Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-07-2012, 08:24   #1
5pc77r
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-07-2012
Status: Offline
Небольшое руководство для поступающих

Доброго времени суток.

После поступления в один из финских ВУЗов мною было написано небольшое руководство для тех, кто ещё собирается поступать.


Почему выбрана Финляндия
Полезные сайты
Система образования в Финляндии
Стоимость обучения и проживания
Стипендии и работа
Общие требования и экзамены
Выбор профессии и трудоустройство
Почему я выбрал IT
Выбор города
Университет X или Y?
О поступающих и шансах поступить
Первичная подготовка
Подготовка к TOEFL
Регистрация и оплата экзамена TOEFL
Сдача TOEFL
Результат и сертификат TOEFL
Регистрация и документы
Приглашение и подготовка в экзамену
Экзамен
Результат и Acceptance Letter
Жильё и приготовления
Переезд и первое время


Возможно, кому-нибудь пригодится.

Последнее редактирование от 5pc77r : 13-07-2012 в 08:49.
 
Old 13-07-2012, 11:35   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5pc77r
.......
После поступления в один из финских ВУЗов мною было написано небольшое руководство для тех, кто ещё собирается поступать.
..........
Возможно, кому-нибудь пригодится.

Молодец. Проделана большая работа. На самом деле, кому-то пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:27   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5pc77r
Доброго времени суток.

После поступления в один из финских ВУЗов мною было написано небольшое руководство для тех, кто ещё собирается поступать.


Почему выбрана Финляндия
Полезные сайты
Система образования в Финляндии
Стоимость обучения и проживания
Стипендии и работа
Общие требования и экзамены
Выбор профессии и трудоустройство
Почему я выбрал IT
Выбор города
Университет X или Y?
О поступающих и шансах поступить
Первичная подготовка
Подготовка к TOEFL
Регистрация и оплата экзамена TOEFL
Сдача TOEFL
Результат и сертификат TOEFL
Регистрация и документы
Приглашение и подготовка в экзамену
Экзамен
Результат и Acceptance Letter
Жильё и приготовления
Переезд и первое время


Возможно, кому-нибудь пригодится.


Существует подобная тема Analitika(с 05-03-2005г.) FAQ для поступления в финские ВУЗы
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409

Попросите модераторов закрепить ее рядом, все когда-нибудь кому-нибудь пригождается.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 23:42   #4
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тему закрепил. "Все когда-нибудь кому-нибудь пригождается" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 13:12   #5
chef
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-10-2011
Status: Offline
автор, дай мне какие-нибудь свои контакты, очень нужно много чего спросить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2012, 12:24   #6
Svetlana176as
Registered User
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
Maatalous-instituutti

Eсть 1 свободноe мeсто в сeльскохозяйствeнном институтe, обучeниe 3 года. Мeсто было организованно для моeй подруги, но по сeмeйным обстоятeльствам она нe можeт приexать сeичас и так как мeсто свободноe (до понeдeльника), а всe мои друзья ужe пустили корни в ФИН, я рeшила дать обьявлeниe сюда, нe xочeтся что бы пропадало мeсто. Возможно кто то ишeт мeсто в учeбном завeдeнии и eсть вот такои шанс. Звонитe мнe за болee подробной информациeй. Знаниe финнского жeлатeльно, но нe прeнципиально, выучитe по xоду обучeния, моя подруга так жe нe знаeт языка. В обшeм вы должны будeтe готовы выйти на занятия ужe в понeдeльник 12.11

-----------------
Svetlana (SUOMI)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 14:15   #7
1959smr
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Обучение в институтах Финляндии освещено прекрасно. Но моя дочь сейчас учится в 9классе школы Санкт-Петербурга и не хочет идти в 10 класс. Неплохо знает английский и финский. Соответственно есть планы поступать в Финляндию в амматикоулу или гимназию. Но у меня сильные сомнения, что разрешат учится, мигри не даст учебную визу так как мы не граждане Финляндии и дочь не совершеннолетняя. Ходила в консульство, там точно сказать не могут. После 11класса учитесь кто хочет, но после 9 --не знают. Может у кого знакомые учатся или кто что знает? буду рада любой информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 14:48   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Главная проблема - что будет делать несовершеннолетний ребенок без опекунов один? Я даже не говорю о том, как вы собираетесь отпустить ребенка 15-16 лет в чужую страну одного жить - а об обычных вещах типа аренды квартиры, прав на заключение договоров (на телефон, например). Несовершеннолетний естественным образом ограничен в правах. Даже если в законе прямо не говорится об ограничениях по возрасту для учебного ВНЖ, предполагаю отказ на 98%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 16:25   #9
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1959smr
Обучение в институтах Финляндии освещено прекрасно. Но моя дочь сейчас учится в 9классе школы Санкт-Петербурга и не хочет идти в 10 класс. Неплохо знает английский и финский. Соответственно есть планы поступать в Финляндию в амматикоулу или гимназию. Но у меня сильные сомнения, что разрешат учится, мигри не даст учебную визу так как мы не граждане Финляндии и дочь не совершеннолетняя. Ходила в консульство, там точно сказать не могут. После 11класса учитесь кто хочет, но после 9 --не знают. Может у кого знакомые учатся или кто что знает? буду рада любой информации.


1959smr, я написала вам в ЛС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2012, 13:54   #10
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
5pc77r
http://finstudy-rus.blogspot.fi/201...etter.html#more
Цитата:
Комната стоит около 250 евро в месяц. Есть за 200, но их мало. В Хельсинки — 300-350. Вариантов с делением комнаты на несколько человек я не встречал.

в Вантаа живет однокрустница за 180, друг в Тиккуриле за 250, девочка знакомая за Малминкарту в хельсинки 230, я в Вантаа 10 мин от Тиккурила 250, чел с курсов живет в Oulunkylä (6-7 минут от Пасилы, 12-13 мин до центр вокзала) 250. Не знаю пока никого кто снимает комнату дороже 280.
Откуда такие мифы про 300-350?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2012, 17:11   #11
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
5пц77р
http://хттп://финстуды-рус.блогспот...еттер.хтмлъморе

в Вантаа живет однокрустница за 180, друг в Тиккуриле за 250, девочка знакомая за Малминкарту в хельсинки 230, я в Вантаа 10 мин от Тиккурила 250, чел с курсов живет в Оулункылä (6-7 минут от Пасилы, 12-13 мин до центр вокзала) 250. Не знаю пока никого кто снимает комнату дороже 280.
Откуда такие мифы про 300-350?


Комната в обшежитии возле центра Хельсинки, даже в Пасила, может стоить и более 250 евро. Также, не все студенты проживают В Хоасе, и некоторым везет, если они хотя бы за 300 комнату найдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2012, 20:24   #12
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Belaa
В пасила (800 метров до станции) 275.
А проблемы тех, кто не юзают Хоас это только их проблемы=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2012, 17:49   #13
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1959smr
Обучение в институтах Финляндии освещено прекрасно. Но моя дочь сейчас учится в 9классе школы Санкт-Петербурга и не хочет идти в 10 класс. Неплохо знает английский и финский. Соответственно есть планы поступать в Финляндию в амматикоулу или гимназию. Но у меня сильные сомнения, что разрешат учится, мигри не даст учебную визу так как мы не граждане Финляндии и дочь не совершеннолетняя. Ходила в консульство, там точно сказать не могут. После 11класса учитесь кто хочет, но после 9 --не знают. Может у кого знакомые учатся или кто что знает? буду рада любой информации.



Я переехала учиться в Финляндию после 9 класса в 16 лет, в ammatti-instituutti. Жила в общежитие при школе. Сим карточку купила Prepaid и никакого договора на телефон не делала, платишь деньги и звонишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 00:11   #14
anton_1
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Интересная тема и автору большая благодарность!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 00:16   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
подскажите, есть ли возможность посмотреть конкурс в различные учебные заведения на различные специальности за прошедшие года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 13:44   #16
anytik1811@inbox.ru
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Здравствуйте. Я поступила в этом году в Оулу. Разрешение на пребывание уже готово, действует с 20 августа. У меня есть ещё виза до 9 сентября. Вопрос - могу ли я приехать в Финляндию до 20.08. по действующей визе и остаться там уже на год или мне нужно пересекать границу обязательно после 20.08. по разрешению на пребывание? P.S. Я буду жить у друзей пока не дали общежитие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно