Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 27-07-2013, 23:53   #481
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
В конце концов ищущий естественным образом погружается в адик построенный по собственным чертежам и в нем же тонет с катарсисом и почти без пузырей.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 17:05   #482
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Ну да, целых четыре запятых пропустил.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 17:12   #483
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Прочитал "Махно" Веллера,надо сказать очень приличная вещица, читается легко и формат удобоваримый. Совершенно по новому взглянул на Несториваныча. Захотелось почитать Бакунина с Плехановым. Зерно то присутствует, а все беды от невежества. Обязательно почитаю "отцов" анархии, оказывается это не пьяная матросня Вишневского, а достаточно глубокое учение.

У "Махно" окончание очень душевное: сплошные аресты и побеги за границы (прямо как у классиков "укал-выпил-в тюрьму").

У меня Бакунинская "Анархия и Порядок" давно тебя ждет. Только это чтиво очень своеобразное, по увлекательности сравнимое только с чтнием второго тома ПСС Энгельса.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 17:31   #484
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
У меня Бакунинская "Анархия и Порядок" давно тебя ждет. Только это чтиво очень своеобразное, по увлекательности сравнимое только с чтнием второго тома ПСС Энгельса.


Спасибо, я уже накачал 5 томов, теперь время найти осталось.
Кстати по отзывам обнаружил, что " свежо, современно и актуально" для современной России, и что то там еще про грабли.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 01:33   #485
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Smile

А фантастику нынче больше не читают? Меня недавно впечатлили несколько книг.

Вячеслав Михайлович Рыбаков "Дёрни за верёвочку"
http://lib.rus.ec/b/47243
Отличная книга, написана прекрасным языком. Впрочем отзывах всё написано.

Юрий Гаврилович Тупицын, рассказы.
http://lib.rus.ec/a/38348
Интересный автор, оказывается писал ещё в советские времена. Тема космоса раскрывается не банально, без штампов. Настоящая фантастика!

Марина и Сергей Дяченко "Пандем"
http://lib.rus.ec/b/110944

Кибернетическая утопия. Интересный взгляд на мир, управляемый разумным и гуманным искусственным разумом.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2013, 12:16   #486
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Наконец-то и самые отсталые слои населения (то бишь я) прочитали "Очищение" Софи Оксанен.

Честно говоря было предубеждение, уж очень много шумихи было вокруг этой книги и самой писательницы.
Но книга впечатлила, может не потрясла, но очень впечатлила. Сильная вещь. Невероятно, что такая молодая женщина смогла описать такие чувства, детали, тонкости, будто сама всё это пережила.
К главной героине Алиде совсем не чувствовалось ненависти или злобы, только жалость. Она всю жизнь своими страданиями искупала вину перед сестрой и племянницей.
Жаль всех троих женщин, несчастны сразу в 3 поколениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2013, 12:31   #487
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Начал во второй раз читать потрясающе полезную книжку Аллена Карра. "Легкий способ бросить курить". Сюжет конечно не сильно захватывает,но результат чтения потрясающий. Рекомендую всем! Не забудьте потом сказать "спасибо", я имею в виду по прочтении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2013, 23:07   #488
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
"Книга без фотографий" Сергея Шаргунова.

Надо БиБи посоветовать, когда из отпуска вернётся. Занятная книга, по сути биография автора, ещё молодого человека 33 лет, который родился в СССР в семье священника и выучился на журналиста. Живой язык, легко читается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2013, 23:14   #489
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Книга без фотографий" Сергея Шаргунова..


Хорош! Как и Прилепин...

*правда, националистичен порой...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2013, 23:17   #490
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
*правда, националистичен порой...


Да, меня это тоже несколько напрягло.
А как тебе "Очищение"? Я только сейчас удосужилась прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2013, 23:23   #491
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, меня это тоже несколько напрягло.
А как тебе "Очищение"? Я только сейчас удосужилась прочитать.

А я где-то писала про это уже...
Да так себе вещица... Я не знаю, кто ей рассказывал про Эстонию 40=х, но про Владивосток 90=х как-то чет наплели каких-то баек из серии "наше новое кино"...

Идея "зависти" интересна...
тут у нее еще роман в прошлом годе вышел - тоже про то же... Я не читала, но сказали "мрачноватое впечатление" - про подлецов, которые во все эпохи хорошо живут... Kun kyyhkyset katosivat


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2013, 23:35   #492
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А я где-то писала про это уже...
Да так себе вещица... Я не знаю, кто ей рассказывал про Эстонию 40=х, но про Владивосток 90=х как-то чет наплели каких-то баек из серии "наше новое кино"...

Идея "зависти" интересна...
тут у нее еще роман в прошлом годе вышел - тоже про то же... Я не читала, но сказали "мрачноватое впечатление" - про подлецов, которые во все эпохи хорошо живут... Кун кыыхкысет катосиват



Я искала отзывы в этой теме, но что-то не нашла, хотя помню что они были.
А мне не показалось что её описания далеки от правды и книга впечатлила. Спасибо что написала мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2013, 23:43   #493
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне не показалось что её описания далеки от правды и книга впечатлила. .


Я с эстонцами эту тему обсуждала... Правда, эстонцы были возраста автора...

*а если про Владивосток - то там я не знаю, далеко или близко, но как-то вот все было предсказуемо, потому что "да кино такое было"... ну или стереотипичность линии...
А я не люблю, когда сразу понятно, кто старушку пришил...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 00:44   #494
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я с эстонцами эту тему обсуждала... Правда, эстонцы были возраста автора...



У меня дед был эстонцем, да и знакомые эстонцы постарше чем автор. Наверное у каждого своя правда, как обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 23:48   #495
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
пока была в отпуске, дочитала мацуо монро " бэнг бэнг" и начала / и дочитала майкл каннигейм " дом на краю света"
обе очень!!

в самолёте уже начала следующую Мадзантини маргарет "утренне море" , пока нравится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 14:05   #496
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А я где-то писала про это уже...
Да так себе вещица...


Присоединяюсь)) Прочтал года 3 назад...не впечатлила. Может потому, что взялся за нее сразу после "Французкого завещания" Андрея Макина.

А вот за приар самой Оксанен и маркетинг "Очищения" - 10+ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 14:41   #497
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, меня это тоже несколько напрягло.
А как тебе "Очищение"? Я только сейчас удосужилась прочитать.

"Puhdistus" прочла пару лет назад, огромное впечатление! Особенно впечатлило то, что автор - молодая финка (ну и что что мама - эстонка), я о том, что она ведь не жила в Союзе! Тем более так сильно без жалости описывать самые низкие человеческие качества!
Из-за Puhdistus прочла и Kyyhkyset.... Книга тяжёлая, очень мрачная. Я не критик, чтобы оценивать мастерство Оксанен, но не понравилась сама история. Слишком мрачно, до мурашек.. И читается намного тяжелее, чем предыдущая.
Сейчас дочитываю A Thousand Splendid Suns. Советую. Очень. Автор Khaled Hosseini.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 20:32   #498
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Прочитала 3-томник Марининой "Оборванные нити". Книга вышла в серии "Другая Маринина" и она действительно другая!
Наверное кому-то не понравились подробные описания работы судебно-медицинских экспертов, но мне было очень интересно. Прочитала махом, несмотря на большое количество медицинских терминов и описаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 21:09   #499
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я вот читаю Социальную Психологию господина Ды Гы Myers. очень увлекательно.

We are all amateur social psychologists. People-watching is a universal hobby. As we observe people, we form ideas about how human beings think about, influence, and relate to one another.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 23:03   #500
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Прочитала 3-томник Марининой "Оборванные нити". Книга вышла в серии "Другая Маринина" и она действительно другая!
Наверное кому-то не понравились подробные описания работы судебно-медицинских экспертов, но мне было очень интересно. Прочитала махом, несмотря на большое количество медицинских терминов и описаний.

Пока читала это произведение, периодически испытывала раздражение на автора, сюжет не захватывает, поступки героев нелогичные совершенно, главный герой, "кристально честный человек"- очень неприятный человек, его хочется прибить)) остальные персонажи не лучше, жена, любимая женщина, родители, соседи, кто там еще, не помню, но все странные и не реальные)) Периодически было занудно. не понравилось, в каком ключе раскрыта тема прививок. Медицинские темы люблю, на мой взгляд, написано грамотно, но неточности есть))) Но вызывает уважение, с какой ответственностью автор подошла к изучению вопросов медицины, как она усердно собирала информацию и готовилась.)) Только вот результат не стоил таких усилий. После прочтения возник вопрос, и что это было??? что автор хотела сказать своим произведением??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 23:50   #501
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Пока читала это произведение, периодически испытывала раздражение на автора, сюжет не захватывает, поступки героев нелогичные совершенно, главный герой, "кристально честный человек"- очень неприятный человек, его хочется прибить)) остальные персонажи не лучше, жена, любимая женщина, родители, соседи, кто там еще, не помню, но все странные и не реальные)) Периодически было занудно. не понравилось, в каком ключе раскрыта тема прививок. Медицинские темы люблю, на мой взгляд, написано грамотно, но неточности есть))) Но вызывает уважение, с какой ответственностью автор подошла к изучению вопросов медицины, как она усердно собирала информацию и готовилась.)) Только вот результат не стоил таких усилий. После прочтения возник вопрос, и что это было??? что автор хотела сказать своим произведением??


Спасибо за такой интересный отзыв! Наверное мне было интересно, потому как я далека от медицины, ты-то другое дело, заметила и огрехи и правильные моменты.
Я тоже поразилась какую большую работу проделала автор и мне показалась, что жизнь главного героя - второстепенная ширма, а Маринина преклоняется именно перед этой профессией и знаниями профессионалов в этой области.
Согласна, Сергей - крайне неприятный тип, за что его терпела Ольга все эти годы - непонятно, какая любовь выдержит 18 лет без всякой надежды?
Хотя жена Сергея вроде как негативный персонаж, я её хорошо понимала и сочувствовала. Все её упрёки были по делу, да Сергей и сам это признавал, но вот уродился таким упёртым бараном.
Симпатию в книге вызвали только мать Сергея и его тётя Анна.
Мне кажется цель автора была приоткрыть завесу над людьми этой профессии и рассказать о ней. А сама история - это уже вынужденный придаток, ну как же без детективa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 00:06   #502
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, Сергей - крайне неприятный тип, за что его терпела Ольга все эти годы - непонятно, какая любовь выдержит 18 лет без всякой надежды?


А сколько лет выдержит?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 11:13   #503
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Продолжаю читать Быкова. Взялся за "Икс".
Первая страница, первое предложение: "Любой многочлен степени n над полем комплексных чисел имеет в нем ровно n корней.".
Все, мое читательское сердце уже покорено, далее читаю не отрываясь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 14:10   #504
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
А сколько лет выдержит?


Вопрос философский Ольга в книге выдержала 18 лет, любила его сильно. Но, думаю, в реальной жизни она выдержала бы гораздо меньше, т.к. он честно сказал ей что не разведётся, а она хотела семью, ребёнка и знала что с Сергеем этого не будет. Как рациональная женщина на одной любви она столько бы не продержалась, тем более сама понимала, что нужна ему только в качестве боевой подруги и любовницы. Он за 18 лет даже ни разу отпуск с ней не провёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 14:23   #505
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вопрос философский Ольга в книге выдержала 18 лет, любила его сильно. Но, думаю, в реальной жизни она выдержала бы гораздо меньше, т.к. он честно сказал ей что не разведётся, а она хотела семью, ребёнка и знала что с Сергеем этого не будет. Как рациональная женщина на одной любви она столько бы не продержалась, тем более сама понимала, что нужна ему только в качестве боевой подруги и любовницы. Он за 18 лет даже ни разу отпуск с ней не провёл.


Не, ну 18 лет - это многократный перебор. Ну, год... ну, может, два... а потом уже даже самой-самой безмозгловлюблённой барышне должно стать понятно, что "делов не будет" и что надо как-то по-другому отстраивать свою жизнь.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 20:58   #506
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Не, ну 18 лет - это многократный перебор. Ну, год... ну, может, два... а потом уже даже самой-самой безмозгловлюблённой барышне должно стать понятно, что "делов не будет" и что надо как-то по-другому отстраивать свою жизнь.


Всё верно, это как раз и есть один из проколов в книге, мало похожих на реальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 16:00   #507
Люб@знательная
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я искала отзывы в этой теме, но что-то не нашла, хотя помню что они были.
Может не тут? :wink:
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне не показалось что её описания далеки от правды и книга впечатлила.
Оль, ты действительно веришь, что при родах женщина может кричать:"Батюшка Ленин, помоги!"?
Я так больше верю в версию "радистки Кэт", которая именно на родах "сгорела", потому как маму в помощь звала по-русски.
Хотя уж у неё-то, думаю, подготовочка была не та, что у простых русских женщин, рожавших в Эстонии.
"Коммерческая" писательница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 10:28   #508
Люб@знательная
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Анна Гавальда "Ты любил. Я любила".

Не банальная книга о любви. Не шедевр, но почитать интересно. Жизненно.
Женщину с 2 детьми бросает муж, уходит к любовнице. А сама она по приглашению свёкра едет с детьми к нему в дом, где свёкр рассказывает ей свою историю жизни и тайной любви.
Недавно показывали фильм по этой книге.
В главной роли Daniel Auteuil.
Хороший фильм.
http://teema.yle.fi/ohjelmat/juttua...akastin-hanta-7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 12:18   #509
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люб@знательная
"Коммерческая" писательница.


Но ведь как "раскручена" талантливо! И не только по оси "Финляндия - Эстония".

Облик, слухи про бисексуальность, тихое замужество, смена/скандал с издательством...все продумано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 23:59   #510
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люб@знательная
Может не тут? :щинк: Оль, ты действительно веришь, что при родах женщина может кричать:"Батюшка Ленин, помоги!"?


Не помню такой фразы, но я имела в виду общее впечатление, а не детали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 00:01   #511
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люб@знательная
Недавно показывали фильм по этой книге.
В главной роли Даниел Аутеуил.
Хороший фильм.
http://хттп://теема.ыле.фи/охэлмат/...акастин-ханта-7


Спасибо! Постараюсь посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 18:23   #512
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не помню такой фразы, но я имела в виду общее впечатление, а не детали.

Было-было, я помню.
Из деталей общее впечатление и складывается, что мол про Эстонию - ну может быть, а росчасть - чет лажа...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 18:32   #513
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
"Книга без фотографий" Сергея Шаргунова.

Надо БиБи посоветовать, когда из отпуска вернётся. Занятная книга, по сути биография автора, ещё молодого человека 33 лет, который родился в СССР в семье священника и выучился на журналиста. Живой язык, легко читается.


Olka, спасибо, возьму на заметку, ибо доверяю твоему вкусу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:44   #514
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
оксанен

Цитата:
Сообщение от Olka
Прочитала 3-томник Марининой "Оборванные нити". Книга вышла в серии "Другая Маринина" и она действительно другая!
Наверное кому-то не понравились подробные описания работы судебно-медицинских экспертов, но мне было очень интересно. Прочитала махом, несмотря на большое количество медицинских терминов и описаний.

А вы уверены, что это она сама пишет? Похоже, что её дед. Такие события в такой период может описать только свидетель оных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:46   #515
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
оксанен

Цитата:
Сообщение от куфаня
"Puhdistus" прочла пару лет назад, огромное впечатление! Особенно впечатлило то, что автор - молодая финка (ну и что что мама - эстонка), я о том, что она ведь не жила в Союзе! Тем более так сильно без жалости описывать самые низкие человеческие качества!
Из-за Puhdistus прочла и Kyyhkyset.... Книга тяжёлая, очень мрачная. Я не критик, чтобы оценивать мастерство Оксанен, но не понравилась сама история. Слишком мрачно, до мурашек.. И читается намного тяжелее, чем предыдущая.
Сейчас дочитываю A Thousand Splendid Suns. Советую. Очень. Автор Khaled Hosseini.

Я не туда написала. Это же было для Куфани. Сорри!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 13:28   #516
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А вы уверены, что это она сама пишет? Похоже, что её дед. Такие события в такой период может описать только свидетель оных...


Вы про Оксанен или про Маринину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 23:23   #517
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Чтобы с грибами не смешивать:
Цитата:
Сообщение от Wisper
... сказать по поводу "Алмазного Венца" Валентинпетровича.


А что именно нужно сказать? Когда-то (глубоко в прошлом веке) фурор был, все ругали, типа оболгал святое. Но сейчас уж никого не осталось в живых из тех, кто может сказать, что правда, а что нет...
Примерно такого же типа, кстати, но про более современную эпоху, роман Акснова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках»...
Написано хорошо, а что там правда, что нет...
(Но еще раз: Катаева я читала ну ооооооочень давно, в журнале еще и в другой эпохе, так что...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 23:55   #518
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Анна Гавальда "Ты любил. Я любила".

Не банальная книга о любви. Не шедевр, но почитать интересно. Жизненно.
Женщину с 2 детьми бросает муж, уходит к любовнице. А сама она по приглашению свёкра едет с детьми к нему в дом, где свёкр рассказывает ей свою историю жизни и тайной любви.

Это была первая книга Анны Гавальда, которую я прочитала. Привлекла писательница. Потом читала и другие её вещи. Этим летом "Глоток свободы". Тоже понравилось.

Её называют современной Франсуазой Саган. Не знаю, нравится ли самой Анне, что её так называют, но на мой взгляд, она неординарная...

А вообще, я что-то стала мало читать нового. В основном перечитываю старых авторов, с которыми мне комфортно.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 00:02   #519
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Прочёл "Очищение" Софи Оксанен. Жёсткая вещь... Вся прелесть и жестокость жизни ярко нарисованы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 00:14   #520
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Сейчас читаю роман Арви Пертту "Экспедиция Папанина". Книгу мне подарила подруга нашей семьи и моя воспитательница Анита Луома. Она сама тоже из семьи американских финнов. Арви Пертту её друг.

Anita, voimia taistelussa! (Анита заболела и ей нужны силы и поддержка...)

http://eh49.livejournal.com/45634.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 00:34   #521
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
"Арви Пертту
”Экспедиция Папанина”
Северное Сияние, 2012
Перевод с финского Я. Жемойтелите

Роман Арви Пертту ”Экспедиция Папанина” вышел в свет на финском языке в 2006 году - за два года до ”Очищения” Софи Оксанен.

”Очищение” за четыре года триумфально прошумело по всему миру, удостоилось многих премий, легло в основу театральных постановок, голливудского сценария и, судя по всему, стало одной из вех современной финской литературы - где-то на полпути между ”Неизвестным солдатом” Вяйно Линна и ”Улицей окопной” Кари Хотакайнена. Ну или смотря, конечно, откуда вести отсчет. ”Экспедиция” добиралась до русского читателя долгих шесть лет.
Затрудняюсь сказать, что здесь удивляет больше - взрывная популярность ”Очищения” или то, что ”Экспедиция Папанина”, раскрывающая ту же тему сталинских репрессий, прошла, что называется, по краю финского литературного поля, хотя в основе ее - страницы именно финской истории.
Впрочем, возможно, причина этого - в ”некомфортности” книги для того читателя, который привык выбирать сторону и, что называется, ”болеть” за персонажа.
В этом смысле главный герой ”Экспедиции Папанина” Яакко Петерссон поначалу дает повод для сочувствия: молодой американец финского происхождения, приехал в Карелию даже не коммунизм строить, а просто честно работать на собственное благополучие, попал, что называется, как кур во щи. Кругом аресты, тонкости чуждой идеологии ускользают от напряженного сознания, а без понимания этих тонкостей - не выжить.
Привычный читателю ”сложный персонаж” выбрал бы здесь в качестве ориентира собственное чувство (как это происходит в ”Очищении”), и стал бы творить зло во имя любви. Яакко Петерсон, однако, затрудняется с выбором. Вернее сказать, он выбирает - но не чувство, а инстинкт. Инстинкт самосохранения. Он пытается выжить, угадывая, кем для этого надо пожертвовать. С переменным успехом, потому что финал романа застает его на нарах, пишущим Сталину прошение о помиловании.
В этом смысле Яакко Петерссон заставляет читателя усомниться слишком во многом - в том числе и в самом себе: ”Экспедиция Папанина” оказывается путешествием в память поколений, в прошлое, в подсознание. Книга не позволяет сказать ”Слава Богу, со мной этого не случится!”. В этом ее ценность - и смелость.

Полина Копылова"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 00:47   #522
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Чтобы с грибами не смешивать:



Примерно такого же типа, кстати, но про более современную эпоху, роман Акснова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках»...
Написано хорошо, а что там правда, что нет...
(Но еще раз: Катаева я читала ну ооооооочень давно, в журнале еще и в другой эпохе, так что...)

Ну слава Богу есть что почитать в ближайшее время. За Аксенова отдельный сенкс.
А Катаев, мне очень понравился и потом он же писал,практически про себя и про свою "тусовку", так что я вполне ему доверяю. Перечитывал с удовольствием.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:00   #523
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А вы уверены, что это она сама пишет? Похоже, что её дед. Такие события в такой период может описать только свидетель оных...

Помню, что когда читала, приходили такие вопросы) С другой стороны ничего в этом мире не знаешь достоверно, кроме как свои мысли. А с третьей стороны подумалось: а зачем мне заморачиваться кто автор именно этих строк, я же всё равно получаю удовольствие..

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:05   #524
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
А с третьей стороны подумалось: а зачем мне заморачиваться кто автор именно этих строк, я же всё равно получаю удовольствие..


У меня такой же подход. Какая разница кто и по чьим словам, если читать интересно?

* Появилась, пропащая душа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:11   #525
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Прочитал на одном дыхании книгу Радзинского "Сталин: Жизнь и смерть"

Ну ни хрена себе он народу положил в свое время. Я знал что он убивал, но чтобы так изощренно.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:13   #526
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
* Появилась, пропащая душа

Привет)) Я не совсем пропащая, иногда смотрю чем народ занимается, но времени нет умничать.
*Сёдня штоле потрындеть))

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 14:28   #527
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Наткнулась в библиотике на книгу польского писателя Януша Вишневского "Одиночество в сети". Нравитсяяя.... Не перестаю удивляться, как мужчина-писатель смог постичь сложности душевной конструкции женщины. Вот такого бы мужа! Появилось огромное желание ближе познакомиться с писателем и его творчеством.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 14:30   #528
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Наткнулась в библиотике на книгу польского писателя Януша Вишневского "Одиночество в сети". Нравитсяяя.... Не перестаю удивляться, как мужчина-писатель смог постичь сложности душевной конструкции женщины. Вот такого бы мужа! Появилось огромное желание ближе познакомиться с писателем и его творчеством.


Мне этот хит тоже понравился в своё время. Потом купила ещё его книгу "Любовница", думаю что она тебе тоже понравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 15:21   #529
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне этот хит тоже понравился в своё время. Потом купила ещё его книгу "Любовница", думаю что она тебе тоже понравится.

Тебе не кажется, что после "Одиночества" остальное он написал под копирку с этого самого Одиночества?
По-моему, ему после первой книги надо было остановиться. Я чуть от чувств не захлебнулась года 2-3 назад, когда прочла. Думала "вот обалдеть, всё-таки есть хоть один на этом свете, который понимает бабскую сущность на уровне её самой!" Потом прочла следующую, почувствовала себя обманутой почему-то..

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 15:25   #530
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Тебе не кажется, что после "Одиночества" остальное он написал под копирку с этого самого Одиночества?
По-моему, ему после первой книги надо было остановиться. Я чуть от чувств не захлебнулась года 2-3 назад, когда прочла. Думала "вот обалдеть, всё-таки есть хоть один на этом свете, который понимает бабскую сущность на уровне её самой!" Потом прочла следующую, почувствовала себя обманутой почему-то..


Я только эти 2 книги прочитала, даже не знаю есть ли у него ещё.
Да, "Любовница" с "Одиночеством..." переплетаются, но копиркой я бы не назвала, скорее "почерком автора".
Как ни странно, у меня не возникло восторга и даже ощущения о глубоком понимании автором женской сущности. Больше понравился сам сюжет, язык, описание чувств героев. Книга понравилась, даже обе, но перечитывать их не тянуло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 22:52   #531
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
любовница и одиночество две совсем разные книги.

для любителей одиночество в сети рекомендую
" если бы ты знал" эльфин сафарли..это его предпоследняя книга, в сети везде есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 10:42   #532
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Елена Катишонок, Жили-были старик со старухой и Против часовой стрелки

:-) каждую свободную минутку и даже на ланче на работе ...

жду, когда привезут Когда уходит человек из Питера, т.к. в Helmet ее пока нет

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 12:37   #533
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
" если бы ты знал" эльфин сафарли..это его предпоследняя книга, в сети везде есть

Изнасиловала себя до середины книги, потом мозг не выдержал монотонности.
*раньше заставляла себя дочитывать до конца даже неинтересные книги, говоря себе, что даже неинтересная может чему-нибудь научить. Но с годами бросила такое насилие над собой.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 14:46   #534
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Читаю "Маятник Фуко" Эко Уххх...и тяжелая эта работа из... книги смысл вытянуть...
когда под тёплым солнышком засыпаю на четвёртой странице, беру в руки эротический роман 18в и сразу просыпаюсь)) Понимаешь в такие минуты, как не просто обезьяна становилась человеком
Комментарий напишу когда дочитаю, дойти до конца уже дело принципа.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 17:02   #535
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я только эти 2 книги прочитала, даже не знаю есть ли у него ещё.
Да, "Любовница" с "Одиночеством..." переплетаются, но копиркой я бы не назвала, скорее "почерком автора".
Как ни странно, у меня не возникло восторга и даже ощущения о глубоком понимании автором женской сущности. Больше понравился сам сюжет, язык, описание чувств героев. Книга понравилась, даже обе, но перечитывать их не тянуло.


Подобно характеристику дала мне подруга на " Одиночество в сети"
Сказала, что вначале захватил сюжет. а потом было ощущение повторов.
Я читать не стала, во -первых про одиночество не хочется, во-вторых про женскую психологию мало интересно)), во - вторых у автора литература - хобби - любовница, а любимая всё же работа, об этом он говорил.
Может быть во время отдыха почитаю))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 18:22   #536
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Неожиданно понравилась книга Марьяны Романовой "Солнце в рукаве"

Начала её читать как "бабский романчик" для приятного убивания времени на террасе. А оказалось, что это целое психологическое исследование жизни 4 совсем разных женщин: как получилось что они стали такими? Как шли к нынешней жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 18:43   #537
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
.......Сейчас дочитываю A Thousand Splendid Suns. Советую. Очень. Автор Khaled Hosseini.

Спасибо за «наколку»!! Финская версия – ”Tuhat loistavaa aurinkoa.” , нашел в местной библиотеке. Автор - превосходный рассказчик, а книга сразу стала нумбер уан в списке бестселлеров Америки и Англии. О женских судьбах в талибанском Афганистане не так-то много написано.. Это даже не просто средневековые повадки - это инквизиция 20-го века!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 23:00   #538
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Изнасиловала себя до середины книги, потом мозг не выдержал монотонности.
*раньше заставляла себя дочитывать до конца даже неинтересные книги, говоря себе, что даже неинтересная может чему-нибудь научить. Но с годами бросила такое насилие над собой.

а я на одном дыхании прочитала

халед хоссейни прекрасный афтар. ещё можно почитать " половина жёлтого солнца " афтора не помню, но найти легко. отличная книга

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 14:59   #539
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Сегодня мы хотим познакомить вас с Марией Хайнц, дважды-мамой и автором книги «Тайм-менеджмент для молодых мам»

п.с. Питеру ФМ с приветом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 17:49   #540
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я вот увлеклась чтением о сервисе вычисления по IP-адресу. Оказывается можно вычислить город и провайдера человека. Кроме того, можно узнать телефон сисадмина этого провайдера. Дозвонившись к нему можно узнать адрес того человека.
Сервис для этого тут
http://www.ripe.net/perl/whois?
Просто вводишь IP-адрес. Снизу появится много строк информации, из которой, при минимальных знаниях английского, можно выбрать нужное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно