Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-11-2010, 19:43   #1
Nona2010
Registered User
 
Аватар для Nona2010
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
как получить городскую квартиру

Здравствуйте! Я живу с мужем в частной однакомнатной квартире. Контракт на проживание в этой квартире заканчивается в декабре. 3 недели назад ко мне переехал из России мой папа как инкери. Я работаю и содержу мужа. У меня сейчас виза на 4 года до 2012, далее получаю постоянную. Папе положен социал, получил только что свой личный номер, социал вынесет решение о пособии через неделю. Мама живет еще в России но собирается уже подавать документы на переезд по воссоединению семьи.
Подскажите пожалуйсто, как получить городскую квартиру мне с мужем и папе с мамой, т.е. две. Или нам на всех дадут одну городскую? Не хотелось бы жить с родителями в одной квартире, нам еще детей когда- то надо заводить. Я живу с мужем в частной квартире (26 кв м) уже 1.5 года. Стою в очереди на городсую квартиру уже год.
Что надо сделать чтобы получить городские квартиры и есть ли вообще у нас шансы?
и еще вопрос- папа сейчас живет с нами за мой счет, социал еще не сделал решеиня и не выдал ему пособия, ему потом выдадут за прошедшие 3 -4 недели? и где можно почитать на что о может расчитывать от социала? (деньги, мебель и пр льготы). за ранее всем спасибо, кто ответил или поучавствовал в теме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:17   #2
Nona2010
Registered User
 
Аватар для Nona2010
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
мудрый ответ, очень помог нам, спасибо вам лично. подобных ответов больше не нужно.
Может ктото в самом деле знает что делать в мой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:22   #3
Скимитар
Registered User
 
Аватар для Скимитар
 
Сообщений: 599
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Может ктото в самом деле знает что делать в мой ситуации?


Рассчитывать на себя, а не на государство. Сначала найти работу для ваших родственников, а уже потом их сюда переселять.

-----------------
-----
Встречи все в жизни точильными служат камнями, чтобы оттачивать наш всеиспытующий ум»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:24   #4
vallu
Пользователь
 
Аватар для vallu
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2007
Status: Offline
Попробуйте написать новое заявление, на городскую квартиру в VVО, Sато + приложите копию договора где указан срок окончания аренды. Может поможет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:25   #5
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nona2010
мудрый ответ, очень помог нам, спасибо вам лично. подобных ответов больше не нужно.
Может ктото в самом деле знает что делать в мой ситуации?

получить легче большую(3 и более) и дорогую....
сейчас с квартирами от города напряг....
даже переселенцы сами заботятся о квартирах....
поищите у частников....
городские неочень то дают, если безработные и нужно будет асумистуки платить....

так что на работу, курсы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:25   #6
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nona2010
мудрый ответ, очень помог нам, спасибо вам лично. подобных ответов больше не нужно.
Может ктото в самом деле знает что делать в мой ситуации?

стоять в очереди и ждать, а что вы хотели б?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:27   #7
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Здравствуйте! Я живу с мужем в частной однакомнатной квартире. Контракт на проживание в этой квартире заканчивается в декабре. 3 недели назад ко мне переехал из России мой папа как инкери. Я работаю и содержу мужа. У меня сейчас виза на 4 года до 2012, далее получаю постоянную. Папе положен социал, получил только что свой личный номер, социал вынесет решение о пособии через неделю. Мама живет еще в России но собирается уже подавать документы на переезд по воссоединению семьи.
Подскажите пожалуйсто, как получить городскую квартиру мне с мужем и папе с мамой, т.е. две. Или нам на всех дадут одну городскую? Не хотелось бы жить с родителями в одной квартире, нам еще детей когда- то надо заводить. Я живу с мужем в частной квартире (26 кв м) уже 1.5 года. Стою в очереди на городсую квартиру уже год.
Что надо сделать чтобы получить городские квартиры и есть ли вообще у нас шансы?
и еще вопрос- папа сейчас живет с нами за мой счет, социал еще не сделал решеиня и не выдал ему пособия, ему потом выдадут за прошедшие 3 -4 недели? и где можно почитать на что о может расчитывать от социала? (деньги, мебель и пр льготы). за ранее всем спасибо, кто ответил или поучавствовал в теме!

а зачем вам городская квартира? сброд может жить, район может быть плохой, платить так же как и за частную, ежегодно еще цена поднимается, не во всех частных так делают. ИМХО в городских квартирах порядка меньше, с соседями может круто неповезти, оно вам надо?
Кела может платить задним числом, они обычно только так и платят. социал, насколько я тут слышала, задним числом не платят.
про городскую квартиру я совершенно серьёзно, без подколов, платить вы за неё будете так же, как и за частную, то, что она будет для вас дешевле совершенейше не факт, а с соседями может очень неприятно повезти, стены тут нуууу ооооочень тонкие, слышимость абалденная.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:29   #8
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
еще вариант купить...

или взять в кредит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:30   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
еще вариант купить...

или взять в кредит...


Хммм... с двумя половозрелыми иждивенцами автора оно в самый раз. Еще и мама скоро подъедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:34   #10
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Хммм... с двумя половозрелыми иждивенцами автора оно в самый раз. Еще и мама скоро подъедет.

ну откуда нам знать их доходы?

пока на часниках посидят...а там и купять мабуть...


а еще можно в городок поменьше уехать...подальше от Хельсинки....там и жилье есть километрах в 100 от Хельсенки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:38   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
вот тут правильно написали, городские и частные, в цене разницы никакой, социалке не важно чья квартира как и Kela, полатить просто будут только то что положенно, а остально за свой счёт. Если всё таки хотите городскую, походите по конторам ещё раз с заявлениями, не просто оставьте заполненный бланк, а отдайте работнику в руки, так же пишите уважительные причины, мол, 3 человека на 26м2, возможное прибавление в семье, да и контракт заканчивается....не на улице же потом жить эти обстоятельства могут повлиять. но ничего дешёвого не ждите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:41   #12
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
часники безработным неоченьто сдают квартиры....им нужны работающие люди....чтоб могли без проблем оплатить. А то будут задержки с оплатой кому понравится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:51   #13
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
часники безработным неоченьто сдают квартиры....им нужны работающие люди....чтоб могли без проблем оплатить. А то будут задержки с оплатой кому понравится...

у меня знакомая вообще без проблем сняла, только нашла квартиру, отнесла бумажки в социал, ей социал даже залог заплатил сразу, частнику даже проще - стабильнее

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 20:56   #14
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Здравствуйте! Я живу с мужем в частной однакомнатной квартире. Контракт на проживание в этой квартире заканчивается в декабре. 3 недели назад ко мне переехал из России мой папа как инкери. Я работаю и содержу мужа. У меня сейчас виза на 4 года до 2012, далее получаю постоянную. Папе положен социал, получил только что свой личный номер, социал вынесет решение о пособии через неделю. Мама живет еще в России но собирается уже подавать документы на переезд по воссоединению семьи.
Подскажите пожалуйсто, как получить городскую квартиру мне с мужем и папе с мамой, т.е. две. Или нам на всех дадут одну городскую? Не хотелось бы жить с родителями в одной квартире, нам еще детей когда- то надо заводить. Я живу с мужем в частной квартире (26 кв м) уже 1.5 года. Стою в очереди на городсую квартиру уже год.
Что надо сделать чтобы получить городские квартиры и есть ли вообще у нас шансы?
и еще вопрос- папа сейчас живет с нами за мой счет, социал еще не сделал решеиня и не выдал ему пособия, ему потом выдадут за прошедшие 3 -4 недели? и где можно почитать на что о может расчитывать от социала? (деньги, мебель и пр льготы). за ранее всем спасибо, кто ответил или поучавствовал в теме!

пусть родители снимают свою квартиру,им социалка будет оплачивать 600-700 на двоих,плюс пособие.потом кела начнёт платить.
нам социалка заплатила за июль и август,в конце августа,мы подавали документы 18 июля.и пособие нам заплатили.в социалке просят справки о наличии недвижимости в россии,справки о зарплате(пенсии).сейчас мы ходиммы курсы!
а чем,если не секрет муж занимается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 23:31   #15
Nona2010
Registered User
 
Аватар для Nona2010
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
Спасибо за советы! Наша однокомнатная частная квартира 26м2 стоит 700е не считая электричества и воды, мне это дорого. Знакомые получили городскую двухкомнатную за 350 в каллио. Мне бы такое подошло больше. По этому хотелось бы городскую, пусть и не дешевле но можно хотябы в квартире развернутся, а не только диван поставить. Пришлось еще все в квартире застраховать ( кухню, пол, мебель) по тому что в случае поцарапывания или поломки нам могуть не отдать за нее залог 2000е. И ходишь над всем трясешься в ней на цыпочках, так и с ума сойти можно. А на пол перед нашим въездом был положен самый дешевый светлый ламинат, по которому пальцем проведешь и уже царапина остается, нельзя на пол в джинсах сесть, от заклепок на штанах дырки в полу делаются, на мебель поставили под ножки прокладки чтобы если стул или стол подвинуть то дырок не будет, а если на пол чтото упадет.. страшно подумать.. а сейчас еще снаружи дома ремон капитальный начался и все окна пленкой строители заклеили и ходят там по лесам прямо за окном и стучат и сверлят и так еще год будет. жить в общем невозможно! В городской квартире хотябы можно жить спокойно и не боятся так сильно что что-то отвалится. Муж в поисках работы, но пока с языками напряг так что не работает, учит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 23:36   #16
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Спасибо за советы! Наша однокомнатная частная квартира 26м2 стоит 700е не считая электричества и воды, мне это дорого. Знакомые получили городскую двухкомнатную за 350 в каллио. Мне бы такое подошло больше. По этому хотелось бы городскую, пусть и не дешевле но можно хотябы в квартире развернутся, а не только диван поставить. отвалится. Муж в поисках работы, но пока с языками напряг так что не работает, учит.

че издеваетесь, за 350 е в каллио, сколько кв.метров? нет таких ценн......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 23:48   #17
Nona2010
Registered User
 
Аватар для Nona2010
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
че издеваетесь, за 350 е в каллио, сколько кв.метров? нет таких ценн......


Для Сусанина- в ваших коментариях пока не нуждаюсь, второе предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 23:50   #18
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Nona2010
Для Сусанина- в ваших коментариях пока не нуждаюсь, второе предупреждение.

да хоть третьэ.........чего ответить то не можешь чепуху пишешь с такими ценнами на квартиры даже городскими да и в каллио вы наверноо в 80-годах жили......
где хочу там и пишу, открой свой форум и можешь коммандовать парадом......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 23:53   #19
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ноначка,с таким метражом жилплощади да ещё и с папой можно чокнуться . А квартиру от города можно годами ждать и не дождаться. Время от времени к ним нужно самой ходить узнавать что и как. Зайди на www.oikotie.fi и посмотри квартиры,ты работаешь,язык в норме,значит жильё тебе сдадут без проблем. А с залогом и прочим,как тут уже девочки написали, наверно помогут в соц.обеспечении. Главное будь поактивней,смотри прям с утра на работе варианты и сразу звони не откладывай иначе уведут из под носа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 23:54   #20
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от susan
че издеваетесь, за 350 е в каллио, сколько кв.метров? нет таких ценн......

даже в турку таких цен нету, в самых галимых районах врёт, нагло врёт

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 00:35   #21
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Спасибо за советы! Наша однокомнатная частная квартира 26м2 стоит 700е не считая электричества и воды, мне это дорого. Знакомые получили городскую двухкомнатную за 350 в каллио. Мне бы такое подошло больше. По этому хотелось бы городскую, пусть и не дешевле но можно хотябы в квартире развернутся, а не только диван поставить. Пришлось еще все в квартире застраховать ( кухню, пол, мебель) по тому что в случае поцарапывания или поломки нам могуть не отдать за нее залог 2000е. И ходишь над всем трясешься в ней на цыпочках, так и с ума сойти можно. А на пол перед нашим въездом был положен самый дешевый светлый ламинат, по которому пальцем проведешь и уже царапина остается, нельзя на пол в джинсах сесть, от заклепок на штанах дырки в полу делаются, на мебель поставили под ножки прокладки чтобы если стул или стол подвинуть то дырок не будет, а если на пол чтото упадет.. страшно подумать.. а сейчас еще снаружи дома ремон капитальный начался и все окна пленкой строители заклеили и ходят там по лесам прямо за окном и стучат и сверлят и так еще год будет. жить в общем невозможно! В городской квартире хотябы можно жить спокойно и не боятся так сильно что что-то отвалится. Муж в поисках работы, но пока с языками напряг так что не работает, учит.

мой вам совет - вы знакомых то поменьше слушайте

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 00:42   #22
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
Ноначка,с таким метражом жилплощади да ещё и с папой можно чокнуться . А квартиру от города можно годами ждать и не дождаться. Время от времени к ним нужно самой ходить узнавать что и как. Зайди на www.oikotie.fi и посмотри квартиры,ты работаешь,язык в норме,значит жильё тебе сдадут без проблем. А с залогом и прочим,как тут уже девочки написали, наверно помогут в соц.обеспечении. Главное будь поактивней,смотри прям с утра на работе варианты и сразу звони не откладывай иначе уведут из под носа.

если ноначка не прикалывается и дала честную информацию, то не положена ноночке городская квартира с её доходами, от САТО точно не положена, они запрашивают последнюю налоговую отчётность, а у неё с ней должно быть всё хорошо, потому как она мужа перевезла, а значит условие финансовой независимости было соблюдено. если и дадут квартиру, то стоимость будет равная частному сектору, не дешевле, на таких же условиях как и сейчас снимают, только залог меньше будет, это единственная разница.
в соцобеспечении не помогают работающим людям, работающие люди вообще в этой стране сами за себя, с них только дерут за всё )))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 02:02   #23
Nona2010
Registered User
 
Аватар для Nona2010
 
Сообщений: 5
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2010
Status: Offline
Сусанина, выйдите из класса и подумайте над своим поведением. Всем остальным большое спасибо! Ответы заслуживают моего внимания и благодарности!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 10:14   #24
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Здравствуйте! Я живу с мужем в частной однакомнатной квартире. Контракт на проживание в этой квартире заканчивается в декабре. 3 недели назад ко мне переехал из России мой папа как инкери. Я работаю и содержу мужа. У меня сейчас виза на 4 года до 2012, далее получаю постоянную. Папе положен социал, получил только что свой личный номер, социал вынесет решение о пособии через неделю. Мама живет еще в России но собирается уже подавать документы на переезд по воссоединению семьи.
Подскажите пожалуйсто, как получить городскую квартиру мне с мужем и папе с мамой, т.е. две. Или нам на всех дадут одну городскую? Не хотелось бы жить с родителями в одной квартире, нам еще детей когда- то надо заводить. Я живу с мужем в частной квартире (26 кв м) уже 1.5 года. Стою в очереди на городсую квартиру уже год.
Что надо сделать чтобы получить городские квартиры и есть ли вообще у нас шансы?
и еще вопрос- папа сейчас живет с нами за мой счет, социал еще не сделал решеиня и не выдал ему пособия, ему потом выдадут за прошедшие 3 -4 недели? и где можно почитать на что о может расчитывать от социала? (деньги, мебель и пр льготы). за ранее всем спасибо, кто ответил или поучавствовал в теме!



забашляйте нужным людям и получите квартиру, поищите посредников, обычно сверху уйдет одна квартплата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 15:26   #25
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
еще вариант купить...

или взять в кредит...


Напишите кто знает, дает ли что-нибудь еще городская квартира, кроме чем дешевая цена? Она даётся на всю жизнь? С нее могут выселить не предоставляя другую? Почему некоторые местные сильно добиваются такой квартиры, или это дается только очень бедным? Что вообще такое -городская муниципальная квартира?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 15:40   #26
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
Что вообще такое -городская муниципальная квартира?


классный вопрос.
городская квартира городской квартире -рознь.
Мама подружки моей дочери развелась и сьехала в городскую двушку-причём не ждала и пары недель.
там были в соседях цыгане,любители перегораживать вход в парадную своим автомобилем,там были алконавты и любители выгуливать собак покакить прям под дверями. нормальный колхоз.
она там год поофигевала и поплакалась и дали ей в отличном раёне уютную маленькую чистую трёшку с сауной,около школы в доме ,где приличные семьи с детьми. За 420 еуро в месяц. Но это разведёная финка,знающая свои права.Ей положено,она в своём годсударсве,думается заслужила жизнь после развода.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 15:48   #27
Aniri
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 03-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
классный вопрос.
городская квартира городской квартире -рознь....
.


Понятно, что всякие соседи могут быть, интересует правовой вопрос, она дается на всю жизнь? или если дом идет, например, на ремонт, то вправе сказать съезжайте куда хотите? или предоставляется жилье, аналогичное муниципальное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 15:57   #28
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
какие цены, ну я явно не там живу у нас городская 2 комнатная с сауной уже до 600е поднялась

когда квартиру предоставляют, задумайтесь если очень уж дешёво, посмотрите район, состояние дома,парадной,стоянки....может они дешёвые что оттуда все съезжают.

Городские квартиры надёжнее выселят разве что за плохое поведение или из=за капитального ремонта всего дома, в этом случае обязаны предоставить временное жильё.

А вот с частными квартирами сложнее, владелец может в один день захотеть сам в неё въехать или продать или ещё чего, придётся жилплощадь освободить. Частники часто заставляют брать обязательную страховку или подписывают договор на определённый срок, захотите раньше съехать не получится.

А что ещё...кто-нибудь дополнит/поправит если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 16:29   #29
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aniri
Напишите кто знает, дает ли что-нибудь еще городская квартира, кроме чем дешевая цена? Она даётся на всю жизнь? С нее могут выселить не предоставляя другую? Почему некоторые местные сильно добиваются такой квартиры, или это дается только очень бедным? Что вообще такое -городская муниципальная квартира?

ничего не даёт, даже дешевле цену не гарантирует. теже права и обязанности, что и от частной рентовской конторы - можешь жить пока не надоест или обстоятельства не изменятся, выселить могут так же как и из квартиры от частной фирмы,. почему некоторые местные сильно их добиваются я лично не понимаю, у нас из знакомых никто из местных никогда не добивался, предпочитают жильё с поприличнее соседями, в муниципальных конторахсмотрят на доход, чем ниже доход тем больше их контингент, если доход нормальный, то дают квартиру по достаточно зверским ценам, жила я в однушке от муниципальной конторы, цена была выше, чем в частной, да еще и подняли весной нехило, просто мне деваться некуда было, я только переехала, и воровство там было постоянное в сушилке, меняя хватило на полгода и я переехала в нормальный дом от частной фирмы, которая за 2,5 года цену подняла всего на 10 е. сейчас опять переехали в муниципальную, но она по стоимости не уступает частному сектору, думали приличный дом был, ан нет, количество иммигрантов зашкаливает, достала мусульманская музыка и шум, ума не приложу как они умудряются жить в таком недешёвом жилье!!!судя по шуму весь день народ явно не работает. это мой второй опыт попадания в муниципальное жильё, и это пипец, вообще не понимаю чё сюда рваться - воровство и неухожено.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 19:30   #30
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
что то цены в столице дикие.мы в турку живём в двушке 51 метр,стоит 467,плюс вода и свет,до 530-540 получается!но вот не знаем фирма твт это муниципальное жильё или частное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 19:52   #31
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
даже в турку таких цен нету, в самых галимых районах врёт, нагло врёт

Ну бывают и такие цены.Я знаю однушку городскую за 270е.В Малми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 22:56   #32
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
что то цены в столице дикие.мы в турку живём в двушке 51 метр,стоит 467,плюс вода и свет,до 530-540 получается!но вот не знаем фирма твт это муниципальное жильё или частное?

муниципальное и у чёрта на рогах, мы в 3шке и платим 750, весной повышение, ну и еще 2 человечка прибавка, а за воду 20 е с чел, тот же турку.
в хельсинки цены значительно превышают турковские, однушка спокойно может стоить за 700 е, особенно если в самом хельсинки и недалеко от центра

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 22:56   #33
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ну бывают и такие цены.Я знаю однушку городскую за 270е.В Малми.

это комната в студобщежитии????????

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 22:58   #34
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
это комната в студобщежитии????????

это не комната )) это наверное пахвилаатикко )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 23:04   #35
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Nona2010
Сусанина, выйдите из класса и подумайте над своим поведением. Всем остальным большое спасибо! Ответы заслуживают моего внимания и благодарности!

не сусанина, а Сусан...
а во вторых 350 в Каллио, это уже после уплаты асумистуки скорее всего...
а в третьих, вам тут правильно сказали, у города тоже жил.фонд не резиновый...да и не намного дешевле чем у частников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 08:01   #36
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
муниципальное и у чёрта на рогах, мы в 3шке и платим 750, весной повышение, ну и еще 2 человечка прибавка, а за воду 20 е с чел, тот же турку.
в хельсинки цены значительно превышают турковские, однушка спокойно может стоить за 700 е, особенно если в самом хельсинки и недалеко от центра


да,живем в руносмяки,до центра далековато,зато до курсов близко,с этим прицелом и район просили в твт.в других конторах динамили,сразу не говорили ,что безработным не сдают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 10:16   #37
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Здравствуйте! Я живу с мужем в частной однакомнатной квартире. Контракт на проживание в этой квартире заканчивается в декабре. 3 недели назад ко мне переехал из России мой папа как инкери. Я работаю и содержу мужа. У меня сейчас виза на 4 года до 2012, далее получаю постоянную. Папе положен социал, получил только что свой личный номер, социал вынесет решение о пособии через неделю. Мама живет еще в России но собирается уже подавать документы на переезд по воссоединению семьи.
Подскажите пожалуйсто, как получить городскую квартиру мне с мужем и папе с мамой, т.е. две. Или нам на всех дадут одну городскую? Не хотелось бы жить с родителями в одной квартире, нам еще детей когда- то надо заводить. Я живу с мужем в частной квартире (26 кв м) уже 1.5 года. Стою в очереди на городсую квартиру уже год.
Что надо сделать чтобы получить городские квартиры и есть ли вообще у нас шансы?
и еще вопрос- папа сейчас живет с нами за мой счет, социал еще не сделал решеиня и не выдал ему пособия, ему потом выдадут за прошедшие 3 -4 недели? и где можно почитать на что о может расчитывать от социала? (деньги, мебель и пр льготы). за ранее всем спасибо, кто ответил или поучавствовал в теме!


Если у вас заканчивается контракт на аренду квартиры, и жить больше негде, то город просто обязан выделить вам квартиру (пусть и не в самом лучшем районе). В деле выбивания городской квартиры самое главное - собственная инициатива.
Если вы не хотите жить вместе с родителями, то сделайте два отдельных заявления на квартиры - одно для себя с мужем, другое для родителей.
Начните с себя. Во-первых, отнесите им копию контракта и дайте четко понять, что контракт на аренду заканчивается в декабре и жить больше негде, средств для покупки своей квартиры тоже нет. После этого звоните им раз или два в неделю и спрашивайте какая ситуация с вашим заявлением, можно ли как-то ускорить процесс, напоминайте, что через месяц-два вы вообще окажетесь на улице. Рекомендую не лениться им звонить, потому что звонки с напоминаием о себе и о том, что ваша проблема не решена, действительно помогают!
После того, как вы получите себе квартиру, выписывайте родителей на ближайшую почту до востребования и начинайте заново звонить и выбивать квартиру уже родителям.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 12:02   #38
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
это комната в студобщежитии????????

да мне тоже кажется ето комната в таких домах, что около полииси недалеко, там дешевые, они как то называются но не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 12:11   #39
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Если у вас заканчивается контракт на аренду квартиры, и жить больше негде, то город просто обязан выделить вам квартиру (пусть и не в самом лучшем районе).


Обязан, но не выдаст. Таких "умных" навалом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 15:34   #40
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Если у вас заканчивается контракт на аренду квартиры, и жить больше негде, то город просто обязан выделить вам квартиру (пусть и не в самом лучшем районе). В деле выбивания городской квартиры самое главное - собственная инициатива.
Если вы не хотите жить вместе с родителями, то сделайте два отдельных заявления на квартиры - одно для себя с мужем, другое для родителей.
Начните с себя. Во-первых, отнесите им копию контракта и дайте четко понять, что контракт на аренду заканчивается в декабре и жить больше негде, средств для покупки своей квартиры тоже нет. После этого звоните им раз или два в неделю и спрашивайте какая ситуация с вашим заявлением, можно ли как-то ускорить процесс, напоминайте, что через месяц-два вы вообще окажетесь на улице. Рекомендую не лениться им звонить, потому что звонки с напоминаием о себе и о том, что ваша проблема не решена, действительно помогают!
После того, как вы получите себе квартиру, выписывайте родителей на ближайшую почту до востребования и начинайте заново звонить и выбивать квартиру уже родителям.

да, только там могут с полным правом сказать "вы работаете, доход у вас позволяет, контор по съёму много, идите и там требуйте что хотите", в САТО нам именно так и сказали,у них есть определёный лимит инкама, при котором они дают квартиры )))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 15:44   #41
O. W. Grant
Пользователь
 
Аватар для O. W. Grant
 
Сообщений: 800
Проживание:
Регистрация: 14-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nona2010
Наша однокомнатная частная квартира 26м2 стоит 700е не считая электричества и воды


Хорошо нам сознание промыли. Мы уже считаем нормой 700 евро за 26 метров.
И отказываемся верить в двушку за 350.
печально.

-----------------
Я не потерплю лжи ни от кого, тем более в письменной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2010, 23:24   #42
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow городское жилье

Цитата:
Сообщение от Nona2010
мудрый ответ, очень помог нам, спасибо вам лично. подобных ответов больше не нужно.
Может ктото в самом деле знает что делать в мой ситуации?


с квартирами тут реально завал, в особенностями как вы выразились "городскими"
их потдерживает государство разными субсидиями и держит квартплату в разумных рамках.
Поэтмоу многие хотели бы жить в таком жилье.
многие финны дико недовольны тем, что это жилье не могут получить ни они ни их дети, поэтому они вынужденны дико рисковать и брать пожизненные ссуды.
В то время как по непонятным причинам легко селят иностранцев, гостей с юга и т.д и т.п..
местных этот факт естественно дико бесит и в этом я с ними отчасти соледарен...
так сказать syrjintä omassa maassa...

вот типичная история..
Olen järkyttynyt kuultuani ystäväni tarinan. Hän jäi eläkkeelle husista matalapalkkaisesta työstä. 39 vuotta Helsingissä asuneena ja 38 pitkää työvuotta takanaan hän jäi eläkkeelle ja joutuu muuttamaan työsuhdeasunnosta ulos marraskuun lopussa. Hän on hakenut kaupungin vuokra-asuntoa mutta turhaan. Hänelle asuntoa ei ole luvattu. Yksityiseltä sektorilta hänen on mahdotonta saada jo pelkästään korkeiden vuokrien takia ym. takuiden ja ennakoiden. Kysynkin että näinkö kaupunki kohtelee vajaa 40 vuotta tunnollisesti veroja maksanutta henkilöä? Tiedän, että kaupungin asunnoissa asuvat paljon ihmisiä jotka eivät ole ikinä penniäkään suomelle tai helsingille maksaneet. MILLÄ OIKEUDELLA?



Ускорить плучение практически невозможно...
Хотя из моего опыта звучит несколько цинично, но чем более убогие соискатели тем им легче дают.
самый оптимальный соискатель это безработная, темнокожая мать одиночка,нетрадиционной сексуальной ориентации...

Вообще, естественно малолетние детки основной критерий.
В Финляндии дети по общагам с тараканами и подвалам не живут,это факт.

Мне не удалось ниразу получить гордского жилья хотя ходотайлсвтовал ранее лет 10вподряд и прожив в Хельсинки более 20 лет так и не получил. Со мной просто не разговаривали раньше... молодой, знаешь язык, работаешь, вали отседа и побыстрее,без тебя убогих хватает.
Я вконце концов перестал к ним ходить и решил свои проблемы сам.

В то время многие мои знакомые пополучали после разводов,по 2 квартиры... причины были разные, лупасили бабу так что она ночевала в сугробе, ссали соседям под дверь, постоянно пили и дрались,ночевали часто в обезьянниках и т.д и т.п...
так что вот такой у меня жизненный опыт по квртирам.

Вариант 2 а чем вас смущает частный рынок?
Я жил несколько лет в частной хате.... самые позитивные отзывы милые люди скинули хату мне хоть до смерти, я ее частично засрал, платил когда попало, они были всему рады и я тоже,когда сьезжал, звали жить еще.
Поэтому рекомендую... не все так страшно.
отьезд в другой район тоже иногда меняет ситуацию молодых многие kunta не протв взять с видом на налогоплатилщика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 20:52   #43
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
привет!
подскажите,как лучше поступить и какие шансы получить квартиру?
на данный момент у меня pysyva, работаю,но з/п очень маленькая,500-600е. прописана у подруги,собственного договора аренды нет.

стоит ли упирать на то,что помогите,нет жилья,подругу вот стесняю, да и бедная?

и где вообще подавать заявление на гор.кв?
 
Old 20-10-2018, 08:21   #44
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
классный вопрос.
городская квартира городской квартире -рознь.
Мама подружки моей дочери развелась и сьехала в городскую двушку-причём не ждала и пары недель.
там были в соседях цыгане,любители перегораживать вход в парадную своим автомобилем,там были алконавты и любители выгуливать собак покакить прям под дверями. нормальный колхоз.
она там год поофигевала и поплакалась и дали ей в отличном раёне уютную маленькую чистую трёшку с сауной,около школы в доме ,где приличные семьи с детьми. За 420 еуро в месяц. Но это разведёная финка,знающая свои права.Ей положено,она в своём годсударсве,думается заслужила жизнь после развода.



Прочитала данную тему и заинтересовалась, где бы почитать на просторах интернета о ПРАВАХ на получение городской квартиры, какими законами или инструкциями данная городская служба по выдачи квартир руководствуется?
Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2018, 09:51   #45
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ето зависит от того где вы живёте, на страницах своего города и прочитаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 01:39   #46
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lidka
привет!
подскажите,как лучше поступить и какие шансы получить квартиру?
на данный момент у меня pysyva, работаю,но з/п очень маленькая,500-600е. прописана у подруги,собственного договора аренды нет.

стоит ли упирать на то,что помогите,нет жилья,подругу вот стесняю, да и бедная?

и где вообще подавать заявление на гор.кв?

Могу приютить. Своё CV своё в личку. Ничего вам кунта не даст. В деревне муниципальной любая комнатка стоит 400 е, включая расходы на воду, тепло, и возможные ремонты.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 08:32   #47
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Могу приютить.

Думаете, за прошедшие 5 лет так ничего и не нашли?
 
Old 23-10-2018, 12:01   #48
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Прочитала данную тему и заинтересовалась, где бы почитать на просторах интернета о ПРАВАХ на получение городской квартиры, какими законами или инструкциями данная городская служба по выдачи квартир руководствуется?
Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

Вот ... с просторов интернета..

Miten saada vuokra-asunto Helsingin kaupungilta?

https://www.vauva.fi/keskustelu/453...n _kaupungilta
4/62
klo 23:53 | 28.7.2015

Yleensä voit saada vain jos olet asunnoton, jäämässä sellaiseksi tai asuntonne on perheellenne aivan liian pieni.





А так... глухо. Даже при условиях написанных выше.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно