Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-06-2019, 18:43   #241
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Осталось понять, кто собственно является носителем английского языка сейчас

Это те, кто в пьяном угаре бредит на английском.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-06-2019, 18:58   #242
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это те, кто в пьяном угаре бредит на английском.

Носитель это тот кто может имитировать разные акценты своего языка, причём без акцента, понимать все диалекты и по корням слов угадывать смысл родственных языков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 19:04   #243
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Носитель это тот кто может имитировать разные акценты своего языка, причём без акцента, понимать все диалекты и по корням слов угадывать смысл родственных языков.


Точно не показатель.
В реале, например, американцам и канадцам очень трудно имитировать новзеланский акцент по ряду причин.
Они практически не ассимилирются в этом плане даже за 30-40 лет проживания.
Вот австралийский совсем дургое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 19:25   #244
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Точно не показатель.
В реале, например, американцам и канадцам очень трудно имитировать новзеланский акцент по ряду причин.
Они практически не ассимилирются в этом плане даже за 30-40 лет проживания.
Вот австралийский совсем дургое дело.

Некоторые американцы рассказывали мне, что по первой испытывали трудности с пониманием в Великобритании. Мне трудно оценивать, насколько большие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 19:34   #245
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Некоторые американцы рассказывали мне, что по первой испытывали трудности с пониманием в Великобритании. Мне трудно оценивать, насколько большие.


Ну так же куча "локальных" выражений, разница в произношении, совершенно другие значения одного и того же в разных англо-язычых регионах.
Например "as happy as Larry" и "rattle your dags" может вызвать хихиканье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 19:41   #246
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Ну так же куча "локальных" выражений, разница в произношении, совершенно другие значения одного и того же в разных англо-язычых регионах.
Например "as happy as Larry" и "rattle your dags" может вызвать хихиканье

блин, сразу понятно, где пастухи жили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 21:02   #247
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Точно не показатель.
В реале, например, американцам и канадцам очень трудно имитировать новзеланский акцент по ряду причин.
Они практически не ассимилирются в этом плане даже за 30-40 лет проживания.
Вот австралийский совсем дургое дело.

Так до Новой Зеландии когда доплывали, от цинги уже половины зубов во рту не было. Это уже не акцент получается, а укоренившиеся дефекты речи. Вот их действительно может быть сложно имитировать, не воссоздав причину их появления. Кстати, есть такой установленный факт, чем больше в языке используется согласных звуков, тем здоровее были зубы у носителей этих языков. Например, некоторые кавказские языки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 21:11   #248
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так до Новой Зеландии когда доплывали, от цинги уже половины зубов во рту не было. Это уже не акцент получается, а укоренившиеся дефекты речи. Вот их действительно может быть сложно имитировать, не воссоздав причину их появления. Кстати, есть такой установленный факт, чем больше в языке используется согласных звуков, тем здоровее были зубы у носителей этих языков. Например, некоторые кавказские языки.


У маори тоже зубов не было?
Думаете вывалились от жевания моа?
С чего они так легко подвхватили версию английского, предложенного пакеха?
Кстати, у современных новозеландцев с зубами всё ок, но речь не "выправилась".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 21:20   #249
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
У маори тоже зубов не было?
Думаете вывалились от жевания моа?
С чего они так легко подвхватили версию английского, предложенного пакеха?
Кстати, у современных новозеландцев с зубами всё ок, но речь не "выправилась".

Вы не мешайте всё в кучу. У разных рас один и тот же язык будет звучать по разному из за особенностей анатомии. У тех новозеландцев, кто европейцы, дефекты речи в языке закрепились так как долгое время (до появления радио и тв) они жили в фактической языковой изоляции от других англоговорящих стран и очень далеко от метрополии.
С чего речь должна выправиться, если все вокруг так говорят?
"Я ховорю - я моху не ховорить "же" но у нас все так ховорят".. Вот как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 21:23   #250
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Некоторые американцы рассказывали мне, что по первой испытывали трудности с пониманием в Великобритании. Мне трудно оценивать, насколько большие.


Зависит от того какие американцы и где в Великобритании.

Внутри США бывают акценты ещё круче. Людей работающих в кафе в аэропорту в Мемфисе было совершенно невозможно понять. По сравнению с этим например в Эдинбурге почти все понятно, только звучит странно и иногда что-то не улавливаешь.
 
Old 06-06-2019, 21:49   #251
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
А болтать-то мне когда? А болтать- то некогда: драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота...
 
Old 06-06-2019, 22:39   #252
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не соглашусь. Большинство финнов хорошо говорят на английском, просто в обычной жизни не так часто можно услышать , а вот если переговоры, конференция или еще что, оказывается что все прекрасно говорят .
Может только на севере в Лапландии менее востребован, я говорю про столичный регион, юг Финляндии

Если бы мне с детства показывали мультики на языке Диснея, и так далее всю жизнь,
я бы точно свободно на нем говорил. Возможно, даже в некоем совершенстве.
 
Old 06-06-2019, 22:50   #253
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы не мешайте всё в кучу. У разных рас один и тот же язык будет звучать по разному из за особенностей анатомии. У тех новозеландцев, кто европейцы, дефекты речи в языке закрепились так как долгое время (до появления радио и тв) они жили в фактической языковой изоляции от других англоговорящих стран и очень далеко от метрополии.
С чего речь должна выправиться, если все вокруг так говорят?
"Я ховорю - я моху не ховорить "же" но у нас все так ховорят".. Вот как то так.


В каком смысле?

Цитата:
Так до Новой Зеландии когда доплывали, от цинги уже половины зубов во рту не было. Это уже не акцент получается, а укоренившиеся дефекты речи. Вот их действительно может быть сложно имитировать, не воссоздав причину их появления.



По той же логике, австралийский акцент тоже дефект речи?
Заселение Австралии наступило раньше и зубов наверняка было еще меньше.
По степени отдаленности и изоляции в одном вагоне с Новой Зеландией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 22:58   #254
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
В каком смысле?

А я согласный. Мне кажется, у финнов речевой аппарат совсем по другому устроен -
мне не удается издавать такие глубокие и гортанные звуки Ну и "рры" еще эта...
Варррмасти!
 
Old 06-06-2019, 23:00   #255
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А я согласный. Мне кажется, у финнов речевой аппарат совсем по другому устроен -
мне не удается издавать такие глубокие и гортанные звуки Ну и "рры" еще эта...
Варррмасти!


С чем согласен?
Вопрос был на это:

Цитата:
У разных рас один и тот же язык будет звучать по разному из за особенностей анатомии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 23:03   #256
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
С чем согласен?
Вопрос был на это:

Именно с этим я и согласился. Вроде внятно изложил.
Перрркеле!
 
Old 06-06-2019, 23:03   #257
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Именно с этим я и согласился. Вроде внятно изложил.


Финны другой расы?
Какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 23:05   #258
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А я согласный. Мне кажется, у финнов речевой аппарат совсем по другому устроен -
мне не удается издавать такие глубокие и гортанные звуки Ну и "рры" еще эта...
Варррмасти!

Ну не совсем по другому, но отличия скорее всего есть. Изучение расовых отличий по известным причинам сейчас практически запрещено. Но кое что в гугле можно найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 23:05   #259
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Финны другой рассы?
Какой?

А, ну да - подловила. Окай, не расы. Они пришельцы какие-то.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 23:21   #260
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А, ну да - подловила. Окай, не расы. Они пришельцы какие-то.

Сейчас чаще называют - генетическое разнообразие или генетический полиморфизм. Слово "расы" считается неудачным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 23:26   #261
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Мы 10 лет на меньше чем на половину этого прожили в Хельсики после переезда.
И как то не особо отказывали себе.

Ну может это давно было, деньги больше стоили. А может вы просто молодцы, а мы не умеем жить- живем на это, но почему-то только и делаем, что отказываем.

Crest , не жену, а жену и ребёнка. И не «не прокормить», а «некомфортно».

alexer, Интересно, а для меня «кондовый» - это что-то вроде «крепкий», «грубовато ярко-выраженный»...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 23:37   #262
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
это точно.
Многим просто кажется, что свободно владеют и без акцента.
А носитель отличит на раз, два со второго слова.

А разве оценка своего уровня владения языком связана с уровнем владения им другими людьми?

Есть типично финские особенности произношения и грамматические ошибки. В основном касаются управления глаголов. Ну очень типичные и очень заметные. И от того, насколько английским владеет, например, человек русский, эти ошибки никак не зависят.

Я на 99,9% уверена, что анатомических различий нет. А если и есть, то исключительно приобретённые в раннем возрасте в процессе произношения звуков, свойственных языку окружения ребёнка. Но скорей всего и их нет. Те же финны, скорей дабе финки зачастую по-английски говорят вполне нормальным голосом, а по-фински - как дверь скрипит. И мимика у них при этом тоже очень разная. Типичная финская манера говорить, глядя слегка исподлобья, наморщив лоб, скорбно опустив уголки губ, и при этом ещё периодически кивая - то ещё зрелище. Но опять же в большинстве случаев они так делают, только говоря по-фински.
 
Old 06-06-2019, 23:45   #263
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А разве оценка своего уровня владения языком связана с уровнем владения им другими людьми?

Есть типично финские особенности произношения и грамматические ошибки. В основном касаются управления глаголов. Ну очень типичные и очень заметные. И от того, насколько английским владеет, например, человек русский, эти ошибки никак не зависят.

Ага, а еще говорить "he" вне зависимости от рода.
 
Old 06-06-2019, 23:57   #264
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Интересно, а для меня «кондовый» - это что-то вроде «крепкий», «грубовато ярко-выраженный»...

Что-то у всех по-разному. Для меня - "исконно-посконный"
Кондовое кафе "Саву". Официантки в некрашеной холстине, стены в следах топора и гарпуна,
мятая медная посуда. Просто сказка какая-то, честное слово! И еще, этаа... вкусно, вот!

В теме собрались структуральнейшие лингвисты

Есть на всякий, есть на случай
В «Корабле» специалист –
Ваш великий и могучий
Структуральнейший лингвист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 00:17   #265
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
ptzmies посконный мне тоже подойдёт.

Структуральнейший лингвист в теме - это, конечно, замечательно, вдобавок к уже ранее выявленному криптографу-любителю. Но вообще-то после фильма «Ворошиловский стрелок» я их как-то не люблю совсем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 00:25   #266
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Про анатомические отличия я ничего не писала, это теория другого юзера.

Не совсем поняла вопрос.
Если иностранец считает, что он разговаривет свободно в приемлимых грамматических рамках и без акцента по-английски, то он автоматом включает себя для себя в одну из "англоязычных групп" взависимости какой акцент он пытается имитировать.
Например американская безакцентность подразумевает, что человек имеющий амер. английский как родной, примет его за "своего".
Да, оценка своего уровня связана с оценкой других, говорящих на данном языке и зависит от уровня владения языком. Как родным.
В другом случае, если не принимают за "своего", безкацентность просто иллюзия. И да, иллюзия не сваязана с уровнем владения других.

Поо анатомичность я и не говорила, что вы. Это просто «чтоб два раза не вставать».

Про англоязычныегруппы и безакцентность непоняла ровным счетом ничего. А про вопрос - Ещё раз, возвращаясь по теме назад: в ответ на нашу критику утверждения о перфектности английского языка у финнов вы, если не ошибаюсь, написали что-то вроде «а сами-то, можно подумать, перфектно». Вот я и ответила, что как мы сами - в данном случае неважно, потому что Финглиш финнов остаётся Финглишем вне зависимости от того, с кем они разговаривает и какой английский у этого кого-то. Иными словами наше утверждение «Нет, у финнов английский далеко НЕ в совершенстве» совершенно не связано с тем, на каком уровне английский у нас самих. Равно как и тот факт, что большинство финнов принимает меня по речи за американку, то есть не слышат моего акцента, не отменяет того факта, что акцент у меня, несомненно, есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 00:35   #267
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Поо анатомичность я и не говорила, что вы. Это просто «чтоб два раза не вставать».

Про вопрос я тоже не поняла, поскольку, кажется, вопросов не задевала.

Про англоязычныегруппы и безакцентность непоняла ровным счетом ничего. Ещё раз, возвращаясь по теме назад: в ответ на нашу критику утверждения о перфектности английского языка у финнов вы, если не ошибаюсь, написали что-то вроде «а сами-то, можно подумать, перфектно». Вот я и ответила, что как мы сами - в данном случае неважно, потому что Финглиш финнов остаётся Финглишем вне зависимости от того, с кем они разговаривает.


Это не вопрос был? Если нет, то пардон.


Цитата:
А разве оценка своего уровня владения языком связана с уровнем владения им другими людьми?


Про это вообще откуда?

Цитата:
Ещё раз, возвращаясь по теме назад: в ответ на нашу критику утверждения о перфектности английского языка у финнов вы, если не ошибаюсь, написали что-то вроде «а сами-то, можно подумать, перфектно»


Прокоментировала вот это конкретно, про инсотранцев в целом из поста Crest.

Цитата:
Думается что оценить объективно как говорит иностранец на каком то языке может только "носитель" языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 00:39   #268
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
JemmaB от меня тоже пардон, про вопрос заметила, отредактировала.

Остальное - в ответ на ваше сообщение, номер 235. Crest написал про невозможность объективной оценки именно в ответ на нашу оценку Финглиша. А вы вроде как подтвердили... Если я вас неверно поняла, то пардон снова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 00:50   #269
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
эммаБ от меня тоже пардон, про вопрос заметила, отредактировала.

Остальное - в ответ на ваше сообщение, номер 235. Црест написал про невозможность объективной оценки именно в ответ на нашу оценку Финглиша. А вы вроде как подтвердили... Если я вас неверно поняла, то пардон снова.



Тему читала обрывками и полностью пропустила диалог о финглише

Для ясности, не подтверждала такое осознанно

Вырвала одну общую фразу, об иностранцах в целом, из контекста беседы.
 
Old 07-06-2019, 00:55   #270
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
....
Я на 99,9% уверена, что анатомических различий нет. А если и есть, то исключительно приобретённые в раннем возрасте в процессе произношения звуков, свойственных языку окружения ребёнка. Но скорей всего и их нет. Те же финны, скорей дабе финки зачастую по-английски говорят вполне нормальным голосом, а по-фински - как дверь скрипит. И мимика у них при этом тоже очень разная. Типичная финская манера говорить, глядя слегка исподлобья, наморщив лоб, скорбно опустив уголки губ, и при этом ещё периодически кивая - то ещё зрелище. Но опять же в большинстве случаев они так делают, только говоря по-фински.

Если различий нет тогда надо вообще всю науку на кострах сжигать, Дарвина в первую очередь. А верить что мы от Адама с Евой 6 тысяч лет назад произошли, и биться головой об пол в ближайшей церкви (ничего не имею против церквей, просто их двери открыты для всех ищущих, в том числе и лишённых разума).
То что европейцы уже долго живут не в каменном веке, в отличии от многих других народов, которые вышли из него буквально 100 лет назад должно же наталкивать на какие то мысли? Ну если нет то вот ссылка в помощь, простите только 1901 год нашёлся. http://www.e-reading.mobi/chapter.p...oda._Tom_2.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 01:06   #271
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если различий нет тогда надо вообще всю науку на кострах сжигать, Дарвина в первую очередь. А верить что мы от Адама с Евой 6 тысяч лет назад произошли, и биться головой об пол в ближайшей церкви (ничего не имею против церквей, просто их двери открыты для всех ищущих, в том числе и лишённых разума).
То что европейцы уже долго живут не в каменном веке, в отличии от многих других народов, которые вышли из него буквально 100 лет назад должно же наталкивать на какие то мысли? Ну если нет то вот ссылка в помощь, простите только 1901 год нашёлся. http://www.e-reading.mobi/chapter.p...oda._Tom_2.html
Ну с кострами это вы без меня. А некаменный век европейцев наталкивает меня на целый ворох разнообразнейших мыслей, но в этом ворохе почему-то не попадается ни одной мысли об анатомических различиях РЕЧЕВОГО АППАРАТА у разных этнических групп, которые якобы обуславливают ограниченность воспроизводимых человеком звуком рамками языка его этноса... Вот от таких удтверждений мысли о костре таки приходят.
 
Old 07-06-2019, 01:13   #272
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Можете объяснить различия без ссылок? Ничего придумать не могу.

Я сто лет не смотрела финское тв. Не так давно посмотрела новости. Как медленно они говорят. Такое ощущение что некоторых только разбудили и они ещё не проснулись. Это просто так. Вспомнила в час ночи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 01:30   #273
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
...почему-то не попадается ни одной мысли об анатомических различиях РЕЧЕВОГО АППАРАТА у разных этнических групп, которые якобы обуславливают ограниченность воспроизводимых человеком звуком рамками языка его этноса...

Это моё мнение, не претендующее... Я специально пытался повторить звуки, которые слышу в ночи под окном в пятницу. Очень старался, но не смог. Дело было в диком лесу. Наверное, белки тихонько свалились с деревьев, а птицы снова улетели на юг. Ну не издает горло руссское таких звуков, хоть тресни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 09:25   #274
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну может это давно было, деньги больше стоили. А может вы просто молодцы, а мы не умеем жить- живем на это, но почему-то только и делаем, что отказываем.


на самом деле в Финляндии много денег не надо, на аренду и на еду. На велосипеде бесплатно ездишь
А потом уже начинается, авто, дом, вывоз мусора, покупочки.
Чем больше доходы,тем больше тратится))))

-----------------
it's my life.
 
Old 07-06-2019, 09:57   #275
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
на самом деле в Финляндии много денег не надо, на аренду и на еду. На велосипеде бесплатно ездишь
А потом уже начинается, авто, дом, вывоз мусора, покупочки.
Чем больше доходы,тем больше тратится))))

Да так про любую можно страну написать: если пешком ходить и питаться из бич-пакетов, то денег везде почти что совсем не надо. Еще спать можно в коробке из-под холодильника.
 
Old 07-06-2019, 10:33   #276
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну с кострами это вы без меня. А некаменный век европейцев наталкивает меня на целый ворох разнообразнейших мыслей, но в этом ворохе почему-то не попадается ни одной мысли об анатомических различиях РЕЧЕВОГО АППАРАТА у разных этнических групп, которые якобы обуславливают ограниченность воспроизводимых человеком звуком рамками языка его этноса... Вот от таких удтверждений мысли о костре таки приходят.

Давайте совсем по простому напишу. Есть народы-земледельцы уже несколько тысяч лет, есть кто и сейчас в основном охотники, собиратели и рыболовы. У них в ходе эволюции появились отличия в зубах и челюстях, что является главной частью речевого аппарата. Разная пища - разный жевательной, а он же и речевой аппарат.
Если вы утверждаете что речевой аппарат не меняется в зависимости от окружающей среды, а существует неизменно от "сотворения по образу и подобию", значит вы отвергаете эволюцию.
Никогда бы не подумал что буду тут Дарвина защищать..
Можно даже экспериментально доказать, есть в России выходцы из Африки уже не в первом поколении и с родным русским языком, так их акцент он всегда слышен с первого слова даже если не видеть кто говорит. Может от того что губы толще, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 10:38   #277
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Давайте совсем по простому напишу. Есть народы-земледельцы уже несколько тысяч лет, есть кто и сейчас в основном охотники, собиратели и рыболовы. У них в ходе эволюции появились отличия в зубах и челюстях, что является главной частью речевого аппарата. Разная пища - разный жевательной, а он же и речевой аппарат.
Если вы утверждаете что речевой аппарат не меняется в зависимости от окружающей среды, а существует неизменно от "сотворения по образу и подобию", значит вы отвергаете эволюцию.
Никогда бы не подумал что буду тут Дарвина защищать..
Можно даже экспериментально доказать, есть в России выходцы из Африки уже не в первом поколении и с родным русским языком, так их акцент он всегда слышен с первого слова даже если не видеть кто говорит. Может от того что губы толще, не знаю.

я знал несколько африканцев, родившихся и выросших в России: учились со мной в школе и потом еще в универе. Вообще никакого акценты, как ни вслушивайся. Только цвет отличается Так что чепуха это.
 
Old 07-06-2019, 10:47   #278
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я знал несколько африканцев, родившихся и выросших в России: учились со мной в школе и потом еще в универе. Вообще никакого акценты, как ни вслушивайся. Только цвет отличается Так что чепуха это.

Из африканских стран жители Нигерии очень быстро осваивают русский и говорят с минимальным акцентом, а их дети и подавно. Из Европы- итальянцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 11:10   #279
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Добрый день!
У нас в семье ситуация следующая: наша семья (муж, я, ребенок) - граждане России. Мужу предлагают работу в Финляндии. Его зарплата позволит переехать в Финляндию и мне и ребенку. Не представляю как в Финляндии я буду сидеть дома, без работы. В России я работаю, не "последний " человек в своей организации. Изначальное образование- иняз (фр. и анг. язык, финского нет), работаю в администрации университета, научной степени нет.На какую работу я смогу устроиться сходу, учитывая, что особых предпочтений нет и я не гламурная особа? В принципе, готова на любую работу, но может быть все-таки не уборка подъездов.
Какие есть мнения у уважаемых форумчан? Заранее благодарю!



Добрый день!

Так как вы упомянули в заголовке возраст, скажу, что в Финляндии об этом не стоит сильно беспокоиться. Здесь другая продолжительность жизни и позже наступает пенсионный возраст, поэтому перспективы иные. Скажем так, когда я упомянула как-то раз в разговоре с финнами, что моим родителям 60 с хвостиком, в ответ услышала, что: "А, так они молодые!" Можно вообще забыть о дате рождения в паспорте и планировать переезд и интеграцию в терминах "через N лет".
Чтобы ускорить процесс, стоит начать изучение финского прямо сейчас, так интенсивно, как вам удобно. Потому что почти везде так или иначе нужен разговорный язык, а много где ещё письменный. В Финляндии распространена система практик и обучения на рабочем месте. Это не то же самое, что волонтерство. Если тип вида на жительство позволяет вступить в программу интеграции (составить kotoutumissuunnitelma в бюро по трудоустройству), то во время согласованной учебы и практик человек получает пособие по безработице плюс суточные выплаты за рабочие дни, выше уже написали о сумме.
Практики помогают обзавестись знакомыми в области, и при приеме на работу уже будет кому вас порекомендовать. Да, многим приходится начинать карьеру примерно сначала, что морально бывает нелегко, если за плечами уже 20 лет опыта и какой-никакой статус. Хорошие новости заключаются в том, что часть опыта применима и в новой стране, и можно куда как быстрее, чем новички, перейти к более ответственным задачам. И учиться все время, да. Многие финны учатся параллельно с работой (на курсах повышения квалификации, в открытом университете и т.д.), причем среди моих знакомых чем более квалифицированная у них работа, тем больше учатся.
 
Old 07-06-2019, 11:12   #280
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я знал несколько африканцев, родившихся и выросших в России: учились со мной в школе и потом еще в универе. Вообще никакого акценты, как ни вслушивайся. Только цвет отличается Так что чепуха это.

Так и медведь в цирке на велосипеде ездит. Усиленные тренировки и возможно эволюция ускорилась и за поколение получился такой результат. Мы здесь вроде с Маори начали. А у них исторически никакой мотивации говорить правильно на английском не было, скорее наоборот, там же чистый геноцид был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 11:22   #281
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Это если работа в офисе.


Это если работа заканчивается не в 8 вечера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 11:32   #282
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
за шведский и немецкий судить не возьмусь, поскольку не говорю на них. С финским понятно - это родной. Но английский, ИМХО, в 9/10 случаев от совершенства бесконечно далек. Лучше, чем у русских или тех же итальянцев, но "в совершенстве" - это очень сильно сказанно. Я крайне редко встречал в Финляндии людей, которые бы реально свободно говорили по-английски, как на родном.


Согласна, многие говорят хорошо или даже свободно, вполне достаточно для общения, но слово "совершенство" само по себе вызывает улыбку.
 
Old 07-06-2019, 11:46   #283
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
на самом деле в Финляндии много денег не надо, на аренду и на еду. На велосипеде бесплатно ездишь
А потом уже начинается, авто, дом, вывоз мусора, покупочки.
Чем больше доходы,тем больше тратится))))


Это точно Однажды я присутствовала при беседе довольно обеспеченных мужчин и один из них выдал фразу"вот в Финляндии считается средняя зарплата 3 300 евро, я вообще не представляю как люди на эти деньги живут"...
Тут я скромно встряла в беседу со своими пятью копейками: "я получаю меньше средней зарплаты, причём заметно меньше и неплохо живу вроде, как ты и сам знаешь."
Знакомый замолчал, замялся, а потом выдал: - Ну, зато если доходы большие, то и расходы ого-го! Так что ещё вопрос кому тяжелее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 11:47   #284
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да так про любую можно страну написать: если пешком ходить и питаться из бич-пакетов, то денег везде почти что совсем не надо. Еще спать можно в коробке из-под холодильника.


А зачем кидаться в крайности?
 
Old 07-06-2019, 12:28   #285
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Типичная финская манера говорить, глядя слегка исподлобья, наморщив лоб, скорбно опустив уголки губ, и при этом ещё периодически кивая - то ещё зрелище. Но опять же в большинстве случаев они так делают, только говоря по-фински.
Мама родная!
Кто эти люди, что вокруг меня?
Я была уверенна, что коренное население, но...
Они почему-то улыбаются, когда говорят, смотрят мне прямо в глаза и лбы не морщат...
 
Old 07-06-2019, 12:33   #286
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А зачем кидаться в крайности?

Каждый сам для себя решает. По мне так эта езда на велосипедике по местному климату - то еще удовольствие. Впрочем, и смысла переезжать сюда, чтобы жить от з.п. до з.п. я тоже не вижу: так можно и в России жить и даже сильно лучше. Но тут каждый сам думает, где ему хорошо.
 
Old 07-06-2019, 12:41   #287
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Каждый сам для себя решает. По мне так эта езда на велосипедике по местному климату - то еще удовольствие. Впрочем, и смысла переезжать сюда, чтобы жить от з.п. до з.п. я тоже не вижу: так можно и в России жить и даже сильно лучше. Но тут, каждый сам думает, где ему хорошо.


Здесь почти все платят кредиты, живут от зарплаты до зарплаты, но при этом живут неплохо, а на велосипедах ездят для здоровья и удовольствия, а не из-за того что денег нет или машины.
 
Old 07-06-2019, 12:57   #288
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Здесь почти все платят кредиты, живут от зарплаты до зарплаты, но при этом живут неплохо, а на велосипедах ездят для здоровья и удовольствия, а не из-за того что денег нет или машины.

1) По первому, я не вижу, в чем тогда жизнь здесь сильно отличается от жизни на Родине (под Родиной в данном случае я подразумеваю Россию). Точно также там платят кредиты (но только 7 лет, а не 25) и живут от з.п. до з.п. Ну бусикуски, наверное, точно от переезда выиграют Только кто ж их перевезет А вообще, быть всю жизнь в некислых долгах - это то еще удовольствие.
2) По второму, я комментировал пост, где предлагалось покататься на велосипедике в целях экономии. В мою бытность тут бедным студентом такие покатушки мне изрядно подорвали здоровье.
 
Old 07-06-2019, 13:09   #289
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) По первому, я не вижу, в чем тогда жизнь здесь сильно отличается от жизни на Родине (под Родиной в данном случае я подразумеваю Россию). Точно также там платят кредиты (но только 7 лет, а не 25) и живут от з.п. до з.п. Ну бусикуски, наверное, точно от переезда выиграют Только кто ж их перевезет А вообще, быть всю жизнь в некислых долгах - это то еще удовольствие.
2) По второму, я комментировал пост, где предлагалось покататься на велосипедике в целях экономии. В мою бытность тут бедным студентом такие покатушки мне изрядно подорвали здоровье.


1) Здесь жизнь сильно отличается от жизни в России и думаю, что доказывать мне вам это не нужно, потому что именно по этой причине вы и сами находитесь здесь.
В России платят кредиты 7 лет?? Ну разве что на машину Проценты по кредитам там гораздо выше чем здесь, а какие цены в крупных городах вы и сами знаете.
Кто такие бусикуски я не знаю, наверное отстала от жизни.
Так и не живите в долгах Зарабатывайте так, чтобы сразу купить нужное жильё и всё остальное, кто вам мешает? А иначе и я могу сказать "то ещё удовольствие откладывать каждую копейку и жить в аренде, не имея ничего своего".
2) Велосипед действительно экономит деньги, кто ж виноват что вы ездили на нем круглый год. Надо было раскошелиться на проездной. Для студентов есть хорошие скидки и все могут себе позволить не ездить на велике по морозу.
 
Old 07-06-2019, 13:23   #290
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мама родная!
Кто эти люди, что вокруг меня?
Я была уверенна, что коренное население, но...
Они почему-то улыбаются, когда говорят, смотрят мне прямо в глаза и лбы не морщат...

Они не всегда так говорят, но часто. Особенно заметно, когда дают интервью, и особенно мне запомнился почему-то... Как там его... Гарри Поттер такой, министром был. Хаглунд, кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 13:45   #291
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
1) Здесь жизнь сильно отличается от жизни в России и думаю, что доказывать мне вам это не нужно, потому что именно по этой причине вы и сами находитесь здесь.
В России платят кредиты 7 лет?? Ну разве что на машину Проценты по кредитам там гораздо выше чем здесь, а какие цены в крупных городах вы и сами знаете.
Кто такие бусикуски я не знаю, наверное отстала от жизни.
Так и не живите в долгах Зарабатывайте так, чтобы сразу купить нужное жильё и всё остальное, кто вам мешает? А иначе и я могу сказать "то ещё удовольствие откладывать каждую копейку и жить в аренде, не имея ничего своего".
2) Велосипед действительно экономит деньги, кто ж виноват что вы ездили на нем круглый год. Надо было раскошелиться на проездной. Для студентов есть хорошие скидки и все могут себе позволить не ездить на велике по морозу.


Я не очень понимаю, о чем вы пытаетесь со мной спорить. Я по-моему как раз и высказал мнение, что экономия за счет велосипеда - глупая.

По выделенному:
1) я здесь не потому, что считаю, что тут как-то сильно лучше жить. Есть плюсы и минусы. Пока плюсы для меня лично совсем незначительно перевешивают. Это в любом случае личное дело каждого, где ему жить.
2) Мои все друзья выплатили кредит за жилье (в том числе в Москве) за 7-10 лет. Может, это мне так повезло просто.
3) При кредите на 25 лет, "своим" это станет через 25 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 13:57   #292
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
А почему жизнь тут должна сильно отличаться от России? и там хорошо, и тут хорошо.
alexer , кредитов нет и не планирую брать. А велик люблю искренне, главное, чтобы погода была подходящая, не ливень и не снегопад.
 
Old 07-06-2019, 13:58   #293
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Они не всегда так говорят, но часто. Особенно заметно, когда дают интервью, и особенно мне запомнился почему-то... Как там его... Гарри Поттер такой, министром был. Хаглунд, кажется.
Я даже с "часто" не согласна, но...думаю, что не будем развивать дальше эту ветвь разговора.
Вот Хаглунд, как ты описываешь.
А вот он же, но каким я его видела.
А насчёт нахмуренности бровей, так это как раз ко мне местные жители иногда с вопросом подходили:"Почему ты такая серьёзная ? О чём всегда так сосредоточенно думаешь?"
 
Old 07-06-2019, 14:01   #294
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
А почему жизнь тут должна сильно отличаться от России? и там хорошо, и тут хорошо.
alexer , кредитов нет и не планирую брать. А велик люблю искренне, главное, чтобы погода была подходящая, не ливень и не снегопад.

Не знаю, может, это мне навеяло бесконечными разговорами на тему, как "там" плохо по сравнению со "здесь" Не обращайте внимания: я допускаю, что написанное - это мои личные толстые тараканы в голове.
Велосипед ради удовольствия я тоже разделяю и поддерживаю. Ради экономии - это может легко превратиться в издевательство.
По поводу кредитов - люто плюсую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:10   #295
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не очень понимаю, о чем вы пытаетесь со мной спорить. Я по-моему как раз и высказал мнение, что экономия за счет велосипеда - глупая.

По выделенному:
1) я здесь не потому, что считаю, что тут как-то сильно лучше жить. Есть плюсы и минусы. Пока плюсы для меня лично совсем незначительно перевешивают. Это в любом случае личное дело каждого, где ему жить.
2) Мои все друзья выплатили кредит за жилье (в том числе в Москве) за 7-10 лет. Может, это мне так повезло просто.
3) При кредите на 25 лет, "своим" это станет через 25 лет.


Я не спорю, а опровергаю ваши высказывания.
Экономия засчёт велосипеда не глупая, ибо она явная
1. Плюсы и минусы есть везде. Если плюсов маловато, значит вам стоит сменить место жительства, но это уже дело ваше.
2. Никто из моих друзей не выплатил в России кредит за квартиры или дома за 7-10 лет. Во всяком случае за дорогие квартиры в обеих столицах. А вам-то чем повезло или они с вами деньгами поделились? Насколько я поняла вы как раз живёте в арендованном жилье )))
3. Именно так, но арендованное жильё своим не станет никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:24   #296
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мама родная!
Кто эти люди, что вокруг меня?
Я была уверенна, что коренное население, но...
Они почему-то улыбаются, когда говорят, смотрят мне прямо в глаза и лбы не морщат...

Я тоже такого не замечала. Но когда привыкаешь к чему-то, то можно многое и не заметить. Когда я смотрела финские новости, то я думала что в новостях говорят совсем обычно. Потом перестала смотреть новости. Стала читать новости и смотреть иногда не финские новости. В этом году посмотрела открывот из финских новостей и меня так раздражало, что они говорят очень медленно. Раньше я такого не замечала. Если долго не общаться с финнами, то потом может быть что-нибудь тоже покажется странным.

Политики и их интервью могут отличаться от того как говорят остальные люди. Кто знает о чём в этом интервью спрашивали. Они натворят всякого, потом на интервью приходится лоб морщить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-06-2019, 14:26   #297
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
По теме жилья: как в Финляндии принято для семьи из трех человек- аренда или покупка жилья? В РФ большинство стремятся купить.И как быстро можно продать жилье в регионе Хельсинки, если возникнет необходимость (речь о небольшой 50-60 метров квартире)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2019, 14:28   #298
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да так про любую можно страну написать: если пешком ходить и питаться из бич-пакетов, то денег везде почти что совсем не надо. Еще спать можно в коробке из-под холодильника.

А зачем спать в коробке из под холодильника то, там что, прохладнее, что ли ?
 
Old 07-06-2019, 14:34   #299
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
По теме жилья: как в Финляндии принято для семьи из трех человек- аренда или покупка жилья? В РФ большинство стремятся купить.И как быстро можно продать жилье в регионе Хельсинки, если возникнет необходимость (речь о небольшой 50-60 метров квартире)?


Всё очень относительно.
Кто-то стремится купить (думаю, что большинство), но многие и снимают по разным причинам. Например не могут или не хотят купить нужное жильё или не планируют проживать в этой стране/городе многие годы.
Если квартира в хорошем районе и в хорошем состоянии и вы не будете слишком задирать цену, то продадите без проблем.
 
Old 07-06-2019, 14:39   #300
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не спорю, а опровергаю ваши высказывания.
Экономия засчёт велосипеда не глупая, ибо она явная
1. Плюсы и минусы есть везде. Если плюсов маловато, значит вам стоит сменить место жительства, но это уже дело ваше.
2. Никто из моих друзей не выплатил в России кредит за квартиры или дома за 7-10 лет. Во всяком случае за дорогие квартиры в обеих столицах. А вам-то чем повезло или они с вами деньгами поделились? Насколько я поняла вы как раз живёте в арендованном жилье )))
3. Именно так, но арендованное жильё своим не станет никогда.

По первому: сильное утверждение. Тогда Вам следовало так же согласиться с предложением экономить при помощи дошираков и жизни в картонной коробке. Это ж тоже явная экономия, а значит, следуя вашему же высказыванию - не глупая.

По остальному: я не очень понял, какое отношение к разговору имеет то, в каком жилье я живу, арендованном или своем? Арендованное своим не станет, но не болит голова об обслуживании и всегда можно легко сменить место проживания, не неся накладных расходов, связанных с куплей/продажей. В общем, всем известно, в чем заключаются преимущества/недостатки ренты, не вижу причин повторяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно