Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-09-2017, 23:31   #1
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Работа автоэлектриком- реально?

Здравствуйте!

Есть семья двое взрослых и ребенок дошкольник В РФ. Хотим переехать и жить в Финляндии.Финского пока не знаем. Муж автоэлектрик. Рассматриваем возможность открытия ООО, т. к. это похоже единственный вариант работать и получить ВНЖ для нас( найти работодателя без финского не получается пока). Думали от своего ООО сотрудничать с местными пока русскоязычными сервисами по ремонту авто.
Только думаем насколько реальна эта идея и как еще и жене с ребенком получить ВНЖ? Потянем ли расходы...

Прошу желающих и знающих покритиковать и может посоветовать что-то в нашем случае.Будем благодарны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 23:39   #2
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Здравствуйте!

Есть семья двое взрослых и ребенок дошкольник В РФ. Хотим переехать и жить в Финляндии.Финского пока не знаем. Муж автоэлектрик. Рассматриваем возможность открытия ООО, т. к. это похоже единственный вариант работать и получить ВНЖ для нас( найти работодателя без финского не получается пока). Думали от своего ООО сотрудничать с местными пока русскоязычными сервисами по ремонту авто.
Только думаем насколько реальна эта идея и как еще и жене с ребенком получить ВНЖ? Потянем ли расходы...

Прошу желающих и знающих покритиковать и может посоветовать что-то в нашем случае.Будем благодарны.


это надо быть прямо очень редким незаменимым электриком... тут и своих хватает. Народу мало, рынок маленький и он перенасыщен уже давно сервисами, которые говорят и по-фински, и по-русски, и в худшем случае по-английски.
 
Old 17-09-2017, 00:34   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
автор видимо хочет демпингнуть рынок. и да, рынок небольшой. и во-вторых - многие предпочтут отремонтироваться у фирмы, чем у неизвестного (возможно пока) предпринимателя , да еще без финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 01:01   #4
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Спасибо за мнение ваше. Мысли были как раз сотрудничать с местными сервисами, предлагая сотрудничество, так как например в России не все сервисы могут позволить себе иметь в штате автоэлектрика, а привлекают сторонних на конкретные заказы. Может в Финляндии такое тоже практикуется?
Подскажите пожалуйста, а ремонт по выезду той же автоэлектрики имеет место быть в Финляндии? То есть не в атосервисе, а там, где застряла машина или на стоянке? В России такое практикуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 05:21   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Спасибо за мнение ваше. Мысли были как раз сотрудничать с местными сервисами, предлагая сотрудничество, так как например в России не все сервисы могут позволить себе иметь в штате автоэлектрика, а привлекают сторонних на конкретные заказы. Может в Финляндии такое тоже практикуется?
Подскажите пожалуйста, а ремонт по выезду той же автоэлектрики имеет место быть в Финляндии? То есть не в атосервисе, а там, где застряла машина или на стоянке? В России такое практикуется.

В Финляндии, практикуются - автоэвакуаторы. Если машина застрахована по КАСКО то чаще всего, это бесплатно.
Большой ремонт "на дороге" запрещен.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 08:16   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Здравствуйте!

Есть семья двое взрослых и ребенок дошкольник В РФ. Хотим переехать и жить в Финляндии.Финского пока не знаем. Муж автоэлектрик. Рассматриваем возможность открытия ООО, т. к. это похоже единственный вариант работать и получить ВНЖ для нас( найти работодателя без финского не получается пока). Думали от своего ООО сотрудничать с местными пока русскоязычными сервисами по ремонту авто.
Только думаем насколько реальна эта идея и как еще и жене с ребенком получить ВНЖ? Потянем ли расходы...

Прошу желающих и знающих покритиковать и может посоветовать что-то в нашем случае.Будем благодарны.

Думаю не потяните, так как вы ещё и ориентированы только на русскоязычных.. Даже если выучите Финский, финны предпочтут финского мастера, только если вы цену снизите к вам пойдут.. Вам доход после всех налогов нужен 2200-2300€, а вам ещё содержать сервис, даже если очень маленький - это расходы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 09:44   #7
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Прошу желающих и знающих покритиковать и может посоветовать что-то в нашем случае.Будем благодарны.


Спрос на русскоязычных спецов есть. Главное находить клиентов. Можно через группы в фасебуке, можно по знакомству, но финны вряд ли пойдут к русскому. Вообщем, сложно.

Для ремонта нужно иметь кучу оборудования. Все это импортировать в Фи из РФ будет очень дорого. Все что связано с машинами тут сильно таксовано.

Я бы начал стучаться в разные ремонтные мастерские и предлагать услуги, хотя без языка это сложновато. Надо выходить на эстонцев или русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 10:35   #8
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Благодарю всех! Спустили на землю)) Ну а если предположить, что пойдет у меня ...То как скоро я мог бы привезти жену и ребенка? Я понял, что для этого мне надо зарабатывать чистыми 2300 евро в мес.

А сам я , например открою ООО, затем подаю на ВНЖ. Оно может рассматриваться, как я понял несколько месяцев. И все это время я не могу работать от своей фирмы? Может можно что-то придумать, чтобы мог? Есть какие-нибудь варианты законные? Не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 10:49   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Благодарю всех! Спустили на землю)) Ну а если предположить, что пойдет у меня ...То как скоро я мог бы привезти жену и ребенка? Я понял, что для этого мне надо зарабатывать чистыми 2300 евро в мес.

А сам я , например открою ООО, затем подаю на ВНЖ. Оно может рассматриваться, как я понял несколько месяцев. И все это время я не могу работать от своей фирмы? Может можно что-то придумать, чтобы мог? Есть какие-нибудь варианты законные? Не подскажете?

Для жены с ребенком, вам надо 2500 чистыми - минимум.

Если будете получать ВНЖ по бизнесу, (Своя фирма+партнер гражданин ЕУ+бизнес план+стартовые деньги на руках) и при этом у вас есть действующая виза, то вроде можно на себя сразу работать. Но это не точно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 10:58   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
И да: если вы способны с помощью паяльника и "двух диодов" восстановить ВАГовскую CAN-шину - то на вас будет спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 11:23   #11
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Спасибо за наводку . Вообще занимаюсь ремонтом и блоков управления пока правда грузовых авто... Я электронщик и по образованию и в душе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 16:34   #12
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Спасибо за наводку . Вообще занимаюсь ремонтом и блоков управления пока правда грузовых авто... Я электронщик и по образованию и в душе...


Хорошо бы знать электронику хоть какой-либо одной марки как свои пять пальцев.
Квалификация местных спецов, включая официалов, ниже плинтуса. Очень редко встречаются действительно спецы. Так что не отчаявайтесь, будете хорошо работать - я ваш клиент.
 
Old 17-09-2017, 22:00   #13
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот Вам ещё - информация к размышлению : Винни сказал правду . Местные очень редко ремонтируют агрегаты . А практикуют ЗАМЕНУ УЗЛАМИ - так быстрее и проще ( чаще всего ). Дороже , естественно . Но ОНИ диктуют ...
Если предложите " интересные " цены , будете востребованы . Но в вашей ситуации , получить разрешение на работу достаточно сложно . А без этого - ни как . В рамках закона , естественно . Но мы же не рассматриваем незаконные варианты ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 22:15   #14
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот Вам ещё - информация к размышлению : Винни сказал правду . Местные очень редко ремонтируют агрегаты . А практикуют ЗАМЕНУ УЗЛАМИ - так быстрее и проще ( чаще всего ). Дороже , естественно . Но ОНИ диктуют ...
Если предложите " интересные " цены , будете востребованы . Но в вашей ситуации , получить разрешение на работу достаточно сложно . А без этого - ни как . В рамках закона , естественно . Но мы же не рассматриваем незаконные варианты ...

Ларчик открывается просто - Пекка может расковырять ECU или какойто power control блок и 2 дня искать в нем поломку
- микротрещину под лаком, которая выскакивает в определенном диапазоне температур и при определенной вибрации. И после ремонта дать какую-то гарантию. Вряд ли клиенту понравится ценник за работу и риск с гарантией.
 
Old 17-09-2017, 22:28   #15
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот Вам ещё - информация к размышлению : Винни сказал правду . Местные очень редко ремонтируют агрегаты . А практикуют ЗАМЕНУ УЗЛАМИ - так быстрее и проще ( чаще всего ). Дороже , естественно . Но ОНИ диктуют ...
Если предложите " интересные " цены , будете востребованы . Но в вашей ситуации , получить разрешение на работу достаточно сложно . А без этого - ни как . В рамках закона , естественно . Но мы же не рассматриваем незаконные варианты ...


Позвольте спросить, а почему в моем случае трудно будет получить разрешение на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 22:37   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Natella
Позвольте спросить, а почему в моем случае трудно будет получить разрешение на работу?

При составлении бизнес плана, нужно будет оценить востребованность услуги и примерное количество клиентов.

З.Ы. если оценивать вашу работу, привычными для Финляндии нормочасами, то не факт, что новая запчасть будет сильно дороже восстановленной.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 22:54   #17
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Ларчик открывается просто - Пекка может расковырять ECU или какойто power control блок и 2 дня искать в нем поломку
- микротрещину под лаком, которая выскакивает в определенном диапазоне температур и при определенной вибрации. И после ремонта дать какую-то гарантию. Вряд ли клиенту понравится ценник за работу и риск с гарантией.


Можно посмотреть на это с другой стороны. Действительно, микротрещину под лаком можно искать два дня и вылечить её простым куском армированного шланга, засунутого между крышкой какого нибудь VECU и платой(конечно с согласия хозяина) и даже не давая никакой гарантии, люди соглашаются. Причина: цену такого ремонта(а это и ремонтом назвать сложно) можно согласовать на уровне 150 евро. Цена нового блока под заказ(1 месяц) приблизительно 1100 евро, а если он уже есть в наличии, то от 1500 + цена на замену и привязку этого блока. Не знаю как в Финляндии, а в России это работает применительно к грузовой и спецтехнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 23:53   #18
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Вроде тодистусы(сертификаты) какие нужны на выполнение данного вида работ. Как говорят: Suomi on paperi maa(по-русски "бюрократия во всем").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 00:13   #19
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вот мне например как раз такой мастер нужен. у меня проблема с блоком управления в водит двери. у самого руки никак не доходят, главным образом из-за отсутствия гаража. новый блок стоит огромных денег, б\у шные разлетаются как гор пирожки.
в петрозаводске все мастера повымерли. вы часом не из петрозаводска?
так что спрос определенный есть.
и еще - многие русские как раз нередко ищут русскоязычных мастеров, по причине плохого языка. а также готовности именно ремонтировать проблему, а не заменять агрегат целиком (тут причина уже в экономии средств).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 07:16   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Действительно, микротрещину под лаком можно искать два дня и вылечить её простым куском армированного шланга, засунутого между крышкой какого нибудь VECU и платой(конечно с согласия хозяина) и даже не давая никакой гарантии, люди соглашаются. Причина: цену такого ремонта(а это и ремонтом назвать сложно) можно согласовать на уровне 150 евро.

Такой подход будет работать только с соотечественниками, исключительно на которых (какими бы постоянными клиентами они себя здесь не расписывали) бизнес не построишь. Увы, но шансов у вас очень мало.
 
Old 18-09-2017, 08:05   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Natella
...цену такого ремонта(а это и ремонтом назвать сложно) можно согласовать на уровне 150 евро...

А теперь, простая арифметика: сколько таких ремонтов в месяц вы сможете сделать с учетом отсутствия реальной клиентской базы?
Вам необходимо 2500 на руки+налоги+расходы фирмы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 18-09-2017, 08:34   #22
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Судя по тому как забиты площадки возле автомастерских,реальнее открыть автосервис ,-работы будет вдоволь )
А если у одного из автомехаников набита рука и по автоэлектрике,то клиентов будет достаточно.

2500 в месяц-это пыль,учитывая даже минимальную почасовку в этой сфере.

Если есть деньги на открытие фирмы (аренду бокса + покупку/установку инструментов),то можно продолжать двигаться в этом направлении.

Вот,глянь ссылку,это самая дешёвая мастерская в Турку

https://www.sherifcars.fi/autohuoll...ut/autokorjaamo

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 09:44   #23
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Такой подход будет работать только с соотечественниками, исключительно на которых (какими бы постоянными клиентами они себя здесь не расписывали) бизнес не построишь. Увы, но шансов у вас очень мало.



А финны все готовы отдавать большие деньги за такой ремонт? Не все же богатые..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 09:46   #24
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Судя по тому как забиты площадки возле автомастерских,реальнее открыть автосервис ,-работы будет вдоволь )
А если у одного из автомехаников набита рука и по автоэлектрике,то клиентов будет достаточно.



https://www.sherifcars.fi/autohuoll...ut/autokorjaamo


К сожалению я не автомеханик, а чисто автоэлектрик.. Поэтому думал сотрудничать с какими-нибудь фирмами ремонтниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 09:47   #25
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот мне например как раз такой мастер нужен. у меня проблема с блоком управления в водит двери. у самого руки никак не доходят, главным образом из-за отсутствия гаража. новый блок стоит огромных денег, б\у шные разлетаются как гор пирожки.
в петрозаводске все мастера повымерли. вы часом не из петрозаводска?
.



Я из Питера))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 10:15   #26
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Natella
Можно посмотреть на это с другой стороны. Действительно, микротрещину под лаком можно искать два дня и вылечить её... Причина: цену такого ремонта(а это и ремонтом назвать сложно) можно согласовать на уровне 150 евро.

Как выше уже написали - считайте сами. 2 дня работы = 150 евро. Даже если 30 рабочих дней = 2250 грязными, причём на компанию, это ничто.

Цитата:
Сообщение от Natella
например в России не все сервисы могут позволить себе иметь в штате автоэлектрика, а привлекают сторонних на конкретные заказы. Может в Финляндии такое тоже практикуется?

Практикуется мелкими сервисами всплошную. Они практически все друг с другом знакомы и может даже работали вместе раньше.

Цитата:
Сообщение от Den327
Если будете получать ВНЖ по бизнесу, (Своя фирма+партнер гражданин ЕУ+бизнес план+стартовые деньги на руках) и при этом у вас есть действующая виза, то вроде можно на себя сразу работать. Но это не точно...

Только работать можно не железячником/электриком на месте, а директором, или кто там получится. То есть нанимать местных для конкретных работ.
А самостоятельно работать - только после получения ВНЖ. Только кто так делает, там же статистика ужасная, большинство из таких получают ВНЖ под работу на свою фирму всё-таки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 11:09   #27
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Как выше уже написали - считайте сами. 2 дня работы = 150 евро. Даже если 30 рабочих дней = 2250 грязными, причём на компанию, это ничто.


Практикуется мелкими сервисами всплошную. Они практически все друг с другом знакомы и может даже работали вместе раньше.


Только работать можно не железячником/электриком на месте, а директором, или кто там получится. То есть нанимать местных для конкретных работ.
А самостоятельно работать - только после получения ВНЖ. Только кто так делает, там же статистика ужасная, большинство из таких получают ВНЖ под работу на свою фирму всё-таки.


А что значит статистика ужасная? не совсем понял?
По поводу ВНЖ- то есть чтобы его получить мне, надо найти заказы, договора с клиентами для моей фирмы? Я просто в этом вопросе пока несилен.

А как я буду даже только директором в своей фирме без ВНЖ, если даже наемные работники будут? Мне же надо будет там находиться больше, чем 3 мес в полугодии?

Вообще я конечно хотел пока сам работать автоэлектриком, а не принимать на работу кого-то... Чтобы понять всю эту кухню и так дешевле и меньше всяких телодвижений... А там дальше видно будет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 11:19   #28
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
А что значит статистика ужасная? не совсем понял?
По поводу ВНЖ- то есть чтобы его получить мне, надо найти заказы, договора с клиентами для моей фирмы? Я просто в этом вопросе пока несилен.

А как я буду даже только директором в своей фирме без ВНЖ, если даже наемные работники будут? Мне же надо будет там находиться больше, чем 3 мес в полугодии?

Вообще я конечно хотел пока сам работать автоэлектриком, а не принимать на работу кого-то... Чтобы понять всю эту кухню и так дешевле и меньше всяких телодвижений... А там дальше видно будет..

Чтоб реально понять всю кухню вам как раз стоит устроиться к кому-то электриком...тогда глаза и откроются, за что народ тут согласен платить, к кому ходить, сколько тут таких своих фирм и сколько реальных клиентов. А пока у вас только представления по российскому рынку....а это совсем другая культура.
 
Old 18-09-2017, 11:23   #29
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Чтоб реально понять всю кухню вам как раз стоит устроиться к кому-то электриком...тогда глаза и откроются, за что народ тут согласен платить, к кому ходить, сколько тут таких своих фирм и сколько реальных клиентов. А пока у вас только представления по российскому рынку....а это совсем другая культура.



Я был бы рад устроиться!! Так ведь не устраивают, так как им сложно взять к себе на работу иностранца, местных электриков я думаю достаточно, это же не программист... Так что я готов , но... Поэтому и рассматриваю вариант с открытием ООО, так как это единственный вариант для меня, как я понимаю. Или я неправ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 11:36   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Я был бы рад устроиться!! Так ведь не устраивают, так как им сложно взять к себе на работу иностранца, местных электриков я думаю достаточно, это же не программист... Так что я готов , но... Поэтому и рассматриваю вариант с открытием ООО, так как это единственный вариант для меня, как я понимаю. Или я неправ?

а где тут смысл тогда? если тут своих местных с языками и местными реалиями полно, даже открыв своё, извинити кому вы нужны?
Для того что б к вам народ начал идти тоже надо сначала имя заработать... Имхо, конечно, утопия какая-то. Деньги на ветер много лет а потом все равно банкрот и никакого пмж. На одних русских вы тут не выстроите бизнес, сколько ж машин постоянно должно ломаться чтоб вас содержать, да и у русских тут опять же уже свои проверенные "знакомые знакомых".

а финны в большинстве своем предпочитают к официалам ездить, а не искать знакомых электриков, у них не особо практикуется обзванивать знакомых чтоб подешевле починить, отвез в сервис и заплатит сколько сказали))

сотрудничество с фирмами....так у нис свои электрики есть, в каждом сервисе, если фирма большая, а мелкие.....не знаю, не знаю...
 
Old 18-09-2017, 15:32   #31
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Natella
А что значит статистика ужасная? не совсем понял?

При варианте с "открытием ООО" варианта 2:
1) Открытие Oy, и попытка директором/кем там еще въехать, как главе бизнеса. Это "самозанятость". Редкий и очень внимательно рассматриваемый вариант.
2) Открытие Oy, заключение рабочего договора с этим Oy, и въезд как работающего на это Oy. Обязанности надо грамотно расписать. Это просто "переезд по работе".

В любом случае, получить первое ВНЖ у вас есть шансы, а вот продление будет очень-очень проблематичным - фирма должна будет быть живой и растущей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 21:57   #32
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Можно посмотреть на это с другой стороны. Действительно, микротрещину под лаком можно искать два дня и вылечить её простым куском армированного шланга, засунутого между крышкой какого нибудь VECU и платой(конечно с согласия хозяина) и даже не давая никакой гарантии, люди соглашаются. Причина: цену такого ремонта(а это и ремонтом назвать сложно) можно согласовать на уровне 150 евро. Цена нового блока под заказ(1 месяц) приблизительно 1100 евро, а если он уже есть в наличии, то от 1500 + цена на замену и привязку этого блока. Не знаю как в Финляндии, а в России это работает применительно к грузовой и спецтехнике.

Если клиент готов ждать, то почему бы и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 17:53   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natella
Можно посмотреть на это с другой стороны. Действительно, микротрещину под лаком можно искать два дня и вылечить её простым куском армированного шланга, засунутого между крышкой какого нибудь VECU и платой(конечно с согласия хозяина) и даже не давая никакой гарантии, люди соглашаются. Причина: цену такого ремонта(а это и ремонтом назвать сложно) можно согласовать на уровне 150 евро. Цена нового блока под заказ(1 месяц) приблизительно 1100 евро, а если он уже есть в наличии, то от 1500 + цена на замену и привязку этого блока. Не знаю как в Финляндии, а в России это работает применительно к грузовой и спецтехнике.

Запчасти на грузовик присылают на следующий день, на мой DAF самолетом из Голандии.(если в мастерской нет). О месяце ожидания речи нет. 2 дня на мелкий ремонт без гарантии многовато. Грузовик потеряет на простое много денег(как раз стоимость новой запчасти). Плюс к этому недовольство клиентов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-09-2017, 22:37   #34
Natella
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Спасибо всем за советы и критику. Будем думать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2017, 23:32   #35
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Без местного, который в "теме", идея обеспечена на провал!
Сам два года назад вынашивал подобные мысли, в итоге нашел работу в русском сервисе. Много чего произошло-но получил разрешение на работу. И даже сейчас, въехав в местные реалии понимаю, что об открытии своего дела думать еще очень рано!
Мой совет-не стоит сразу строить глобальных планов, а внедряться постепенно. Начав с себя...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно