Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-09-2016, 20:55   #61
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
у меня бабуля(царство ей небесное) завсегда гриб чайный держала. наверное из экономии-в семье кофе не пили. чай каждый день. заварка остаётся. не выливать же её я, когда гостил у неё, не давал настояться грибу, что там 3л банка. насколько полезен он-трудно сказать. жажду утоляет, вкусный... и слава богу.
 
Old 07-04-2018, 18:11   #62
juliaant
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-04-2018
Status: Offline
Дорогие люди,

Знаю что пост уже очень старый, но я очень бы хотела чайный гриб. Если у кого то есть и он готов поделиться, я была бы очень благодарна

Заранее спасибо,
Юля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 15:37   #63
Chevo1245
Пользователь
 
Аватар для Chevo1245
 
Сообщений: 21
Проживание: опочка
Регистрация: 14-05-2019
Status: Offline
Помню у моей бабушке такой постоянно был,рос, в трех литровых банках. Туда надо было лить заварку, воду кипеченную, сахар и отрывать старый грибок сверху и снизу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 22:19   #64
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Chevo1245
Помню у моей бабушке такой постоянно был,рос, в трех литровых банках. Туда надо было лить заварку, воду кипеченную, сахар и отрывать старый грибок сверху и снизу.

у нас дома сколько себя помню,всегда был чайный гриб.Правда,называли его просто tatti ,то есть гриб.Даже было такое,что в 2-х трехлитровых банках этот чудесный гриб жил.Пили активно,особенно в жару хорош,даже теплый годился .
А вот отец мой его презирал и обзывал нехорошо.
А у меня и сегодня есть передо мной,в трехлитровой банке,естественно.Пью его редко,иногда забываю и он перебродит,но меняю воду,и гриб жив.Гриб дома должен быть
 
Old 18-05-2019, 22:48   #65
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
у нас дома сколько себя помню,всегда был чайный гриб.Правда,называли его просто tatti ,то есть гриб.Даже было такое,что в 2-х трехлитровых банках этот чудесный гриб жил.Пили активно,особенно в жару хорош,даже теплый годился .
А вот отец мой его презирал и обзывал нехорошо.
А у меня и сегодня есть передо мной,в трехлитровой банке,естественно.Пью его редко,иногда забываю и он перебродит,но меняю воду,и гриб жив.Гриб дома должен быть





А не поделитесь кусочком?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 22:53   #66
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Тоже хочу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 23:48   #67
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
у нас дома сколько себя помню,всегда был чайный гриб.Правда,называли его просто tatti ,то есть гриб.Даже было такое,что в 2-х трехлитровых банках этот чудесный гриб жил.Пили активно,особенно в жару хорош,даже теплый годился .
А вот отец мой его презирал и обзывал нехорошо.
А у меня и сегодня есть передо мной,в трехлитровой банке,естественно.Пью его редко,иногда забываю и он перебродит,но меняю воду,и гриб жив.Гриб дома должен быть

Интересно, а в чем прикол в этих грибах?
Помню в детстве был но мы вроде его выкинули потом
Был недолго, может макс год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 10:18   #68
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как говорят, чайный гриб можно вырастить самому в домашних условиях с "нуля". То есть, просто сотворить его.
http://www.wday.ru/krasota-zdorovie...chaynyiy-grib2/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 10:29   #69
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Как говорят, чайный гриб можно вырастить самому в домашних условиях с "нуля". То есть, просто сотворить его.
http://www.wday.ru/krasota-zdorovie...chaynyiy-grib2/



Я пробовала-ничего не вышло Просто вода покрылась плесенью с верху(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 11:52   #70
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Интересно, а в чем прикол в этих грибах?
Помню в детстве был но мы вроде его выкинули потом
Был недолго, может макс год

Дело вкуса.К чему в детстве привык,нравится потом всегда.Любил в детстве лимонад,больше всего нравился грушевый,несильно сладкий но достаочно "крепкий".Так же полюбил и чайный гриб.
Гриб этот надо пить правильно.Вот и сейчас я о нем вспомнил,захотелось промочить горло,но не вышло,он опять переспел и пить нельзя,жгучий и невкусный.Надо будет сегодня же обновить,заправив банку свежим чаем.
Чай я заливаю всегда только свежезаваренный,естественно,дам прежде остыть до комнатной температуры
Кстати,приходилось слышать о том,что старый чай (вчерашний и старше) способствует повышению артериального давления.
А поскольку этот гриб всё же живое существо,так я его тоже берегу.
На мой взгляд,гриб готов к употреблению через 2 или 3 дня.Недельный я еще могу пить,а после 2 недель уже нет,надо опять процесс повторять сначала.
Гриб требует бережного отношения,его необходимо беречь от банановых мух.Если они там заведутся,от них потом сложно избавиться.
Не знаю,можно ли закрывать плотно крышкой банку с грибом,я не пробовал.Я использую кусок ткани,напоминающей марлю.
Что есть марля,не знают все.Кто жил в СССР, помнят,что это такое
 
Old 19-05-2019, 12:01   #71
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Klik
А не поделитесь кусочком?)) :цоqует:

напишите где проживаете и я подумаю как поделиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 12:31   #72
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
напишите где проживаете и я подумаю как поделиться.


Проживаю в Киркконумми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 13:11   #73
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Дело вкуса.К чему в детстве привык,нравится потом всегда.Любил в детстве лимонад,больше всего нравился грушевый,несильно сладкий но достаочно "крепкий".Так же полюбил и чайный гриб.
Гриб этот надо пить правильно.Вот и сейчас я о нем вспомнил,захотелось промочить горло,но не вышло,он опять переспел и пить нельзя,жгучий и невкусный.Надо будет сегодня же обновить,заправив банку свежим чаем.
Чай я заливаю всегда только свежезаваренный,естественно,дам прежде остыть до комнатной температуры
Кстати,приходилось слышать о том,что старый чай (вчерашний и старше) способствует повышению артериального давления.
А поскольку этот гриб всё же живое существо,так я его тоже берегу.
На мой взгляд,гриб готов к употреблению через 2 или 3 дня.Недельный я еще могу пить,а после 2 недель уже нет,надо опять процесс повторять сначала.
Гриб требует бережного отношения,его необходимо беречь от банановых мух.Если они там заведутся,от них потом сложно избавиться.
Не знаю,можно ли закрывать плотно крышкой банку с грибом,я не пробовал.Я использую кусок ткани,напоминающей марлю.
Что есть марля,не знают все.Кто жил в СССР, помнят,что это такое



Нет просто интересно, он полезный или нет?
Вы о нем, как о питомце))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 15:03   #74
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет просто интересно, он полезный или нет?
Вы о нем, как о питомце))

Он даже не питомец,он мой друг.Причем не я один такой.У меня есть один знакомый,так он даже разговаривает с ним.
Я пока не пробовал ему ничего говорить.
Насколько полезен для тебя будет,не знаю."Что русскому хорошо,то немцу смерть."(c)
Я как-то одному финну предложил стакан этого благородного напитка,он спросил,откуда это и что это,я показал ему мою трехлитровку,он в шок не впал,но удалился от меня очень быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 15:08   #75
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Он даже не питомец,он мой друг.Причем не я один такой.У меня есть один знакомый,так он даже разговаривает с ним.
Я пока не пробовал ему ничего говорить.
Насколько полезен для тебя будет,не знаю."Что русскому хорошо,то немцу смерть."(ц)
Я как-то одному финну предложил стакан этого благородного напитка,он спросил,откуда это и что это,я показал ему мою трехлитровку,он в шок не впал,но удалился от меня очень быстро :гы:



Этот гриб сейчас очень моден в Финляндии.
Продаётся в природных магазинах.
 
Old 19-05-2019, 15:30   #76
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Klik
Проживаю в Киркконумми.

Можно доехать до Hyrylä (Tuusula),Далековато однако,60 километров .
Если не подходит,возможны другие варианты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 18:52   #77
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Можно доехать до Hyrylä (Tuusula),Далековато однако,60 километров .
Если не подходит,возможны другие варианты


А какие еще возможны варианты? А то и правда далековато..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 19:23   #78
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
А какие еще возможны варианты? А то и правда далековато..

https://www.ruohonjuuri.fi/kombucha...o-page-product4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 19:39   #79
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Klik
А какие еще возможны варианты? А то и правда далековато..

Можно в Пасила,я там часто бываю в будни,платформа номер 8 на железнодорожной станции.Если сам не смогу отправлю паренька,он передаст.Но это очень рано,в 7.00-7.15
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 19:45   #80
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EL

30 евро? Фигассе, вот это бизнессс - наркобароны застрелятся.
Главное - текст заумный сочинить и побольше, побольше
"Scoby on uusi tamagotchi!"
 
Old 19-05-2019, 19:46   #81
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от EL

Много текста,сложновато как бы...Этот кампучийский гриб тот же чайный гриб или что-то новое и действительно сегодня модное? Я о кампучийском что-то где-то слышал или читал но мне казалось,что это другой всё же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 20:26   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Интересно, а в чем прикол в этих грибах?
Помню в детстве был но мы вроде его выкинули потом
Был недолго, может макс год


У нас тоже был в России этот гриб несколько лет и в чем прикол я тоже не поняла: невкусный, да ещё и уродливый, этакий раздувшийся блин в банке.
 
Old 19-05-2019, 20:33   #83
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас тоже был в России этот гриб несколько лет и в чем прикол я тоже не поняла: невкусный, да ещё и уродливый, этакий раздувшийся блин в банке.

нехорошо о моем друге такое говорить,нехорошо.Тебя тоже лишить ухода если так и ты будешь ....,короче,никакая.
 
Old 19-05-2019, 21:43   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
нехорошо о моем друге такое говорить,нехорошо.Тебя тоже лишить ухода если так и ты будешь ....,короче,никакая.


Так там наоборот - чем лучше ухаживаешь, тем больше он раздувается. Если твой друг - чайный гриб, то тогда уж лучше крысу завести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 22:07   #85
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Так там наоборот - чем лучше ухаживаешь, тем больше он раздувается. Если твой друг - чайный гриб, то тогда уж лучше крысу завести :гы:

Так ведь друг мой ничего плохого обо мне никому не скажет.Если подзабуду о нем,так запахнет и напомнит.
А с крысой как раз знаком был,старшая наша завела у себя двух.Причем завела почему-то двух пареньков.Они бодры,сильны,грызут всё что грызется,может,даже чем-то интимным занимаются,но всё без толку.Так вдвоем и жили,пока один не ушел.Ушел потому ,как я полагаю,что пошел себе другую подружку искать.Может,и нашел подружку,а может,не повезло.
Крысу моя кошка полюбит сразу,уже полюбила многих белок,не считая мышей и птиц.Устал уже хоронить,весь двор как братская могила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 22:30   #86
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Крысу моя кошка полюбит сразу,уже полюбила многих белок,не считая мышей и птиц.Устал уже хоронить,весь двор как братская могила

Не зарекайся. У меня есть фото, где я подаю лежащей на диване кошке трёх больших крыс на блюде. У кошки был ДР, крыс я купил в зоомагазине. И что ты думаешь? Никакой реакции. Хотя кошка была лютым зверем - резала во дворе и крыс, и птиц, и зайцев, в активе даже случайно залетевший в комнату бетмен.

Гриб был всегда. Но нравился мне только бабушкин - он у неё хоть настояться успевал
 
Old 19-05-2019, 22:41   #87
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не зарекайся. У меня есть фото, где я подаю лежащей на диване кошке трёх больших крыс на блюде. У кошки был ДР, крыс я купил в зоомагазине. И что ты думаешь? Никакой реакции. Хотя кошка была лютым зверем - резала во дворе и крыс, и птиц, и зайцев, в активе даже случайно залетевший в комнату бетмен.

У меня моя кошка Катька, ещё в России, дружила нежно с крысом Егором. Егор был пасюком, жил на шкафу в прихожей. Катя запрыгивала на шкаф, и с Егорычем они там валялись и тусовались почти всё время. И ели вместе. А если Егор оказывался в свободном выпасе на полу, то он сразу мчался под Катеринино брюхо и они таскались бок-о-бок по квартире.
А до этого у меня жила кошка-подобряшка Тапка, она дружила с моим первым белым яйцастым крысом Техасом, вылизывались, спали вместе.
А кот Моби совершенно равнодушно уживался со стрижом-выпадком Пипычем, даже не пытаясь сожрать птенца.

После слежки за темой тоже захотела себе чайный гриб. В детстве был, вкус помню.
 
Old 20-05-2019, 18:24   #88
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Интересно, а у Гриба есть чайный гриб? Я вот верю, что есть.
 
Old 20-05-2019, 21:01   #89
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Интересно, а у Гриба есть чайный гриб? Я вот верю, что есть.

Вряд ли, судя по интернетной шутке про Женевскую конвенцию и интеллект мандаринов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 21:14   #90
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас тоже был в России этот гриб несколько лет и в чем прикол я тоже не поняла: невкусный, да ещё и уродливый, этакий раздувшийся блин в банке.


Я его боялась в детстве.
Стоял у бабушки на подоконнике в трехлитровой банке.
Жуткий на вид.

Но в бутылке напитком не пугает
Мой сейчас на фотке.
Изображения
 
Old 20-05-2019, 21:36   #91
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
Я пробовала-ничего не вышло Просто вода покрылась плесенью с верху(((

Просто Вы сломались на начальном этапе. Эта плесень, если ее оставить там на подольше и превратится в тот самый чайный гриб. Я пробовала вырастить в обычной чайной чашке. Все так и есть, сначала чай затягивается пленкой,похожей на плесень, а потом, если не спасовать и не вылить это в раковину, то слой утолщается, превращаясь в "гриб". Заварка должна быть обычной, черной.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-05-2019, 22:07   #92
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Я его боялась в детстве.
Стоял у бабушки на подоконнике в трехлитровой банке.
Жуткий на вид.

Но в бутылке напитком не пугает :лол:
Мой сейчас на фотке.

Ничего жуткого,если гриб здоровый,в настроении,не пахнет .
Но самый жуткий гриб пришлось наблюдать как-то в Ленинграде.Был там на курсах от своей фирмы,нас таких же курсантов жило четверо на частной квартире.Хозяйка был добрая,со своми какими-то проблемами,и за квартирой сильно не следила.
Мы как-то закупив несколько бутылок и будучи голодными начали искать у хозяйки в кладовке чего-нибудь съедобного,типа макарон или крупы,чтобы приготовить для себя.Нашли что искали,поели .В одной 5-литровой банке была гречка,а в другой такой же оказался старый и давно забытый гриб.Банка была больше чем наполовину заполнена мумифицированным грибом и такими же мухами.Но это нам на аппетит не повлияло,конечно же,гриб мы не тронули.
С хозяйкой потом отдельно рассчитались,мы целый месяц её гречкой и макаронами были очень довольны.Да и она была нами довольна.
 
Old 20-05-2019, 22:13   #93
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ничего жуткого,если гриб здоровый,в настроении,не пахнет .
Но самый жуткий гриб пришлось наблюдать как-то в Ленинграде.Был там на курсах от своей фирмы,нас таких же курсантов жило четверо на частной квартире.Хозяйка был добрая,со своми какими-то проблемами,и за квартирой сильно не следила.
Мы как-то закупив несколько бутылок и будучи голодными начали искать у хозяйки в кладовке чего-нибудь съедобного,типа макарон или крупы,чтобы приготовить для себя.Нашли что искали,поели .В одной 5-литровой банке была гречка,а в другой такой же оказался старый и давно забытый гриб.Банка была больше чем наполовину заполнена мумифицированным грибом и такими же мухами.Но это нам на аппетит не повлияло,конечно же,гриб мы не тронули.
С хозяйкой потом отдельно рассчитались,мы целый месяц её гречкой и макаронами были очень довольны.Да и она была нами довольна. :гы:


Не, бабушка ухаживала за грибом, он не пах, регулярно питала свежей заваркой и тд. если на это намек.
Но мне не нравился и пугал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2019, 16:19   #94
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Будьте с грибом осторожны,он провоцирует рост бактерий хеликобактер пилори. Мужу,любителю гриба, пришлось пить антибиотики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2020, 23:25   #95
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
могу подарить гриб, для хорошего человека не жалко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 08:21   #96
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
могу подарить гриб, для хорошего человека не жалко


нет ли случайно молочного гриба? много лет назад был,поднадоел,подарила и вот опять захотелось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 17:33   #97
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
спросите на форуме, может есть у кого. есть еще страничка русскоязычная в фейсбуке, там наших много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 07:30   #98
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
спросите на форуме, может есть у кого. есть еще страничка русскоязычная в фейсбуке, там наших много.



хорошо.Спрашиваю-нет ли у кого лишнего молочного гриба? Он вообще то растет быстро и помню была проблема кому раздать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2024, 21:26   #99
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 233
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
У меня мама делала, когда я был маленький. Давно хочется попробовать самому. Пока не решился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2024, 11:12   #100
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У меня мама делала, когда я был маленький. Давно хочется попробовать самому. Пока не решился

Могу поделиться чайным грибом.
 
Old 03-02-2024, 20:58   #101
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 233
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Могу поделиться чайным грибом.


Я в Турку сам живу, а вы видимо в Хельсинки?! Я туда буду ездить сейчас несколько раз. Может быть и заинтересуюсь. Я просто не в курсе даже, как оно происходит, всё. Я пробовал в детстве пить. И мне запомнился вкусно было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2024, 15:34   #102
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я в Турку сам живу, а вы видимо в Хельсинки?! Я туда буду ездить сейчас несколько раз. Может быть и заинтересуюсь. Я просто не в курсе даже, как оно происходит, всё. Я пробовал в детстве пить. И мне запомнился вкусно было


Да, я в Хельсинки. Я тоже начинающий грибник. Со мной так же совершенно недавно поделились и его так же уже можно разделить. Тоже знаю и помню о нем только из детства. Это не сложно и инструкции есть в интернете. Все что нужно это: чайная заварка, сахар, вода и гриб. И просторная банка, емкость.
Надумаете, пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2024, 15:42   #103
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Главное - не разговаривайте с этим чайным грибом. Это живое существо.
 
Old 04-02-2024, 16:23   #104
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Главное - не разговаривайте с этим чайным грибом. Это живое существо.

он живее многих живых...

Он в банке стеклянной живет
Он понимает меня всегда
Никогда он не подведет
Любит ласковые слова

При нужде он не ищет сортира
И живет он совсем не тесно
3 литра его квартира
Он друг мой прелестный

Последнее редактирование от Pauli : 04-02-2024 в 17:25.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно