Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 06-03-2016, 14:23   #1
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Question Получение гражданства, без рабочего места

Привет!

Такой вопрос: существует возможность, что я останусь без работы на какое-то время (может месяц, может два). Если такое случится, стоит ли мне в этот момент подавать на гражданство. У меня только подошел срок для подачи (4 года по B, точнее 6 по A и один полный по B).

Я так поняла, что при подаче следует показывать средства. Однако, в другом месте я прочитала, что это не абсолютно обязательно. У кого-то есть какой-то опыт или сведения?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 15:22   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я был безработным когда подавал. Сидел на кассе. Гражданство дали.Но тоже переживал
 
Old 06-03-2016, 15:33   #3
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Им не работа нужна, а отсутствие неоплаченных, просроченных, взысканных по суду долгов. Четкая формулировка в законе, но смысл тот. Тут люди годами без работы сидят или совсем не работают, но дают гражданство.
 
Old 06-03-2016, 22:11   #4
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Аа, значит все-таки можно подавать без проблем. Спасибо. Буду начинать процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 20:54   #5
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Вашими бы устами да мед пить, но есть одно из условий - это доход, то есть им нужно показать - на что собираешься существовать в Финляндии. Вот ссылка на страницу: http://www.migri.fi/suomen_kansalai...uuden_hakeminen
Видите там раздел "toimeentulo"? И вот ссылка: http://www.migri.fi/suomen_kansalai...set/toimeentulo

То есть, получается, что доход-таки иметь надо. У меня у самого срок подошел, но работы пока нет. Вот и думаю - может для начала на PYSYVÄ подать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 21:01   #6
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Аа, значит все-таки можно подавать без проблем. Спасибо. Буду начинать процесс.

подавать-то можно...,без проблем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 21:05   #7
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ушастый нянь
подавать-то можно...,без проблем....

То есть, по-Вашему, это так весело и увлекательно подавать на гражданство не имея при этом шансов на его получение? Да еще и за 450 евро. Короче, есть что по делу сказать?
 
Old 12-03-2016, 21:08   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Как раз для Pysyvä требуется наличие рабочего места, для гражданства - нет. Если вы получаете выплаты из кассы или имеете прочий легальный доход, этого достаточно.
 
Old 12-03-2016, 21:12   #9
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как раз для Pysyvä требуется наличие рабочего места, для гражданства - нет. Если вы получаете выплаты из кассы или имеете прочий легальный доход, этого достаточно.

Вы ссылку-то видели? http://www.migri.fi/suomen_kansalai...uuden_hakeminen

И вот что там написано:
Toimeentulo

Kun haet Suomen kansalaisuutta, sinun täytyy pystyä selvittämään luotettavasti, mistä saat toimeentulosi. Sinun täytyy selvittää toimeentulolähteesi koko sinulta vaadittavalta asumisajalta.

Ilmoita hakemuksessasi mistä saat toimeentulosi. Liitä hakemukseesi työtodistukset aikaisemmista työsuhteistasi. Jos sinulla ei ole työtodistuksia, ilmoita hakemuksessa työnantajasi nimi ja yhteystiedot.

Jos olet ansiotyössä, liitä hakemukseesi työsopimuksesi ja viimeisin palkkakuittisi.
Jos toimeentulosi perustuu omasta yrityksestä saatavaan tuloon, liitä hakemukseesi mukaan korkeintaan kuusi kuukautta vanha kaupparekisteriote, edellisen tilikauden tuloslaskelma ja tase sekä tilitoimiston todistus maksetuista palkoista tai yksityisotoista.
Jos toimeentulosi perustuu yhteiskunnan maksamaan tukeen, riittää, että ilmoitat hakemuksessasi, mitä tukea olet saanut.

Если я неправ, то есть, если для получения гражданства не обязательно иметь работу, то поправьте меня. Только не голословно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 22:38   #10
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Jos toimeentulosi perustuu yhteiskunnan maksamaan tukeen, riittää, että ilmoitat hakemuksessasi, mitä tukea olet saanut.

И что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 11:27   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
И что это?


Ссылку я видела. Я финским языком владею весьма неплохо, но долго спорить и тратить свое время не собираюсь. Если у вас знание языка на недостаточном уровне, то вообще нет смысла сотрясать воздух. Тогда надо заняться выполнением предпосылок к получению постоянного или хоть какого разрешения на проживание - без работы это будет затруднительно.

Та фраза, которую выделил ID, имеет к вам прямое отношение. Если вам интересно, то берите словарь и разбирайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 12:31   #12
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Наличие/отсутствие работы на момент подачи заявления никак не влияет на получение гр-ва.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 12:42   #13
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Наличие/отсутствие работы на момент подачи заявления никак не влияет на получение гр-ва.
вы получили гражданство и в тот момент не работали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 13:29   #14
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
вы получили гражданство и в тот момент не работали?
Когда подавал документы уже более года был безработным.Когда получал тоже был безработным

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 13:49   #15
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Наличие/отсутствие работы на момент подачи заявления никак не влияет на получение гр-ва.



Ну не знаю... мне звонили и спрашивали зарплату, это в 2008

Когда получали?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 13:55   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ну не знаю... мне звонили и спрашивали зарплату, это в 2008

Когда получали?

главное на каком основание переехал в Фи...я по программе репатриации и мне раб.место не обязательно иметь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 14:44   #17
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ну не знаю... мне звонили и спрашивали зарплату, это в 2008

Когда получали?
Уже не помню.2012 вроде

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 14:55   #18
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ссылку я видела. Я финским языком владею весьма неплохо, но долго спорить и тратить свое время не собираюсь. Если у вас знание языка на недостаточном уровне, то вообще нет смысла сотрясать воздух. Тогда надо заняться выполнением предпосылок к получению постоянного или хоть какого разрешения на проживание - без работы это будет затруднительно.

Та фраза, которую выделил ID, имеет к вам прямое отношение. Если вам интересно, то берите словарь и разбирайтесь.

Вот интересно - в какой части моего вопроса Вы, уважаемая, увидели пою просьбу дать мне совет - как мне учить финский язык? Если у Вас есть точные знания по поставленному вопросу - буду рад получить на него ответ, для того мы тут все и собрались - делиться опытом, знаниями и т.д. и уж никак не советами типа "читай сам!"
В том-то и дело, что эта фраза: "Jos toimeentulosi perustuu yhteiskunnan maksamaan tukeen, riittää, että ilmoitat hakemuksessasi, mitä tukea olet saanut." понимается мною неоднозначно - ПОЭТОМУ я и обратился к тем, кто ЛУЧШЕ МЕНЯ знает суть вопроса. Так что, если есть у Вас точный смысловой перевод этой фразы и реальные сведения, касающиеся связи наличия работы (дохода) и возможностью получения гражданства - то милости прошу, я с благодарностью приму и совет и разъяснения. А Ваши советы по поводу "бери словарь и разбирайся" оставьте для своих детей, мужей, уж не знаю - кто там у Вас есть. Надеюсь, понятно. Спасибо.
Дополнительно - переехал в связи с воссоединением семьи (женат на гражданке Финляндии), срок - 4 года, YKI-тест сдал на "тройки".
Заранее всем спасибо за ДЕЛЬНЫЕ советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 15:31   #19
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Что интересно - по старому закону

Ulkomaalainen voidaan hakemuksesta ottaa Suomen kansalaiseksi, jos:
...
3) hän on elänyt kunniallisesti; sekä
4) hänen ja hänen perheensä toimeentulo katsotaan turvatuksi.


а в новом эти пункты по сути убрали - интересно бы выяснить, кто виноват.

Jos toimeentulosi perustuu yhteiskunnan maksamaan tukeen, riittää, että ilmoitat hakemuksessasi, mitä tukea olet saanut. Что ж тут непонятного - "если бездомный/беспаспортный/безработный, то бумажек не надо, достаточно просто признаться".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 17:57   #20
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Что интересно - по старому закону

Ulkomaalainen voidaan hakemuksesta ottaa Suomen kansalaiseksi, jos:
...
3) hän on elänyt kunniallisesti; sekä
4) hänen ja hänen perheensä toimeentulo katsotaan turvatuksi.


а в новом эти пункты по сути убрали - интересно бы выяснить, кто виноват.

Jos toimeentulosi perustuu yhteiskunnan maksamaan tukeen, riittää, että ilmoitat hakemuksessasi, mitä tukea olet saanut. Что ж тут непонятного - "если бездомный/беспаспортный/безработный, то бумажек не надо, достаточно просто признаться".


Непонятно - какое это имеет отношение к моей ситуации. Паспорт (российский) у меня есть, дом тоже (в Финляндии), а вот работы нет. Вопрос-то был именно про наличие/отсутствие работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 18:09   #21
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Непонятно - какое это имеет отношение к моей ситуации. Паспорт (российский) у меня есть, дом тоже (в Финляндии), а вот работы нет. Вопрос-то был именно про наличие/отсутствие работы.

Прямое отношение - раздают налево и направо, с качеством человеческого материала не считаясь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 18:23   #22
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Непонятно - какое это имеет отношение к моей ситуации. Паспорт (российский) у меня есть, дом тоже (в Финляндии), а вот работы нет. Вопрос-то был именно про наличие/отсутствие работы.


В законе ничего не сказано об обязательности наличия работы. У вас спрашивают, какие доходы получаете, и в зависимости от их вида (зарплата, предпринимательство, иное) - вас просят приложить соответствующие документы. Если вы не работаете, достаточно указать, какие виды пособий получаете. Отсутствие работы не является основанием для отказа в получении гражданства, хотя гражданство - это привилегия, которую дает государство, а не обязанность. Словом, пробовать надо самому, каждый случай индивидуален, но на мой взгляд - препятствий нет.
 
Old 13-03-2016, 19:24   #23
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
В законе ничего не сказано об обязательности наличия работы. У вас спрашивают, какие доходы получаете, и в зависимости от их вида (зарплата, предпринимательство, иное) - вас просят приложить соответствующие документы. Если вы не работаете, достаточно указать, какие виды пособий получаете. Отсутствие работы не является основанием для отказа в получении гражданства, хотя гражданство - это привилегия, которую дает государство, а не обязанность. Словом, пробовать надо самому, каждый случай индивидуален, но на мой взгляд - препятствий нет.


Большое спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2016, 15:28   #24
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Вопрос к MalexTrolli ,Влияет ли при подаче документов на гражданство "На каком основании вы переехали в Суоми ?", если вы на ланный момент не работаете?
Если человек переехал по трудовой визе, а сейчас не работает, получает деньги из кассы, будет ли ему СЧАСТЬЕ получить гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 03:02   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20030359
16.5.2003 / 359
Kansalaisuuslaki
Закон о гражданстве

Глава 3
Гражданство Финляндии по заявлению
Раздел 13
Общие условия национализации
Иностранцу предоставляется гражданство Финляндии по заявлению, если заявка:

1) он достиг 18 лет или уже был женат;

2) его фактический дом находится в Финляндии ( условия проживания ):

(а) последние пять лет без перерыва ( постоянное проживание ); или

(б) семь лет после 15 лет, последние два года без перерыва ( накопленное время проживания );

3) он или она не был виновен в каком-либо правонарушении, наказуемом преступлением, и не подвергался запретительному приказу (условию неприкосновенности );

4) он не пренебрег материально своими обязанностями по содержанию или публично-правовыми обязательствами;

5) он может достоверно узнать, как получить средства к существованию; и

6) он или она имеет достаточные устные и письменные знания финского или шведского языка или эквивалентные знания финского или финско-шведского языка жестов ( знание языка ).

Раздел 16 (20 мая 2011/579)
Распределение времени непрерывного проживания
Непродолжительные пропуски нарушают время непрерывного проживания. Кроме того, период проживания прерывается, если число пропусков является настолько регулярным и настолько большим, что заявитель может рассматриваться как пребывание или пребывание в основном за пределами Финляндии. Однако, если отсутствие связано с серьезными личными причинами, период постоянного проживания не будет прерван.

Кратковременные пропуски включаются в расчет непрерывного проживания. К ним относятся:

1) отсутствие до одного месяца;

2) не более шести месяцев, но не более двух месяцев отсутствия; и

3) не более двух отсутствий более двух месяцев, но не более шести месяцев.

Если непрерывный период проживания считается прерванным, проживание в Финляндии должно учитываться при расчете периода проживания, собранного в соответствии с разделом 13 (1) (2) (b).

Временные пропуски более шести месяцев, но не более одного года, не включаются в расчет непрерывного проживания. Однако они не прерывают непрерывное время пребывания. В целях расчета продолжительности пребывания, отсутствующие более одного года должны быть собраны период проживания.

Раздел 17 (20.5.2011 / 579)
Демонстрация языковых навыков
Вы можете продемонстрировать, что ваше знание языка достигается с помощью:

1) уровень владения языком три уровня;

2) владение государственным языком с удовлетворительными устными и письменными навыками;

3) базовое образование на финском или шведском языке в качестве родного или второго языка;

4) старшая средняя школа на финском или шведском как родной или второй язык;

5) Бакалавриат по финскому или шведскому языку, который включает утвержденную оценку по финскому или шведскому языку как родному или второму языку;

(6) базовая профессиональная квалификация на финском или шведском языке, как указано в Законе о профессиональном образовании и обучении (630/1998) ;

7) финская или шведская профессиональная квалификация или специальная квалификация, предусмотренная в Законе о профессиональном образовании взрослых (631/1998) ;

8) учебы или экзамены на аттестат зрелости на финском или шведском языке в соответствии со статьей 6 ( 1) (1) правительственного постановления о квалификации университетов (794/2004) или статьей 8 ( 1) (1) Государственного регламента Совета по политехнике (352/2003) на финском или шведском языке ,

Раздел 18b (20.5.2011 / 579)
Отклонение от языкового требования
Иностранцу может быть предоставлено финское гражданство без ущерба для статьи 13 (1) (6), если:

1) заявителю неоправданно трудно работать в Финляндии на постоянной работе на полный рабочий день без гражданства Финляндии;

2) заявителю 65 лет и старше, и он имеет статус беженца, статус дополнительной защиты или вид на жительство в Финляндии на основании гуманитарной защиты;

3) заявитель не может выполнить требование по языку из-за состояния его здоровья или психических или умственных способностей;

4) в противном случае есть очень серьезная причина для отклонения от языкового требования.

В случае неграмотного лица в возрасте 65 лет и старше, которому был предоставлен вид на жительство на основании, отличном от упомянутого в пункте 1 (2), требование об умении владеть языком может быть отменено, если заявитель владеет финским или шведским языком и регулярно говорит на финском или шведском или участвует в нем. исследования.

Грамотность и другие условия, указанные в подразделе 2, должны быть подтверждены сертификатом, выданным учителем финского или шведского языка.
 
Old 29-05-2019, 03:03   #26
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Раздел 22
Исключения для финского супруга
Гражданство Финляндии может быть предоставлено супругу гражданина Финляндии, несмотря на статью 13 (1) (2), если:

1) супруги живут и прожили вместе не менее трех лет или супруга умершего гражданина Финляндии прожила со своим супругом не менее трех лет до его смерти; и (20.5.2011 / 579)

2) фактический дом заявителя находится и супруг был в Финляндии:

(а) последние четыре года без перерыва;

или

(б) в общей сложности шесть лет после 15 лет, последние два года без перерыва.



Глава 4
Финское гражданство по декларации
Раздел 26 (20.4.2018 / 260)
Иностранец, чей отец или мать является гражданином Финляндии
Иностранец, который не является гражданином Финляндии в соответствии с разделом 9, получает финское гражданство, если отец или мать, упомянутые в разделе 3 (1) Закона о материнстве, были гражданином Финляндии при рождении и он родился:

1) В Финляндии отцовство или материнство были подтверждены только после 18 лет или когда он был женат на нем; или

2) За пределами Финляндии подтверждается отцовство или материнство.
 
Old 30-05-2019, 05:09   #27
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Непонятно - какое это имеет отношение к моей ситуации. Паспорт (российский) у меня есть, дом тоже (в Финляндии), а вот работы нет. Вопрос-то был именно про наличие/отсутствие работы.


Toimeentuloedellytys
Обеспеченный доход не требуется, если
Turvattua toimeentuloa ei edellytetä, jos

- saat oleskeluluvan yksilöllisestä inhimillisestä syystä tai ihmiskaupan uhrina.
- olet Suomeen yksin alaikäisenä tulleen ja yksilöllisestä inhimillisestä syystä oleskeluluvan saaneen alaikäinen sisko tai veli ja vanhempanne ovat kuolleet tai kadonneet.
- saat oleskeluluvan kansainvälisen suojelun perusteella (turvapaikka, toissijainen suojelu tai tilapäinen suojelu).
- sinut on hyväksytty pakolaiskiintiöön.
- olet Suomen kansalaisen perheenjäsen tai tämän alaikäinen, naimaton lapsi.
- Вы являетесь членом семьи гражданина Финляндии


https://migri.fi/toimeentulo
 
Old 30-05-2019, 12:40   #28
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nasolja
Вопрос к MalexTrolli ,Влияет ли при подаче документов на гражданство "На каком основании вы переехали в Суоми ?", если вы на ланный момент не работаете?
Если человек переехал по трудовой визе, а сейчас не работает, получает деньги из кассы, будет ли ему СЧАСТЬЕ получить гражданство?


Будет. Моя свекровь приехала по работе, после постоянки не работает уже 3,5 года, получает асумистуки, тоймеентулотуки, туомаркиннатуки, попросили дослать сведения о том продолжает ли получать тоймеентулотуки и выезжала ли куда и на какой срок. Она отослала, через час пришло положительное решение.
 
Old 17-02-2020, 08:49   #29
Koreva
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
А влияет ли как то ,что у тебя не постоянный договор на работе???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 23:10   #30
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
[QUOTE=Ashley]Раздел 22
Исключения для финского супруга
Гражданство Финляндии может быть предоставлено супругу гражданина Финляндии, несмотря на статью 13 (1) (2), если:

1) супруги живут и прожили вместе не менее трех лет или супруга умершего гражданина Финляндии прожила со своим супругом не менее трех лет до его смерти; и (20.5.2011 / 579)

2) фактический дом заявителя находится и супруг был в Финляндии:

(а) последние четыре года без перерыва;

или

(б) в общей сложности шесть лет после 15 лет, последние два года без перерыва.


Т.е. я могу на основании, что у меня супруга получила финский паспорт (+ ребёнок) тоже податься на финский паспорт без юкитеста с необходимым баллом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 17:28   #31
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Koreva
А влияет ли как то ,что у тебя не постоянный договор на работе???


если у вас есть пюсювя и вы подали на гражданство, то можете вообще не работать,а только на пособии и вам гражданство дадут. А срок договора никак не влияет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 21:52   #32
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
если у вас есть пюсювя и вы подали на гражданство, то можете вообще не работать,а только на пособии и вам гражданство дадут. А срок договора никак не влияет.



Даже если у вас нет пюсюва и вы подали на гражданство при временном трудовом договоре, например..гражданство дали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 17:35   #33
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Даже если у вас нет пюсюва и вы подали на гражданство при временном трудовом договоре, например..гражданство дали


классно... А вот еще такая ситуация: у мужа pysyvä, но временный трудовой договор
, допустим, при нормальных 1700 доходах. Дадут ли при этих условиях жене jatkolupa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 14:21   #34
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vigas
если у вас есть пюсювя и вы подали на гражданство, то можете вообще не работать,а только на пособии и вам гражданство дадут. А срок договора никак не влияет.

Всё таки есть какие-то нюансы…
Несколько раз уже приходилось слышать, что в 2021 году некоторым безработным беженцам отказывали в гражданстве, вроде из-за недостаточного дохода, во всяком случае они после этого дружно бегали в поисках любого заработка.
Вопрос не о пользе труда, это бесспорно, а что у них какой-то особый порядок или это возможно те, кто 18-25 лет, которые не могут получать минимальное пособие по безработице т.к. нет профессии и не учатся…
НО эта сумма вроде компенсируется базовым пособием или там меньше получается???…
Либо может товарищи успели привезти невест и бюджет просел…?
Либо пюсюва не было.
Есть какие другие догадки? Может что поменялось в законах..?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 19:00   #35
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Всё таки есть какие-то нюансы…

Есть какие другие догадки? Может что поменялось в законах..?

.

Может они детей нарожать успели? Это же тоже как-то влияет на доходы семьи.
На языковых курсах в моей группе сейчас все женщины, кто замужем за своими соотечественниками, беременные очередным ребенком сидят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 19:25   #36
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Может они детей нарожать успели? Это же тоже как-то влияет на доходы семьи.
На языковых курсах в моей группе сейчас все женщины, кто замужем за своими соотечественниками, беременные очередным ребенком сидят.

Интересно.
Но ведь им же (беженцам) в любом случае покрывают всё различными пособиями, больше детей - больше пособий!
Или может это молодёжь и в период 18-25 лет без профессии и учёбы, а значит без минимального пособия по безработице, а других пособий что ли не достаточно??? Либо они просто неправильно хакемус на гражданство заполняют и получают отказы..? Либо какие-то новые инструкции в мигри, новые ужесточения для всех?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 22:15   #37
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Интересно.
Но ведь им же (беженцам) в любом случае покрывают всё различными пособиями, больше детей - больше пособий!
Или может это молодёжь и в период 18-25 лет без профессии и учёбы, а значит без минимального пособия по безработице, а других пособий что ли не достаточно??? Либо они просто неправильно хакемус на гражданство заполняют и получают отказы..? Либо какие-то новые инструкции в мигри, новые ужесточения для всех?


.

Вообще в некоторых странах ес точно, беженцы вынесены в отдельную группу. И к ним требования по гражданству отличаются. В мигри тоже могут быть инструкции. Так же законы меняются, и возможно требования для гражданства стали такие же, как и для пюсюва
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно