Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-08-2007, 17:57   #1
crossman
наблюдатель
 
Аватар для crossman
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 24-06-2003
Status: Offline
Почитал, задумался

Попалась в руки интереснейшая книжка
http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
Интересно, что бы сказали на это сами "москали"?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 18:29   #2
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
CCCР было своего рода вавилонской башней, сотни народов жили, по моему нет больше такого государства в мире... СССР мне глубоко ненавистен, но всеже национальная политика была довольно грамотная. Даже сейчас в 21 веке, многие народы борятся чтобы просто иметь автономию, иметь возможность поддерживать свою культуру и язык на гос. уровне. В СССР такая возможность была, навязывание русского языка все же имело место, но носило мягкие формы - он сам по себе приходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 20:43   #3
targo
Registered User
 
Аватар для targo
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Angry

Навязывание украинского языка происходит именно сейчас.Хождение в вышиванках главой гос-ва еще ни очем не говорит.Это показуха.И все потуги всеобщей украинизации ни к чему ни приведут.Украина сшита из многих наций.И украинского языка,как самостоятельного,нет.Запад намешан из польского,венгерского,румынского.Юг -турок,болгар.Весь восток-русскомовный.В одном Харькове евреев было,наверное,больше чем в Израиле(утрирую).
О чем вы говорите!
Сделайте для людей жизнь нормальную,чтобы человек жил,а не существовал.Тогда уже нужно заводить разговор о языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 21:32   #4
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targo
.И украинского языка,как самостоятельного,нет.


Шевченко, Франко, Коцюбинский, наверное, на китайском писали

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 21:51   #5
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Да не в писателях дело. А в свободе человека говорить на том языке который ему ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 21:54   #6
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isoomena
Да не в писателях дело. А в свободе человека говорить на том языке который ему ближе.

Я не видела, чтобы в Украине ( в восточной, обращу Ваше внимание) у людей не было свободы говорить на том языке, который им ближе. Так что не понимаю, к чему нагнетать обстановку лозунгами о свободе языка.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 22:01   #7
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Crossman! Лукавит автор! Небось депутатом хочет стать на популистских статьях. Скупую мужскую слезу и мой муж смахивал ,когда за отказ надеть трезубец на голову не давали квартиру на Украине и лишили зарплаты.А могу и ещё кое что рассказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 22:07   #8
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
А вообще надо вернуть возможность учиться на русском па Украине.Это больной вопрос потому что дети не могут поступить никуда в России без русского. Речь идёт о свободе выбора сейчас а не раньше. Уж я знаю что происходит в сфере образования.Много лет проработала на Украине. Ко мне сюда приезжают друзья коллеги и в восторге от того что в школах дети изучают родные языки. Из всех стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 22:08   #9
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от targo
Навязывание украинского языка происходит именно сейчас.Хождение в вышиванках главой гос-ва еще ни очем не говорит.Это показуха.И все потуги всеобщей украинизации ни к чему ни приведут.Украина сшита из многих наций.И украинского языка,как самостоятельного,нет.Запад намешан из польского,венгерского,румынского.Юг -турок,болгар.Весь восток-русскомовный.В одном Харькове евреев было,наверное,больше чем в Израиле(утрирую).
О чем вы говорите!
Сделайте для людей жизнь нормальную,чтобы человек жил,а не существовал.Тогда уже нужно заводить разговор о языке.


А чого ж ви тут пані і панове розмовляєте російською мовою? Ми ж маємо десь розділ для зацікавлених українською мовою, незалежно от того, що ви нагадуєте до статусі державніі мові.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 22:24   #10
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Люблю Украину! Но когда там всё устаканится? Вот смотрю предвыборную кампанию по телевизору и желаю чтобы победили рузумные люди без национальной истерии.Мы же братья славяне а не москали и хохлы! У меня есть коллега преподаватель украинской мовы.Заслуженный учитель.Так она однажды взяла такую палку которой в старину бельё гладили да как ударит ею по столу где проверяющий из районо сидел! Её заставляли показные уроки по украинской мове давать. И детей замучили этой показухой и нас. Потом анекдоты ходили о ней. Ой чего только не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 22:27   #11
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ужасти рассказываете
а мои- живут на украине, говорят на русском- и никаких проблем у них нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 22:46   #12
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ужасти рассказываете
а мои- живут на украине, говорят на русском- и никаких проблем у них нет

И не говори Мои - кто на русском говорит, кто на украинском, и тоже никаких проблем. И в вузах на русском учатся, и никакого ущемления.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2007, 23:06   #13
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от crossman
Попалась в руки интереснейшая книжка
http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
Интересно, что бы сказали на это сами "москали"?))

Этой "интереснейшей книжке" место на полке рядом с перепиской Энгельса с Каутским в библиотеке имени Шарикова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 00:03   #14
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Этой "интереснейшей книжке" место на полке рядом с перепиской Энгельса с Каутским в библиотеке имени Шарикова.

"....Зиииина, в печку ее немедленно, в печку...."(С)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 08:57   #15
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Правильно! Нам эта книжка не нравится.Мы умеем другие читать! Да и писать тоже...
А почему здесь нет интересных тем? Никто не задумывался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 15:20   #16
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Этой "интереснейшей книжке" место на полке рядом с перепиской Энгельса с Каутским в библиотеке имени Шарикова.

оце ніяк не міг дочекатися, куме, на Вашу рецензію то Ви вже прочитали? і навіть з Фрідріхом прирівнюєте, отже треба обов"язково ознайомитись, а то про що ж ми за Вами за кухлем чаю розмовлятимемо?

З.І. то ви вже зовсім повернулися чи тільки віртуально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 15:44   #17
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
оце ніяк не міг дочекатися, куме, на Вашу рецензію то Ви вже прочитали? і навіть з Фрідріхом прирівнюєте, отже треба обов"язково ознайомитись, а то про що ж ми за Вами за кухлем чаю розмовлятимемо?

З.І. то ви вже зовсім повернулися чи тільки віртуально?


Здорово, куме! Я оту книжечку навить у Киеве в руках трымав перегортаючи с бридливістю сторінки из исторычною маячнею. А книгу эту не читайте, куме. Бо правильно Wisper сказав, шо ее треба у печку .....и .... её автора тоже.

З.І. Повернувся то я повернувся, але не зовсим. Частина залышилась в Украини, ...... точнише десь у Бориспольскому аеропорту. Вализа моя прилитила до Хельсинки розламана и обкрадена. Начебто гроши шукалы. Трошки знайшли. Хай ими подавляться.

Последнее редактирование от Киевлянинъ : 20-08-2007 в 15:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2007, 16:53   #18
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isoomena
Люблю Украину! Но когда там всё устаканится? Вот смотрю предвыборную кампанию по телевизору и желаю чтобы победили рузумные люди без национальной истерии.Мы же братья славяне а не москали и хохлы! У меня есть коллега преподаватель украинской мовы.Заслуженный учитель.Так она однажды взяла такую палку которой в старину бельё гладили да как ударит ею по столу где проверяющий из районо сидел! Её заставляли показные уроки по украинской мове давать. И детей замучили этой показухой и нас. Потом анекдоты ходили о ней. Ой чего только не было...

А можна пример назвать?Они то разумные только для себя. Я то например пока ни одного не вижу, который думает чтобы Украину и народ сделать богаче. Все старые лица и цель одна туда прорваться. Надо вообще в депутаты выбирать из тех, что за рубежом в цивилизованых странах лет по 10 прожили. У них хоть какие-то проблески цивилизации и культуры наблюдаются

Последнее редактирование от olegkio : 20-08-2007 в 17:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 19:29   #19
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Здорово, куме! Я оту книжечку навить у Киеве в руках трымав перегортаючи с бридливістю сторінки из исторычною маячнею. А книгу эту не читайте, куме. Бо правильно Wisper сказав, шо ее треба у печку .....и .... её автора тоже.

З.І. Повернувся то я повернувся, але не зовсим. Частина залышилась в Украини, ...... точнише десь у Бориспольскому аеропорту. Вализа моя прилитила до Хельсинки розламана и обкрадена. Начебто гроши шукалы. Трошки знайшли. Хай ими подавляться.

тоді Ви мені її перекажіть, а я Вам на слово повірю

а щодо валізи співчуваю, тільки, куме, це Ви якусь дурницю виткнули, бо кращої валізи для грошей ніж власна кишеня я не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2007, 20:40   #20
crossman
наблюдатель
 
Аватар для crossman
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 24-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А можна пример назвать?Они то разумные только для себя. Я то например пока ни одного не вижу, который думает чтобы Украину и народ сделать богаче. Все старые лица и цель одна туда прорваться. Надо вообще в депутаты выбирать из тех, что за рубежом в цивилизованых странах лет по 10 прожили. У них хоть какие-то проблески цивилизации и культуры наблюдаются

Это про меня! Я тут уже 13 лет, пора, пора в депутаты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно