Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-06-2018, 11:26   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
А финские рестораны - это вообще насмешка над ресторанным бизнесом )))


И часто вы ходите по финским ресторанам с доходом в 500 евро?
 
Old 04-06-2018, 12:24   #62
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И часто вы ходите по финским ресторанам с доходом в 500 евро?

Это ж для самоуспокоения. Денег на рестораны нет, но хорошо хоть, что они плохие😂
 
Old 04-06-2018, 12:38   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Если речь о столичном регионе,то там уже давно прошли времена,когда команту можно было найти за 150-200 евро.Теперь ниже 400 объявления не вижу.
Встречаются объявления и теперь ниже 400е - вот, например, в самом столичном регионе/pääkaupunkiseutu за 279е-313е в месяц за комнату в Вихти и за 315е в Ярвенпяя,
а рядом с pääkaupunkiseutu, например, в Лохья за 212е-240е:
https://www.vuokraovi.com/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 12:49   #64
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
И часто вы ходите по финским ресторанам с доходом в 500 евро?

В перерывах между самостоятельным сниманием швов по ватсапу, потому что медицина тут тоже никуда не годится.
 
Old 04-06-2018, 13:05   #65
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В перерывах между самостоятельным сниманием швов по ватсапу, потому что медицина тут тоже никуда не годится.

Ну а что? Немного неудобств и 20е сэкономлено. Хватило как раз на ресторан, а тот как назло оказался сплошным разочарованием...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 13:28   #66
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от Jade
Встречаются объявления и теперь ниже 400е - вот, например, в самом столичном регионе/pääkaupunkiseutu за 279е-313е в месяц за комнату в Вихти и за 315е в Ярвенпяя,
Возвращаясь, к твоему заявлению о том, что в Финляндии не может быть дешевого жилья. (в теме "Активная модель трудоустройства")
Лень её всю лопатить, а тут это тоже в тему.
Вот о таком "дешевом" жилье я говорила.
Miniyksiö Martinlaaksossa - 15,5 neliön tilaihme
И оно же глазами жителей разных категорий:
SATO StudioKoti asukkaiden silmin
Квартплата там 500евро.
Вот такие дома и надо строить государству, и они должны быть в собственности государства, а не инвесторов.
Чтобы государство в свой же карман получало все возможные туки, если вдруг кто-то окажется в тяжёлом положении.
А пока большую часть шведы по-моему в свой карман кладут, т.к.
Sato Oyj eli SATO on Suomessa ja Venäjällä toimiva asuntosijoitusyhtiö, jonka enimmäisosuuden omistaa ruotsalainen kiinteistökonserni Fastighets AB Balder.
Молодцы шведы!
В ногу со временем идут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:02   #67
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Возвращаясь, к твоему заявлению о том, что в Финляндии не может быть дешевого жилья.
Если этот пост мне, то ты меня с кем-то путаешь.
В Финляндии разное жильё - есть дешёвое и есть дорогое.
Я многократно (в разных темах) писала о том, что многие заблуждаются, думая что расстояние до Хельсинки определяет стоимость жилья типа чем дальше от столицы, тем дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:12   #68
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ненадо мне предлагать дешевле квартиру, квартиру я менять не буду. Оказывать себе какие-то медицинские услуги тоже. Я раздумываю как мне не ломиться опять зарабатывать больше а сосредоточиться на том что есть и попробовать наслаждаться етим. Ранее у меня была возможность подрабатывать на своем рабочем месте а теперь ее наверное не будет а я привыкла к бо´льшим деньгам и ето конечно приколбашивает меня. Вот сижу дома, варю суп, постирала, убираю и думаю что надо учиться жить на меньшие деньги. Из за етого мне прийдёться как-то радикально расправиться с долгами, меньше тратить и не делать дорогих покупок. Раньше если мне нужна была машина, подвязала поясок на годик, пошла и купила. Покупки до тысячи - поломался компютер, заехала, выбрала, купила. А теперь: "забудь любимая свои распальцовки" называется. Может организуем клуб для тех чей доход уменьшилсйз? Что все организовывают клубы только для более богатых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:21   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ненадо мне предлагать дешевле квартиру, квартиру я менять не буду. Оказывать себе какие-то медицинские услуги тоже. Я раздумываю как мне не ломиться опять зарабатывать больше а сосредоточиться на том что есть и попробовать наслаждаться етим. Ранее у меня была возможность подрабатывать на своем рабочем месте а теперь ее наверное не будет а я привыкла к бо´льшим деньгам и ето конечно приколбашивает меня. Вот сижу дома, варю суп, постирала, убираю и думаю что надо учиться жить на меньшие деньги. Из за етого мне прийдёться как-то радикально расправиться с долгами, меньше тратить и не делать дорогих покупок. Раньше если мне нужна была машина, подвязала поясок на годик, пошла и купила. Покупки до тысячи - поломался компютер, заехала, выбрала, купила. А теперь: "забудь любимая свои распальцовки" называется. Может организуем клуб для тех чей доход уменьшилсйз? Что все организовывают клубы только для более богатых?


Просто живите по принципу "По Сеньке и шапка", это совсем не сложно. Расходы сочетайте с доходами, вот и вся премудрость.
 
Old 04-06-2018, 14:22   #70
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Если этот пост мне, то ты меня с кем-то путаешь.
В Финляндии разное жильё - есть дешёвое и есть дорогое.
Jade, тебя трудно с кем-то спутать.
http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=292
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:42   #71
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я раздумываю как мне не ломиться опять зарабатывать больше а сосредоточиться на том что есть и попробовать наслаждаться етим. ..надо учиться жить на меньшие деньги. Из за етого мне прийдёться как-то радикально расправиться с долгами, меньше тратить и не делать дорогих покупок. Раньше если мне нужна была машина, подвязала поясок на годик, пошла и купила. Покупки до тысячи - поломался компютер, заехала, выбрала, купила. А теперь: "забудь любимая свои распальцовки" называется. Может организуем клуб для тех чей доход уменьшилсйз? Что все организовывают клубы только для более богатых?
Вега, правильно выше написали, что нужно жить по средствам.
Не понимаю, чем форумское обсуждение может Вам помочь?
Нужно смотреть доходы вместе с расходами -
сколько "карманных" денег в семье на нос остаётся после уменьшения доходов.
У одних доход уменьшился при том, что и расходы уменьшились, нет долгов, полно сбережений и хоз-во полностью отлажено.
У всех всё по-разному, тут никакой "клуб" не поможет.
 
Old 04-06-2018, 14:49   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Jade, тебя трудно с кем-то спутать.
http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=292

Elska, там речь шла про СССР, о том, что в Финляндии не может быть до такой степени дешёвого жилья, как в СССР.
Зачем ты путаешь СССР с Финляндией?
В СССР квартплата за гос. кв-ру была 15 руб при обычной з/п 150 руб - это всего 10%.
В Финляндии таких цен нет, но это не значит, что всё жильё одинаково дорогое.
В Финляндии есть дешёвое жильё по фин. меркам, а не по сов. меркам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:54   #73
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Elska, там речь шла о СССР, о том, что в Финляндии не может быть до такой степени дешёвого жилья, как в СССР.
В СССР квартплата за гос. кв-ру была 15 руб при з/п 150 руб - это всего 10%.
В Финляндии таких цен нет, но это не значит, что всё жильё одинаково дорогое -
в Финляндии есть дешёвое жильё по фин. меркам, а не по сов. меркам.

Кхмм. 150 р если я не ошибаюсь была вполне средняя зп. Если взять среднюю за в Финляндии чуть выше 3000, то квартплата тоже будет в районе 10%.

Аренда же это другое дело, она ориентирована на получение прибыли, а значит квартплате не может быть равна априори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 14:59   #74
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Кхмм. 150 р если я не ошибаюсь была вполне средняя зп. Если взять среднюю за в Финляндии чуть выше 3000, то квартплата тоже будет в районе 10%.
Аренда же это другое дело, она ориентирована на получение прибыли, а значит квартплате не может быть равна априори.
В Финляндии, в отличие от СССР, свою квартиру нужно сперва приобрести, вложив немалые деньги, а потом уж платить жилищные счета порядка 10% от средней з/п, как и в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:02   #75
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Elska, там речь шла про СССР, о том, что в Финляндии не может быть до такой степени дешёвого жилья, как в СССР.
Ни минуты не сомневалась, что ты снова переведёшь стрелки.
Речь шла о том, о чём и шла.
Вот твой ответ по-существу..
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, Финляндия - это холод и сырость, северная страна, поэтому и малогабаритное жильё должно быть качественным - то есть дорогим.

Не надо каждый раз СССР приплетать, что ты и сделала далее в своём сообщении.

Причём кто-то из наших депутатов именно мою мысль и высказал, но как всегда, никто не услышал.
Может следующий созыв умнее будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:10   #76
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии, в отличие от СССР, свою квартиру нужно сперва приобрести, вложив немалые деньги, а потом уж платить жилищные счета порядка 10% от средней з/п, как и в СССР.

Ну давайте уж не будем совсем наивными притворяться. Все же понимают что квартиры на деревьях не растут, и 'приобрести ' ее все равно придется либо за свою зп либо тоже за свою зп которую тебе не доплатят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:12   #77
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Речь шла о том, о чём и шла.
И каким же боком та речь к ТС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:36   #78
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это ж для самоуспокоения. Денег на рестораны нет, но хорошо хоть, что они плохие😂

а пригласить не могут в ресторан друзья например?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:39   #79
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а пригласить не могут в ресторан друзья например?

Не могут. Они такие же.
 
Old 04-06-2018, 15:45   #80
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не могут. Они такие же.

прям! у меня подруга может позволить себе приглашать меня в ресторан, просто мне не очень удобно пользоваться ее добротой!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 04-06-2018, 15:46   #81
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Просто живите по принципу "По Сеньке и шапка", это совсем не сложно. Расходы сочетайте с доходами, вот и вся премудрость.

Ну это не так просто,но возможно,если включить сису.
Ведь не так просто перестать уплетать сладкое, выпечку,когда привыкла,нравится.
Надо себя ломать,свои привычки,предпочтения,а это на раз два не получится.
Да афтор и так знает,раз решила поговорить на эту тему.
Намного легче идти от малых средств к большим,хотя если всю жинзнь жили с подтянутым поясом,то и с болшими деньгами продолжать так же жить.
Ну поплачет в подушку,подругам,а потом привыкнет,смирится.
Главное в депрессию не свалиться с такими мыслями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:49   #82
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
прям! у меня подруга может позволить себе приглашать меня в ресторан, просто мне не очень удобно пользоваться ее добротой!


А я бы не пошла если немогу или нехочу платить такие деньги. У меня в последнее время такого небыло но лет 20 назад бывало, когда я думала что 50еу за ресторан слишком дорого, лучше туфли куплю. Ходила в основном на дешовые, недорогие или шаровые мероприятия. Но молодость-молодость, ето так мило...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 15:57   #83
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А я бы не пошла если немогу или нехочу платить такие деньги. У меня в последнее время такого небыло но лет 20 назад бывало, когда я думала что 50еу за ресторан слишком дорого, лучше туфли куплю. Ходила в основном на дешовые, недорогие или шаровые мероприятия. Но молодость-молодость, ето так мило...

так и я не хожу без причины, если какой нить праздник, тогда да, но приходится тратиться на хороший подарок....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:04   #84
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а пригласить не могут в ресторан друзья например?

Не знаю, может это конфликт поколений но я за счет друзей в ресторан пошла бы разве что под прицелом. Попахивает какой-то благотворительностью голодающим детям Африки. Уж лучше дома тогда гриль тусовку во дворе организовать и пригласить всех туда.
 
Old 04-06-2018, 16:10   #85
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не знаю, может это конфликт поколений но я за счет друзей в ресторан пошла бы разве что под прицелом. Попахивает какой-то благотворительностью голодающим детям Африки. Уж лучше дома тогда гриль тусовку во дворе организовать и пригласить всех туда.

а если праздник, вы тоже отказываетесь, мы вот в субботу ходили, родственники пригласили "шапку" обмывали!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:12   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а если праздник, вы тоже отказываетесь, мы вот в субботу ходили, родственники пригласили "шапку" обмывали!


Это конечно нормально, но вы же явно не с пустыми руками пошли на праздник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:15   #87
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не знаю, может это конфликт поколений но я за счет друзей в ресторан пошла бы разве что под прицелом. Попахивает какой-то благотворительностью голодающим детям Африки. Уж лучше дома тогда гриль тусовку во дворе организовать и пригласить всех туда.

А если "пиджак" пригласит, чтобы в любви признаться? И почему к тебе на гриль тусовку должны придти, если они такие же, как и ты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:20   #88
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а если праздник, вы тоже отказываетесь, мы вот в субботу ходили, родственники пригласили "шапку" обмывали!

Если отмечают какой-то праздник в ресторане, обычно покупается подарок примерно эквивалентный расходам принимающей стороны либо же делается что-то хэндмэйд и с душой. И да подарки могут обойтись недешево, но во- первых даже вполне обеспеченные семьи здесь редко делают большой номер из рядовых праздников типа дней рождений. Они обычно отмечаются именно дома с барбекю на заднем дворе. Такие чтобы прям прием в ресторане был это разве что свадьбы или крупные юбилеи, то есть очень нечасто и совсем не неожиданно. Такие ситуации предполагают что угощает принимающая сторона.
Но чтоб друзья решили собраться вечером после работы в ресторане, а я б туда пошла за их счет, нет уж увольте.
 
Old 04-06-2018, 16:22   #89
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А если "пиджак" пригласит, чтобы в любви признаться? И почему к тебе на гриль тусовку должны придти, если они такие же, как и ты?

Вы б почитали беседу сначала, а потом свои примеры родом из 90х приводили. Или не приводили..ибо они тут не к месту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:29   #90
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если отмечают какой-то праздник в ресторане, обычно покупается подарок примерно эквивалентный расходам принимающей стороны либо же делается что-то хэндмэйд и с душой. И да подарки могут обойтись недешево, но во- первых даже вполне обеспеченные семьи здесь редко делают большой номер из рядовых праздников типа дней рождений. Они обычно отмечаются именно дома с барбекю на заднем дворе. Такие чтобы прям прием в ресторане был это разве что свадьбы или крупные юбилеи, то есть очень нечасто и совсем не неожиданно. Такие ситуации предполагают что угощает принимающая сторона.
Но чтоб друзья решили собраться вечером после работы в ресторане, а я б туда пошла за их счет, нет уж увольте.

разговор о еде ресторнанской а не о подарках!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:29   #91
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Интересно... Я в своё время много раз за счёт друзей в ресторан ходила, когда у меня денег не было, и они за мой счёт когда у них денег не было, и как-то никого это особо не волновало. Понимаю что с недостаточно близко знакомыми людьми как-то неудобно, но друзья по-моему на то и друзья чтобы по таким поводам не париться.

И дорогих подарков друг от друга тоже особо не ожидаем, тем более когда денег нет.
 
Old 04-06-2018, 16:30   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
разговор о еде ресторнанской а не о подарках!


Так тут всё взаимосвязано, как пиккупупу и написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:32   #93
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так тут всё взаимосвязано, как пиккупупу и написала.

вопрос был, откуда чел знает какая еда в ресторане, если его доход 500 ев? ответ - могут пригласить друзья...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 04-06-2018, 16:43   #94
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вопрос был, откуда чел знает какая еда в ресторане, если его доход 500 ев? ответ - могут пригласить друзья...


Тогда друзья наверное регулярно приглашают, раз "чел" смело характеризует финские рестораны в целом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 16:46   #95
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы б почитали беседу сначала, а потом свои примеры родом из 90х приводили. Или не приводили..ибо они тут не к месту.

Да я то тему читал, только она не про меня, по сему и тупых советов не даю, а спросил? Я с 27-марта ни одного цента не получил, и живу, и плачу за все, пока могу. И надеюсь на лучшее.
Про приглашение в ресторан на праздник... Так Вы после приглашения включаете калькулятор, считаете на сколько можете скушать, а потом на эту сумму подарок приобретаете? В наше время было по другому, можно было и не с чем придти, или безделушку какую подарить, и все были рады.
Работать до гроба - это в прошлом. Когда поймёшь, что хочется внуков-правнуков поставить на ноги, а нет здоровья...Тогда и подумаешь, а на хрена мне это надо было?
Про мужей тоже улыбнуло, найдет муж через некоторое время другую, которая краше, или просто умней, ну или с деньгами, и все - адью.
А жить можно на любую сумму, только смотря как?
Удачи Тебе Vega!
 
Old 04-06-2018, 16:57   #96
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда друзья наверное регулярно приглашают, раз "чел" смело характеризует финские рестораны в целом

все может быть!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:13   #97
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
а пригласить не могут в ресторан друзья например?

Может мужчина- друг? Только не жадный и состоятельный. Он и в ресторан сводит, и развлечёт ....
Только не кидайтесь в меня рваными тапками !!!! Есть такие здесь мужчины!!!! Они есть!!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 04-06-2018, 17:24   #98
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Может мужчина- друг? Только не жадный и состоятельный. Он и в ресторан сводит, и развлечёт ....
Только не кидайтесь в меня рваными тапками !!!! Есть такие здесь мужчины!!!! Они есть!!!!

знаю что есть, мой муж например, в ресторане прямо джентльмен, джентльмен, а в жизни жмот )))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:26   #99
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Может мужчина- друг? Только не жадный и состоятельный. Он и в ресторан сводит, и развлечёт ....
Только не кидайтесь в меня рваными тапками !!!! Есть такие здесь мужчины!!!! Они есть!!!!

Да есть конечно. 😂 главное только чтобы они тоже знали что это просто дружба..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:29   #100
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Вы не написали, что 1500 обязательных платежей платятся из этих двух тысяч.
"Женщине должно быть достаточно 2000 в месяц?" Женщине!
Стало быть - на булавки. А впечатление от темы такое, что недоедаете.
"У кого-то супчик жидковат, а у кого-то - жемчуг мелковат.

Да Вы и сами всё знаете:
Цитата:
Сообщение от vega
Нужно привыкать к более бюджетным вариантам жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:30   #101
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Да я то тему читал, только она не про меня, по сему и тупых советов не даю, а спросил? Я с 27-марта ни одного цента не получил, и живу, и плачу за все, пока могу. И надеюсь на лучшее.
Про приглашение в ресторан на праздник... Так Вы после приглашения включаете калькулятор, считаете на сколько можете скушать, а потом на эту сумму подарок приобретаете? В наше время было по другому, можно было и не с чем придти, или безделушку какую подарить, и все были рады.
Работать до гроба - это в прошлом. Когда поймёшь, что хочется внуков-правнуков поставить на ноги, а нет здоровья...Тогда и подумаешь, а на хрена мне это надо было?
Про мужей тоже улыбнуло, найдет муж через некоторое время другую, которая краше, или просто умней, ну или с деньгами, и все - адью.
А жить можно на любую сумму, только смотря как?
Удачи Тебе Vega!


Ой да. В ваше время караси сами на сковородку запрыгивали. Знаем, слышали.
Тоже от своего старшего поколения слушаю это регулярно. А еще слушаю тонну дерьма в адрес тех, кто приперся в гости и даже шоколадки детям не принес. И все это как-то гармонично уживается у них в голове и не мешает друг другу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:33   #102
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
знаю что есть, мой муж например, в ресторане прямо джентльмен, джентльмен, а в жизни жмот )))

Так какой он ( мужчина) в жизни мне и не важно!)))) важно, что он джентельмен со мной в ресторане !))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 04-06-2018, 17:34   #103
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Интересно... Я в своё время много раз за счёт друзей в ресторан ходила, когда у меня денег не было, и они за мой счёт когда у них денег не было, и как-то никого это особо не волновало. Понимаю что с недостаточно близко знакомыми людьми как-то неудобно, но друзья по-моему на то и друзья чтобы по таким поводам не париться.

И дорогих подарков друг от друга тоже особо не ожидаем, тем более когда денег нет.

Ну одно дело когда их временно нет, до зп неделя.. могу такое понять. Но другое когда их нет и знаешь сам отлично что и не будет во сколько нибудь обозримом будущем.
В общем видимо другой взгляд на мир как я и сказала. Каждому свое. Те кому близок мой взгляд на вещи меня поняли.

Я как друг даже будучи из круга платежеспособных, зная что кто-то на мели, организовала бы более бюджетный вид отдыха. Чай с тортиком на кухне или сосиски поджарить в парке. Чтоб никому не было стыдно за свое финансовое положение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:36   #104
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да есть конечно. 😂 главное только чтобы они тоже знали что это просто дружба..

Ну! А что может быть кроме дружбы то?))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:42   #105
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Женщине!
Стало быть - на булавки.


Что это было? Вы полагаете что женщины живут на улице, питаются воздухом, а в отпуск летают на собственных крылышках?
 
Old 04-06-2018, 17:46   #106
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Что это было? Вы полагаете что женщины живут на улице, питаются воздухом, а в отпуск летают на собственных крылышках?

Нет. Но полагаю, что это в данном случае не катастрофа.
А не за горами пенсия. Там как? Привыкать надо потихоньку.

Я так понял, что жилье и питание не входят в эти 2000. На булавки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:46   #107
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну одно дело когда их временно нет, до зп неделя.. могу такое понять. Но другое когда их нет и знаешь сам отлично что и не будет во сколько нибудь обозримом будущем.
В общем видимо другой взгляд на мир как я и сказала. Каждому свое. Те кому близок мой взгляд на вещи меня поняли.


Да, другой взгляд на мир. Я потому и пытаюсь понять что ваш взгляд мне неблизок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 17:49   #108
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Да, другой взгляд на мир. Я потому и пытаюсь понять что ваш взгляд мне неблизок.


Просто тема не раскрыта полностью...
Если женщина живет с мужчиной, который работает, то он несёт часть расходов и у женщины остаются деньги на булавки.
Если женщина живёт одна- то она одна несёт все расходы одна.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:03   #109
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Просто тема не раскрыта полностью...
Если женщина живет с мужчиной, который работает, то он несёт часть расходов и у женщины остаются деньги на булавки.
Если женщина живёт одна- то она одна несёт все расходы одна.


...а если женщина живет с мужчиной который не работает, то ей приходится его содержать и давать ему на булавки.
А если ещё и несовершеннолетние дети есть...
 
Old 04-06-2018, 18:05   #110
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нет. Но полагаю, что это в данном случае не катастрофа.
А не за горами пенсия. Там как? Привыкать надо потихоньку.

Я так понял, что жилье и питание не входят в эти 2000. На булавки.


Я так поняла что в эти 2000 входят налоги, питание и как минимум половина жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:12   #111
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
...а если женщина живет с мужчиной который не работает, то ей приходится его содержать и давать ему на булавки.
А если ещё и несовершеннолетние дети есть...

Не отрицаю.
Автор ветки такие исходные данные не озвучила нам. Она озвучила, что не будет возможности помогать взрослым ( ей 50 лет) детям и родственникам.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:13   #112
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Да, другой взгляд на мир. Я потому и пытаюсь понять что ваш взгляд мне неблизок.

Ну если в общих чертах, мне самой важно ощущение собственной состоятельности, то есть способности себя обеспечить. Поэтому я наверное и сужу мир по себе, да и подбираю людей для общения похожих. Мне было бы неприятно в ситуации где я подчеркнуто неспособна за себя заплатить и друзья совершают акт благотворительности в мой адрес оплачивая мой счет. Поэтому сама бы никогда не стала бы организовывать что-то что явно не по карману всем участникам. Пусть это лучше будет застолье с самодельной выпечкой, зато никто не будет бедным родственником.
 
Old 04-06-2018, 18:15   #113
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
...а если женщина живет с мужчиной который не работает, то ей приходится его содержать и давать ему на булавки.

Как это "приходится"? Зачем жить с таким мужчиной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:21   #114
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не отрицаю.
Автор ветки такие исходные данные не озвучила нам. Она озвучила, что не будет возможности помогать взрослым ( ей 50 лет) детям и родственникам.


По-моему неочевидно что дети взрослые когда человеку всего 50.

Но в общем наверно автор начала ветку не для того чтобы мы рассчитали её бюджет за неё, а чтобы народ поделился опытом дауншифтинга и связанных с ним решений.
 
Old 04-06-2018, 18:23   #115
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну если в общих чертах, мне самой важно ощущение собственной состоятельности, то есть способности себя обеспечить. Поэтому я наверное и сужу мир по себе, да и подбираю людей для общения похожих. Мне было бы неприятно в ситуации где я подчеркнуто неспособна за себя заплатить и друзья совершают акт благотворительности в мой адрес оплачивая мой счет. Поэтому сама бы никогда не стала бы организовывать что-то что явно не по карману всем участникам. Пусть это лучше будет застолье с самодельной выпечкой, зато никто не будет бедным родственником.


Это ощущение мне в общем понятно, просто для меня близкие люди составляют исключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:25   #116
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это "приходится"? Зачем жить с таким мужчиной?


Дело вкуса, как и многое другое. У людей есть мужчины которые только что к ним переехали из-за границы, или с детьми дома сидят, или учатся, или инвалиды.
 
Old 04-06-2018, 18:25   #117
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему неочевидно что дети взрослые когда человеку всего 50.

Но в общем наверно автор начала ветку не для того чтобы мы рассчитали её бюджет за неё, а чтобы народ поделился опытом дауншифтинга и связанных с ним решений.

К 50-годам всё, что нужно, должно быть уже куплено и долги за это выплачены. Квартира, нестарая машина, может дача. Тогда обязательные выплаты будут не выше 500-600 евро. И на 1400-1500 можно жить уже вполне нормально.
 
Old 04-06-2018, 18:54   #118
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
К 50-годам всё, что нужно, должно быть уже куплено и долги за это выплачены. Квартира, нестарая машина, может дача. Тогда обязательные выплаты будут не выше 500-600 евро. И на 1400-1500 можно жить уже вполне нормально.


Не долги не выплаченны, платятся и при етом доходе будут платиться до пенсии и обростать еще новыми. 2000 действительно хватает на необходимое. Никаких подсказок я не ищу, економить сама умею, но не хочу - надоело. Ета милая 1000 которая у меня была давала свободу делать покупки, отдыхать хорошо, собирать, вкладывать их во что-то, а теперь их небудет если я опять не впрягусь и от етого одновременно и грустно (ограниченность в возможностях) и радостно (свобода делать чего хочешь). На данный момент я незнаю чего я хочу материальной свободы или моральной свободы вот в чем мой вопрос. Мои родные, близкие в данный момент не всчет, они примут любое мое решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:59   #119
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
1.смогу ли я (всю оставшуюся жизнь) прожить на ххх евро в месяц?
2. А поживу ка я пол-года на ххх евро в месяц и посмотрю, подходит это мне или нет. Если нет, поработаю еще.
Согласись, обстоятельства одни и те же, но второй вариант звучит привлекательнее, так как в нем имеется возможность выбора.
Теория - одно, а рельность - иное.

На оставленное рабочем месте может появится другой, т.е. занять его. В целом ряде профессий, перерыв в 1 год фактически равен дисквалификации. Если это свой бизнес, то - потеряны клиенты.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 20:04   #120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Не долги не выплачены, платятся и при этом доходе будут платиться до пенсии и обрастать еще новыми.

Ну так нельзя. С каждым годом работать будет хотеться все меньше и меньше, а заниматься "ничего не деланием" все больше и больше. И к этому нужно быть готовым. И уменьшать обязательные месячные выплаты, они как ярмо на шее.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно