Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-03-2007, 13:13   #1
Zenich
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Украина -> Финляндия на ПМЖ

Всем привет !
Я тут заинтересовался переездом в Финляндию на ПМЖ (природа нравится и хочется чтобы дети росли в нормальной экологической обстановке, а не на Кировоградском уране).
Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть подводные камни в этом процессе и вообще, с чего начинать лучше.
Существует ли что то наподобии социала на первое время как в Германии, пока на ноги не встану.
И еще, вдруг кто то связан с этим вопросом по роду работы или работает в авиации: переучиться на пилота или авиадиспетчера и устроиться на работу реально ? (я заканчивал Государственную летную академию Украины, авиадиспетчер).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 13:58   #2
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
шутите ???

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 14:02   #3
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
шутите ???


Похоже не шутит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 14:11   #4
vlanna
Registered User
 
Аватар для vlanna
 
Сообщений: 1,430
Проживание: Финлядская Республика
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenich
Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть подводные камни в этом процессе и вообще, с чего начинать лучше.


О том, что возникнут камни говорить ещё ой как рано! Учите язык и ищите работу, а вот уже если в этой части повезёт, тогда и о комнях можно будет поговорить.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 18:32   #5
Zenich
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vlanna
О том, что возникнут камни говорить ещё ой как рано! Учите язык и ищите работу, а вот уже если в этой части повезёт, тогда и о комнях можно будет поговорить.....


Спасибо огромное за ответ !!!
Я тогда наберусь наглости и еще пару вопросов задам (информации в инете что то маловато по поводу как лучше пытаться въехать).
1. Как будет надежнее, пытаться въезжать по профессиональному направлению (диплом авиадиспетчера, но по специальности устроиться не удалось, 7 лет опыт работы в банковской сфере: сначала служба безопасности, зам. начальника СБ (экономическое направление, системы криптозащиты и т.д.), на данный момент времени - начальником IT отдела в филиале банка), или же попробовать выдумать слезную легенду и просить убежища как беженец ?
2. Достаточно ли для начала свободного владения английским (есть допуск на ведение радиообмена на английском, это еще по академии, в нагрузгу к диплому достался), а финский учить уже на месте или же начинать штудировать заранее ? Хотя, без среды общения - дохлый номер как мне кажется.
3. Есть все таки какие то программы для поддержания штанов на первое время ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 18:44   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenich
Спасибо огромное за ответ !!!
Я тогда наберусь наглости и еще пару вопросов задам (информации в инете что то маловато по поводу как лучше пытаться въехать).
1. Как будет надежнее, пытаться въезжать по профессиональному направлению (диплом авиадиспетчера, но по специальности устроиться не удалось, 7 лет опыт работы в банковской сфере: сначала служба безопасности, зам. начальника СБ (экономическое направление, системы криптозащиты и т.д.), на данный момент времени - начальником IT отдела в филиале банка), или же попробовать выдумать слезную легенду и просить убежища как беженец ?
2. Достаточно ли для начала свободного владения английским (есть допуск на ведение радиообмена на английском, это еще по академии, в нагрузгу к диплому достался), а финский учить уже на месте или же начинать штудировать заранее ? Хотя, без среды общения - дохлый номер как мне кажется.
3. Есть все таки какие то программы для поддержания штанов на первое время ?

В общем, слушай сюда!
1.Собираешь чемодан, захватываешь самолет - и по азимуту в Вантаа... Тут э.... вот про слезную легенду - не знаю, что порекомендовать... Вроде как "жертва кровавого режима Ющенко" в Европе не прокатит... а про Кучму тут уже забыли.
2. Учи албанский - совет на все времена...
3. В связи с приходом к власти правых (в прошлое воскресенье) проблема социала для поддержания штанов становится все более и более проблематичной...

(А если серьезно - .... то вы уж извините, но серьезно порекомендовать - серьезно, ничего не могу. )

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 18:47   #7
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenich
Спасибо огромное за ответ !!!
Я тогда наберусь наглости и еще пару вопросов задам (информации в инете что то маловато по поводу как лучше пытаться въехать).
1. Как будет надежнее, пытаться въезжать по профессиональному направлению (диплом авиадиспетчера, но по специальности устроиться не удалось, 7 лет опыт работы в банковской сфере: сначала служба безопасности, зам. начальника СБ (экономическое направление, системы криптозащиты и т.д.), на данный момент времени - начальником IT отдела в филиале банка), или же попробовать выдумать слезную легенду и просить убежища как беженец ?
2. Достаточно ли для начала свободного владения английским (есть допуск на ведение радиообмена на английском, это еще по академии, в нагрузгу к диплому достался), а финский учить уже на месте или же начинать штудировать заранее ? Хотя, без среды общения - дохлый номер как мне кажется.
3. Есть все таки какие то программы для поддержания штанов на первое время ?


не прокатит ничего из вышеперечисленного

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 18:48   #8
vlanna
Registered User
 
Аватар для vlanna
 
Сообщений: 1,430
Проживание: Финлядская Республика
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В общем, слушай сюда!
)


Посоветовала, ржу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 19:57   #9
Dr.StrangeLove
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
В общем, слушай сюда!
1.Собираешь чемодан, захватываешь самолет - и по азимуту в Вантаа... Тут э.... вот про слезную легенду - не знаю, что порекомендовать... Вроде как "жертва кровавого режима Ющенко" в Европе не прокатит... а про Кучму тут уже забыли.
2. Учи албанский - совет на все времена...
...


Зато тут хорошо вспоминают Чечню.
1. Назовись беженцем-жертвой кровавого режима Путина-Кадырова.
2. Учи чеченский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 21:37   #10
Zenich
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем спасибо за реакцию на мои вопросы. Особенно ГНОМу и VLANNA, которые вместо пустого стеба ответили более менее по теме. Почитав и другие ветки форума я понял что вариант нормального въезда один - рабочая виза. Может тогда хоть кто то скажет по каким направления лучше делать упор при поиске работы (это из того что я умею):
1. Авиация
2. IT (PHP&MySQL developer, WEB design)
3. Банковская сфера
4. Автосервис
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 22:12   #11
zolushka2000
Registered User
 
Аватар для zolushka2000
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Я тебе написала в ПС,как ты собираешься искать финнского работодателя,живя в Кировограде?Даже ,если тебе дадут кучу ссылок на работу-они все на финнском!? лучше поступай учиться в Фи,а там сам разберешься,на месте,Удачи П.С. учиться ,здесь,можно и на английском

-----------------
kogda est',chto skazat'

Последнее редактирование от zolushka2000 : 22-03-2007 в 22:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2007, 22:20   #12
Zenich
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zolushka2000
лучше поступай учиться в Фи,а там сам разберешься,на месте,Удачи П.С. учиться ,здесь,можно и на английском


Ок, спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2007, 17:13   #13
mies
Registered User
 
Аватар для mies
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenich
Всем привет !
Я тут заинтересовался переездом в Финляндию на ПМЖ (природа нравится и хочется чтобы дети росли в нормальной экологической обстановке, а не на Кировоградском уране).
Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть подводные камни в этом процессе и вообще, с чего начинать лучше.
Существует ли что то наподобии социала на первое время как в Германии, пока на ноги не встану.
И еще, вдруг кто то связан с этим вопросом по роду работы или работает в авиации: переучиться на пилота или авиадиспетчера и устроиться на работу реально ? (я заканчивал Государственную летную академию Украины, авиадиспетчер).


Желания твои понятны но возможностей у тебя практически ноль.
Вот если бы у тебя была родня то на перве время примерно 4 года тебе нашли бы они работку или на мойках или любую другую примерную.
И вот отработав тут 4 года и получив пюсива только тогда смог бы подсесть на благо финской жизни тоесть социал.Есть много таких семей которые живут и переехали сюда таким образом.И эти семьи перетянули сюда последующуу родню.
По авиации без гражданства не возьмут и в дворники в аэропорт.
Знание английского может помочь тебе просто найти работу чуть получше но...это не реально.Работодателю и тутышних безработных хватает а заботиться о твоих визах ему и даром не надо.
Реальней развестись и жениться на финке или русской с фин. корнями.НО услуга в основном платная(если без любви) и как слышал берут как минимум от 10 тонн.
Ну вот вкратце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 18:46   #14
Zenich
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mies
Желания твои понятны но возможностей у тебя практически ноль.

Жаль конечно
Цитата:
Сообщение от mies
Вот если бы у тебя была родня то на перве время примерно 4 года тебе нашли бы они работку или на мойках или любую другую примерную.
И вот отработав тут 4 года и получив пюсива только тогда смог бы подсесть на благо финской жизни тоесть социал.Есть много таких семей которые живут и переехали сюда таким образом.И эти семьи перетянули сюда последующуу родню.
По авиации без гражданства не возьмут и в дворники в аэропорт.

Ну об этом я догадывался, просто надеялса, что а вдруг ...
Цитата:
Сообщение от mies
Знание английского может помочь тебе просто найти работу чуть получше но...это не реально.Работодателю и тутышних безработных хватает а заботиться о твоих визах ему и даром не надо.
Реальней развестись и жениться на финке или русской с фин. корнями.НО услуга в основном платная(если без любви) и как слышал берут как минимум от 10 тонн.
Ну вот вкратце.

В принципе ситуация ясна. Как говорится: дело ясно, что дело темно.
Всем конечно огромное спасибо за ответы на мои посты.
Пойду искать ту заразу, которая мне сказала что в Финляндии катастрофическая нехватка рабочей силы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно