Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-11-2017, 16:25   #1
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
Question Влияет ли Кела на получение гражданства?

Здравствуйте!
Ситуация такая: месяц назад получила рабочую визу А на 4 года, но с работы приходится уйти из-за отношений с начальством и состояния здоровья. К работе смогу приступить только в новом году.

Вопрос: если я подам на пособие от Келы, может ли это стать негативным фактором в дальнейшем, при попытке получения гражданства?

(До этого 4 года жила в Финляндии со статусом В)

Заранее благодарна за ответы или ссылки на источники!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:44   #2
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Для начала надо постоянный ВНЖ получить. Кела не влияет, но если работать, то это большой плюс.
 
Old 23-11-2017, 16:53   #3
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
сами не увольняйтесь пусть увольняют, сокращают и подыскивайте работу, а то лишитесь работы и на родину, больны идите к врачу
 
Old 23-11-2017, 16:59   #4
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
Здравствуйте!
Ситуация такая: месяц назад получила рабочую визу А на 4 года, но с работы приходится уйти из-за отношений с начальством и состояния здоровья. К работе смогу приступить только в новом году.

Вопрос: если я подам на пособие от Келы, может ли это стать негативным фактором в дальнейшем, при попытке получения гражданства?

(До этого 4 года жила в Финляндии со статусом В)

Заранее благодарна за ответы или ссылки на источники!


У подруги была подобная ситуация:2 года рабочей визы А, а уволили ее после года работы. Когда она обратилась в Кела за пособием, Кела уведомила мигри и подруге от мигри пришел запрос на интервью. На этом интервью ей сказали, что у нее есть ровно месяц на поиск новой работы, никаких прав на социальные отчисления, а если она не согласна, то может ехать обратно в Россию. Объяснили это тем, что виза у нее рабочая, а потеряв работу, она потеряла право на пребывание в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:11   #5
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
У подруги была подобная ситуация:2 года рабочей визы А, а уволили ее после года работы. Когда она обратилась в Кела за пособием, Кела уведомила мигри и подруге от мигри пришел запрос на интервью. На этом интервью ей сказали, что у нее есть ровно месяц на поиск новой работы, никаких прав на социальные отчисления, а если она не согласна, то может ехать обратно в Россию. Объяснили это тем, что виза у нее рабочая, а потеряв работу, она потеряла право на пребывание в стране.

Чем тогда виза типа А отличается от визы типа В, если и там и там - теряется право на пребывание в стране при потере работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:20   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
Чем тогда виза типа А отличается от визы типа В, если и там и там - теряется право на пребывание в стране при потере работы?

С внж А вы попадаете под соц.систему, Но когда приехал по работе Обязан работать, с так да могут лишить внж, потому что оснований для нахождения в стране нет, основарие только работа
Сейчас возможно кела пооучила инструкцию сообщать о таких в мигри, так как миграц.кризис
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:22   #7
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Чем тогда виза типа А отличается от визы типа В, если и там и там - теряется право на пребывание в стране при потере работы?

год на B равен 0,5 года на A, пример 2 года на B равны 1 году на A, влияет на поучение пюсява, гражданства и опять же кела
 
Old 23-11-2017, 17:43   #8
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
С внж А вы попадаете под соц.систему, Но когда приехал по работе Обязан работать, с так да могут лишить внж, потому что оснований для нахождения в стране нет, основарие только работа
Сейчас возможно кела пооучила инструкцию сообщать о таких в мигри, так как миграц.кризис

У меня виза типа В, но карточка Kela у меня есть. Это разве не соц.система? Ниже написали, что с визой A больше лет засчитывается в счет ожидания гражданства - наверное различие только в этом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 17:49   #9
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
У подруги была подобная ситуация:2 года рабочей визы А, а уволили ее после года работы. Когда она обратилась в Кела за пособием, Кела уведомила мигри и подруге от мигри пришел запрос на интервью. На этом интервью ей сказали, что у нее есть ровно месяц на поиск новой работы, никаких прав на социальные отчисления, а если она не согласна, то может ехать обратно в Россию. Объяснили это тем, что виза у нее рабочая, а потеряв работу, она потеряла право на пребывание в стране.


Да, но у меня есть Высшее образование, полученное в Финляндии, потому на меня это не должно распространяться по идее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 18:04   #10
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
Да, но у меня есть Высшее образование, полученное в Финляндии, потому на меня это не должно распространяться по идее

Важен статус у вас работа, а не образование
 
Old 23-11-2017, 18:14   #11
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
Здравствуйте!
Ситуация такая: месяц назад получила рабочую визу А на 4 года, но с работы приходится уйти из-за отношений с начальством и состояния здоровья. К работе смогу приступить только в новом году.

Вопрос: если я подам на пособие от Келы, может ли это стать негативным фактором в дальнейшем, при попытке получения гражданства?

(До этого 4 года жила в Финляндии со статусом В)

Заранее благодарна за ответы или ссылки на источники!

У меня была рабочая А на 4 года. Проработала по ней чуть больше года (и еще год по А до нее). Потом уволилась, так как в ближайшем будущем грозило увольнение по причины закрытия фирмы. Пошла учиться, подала на студ. пособие от Келы. Работу новую нашла только через пол года. Дело обстояло пару лет назад, гражданство получила в этом году. Возможно, повезло, но от мигри вопросов не было. Также ранее знакомая уволилась и около года была на пособии от кассы. Гражданство также дали.
Позвоните в мигри и спросите.
 
Old 23-11-2017, 18:15   #12
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
Да, но у меня есть Высшее образование, полученное в Финляндии, потому на меня это не должно распространяться по идее

У нее тоже финский диплом, но на нее это повлияло. В мигри ей сказали, что финский диплом учитывается при поиске работы (для такого иностранца не нужно заключение ТЕ-тоймисто о профпригодности, если он подает по своей специальности). Второе, после пары лет работы по специальности и наличии финского диплома, вы можете сменить рабочую визу и работать не по специальности. Также, иностранцам-выпускникам положена виза по поиску работы на 6 месяцев. Никаких других поблажек диплом не дает. И права находиться на территории Финляндии тоже, к сожалению.
 
Old 23-11-2017, 18:17   #13
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Важен статус у вас работа, а не образование


Нет, это не так. Рабочие разрешения которые выдаются на основании образования полученного в финляндии имеют другой код нежели простые разрешения полученные по работе. Поэтому не обязательно правила для обычных рабочих виз распространяются на тех у кого местный диплом.
 
Old 23-11-2017, 18:18   #14
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
У меня была рабочая А на 4 года. Проработала по ней чуть больше года (и еще год по А до нее). Потом уволилась, так как в ближайшем будущем грозило увольнение по причины закрытия фирмы. Пошла учиться, подала на студ. пособие от Келы. Работу новую нашла только через пол года. Дело обстояло пару лет назад, гражданство получила в этом году. Возможно, повезло, но от мигри вопросов не было. Также ранее знакомая уволилась и около года была на пособии от кассы. Гражданство также дали.
Позвоните в мигри и спросите.

Я думаю, что на знакомую просто донесли. Тоесть, Кела может сообщить, а может и не сообщать в мигри. В ее случае они решили уведомить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 18:27   #15
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
...Второе, после пары лет работы по специальности и наличии финского диплома, вы можете сменить рабочую визу и работать не по специальности...


Это вообще неправда. С финским дипломом можно идти работать хоть уборщиком, хоть пилотом. Это основное преимущество этого сертификата. Работу с финским дипломом можно менять хоть каждые 3 месяца. Проблема может возникнуть при продлении так как короткие контракты - но пока виза действует - спокойно.
 
Old 24-11-2017, 14:28   #16
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это вообще неправда. С финским дипломом можно идти работать хоть уборщиком, хоть пилотом. Это основное преимущество этого сертификата. Работу с финским дипломом можно менять хоть каждые 3 месяца. Проблема может возникнуть при продлении так как короткие контракты - но пока виза действует - спокойно.

Вы правы, но частично. Все зависит от типа визы, который на данный момент есть у топикстартера. Есть виза без ограничения по областям работы, а есть рабочая виза с ограничениями.
"If your employment contract is terminated, you must leave Finland when your right to reside expires or earlier.

If the employment is terminated before the permit expires, the employer or employee must inform the Finnish Immigration Service of the termination of employment with a written notification in Finnish, Swedish, or English. The form of the notification is informal, but it must include the date and your signature.

If your residence permit is valid, you may also change jobs within the limits set by your residence permit."

А вот это с сайта мигри. Тоесть, они все же просят уведомить, если работа была утеряна и предлагают искать новую, по типу визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:34   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня виза типа В, но карточка Kela у меня есть. Это разве не соц.система? Ниже написали, что с визой A больше лет засчитывается в счет ожидания гражданства - наверное различие только в этом...

Келакортти это не социал.система, а медицина, вообше при В и ее нет, Но в вашем случае контракт 2 г в универе и видимо это другая ситуация..Соц.система это более широкое понятие, это защита государсва и поддержка, Но также влияет основание получение А..по работе одно, по браку другое, по корням ввобще приближены к гражданам, за исключением права голосовать на выборах президента..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:35   #18
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Все зависит от типа визы, который на данный момент есть у топикстартера. Есть виза без ограничения по областям работы, а есть рабочая виза с ограничениями.


С финским дипломом автоматически выдается пермит без ограничения по области работы. У топик стартера же диплом финский - значит ему давали визу без ограничений.

ПС. У меня была такая. Специальной не запрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:37   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нет, это не так. Рабочие разрешения которые выдаются на основании образования полученного в финляндии имеют другой код нежели простые разрешения полученные по работе. Поэтому не обязательно правила для обычных рабочих виз распространяются на тех у кого местный диплом.

А как по коду разрешения понять, к какому из этих двух видов оно относится?
Не подскажите еще, где можно почитать, какие виды образования учитываются? Например, считается ли образованием, диплом доктора технологии (PhD), полученный в Финляндии?
 
Old 24-11-2017, 14:38   #20
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
С финским дипломом автоматически выдается пермит без ограничения по области работы. У топик стартера же диплом финский - значит ему давали визу без ограничений.

ПС. У меня была такая. Специальной не запрашивал.

У меня было ограничение по области работы, хотя есть финский диплом. Первые два года, поэтому ситуация такая вполне возможна. И второе, на каком основании топикстартер собирается получать пособие по безработице? У нее разрешение на пребывание по работе, тоесть она должна работать,находясь в стране. С какого счастья Кела будет ей платить?
 
Old 24-11-2017, 14:39   #21
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как по коду разрешения понять, к какому из этих двух видов оно относится?
Не подскажите еще, где можно почитать, какие виды образования учитываются? Например, считается ли образованием, диплом доктора технологии (PhD), полученный в Финляндии?

Считается. У меня второй диплом-докторский технический. На вашем разрешении(карточке) стоит тип разрешения на работу и там указано, ограничена ли область или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:30   #22
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как по коду разрешения понять, к какому из этих двух видов оно относится?
Не подскажите еще, где можно почитать, какие виды образования учитываются? Например, считается ли образованием, диплом доктора технологии (PhD), полученный в Финляндии?


Там есть на карточке пометка по какому закону ее выдали. Ищем что то типа "лаки 13,4" на карточке - потом вбиваем в гугл и смотрим какой это закон. К сожалению, там на финском будет. Ну и от этого отталкиваться. Для работы "с дипломом" там закон специальный что-то типа "кандидат с финским дипломом" или как-то так;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:34   #23
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
на каком основании топикстартер собирается получать пособие по безработице? ,,, С какого счастья Кела будет ей платить?


Я не знаю такой детали - я утверждал что с финским дипломом можно менять работу как угодно.

Но мне кажется что и от келы можно деньги получать. Скорее всего у них есть внутренние инструкции - если человек приехал в финляндию первый раз по работе - могут и попросить отбыть. А если с дипломом, и каким то сроком проживания, то нет. Я знаю как минимум 2 человек которые получали деньги из кассы (это не кела вроде?) хотя у них был рабочий вид на жительство. А один бросил работу и пошел учиться на полный день. У обоих был вид А 4 года с на основании финского диплома.

Но вообще мне тоже интересно - может топик стартер спросит в мигри чтобы точно знать и напишет нам тут =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 20:15   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня виза типа В, но карточка Kela у меня есть. Это разве не соц.система? Ниже написали, что с визой A больше лет засчитывается в счет ожидания гражданства - наверное различие только в этом...


у вас нет.не одно и тоже.ваша келакорти без соц.гарантий.к врачам городским ходить.не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 21:10   #25
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Само по себе образование, полученное в Финляндии, не является основанием для нахождения в стране. Выпускникам получить временный вид на жительство можно только для поиска работы.

Нынешняя ОЛ выдана на основании работы, соответственно, при ее потере, основание для жительства также теряется.
Если Кела или другой вираномайнен сообщит в мигри, не трудно догадаться что ожидать.

"Luvan edellytysten muuttuminen

Oleskelulupasi voidaan peruuttaa myös silloin, jos niitä edellytyksiä, joiden perusteella oleskelulupa myönnettiin, ei ole enää olemassa. Tämä voi tarkoittaa esimerkiksi tilannetta, että työsuhteesi on päättynyt ja lupasi perustuu työskentelyyn Suomessa. EU:n sininen kortti peruutetaan, jos olet ollut työttömänä yhtäjaksoisesti yli kolme kuukautta."

Если возникнет вопрос, можно ли в таком случае получить ОЛ на поиск работы, на мой взгляд, нет. Но можете спросить у юриста. Опять же доходы должны быть на время поисков, пособия не положены.
"Työnhakulupa on mahdollista myöntää vain jatkolupana ainoastaan yhden kerran ja vain Suomesta. Jotta lupa voidaan myöntää, toimeentulosi on oltava turvattu."
 
Old 25-11-2017, 13:51   #26
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я не знаю такой детали - я утверждал что с финским дипломом можно менять работу как угодно.

Но мне кажется что и от келы можно деньги получать. Скорее всего у них есть внутренние инструкции - если человек приехал в финляндию первый раз по работе - могут и попросить отбыть. А если с дипломом, и каким то сроком проживания, то нет. Я знаю как минимум 2 человек которые получали деньги из кассы (это не кела вроде?) хотя у них был рабочий вид на жительство. А один бросил работу и пошел учиться на полный день. У обоих был вид А 4 года с на основании финского диплома.

Но вообще мне тоже интересно - может топик стартер спросит в мигри чтобы точно знать и напишет нам тут =)


Спасибо за Ваши ответы! Очень помогли! Я в понедельник позвоню в миграционную и отпишусь тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 14:27   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
Спасибо за Ваши ответы! Очень помогли! Я в понедельник позвоню в миграционную и отпишусь тут

Как раз уверена, что мигри скажет, что вы Обязаны работать
Но если доход после налогов 2600, можете не работать..но сомневаюст, что платят больше 3000 грязными на ферме
 
Old 25-11-2017, 16:10   #28
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
А где тут было про ферму, наверное с темой про адаптацию перепутали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 16:16   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
А где тут было про ферму, наверное с темой про адаптацию перепутали.

А точно..там тоде работать не хотят🤣😁
Но и здесь если год отработан, то недолго посидеть можно, а если сразу после получения внжА, тоже вокзал- домой
Образование дает поблажки при работе, а не жить здесь на всем готовом
 
Old 25-11-2017, 16:18   #30
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Здесь даже не год, а месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 16:58   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Здесь даже не год, а месяц

Тогда на что надеются???
ВнжА не значит, что положены все плюшкии...это только для тех кто приехал по корням..можно сразу и все
 
Old 25-11-2017, 17:03   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

мне конечно рассуждения про "работать не хотят" не нравятся.

если получилось после рабочей начать учить язык,да детьми заниматься и если имеет право,то пусть идут люди и делают так.

кому -то сразу везет и на плане сидят.
кто-то ни дня не работал ,с планов не вылезают всю жизнь.

так что не судите.

сами отсидели,дайте и другим,всегда буду такого мнения.

все более убеждаюсь,что русские одна из тех наций,которая рада сожрать своих же здесь.
 
Old 25-11-2017, 17:09   #33
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мне конечно рассуждения про "работать не хотят" не нравятся.

если получилось после рабочей начать учить язык,да детьми заниматься и если имеет право,то пусть идут люди и делают так.

кому -то сразу везет и на плане сидят.
кто-то ни дня не работал ,с планов не вылезают всю жизнь.

так что не судите.

сами отсидели,дайте и другим,всегда буду такого мнения.

все более убеждаюсь,что русские одна из тех наций,которая рада сожрать своих же здесь.

Все можно, Но после получения хотя бы пюсюва, а так большой шанс вернуться откуда приехал
Все зависит от причины переезда, получил по работе Обязан работать, по сем.связям быть Замужем
 
Old 25-11-2017, 21:02   #34
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Тут в общем ясно одно - на этом форуме нет юристов которые работали с мигри. А закон можно трактовать 100 разными способами.

Например гражданство можно получить через 4 года. Для этого надо сдать ЮКИ тест на юлин тасо.
И где это написано? Нигде. Мне это сказал офицер полиции когда документы подавал. То есть внутри у них есть такая регуляция (и возможность). С точки зрения работы - рабочая виза А дает полное право получать компенсацию по безработице, но как тут правильно заметили не дает право остаться в стране по безработице. Тем не менее - нигде не написано что нельзя искать новую работу - по правилам надо только "уведомить" мигри. То есть все зависит от того как они трактуют в организации подобные дыры в законодательстве.

И судя по тому что многие люди по рабочей визе А получают пособие по безработице и никто их не выгоняет из страны, я склонен думать что это нормально.
 
Old 25-11-2017, 21:49   #35
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Тут в общем ясно одно - на этом форуме нет юристов которые работали с мигри. А закон можно трактовать 100 разными способами.

Например гражданство можно получить через 4 года. Для этого надо сдать ЮКИ тест на юлин тасо.
И где это написано? Нигде. Мне это сказал офицер полиции когда документы подавал. То есть внутри у них есть такая регуляция (и возможность). С точки зрения работы - рабочая виза А дает полное право получать компенсацию по безработице, но как тут правильно заметили не дает право остаться в стране по безработице. Тем не менее - нигде не написано что нельзя искать новую работу - по правилам надо только "уведомить" мигри. То есть все зависит от того как они трактуют в организации подобные дыры в законодательстве.

И судя по тому что многие люди по рабочей визе А получают пособие по безработице и никто их не выгоняет из страны, я склонен думать что это нормально.


Закон можете трактовать как угодно, но их исполнение не зависит от вашей трактовки) поэтому всегда нужно звонить напрямую им, а лучше порой писать и сохранять ответы, чтобы было на что и кого ссылаться)
Про гражданство за 4 года написано на сайте мигри, и язык keskitaso, а не ylin taso
 
Old 25-11-2017, 22:03   #36
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Закон можете трактовать как угодно, но их исполнение не зависит от вашей трактовки)
...
Про гражданство за 4 года написано на сайте мигри, и язык keskitaso, а не ylin taso


Да, зависит от ИХ трактовки. Потому что в законе нету прямых указаний о том что делать в этом случае. Причем тут моя трактовка я не понял.

Ага, невнимательно читаете. А еще там написано про 5 лет для всех. А 4 года - для тех кто доказал "тесные связи с финляндией". Ну и как их доказать?? Ссылка на закон "о тесных связях" есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 22:11   #37
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от artemm
Тут в общем ясно одно - на этом форуме нет юристов которые работали с мигри. А закон можно трактовать 100 разными способами.

Например гражданство можно получить через 4 года. Для этого надо сдать ЮКИ тест на юлин тасо.
И где это написано? Нигде. Мне это сказал офицер полиции когда документы подавал. То есть внутри у них есть такая регуляция (и возможность). С точки зрения работы - рабочая виза А дает полное право получать компенсацию по безработице, но как тут правильно заметили не дает право остаться в стране по безработице. Тем не менее - нигде не написано что нельзя искать новую работу - по правилам надо только "уведомить" мигри. То есть все зависит от того как они трактуют в организации подобные дыры в законодательстве.

И судя по тому что многие люди по рабочей визе А получают пособие по безработице и никто их не выгоняет из страны, я склонен думать что это нормально.

При стаже 1 мес точно не дает для получившего внж по работе
 
Old 25-11-2017, 22:24   #38
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
При стаже 1 мес точно не дает для получившего внж по работе


При одном месяце вроде как кела даже карточку не дает... там надо вроде как отработать 6 месяцев - вроде что то такое меня спрашивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 23:30   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
С точки зрения работы - рабочая виза А дает полное право получать компенсацию по безработице, но как тут правильно заметили не дает право остаться в стране по безработице. Тем не менее - нигде не написано что нельзя искать новую работу - по правилам надо только "уведомить" мигри.

Не мешайте мягкое с теплым. Можно ли с внж получать пособия? Да, можно. Могут ли при этом анулировать внж? Да, тоже могут. Ни одно из этих событий не исключает другого. И то что пособия вам таки выплатят еще не гарантирует, что через месяц вы не отправитесь на родину. Решения о лишении внж принимаются достаточно редко, но тенденция нарастающая уже несколько лет.
Так что решение каждый может принять сам, рисковать со своими правами или нет.
 
Old 25-11-2017, 23:49   #40
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
С точки зрения работы - рабочая виза А дает полное право получать компенсацию по безработице, но как тут правильно заметили не дает право остаться в стране по безработице. Тем не менее - нигде не написано что нельзя искать новую работу - по правилам надо только "уведомить" мигри. То есть все зависит от того как они трактуют в организации подобные дыры в законодательстве.

И судя по тому что многие люди по рабочей визе А получают пособие по безработице и никто их не выгоняет из страны, я склонен думать что это нормально.

Я же написала выдержку с сайта мигри на финском. По-моему, вполне конкретно и однозначно. Имеют полное право аннулировать внж А при потере работы. Увольняться через месяц после получения А по работе - это русская рулетка, невозможно угадать кто доложит в мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 00:07   #41
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я же написала выдержку с сайта мигри на финском. По-моему, вполне конкретно и однозначно. Имеют полное право аннулировать внж А при потере работы. Увольняться через месяц после получения А по работе - это русская рулетка, невозможно угадать кто доложит в мигри.


Я не спорю с этим =) Но они ведь "могут" а не "обязаны" (voidaan vs taytyy). Да - это русская рулетка и скорее всего заберут вид с одним месяцем стажа. Но не 100%. может 75 процентов, может 50%, это решается по внутренним правилам мигри которые мы не знаем. Я вообще про общий случай вида А, а не ситуацию топик стартера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 16:54   #42
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
на карточке написано
rajoittamaton - tutkinnon suorittanut (ulkl 77 § 1 mom. 8 k., 78 § 2 mom.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 18:32   #43
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
на карточке написано
rajoittamaton - tutkinnon suorittanut (ulkl 77 § 1 mom. 8 k., 78 § 2 mom.)



https://www.finlex.fi/fi/esitykset/...39#idp451556992
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 18:37   #44
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня виза типа В, но карточка Kela у меня есть. Это разве не соц.система? Ниже написали, что с визой A больше лет засчитывается в счет ожидания гражданства - наверное различие только в этом...

зайди на сайт кела через панккитуннус и посмотри, какое у тебя соцобеспечение.
https://tunnistaminen.suomi.fi/sivu...PAS;HST;MOBIILI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 22:39   #45
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
на карточке написано
rajoittamaton - tutkinnon suorittanut (ulkl 77 § 1 mom. 8 k., 78 § 2 mom.)

Это параграфы из закона, на основании которых есть право на работу, не более того. Кстати почитайте эти статьи из Ulkomaalaislaki, например, один из указанных параграфов: "8) on suorittanut Suomessa tutkinnon ja maassa oleskelun pääasiallinen tarkoitus on työnteko;". Ваше основное пребывание в стране должно быть на основании работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 16:16   #46
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Интересно, позвонила ли топикстартер в мигри и что ей сказали по поводу Кела?
 
Old 03-01-2018, 18:01   #47
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Хотелось бы узнать,чем у топикстартера все закончилось,потому что сейчас у коллеги подобная ситуация. Он отработал год,тип А у него на 2,5(по контракту),сейчас его сократили и он хотел сесть на пособие(кассу).Но в Кела ему сказали,что он не имеет прав на пособие,потому что его виза является рабочей.Сейчас переживает,что Кела сообщит в мигри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно