Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-12-2015, 15:39   #1261
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
А есть Рождество в Бурятии??

Откуда? Атеисты все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:41   #1262
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Слушай, это развязывает руки. Сегодня и завтра можно, значит, ругаться, ссориться и вообще срач разводить

Нет, ну верить то положено по строго установленным традициям. Это я вольнодумствую, анархистка я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:43   #1263
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
И когда умер и где, тоже.

И Пасха тоже. Вообще очень многие христианские праздники довольно загадочного происхождения. Иоанн Креститель, например, почитается в день летнего солнцестояния - то есть опять на языческий праздник был наложен христианский.
Я не осуждаю, наоборот, подобное наложение делало религию более понятной, ближе и народнее, многие языческие храмы просто освящались и таким нехитрым образом становились христианскими - простодушные времена, простодушные люди.

-----------------
 
Old 24-12-2015, 15:45   #1264
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Слушай, это развязывает руки. Сегодня и завтра можно, значит, ругаться, ссориться и вообще срач разводить

От части да. Однако истинному верующему не нужны не праздники, дни дни почитаний, чтоб просто не грешить - им достаточно веры. С другой стороны и неверующего ничто не остановит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:47   #1265
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Нет, ну верить то положено по строго установленным традициям. Это я вольнодумствую, анархистка я.

У вас там в Бурятии, куча городов- крепостей звезд, срытых, с землей сровненных, что однозначно указывает на вашу древневековую историю. Так что тебе по статусу положено вольнодумствовать
 
Old 24-12-2015, 15:52   #1266
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Откуда? Атеисты все.


Как у вас там во времена СССР жили, рассказала бы...

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:53   #1267
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
От части да. Однако истинному верующему не нужны не праздники, дни дни почитаний, чтоб просто не грешить - им достаточно веры. С другой стороны и неверующего ничто не остановит.

Иной неверующий бывает порядочнее самого глубоковерующего. Не обо всех, конечно, но парадокс.
 
Old 24-12-2015, 15:57   #1268
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Как у вас там во времена СССР жили, рассказала бы...

А я там и не жила никогда, только собираюсь. Друг у меня монгольский в институте был, чуть не вышла замуж. Вот и научил он меня, откуда вся мировая цивилизация пошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 15:59   #1269
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Иной неверующий бывает порядочнее самого глубоковерующего. Не обо всех, конечно, но парадокс.

Эт да. Ты верно продолжила мою мысль, даже уточнила ибо я как-то не совсем хорошо сформулировала: у каждого свои стопоры.

-----------------
 
Old 24-12-2015, 16:05   #1270
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А я там и не жила никогда, только собираюсь. Друг у меня монгольский в институте был, чуть не вышла замуж. Вот и научил он меня, откуда вся мировая цивилизация пошла.


А я только переписывалась с монголкой. Помню, она мне написала: я живу в юрте, ты тоже живешь в юрте?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 16:12   #1271
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
А я только переписывалась с монголкой. Помню, она мне написала: я живу в юрте, ты тоже живешь в юрте?

Лучше я те про юрту всё подробно по телефону расскажу. Чтоб форумские на завидовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 18:25   #1272
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Вчера?

Ты не ошиблась с днем?

Зыыыыы, я был хорошим мальчиком, к девочкам не приставал, ну почти, водку не пил, бегал-прыгал в лесу, на берегу долго дышал свежим воздухом с удочкой, на форум почти не заходил, некогда.

Я заслужил мааааааленький подарок? Или самому купить?

Хорошие мальчики сами знают, как поступить.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 18:31   #1273
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Как-то не могу вспомнить, чтоб я в принципе верила в Деда Мороза (в козлов - верю, они есть! ), потому не могу и сказать когда именно я в нем разуверилась. Зато в нашей семье бытует предание, из уст в уста передаваемое: была одна маленькая девочка, которая ходила в садик. Не то чтоб охотно, однако, ходила. И вот однажды, впрочем так бывало частенько, девочка с кем-то подралась, или нагрубила, или просто чего нашкодила - предание об этом умалчивает - и была подвергнута страшному наказанию: её заперли в детсадовской спальне. Девочка не сильно переживала по этому поводу и занялась своим любимым делом - шкодой (что это такое девочка не знала, но зато точно знала как этим заниматься). В общем девочка полезла под кровати и к своему удивлению обнаружила там заначку Деда Мороза: целый ящик подарков, упакованных и аккуратно уложенных. Естественно, что девочка очень не любила когда от неё что-то прятали и тут же стала потрошить подарки и выбирать оттуда зефир в шоколаде. В общем нашли девочку через какое-то время под кроватями, отобрали зефир и больше в спальне не запирали, никогда. Вот так маленькая девочка отомстила воспитателей за себя и всех ими наказанных.

Эта маленькая девочка выросла в большую умную птицу, которая хорошо знает, что такое шкода. Теперь она этим делом не занимается. (ну если только чуть-чуть, когда ностальгия накроет)

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 18:36   #1274
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Даже стыдно немножко, что я такой консерватор Я и сейчас на работе сижу и завтра собираюсь: тут хорошо, тихо

Вот было бы здорово, если бы люди, немножко стыдящиеся своего консерватизма, добровольно шли отсиживать свое непонимание на рабочем месте.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 18:43   #1275
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от По-душка
Вот было бы здорово, если бы люди, немножко стыдящиеся своего консерватизма, добровольно шли отсиживать свое непонимание на рабочем месте.

Я не непонимание отсижываю - я работу работаю. Взял пивасика и работаю себе спокойно, музон врубил, в офисе никого - ну чем не праздник? вот это я понимаю: joulurauha

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-12-2015, 18:48   #1276
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я не непонимание отсижываю - я работу работаю. Взял пивасика и работаю себе спокойно, музон врубил, в офисе никого - ну чем не праздник? вот это я понимаю: joulurauha

Я когда вчера с работы пришла, а в доме в каждом углу по Деду Морозу) Тоже первая мысль была: Может на работу вернуться? Там тихо, чисто, полумрак) Потом смирилась)
 
Old 24-12-2015, 18:54   #1277
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
По рассказам очевидцев, моя первая встреча с Дедом Морозом прошла очень бурно. Я спряталась в другой комнате. Плакала, орала, как резанная, просила не впускать. Никакие уговоры, заигрывания, объяснения и подкупы подарками не помогли. Я так до сих пор реагирую на всех незнакомых мужчин, которые хотят со мной познакомиться. Старшая в меня пошла. Яблоко от яблони не далеко падает.

К подаркам отношусь положительно, но обязаловка утомляет. Люблю подарки-сюрпризы. Когда ничего такого не ждешь и вдруг получаешь по заслугам. Такие запоминаются надолго.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 24-12-2015, 19:00   #1278
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я не непонимание отсижываю - я работу работаю. Взял пивасика и работаю себе спокойно, музон врубил, в офисе никого - ну чем не праздник? вот это я понимаю: joulurauha

Да это же сплошной рабочий рай для интровертов! Поздравляю!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:01   #1279
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я когда вчера с работы пришла, а в доме в каждом углу по Деду Морозу) Тоже первая мысль была: Может на работу вернуться? Там тихо, чисто, полумрак) Потом смирилась)

А чем тебе деды не нравятся? Подарки приносят. Или холодные очень?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:24   #1280
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А чем тебе деды не нравятся? Подарки приносят. Или холодные очень?

Шумные, юркие, мелькают туда сюда перед глазами, вещи свои везде разбрасывают. И что характерно, постоянно что-то жуют)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:35   #1281
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Шумные, юркие, мелькают туда сюда перед глазами, вещи свои везде разбрасывают. И что характерно, постоянно что-то жуют)

Дак это не Деды Морозы (те не раздеваются в присутствии женщин). Это козлы рождественские.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:37   #1282
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Дак это не Деды Морозы (те не раздеваются в присутствии женщин). Это козлы рождественские.

Скорее даже - tontut)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:41   #1283
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Скорее даже - tontut)

А сколько этих маленьких гномиков у Вас?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:42   #1284
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А сколько этих маленьких гномиков у Вас?

Двое своих, и один приблудился)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 19:55   #1285
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Двое своих, и один приблудился)

Теперь понятно, почему тебе так на работу захотелось. Держись!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 24-12-2015, 22:59   #1286
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
По рассказам очевидцев, моя первая встреча с Дедом Морозом прошла очень бурно. Я спряталась в другой комнате. Плакала, орала, как резанная, просила не впускать. Никакие уговоры, заигрывания, объяснения и подкупы подарками не помогли. Я так до сих пор реагирую на всех незнакомых мужчин, которые хотят со мной познакомиться. Старшая в меня пошла. Яблоко от яблони не далеко падает.

К подаркам отношусь положительно, но обязаловка утомляет. Люблю подарки-сюрпризы. Когда ничего такого не ждешь и вдруг получаешь по заслугам. Такие запоминаются надолго.

Насчёт первой не знаю. Помню встречу/встречи уже не первые. Я готовила стих всегда. Сначала его рассказывала, потом подарки. Но судя по фотографиям толи не верила что действительно такое чудо происходит (Дед Мороз настоящий пришёл), толи так innoissaan была, но глаза на всех фотографиях огромные))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2015, 23:41   #1287
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
В России последняя неделя перед Новым Годом - самая напряжённая обычно. Закрываются все вопросы, доделываются все дела. Работа в авральном режиме, сдобренная корпоративами.
И я до сих пор живу в том ритме. Чужое и непонятное рождество, даже упоминания о котором не было в обычной российской жизни, так и не понято мною.
И мне немного обидно за тот спад настроения, которое происходит здесь как раз тогда, когда я только вношу в дом ёлку и развешиваю гирлянды. Совершенно потерялось ощущение общности с окружающими людьми, которое можно было позволить себе единственный раз в году.
Для меня День подарков, День ёлки, День угощений, хлопушек - 31 декабря, и никакой больше. Так что всё впереди ещё .
 
Old 25-12-2015, 01:59   #1288
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
25. Обычаи и традиции

Встреча Рождества и Нового Года связана со многими традициями. Кто-то ходит в баню, а кто-то проводит праздники на работе. Консерваторы не могут представить торжество без рождественского окорока или новогоднего салата оливье, а новаторам всегда подавай что-то новенькое. А как у вас? Вы придерживаетесь определенного ритуала или же пускаете все на самотек?

Perinteistä Joulua!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 02:10   #1289
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
В России последняя неделя перед Новым Годом - самая напряжённая обычно. Закрываются все вопросы, доделываются все дела. Работа в авральном режиме, сдобренная корпоративами.
И я до сих пор живу в том ритме. Чужое и непонятное рождество, даже упоминания о котором не было в обычной российской жизни, так и не понято мною.
И мне немного обидно за тот спад настроения, которое происходит здесь как раз тогда, когда я только вношу в дом ёлку и развешиваю гирлянды. Совершенно потерялось ощущение общности с окружающими людьми, которое можно было позволить себе единственный раз в году.
Для меня День подарков, День ёлки, День угощений, хлопушек - 31 декабря, и никакой больше. Так что всё впереди ещё .

У меня наоборот.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 02:18   #1290
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
25. Обычаи и традиции

Встреча Рождества и Нового Года связана со многими традициями. Кто-то ходит в баню, а кто-то проводит праздники на работе. :Д Консерваторы не могут представить торжество без рождественского окорока или новогоднего салата оливье, а новаторам всегда подавай что-то новенькое. А как у вас? Вы придерживаетесь определенного ритуала или же пускаете все на самотек?

Перинтеистä Йоулуа!

Я в другой теме давала ссылку на тест. После теста показывают за что большинство проголосовало и за что я. У меня с большинством всё совпадает кроме алкоголя и детской программы, которую никогда и не смотрела.

http://www.iltasanomat.fi/viihde/art-1450665978150.html

Очень люблю рождествеснкие песни в церкви до Рождества. Объявление Joulurauha из Турку. На Рождество как у финнов, кроме лаатикот, я их не ем. И винегрет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 11:03   #1291
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Люся, на тебя прибор ставить? Я уже стол сервирую в стиле барокко. Если придёшь, то платье длинное одевай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 11:05   #1292
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Люся, на тебя прибор ставить? Я уже стол сервирую в стиле барокко. Если придёшь, то платье длинное одевай.

А че так с утра? Я думала часов в 16?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 11:22   #1293
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А че так с утра? Я думала часов в 16?

Приходи к трём, как раз всё будет готово. Сегодня гуляем по английски. Окей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 11:27   #1294
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Приходи к трём, как раз всё будет готово. Сегодня гуляем по английски. Окей?

Уф, хорошо, а то по-бразильски я б уже не потянула гулять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 11:54   #1295
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Уф, хорошо, а то по-бразильски я б уже не потянула гулять)

Накануне устала попой вертеть и перьями трясти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 12:00   #1296
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Накануне устала попой вертеть и перьями трясти?

Подустала, ага) А ты сам как? Жив?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 12:48   #1297
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Уф, хорошо, а то по-бразильски я б уже не потянула гулять)

А как раз и хочу чинно и спокойно за светской беседой за столом посидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 14:11   #1298
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
В России последняя неделя перед Новым Годом - самая напряжённая обычно. Закрываются все вопросы, доделываются все дела. Работа в авральном режиме, сдобренная корпоративами.
И я до сих пор живу в том ритме. Чужое и непонятное рождество, даже упоминания о котором не было в обычной российской жизни, так и не понято мною.
И мне немного обидно за тот спад настроения, которое происходит здесь как раз тогда, когда я только вношу в дом ёлку и развешиваю гирлянды. Совершенно потерялось ощущение общности с окружающими людьми, которое можно было позволить себе единственный раз в году.
Для меня День подарков, День ёлки, День угощений, хлопушек - 31 декабря, и никакой больше. Так что всё впереди ещё .

А я уже офинилась. Когда полжизни прожито в Финляндии, когда кругом практически одно финское окружение со своими устоявшимися традициями, сопротивляться, грести против течения тяжело и бессмысленно. С годами я нашла свою прелесть в рождественских праздниках и ритуалах и даже полюбила рождественские песни за их тепло и сердечность. Но к любой религии по-прежнему отношусь с недоверием и сомнением, и причисляю себя к агностикам.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 25-12-2015, 14:16   #1299
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я в другой теме давала ссылку на тест. После теста показывают за что большинство проголосовало и за что я. У меня с большинством всё совпадает кроме алкоголя и детской программы, которую никогда и не смотрела.

http://www.iltasanomat.fi/viihde/art-1450665978150.html

Очень люблю рождествеснкие песни в церкви до Рождества. Объявление Joulurauha из Турку. На Рождество как у финнов, кроме лаатикот, я их не ем. И винегрет.

Я сходила протестировалась, но там местами такое предлагали, что меня из этих двух вариантов ничего не устраивало, поэтому результаты меня не устроили.
Запеканки я тоже не люблю и сама их не готовлю. Чтобы создать праздничное настроение просто готовлю на праздники любимые блюда своих домочадцев.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 14:30   #1300
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
В этом году мы что-то обленились и не развесили на улице и в доме праздничной иллюминации. И даже елку не поставили. Я только чуть-чуть украсила наше жилище праздничной атрибутикой. Каждый год все поздравительные открытки, которые мы получаем, я развешиваю на веревочку. Получается симпатичная гирлянда.
В канун Рождества и Нового года мы всегда топим сауну. Жалко, что в этом году нельзя из парилки выбежать на улицу и поваляться в снегу.
Появилась и новая традиция. Теперь в канун Рождества мы ездим на кладбище, чтобы зажечь свечки на могилках близких людей (раньше не было, к кому ездить). Я вообще люблю финские кладбища за их красоту и ухоженность. Гуляешь словно по парку. А 24 декабря, когда в сумречной темноте горят тысячи огней - зрелище потрясающее.
Изображения

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 25-12-2015, 14:35   #1301
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
В этом году мы что-то обленились и не развесили на улице и в доме праздничной иллюминации. И даже елку не поставили. Я только чуть-чуть украсила наше жилище праздничной атрибутикой. Каждый год все поздравительные открытки, которые мы получаем, я развешиваю на веревочку. Получается симпатичная гирлянда.
В канун Рождества и Нового года мы всегда топим сауну. Жалко, что в этом году нельзя из парилки выбежать на улицу и поваляться в снегу.

Ха, я тож так делаю. Только вначале декабря на веревочках рождественский календарь висит, а к Рождеству подарки из этого календаря постепенно замещаются поступающими открытками - ну не пустой же веревке телепаться к такому празднику!

Если про традиции, то я сплю обычно ибо сон - лучший подарок на мой взгляд ибо я - соня. Но уже лет 10 есть то, что неизменно каждый декабрь: мы с детками делаем открытки и рассылаем. Может не очень много, но это кусочек нашего тепла и любви. В этом году было очень приятно, когда несколько человек мне сами прислали свои обновленные адреса - стало быть ждут и им приятно.

-----------------
 
Old 25-12-2015, 15:47   #1302
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Девочки с Рождеством вас!!!
А мы всегда к Рождеству украшаем и наряжаем жилище и обязательно новые светящиеся гирлянды, в этом году сделали синебелые "шторы" во весь балкон. А вот елка искусственная
В застолье рождественских традиций не придерживаемся, по этому по простому: Индейка фаршированая квашеной капустой, курагой, черносливом и каштанами. Вмнегрет с маринованой салакой, грибы, лосось, икра и еще пара-тройка салатиков. Ну и питья всякого с разных сторон света.

Чудесный вечер с разговорами , едой , питьем затянулся аж до 4-х утра.
 
Old 25-12-2015, 16:57   #1303
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Девочки с Рождеством вас!!!
А мы всегда к Рождеству украшаем и наряжаем жилище и обязательно новые светящиеся гирлянды, в этом году сделали синебелые "шторы" во весь балкон. А вот елка искусственная
В застолье рождественских традиций не придерживаемся, по этому по простому: Индейка фаршированая квашеной капустой, курагой, черносливом и каштанами. Вмнегрет с маринованой салакой, грибы, лосось, икра и еще пара-тройка салатиков. Ну и питья всякого с разных сторон света.

Чудесный вечер с разговорами , едой , питьем затянулся аж до 4-х утра.

Спасибо! Рада за вас. А мы играли в настольные игры до 2 часов ночи. Было весело.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 17:03   #1304
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Люся, на тебя прибор ставить? Я уже стол сервирую в стиле барокко. Если придёшь, то платье длинное одевай.


А у меня смокинг в химчистке, чо одевать?
Пинжак пойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 22:09   #1305
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
А мы смотрели " С лёгким паром' , а потом сказку ' Три орешка для золушки'

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 25-12-2015, 22:09   #1306
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
А у меня смокинг в химчистке, чо одевать?
Пинжак пойдет?

Не успел, родной. Уже всё закончилось. Жди теперь Нового Года!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 22:16   #1307
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Я тут о чём подумала. Давайте завтра порассуждаем о волшебстве, колдовстве и чародействе. Кто верит в сверхестественное? У меня одна подруга в Хелсинки на волшебницу учится, сейчас на практике. Меня так заколдовала, даже Люся в шоке.

По-душка, как ты думаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 22:52   #1308
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я тут о чём подумала. Давайте завтра порассуждаем о волшебстве, колдовстве и чародействе. Кто верит в сверхестественное? У меня одна подруга в Хелсинки на волшебницу учится, сейчас на практике. Меня так заколдовала, даже Люся в шоке.

По-душка, как ты думаешь?

 
Old 25-12-2015, 23:09   #1309
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
[IMG]http://foto.ru

А если с помощью колдовства ты становишся способным к созданию материальных ценностей или исполняются твои другие желания, то какая же это деградация? Это просто другая форма жизни. Многие тут признавались в суеверии, это не деградация разве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 23:13   #1310
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А если с помощью колдовства ты становишся способным к созданию материальных ценностей или исполняются твои другие желания, то какая же это деградация? Это просто другая форма жизни. Многие тут признавались в суеверии, это не деградация разве?

Откуда ж мне знать? Это я лежу на земле и деградирую)
 
Old 25-12-2015, 23:24   #1311
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Откуда ж мне знать? Это я лежу на земле и деградирую)

Значит тебе ничего не надо, всё есть. Или тебе очень хорошо. А мне без экстремала скушно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 23:32   #1312
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Значит тебе ничего не надо, всё есть. Или тебе очень хорошо. А мне без экстремала скушно.

 
Old 25-12-2015, 23:39   #1313
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся

А я тут поняла, что наука все равно не всесильна, да и хромает частенько, много несостыковок. Есть еще что-то потустороннее и весьма занимательное. Если веришь, конешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 23:56   #1314
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А я тут поняла, что наука все равно не всесильна, да и хромает частенько, много несостыковок. Есть еще что-то потустороннее и весьма занимательное. Если веришь, конешно.

Как погуляли? Узнала про школу колдовства? Пойду туда учиться

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 00:39   #1315
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Не успел, родной. Уже всё закончилось. Жди теперь Нового Года!


Зайка, а хоть фотки будут с праздника души?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 00:43   #1316
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Значит тебе ничего не надо, всё есть. Или тебе очень хорошо. А мне без экстремала скушно.


Воо, наколдуйте мне пару лимовофф в лотто?

Обещаю на Бора-бора взять! В первом классе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 01:02   #1317
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
26.12. Волшебство
(по просьбе трудящихся)

Ну что, господа волшебники, колдуны, чародеи, маги, кудесники, профессора белой и черной магии. Кто хочет сегодня поработать? Шаг вперед!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 01:26   #1318
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
26.12. Волшебство
(по просьбе трудящихся)

Ну что, господа волшебники, колдуны, чародеи, маги, кудесники, профессора белой и черной магии. Кто хочет сегодня поработать? Шаг вперед!


Отменить модерацию на этом форуме до следующего года, раз, два, три, полетели пироги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 11:55   #1319
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
каждый человек - волшебник. Он может создать атмосферу взаимопонимания если не в коллективе, то со своим собеседником. А может разрядить, так говорят, атмосферу недопонимания между собеседниками. Какое состояние сейчас у каждого? Прислушайтесь к себе, то и генерируете это во внешний мир ... Разве это не чудо?!
 
Old 26-12-2015, 13:57   #1320
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Дед
Отменить модерацию на этом форуме до следующего года, раз, два, три, полетели пироги.
Размечтался!
Пироги мы и сами любим.
За 5 дней форум не загнётся.
А потому я б точно на месте администрации либо тему с вопросами закрыла, либо весь форум...
Администрация - тоже люди, между прочим, и имеют право на отпуск.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно