Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-03-2016, 20:28   #1
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Астма в Финляндии

Расскажите, кто в курсе, каким образом происходит лечение астмы в Финляндии. После долгой ремиссии снова проявилась. К какому врачу обращаться? Сколько будут стоить лекарства, не бронхорасшиители, а лечащие, если нет Кела-кортти. Опять же, в какую цену визиты ко врачу пульманологу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 22:42   #2
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Визит к врачу-специалисту за свои деньги от 90 евро за 20 минут, 100 евро за 30 минут и т.д.
Если Вы знаете международные названия нужных лекарств, то можете в поиске на сайте аптеки найти их и узнать цену. https://www.yliopistonapteekki.fi

Я могу сказать сколько стоили в спрее Фликсотид (48.84€) и Вентолин (6.50€). Мне их выписывали в феврале, но для лечения бронхита. Хотя это больше астматические препараты.

Последнее редактирование от Marjoja : 31-03-2016 в 01:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 02:17   #3
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
я принимаю Сюмбикорт. Без келакортти он стоит около 75 евро. Но здес могут и бесплатно от астмы дат. Я 2 года получала бесплатно, а потом лен`было опят`ПЕФ обследование проходит`. В поликлинике ест`спезиалист пулманолог, но после переезда из Ванты еще не ходила. В центре ест´` еще аллергиа я атмалиитотало. Может туда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 16:42   #4
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
С начало к участковому,если есть желание то к платному конечно можно,но зачем?Он направит к специалисту и на обследования.Астматикам лекарства бесплатны как и диабетикам,ну какие то копейки в год.Вообще у меня приятель астматик сидит на инвалидном пособии,пьёт ещё гад.А ну если нет Кела,то не дёшево конечно,но не смертельно если есть доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 16:44   #5
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 21:22   #6
приезжий
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 30-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ


Вы пользовались этой клиникой???Есть ли резон???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 21:32   #7
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Если нет келы, я бы совеовал рассмотреть варианты ездить в Россию на приемы к врачам. В Финляндии это очень дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:34   #8
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Если нет келы, я бы совеовал рассмотреть варианты ездить в Россию на приемы к врачам. В Финляндии это очень дорого.


Но работая с пон по пятницу особо в Россию то и не попасть :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:36   #9
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Визит к врачу-специалисту за свои деньги от 90 евро за 20 минут, 100 евро за 30 минут и т.д.
Если Вы знаете международные названия нужных лекарств, то можете в поиске на сайте аптеки найти их и узнать цену. https://www.yliopistonapteekki.fi

Я могу сказать сколько стоили в спрее Фликсотид (48.84€) и Вентолин (6.50€). Мне их выписывали в феврале, но для лечения бронхита. Хотя это больше астматические препараты.


Самое интересное, что мое лечение у себя на родине и состояло из фликсотида!! И вентолина. Вентолин у меня еще 160 доз есть :-) а вот лечащее лекарство необходимо :-( спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:37   #10
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maho
я принимаю Сюмбикорт. Без келакортти он стоит около 75 евро. Но здес могут и бесплатно от астмы дат. Я 2 года получала бесплатно, а потом лен`было опят`ПЕФ обследование проходит`. В поликлинике ест`спезиалист пулманолог, но после переезда из Ванты еще не ходила. В центре ест´` еще аллергиа я атмалиитотало. Может туда?


А можете подробно рассказать про бесплатные лекарства? Что это за обследование и к кому обращаться по этой теме? Спасибо за подсказку про атмалиитотало, поищу в гугле про это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:39   #11
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
С начало к участковому,если есть желание то к платному конечно можно,но зачем?Он направит к специалисту и на обследования.Астматикам лекарства бесплатны как и диабетикам,ну какие то копейки в год.Вообще у меня приятель астматик сидит на инвалидном пособии,пьёт ещё гад.А ну если нет Кела,то не дёшево конечно,но не смертельно если есть доход.


Так я так понимаю тут без кела-кортти все врачи платно...я только месяц в Финляндии и еще не разобралась в мед сфере что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:41   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Самое интересное, что мое лечение у себя на родине и состояло из фликсотида!! И вентолина. Вентолин у меня еще 160 доз есть :-) а вот лечащее лекарство необходимо :-( спасибо за информацию!


Бекломет (beclomethasone dipropionate) 35.86 за 200 доз по 200 микрограмм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 18:59   #13
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Самое интересное, что мое лечение у себя на родине и состояло из фликсотида!! И вентолина. Вентолин у меня еще 160 доз есть :-) а вот лечащее лекарство необходимо :-( спасибо за информацию!

Цены выше я написала это на такие объемы:
- Flixotide Evohaler 250 микрограммов / доза 120 ДОЗ.
- Ventoline Evohaler 0,1 mg/ доза 200 ДОЗ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 22:01   #14
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
астма

Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Так я так понимаю тут без кела-кортти все врачи платно...я только месяц в Финляндии и еще не разобралась в мед сфере что и как.


Попробуйте подышать по Стрельниковой. Я уже не принимаю препараты. Очень редко. Только в сильный мороз. Если подышите по её системе. то увидите сразу результаты. В инете есть всё. Очень легко и интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 22:11   #15
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от приезжий
Вы пользовались этой клиникой???Есть ли резон???



у меня знакомая ребенка от астмы вылечила по его методике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 13:53   #16
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Мне тоже недавно вроде как выписали все эти лекарства, но недавно была у медсестры, которая именно на астме специализируется, она мне предложила варианты: бегать, ходить в зал, дышать в пластиковую бутылку (для заморозки 1 литр) через трубочку, в бутылку воды около 10 см, трубка диаметр около 6 мм, и вдох и выдыхать чере трубку, плавать в бассйне с погружением. Обхожусь без лекарств!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 14:10   #17
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне тоже недавно вроде как выписали все эти лекарства, но недавно была у медсестры, которая именно на астме специализируется, она мне предложила варианты: бегать, ходить в зал, дышать в пластиковую бутылку (для заморозки 1 литр) через трубочку, в бутылку воды около 10 см, трубка диаметр около 6 мм, и вдох и выдыхать чере трубку, плавать в бассйне с погружением. Обхожусь без лекарств!



Еще неплохо во время флюнсы и обострения, астматикам дышать небулайзером с соленой водой . без добавления лекарства. Просто натриум хлорид для инъекций. Детям 3.5 мл, взрослым 5мл. Дышать можно каждые 2-3 часа. Очень облегчает жизнь.
Мы с сыном пользуемся. Нас даже сняли с наблюдения из аллергиясайрала полтора года назад, такие хорошие результаты у ребенка стали. а раньше 2-3 раза в год сдавали все тесты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 20:40   #18
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Еще неплохо во время флюнсы и обострения, астматикам дышать небулайзером с соленой водой . без добавления лекарства. Просто натриум хлорид для инъекций. Детям 3.5 мл, взрослым 5мл. Дышать можно каждые 2-3 часа. Очень облегчает жизнь.
Мы с сыном пользуемся. Нас даже сняли с наблюдения из аллергиясайрала полтора года назад, такие хорошие результаты у ребенка стали. а раньше 2-3 раза в год сдавали все тесты.



да-да, есть разные безлекарсвенные варианты, их стоит пробовать, если не хочется лекарства; врачи почему-то всегда хотят именно медикаментами завалить)))

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2016, 01:21   #19
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
да-да, есть разные безлекарсвенные варианты, их стоит пробовать, если не хочется лекарства; врачи почему-то всегда хотят именно медикаментами завалить)))



Не все. Нам в основном попадаются хорошие. От одного из них мы и услышали рекомендацию о небулайзере. И хотя он уже у нас был на тот момент для лечения горла, насмарка и кашля во время простуды, но вот то что стоит с его помощью облегчить жизнь ребенку, мы сами не догадались. Спасибо врачу! Подсказала. Результат нас более чем обрадовал. Нам даже вернули простую Кела-кортти! А ведь много лет подряд у ребенка была спец Кела -кортти, с кодом болезни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2016, 09:56   #20
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Попробуйте подышать по Стрельниковой. Я уже не принимаю препараты. Очень редко. Только в сильный мороз. Если подышите по её системе. то увидите сразу результаты. В инете есть всё. Очень легко и интересно.


Неужели есть выход не принимать эти ингаляторы? Бегу искать эту систему!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2016, 09:58   #21
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне тоже недавно вроде как выписали все эти лекарства, но недавно была у медсестры, которая именно на астме специализируется, она мне предложила варианты: бегать, ходить в зал, дышать в пластиковую бутылку (для заморозки 1 литр) через трубочку, в бутылку воды около 10 см, трубка диаметр около 6 мм, и вдох и выдыхать чере трубку, плавать в бассйне с погружением. Обхожусь без лекарств!


Слышала про дышать через трубочку, надо попробовать тоже! Спасибо за рекомендации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2016, 13:15   #22
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Слышала про дышать через трубочку, надо попробовать тоже! Спасибо за рекомендации.


ага, стоит хотя бы попробовать, очень дешевое приспособление получается и долговечное

Хотя скучно, конечно, но я приспособилась это делать когда мой пупс купается в ванне, я рядом сижу, булькаю

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2018, 09:52   #23
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не поделится ли кто-нибудь информацией о диагностике астмы в Финляндии: это анализы крови и /или другие методы, вопросники о каких-то наборах симптомов? И как трактуются результаты - как «астма есть/астмы нет» или у неё ещё и разные типы/степени? И что потом - рецептные лекарства, какие-то процедуры, рекомендации по смене каких-то повседневных привычек или действий, образа дизни или места?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2018, 12:12   #24
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
У меня был такой процесс в Jorvin sairaala 18 лет назад:
Проверяют объём легких с помощью спирометра сначала без лекарства, а потом после вдыхания лекарства.
Потом в течении 2 недель нужно дома самостоятельно делать такие замеры утором и вечером и записывать показания прибора.
Выписывают лекарство и наблюдают динамику в течении нескольких месяцев,приглашая опять на замеры объема легких и делая эти замеры дома.
После нескольких месяцев наблюдения делают заключения и назначают лекарство для самого лечения и для быстрого снятия удушья в экстренных случаях.
Кела на основании этого диагноза выдает карту, в которой номером указан диагноз и стоимость лекарства компенсируется в размере 70% .
По предъявлении этой карты можно получить какие льготы, полный перечень не знаю, но я например пользуюсь тем, что Эспоо предоставляет возможность приобрести за 35 евро браслет на посещение бассейна в течении года .
Живу с этим уже около 20 лет.
Но сложность заболевания и его течение у всех разные. Я так понимаю, что у меня не совсем тяжелый случай, но естественно, постоянно на лекарствах. Тяжелых приступов не было давно.
 
Old 30-03-2018, 01:33   #25
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо большое, Amali. А какие при этом могут давать советы? Ну, например, рекомендовать ездить в горы, или тот же бассейн, или усилить борьбу с пылью дома или спать в прохладной температуре?... Или всё это может различаться в зависимости от конкретного случая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2018, 10:38   #26
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо большое, Amali. А какие при этом могут давать советы? Ну, например, рекомендовать ездить в горы, или тот же бассейн, или усилить борьбу с пылью дома или спать в прохладной температуре?... Или всё это может различаться в зависимости от конкретного случая?


Да, по возможности меньше всего, что собирает пыль- ковров, цветов в квартире. Мне пришлось отдать в другие хорошие руки любимую кошку. Ну и спортивные физические нагрузки, конечно- это уже по увлечениям и возможностям. Знаю, хорошо помогают соляной воздух- посещение соляных шахт (была в таких в Румынии и Польше).
Думаю, у каждого своя программа. Мне, например, летняя погода Финляндии очень подходит, а вот в морозы дышать трудно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно