Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-09-2018, 13:19   #61
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Снять квартиру СЕЙЧАС, вы как собираетесь просить социальное бюро, чтобы дети жили с вами, если у вас нет своего места жительства? По оплате квартиры, еды и т.д. в социальное бюро, они этим занимаются и ПОМОГАЮТ.

Извините, что вмешиваюсь, но Akme сейчас желательно слушать светы только от юриста. Социальное бюро не занимается оплатой квартиры, еды и пр. и кого нужно просить в социальном бюро, чтобы дети жили с мамой? место, где можно говорить о месте жительства детей это lastenvalvoja. И то, она не может ничего решить и какие-то доводы приводить бесполезно, она может только скрепить договор родителей, если они уже договорились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 13:23   #62
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Что у вас за негатив уже, если ОСТАВЯТ здесь. У вас двое детей здесь от гражданина Финляндии, совместное опекунство над детьми, никто из страны не выгонит.
Если очередь к бесплатному адвокату от города, посмотрите на сайтах своего города других адвокатов, частных. Они тоже иногда берут такие дела бесплатников. Обойдите местных адвокатов или позвоните им. И это нужно сделать уже СЕЙЧАС.

У вас когда заявление на развод было подано? Почему вы еще не были в социальном бюро по вопросу о детях?


К бесплатному юристу попасть не проблема. Просто до меня только недавно начало доходить, что тут что-то нечисто во всей этой ситуации. Я конкретно сейчас торможу по многим причинам. Заявление подали в июне, по вопросу о детях ещё встречу не запросили, но муж уже засуетился, как узнал, что я с ним не согласна по ряду вопросов. Я туда в любом случае не пойду, пока не поговорю с юристом

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 13:25   #63
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Извините, что вмешиваюсь, но Akme сейчас желательно слушать светы только от юриста. Социальное бюро не занимается оплатой квартиры, еды и пр. и кого нужно просить в социальном бюро, чтобы дети жили с мамой? место, где можно говорить о месте жительства детей это lastenvalvoja. И то, она не может ничего решить и какие-то доводы приводить бесполезно, она может только скрепить договор родителей, если они уже договорились.


Мне тоже кажется, социальное бюро мне сейчас помогать не будет. На бумаге мы же ещё женаты, а то, что муж отрезал от финансов или что подобное - это не их проблема

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 13:54   #64
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Мне тоже кажется, социальное бюро мне сейчас помогать не будет. На бумаге мы же ещё женаты, а то, что муж отрезал от финансов или что подобное - это не их проблема

Остаться без финансов это тоже не нормально. Если чувствуете, что совсем не в теме и не понимаете что делать дальше, спросить совет в социальной службе все же можно, пособия сейчас в кела, но можно поговорить о ситуации и попробовать составить план дальнейших действий. Они могут подсказать какие есть местные услуги в таких ситуациях, например, peheneuvola. Еще родители могут подать/попросить follo-sovittelu. Поговорите с мужем, почему он решил, что может шантажировать и ставить условия. Вид на жительство придется переделывать, но как опекун Вы можете надеяться на положительное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 15:11   #65
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Мне тоже кажется, социальное бюро мне сейчас помогать не будет. На бумаге мы же ещё женаты, а то, что муж отрезал от финансов или что подобное - это не их проблема

Вы утверждаете что муж отбирает у вас 600е которых вам должно платить государство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 15:26   #66
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
К бесплатному юристу попасть не проблема.
Просто до меня только недавно начало доходить, что тут что-то нечисто во всей этой ситуации.
Я конкретно сейчас торможу по многим причинам.

Заявление подали в июне, по вопросу о детях ещё встречу не запросили, но муж уже засуетился, как узнал, что я с ним не согласна по ряду вопросов.
Я туда в любом случае не пойду, пока не поговорю с юристом
Вот мне тоже как-то всё странным кажется.
Akme, не спешите сами принимать никакие решения, пока не сходите к юристу.
Похоже, что Вам муж основательно мозги прокомпостировал.
А почему невозможен вариант: дети остаются с Вами в той же квартире, где Вы и живёте.
Папа ищет себе новое жильё и платит Вам алименты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 15:57   #67
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elska
Вот мне тоже как-то всё странным кажется.
Akme, не спешите сами принимать никакие решения, пока не сходите к юристу.
Похоже, что Вам муж основательно мозги прокомпостировал.
А почему невозможен вариант: дети остаются с Вами в той же квартире, где Вы и живёте.
Папа ищет себе новое жильё и платит Вам алименты.

Алгоритм прост - идет по соответствующим службам и просит квартиру для себя и для детей - по ее словам ведь с мужем ей невыносимо. Оно и понятно, она живет без еды, видимо муж отбирает деньги по безработице.
В квартире она остатся не может по простой причине, нет денег платить ипотеку. Если нет брачного договора, то ей теоретически пренадлежат 50%, но есть нюансы. Но дележ имущества никак не относится к ситуации с детьми.
Договор о детях: общая опека, но живут с мамой, с отцом видятся как принято, стандартный договор. Если мужу не нравится у него есть право подать в суд, но для позитивного решения суда нужны веские причины.
На этом форуме это обсуждали 100500 раз.
И по этому кажется вам правильно, потому что и есть странным, так как автор не говорит напрямую, о том чего пытается достичь. Возможно ей было бы лучше, что бы дети жили с отцом, но при этом ей не хочется быть депортированой, что естественно. Она стесняется этого, зная что признайся она форумским тетенькам как на духу, все сердобольные гражданочки бросившиеся сначало помогать, быстренько втопчут ее в болото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 17:14   #68
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Мне тоже кажется, социальное бюро мне сейчас помогать не будет. На бумаге мы же ещё женаты, а то, что муж отрезал от финансов или что подобное - это не их проблема


это называется финансовое насилие и является нарушением существующего законодательства.
пока вы в браке, муж обязан вас содержать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 18:04   #69
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Извините, что вмешиваюсь, но Akme сейчас желательно слушать светы только от юриста. Социальное бюро не занимается оплатой квартиры, еды и пр. и кого нужно просить в социальном бюро, чтобы дети жили с мамой? место, где можно говорить о месте жительства детей это lastenvalvoja. И то, она не может ничего решить и какие-то доводы приводить бесполезно, она может только скрепить договор родителей, если они уже договорились.


Laskaя считала, что если у человека средств на существование, то они просят о помощи в социальном бюро. Я знаю, что какое то время назад ряд функции перешли в Кела, но какие точно, не вдававлась в подробности.
Я тоже за то, чтобы сначало обо всем переговорить с юристом, а затем в социальные службы по детям. Но если у человека нет средств даже на еду, то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 19:08   #70
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Мне тоже кажется, социальное бюро мне сейчас помогать не будет. На бумаге мы же ещё женаты, а то, что муж отрезал от финансов или что подобное - это не их проблема

Но у вас де есть пособие по ьезработице?

Свои деньги он вам давать не обязан, щдесь вообще все сами себя содержат
Снимите комнату, пропишитесь и идите в кела просить соц.пособие
Пока вы прописаны по рдному адресу- это ваша проблема, и муж ничем ва не обязан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 19:15   #71
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но у вас де есть пособие по ьезработице?

Свои деньги он вам давать не обязан, щдесь вообще все сами себя содержат
Снимите комнату, пропишитесь и идите в кела просить соц.пособие
Пока вы прописаны по рдному адресу- это ваша проблема, и муж ничем ва не обязан

Отнимать её деньги не имеет права. Содержать обязан пока не разведены. Это написано в финском законе. Прогуглите.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 19:33   #72
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Отнимать её деньги не имеет права. Содержать обязан пока не разведены. Это написано в финском законе. Прогуглите.



А где неписано, что отнимает???

Возможно автору их не достаточно

И кто его обяжет, отдавать ей часть своей зарплаты?? Расскажите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 19:42   #73
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Закон о браке, Avioliittolaki ст. 46 и 47

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1929/19290234

Шантажирование (например, деньгами) того супруга, который находится в заведомо более слабом положении, чтобы выбить какие-то немыслимые условия сверх того, что полагается по закону, является формой психологического насилия. Этим грешат не только мужчины, но и женщины.

Поэтому нельзя затягивать, а идти к юристу и методично отстаивать свои права. Суд в Финляндии (крайняя форма, если не удается иначе договориться) дело очень неспешное.
 
Old 16-09-2018, 20:32   #74
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вы утверждаете что муж отбирает у вас 600е которых вам должно платить государство?


Я, может, как-то странно написала, но нет, НЕ отбирает. Однако хочет, чтобы я и все детские хобби оплачивала и платила себе за еду... В общем, почти все детские хобби пришлось отменить и пока что на все хватает. Другое дело, что по учебе мне приходится ездить периодически, а это бывает и половина пособия. Например, мне надо было пару дней назад поехать по учёбе, важная поездка, которую не отменить. Муж отказался с младшим ребенком посидеть и заплатить за её билет тоже. В итоге за всё заплатила я, теперь сижу без денег, ездила туда с ребенком, ладно хоть там люди понимающие

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 20:49   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Алгоритм прост - идет по соответствующим службам и просит квартиру для себя и для детей - по ее словам ведь с мужем ей невыносимо. Оно и понятно, она живет без еды, видимо муж отбирает деньги по безработице.
В квартире она остатся не может по простой причине, нет денег платить ипотеку. Если нет брачного договора, то ей теоретически пренадлежат 50%, но есть нюансы. Но дележ имущества никак не относится к ситуации с детьми.
Договор о детях: общая опека, но живут с мамой, с отцом видятся как принято, стандартный договор. Если мужу не нравится у него есть право подать в суд, но для позитивного решения суда нужны веские причины.
На этом форуме это обсуждали 100500 раз.
И по этому кажется вам правильно, потому что и есть странным, так как автор не говорит напрямую, о том чего пытается достичь. Возможно ей было бы лучше, что бы дети жили с отцом, но при этом ей не хочется быть депортированой, что естественно. Она стесняется этого, зная что признайся она форумским тетенькам как на духу, все сердобольные гражданочки бросившиеся сначало помогать, быстренько втопчут ее в болото.

Если автор хочет чтобы дети жили с отцом, то значит так хочет. У меня сложилось впречатление что муж шантажирует, запугивает, давит и обманывает автора. Она наверное уже давно под таким стрессом. Возможно я не права, но сложилось мнение что муж рассказывает что раз у автора нет денег, то и детей ей не дадут. Как будто дело в деньгах. Да и подписывать что-то, шантажировать деньгами, судом.

Надо к юристу идти и узнавать о своих правах, а не верить мужу. И разъезжаться можно и до того как бумаги в суд на развод поданы. Жить можно отдельно и не подавая документы на развод. И когда бумаги поданы, но ещё не развели можно разъехаться.

Сил автору.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 20:58   #76
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Алгоритм прост - идет по соответствующим службам и просит квартиру для себя и для детей - по ее словам ведь с мужем ей невыносимо. Оно и понятно, она живет без еды, видимо муж отбирает деньги по безработице.
В квартире она остатся не может по простой причине, нет денег платить ипотеку. Если нет брачного договора, то ей теоретически пренадлежат 50%, но есть нюансы. Но дележ имущества никак не относится к ситуации с детьми.
Договор о детях: общая опека, но живут с мамой, с отцом видятся как принято, стандартный договор. Если мужу не нравится у него есть право подать в суд, но для позитивного решения суда нужны веские причины.
На этом форуме это обсуждали 100500 раз.
И по этому кажется вам правильно, потому что и есть странным, так как автор не говорит напрямую, о том чего пытается достичь. Возможно ей было бы лучше, что бы дети жили с отцом, но при этом ей не хочется быть депортированой, что естественно. Она стесняется этого, зная что признайся она форумским тетенькам как на духу, все сердобольные гражданочки бросившиеся сначало помогать, быстренько втопчут ее в болото.


Во-первых, автор само собой хочет остаться здесь, ибо ездить сюда оттуда будет возможно очень редко, ну не из Москвы и не из Питера я, и смогу ли в столицах устроиться - под большим вопросом. Во-вторых, автор не хочет таскаться по судам до скончания веков и хочет решить все полюбовно. В-третьих, по ходу всей темы начали возникать сомнения, а не дурит ли меня муж, а то вроде и хочет, чтобы осталась, и как-то всё равно сомнительно, что так и будет в итоге. А про 'невыносимо жить' - это не мне, а ему.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 21:10   #77
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Я, может, как-то странно написала, но нет, НЕ отбирает. Однако хочет, чтобы я и все детские хобби оплачивала и платила себе за еду... В общем, почти все детские хобби пришлось отменить и пока что на все хватает. Другое дело, что по учебе мне приходится ездить периодически, а это бывает и половина пособия. Например, мне надо было пару дней назад поехать по учёбе, важная поездка, которую не отменить. Муж отказался с младшим ребенком посидеть и заплатить за её билет тоже. В итоге за всё заплатила я, теперь сижу без денег, ездила туда с ребенком, ладно хоть там люди понимающие

Он может требовать что угодно, требовать незапрещено. За свою еду и одежду вполне логичное требование. Вы по факту уже чужие люди. Хобби дело хорошее, но не обязательное, многие дети на планете не знают будут ли завтра есть и при этом вырастают хорошими людьми, без кружков и хобби. Если отец детей не хочет за них платить, пусть это будет на его совести. Остальные деньги Вам нужно держать в резерве, напр. съездить на учебу. Вам пора съезжать от него и начинать самостоятельную жизнь - дадут квартиру и дет. сад. Зачем ждать и терпеть друг друга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 21:16   #78
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если автор хочет чтобы дети жили с отцом, то значит так хочет. У меня сложилось впречатление что муж шантажирует, запугивает, давит и обманывает автора. Она наверное уже давно под таким стрессом. Возможно я не права, но сложилось мнение что муж рассказывает что раз у автора нет денег, то и детей ей не дадут. Как будто дело в деньгах. Да и подписывать что-то, шантажировать деньгами, судом.

Надо к юристу идти и узнавать о своих правах, а не верить мужу. И разъезжаться можно и до того как бумаги в суд на развод поданы. Жить можно отдельно и не подавая документы на развод. И когда бумаги поданы, но ещё не развели можно разъехаться.

Сил автору.

Ну если хочет что бы жили с отцом, то тут ничего не попишешь. Дальше как карта ляжет. Тогда действительно не стоит суетится.
Мне кажется что они с мужем общаются на английском и не до конца понимают друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 21:27   #79
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Во-первых, автор само собой хочет остаться здесь, ибо ездить сюда оттуда будет возможно очень редко, ну не из Москвы и не из Питера я, и смогу ли в столицах устроиться - под большим вопросом. Во-вторых, автор не хочет таскаться по судам до скончания веков и хочет решить все полюбовно. В-третьих, по ходу всей темы начали возникать сомнения, а не дурит ли меня муж, а то вроде и хочет, чтобы осталась, и как-то всё равно сомнительно, что так и будет в итоге. А про 'невыносимо жить' - это не мне, а ему.

Как правило, если мать не является социально опасной особой, дети остаются с ней, по умолчанию.
Наличие или отсутствие денег, социальный статус, научные титулы или их отсутствие не делает человека ни плохим, ни хорошим родителем. Вам нужно заказать время у ластенвалвоя и поговорить на тему с кем должны остатся дети и т.д.
Обьяснить мужу что дети будут жить с вами и его права не будут ущемлятся. Но делать это лучше имея свою квартиру для съезда. Если у него есть "доказательства", что вы не справитесь с детьми, пусть подает в суд, тратит свои деньги и время. Вам то ничего делать не нужно.
А если хотите что бы дети остались с ним, то никто не осудит, всякое бывает. Съезжать нужно всеравно, пока есть еще возможность сохранить человеческие отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 21:55   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Ну если хочет что бы жили с отцом, то тут ничего не попишешь. Дальше как карта ляжет. Тогда действительно не стоит суетится.
Мне кажется что они с мужем общаются на английском и не до конца понимают друг друга.

Что то не хорошо получается. Как будто говорим о человеке за его спиной. Если это решение человека, то это одно. А если это итог запугивания, то это другое. Я думаю что автор не совсем понимает финскую систему. Конечно может и будут неизвестно сколько судиться из за детей, но имхо не по-фински это судиться годами.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 22:35   #81
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что то не хорошо получается. Как будто говорим о человеке за его спиной. Если это решение человека, то это одно. А если это итог запугивания, то это другое. Я думаю что автор не совсем понимает финскую систему. Конечно может и будут неизвестно сколько судиться из за детей, но имхо не по-фински это судиться годами.


Финскую систему я действительно не понимаю, поэтому и задаю вопросы и пытаюсь понять, упускаю ли я что-то важное

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 22:44   #82
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Финскую систему я действительно не понимаю, поэтому и задаю вопросы и пытаюсь понять, упускаю ли я что-то важное


Привет, Akme!
а с какого он требует расторжения?

причина?

это Ваши совместные дети?

в любом случае все решит судья.
если был домашний садизм, желательно предъявить доки в суде.
детей тоже могут допросить.

держитесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 02:25   #83
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Я, может, как-то странно написала, но нет, НЕ отбирает. Однако хочет, чтобы я и все детские хобби оплачивала и платила себе за еду... В общем, почти все детские хобби пришлось отменить и пока что на все хватает. Другое дело, что по учебе мне приходится ездить периодически, а это бывает и половина пособия. Например, мне надо было пару дней назад поехать по учёбе, важная поездка, которую не отменить. Муж отказался с младшим ребенком посидеть и заплатить за её билет тоже. В итоге за всё заплатила я, теперь сижу без денег, ездила туда с ребенком, ладно хоть там люди понимающие

Ну это уже реально ваши проблемы, он вам ничем не обязан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 02:30   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну это уже реально ваши проблемы, он вам ничем не обязан

"Kummankin puolison tulee kykynsä mukaan ottaa osaa perheen yhteiseen talouteen ja puolisoiden elatukseen. Puolisoiden elatus käsittää puolisoiden yhteisten sekä kummankin henkilökohtaisten tarpeiden tyydyttämisen.

Jos puoliso laiminlyö elatusvelvollisuutensa tai jos puolisot asuvat erillään, tuomioistuin voi velvoittaa puolison maksamaan elatusapua toiselle puolisolle 46 §:ssä säädettyjen perusteiden mukaisesti."

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant...9/19290234#O2L4

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 10:13   #85
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну это уже реально ваши проблемы, он вам ничем не обязан


ЧИТАЕМ:
«Законодательство Финляндии о браке и семье. Алименты. Общие принципы выплаты алиментов.
Согласно финскому законодательству, алименты, главным образом, могут выплачиваться ребенку/детям или одним супругом другому супругу. Выплата алиментов супругу определяется Законом о браке (Закон №1929/234), а ребенку/детям — законодательными актами об обеспечении детей (Закон № 1975/704). Родители не имеют право на алименты.

Алименты супругу
Супруги по мере своих финансовых возможностей обязаны участвовать в экономической поддержке друг друга. Согласно Закону о браке §46—48, один из супругов может получить алименты («средства на жизнь») в трех случаях:
1. Один из супругов имеет возможность, но пренебрегает выполнением своих обязанностей по совместному экономическому содержанию семьи и супруга.
2. Супруги живут раздельно.
3.Супруги находятся в разводе
(Новый брак, однако, приводит к прекращению выплаты алиментов по содержанию бывшего супруга).
В Финляндии выплата алиментов супругу или бывшему супругу встречаются достаточно редко. После развода человек, как правило, должен сам нести ответственность за свое содержание. В тех случаях, когда всетаки есть необходимость в выплате алиментов супругу, должны выполнятся два условия. Первое — реальная потребность бывшего супруга в финансовой поддержке и, второе, финансовая возможность выплачивать алименты другим супругом.

Получение алиментов и их сумма
Получение алиментов, их сумма и характер выплаты могут быть определены договором между супругами или судебным решением.
В первом случае такой добровольный договор должен быть предоставлен в региональную общину
(kunta) для утверждения комиссией (sosiaalilautakunta). Здесь же рассматривается вопрос о том, насколько приемлемы условия договора. В разных общинах Финляндии, сумма подобных алиментов может быть разной. Она базируется на основании местного (не официального) расчета, производимого в каждой отдельной коммуне. Поэтому сумма алиментов, выплачиваемых одним супругом другому, может быть разной в зависимости от места проживания.
Это не касается алиментов, выплачиваемых ребенку/детям, т.к. министерство юстиции официально определяет общие правила их расчета.
Если добровольный договор об алиментах утвержден общиной, он может быть немедленно принят к исполнению (т.е. наравне с судебным решением) как вступивший в действие, согласно п.3 §50 Закона о браке.

В том случае, когда есть судебное решение об алиментах, но еще не вступившее в действие, то согласно п.2. §49 Закона о браке, оно сразу принимается к исполнению (если в решении нет отдельного указания, которое бы запрещало его выполнение перед тем, как оно вступит в действие).
Алименты, выплачиваемые
детям» - http://webcache.googleusercontent.c...u&ct=clnk&gl=by
Игорь Хитрухин. Телефон секретаря:
09 686 9080, 0400 974798
aineisto@kauppatie.com

«Обязанность супругов по взаимному содержанию в период брака. В период брака каждый из супругов должен в меру своих способностей принимать участие в ведении совместного хозяйства и содержании друг друга. Кроме того, при необходимости в период брака может быть определена обязанность одного из супругов по уплате алиментов другому супругу. Размер и способ уплаты алиментов может быть установлен в соглашении или по решению суда. ...и после расторжения брака В своем решении о расторжении брака суд может обязать одного из супругов выплачивать другому супругу алименты» - http://www.oikeus.fi/ru/index/esitt...ovvbrake.ht ml Закон о браке - http://www.oikeus.fi/ru/index/esitt...formatsija.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно