Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 12-05-2013, 15:18   #1
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Заполнение заявления о гражданстве на сайте migri

Добрый день.
Поясните, у кого есть опыт, некоторые моменты заполнения хакемуса на сайте мигри.
Как я понял, после того, как хакемус сделан, нужно топать в полицию со всеми пумасками, которые я прилагаю к заяве в электронном виде.
Что там в полиции с ними делают? И вообще, что в полиции говорить нужно?
Ребёнок со мной kanssahakija идёт, его тоже в полицию тащить нужно?
По зряплате - предлагается выбирать из palkkalaskelma за текущий и предыдущий год, или выписку из счёта за полгода. Выписка из счёта должна содержать только данные о зарплате, или абсолютно все? Спрашиваю потому, что там ограничения на размер вложения 2М, втиснуть 18 отсканёных листиков в пдф в такой размер потребует от меня изрядных упражнений... И опять же, если всю выписку за 6 мес. перековать в .txt, а потом в .pdf - будет ли оно меньше?
Сколько времени занимает приём в полиции с заполненным на сайте заявлением?
Там у меня вышний пилотаж получается - приём в 9, в 9-40 у меня электричка, на которой нужно доехать до Тиккурилы и прыгнуть на Аллегру - не поспею, пропадёт самолёт из Питера, ну и вся командировка насмарку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 15:42   #2
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
у меня около 25 минут в полиции ушло, но до меня по таким вопросам там не работали, поэтому в вашем случае возможно получится уложиться в 15 минут. Ребёнка можно попробовать не водить с собой, а взять только паспорт его (фотография, отпечатки пальцев и т.п. в данном случае конечно же не имеют к делу отношения). В крайнем случае завершить процедуру нужно не позднее чем в течение 30 дней с момента подачи заявления на портале.

Про размер документов я им уже говорил, что простому смертному трудно правильно подготовить все вложения. Особенно это касается паспорта, все страницы которого нужно отсканировать. Я формировал отдельный pdf из нужных страниц и подгонял DPI и jpeg сжатие до нужных значений чтобы уложиться в 2 MB. У простой среднестатистической бабушки, которая успешно пользуется компьютером и сканнером, такая задача может отнять уйму времени. Об этой проблеме они знают.

Экспортировать tiliote в txt не советую. Лучше приложите зарплатные листы (palkkatodistus) за январь - апрель этого года. Информация по вашим доходам за 2012, 2011, 2010 и 2009 год у них есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 16:10   #3
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Спасибо за ответ.
Но сканировать ВЕСЬ паспорт, и упихать его в 2М пдф? Это уже что-то за гранью добра и зла...
И пустые страницы тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 16:24   #4
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
пустые не нужно. Хотя я умудрился все отсканировать. Параметры экспорта в pdf можно сделать такие: 150 DPI, jpeg качество 45%. Кроме того, всегда есть возможность разбить его в два документа. Например passi_osa1.pdf и passi_osa2.pdf

Даже после того как все поля для вложений заполнены, всегда есть возможность уже после отправки заявления сделать необходимые дополнения с приложениями (ссылка называется "täydennä hakemuksesi" или как-то так).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 17:45   #5
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Ну вот, утоптал я вроде весь пачпорт в 2 мега, пустые страницы отсканил со 100 дпи и сохранил с качеством 40% - вроде читаемо...
Ещё вопросец по ребёнку - я ещё не дошёл до формы KAN_1C на сайте, поэтому не знаю, как оно там, но спрошу заранее - листы 5 и 6 формы. На пятом нужна подпись самого ребёнка, на шестом - мамина. Как это сделано в электронном виде?
 
Old 12-05-2013, 19:16   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
подпись заявления - это сам факт подачи заявления должным образом. Узнал насчёт того, нужно ли ребёнка приводить. Нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 20:27   #7
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Узнал насчёт того, нужно ли ребёнка приводить. Нужно.

А где такие вещи узнают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 23:37   #8
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
и что все все надо сканировать, бумажки они уже теперь не берут?

Я люблю бумажки всем совать в окошки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2013, 06:02   #9
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
А там же в Пасила на Алегро прыгнуть не судьба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2013, 18:28   #10
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
и что все все надо сканировать, бумажки они уже теперь не берут?

Я люблю бумажки всем совать в окошки.


Это зависит от того, как подаёте документы - через портал maahanmuuttovirasto или традиционным способом. Если традиционным способом, то сканирование всех поданных в бумажном виде документов осуществляет за вас работник полиции в течение недели или месяца, после чего дело поступает в очередь на рассмотрение в maahanmuuttovirasto. Если подаёте через портал, то дело поступает в очередь на рассмотрение в maahanmuuttovirasto сразу после того как работник полиции проверил соответствие поданных через портал документов бумажным оригиналам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 10:30   #11
Solty
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen

Экспортировать tiliote в txt не советую. Лучше приложите зарплатные листы (palkkatodistus) за январь - апрель этого года. Информация по вашим доходам за 2012, 2011, 2010 и 2009 год у них есть.


тоесть контракты/verotustodistus/palkkatodistus за ВСЕ предыдущие годы прикладывать всетаки не нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 18:31   #12
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Solty
тоесть контракты/verotustodistus/palkkatodistus за ВСЕ предыдущие годы прикладывать всетаки не нужно?


Если сейчас не январь, то сведения об оплачиваемой трудовой деятельности отсутствуют только за текущий год. За остальное время у них есть к таким сведениям доступ, и об этом ясно написано на бланке. Смысла захламлять дело лишними бумажками нет никакого. Если не хватает важной бумаги (к примеру, сертификата о языковом экзамене или равносильного документа), но избыток других однотипных бумажек, не стоит полагать, что количество перейдёт в качество.

Важное исключение - те, кто изначально здесь проживал долгое время в качестве студента. Им придётся ещё раз показать, на какие средства здесь жили. Сведений этих нигде нет. Мне облегчило эту задачу то, что в те далёкие времена я держал деньги в S-Pankki, где архив ежемесячных выписок со счёта хранится 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 19:38   #13
Solty
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если сейчас не январь, то сведения об оплачиваемой трудовой деятельности отсутствуют только за текущий год. За остальное время у них есть к таким сведениям доступ, и об этом ясно написано на бланке. Смысла захламлять дело лишними бумажками нет никакого. Если не хватает важной бумаги (к примеру, сертификата о языковом экзамене или равносильного документа), но избыток других однотипных бумажек, не стоит полагать, что количество перейдёт в качество.


Большое спасибо за ответ! Просто хочется все оформить правильно и приложить ВСЕ нужные документы

Кстати, может это поможет кому-то еще. Я сегодня дозвонилась таки до Мигри и спросила по поводу приложений. Сказали что наголовая информация за 2012 год не поступала и поэтому необходимо приложить договор и палккатодистус за 2 года. Также сказали что сканировать нужно только страницу паспорта с фотографией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 09:13   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А что случилось с сайтом? Вчера пока запихивал в него сканы доков он выругался:

Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 23:20   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ха, сегодня в полиции девушка, когда поняла, что заявление через сайт подано, достала инструкцию, как работать с таким заявлением В результате не смогла прикрепить к заявлению отпечатки и на всякий случай сделала оффлайн версию всего (ксерокс паспорта, распечатала заяву и повторно взяла отпечатки, прикрепила стикер "myös off-line" на заяву)

PS Что-то мало банков представлено, для входа на мигри с использованием интернет банков

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 22:56   #16
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Всем привет!
Подал на гражданство в апреле. Слышал, что могут вызвать на собеседование в полицию. Кого-нить вызывали на собеседование? Если да, то расскажите, пожалуйста, что там спрашивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 22:35   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ха, сегодня в полиции девушка, когда поняла, что заявление через сайт подано, достала инструкцию, как работать с таким заявлением

Прошла неделя. Заявление в позиции "Vireillä" не появилось "Hakemus siirtyy ”Vireillä”-tilaan sen jälkeen, kun olet käynyt todistamassa henkilöllisyytesi edustustossa tai poliisin toimipisteessä." Вроде сходил в полицию Что еще надо?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 22:45   #18
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Прошла неделя. Заявление в позиции "Vireillä" не появилось "Hakemus siirtyy ”Vireillä”-tilaan sen jälkeen, kun olet käynyt todistamassa henkilöllisyytesi edustustossa tai poliisin toimipisteessä." Вроде сходил в полицию Что еще надо?


Напиши на e-support и объясни ситуацию. Будут сами консультировать клерка из полиции как исправить статус заявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:15   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Напиши на e-support и объясни ситуацию. Будут сами консультировать клерка из полиции как исправить статус заявления.

"Olemme vastaanottaneet viestisi.
Palvelun teknisiin ongelmiin liittyvissä kysymyksissä olemme sinuun tarvittaessa yhteydessä."
А воз и ныне там...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2013, 15:20   #20
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Добрый день!
А что собственно им требуется в паспорте кроме главной страницы? Все OL? Все штампы? Все остальные визы? А если у меня первая лупа в старом паспорте, его тоже сканировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 13:42   #21
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ese
Ну вот, утоптал я вроде весь пачпорт в 2 мега, пустые страницы отсканил со 100 дпи и сохранил с качеством 40% - вроде читаемо...
Ещё вопросец по ребёнку - я ещё не дошёл до формы KAN_1C на сайте, поэтому не знаю, как оно там, но спрошу заранее - листы 5 и 6 формы. На пятом нужна подпись самого ребёнка, на шестом - мамина. Как это сделано в электронном виде?


Привет!
Хочется поитересоваться, при подаче ничего не сказали по поводу качества изображения и по поводу того, что не стоило так стараться со всеми страницами?

Я отправил в полицию вопрос на это счет. Мое письмо перенаправляли 5 раз и наконец я получил ответ из Мигри следующего содержания:

Hei,

lähtökohtaisesti riittää kun kopioit passista pelkän kuvatietosivun.

Ystävällisin terveisin,

Hannu-Pekka Peura
Ylitarkastaja
Kansalaisuusyksikkö

Maahanmuuttovirasto
PL 18, 00581 Helsinki
puh. 071 873 0431
faksi 071 873 0730
www.migri.fi

Так что может все-таки не стоило заморачиваться со всеми станицами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 00:32   #22
Pyrii
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 10-05-2007
Status: Offline
Привет всем. Вот и дорос я до этой темы. Начал разбираться с хакемусом, но кое-чего никак не понимаю. Может, кто подскажет из тех кто подавал.

1) Скан паспорта. Как быть с прошлым паспортом? Его вообще не надо сканировать? Как я понимаю из предыдущего сообщения пишут, что достаточно только страницы с фотографией из действующего паспорта. Это действительно так? Или все-таки хотя бы все ОЛ отсканировать со старого и нового паспортов?
2) Пункт 3.1. Правильно я понимаю, что нужно в свободной форме указать все адреса по которым жил в Финляндии за это время и причины переезда?
3) Пункт про выезды за рубеж. Нужно ли писать точные даты? Можно ли просто таким образом
Россия-Отпуск-Июль 2010-2 недели? У меня несколько выездов по одному дню туда и обратно. Их нужно указывать?

Пока все. Спасибо заранее всем кто поделится советом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2013, 18:21   #23
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pyrii
Привет всем. Вот и дорос я до этой темы. Начал разбираться с хакемусом, но кое-чего никак не понимаю. Может, кто подскажет из тех кто подавал.

1) Скан паспорта. Как быть с прошлым паспортом? Его вообще не надо сканировать? Как я понимаю из предыдущего сообщения пишут, что достаточно только страницы с фотографией из действующего паспорта. Это действительно так? Или все-таки хотя бы все ОЛ отсканировать со старого и нового паспортов?
2) Пункт 3.1. Правильно я понимаю, что нужно в свободной форме указать все адреса по которым жил в Финляндии за это время и причины переезда?
3) Пункт про выезды за рубеж. Нужно ли писать точные даты? Можно ли просто таким образом
Россия-Отпуск-Июль 2010-2 недели? У меня несколько выездов по одному дню туда и обратно. Их нужно указывать?

Пока все. Спасибо заранее всем кто поделится советом.


Привет!

1) На сколько я понимаю минимум нужен скан только главной страницы действующего паспорта. На деле, спрашивают скан всех страниц имеющих хоть какие-либо отметки (визы, штампы и т.д.) как старого, так и действующего паспортов.
2) В том случае, если пястоянное проживание в Финляндии прерывалось на длительный срок (кажется от полугода, проверьте), надо указать только место за границей и цель проживания, например учеба.
3) Надо указать мелкие поездки за границу, путешествия, отпуск, к родственникам и т.п. Я просто сделал список всех поездок за 5 лет с указанием точных дат на отдельном листе. По одному дню (одни сутки) наверное не стоит указывать.
Здесь есть видео с примером того, как надо заполнять, включая эти вопросы http://www.youtube.com/watch?v=-YfI3t6u8S0

На своем опыте я понял, что этот бюрократический аппарат надо заваливать разными бумашками. Чем больше бумаг ему скормишь, тем сытнее и довольнее он будет и тем менше он будет доставать дополнительными вопросами, оттягивающими время принятия решения.
 
Old 12-09-2013, 19:17   #24
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Большое спасибо, Venenkeli, в октябре эту бодягу надо будет заполнять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 10:49   #25
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Полностью согласен в Venenkeli! Молодец, подробно расписал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 10:52   #26
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
В анкете на сайте требуется указать поездки за пределы Финляндии. У меня этих поездок за 4 года набралось огромное количество. В основном, это командировки на день-два. И если для поездок за пределы шенгена можно отследить эти поездки по штампам в паспорте, то что делать с Шенгеном? Хоть убейся не помню, сколько раз был в Германии, Чехии, Испании и т.п.? Это критично, если что-то будет пропущено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 11:00   #27
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
В анкете на сайте требуется указать поездки за пределы Финляндии. У меня этих поездок за 4 года набралось огромное количество. В основном, это командировки на день-два. И если для поездок за пределы шенгена можно отследить эти поездки по штампам в паспорте, то что делать с Шенгеном? Хоть убейся не помню, сколька раз был в Германии, Чехии, Испании и т.п.? Это критично, если что-то будет пропущено?


Думаю, что не критично. Осовная идея всех этих поездок, как я понял, это понять не превышал ли человек допустимого времени пребывания за пределами Финляндии: если не ошибаюсь, то это либо 6 месяцев за одну поездку/год, либо 2 поездки/год по 3 месяца, или либо 6 поездок/год по 1 месяцу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 12:00   #28
nadja23
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Vantaa
Регистрация: 11-04-2008
Status: Offline
Возник вопрос: после подачи заявления в электронном виде, куда нужно нести все оригиналы приложенные? в любую полицию по месту жительства или в какую-то определенную. Посмотрела на сайте полиции в столичном регионе вопросом гражданства занимается только 2 отделения. И нужно ли бронировать время или можно прийти и встать в "живую очередь"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 22:14   #29
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Подал в апреле.
В начале недели получил извещение о получении гражданства.

Заполнял все через электронный портал, итого около 4.5 месясяца. Как и обещали в пределах 5 месяцев.


А в личном профайле на сайте мигри бы ли отметки или сразу по почте пришло? У меня там только отмечено что документы приняты, дык я каждый день проверяю )))

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 22:18   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
А в личном профайле на сайте мигри бы ли отметки или сразу по почте пришло? У меня там только отмечено что документы приняты, дык я каждый день проверяю )))

И Вы каждый день?! А на меня тут накинулись, что 3 года ждали и ничего не проверяли

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 11:00   #31
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И Вы каждый день?! А на меня тут накинулись, что 3 года ждали и ничего не проверяли

Каждый эт слабо сказано, бывает и не по разу в день )))))
Так там отмечают или сразу письмо счасьья шлют?

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 11:30   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Каждый эт слабо сказано, бывает и не по разу в день )))))
Так там отмечают или сразу письмо счасьья шлют?

И ведь таааак много одноразовых паролей от интернетбанкинга теряется
Я подавал на ОЛ. С момента приёма документов "vastaanotettu" до перехода на первую стадию "vireillä" прошло 11 дней. Причём в переписке со службой тех поддержки МИГРИ. С момента вынесения решения (2 сентября) ещё никакой информации не поступило "Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin." Ждём-с... Тоже иногда несколько раз в день проверяю

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 11:55   #33
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Тоже иногда несколько раз в день проверяю


Неужели так не терпится?

Ёжики у вас в попе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 12:11   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Неужели так не терпится?

В общем-то тяжело быть невыездным 4 месяца (не иметь возможности встретиться с женой и ребёнком).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 15:04   #35
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
А в личном профайле на сайте мигри бы ли отметки или сразу по почте пришло? У меня там только отмечено что документы приняты, дык я каждый день проверяю )))


Да, в лично профайле отмечается каждый пункт процесса. Советую поставить в настройках, чтобы вас оповещали по почте либо через смс на мобильник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 16:36   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Да, в лично профайле отмечается каждый пункт процесса. Советую поставить в настройках, чтобы вас оповещали по почте либо через смс на мобильник.

У меня стоят метки на оба типа оповещения, но запросы lisätietopyyntö приходили по почте без предварительно оповещения через СМС или е-мэил... Может потому, что сайт МИГРИ не связан с ТЕТ? Хотя я им в ответ посылал документы через сайт МИГРИ. Думаю, они получили. Недоработана у них ещё эта электронная система...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 16:39   #37
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Да, в лично профайле отмечается каждый пункт процесса. Советую поставить в настройках, чтобы вас оповещали по почте либо через смс на мобильник.
]

Чего-то я не нашла... где это можно поставить?

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 17:05   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Чего-то я не нашла... где это можно поставить?

самый верхний пунт слева "oma tiedot"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 16:42   #39
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Да, в лично профайле отмечается каждый пункт процесса. Советую поставить в настройках, чтобы вас оповещали по почте либо через смс на мобильник.


А там нет третьего варианта: оповещения через E-Mail?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 17:02   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А там нет третьего варианта: оповещения через E-Mail?

"По почте" и подразумевается е-мэил

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 09:54   #41
El Бородей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
"По почте" и подразумевается е-мэил
Тонкости какие. А если е-майла нет, то почтальёна с конвертом не дождешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2013, 11:13   #42
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В общем-то тяжело быть невыездным 4 месяца (не иметь возможности встретиться с женой и ребёнком).


Что значит невыездным?!!! Я уже два раза ездил в Питер на выходные после подачи документов.
Где написано, что я не имею права совершать короткие поездки? А если мне по работе, например, надо ездить?

Вот что написано на сайте migri в Usein kysyttyä: Suomen kansalaisuus

11. Minulla on kansalaisuushakemus vireillä. Olen lähdössä pitkäksi aikaa ulkomaille. Pitääkö minun ilmoittaa lähdöstäni Maahanmuuttovirastoon?

- Jos matkasi kestää korkeintaan 1–2 kuukautta, ei ilmoitusta tarvitse tehdä.
- Jos matkasi kestää 3 kuukautta tai kauemmin, ilmoita siitä kansalaisuusyksikön palvelunumeroon. Tällä varmistat sen, että sinulle ei tehdä kielteistä päätöstä siksi, että et ole vastannut sinulle mahdollisesti lähetettyyn täydennyspyyntöön.

Так что не надо писать, про то, что вы не выездной и пугать людей. Путешествуйте на здоровье!

Последнее редактирование от Venenkeli : 01-10-2013 в 13:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2013, 11:28   #43
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nadja23
Возник вопрос: после подачи заявления в электронном виде, куда нужно нести все оригиналы приложенные? в любую полицию по месту жительства или в какую-то определенную. Посмотрела на сайте полиции в столичном регионе вопросом гражданства занимается только 2 отделения. И нужно ли бронировать время или можно прийти и встать в "живую очередь"?


При подаче заявления через интеренет спрашивается в какое отделение полиции вы хотите пойти показать оригиналы. Сделайте выбор и после этого бронируйте время в полиции (очередь). Случается, что очередь в полиции приходиться ждать более месяца, в результате чего ваше заявление автоматически удалят и деньги не вернут! (Можно, кажется, оплатить и в полиции). Оригиналы требуется показывать в срок до 30 дней после подачи через интернет. По-этому я советую сначала забронировать время в полиции, а потом за 1-2 недели до очереди подать документы. Я сам сделал именно так, поскольку очередь была 5 недель.
 
Old 01-10-2013, 16:43   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Так что не надо писать, про то, что вы не выездной и пугать людей. Путешествуйте на здоровье!

Вы невнимательно читали моё сообщение - подавал на ОЛ, а старая ОЛ закончилась! Просто обычно с новой системой электронной не важно какое заявление - система одна, проблемы ТЕХНИЧЕСКИЕ одинаковые

ЗЫ Никто кроме Вас не испугался

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2013, 17:38   #45
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вы невнимательно читали моё сообщение - подавал на ОЛ, а старая ОЛ закончилась! Просто обычно с новой системой электронной не важно какое заявление - система одна, проблемы ТЕХНИЧЕСКИЕ одинаковые

ЗЫ Никто кроме Вас не испугался


АААаааа.. обознатушки, перепрятушки

тогда все ясно. 4 месяца это как-то долго для OL
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2013, 18:25   #46
Катавасия
Пользователь
 
Аватар для Катавасия
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 19-05-2008
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, если документы были поданы через полицию, то я могу как то отслеживать их через сайт мигри или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 12:43   #47
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
сегодня мигри порадовал фразой "Päätös on valmis. Odota viranomaisen yhteydenottoa..."
решение по почте ждать? получается в личном кабинете не видно что конкретно они решили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 13:11   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
получается в личном кабинете не видно что конкретно они решили?

Похоже, что в данном случае не видно. А Вы можете полностью фразу процитировать?

ЗЫ Получается, что у Вас тоже заявление висело в статусе "vastaanotettu" до появления в статусе "tiedoksiannettavana", а все остальные статусы "пролетели" одним днём? Зачем тогда все эти "навороты" если они их не соблюдают?! Это как если бы трекер на почте сообщал, что посылка принята, а через полгода - выдана. И непонятно, кто в ответе в задержках на этапах

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2013, 16:46   #49
olvi
"пользователь"...;-(+)
 
Аватар для olvi
 
Сообщений: 91
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-08-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ksenia
сегодня мигри порадовал фразой "Päätös on valmis. Odota viranomaisen yhteydenottoa..."
решение по почте ждать? получается в личном кабинете не видно что конкретно они решили?



Посмотрите свои данные на https://verkkopalvelu.vrk.fi/omat/Etusivu.aspx

Может там уже указано заветное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2013, 15:32   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Получил я следующую ОЛ.
Напомню.
Заявление было подано через сайт МИГРИ 22 мая и было настроено оповещение по телефону и е-мэйлу. 23 мая были сданы доки в полицию (не без проблем) и в системе появилась надпись "Hakemus on vastaanotettu". Только когда я их тряханул по е-мэил заявление пошло в очередь (3 июня - Hakemus on vireillä). 2 сентября статус проскочил одним днём все стадии - Hakemus on käsiteltävänä, Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana и остановился на Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin. Я сразу же (2 сентября)отзвонился и спросил: "Когда могу прийти за решением?" На что мне ответили, что надо ждать извещения. Позвонил сегодня 28 октября и спросил где же решение и извещение. Мне сказали, что всё было отправлено в местечковое отделение полиции по адресу проживания, наверное, они забыли известить... Когда пришёл, моя карточка лежала уже у них на столе, промямлили что-то про ящик и извините. В общем, не готовы ещё сотрудники полиции работать с этой системой... Трясите их и напоминайте о себе!!!



Итог получения ТРЕТЬЕЙ ол - 159 дней!!! Первую тоже ждал 159 дней Вторую - 112. Все ОЛ - "А", на один год, рабочие.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2014, 14:01   #51
Лионетта
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 28-11-2010
Status: Offline
Ребят, а как вы бронировали время в полицию, просто звонили? Мы хотели через инет забронировать, но сервис не работает, глючит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2014, 14:37   #52
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лионетта
Ребят, а как вы бронировали время в полицию, просто звонили? Мы хотели через инет забронировать, но сервис не работает, глючит.


Он не глючит, вы наверное выбирали свободное время и оно не бронировалось??
Это потому что выбранное время не подходит для данной услуги..
Там разные временные сроки - 15 30 45 минут и т.д.
Я тоже думал что глючит пока не понял всю фишку.
Если звонить, то на сайте полиции все телефоны, если смогли найти ajanvaraus как же телефоны та не нашли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2014, 17:01   #53
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Электронный портал Мигри конкретно глючит уже 4-5 недель.
Много дней не работал, потом вроде как восстановили, но радость продлилась недолго.

Свежее оф.уведомление - без указания сроков ремонта.

http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...aytossa_ 50883

Но сайт полиции вроде как должен работать...а может, они вместе упали?

https://poliisi.ajanvaraus.fi/rms.do?url=poliisi

Для гражданства надо брать 60 мин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2014, 09:58   #54
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Ответьте на 2 вопроса пожалуйста!!!

Пришло подавать время на гражданство, слышал что при подачи доков забирают действующую визу. Правда ли это?
И второй вопрос, кто-нибудь подавал документы не вписывая ребёнка, жена почему то хочет позже подать на гражданство вместе с ним. А я не хочу откладывать всё в долгий ящик. Есть ли люди на форуме, кто уже сталкивался с таким случаем? Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2014, 10:18   #55
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supkrot1
Пришло подавать время на гражданство, слышал что при подачи доков забирают действующую визу. Правда ли это?
И второй вопрос, кто-нибудь подавал документы не вписывая ребёнка, жена почему то хочет позже подать на гражданство вместе с ним. А я не хочу откладывать всё в долгий ящик. Есть ли люди на форуме, кто уже сталкивался с таким случаем? Спасибо заранее.


Ну сами подумайте, какая ерунда...никто ничего не забирает. Это сейчас рассмотрение еще довольно быстро идет, а раньше люди по решения 2 года ждали. Да и сейчас иногда встречается очень долгое рассмотрение. Никто не обрекает на такую безвыездность и бездокументность. Кроме этого, ведь нет 100% гарантии положительного решения. Как на этом этапе у человека можно отобрать действующее разрешение на проживание в стране?

Вписать или не вписать ребенка - ваше право. Конечно, чем раньше решить этот вопрос, тем лучше. Ведь от старого гражданства сейчас не надо отказываться. Имхо, если у кого-то лучше с языком и экзамен сдан - пусть тот и подает на детей. Если, скажем, у жены с языком плоховато, а у вас лучше, то ожидание улучшения ее финского может затянуться надолго. Дети при этом "подвиснут". По достижении 18 лет они получат право получить гражданство в упрощенном порядке.
 
Old 11-03-2014, 12:29   #56
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Уважаемые, разрешите не создавать отдельную тему? В "законе" о гражданстве есть такой момент, что люди старше 65 лет при подаче заявления на гражданство вместо YKI теста могут предоставить справку-свидетельство от учителя финского языка, т.е у таких людей есть послабления. У меня такой вопрос. Что это за учителя? Есть ли определенный утвержденный список или это может быть абсолютно любой учитель (пятевяя)? Кто интересовался таким вопросом и проходил этот процесс. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 10:06   #57
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну сами подумайте, какая ерунда...никто ничего не забирает. Это сейчас рассмотрение еще довольно быстро идет, а раньше люди по решения 2 года ждали. Да и сейчас иногда встречается очень долгое рассмотрение. Никто не обрекает на такую безвыездность и бездокументность. Кроме этого, ведь нет 100% гарантии положительного решения. Как на этом этапе у человека можно отобрать действующее разрешение на проживание в стране?

Вписать или не вписать ребенка - ваше право. Конечно, чем раньше решить этот вопрос, тем лучше. Ведь от старого гражданства сейчас не надо отказываться. Имхо, если у кого-то лучше с языком и экзамен сдан - пусть тот и подает на детей. Если, скажем, у жены с языком плоховато, а у вас лучше, то ожидание улучшения ее финского может затянуться надолго. Дети при этом "подвиснут". По достижении 18 лет они получат право получить гражданство в упрощенном порядке.


Спасибо огромное за подробный ответ, на счёт ребёнка, вы же знаете этих женщин, что им взбредёт в голову, то ни какими уговорами не изменишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:14   #58
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Помогите пожалуйста, решил заполнить анкету для пюсюва для моего 1,5 летнего сына, а там только один вид OLE_JATKO_PS , её и заполнять что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:48   #59
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supkrot1
Помогите пожалуйста, решил заполнить анкету для пюсюва для моего 1,5 летнего сына, а там только один вид OLE_JATKO_PS , её и заполнять что ли?

Чтобы получить пюсева вашему сыну нужно прожить в стране хотя бы 4 года))) а пока продление)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:59   #60
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Чтобы получить пюсева вашему сыну нужно прожить в стране хотя бы 4 года))) а пока продление)))

Точно!!!

ЗЫ А разве ребёнок не может получить постоянку, если у его родителей постоянка?
ЗЫЫ А может ребёнок получить гражданство не прожив 4 года?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно