о чем teresia написала. Мы ее не покупали, врач сама ее одела на кошку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 19:20   #28
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
у нашей кошки вот этой "штуки" не быо на шее, живот был перевязан...эээ...стрейчевым жгутом таким...вот

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 19:20   #29
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Моей кисуле 13 лет (правда, она у мамы осталась), не стерилизованная. Таблетки за *всю её историю* раза 4 давали, но перестали после *страшных историй* некоторых знакомых владельцев кошек... а потом при её *концертах*, которые были раза 3 в год и продолжительностью по неделе две, делали следуюwее: выкидывали на балкон (особенно зимой) перед тем как ложиться спать, чтобы ночью не орала, так как днём она тихая и ласковая была, хотя и *попрошайничала*. Она у нас улицу, холод и воду не любит, так после операции *балкон* успокаивалась. Еwё очень помогала операция *подьезд* (забьётся в угол и замолкает)! ну а операция *душ* (сифоном попугать ) спасает летом! так что особых проблем нам её *концерты* не доставляли, так и вопрос о стерилизации даже не вставал, ну и не встанет уже, по крайней мере для етой нашей кисули. Всё зависит от кошки наверно...
PS вы уж не подумайте, что мы над ней издевались *операциями*, всё очень *гуманно*!

Последнее редактирование от HeaveN : 22-07-2005 в 19:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2005, 19:53   #30
ДеЛон
соучаснег
 
Сообщений: 1,070
Проживание:
Регистрация: 27-02-2005
Status: Offline
Стерилизовали ли вы....

Никогда! Мужиком родился, мужиком умрет.

Последнее редактирование от ДеЛон : 22-07-2005 в 19:57. Причина: Мысли быстрее пальцев..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2005, 03:58   #31
Gambrini
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жалко ужасно! Но когда все же мы вместе с родителями решили стерелизовать нашего котика - думаю что это было лучшее решение. Переболев неделю после операции, он сейчас живет и горя не знает, хоть в марте, хоть в сентябре.
Уж лучше так, чем мучить животное всю жизнь, ведь против инстинктов ничего не сделаешь, а отпускать "погулять" как делают многие - не выход!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2005, 02:04   #32
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Ну и денёчек у меня сегодня, т.е. вчера был! Столько животенки потискала, вся облизанная и обтёртая ходила.
Сперва родственники приехали в гости с двумя чудами мительбициками, это порода такая собачья, а потом сама в гости съездила, там тоже котик такой гостеприимный встретил, кстати- кастрированный. Хозяюшка рассказывала об операции стерилизации и о том, как котик метил дюже до неё и как всё пахло невыносимо в доме.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2005, 02:29   #33
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Почикали, когда надоело смотреть на ее приставания ко всему, что движется, да и просто, рядом оказалось.

Живет кошка уже 12-13 лет. Из болезней только от астмы колим и глистогонное даем. Весу особого не набирала, как мы опасались.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2005, 02:38   #34
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Почикали, когда надоело смотреть на ее приставания ко всему, что движется, да и просто, рядом оказалось.

Живет кошка уже 12-13 лет. Из болезней только от астмы колим и глистогонное даем. Весу особого не набирала, как мы опасались.

господи! так написал, как о пройдохе какой-то, доживающей свой век в доме пристарелых.....сейчас заплачу.

Последнее редактирование от AlinaR : 24-07-2005 в 02:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2005, 02:44   #35
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
господи! так написал, как о пройдохе какой-то, доживающей свой век в доме престарелых.....сейчас заплачу.


Ну, смотрите позитивнее на все :Д...

Хотя, 12-13 лет, для кошки енто почтенный возраст. Хоть, мышей десятками глушит.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2005, 02:46   #36
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, смотрите позитивнее на все :Д...

Хотя, 12-13 лет, для кошки енто почтенный возраст. Хоть, мышей десятками глушит.

ай-ай-айййййй.....мышек теперь жалкоооо....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2005, 13:45   #37
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Ну и денёчек у меня сегодня, т.е. вчера был! Столько животенки потискала, вся облизанная и обтёртая ходила.
Сперва родственники приехали в гости с двумя чудами мительбициками*, это порода такая собачья, а потом сама в гости съездила, там тоже котик такой гостеприимный встретил, кстати- кастрированный. Хозяюшка рассказывала об операции стерилизации и о том, как котик метил дюже до неё и как всё пахло невыносимо в доме.

опечатка
*миттельшпицы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 18:46   #38
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Вопрос про кошку

Хотелось бы получить консультацию у кошатников и кошатниц. В каком возрасте нужно (и можно) "делать обрезание" кошке? И сколько это примерно стоит в Хельсинки?
Моральные стороны вопроса прошу не обсуждать!

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 18:57   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
с 8 месяцев можно, девочке больше стоит чем мальчику. точную цену не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 18:58   #40
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это называется наверное стерилизация-за oбрезание чего-нить у животного можно загреметь под статьи о жистоком обращении с животными. Стерилизуют по достижению полового созревания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 18:58   #41
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Не знаю,как у финских кошек,а у российских рекомендуют стерилизацию делать не ранее 9-10 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 19:00   #42
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Папаня
Хотелось бы получить консультацию у кошатников и кошатниц. В каком возрасте нужно (и можно) "делать обрезание" кошке? И сколько это примерно стоит в Хельсинки?


Ветеринары рекомендуют делать в возрасте от 10 месяцев. Цены в ветеринарных клиниках довольно сильно варьируются. Я платила 95 евро - год назад и в Тампере.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 19:04   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
хм. ето я сеичас на одном саите нашла, лучше не слушайте меня. свою кошку я отвозила позже.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 20:20   #44
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Спасибо всем за ответы и советы.
Еще интересно, как долго после операции кошка восстанавливается.
И как все это по-фински называется (сама операция). Кроме sterilizoida (если правильно написал), что-то ничего в голову не приходит. Как спрашивать по телефону в клинике?

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 20:23   #45
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Папаня
Спасибо всем за ответы и советы.
Еще интересно, как долго после операции кошка восстанавливается.
И как все это по-фински называется (сама операция). Кроме sterilizoida (если правильно написал), что-то ничего в голову не приходит. Как спрашивать по телефону в клинике?


позвони и спроси что тебя интересуют цены на kissan sterilointi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 20:36   #46
Cash
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Еще интересно, как долго после операции кошка восстанавливается.

мою кошку сразу после операции оченно сильно тошнило(( не надо было ее кормить перед этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 20:44   #47
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Ну кажется все ясно. Будем готовиться.
Еще раз всем спасибо!

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 22:01   #48
Frisky
Registered User
 
Аватар для Frisky
 
Сообщений: 306
Проживание: еспоо
Регистрация: 04-07-2006
Status: Offline
100 евро стоит стерилизация кошки в Хки
где-то на 8-10 месяце

-----------------
редкий гость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 22:07   #49
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Папаня
Спасибо всем за ответы и советы.
Еще интересно, как долго после операции кошка восстанавливается.
И как все это по-фински называется (сама операция). Кроме sterilizoida (если правильно написал), что-то ничего в голову не приходит. Как спрашивать по телефону в клинике?



Чтобы кошку не тошнило, последний раз перед стерилизацией покормите ее на ночь, утром можно только воду. Моя спала после операции часа три с половиной, потом еще часа три ползала и шаталась. В это время важно, чтоб кто-то был с ней рядом, чтобы она не влезла куда-нибудь на диван и не шмякнулась оттуда - с координацией первый день будут проблемы. На следующий день уже совсем отошла, ела понемногу.
В общем, не волнуйтесь, все будет ок.

Да, еще пока кошь в наркозе спит, надо ей закрывать глазки периодически - потому что если она уснет с открытыми глазьями, то моргать во сне она не будет, а значит, глазки будут слегка пересыхать. Надо или закрывать ей глазья или капельки капать, пока спит.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 22:15   #50
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Да, еще пока кошь в наркозе спит, надо ей закрывать глазки периодически - потому что если она уснет с открытыми глазьями, то моргать во сне она не будет, а значит, глазки будут слегка пересыхать. Надо или закрывать ей глазья или капельки капать, пока спит.

Ценные сведения!
Спасибо

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 22:27   #51
vallu
Пользователь
 
Аватар для vallu
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2007
Status: Offline
пару лет назад делали коту стерелизацию, умер от наркоза, ветеринар сказал, что такое бывает, аллергическая реакция....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 22:58   #52
Isabele
Registered User
 
Аватар для Isabele
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 11-02-2005
Status: Offline
Перед наркозом кошку не кормить около 12 часов. Хороший наркоз отходит легко, хотя тошнить скорее всего будет. Когда врачь даёт наркоз, обязательно капает специальные
капельки, что-бы глаза не подсыхали. Можно оставить на некоторое время кошку в клиннике, где её постепенно выведуд из наркоза и Вы заберёте уже проснувшуюся животинку. Обязательно сделайте кошке попонку, что-бы кошка не разлизывала шов,
думаю за неделю шов затянется. Мне очень понравилась клинника в Малми "Арех", там дают хороший наркоз , да и хирурги там хорошие. И как уже писали , когда кошка проснётся, обязательно нужно следить за ней, что-бы она не прыгала на высокие предметы, она может упасть и получить травмы.

vallu

Мне очень жаль вашего котика.
Скорее всего врачь плохо рассчитал дозировку или сам препарат был из "тяжёлых".
Хотя бывает и аллергия, которую опытный врачь может снять специальными препаратами.

-----------------
Сфинкс это чудо природы:немного кошка, немного собака, немного обезьянка, вообщем чудестный ребёнок!
"BelleNoire" http://www. bellenoire.eu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:35   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
и кроме того, что сдедить за тем, чтобы кошка не упала/не залезла итд куда-нибудь. надо еще следить чтобы она не ела и не пила под наркозом. еду только когда отойдет полностью а так же воду. вам ветеренар даст бумажку где все написано как и что.

и еще ей может быть холодно, тогда её надо чем-нибудь теплым накрыть. я свою около батареи положила на теплую подстилку и теплым накрыла. я с ней сидела все время, так как она пыталась ходить, но у неё не получалось и она падала. так что я её уложила и сидела радом и не пускала её ходить. сеичас точно не помню, но помоему после операции (когда уже полностью наркоз отойдет) еду надо сначала давать в жидком виде. в любом случае вам дадут бумажку, где все написано, если что пишите сюда, перевести я могу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 07-01-2007 в 23:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:38   #54
Cash
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
котиков жалко..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:36   #55
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
а скажите, как долго ваша кошка носила каулури, воротник этот пластмассовый?.. нам сказали 10 дней,чтобы рану не лизала..мне кажется , слишком долго, она бедная на все натыкается в квартире воротником этим..

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:57   #56
Лента
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
стерилизация

Ещё важно кошака держать в тепле, пока она спит и отходит от наркоза. укрывайте её..Обычно если кошка молода и здорова, наркоз нормально переносит...а чтобы шов не зализывала (как уже говорилось) купите папону (лучше две, одну в стирку, другую на смену). также Вам нужно будет обрабатывать шов..(думаю это скажут сами врачи)..главное не бойтесь ей сделать больно (при протерании), т.к. корки будет больнее отдирать. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 11:22   #57
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sashulinka
а скажите, как долго ваша кошка носила каулури, воротник этот пластмассовый?.. нам сказали 10 дней,чтобы рану не лизала..мне кажется , слишком долго, она бедная на все натыкается в квартире воротником этим..


Рекомендуют 2 недели, но уже после 9-10 дней можно снимать, если шов выглядит зажившим! Как они с этим воротником мучаются когда едят и на углы налетают...

ЗЫ: Моя как привезли, пока курил, умудрилась в сауну на верхнюю полку на своё место запрыгнуть (хотя качало хуже чем пьяного матроса в бурю), а потом ко мне под одеяло пришла спать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 11:44   #58
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Рекомендуют 2 недели, но уже после 9-10 дней можно снимать, если шов выглядит зажившим! Как они с этим воротником мучаются когда едят и на углы налетают...

ЗЫ: Моя как привезли, пока курил, умудрилась в сауну на верхнюю полку на своё место запрыгнуть (хотя качало хуже чем пьяного матроса в бурю), а потом ко мне под одеяло пришла спать...


как же долго..и не помыться ведь им, не почесаться. наша воротник начала лизать, инстинкт умывания
наша только вчера после операции, долго отходила от наркоза, и шаталась и падала, и прыгать хотела.. сейчас вроде более менее привыкает к воротнику этому..
еще описалась вчера кто-нибудь знает,как бы ей там аккуратненько под хвостом помыть?..наверно,ей и самой противно с грязным хвостом..

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 12:20   #59
Isabele
Registered User
 
Аватар для Isabele
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 11-02-2005
Status: Offline
Лучше сшить кошке попонку, воротник это не удобно, а попона защищает шов, кошке не
может разлизать.

-----------------
Сфинкс это чудо природы:немного кошка, немного собака, немного обезьянка, вообщем чудестный ребёнок!
"BelleNoire" http://www. bellenoire.eu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 12:25   #60
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Мы вообще не надевали ни попонку, ни воротник.
Врач сказал, что она не будет интересоваться местом разреза, так и получилось Пару раз правда пыталась посмотреть, что там у нее на пузе, но интереса хватало буквально на пару секунд.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно