Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-07-2018, 15:14   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как пользоваться voikukkarauta?

Вопрос в названии темы. Стоит задача избавиться от одуванчиков на газоне, в наличии имеется voikukkarauta, а вот как этой штукой пользоваться, я нигде не нахожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 15:48   #2
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вопрос в названии темы. Стоит задача избавиться от одуванчиков на газоне, в наличии имеется voikukkarauta, а вот как этой штукой пользоваться, я нигде не нахожу.
Применение данного девайса требует достаточного терпения.
Немного легче использовать Раундап или Voikukkahävite. Помазать листики одуванчиков до их цветения, вернее можно и в период цветения, но до того как они превратятся из жёлтых цветочков в летящих парашютистов. И всё. После этого стредство поступит в корневую систему и на корню одуванчик загнётся.

А сама эта железяка одуванчиковая работает так. Берёте инструмент правой рукой за рукоятку (Т-образная, дожна быть), левой за деревяшку. Подходим к одуванчику. Опять же в стадии жёлтого цветка, не позже. Чтобы парашютисты не засорили участок. Приставляем лезвие/остриё инструмента под углом примерно 45 градусов к земле рядом с одуванчиком и нажимаем на рукоятку заставляя инструмент перерезать корень одуванчика под землёй и затем поднимаем лезвие вверх. В результете и корень перерезается и само растение извлекается. Лежит себе потом на солнышке, загорает, вянет и погибает. Подходим к следующему пациенту и всё действие продолжается.

Дело это долгое и муторное, но если одуванчиков не очень много и не хочется с химией возиться, то оправдывает себя. Несколько лет подряд проводить это мероприятие и одуванчиков не будет.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 30-07-2018, 16:00   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня просто длинная железяка с рукояткой, там двумя руками браться не за что. То есть идея в том, чтобы переразоь корень как можно глубже, так? Сам цветок при этом из земли тянуть не нужно, что ли? Или можно и выдернуть?

Химию не хочу, у меня дети и собака. Пока одуванчиков немного, буду тренироваться.

Газон небольшой и в не очень хорошем состоянии, мы хотим потом снять верхний слой земли и сделать новый. В какое время года этим лучше заниматься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:04   #4
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня просто длинная железяка с рукояткой, там двумя руками браться не за что. То есть идея в том, чтобы переразоь корень как можно глубже, так? Сам цветок при этом из земли тянуть не нужно, что ли? Или можно и выдернуть?

Химию не хочу, у меня дети и собака. Пока одуванчиков немного, буду тренироваться.

Газон небольшой и в не очень хорошем состоянии, мы хотим потом снять верхний слой земли и сделать новый. В какое время года этим лучше заниматься?

Ясно. Это уже более усовершенствованный или наоборот облегчённый вариант.
Да, идея в том, чтобы перерезать корень под землёй. Я одновременно выдёргивал и само растение. И оставлял просто валяться на траве. Завянет и засохнет, а потом и газонокосилка перемелет.
Я занимался по весне. В период жёлтых цветков. Тогда и сами одуванчики лучше видны. Каждое утро выходил на охоту, наверное около недели, новые и новые расцветали цветочки. Но затем закончились.

Но по идее можно хоть сейчас провести данное мероприятие, тогда по весне их уже меньше будет.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:09   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня было два приспособления для удаления корней одуванчиков, они оба были разными. Но принцип работы один и тот же: вырвать из земли корень одуванчика. Пользоваться ими не сложно. Были приобретены в магазинах, к ним прилагались инструкции. Если нет инструкции - ищите в Интернете. Мне справиться с одуванчиками с помощью этих приспособлений не удалось! Как росли - так и растут. Предупреждение (оно было и в инструкции): обязательно нужно заполнить землёй ямку, которая образовывается на месте вырванного корня одуванчика. Если не заполнить, не заткнуть эту ямку плотно землёй, то в этом месте начинается какой-то такой процесс, что ямка со временем (на следующий год, через год и так далее) становится шире и глубже, и таким образом лужайка перестаёт представлять из себя ровную поверхность. У меня было так. Одуванчики не извести даже раундапом: они налетают парашютиками отовсюду и снова растут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:20   #6
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вопрос в названии темы. Стоит задача избавиться от одуванчиков на газоне, в наличии имеется voikukkarauta, а вот как этой штукой пользоваться, я нигде не нахожу.

Ролик есть клевый по этому девайсу:
https://www.facebook.com/cheddar/vi...166975706956489

(несколько лет уже тренируюсь, но так закидывать орудие на плече так и не научился).

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:25   #7
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
У вырвать из земли корень одуванчика.
Вырвать корень из земли невозможно. Он довольно длинный. Его следует именно перерезать под землёй и затем вытащить растение. Лунка засыпается с целью предотвращения попадания солнечного света на остатки корня. Без света он погибает. Но так как само растение очень жизнеспособное и цепляется за жизнь до последнего, то и борьба с ним довольно сложное мероприятие.

Мы с соседями договорились и в одно прекрасное лето все вместе занялись мероприятиями по борьбе с одуванчиками. Несколько лет и мы победили. Парашютисты, если и прилетают из "диких" мест, то их совсем немного. Выдернул и всё. Но этот девайс по весне всегда под рукой.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:31   #8
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Ролик есть клевый по этому девайсу:
https://www.facebook.com/cheddar/vi...166975706956489

(несколько лет уже тренируюсь, но так закидывать орудие на плече так и не научился).

Это уже супердевайс. Примерно как Мерседес. У меня намного проще приспособление. Типа вилки на длинной рукоятке.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:43   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Дело это долгое и муторное, но если одуванчиков не очень много и не хочется с химией возиться, то оправдывает себя. Несколько лет подряд проводить это мероприятие и одуванчиков не будет.


Если бы Если участок в городе и соседи не истребляют одуванчики, то новые семена прилетят от них. У нас именно так и получилось. Давили-травили своих, причём удачно, а потом соседские семена прилетели и всё по новой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:44   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Ролик есть клевый по этому девайсу:
https://www.facebook.com/cheddar/vi...166975706956489

(несколько лет уже тренируюсь, но так закидывать орудие на плече так и не научился).

Это клёвая штука, но у меня пока самый примитивный инструмент из набора совочков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:47   #11
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если бы Если участок в городе и соседи не истребляют одуванчики, то новые семена прилетят от них. У нас именно так и получилось. Давили-травили своих, причём удачно, а потом соседские семена прилетели и всё по новой.

Абсолютно согласен!
Борьба не на жизнь, а на смерть! Ох и живучие они, эти жёлтые цветочки...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно