Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-03-2018, 18:00   #1
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
В Беларусь на своём автомобиле

Приветствую участников Форума и обращаюсь к любителям путешествий на своём автомобиле! Есть ли у кого опыт поездки в Беларусь из Финляндии на своём авто? Если есть-прошу поделиться. Конечно, хотелось бы совсем "свежих" впечатлений, особенно по платным дорогам Беларуси, границам и тому подобное. Хотелось бы туда сьездить предстоящей весной-летом, но хотелось бы услышать мнения! Спасибо всем!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 18:20   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Приветствую участников Форума и обращаюсь к любителям путешествий на своём автомобиле! Есть ли у кого опыт поездки в Беларусь из Финляндии на своём авто? Если есть-прошу поделиться. Конечно, хотелось бы совсем "свежих" впечатлений, особенно по платным дорогам Беларуси, границам и тому подобное. Хотелось бы туда сьездить предстоящей весной-летом, но хотелось бы услышать мнения! Спасибо всем!!!

Мой хороший знакомый ездил на Новый год в Беларусь. На счёт границы и дорог не знаю, но впечатлений привёз много положительных. По его словам обслуживание и чистота на уровень лучше гейропы и России.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 18:28   #3
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мой хороший знакомый ездил на Новый год в Беларусь. На счёт границы и дорог не знаю, но впечатлений привёз много положительных. По его словам обслуживание и чистота на уровень лучше гейропы и России.

Ну я там был месяц назад, самолётом. Впечатления не совсем, особенно по пересечению границы. Пришлось даже позже высказывать свои "впечатления" погранцам! Но я о другом- о поездке на авто с финскими номерами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 20:03   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Я ездил на финских номерах.
Но лет пять назад.
Никаких сложностей не было, кроме необходимости покупки "местной" страховки на границе Россия/Беларусь (я ездил по Киевской трассе)
Финскую гринкард, белорусские комрады не признают, только российскую страховку или местную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 20:18   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Приветствую участников Форума и обращаюсь к любителям путешествий на своём автомобиле! Есть ли у кого опыт поездки в Беларусь из Финляндии на своём авто? Если есть-прошу поделиться.


Мы ездили в Беларусь прошлым летом. Подготовку к поездке я начал с плотного общения по электронной почте с Таможенным Комитетом Беларуси, ибо хотел выяснить заранее, пустят ли меня в Беларусь с российским паспортом на машине с финскими номерами без уплаты таможенного депозита. Не получив в итоге ни уверенного "да", ни уверенного "нет", принял решение заезжать в Беларусь со стороны России - на это вариант белорусы ответили "из России, с российским временным ввозом впустим без проблем".

На Торфяновке оформили временный ввоз и с ним заехали в Беларусь. На российской стороне какой-то вялый офицер-пограничник бегло взглянул на наши паспорта и махнул рукой "проезжайте!". На белорусской стороне не было ни шлагбаума, ни поста, ни погранцов, ни таможенников.

Про платные дороги: за автомобиль на финских номерах нужно платить. На сайте beltoll.by есть полная информация, включая карту платных участков, стоимость проезда по ним, расположение пунктов оплаты проезда, и т. д.

Я на этом сайте заранее открыл аккаунт и ввел данные о машине. Въезжали мы в Беларусь через Езерище. Дорога до Витебска бесплатная. Транспондер для платных дорог покупали на въезде в Витебск. При этом белорусы берут залог за сам транспондер и предоплату за проезд (там есть минимальная сумма платежа, ниже которой не заплатить). Мы ехали по маршруту Витебск - Минск - Гродно - граница с Литвой. На этот маршрут минимального платежа хватило с лихвой. Когда на выезде из Гродно сдавали обратно транспондер, то получили обратно и залоговую стоимость, и неиспользованную предоплату. Абсолютно везде берут кредитки, так что менять наличные на белорусские рубли необходимости нет.

На выезде в Литву белорусы строго проверили Зелёную Карту и пытались оставить у себя погашенное разрешение на временный ввоз, но я его отстоял и забрал себе. Это была рекомендация таможенника на Торфяновке: "Обязательно оставьте себе разрешение на временный ввоз с отметкой о выезде в ЕС - а то у нас электронный обмен документами с Белоруссией барахлит и машина может остаться на учете, как не вывезенная".

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 05-03-2018, 20:23   #6
Partizan
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 07-02-2017
Status: Offline
Обязательно купить Bell Toll(платные дороги )-если на финских номерах.чтобы не испортить настроение.
Проблем не будет.
Остальное на любителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 20:32   #7
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
привет! ездили на машине в Беларусь в июне 2016. Граница проходится быстро, для гражданов ЕС отдельный коридор. Туда стояли минут 30, обратно вообще не было очереди и проехали супер быстро. Досмотр вещей по желанию таможника, туда смотрели достаточно тщательно, обратно не смотрели вообще. сразу на таможне РБ предупредят про платные дороги. основные дороги платные, всякие мелкие уже нет. сразу после таможни есть заправка, где и покупается весь этот набор для платных дорог)) там такой датчик, который надо приклеить на стекло. и на таможне загрузите туда денег. когда будете ехать обратно, то перед таможней заедете на заправку и вам потом неиспользованные рубли перекинут на карточку.
из нюансов, которые советую узнать: если едете к родственникам, то спросите надо ли регистрироваться в полиции по месту жительства. если в гостиницу, то вопрос с повестки дня снимается. просто во всем бланках на границе указываете адрес гостиницы и гостиница проставит вам нужные штампы. ко всем листочкам, бумажкам, талончикам, которые получите на границе относитесь трепетно) сложите их в папочку и не теряйте)
а вообще - хорошего отдыха! там классно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 11:37   #8
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
привет! ездили на машине в Беларусь в июне 2016. Граница проходится быстро, для гражданов ЕС отдельный коридор. Туда стояли минут 30, обратно вообще не было очереди и проехали супер быстро. Досмотр вещей по желанию таможника, туда смотрели достаточно тщательно, обратно не смотрели вообще. сразу на таможне РБ предупредят про платные дороги. основные дороги платные, всякие мелкие уже нет. сразу после таможни есть заправка, где и покупается весь этот набор для платных дорог)) там такой датчик, который надо приклеить на стекло. и на таможне загрузите туда денег. когда будете ехать обратно, то перед таможней заедете на заправку и вам потом неиспользованные рубли перекинут на карточку.
из нюансов, которые советую узнать: если едете к родственникам, то спросите надо ли регистрироваться в полиции по месту жительства. если в гостиницу, то вопрос с повестки дня снимается. просто во всем бланках на границе указываете адрес гостиницы и гостиница проставит вам нужные штампы. ко всем листочкам, бумажкам, талончикам, которые получите на границе относитесь трепетно) сложите их в папочку и не теряйте)
а вообще - хорошего отдыха! там классно)

Спасибо за Ваш пост! Могли бы Вы написать поподробнее через какую границу вьезжали-выезжали. У меня гражданство только финляндское, ну и машина здесь зарегестрирована. Из России как-то стрёмно в нынешние времена заезжать! Там ведь опять вроде со стороны Питера ФСБ устраивает проверки. Печально, но в том "союзном государстве" разобраться между собой не могут-кто главнее! Ну вот и получается, что, может быть, длиннее путь(через Прибалтику) короче оуазаться может!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 11:59   #9
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Там ведь опять вроде со стороны Питера ФСБ устраивает проверки.
чего это за проверки?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 15:45   #10
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Спасибо за Ваш пост! Могли бы Вы написать поподробнее через какую границу вьезжали-выезжали. У меня гражданство только финляндское, ну и машина здесь зарегестрирована. Из России как-то стрёмно в нынешние времена заезжать! Там ведь опять вроде со стороны Питера ФСБ устраивает проверки. Печально, но в том "союзном государстве" разобраться между собой не могут-кто главнее! Ну вот и получается, что, может быть, длиннее путь(через Прибалтику) короче оуазаться может!


Мы ехали эстония-латвия-литва, границу переходили на "каменный лог". В Эстонии дороги отличные, в Латвии немного хуже после Риги, ну и в Литве вообще не очень. В РБ дороги хорошие. Машина на финских номерах. Вспомнила нюанс: понятие гринкард беларусы понимают буквально и поэтому грин кард должна быть распечатана конкретно на зеленом листке. Поэтому если дома будете печатать, то печатайте на зеленом. А лучше заказать отдельно в вакуутусе, они пришлют на зеленом бланке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 18:04   #11
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Мы ехали эстония-латвия-литва, границу переходили на "каменный лог". В Эстонии дороги отличные, в Латвии немного хуже после Риги, ну и в Литве вообще не очень. В РБ дороги хорошие. Машина на финских номерах. Вспомнила нюанс: понятие гринкард беларусы понимают буквально и поэтому грин кард должна быть распечатана конкретно на зеленом листке. Поэтому если дома будете печатать, то печатайте на зеленом. А лучше заказать отдельно в вакуутусе, они пришлют на зеленом бланке.

Скажите,а вот по платным дорогам-стоит ли регистрироваться где-то заранее или всё это можно купить и получить после проезда границы? И ещё, подходят ли документы на машину на финском языке, или всё это переводить надо, в т.ч. и страховку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 21:10   #12
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Скажите,а вот по платным дорогам-стоит ли регистрироваться где-то заранее или всё это можно купить и получить после проезда границы? И ещё, подходят ли документы на машину на финском языке, или всё это переводить надо, в т.ч. и страховку?

нет, заранее мы нигде не регистрировались. после границы заехали на заправку и там всё сделали.
документы никакие не переводили. даже не помню на каком языке была гринкард.
у нас были только наши документы и распечатка на бронирование гостиницы, с которой мы переписывали адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 11:33   #13
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Кто то отдыхал в санатории Криница?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2018, 13:03   #14
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Я отдыхала в Кринице в 2015 году,впечатления Совдепия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2018, 15:05   #15
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nasolja
Я отдыхала в Кринице в 2015 году,впечатления Совдепия.

Значит правда, что медицина почти бесплатная? Кушали за шведским столом три раза? В какое время были? У меня путевка на сентябрь-октябрь.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно