Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 12-03-2008, 14:50   #61
REVON/TULET
Registered User
 
Аватар для REVON/TULET
 
Сообщений: 1,175
Проживание: Haukipudas
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
нельзя много, потому, что такого рода вещества содержат наркотические компоненты, точно не знаю, какие именно. но на чем, думаете, основывается их действие? поэтому я не очень хочу их. валерьянки, пожалуй, выпью

Желаю тебе мужества,мы все через ето проходим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2008, 14:54   #62
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Так у меня, слава Богу, они из десны-то вышли (все 4) и растут вроде прямо. Поэтому я не особо суечусь. Боль доставляет сам рост, вот такое болевое обострение перетерплю и снова всё нормально (тьфу тьфу тьфу).

аа ну тогда еще может обойти... надеюсь, что все будет нормально... ато история человека с защемленным нервом- просто жесть. Нерв- это очень больно! Сама, ттт, на себе не ощущала, достаточно даже знать теорию их функционирования... ох хосподи, подумать страшно.

Удивляет степень везения, которая нужна в Финляндии в медицине. Когда я ходила с первым зубом, это заняло 5 минут. Посмотрели в рот, выписали рецепт и пока. Дальше сама. Сейчас же совсем по-другому было. Меня даже на операцию назначили без регистратуры и записи, просто зубной врач сходила сама к зубному хирургу. Как повезет, как повезет....

RevonTulet, спасибо. Это правда: это не смертельно Зато за мной будут все выходные ухаживать, жалеть, убирать-готовить и прочее

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2008, 15:04   #63
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
если бы воспалилось, ты бы об этом знал )))
рентген не показывает воспаления. просто врач решил, что они у тебя так ростут, что могут легко воспалиться


Ну не знау. доктор сказал что один зуб ОКО а у другого ест неболшое воспаление - и даже показал мне его на рентгене.

Кстати, до етого 2 года назад мне делали рентген в другои клиники и другои врач тоже говорил мне чтои у меня воспаление и тикал в ту же точку на картинке Но тогда я решил не рвать. А сеичас подумал да и решил что мне ети зуби мудрости наффик не нужни

Так что наверное всетаки било воспаление но такое, что я его не чувствовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 14:11   #64
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Зуб выдирают прямо так, щипцами..... Представить страшно, какая это дикая боль.... Так что вечная слава тому, кто придумал наркоз! Сама процедура не очень болезненна... а вот потом-это да.... Сегодня по Хельсинки ходила настоящая леди- вамп, с полным ртом крови...
Вечная слава также тому, кто придумал обезболивающие!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 16:00   #65
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Зуб выдирают прямо так, щипцами..... Представить страшно, какая это дикая боль.... Так что вечная слава тому, кто придумал наркоз! Сама процедура не очень болезненна... а вот потом-это да.... Сегодня по Хельсинки ходила настоящая леди- вамп, с полным ртом крови...
Вечная слава также тому, кто придумал обезболивающие!
Если тебе удалили зуб мудрости и не зашили рану, ни в коем случае не выполаскивай место удаления зуба! Очень важно, чтобы сгусток крови был в лунке! Тогда заживление пойдёт быстро, лунка станет затягиваться. То есть, можно брать в рот какие-то дезинфицирующие-ранозаживляющие растворы, но лишь едва-едва перекатывать эту жидкость во рту.
Лучше бы зашили, конечно.
А болело у меня место удаления примерно с месяц: и мягкие ткани, и кости. Но всё проходит, и все раны заживают. Только вот помнится всё долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 16:06   #66
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
А болело у меня место удаления примерно с месяц: и мягкие ткани, и кости. Но всё проходит, и все раны заживают. Только вот помнится всё долго.

спасибо...
Эх, у меня ж их аж 4! Это был только первый! Как же это все жестоко
Полоскать не полощу, но пить-то надо, раз есть нельзя... А глотая, я чувствую как с того места "высасывается". Горячего нельзя, жуть просто! Выпила какую-то соевую "еду", видимо уже для умирающих, чуть не вытошнило, жду вечера, когда попробую посягнуть на детское пюре

Чаю хочу горячего!!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 16:33   #67
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо...
Эх, у меня ж их аж 4! Это был только первый! Как же это все жестоко
Полоскать не полощу, но пить-то надо, раз есть нельзя... А глотая, я чувствую как с того места "высасывается". Горячего нельзя, жуть просто! Выпила какую-то соевую "еду", видимо уже для умирающих, чуть не вытошнило, жду вечера, когда попробую посягнуть на детское пюре

Чаю хочу горячего!!


Веоника держись! Совсем недавно сама через всё это прошла, правда без обезбаливающих. Полоскать нельзя, горячее тоже нельзя и тёплое не желательно, сплёвывать нельзя и что там ещё было в инструкции... Я чай горячий только спустя 2 недели после операции рискуна попить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 16:38   #68
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
Веоника держись! Совсем недавно сама через всё это прошла, правда без обезбаливающих. Полоскать нельзя, горячее тоже нельзя и тёплое не желательно, сплёвывать нельзя и что там ещё было в инструкции... Я чай горячий только спустя 2 недели после операции рискуна попить

ого! Мне сказали, что завтра можно уже есть и пить все (хотя я очень сомневаюсь, что смогу).
Спасибо за поддержку.... Самое страшное уже позади (на этот раз).

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 16:55   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Зуб выдирают прямо так, щипцами..... Представить страшно, какая это дикая боль.... Так что вечная слава тому, кто придумал наркоз! Сама процедура не очень болезненна... а вот потом-это да....:хдеатх: Сегодня по Хельсинки ходила настоящая леди- вамп, с полным ртом крови...
Вечная слава также тому, кто придумал обезболивающие!

так может быть у тебя остальные 3 легко вырвать и все намного проще чем с етим? попровляйся скорее)))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 17:00   #70
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так может быть у тебя остальные 3 легко вырвать и все намного проще чем с етим? попровляйся скорее)))))))))))))

спасибо. Нет, не проще. Этот вырвали так, даже без особого открывания рта. Про нижний сказали приходить когда выздоровею, чтобы рот можно было открыть

Если вырвать только одну половину- то шансы воспаления уменьшатся вдвое. Со второй половиной можно будет подождать..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 17:07   #71
REVON/TULET
Registered User
 
Аватар для REVON/TULET
 
Сообщений: 1,175
Проживание: Haukipudas
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо. Нет, не проще. Этот вырвали так, даже без особого открывания рта. Про нижний сказали приходить когда выздоровею, чтобы рот можно было открыть

Если вырвать только одну половину- то шансы воспаления уменьшатся вдвое. Со второй половиной можно будет подождать..

Поздравляю с победой над собой.Теперь живи и рвдуйся прославляя продвинутый прогрес стомотологии.Прийдёт время и для остольныж зубов и у тебя уже набран опыт. И это теперь не так страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 17:08   #72
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Веоник, тебе из десны вырезали? Мне резали десну вытащили зуб и обратно зашили. Причём нитки до сих пор торчат из десны... Может мне по этому такие строгий лист с рекомендациями выдали? Ещё сказали лежать по больше, отдыхать, физ.нагрузками не заниматся в близ. неделю ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 17:12   #73
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от REVON/TULET
Поздравляю с победой над собой.Теперь живи и рвдуйся прославляя продвинутый прогрес стомотологии.Прийдёт время и для остольныж зубов и у тебя уже набран опыт. И это теперь не так страшно.

да, спасибо. Это точно: неизвестное страшнее всего. А стоматология действительно прогрессирует! Я очень довольна в конце концов осталась.

Екатерина, мне просто вырвали его (я писала же, зверским методом ). Верхний зуб, потому что рот не раскрывался достаточно для того, чтобы нижний рвать (его, вроде, с резанием надо). Понятненько понятненько теперь, что будет после удаления нижнего Сейчас еще, значчит, легко отделалась...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 17:19   #74
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Мне первый зуб мудрости выдрали, надеюсь другие не надо будет... И тебе желаю чтоб другие тебя не беспокоили... больно всё ж таки после ого как их вырывают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 17:24   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
Веоник, тебе из десны вырезали? Мне резали десну вытащили зуб и обратно зашили. Причём нитки до сих пор торчат из десны... Может мне по этому такие строгий лист с рекомендациями выдали? Ещё сказали лежать по больше, отдыхать, физ.нагрузками не заниматся в близ. неделю ..

у меня просто вырывали. не зашивали десну и только сказали что два часа не есть пока обезбаливающее не отоидет. у каждого по своему. так что лучше делать так как свои врач сказал.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-03-2008 в 17:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 20:03   #76
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне тоже говорили не нагибаться, не наклонять голову, не поднимать тяжести, не бегать, даже НЕ ЛОЖИТЬСЯ на ту щёку, где удалили зуб. Ни в коем случае нельзя трогать языком прооперированное место. Ну, эти правила всем известны. Веоника, если остальные зубы мудрости тебя не беспокоют, то зачем их удалять-то, такие страдания. Когда сама всё это ипытала пережила, я знаю, как это больно. Поправляйся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 20:40   #77
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
если остальные зубы мудрости тебя не беспокоют, то зачем их удалять-то, такие страдания. Когда сама всё это ипытала пережила, я знаю, как это больно. Поправляйся.

ну, на обезбаливающих не очень больно, но неприятно. И главное, есть нельзя ничего вкусного! Кроме мороженого Его я и купила сегодня на вечер Я уже просто слюной истекаю, в холодильнике три вида колбасы лежит, вот черт!

Я решила, что вырву еще нижний, тот, который сейчас и воспалился... вторую половину не стану трогать без надобности. Пока гром не грянет, как говорится... Уж очень, действительно, неприятно это...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2008, 21:29   #78
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
у меня просто вырывали. не зашивали десну и только сказали что два часа не есть пока обезбаливающее не отоидет. у каждого по своему. так что лучше делать так как свои врач сказал.

вот и мне так же, только у меня изза сильного воспаления еще и антибиотики прописали, потому что запустила, на следующий день пошла на работу. выдернули - я даже не почувствовала, и никакого нагнетания атмосферы что это зуб мудрости. и никто не предлагал удалить оставшиеся 3 "мудрых", я даже не очень то и понимаю зачем их удаляют, если они пока не болят

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2008, 07:51   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Веоника. как ты там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2008, 07:58   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
вот и мне так же, только у меня изза сильного воспаления еще и антибиотики прописали, потому что запустила, на следующий день пошла на работу. выдернули - я даже не почувствовала, и никакого нагнетания атмосферы что это зуб мудрости. и никто не предлагал удалить оставшиеся 3 "мудрых", я даже не очень то и понимаю зачем их удаляют, если они пока не болят

у всех по разному, кому-то просто вырывают, кому то вырезают. от вырвали и забыл об етом, до обезбаливающих и антибиотиков. у одних прямо растут, а у других в сторону. это наверное единственные зубы которые могут так криво рости. места видно не хватает.мне врач предложил выравать и остальные. я согласилась))) в одном уже дырка была и потом врачь сказал, что они и портятся легче. да и вообще лишнии они же(ето я уже говорю). каждый сам решает. у меня все 4 вырвали когда они еще не полностью вышли. единственное ето один раз долго пытались с медсестрой по телефону выяснить насчет какого зуба я говорю, так как зубы мудрости уже вырвали, и врачи как то все зубы там номеруют интересно.

кстати, перед тем как решить вырывать или вырезать всегда же рентген делают. я свой видела, у зубов мудрости корни такие маленькие по сравнению с остальными. просто малюсенькие, как будто на поверхности, а вот у остальных которые рядом, вот ето что-то. так что самое страшное ето не зубы мудрости.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 25-03-2008 в 08:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2008, 13:48   #81
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
а сколько стоит такая операция по удалению? Если у меня нет кела кортти, котикунты. Только страховка на первую помощь есть.

Да и еще... Если у меня вдруг заболит зуб и боль будет невыносимая, и я приду в поликлинику за помощью. будет ли эта помощь являться первой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 17:46   #82
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Angry Зубы мудрости

Люди, подскажите пожалуйста, сколько стоит удаление зубов мудростей, если келакортти нет?!
Спасибо

P.S. В старой теме мне никто не ответил на этот вопрос. Может при новой теме люди отреагируют?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 17:54   #83
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Евро в 50-ть обойдется.

А Вам так срочно надо ? Я оба раза удаляла в России в местной поликлинике бесплатно .

А в зубной больнице это стоило бы 300 - 400 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 19:07   #84
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Евро в 50-ть обойдется.

А Вам так срочно надо ? Я оба раза удаляла в России в местной поликлинике бесплатно .

А в зубной больнице это стоило бы 300 - 400 рублей.


спасибо. Да мне срочно надо. Неприятное ощущение во рту, как-будто зубы восполяются. Я не из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 19:22   #85
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дорого, они обично сложно удаляемие, в хелсинки в частнои клинике от 200е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 20:59   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
насчет без карточки кела ничего не могу сказать. насчет сложноудаляемые поспорю. сначала вам сделают рентген, врач посмотрит его. обычно у зубов мудрости корни намного меньше чем у других зубов. если зуб ростет прямо и все ок, то удалять ето доля секунды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 21:01   #87
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
спасибо. Да мне срочно надо. Неприятное ощущение во рту, как-будто зубы восполяются. Я не из России.

если срочно то идите не тяните. я не зубной, но возможно и такое что сначала дадут курс антибиотиков. так что лучше быстрее идти, чтобы не доводить, вырвут, советую взять рецепт на обезбаливающии таблетки. а там посмотрите нужны они будут или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 21:19   #88
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
Люди, подскажите пожалуйста, сколько стоит удаление зубов мудростей, если келакортти нет?!
Спасибо

П.С. В старой теме мне никто не ответил на этот вопрос. Может при новой теме люди отреагируют?
Спасибо


Звоните в частные клиники и спращивайте цену. Есть разница в том какой ето зуб вверху или внизу. Ето два соверщенно разних удаления. Цену не подскаwу, они вас сориентируют. В гос. поликлинике удаление стоит около 50 евро но они будут долwны взять с вас около 80 евро за приём, потому что нет КЕЛА корти. Поетому если у частника моwет верхний зуб мудрости стоить 100-120 ето наверное самая разумная цена. Идите к ним в рабочее время за вечер или выходной или по скорой могут быть доплаты. Вы в ващем полоwении моwете подоwдать нормального приёма paru dnej. Если ниwний зуб и начёт распухать, будьте остороwни что б не пощла опухоль на горло. В етом случае нуwно обращаться по срочной. Моwете чистить етот зуб старательнее, полоскать Corsodyl лиуос (в аптеке) (убивает микробы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 22:12   #89
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
а чем отличаются удаление верхнего зуба муздости и нижнего? просто интересно. мне все удалили, разницу не почувствовала(вообще ничего не почувствовала, и быстро и нижнии и верхнии удаляли, доли секунды), я с закрытыми глазами лежала(не люблю смотреть на то что они в рот пихают). знаю что не у всех так легко удаляют. но интесно в чем разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 22:14   #90
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
дорого, они обично сложно удаляемие, в хелсинки в частнои клинике от 200е.
На прошлой неделе в России удалял два зуба мудрости. Можно сказать, срочно. Полиса на руках не было, поэтому пришлось удалять платно. Каждый зуб обошёлся в 500р. (но никак не 200е). Удалял с уколами, сделали всё очень быстро и небольно. Справедливости ради отмечу, что удалял в обычной провинциальной поликлинике в Ленинградской обл.
Цитата:
Есть разница в том какой ето зуб вверху или внизу. Ето два соверщенно разних удаления.
Удалял как раз верхний и нижний зубы. По цене вышло одинаково, хотя нижний удалялся сложнее и врач заметил, что это один из самых сложных зубов для удаления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 23:46   #91
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а чем отличаются удаление верхнего зуба муздости и нижнего? просто интересно. мне все удалили, разницу не почувствовала(вообще ничего не почувствовала, и быстро и нижнии и верхнии удаляли, доли секунды), я с закрытыми глазами лежала(не люблю смотреть на то что они в рот пихают). знаю что не у всех так легко удаляют. но интесно в чем разница.


Верхний зуб мудрости обычно со сросщимися корнями и у молодых, если не испорчен кариесом то удаляется очень легко (когда его удаляют, обычно ниwний тоwе моwет перестать болеть). Ниwний зуб мудрости часто очень в неправильном полоwении и корни враскарячку, поетому его часто нуwно удалять частями, убрав сначала верхнюю часть разделить на отдельние части корни и вынимать по отдельности. Ето просто зубная анатомия. Все 32 зуба очень разные и одна из задачек для учащихся на zubnih врачей ето распознание отдельного зуба: откуда он и какой по счоту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 23:57   #92
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
Люди, подскажите пожалуйста, сколько стоит удаление зубов мудростей, если келакортти нет?!
Спасибо

P.S. В старой теме мне никто не ответил на этот вопрос. Может при новой теме люди отреагируют?
Спасибо


Если у Вас есть регистрация в магистратуре, то цена такая же, как и для имеющих Келу. Это точно в Турку, про ваш город узнавать надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2008, 18:06   #93
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
Если у Вас есть регистрация в магистратуре, то цена такая же, как и для имеющих Келу. Это точно в Турку, про ваш город узнавать надо



Ого...спасибо, узнаю обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2008, 18:39   #94
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Каждый зуб обошёлся в 500р.

Ничего себе...
В Питере за 500 руб. вам разве что "Здрасте!" бы сказали...


Ну и кстати: стоит ли удалять зубы мудрости в любом случае? Потому что мне один стоматолог говорит - "Удалил и нет проблем", а вторая - "Сохранять при возможности, т.к. в случае чего к нему можно будет мост крепить"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 22:27   #95
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. Никак понять не могу, зачем говорить про то, сколько стоит в России? При чем тут Россия? Ведь вопрос понятно задавался. Бррррр....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 22:36   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Ничего себе...
В Питере за 500 руб. вам разве что "Здрасте!" бы сказали...


Ну и кстати: стоит ли удалять зубы мудрости в любом случае? Потому что мне один стоматолог говорит - "Удалил и нет проблем", а вторая - "Сохранять при возможности, т.к. в случае чего к нему можно будет мост крепить"...

вот я вырвала, а о будующем не подумала. хотя в одном зубе уже дырка была. мне врач говорил что зубы мудрости легко портятся. а мост прикрепить ето как? если можно с картинкой, но не пугающей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 05:45   #97
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
Спасибо всем за ответы. Никак понять не могу, зачем говорить про то, сколько стоит в России? При чем тут Россия? Ведь вопрос понятно задавался. Бррррр....

А вдруг вам окажется выгоднее скататься в Россию на денёк и удалить зубы там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 15:19   #98
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
А вдруг вам окажется выгоднее скататься в Россию на денёк и удалить зубы там?


Если мне и выгодно будет куда-то съездить, то на свою родину. Россия меня ну никак не интересует.
Спасибо.

Тема не об этом )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 16:00   #99
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
мне врач говорил что зубы мудрости легко портятся.

Так и есть. У некоторых вырастают уже с кариесом

Цитата:
а мост прикрепить ето как? если можно с картинкой, но не пугающей





Примерно так. Надеюсь, не очень пугающе

Цитата:
Если мне и выгодно будет куда-то съездить, то на свою родину. Россия меня ну никак не интересует.

Абсолютно верно! В Таджикистане это будет стоить еще дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2008, 16:18   #100
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
спасибо. не пугающе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 16:53   #101
Elenochka
Злюка-Клюка Шестнадцатая
 
Аватар для Elenochka
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Всем привет!
Может, я чего не понимаю...
В России драли зуб мудрости, когда уже болело сильно - была операция, было абсолютно не больно во время этой операции, и даже после, так как врач рекомендовала кетанов в качестве обезболивающего. Есть, пить нельзя весь день.
Сегодня пошла в Вантаа с острой болью, уже несколько дней на антибиотиках и обезболивающем, которое не помогало абсолютно - трамал, врач когда выписывал, говорил, что это самое сильное обезболивающее. Так вот, мне было очень больно, несмотря на то, что обкололи с разных сторон зуб, и выдрали не тот, что болит, а другой... А этот в очередной раз! сказали, пока лезет - не трогать... Ну в крайнем случае приходите в следующем году... Есть, пить нельзя всего лишь 2 часа...
Все таки насколько разные медицинские подходы в России и Финляндии... Наверное так и должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2010, 09:39   #102
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Так и есть. У некоторых вырастают уже с кариесом






Примерно так. Надеюсь, не очень пугающе


Абсолютно верно! В Таджикистане это будет стоить еще дешевле

сколько стоит в суоми такой мост без страховки. питер.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2010, 14:49   #103
Анжелина
Registered User
 
Аватар для Анжелина
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 02-10-2010
Status: Offline
мне удалили пока 3 зуба мудрости. один правда мучали часа 4-4,5, не могли корни зацепить - обкололи хорошо обезболивающим, неприятная процедура но не больно. зашили все что порезали, зажило быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:11   #104
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
подскажите пожалуйста, какая стоимость сейчас примерно удаления зуба мудрости в частной поликлинике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:13   #105
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
подскажите пожалуйста, какая стоимость сейчас примерно удаления зуба мудрости в частной поликлинике?


~100 евро вроде. Кела возвратит часть.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:32   #106
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Это с предварительным осмотром? Как я знаю, до удаления примерно неделю нужно пить антибиотики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:45   #107
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
Это с предварительным осмотром? Как я знаю, до удаления примерно неделю нужно пить антибиотики.


Если зуб не воспален то так вырвут. А если воспален то да, надо пить. Из своего опыта. У вас может быть по другому.

А предварительный осмотр частные клиники всегда делают. В первое посещениемоей клиники мне пришлось делать полный рентген челюсти чтобы врачи видели что у меня там твориться. Стоило что то вроде 60 евро.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:45   #108
well
want to believe
 
Аватар для well
 
Сообщений: 237
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 18-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
Это с предварительным осмотром? Как я знаю, до удаления примерно неделю нужно пить антибиотики.




мне удаляли зуб мудрости в прошлом году
заплатила 140евро
антибиотики не пила.
но после удаления если десна воспалится-нужно обратиться к доктору снова...
у меня заживало 2 недели,все ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:53   #109
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Спасибо, ребята. Зуб не болит, но десна опухла, полоскаю.. Температуры тоже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 18:56   #110
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valley Dolls
Это с предварительным осмотром? Как я знаю, до удаления примерно неделю нужно пить антибиотики.


А зачем? Если осложнился периоститом (флюс), то возможно. А если пульпит, то необязательно. Удалить и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 19:01   #111
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
На опухоль заморозка(обезболивающие) не действуют, вот антибиотики и прописывают для снятия опухоли.
Если есть желание терпеть без заморозки, то могут выдрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 20:11   #112
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На опухоль заморозка(обезболивающие) не действуют, вот антибиотики и прописывают для снятия опухоли.
Если есть желание терпеть без заморозки, то могут выдрать.


Опухоль ето и есть периостит. При периостите обично не удаляют зуб, високий риск осложнений. Обично курс а/б, затем удаляют. При пульпите отека (опухоли) обично не бивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 09:09   #113
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
у меня когда воспалился и резал десну, я позвонила в поликлиннику свою, они меня сразу направили в päivystys, правда там я посидела ещё пару часов, но мне сразу выдрали его. а потом домой пришло письмо с датой и местом, чтобы второй - нижний тоже выдрать. это было года 3-4 назад, тогда мне прислали счет где-то 50-60 евро, не частник был. а так есть на Камппи (если вы в Хельсинки) такая megakliinikka, посмотрите на их сайте, там все цены расписаны, и принимают сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 12:19   #114
Valley Dolls
Registered User
 
Аватар для Valley Dolls
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
спасибо. а так вам десну резали еще? или сразу вырвали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 12:57   #115
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
да, десну надрезали немного. а так всю щеку себе искусала обеими зубами, поэтому на второй автоматически прислали "приглашения", чтобы вырвать.
тут снова начал расти третий, но недельку помучил меня немного и остановился, к врачу не пошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2011, 23:10   #116
Subjug
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
Хлоргексидин - прекрасное средство, как только начинаются боли. У нас в России-матери такие разрезы делают бесплатно и сразу в момент обращения, а вам денюжки надо экономить, так что поверьте моему богатому опыту (мне 5 раз резали в разных местах за 5 лет, пока про хлоргексидит не узнала).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:58   #117
Маргарэт
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
У моего мужа была подобная беда, пришел с острой болью, десна опухшая, зуб болит. Ходил в обычную районную поликлинику. Зуб ему удалили, сказали, что эти зубы очень проблемные и часто гниют изнутри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 20:16   #118
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргарэт
У моего мужа была подобная беда, пришел с острой болью, десна опухшая, зуб болит. Ходил в обычную районную поликлинику. Зуб ему удалили, сказали, что эти зубы очень проблемные и часто гниют изнутри.

Вот такая же фигня была, 3 зуба вырывал мудрости, все 3 не полностью вылезли и гнили. Говорили мол корень у их изогнут сложно и больно вырывать будет. Пришёл в поликлинику к зубному, сел на кресло, вышла бабушка лет 60, 1.5 м в высоту, ну я думаю попал, к вырывать такая бабушка будет, сделала укольчик, 5 мин откройте рот, открыл пару секунд и она спрашивает а чё ты сидишь то иди уже! Я конечно очень был удивлён как ловка она с ним. А вот один зуб долго вытаскивала хоть и не больно, упиралась чуть ли не ногами в кресло что бы вырвать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 20:19   #119
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Блин, после чтения топика, захотелось аж зубы почистить впервые за неделю О.о
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 20:24   #120
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Вот такая же фигня была, 3 зуба вырывал мудрости, все 3 не полностью вылезли и гнили. Говорили мол корень у их изогнут сложно и больно вырывать будет. Пришёл в поликлинику к зубному, сел на кресло, вышла бабушка лет 60, 1.5 м в высоту, ну я думаю попал, к вырывать такая бабушка будет, сделала укольчик, 5 мин откройте рот, открыл пару секунд и она спрашивает а чё ты сидишь то иди уже! Я конечно очень был удивлён как ловка она с ним. А вот один зуб долго вытаскивала хоть и не больно, упиралась чуть ли не ногами в кресло что бы вырвать

один укольчик? на один зуб идет 5 уколов если что, или около того
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно