Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-02-2010, 16:58   #1
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Cool Весеннее солнце- головные боли

Ранней весной, когда появляется яркое солнце- у мужа начинаются страшные головные боли. Такие, что весь день может пролежать в затемнённой комнате. Солнечные очки постоянный атрибут, но и они не спасают, хоть и облегчают состояние. Потому как, на улице всё равно приходится бывать . В тервеускескус идти не хочет, называет его "арвокескус". Там, говорит, кроме бураны ничего не предложат-уже обращался не раз. Платных врачей у нас нет. Может, у кого было похожее состояние? Может кто чего подскажет-к кому идти, с чего начать? То есть, если ехать к платному, за 70км, то хоть знать- к кому?
Заранее спасибо откликнувшимся.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 17:07   #2
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Может быть мигрень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:09   #3
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
ИМХО, конечно, но у головных болей, котрые не вызваны каким-нибудь очень серьезным заболеванием, а носят более хронический характер всегда есть две составляющие:
1) Первопричина (разная)
2) Усталость (не соблюдение режима сна/питания)

ИМХО, ничего кроме бураны или подобного от головной боли не помогоает. Но если убрать второй фактор то частота головных болей может сократиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:10   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Может быть мигрень.

Тоже про это подумала... Но лечится ли это вобще?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:12   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А очки-линзы не носит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:13   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Тоже про это подумала... Но лечится ли это вобще?


Вряд ли. Слышала (из рекламы), что обычные болеутоляющие от мигрени не помогает. В том числе панацея бурана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:15   #7
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вряд ли. Слышала (из рекламы), что обычные болеутоляющие от мигрени не помогает. В том числе панацея бурана.

Ну да... я-то слышала от страдающих этим делом, что каждый приступ - это три дня из жизни вычеркнуты...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:15   #8
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну да... я-то слышала от страдающих этим делом, что каждый приступ - это три дня из жизни вычеркнуты...

выспаться и плитка черного шоколада....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:19   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
выспаться и плитка черного шоколада....

Шоколад, сыр, вино - являются "провокаторами" мигрени, наоборот, их нужно ограничить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:19   #10
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Могу сказать что у меня не было головных болей именно от солнца, но вообще голова болела довольно продолжительное время...я купила себе 10 раз индийского массажа головы.мне помогло Сон улучшился и боли ушли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:42   #11
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Могу сказать что у меня не было головных болей именно от солнца, но вообще голова болела довольно продолжительное время...я купила себе 10 раз индийского массажа головы.мне помогло Сон улучшился и боли ушли.



спасибо за идею...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:55   #12
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Это,кстати,может быть и аллергия на солнце, довольно редкое явление, но у меня есть два знакомых с такой проблемой. Проявляться ,правда, может по разному.
Могу предположить еще один вариант (тоже знаю от знакомого с похожей проблемой).Сильное зрительное напряжение от яркого света вызывает головные боли. Этот человек постоянно носит специальные очки, сделаные на заказ. Кстати очки надо не просто солнечные (в смысле темные), а поляризационные. Они обладают специальным светоотражающим эффектом. Просто темные очки могут ухудшить ситуацию, так как глаз воспринимает освещение как темное и зрачок при этом расширяется, в расширенный же зрачок попадает больше солнечного излучения,даже через стекло .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 19:59   #13
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не люблю, когда яркое и надоедливое солнце. Виски иногда болят так, как-будто их дрелью сверлят. Помогает кофе и цитромон, но у меня давление обычно пониженное. Если ж пасмурно, дождик, то бодра и весела, как лягушка.
Может давление стоит померить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 21:31   #14
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
ИМХО, конечно, но у головных болей, котрые не вызваны каким-нибудь очень серьезным заболеванием, а носят более хронический характер всегда есть две составляющие:
1) Первопричина (разная)
2) Усталость (не соблюдение режима сна/питания)

ИМХО, ничего кроме бураны или подобного от головной боли не помогоает. Но если убрать второй фактор то частота головных болей может сократиться.



Несоблюдение сна/режима хроническое- посменная работа. И так тяжело с ночной смены на дневную переходить, а тут ещё- солнце...

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 21:35   #15
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вряд ли. Слышала (из рекламы), что обычные болеутоляющие от мигрени не помогает. В том числе панацея бурана.


Про мигрень почитала. Вроде, по его мнению- мигрень. А по признакам не совсем сходится. Да, там обычные не всегда помогают и "не так" помогают- нужно подбирать лек-во индивидуально.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 21:40   #16
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Может кто чего подскажет-к кому идти, с чего начать? То есть, если ехать к платному, за 70км, то хоть знать- к кому?

Если бывают частые головные боли, то их ни в коем случае нельзя терпеть или заглушать всякими "буранами". Нужно обследоваться у врача. Вы в Россию не можете поехать к врачу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 21:41   #17
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glasha
Это,кстати,может быть и аллергия на солнце, довольно редкое явление, но у меня есть два знакомых с такой проблемой. Проявляться ,правда, может по разному.
Могу предположить еще один вариант (тоже знаю от знакомого с похожей проблемой).Сильное зрительное напряжение от яркого света вызывает головные боли. Этот человек постоянно носит специальные очки, сделаные на заказ. Кстати очки надо не просто солнечные (в смысле темные), а поляризационные. Они обладают специальным светоотражающим эффектом. Просто темные очки могут ухудшить ситуацию, так как глаз воспринимает освещение как темное и зрачок при этом расширяется, в расширенный же зрачок попадает больше солнечного излучения,даже через стекло .


Мне кажется, надо в этом направлении подумать. Потому как в другие времена года головных болей нет. Только ранней весной- когда низкое и яркое солнце или изредка летом- когда уж очень яркий день и отражатели присутствуют. Например-в прошлом году красили дом белой краской- солнечным днём невозможно смотреть без прищура на стену-тогда тоже мучился.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 21:43   #18
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Если бывают частые головные боли, то их ни в коем случае нельзя терпеть или заглушать всякими "буранами". Нужно обследоваться у врача. Вы в Россию не можете поехать к врачу?

В соседний город с трудом выбираемся...В Россию сложнее..

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 21:49   #19
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
В соседний город с трудом выбираемся...В Россию сложнее..


Может быть провести обследование шейного отдела позвоночника, поскольку при выходе на улицу (яркое солнце), может происходить мышечный спазм и если где - то (шейный отдел) есть слабина, то и будут сильные головные боли (от спазма мышц шейного отдела позвоночника).

Думаю, что понятно выразилась, просто лень сейчас обуяла не по - деЦки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 09:08   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
По описанию похоже на мигрень. Причина - не солнце, а высокое атмосферное давление, (вернее, "перепад вверх"), на которое мигреники сильно реагируют. При походе в ТК можно прямо сказать врачу о своем видении причины.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 09:37   #21
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По себе могу сказать что голова стала болеть когда начала работать посменно....особенно после ночи тяжеловато
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 10:23   #22
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Может быть провести обследование шейного отдела позвоночника, поскольку при выходе на улицу (яркое солнце), может происходить мышечный спазм и если где - то (шейный отдел) есть слабина, то и будут сильные головные боли (от спазма мышц шейного отдела позвоночника).
Вот этот вариант я бы тоже не оставила без внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 10:47   #23
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Ранней весной, когда появляется яркое солнце- у мужа начинаются страшные головные боли. Может кто чего подскажет-к кому идти, с чего начать?

1. Для начала почитать о том, что лучшие специалисты пишут о триггерах мигрени:

Вот Вам доктор медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней ФППОВ Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова. Данилов Алексей Борисович
http://paininfo.ru/patient/pain_syn...graine/trigger/
Цитата:
Интенсивный или мерцающий свет провоцирует приступы примерно у 30% людей, страдающих мигренью. Яркое солнце, свет стробоскопа могут быть триггерами мигрени. Солнечные очки и панамка могут защитить от действия этих факторов.


2. Последить за давлением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 11:36   #24
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
Ранней весной, когда появляется яркое солнце- у мужа начинаются страшные головные боли. Такие, что весь день может пролежать в затемнённой комнате. Солнечные очки постоянный атрибут, но и они не спасают, хоть и облегчают состояние. Потому как, на улице всё равно приходится бывать . В тервеускескус идти не хочет, называет его "арвокескус". Там, говорит, кроме бураны ничего не предложат-уже обращался не раз. Платных врачей у нас нет. Может, у кого было похожее состояние? Может кто чего подскажет-к кому идти, с чего начать? То есть, если ехать к платному, за 70км, то хоть знать- к кому?
Заранее спасибо откликнувшимся.


Очень похоже на мигрень, яркий солнечный свет может провоцировать приступы, как здесь уже писали. Я бы посоветовала начать с тервеюскескуса, они могут выписать как препараты, снимающие приступ (не бурану!) так и препараты профилактики. если приступы частые. Если с тервеюскескусляякари отношения не сложатся - частный невропатолог Вам поможет.
У меня была подобная проблема 9 лет назад по приезду в Финляндию, голова болела просто нестерпимо, панадол и бурана не помогали вообще. Частный невропатолог в Тампере полечил очень грамотно, головные боли ушли полностью.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 13:03   #25
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
знакомые жаловались на подобные признаки-были на приеме в поликлинике-было какое то обследование-потом когда были приступы-приходили в больницу-им какую то аэрозоль "фырскали" в рот- приступ снимался.

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 13:21   #26
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
знакомые жаловались на подобные признаки-были на приеме в поликлинике-было какое то обследование-потом когда были приступы-приходили в больницу-им какую то аэрозоль "фырскали" в рот- приступ снимался.


Эту аэрозоль можно купить в аптеке по рецепту - она же есть также в виде таблеток - не обязательно каждый раз в дежурную часть ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 13:49   #27
Riina
Registered User
 
Аватар для Riina
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Конечно, причины головных болей надо ОБЯЗАТЕЛЬНО исследовать. У меня тоже головные боли в солнечную погоду, не только весной. Год думала и искала причины, пока не решилась по пути домой зайти в terveyskeskus и измерить давление. Оказалось, что АД зашкаливает. Так что не тяните, иногда легче предупредить заболевание, чем потом его лечить годами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:12   #28
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Могут ли головные боли быть связаны с переходом на летнее время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 20:40   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
Могут ли головные боли быть связаны с переходом на летнее время?

Конечно могут!!!
Курорт, где это лечат - РФ. Там теперь нет людей с головной болью от этой причины

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:32   #30
Fay
Perpetuum mobile
 
Аватар для Fay
 
Сообщений: 108
Проживание: Espoo
Регистрация: 24-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Ранней весной, когда появляется яркое солнце- у мужа начинаются страшные головные боли. Такие, что весь день может пролежать в затемнённой комнате. Солнечные очки постоянный атрибут, но и они не спасают, хоть и облегчают состояние. Потому как, на улице всё равно приходится бывать . В тервеускескус идти не хочет, называет его "арвокескус". Там, говорит, кроме бураны ничего не предложат-уже обращался не раз. Платных врачей у нас нет. Может, у кого было похожее состояние? Может кто чего подскажет-к кому идти, с чего начать? То есть, если ехать к платному, за 70км, то хоть знать- к кому?
Заранее спасибо откликнувшимся.


Далеко не редкий вид мигрени на солнце.
Как только человек начинает чувствовать приближающийся приступ, стоит принять 2 таблетки аспирина (по 500 мг). Знаю людей, которые при первых симптомах и бурану, и антигистаминные принимают - пробовать надо.
Мигрень медикаментозно не лечится, но сильных приступов избежать можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 01:01   #31
kimusik
Babies
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-10-2009
Status: Offline
A vi davlenie merili kogda golova bolit?,,, u menja to ze s Na4alom vesni bolela, isklju4ila kofe i ne bolit!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно