Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-08-2018, 15:47   #1
Ivan504
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Разведение огня в лесу

Мир вам. Помогите разобраться в этой теме пожалуйста.
Можно ли разводить огонь в лесу, в любом месте, а так же у себя во дворе? Ведь если пошел с палаткой в лес зимой на севере, то без печки или костра не обойтись. Но нет поблизости специально отведенного места под это, или же в процессе путешествия не известно, где они.
Говорят, что это могут воспринять, как пожар, вызывать пожарников или иные службы и может прийти огромный штраф.
Так все таки как можно разводить костер в Финляндии, а как нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 16:03   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ну наверно в таких случаях берут походные коптилки.
(это я предположила)
?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 16:08   #3
Ivan504
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну наверно в таких случаях берут походные коптилки.
(это я предположила)
?

Конечно, но это ведь тоже будет дым, и на тепловизоре будет тоже самое, что костер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 16:10   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Этим летом почти по всей Финляндии действовал запрет на разведение огня в связи с сильной засухой и опасностью возникновения лесного пожара.

Общие правила поведения на природе:
http://po-russki.nationalparks.fi/p...lovekanaprirodu
Существует отдельная брошюра о правах каждого человека на природу, там общие принципы описаны, ссылка на нее есть на указанном сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 16:11   #5
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan504
Мир вам. Помогите разобраться в этой теме пожалуйста.
Можно ли разводить огонь в лесу, в любом месте, а так же у себя во дворе? Ведь если пошел с палаткой в лес зимой на севере, то без печки или костра не обойтись. Но нет поблизости специально отведенного места под это, или же в процессе путешествия не известно, где они.
Говорят, что это могут воспринять, как пожар, вызывать пожарников или иные службы и может прийти огромный штраф.
Так все таки как можно разводить костер в Финляндии, а как нельзя?

Нельзя.
Только на специально оборудованных местах или используя специальные приспособления (те же одноразовые грили). Конечно же, соблюдая все правила безопасности и затушивая огонь перед уходом.
При объявлении пожарной опасности (palovaroitus) в районе нельзя нигде и никак. В этом случае, проводится регулярный облет опасного района и огонь будет обнаружен.
http://ilmatieteenlaitos.fi/varoitukset
 
Old 26-08-2018, 17:03   #6
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan504
Мир вам. Помогите разобраться в этой теме пожалуйста.
Так все таки как можно разводить костер в Финляндии, а как нельзя?



"Разведение костров или открытого огня в ином виде без разрешения землевладельца запрещено. При явной опасности лесного пожара запрещается разведение открытого огня в лесу или в его непосредственной близости даже с
разрешения землевладельца. На использование походной горелки или другого изолированного от почвы или окружающей среды устройства разрешениe не требуется, так как огонь такого устройства не считается открытым огнем. Лицо, разводящее огонь, обязано возместить ущерб, если огонь выйдет из-под контроля и причинит вред. В кемпингах и зонах отдыха и рекреации часто имеются предназначенные для разведения костра места, которые следует использовать.

Закон о пожарной и спасательной службах,
Глава 2 Статья 6
Разведение костра или иного подобного костру открытого огня запрещено в случае, если из-за засухи, ветра или иных
обстоятельств существует явная опасность лесного пожара, возгорания травы или иного пожара. Не разрешается разведение открытого огня на земле, находящейся во владении или управлении другого лица без разрешения этого лица."

источник:
Ministry of Environment

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 21:17   #7
ben
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-08-2018
Status: Offline
всегда развожу костер в лесу, на берегу реки или там где мне нужно и никогда никаких проблем не было. Конечно стараюсь это делать вдали от домов или дач.
НА рыбалке или охоте если нужно согреть кофе или пожарить сосики никаких разрешений не нужно, во всяком случае ни мне ни финам которые ходят со мной и в голову никогда не приходило к кому то обращаться за разрешениями.
Конечно следим что бы все было аккуратно, и потушить все за собой.
 
Old 26-08-2018, 22:17   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ben
всегда развожу костер в лесу, на берегу реки или там где мне нужно и никогда никаких проблем не было.

Это до поры. Если ты не попался, это не значит, что можно. Как на таможне. Сказано - нельзя, значит - нельзя. Читай тему с самого начала, вандал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 22:28   #9
ben
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это до поры. Если ты не попался, это не значит, что можно. Как на таможне. Сказано - нельзя, значит - нельзя. Читай тему с самого начала, вандал.



ты определись с понятием вандализма сначала, и не неси чушь.
я написал про реальную жизнь а не про тупые буквы закона.
Есть еще мини-грили которыми также пользуемся в любом проигодном месте, главное после себя все аккуратно убрать.
А тебе советую ходить только в парках и жарить колбасу дома в микроволновке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 23:25   #10
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У себя на участке костер тоже нельзя разводить. Только гриль.
И у леса здесь везде есть конкретный хозяин, государственного леса немного, 18%.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 23:38   #11
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У себя на участке костер тоже нельзя разводить. Только гриль.

Прямо даже на своем участке нельзя? А как же "шашлык-машлык"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 00:21   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ben
ты определись с понятием вандализма сначала, и не неси чушь.
я написал про реальную жизнь а не про тупые буквы закона.

Предположу, что ты и неразмерную рыбку не отпустишь, и копалуху в рюкзак сунешь при случае. Ну а чо? Реальная ведь жизнь. Чхать на тупые буквы закона. Охотничек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 12:09   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
И у леса здесь везде есть конкретный хозяин, государственного леса немного, 18%.


35%, но частных лесов всё равно больше половины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 12:10   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Прямо даже на своем участке нельзя? А как же "шашлык-машлык"?


Вы шашлык на костре готовите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 14:51   #15
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы шашлык на костре готовите?

Сначала костер, потом на образовавшихся углях - шашлык, рыбу
На практике добавляю покупных углей - для ускорения процесса, который всё равно начинается с костра
Разжигаю всё это дело в барбекю

А один-два раза в год устраиваю у себя "пионерский костер" - когда сжигаю все ветки, накопившиеся за год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 16:16   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Сначала костер, потом на образовавшихся углях - шашлык, рыбу
На практике добавляю покупных углей - для ускорения процесса, который всё равно начинается с костра
Разжигаю всё это дело в барбекю

А один-два раза в год устраиваю у себя "пионерский костер" - когда сжигаю все ветки, накопившиеся за год


Таки барбекю, а не костёр. Не запутывайте народ и пишите, что ведёте речь о России. Тут тема о Финляндии.
 
Old 27-08-2018, 16:40   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Lupa tulentekoon ja polttopuiden ottoon
Avotulen teko maastoon ja polttopuiden otto eivät ole jokamiehenoikeuksia. Ne on sallittu vain maanomistajan luvalla. Retkikeittimen käyttöä ei katsota avotuleksi, joten sillä voi aina valmistaa aterian. Maanomistajan lupaa ei tarvita myöskään silloin, kun käyttää merkittyjä tulentekopaikkoja.

Monilla luonnonsuojelualueilla tulenteko on kielletty tai sitä on rajoitettu alueen perustamissäädöksissä. Jos luonnonsuojelu-, erämaa- taikka muulle alueelle on laadittu hoito- ja käyttösuunnitelma ja/tai on annettu järjestyssääntö, tulenteossa noudatetaan niiden kirjauksia: suuressa osassa maata tulenteko on niissä sallittu vain rakennetuilla tulentekopaikoilla, käyttäen sitä varten paikalle tuotua polttopuuta. Pohjois-Suomen laajojen luonnonsuojelu- ja erämaa-alueiden hoito- ja käyttösuunnitelmissa tulenteko-oikeus on kuitenkin usein määritelty vapaammin, esim. erämaa-alueilla tulenteko on pääosin sallittua käyttäen kuivia oksia, risuja ja pieniä juurakoita.

Edellä tarkoitettujen luonnonsuojelu- ja erämaa-alueiden ulkopuolella tulenteossa tulee ensisijaisesti käyttää huollettua tulentekopaikkaa, jos sellainen on alle puolen kilometrin etäisyydellä tarjolla. Jos huollettua tulentekopaikkaa ei ole tarjolla, tulenteko on Lapissa, Pohjois-Pohjanmaalla, Kainuussa sekä Pohjois-Karjalassa Metsähallituksen tekemän päätöksen perusteella sallittua käyttäen kuivia oksia, risuja ja pieniä juurakoita, näiden alueiden eteläpuolella tulenteko sen sijaan edellyttää Metsähallituksen luvan.

http://www.luontoon.fi/retkeilynabc...aidot/tulenteko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 16:48   #18
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Таки барбекю, а не костёр. Не запутывайте народ и пишите, что ведёте речь о России. Тут тема о Финляндии.

Я вообще не вел об этом речь до тех пор, пока Вы меня не начали расспрашивать (а теперь обвиняете в том, что я Вам ответил). Просто выразил своё мнение и сомнение относительно того, что у вас запрещено разводить костры на своих участках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 16:59   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я вообще не вел об этом речь до тех пор, пока Вы меня не начали расспрашивать (а теперь обвиняете в том, что я Вам ответил). Просто выразил своё мнение и сомнение относительно того, что у вас запрещено разводить костры на своих участках

Запрещено, если дом находится в городской черте, если в малонаселенной местности то можно, если осторожно, и то только для уничтожения например, порубочных остатков, листьев, а не для погрильничать. Мусор сжигать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 17:05   #20
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Запрещено, если дом находится в городской черте, если в малонаселенной местности то можно, если осторожно, и то только для уничтожения например, порубочных остатков, листьев, а не для погрильничать. Мусор сжигать нельзя.

Ну это уже легче. Насчет города я даже соглашусь с законодателями в данном случае, т.к. иногда бывает совсем не интересно нюхать чужие костры в густонаселенных районах. А почему нельзя "погрильничать" в малонаселенной местности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 17:16   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я вообще не вел об этом речь до тех пор, пока Вы меня не начали расспрашивать (а теперь обвиняете в том, что я Вам ответил). Просто выразил своё мнение и сомнение относительно того, что у вас запрещено разводить костры на своих участках


Я вас обвиняю, что вы запутываете читателей своими шашлыками-машлыками. Автор спрашивает о финских правилах, причём тут ваши костры и барбекю в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 17:17   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну это уже легче. Насчет города я даже соглашусь с законодателями в данном случае, т.к. иногда бывает совсем не интересно нюхать чужие костры в густонаселенных районах. А почему нельзя "погрильничать" в малонаселенной местности?

так поставь мангал и грильничай
 
Old 27-08-2018, 18:24   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так поставь мангал и грильничай

Тем более, что специально отведённые для этого места имеются по всей Финляндии в достаточном кол-ве. И для костров и грилль-печами/мангалами под крышами, даже с запасёнными бесплатными наколотыми дровами.
 
Old 27-08-2018, 20:21   #24
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Yasmin]Lupa tulentekoon ja polttopuiden ottoon

Monilla luonnonsuojelualueilla tulenteko on kielletty tai sitä on rajoitettu alueen perustamissäädöksissä. Jos luonnonsuojelu-, erämaa- taikka muulle alueelle on laadittu hoito- ja käyttösuunnitelma ja/tai on annettu järjestyssääntö, tulenteossa noudatetaan niiden kirjauksia: suuressa osassa maata tulenteko on niissä sallittu vain rakennetuilla tulentekopaikoilla, käyttäen sitä varten paikalle tuotua polttopuuta. Pohjois-Suomen laajojen luonnonsuojelu- ja erämaa-alueiden hoito- ja käyttösuunnitelmissa tulenteko-oikeus on kuitenkin usein määritelty vapaammin, esim. erämaa-alueilla tulenteko on pääosin sallittua käyttäen kuivia oksia, risuja ja pieniä juurakoita.

А вот эти "rakennetuilla tulentekopaikoilla" (построенные камины?), должны строить специалисты и их надо сдавать в эксплуатацию, как обычные печи? А то я у себя на участке выложил сооружение из кирпичиков и спокойно жег в нем костер. Местные видели, но пожарников не вызывали. Повезло дураку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 20:24   #25
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вас обвиняю, что вы запутываете читателей своими шашлыками-машлыками. Автор спрашивает о финских правилах, причём тут ваши костры и барбекю в России?

Еще раз. Про "свои костры" я начал говорить, отвечая на ваши вопросы, которые вы зачем-то начали мне тут задавать
А сначала я усомнился в тех правилах, которые тут объявили. И мне уже объяснили, что я не зря сомневался - они не такие строгие, как поначалу декларировали, ибо оказалось, что на своем участке в некоторых случаях можно разводить костер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 20:34   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
[QUOTE=Yasmin]Лупа тулентекоон я полттопуиден оттоон

Монилла луоннонсуоэлуалуеилла тулентеко он киеллетты таи ситä он раёитетту алуеен перустамиссääдöксиссä. Йос луоннонсуоэлу-, ерäмаа- таикка муулле алуеелле он лаадитту хоито- я кäыттöсууннителма я/таи он аннетту йäрэстыссääнтö, тулентеосса ноудатетаан нииден киряуксиа: сууресса осасса маата тулентеко он нииссä саллитту ваин ракеннетуилла тулентекопаикоилла, кäыттäен ситä вартен паикалле туотуа полттопуута. Похёис-Суомен лааёэн луоннонсуоэлу- я ерäмаа-алуеиден хоито- я кäыттöсууннителмисса тулентеко-оикеус он куитенкин усеин мääрителты вапааммин, есим. ерäмаа-алуеилла тулентеко он пääосин саллиттуа кäыттäен куивиа оксиа, рисуя я пиениä юуракоита.

А вот эти "ракеннетуилла тулентекопаикоилла" (построенные камины?), должны строить специалисты и их надо сдавать в эксплуатацию, как обычные печи? А то я у себя на участке выложил сооружение из кирпичиков и спокойно жег в нем костер. Местные видели, но пожарников не вызывали. Повезло дураку?

не нужны специалисты)
многие делают сами на своем участке каменные grillipaikat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 20:55   #27
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не нужны специалисты)
многие делают сами на своем участке каменные grillipaikat

Спасибо! Без всяких луп делают и без регистрации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 21:47   #28
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Спасибо! Без всяких луп делают и без регистрации?

без того и другого)

если дома камин делать, то там пожарная безопасность и разрешения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно