Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-08-2020, 13:56   #241
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Завтра с утра за голубикой по берегам.

Сегодня набрали всего того, что хотели. Малина обсыпается, но крупная и за полчаса совсем запросто можно по литру набратть.

Лисички суховатые и, как не странно, попадаются червивые. Рыжики один из десяти червивые, белые грузди тоже.

Ждём дождей.
 
Old 15-08-2020, 19:30   #242
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По ягоду ? Нет , нет и нет . Терпеть ненавижу ! Варенья я и в магазине куплю .
 
Old 15-08-2020, 20:05   #243
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да на две гадюки нарвался,рядом прошел,не заметил.


А у меня на участке опять была гадюка.Убить не успел,дядька помешал ) он родился в год змеи,вот и заступается за них,-запихал её в бутылку из под воды и в лес вывез

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-08-2020, 20:16   #244
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ягоду ? Нет , нет и нет . Терпеть ненавижу ! Варенья я и в магазине куплю .

Легко собирать малину - нагибаться не надо. Более-менее - бруснику, особенно если крупная. Но чернику..! Комбайн (так называемый) не признаю. Всегда внаклонку, сочные ягоды давятся в пальцах, и пальцы от этого теряют сноровку... Не припомню, чтобы когда-то удавалось набрать больше трёх литров черники. Никаких других ягод в таких масштабах, чтобы собирать, мне не попадалось. Никогда не попадались морошка, голубика - знаю как выглядят, но не знаю мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 20:26   #245
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Встретил в лесу сегодня такой странный гриб.
Называется спарассис курчавый
Оказывается сьедобный и редкий,даже в красную книгу занесен у бацьки в Белоруссии.
Да на две гадюки нарвался,рядом прошел,не заметил.
Да, очень забавный.
Тут тоже всякие чудики водятся, но такового ещё не встречала.
Иногда обглоданные мухоморы встречаются.
Сегодня опять видела - интересно, кто их подгрызает:
Изображения
 
Old 15-08-2020, 22:52   #246
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Легко собирать малину - нагибаться не надо. Более-менее - бруснику, особенно если крупная. Но чернику..! Комбайн (так называемый) не признаю. Всегда внаклонку, сочные ягоды давятся в пальцах, и пальцы от этого теряют сноровку...

Наклоняться действительно нужно, но с черпаком (продается во многих магазинах) в этом году получалось собирать литр за 15 минут. Мы заполнили черникой одно отделение в морозилке (для компотов и в йогурты), объелись ее, и потом можно было еще продолжать собирать, но я уже перестал. Сейчас жду, когда дозреет черноплодная рябина - хочется пирогов с ней, да и просто свежей наесться...
 
Old 15-08-2020, 23:44   #247
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ягоду ? Нет , нет и нет . Терпеть ненавижу ! Варенья я и в магазине куплю .

+100500!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 07:55   #248
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
+100500!

И замороженные ягоды тоже.
 
Old 16-08-2020, 08:04   #249
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Наклоняться действительно нужно, но с черпаком (продается во многих магазинах) в этом году получалось собирать литр за 15 минут. Мы заполнили черникой одно отделение в морозилке (для компотов и в йогурты), объелись ее, и потом можно было еще продолжать собирать, но я уже перестал. Сейчас жду, когда дозреет черноплодная - хочется пирогов с ней, да и просто свежей наесться...

У нас это называлось "комбайн", и это приспособление было под запретом: нам объясняли, что этот черпак губит черничник, которому на восстановление потребуется 70 лет. Чтобы добраться до леса, нужно было встать рано, доехать до Финляндского (вокзал в Питере), сесть на электричку... Люди пользовались комбайнами и тогда тоже украдкой, пренебрегая запретами, но я - нет.
Килограмм черники замороженной стоит в магазине 7 евро. Полкило малины замороженной - 2,50. Куплю иногда, когда захочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 09:25   #250
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Наклоняться действительно нужно, но с черпаком (продается во многих магазинах) в этом году получалось собирать литр за 15 минут. Мы заполнили черникой одно отделение в морозилке (для компотов и в йогурты), объелись ее, и потом можно было еще продолжать собирать, но я уже перестал. Сейчас жду, когда дозреет черноплодная рябина - хочется пирогов с ней, да и просто свежей наесться...

наклоняться необязательно.Можно принять позу белого человека просящего у негра отпущения грехов,своих или грехов своих праотцов,black lives matter.Я лично не могу нагибаться много,радикулит тому виной.Но за черникой если,так никогда не болит,я даже заметил,что мне в лесу сразу легче становится,если до того спина побаливала.
Вчера сходили с супругой,она собирала лисички,белые ,подбереёзовики и суппиловахверот (уже пошли,и волнушки тоже),а я как бы между делом нагреб 2 литра.Отличного качества,крупная и сочная черника.
Брусники полно,тоже крупнее чем обычно бывает,почти спелая.
Гадюку встретил,лежала поперек тропы,грелась на солнце,пока ходил за супругой чтобы сфоткала,уползла.
Не ходите в лес за грибами и ягодами в кроссовках.
 
Old 16-08-2020, 09:36   #251
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
наклоняться необязательно.Можно принять позу белого человека просящего у негра отпущения грехов,своих или грехов своих праотцов,black lives matter.Я лично не могу нагибаться много,радикулит тому виной.Но за черникой если,так никогда не болит,я даже заметил,что мне в лесу сразу легче становится,если до того спина побаливала.

Ещё можно просто лечь на мох посреди черничника и собирать ягоды лёжа сколько можно дотягиваться руками до ягод. Правда, потом одежду не отстирать. Или вприсядку, но это ещё утомительнее, чем внаклонку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 10:20   #252
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от grazhd
У нас это называлось "комбайн", и это приспособление было под запретом: нам объясняли, что этот черпак губит черничник, которому на восстановление потребуется 70 лет. Чтобы добраться до леса, нужно было встать рано, доехать до Финляндского (вокзал в Питере), сесть на электричку... Люди пользовались комбайнами и тогда тоже украдкой, пренебрегая запретами, но я - нет.
Килограмм черники замороженной стоит в магазине 7 евро. Полкило малины замороженной - 2,50. Куплю иногда, когда захочется.

Мы всю зиму ели малину и чернику, покупали в лидле .
Я не любитель корячиться в лесу и собирать ягоду.
В моей жизни был опыт собирания, но он мне не понравился.
Кое как собрав полведра брусники, я сказала себе нафик, нафик, я лучче куплю.))
 
Old 16-08-2020, 10:40   #253
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
:хей: Ещё можно просто лечь на мох посреди черничника и собирать ягоды лёжа сколько можно дотягиваться руками до ягод. Правда, потом одежду не отстирать. Или вприсядку, но это ещё утомительнее, чем внаклонку.

Там ,где собираю чернику,очень много гадюк,а на мхе не растет черника.
Трудно заметить в черничнике серую змею.
Можно собирать ягоду на коленках,в накладках или после постираться,ибо все колени черные всегда.
 
Old 16-08-2020, 11:13   #254
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По ягоду ? Нет , нет и нет . Терпеть ненавижу ! Варенья я и в магазине куплю .



В магазинном ягод немного, там пектина больше. Ягоды перестали покупать после того, как увидели сборщиков характерной внешности, собирающих бруснику в канавах дороги на Ханко.
Голубики набрали сегодня литра два по берегу озера.
 
Old 16-08-2020, 11:18   #255
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Мы всю зиму ели малину и чернику, покупали в лидле .
Я не любитель корячиться в лесу и собирать ягоду.
В моей жизни был опыт собирания, но он мне не понравился.
Кое как собрав полведра брусники, я сказала себе нафик, нафик, я лучче куплю.))

тут как-то уже одна девушка,тоже из высшего сословия ,примерно тоже писала,дескать,не царское это дело.Наверное,это действительно так.
Но я лично как привык с самого раннего детства ходить в лес,так и привычка осталась.В моей деревне был один старик,он был сколько я его видел,всегда стар.И настрогал он очень много детей,даже не знали точно,сколько у него их было.Как-то его спросили,дескать,любишь ты наверное очень сильно детей,на что он ответил,что любит сам процесс.
Так же и с черникой или с грибами.Мне сам процесс нравится ,в лесу не устаю,хотя медитировать там так пока и не научился.
 
Old 16-08-2020, 11:54   #256
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В магазинном ягод немного, там пектина больше. Ягоды перестали покупать после того, как увидели сборщиков характерной внешности, собирающих бруснику в канавах дороги на Ханко.
Голубики набрали сегодня литра два по берегу озера.

Да я и сами ягоды - по стольку \ по скольку ... Мне проще от них совсем отказаться . Что , практически , и происходит - очень редко ягоды ем . Ну , в лесу малининку - другую или черничину из под ног .
 
Old 16-08-2020, 12:25   #257
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
тут как-то уже одна девушка,тоже из высшего сословия ,примерно тоже писала,дескать,не царское это дело.Наверное,это действительно так.
Но я лично как привык с самого раннего детства ходить в лес,так и привычка осталась.В моей деревне был один старик,он был сколько я его видел,всегда стар.И настрогал он очень много детей,даже не знали точно,сколько у него их было.Как-то его спросили,дескать,любишь ты наверное очень сильно детей,на что он ответил,что любит сам процесс.
Так же и с черникой или с грибами.Мне сам процесс нравится ,в лесу не устаю,хотя медитировать там так пока и не научился.

В лесу хорошо! И если собирать ягоды по силам, не во вред спине-коленям, то и я не откажусь. С грибами-то легко: они сами лезут на глаза, ещё и уговариваешь себя не глазеть на них, ибо места в морозилке уже нет. А ягодных мест я и не знаю, и не лёгкая это работа. Ну, увижу ягодку-другую - сорву и съем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 12:49   #258
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
тут как-то уже одна девушка,тоже из высшего сословия ,примерно тоже писала,дескать,не царское это дело.Наверное,это действительно так.
Но я лично как привык с самого раннего детства ходить в лес,так и привычка осталась.В моей деревне был один старик,он был сколько я его видел,всегда стар.И настрогал он очень много детей,даже не знали точно,сколько у него их было.Как-то его спросили,дескать,любишь ты наверное очень сильно детей,на что он ответил,что любит сам процесс.
Так же и с черникой или с грибами.Мне сам процесс нравится ,в лесу не устаю,хотя медитировать там так пока и не научился.

Я родилась в Питере и кроме питерских колодцев(дворов ) леса практически не видела, не говоря уже о коровах.
Мы жили сначала на Белинской ( на углу с Литейным, там была очень старая известная аптека)недалеко от цирка ( питерские знают, где это)
Как доить молоко, ухаживать за домашними животными я тоже не знаю, чего вы от меня хотите ?
Нет, ну в лес ходили ,конечно, с собакой, но больше на залив купаться , только когда выезжали на дачу
Бруснику в первый и последний раз пробовала собирать, вернее, прыгать по кочкам, токка в ФИ. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 13:09   #259
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от oktava
Я родилась в Питере и кроме питерских колодцев(дворов ) леса практически не видела, не говоря уже о коровах.
Мы жили сначала на Белинской ( на углу с Литейным, там была очень старая известная аптека)недалеко от цирка ( питерские знают, где это)
Как доить молоко, ухаживать за домашними животными я тоже не знаю, чего вы от меня хотите ?
Нет, ну в лес ходили ,конечно, с собакой, но больше на залив купаться , только когда выезжали на дачу
Бруснику в первый и последний раз пробовала собирать, вернее, прыгать по кочкам, токка в ФИ. )))

Помню эту аптеку,а еше на углу Литейного хорошая пирожковая была(или еше есть?)любил в ней по утрам с чаем(или разведенным кофе с со сгушенкой) кушать пирожки с капустой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 17:40   #260
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я родилась в Питере и кроме питерских колодцев(дворов ) леса практически не видела, не говоря уже о коровах.

Помню, читал как-то роман Марининой (была такая популярная писательница детективов лет 15-20 назад). Героиня романа со своей подругой отдыхали на море, и погода там стояла такая жаркая, что купленный вечером на рынке картофель к утру портился. Я, когда это прочитал, то понял, что в Ленинграде (а Маринина оттуда) есть люди, которые не то, что в лес ни разу не ходили, но даже сырую картошку в руках никогда не держали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 17:40   #261
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Помню эту аптеку,а еше на углу Литейного хорошая пирожковая была(или еше есть?)любил в ней по утрам с чаем(или разведенным кофе с со сгушенкой) кушать пирожки с капустой.

В следующий раз пиши "пирожки с грибами и ягодами", лесомыка ты наш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 17:51   #262
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
У нас это называлось "комбайн", и это приспособление было под запретом: нам объясняли, что этот черпак губит черничник, которому на восстановление потребуется 70 лет.

Вы уже второй раз пишите про вред для черники от сбора черпаком, намекая, что те, кто так собирают, вредят природе.

Возможно под "комбайном" Вы имеете ввиду огромный черпак на длинной ручке (видел такие в продаже). Человеку даже наклоняться не нужно, он им как косой орудует. Такой конечно нанесет большой ущерб - многие кусты окажутся вырванными с корнем.

Тот, которым я собираю - маленький, литровый. Я левой рукой охватываю куст черники (при этом большинство ягод концентрируются в одном месте, облегчая сбор, а рука придерживает куст, чтобы импульс от черпака не передавался корневой системе). Правой рукой с черпаком делаю беспокоящие куст движения (ни в коем случае не проводя черпаком насквозь через куст). Ягоды от этого опадают с веток и падают в черпак. Нужно уметь это делать, не у каждого получается. Никакого вреда кустам при этом нет. Большинство недозрелых ягод остаются на кустах и я даже в некоторых местах в этом году проходил по второму разу и собирал дозревшие ягоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 18:03   #263
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Помню, читал как-то роман Марининой (была такая популярная писательница детективов лет 15-20 назад). Героиня романа со своей подругой отдыхали на море, и погода там стояла такая жаркая, что купленный вечером на рынке картофель к утру портился. Я, когда это прочитал, то понял, что в Ленинграде (а Маринина оттуда) есть люди, которые не то, что в лес ни разу не ходили, но даже сырую картошку в руках никогда не держали.

Люди все разные, кому то нравится собирать ягоду .
А я в лесу люблю гулять, иногда собирать грибы с собакой ,правда, надо смотреть, чтобы она не трогала птичьи гнезда
А так, да, где мы только не были, я с детства люблю море.
Пицунда -это же райское место ,шикарные реликтовые сосны ,море , чудный домашний рынок с моццони, сулгуни и пр. изысками.
Там расположена дача Сталина.
А некоторые даже в Питере никогда не были и мечтают побывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 18:34   #264
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
 
Old 16-08-2020, 18:39   #265
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk

Вот это даааааа!!! Грибное счастье, повезло мужику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 19:16   #266
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В следующий раз пиши "пирожки с грибами и ягодами", лесомыка ты наш.

Услышал тебя,Рембо.
Исправляюсь,откушал только что,из финского леса,не из савонлинских лесов,но было вкусно.
Изображения
 
Old 16-08-2020, 19:49   #267
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я родилась в Питере и кроме питерских колодцев(дворов ) леса практически не видела, не говоря уже о коровах.
Мы жили сначала на Белинской ( на углу с Литейным, там была очень старая известная аптека)недалеко от цирка ( питерские знают, где это)
Как доить молоко, ухаживать за домашними животными я тоже не знаю, чего вы от меня хотите ?
Нет, ну в лес ходили ,конечно, с собакой, но больше на залив купаться , только когда выезжали на дачу
Бруснику в первый и последний раз пробовала собирать, вернее, прыгать по кочкам, токка в ФИ. )))

А магазин " Пчеловод " помнишь ? Там так здОрово воском пахло ... А Академия гражданской авиации ? Ты в какой школе училась , соседка ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 20:08   #268
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
А ягоды водяники-вороники никто тут не встречал?

https://travelask.ru/articles/vodya...a-tselitelnitsa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 20:21   #269
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да я и сами ягоды - по стольку \ по скольку ... Мне проще от них совсем отказаться . Что , практически , и происходит - очень редко ягоды ем . Ну , в лесу малининку - другую или черничину из под ног .



У нас в этом году тихий бзик на ягоды. Все нашли. Даже княженики набрали. Остались брусника, клюква, облепиха.
Никогда такого ягодного азарта не было, а в этом году я прям маньяк.)))
 
Old 16-08-2020, 20:25   #270
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А ягоды водяники-вороники никто тут не встречал?

Навалом. Variksenmarja
 
Old 16-08-2020, 20:33   #271
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Навалом. Вариксенмаря



Спасибо. Мы, наверное, просто внимания на эту ягоду не обращали. Будем искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 20:39   #272
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Спасибо. Мы, наверное, просто внимания на эту ягоду не обращали. Будем искать.

Спасибо и тебе, что обратила внимание на эту ягоду. А я всегда её выбрасывала.
 
Old 16-08-2020, 20:43   #273
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Спасибо и тебе, что обратила внимание на эту ягоду. А я всегда её выбрасывала.



Я про неё сама только что узнала.

Искала рецепты силта из голубики и там же были рецепты из этой ягоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 21:07   #274
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы уже второй раз пишите про вред для черники от сбора черпаком, намекая, что те, кто так собирают, вредят природе.

Возможно под "комбайном" Вы имеете ввиду огромный черпак на длинной ручке (видел такие в продаже). Человеку даже наклоняться не нужно, он им как косой орудует. Такой конечно нанесет большой ущерб - многие кусты окажутся вырванными с корнем.

Тот, которым я собираю - маленький, литровый. Я левой рукой охватываю куст черники (при этом большинство ягод концентрируются в одном месте, облегчая сбор, а рука придерживает куст, чтобы импульс от черпака не передавался корневой системе). Правой рукой с черпаком делаю беспокоящие куст движения (ни в коем случае не проводя черпаком насквозь через куст). Ягоды от этого опадают с веток и падают в черпак. Нужно уметь это делать, не у каждого получается. Никакого вреда кустам при этом нет. Большинство недозрелых ягод остаются на кустах и я даже в некоторых местах в этом году проходил по второму разу и собирал дозревшие ягоды.


возможно так, как собираете вы, собирает пара процентов людей с комбайном. у большинства же в ведре куча листьев вперемешку с ягодами. не зря народ придумал чистку ягоды после комбайна. у вас кстати наверняка тоже не без листьев. даже тщательный сбор комбайном хоть как-то, но вредит черничнику.

поэтому в некоторых странах (той же прибалтике) сбор комбайном запрещен.
 
Old 16-08-2020, 21:10   #275
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
А ягоды водяники-вороники никто тут не встречал?

https://travelask.ru/articles/vodya...a-tselitelnitsa

Не то что не встречали, а и не слыхали, и не видали. Как и княженику. О, сколько нам открытий чудных.
Знаю (не упомянутую ещё) костянику. Но это, наверное, "сорная" ягода, не для сбора, хотя, возможно, и полезная.
Я вот поглядываю на кусты жимолости, но её очень активно обклёвывают птицы, ничего не оставляют людям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 21:14   #276
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
У нас в этом году тихий бзик на ягоды. Все нашли. Даже княженики набрали. Остались брусника, клюква, облепиха.
Никогда такого ягодного азарта не было, а в этом году я прям маньяк.)))

Если уж ягодный азарт, то не забудьте про рябину! Хорошая ягода, варенье вкусное получается, начинка в ватрушки.
 
Old 16-08-2020, 21:56   #277
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у вас кстати наверняка тоже не без листьев. даже тщательный сбор комбайном хоть как-то, но вредит черничнику.

Листьев и мусора получается немного.

"Хоть как-то вредит" - не аргумент. Вред черничнику от того, что Вы по нему идете ногами, будет в любом случае больше, чем от моего черпака.

Цитата:
Сообщение от puppetman79
у большинства же в ведре куча листьев вперемешку с ягодами.

В чужие ведра не заглядывал, но собираю ягоды много лет примерно на одних и тех же местах, где собирают и другие люди. И не скажу, что чернике за это время нанесен хоть какой-то заметный ущерб. Ее сколько было, столько и остается из года в год.

Не к тем людям вы с grazhd (поставила вам лайк) высказываете претензии. Хотите защищать природу - боритесь, например, с вырубкой леса под строительство очередных никому не нужных многоэтажек с малогабаритными квартирами. У нас вот в этом году расчистили от леса несколько гектаров (красный прямоугольник на прикрепленном скриншоте) рядом с Хервантаярви - там как раз были черничные места.
Изображения
 
Old 16-08-2020, 22:52   #278
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не то что не встречали, а и не слыхали, и не видали. Как и княженику. О, сколько нам открытий чудных.
Знаю (не упомянутую ещё) костянику. Но это, наверное, "сорная" ягода, не для сбора, хотя, возможно, и полезная.

Знаю пару мест на островах, где этой водяники-вороники навалом. Но она рот вяжет, не люблю. А костяника нонеча как с цепи сорвалась - полянами растет, чего не было никогда, и гроздья на удивление большие. Тоже полезная до безобразия.
 
Old 16-08-2020, 23:04   #279
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Листьев и мусора получается немного.

"Хоть как-то вредит" - не аргумент. Вред черничнику от того, что Вы по нему идете ногами, будет в любом случае больше, чем от моего черпака.


В чужие ведра не заглядывал, но собираю ягоды много лет примерно на одних и тех же местах, где собирают и другие люди. И не скажу, что чернике за это время нанесен хоть какой-то заметный ущерб. Ее сколько было, столько и остается из года в год.

Не к тем людям вы с гражд (поставила вам лайк) высказываете претензии. Хотите защищать природу - боритесь, например, с вырубкой леса под строительство очередных никому не нужных многоэтажек с малогабаритными квартирами. У нас вот в этом году расчистили от леса несколько гектаров (красный прямоугольник на прикрепленном скриншоте) рядом с Хервантаярви - там как раз были черничные места.

я тоже много лет собираю на том же месте,давно не ездил в другие старые места, они далековато.
А в ближнем, любимом, черника есть,если год черничный.А год этот как лотерея, не знаешь,когда повезет.Могут быть 2 лета подряд урожайными,а может быть наоборот.
Что интересно,в самом моем любимом месте (совсем рядом с любимым),труднодоступном,ягоды нет совсем.Но пройдя оттуда 50-100 метров,черники полно.
Собираю комбайном,без этого инструмента никак не обойтись,терпения не хватило бы.
 
Old 17-08-2020, 07:20   #280
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Знаю пару мест на островах, где этой водяники-вороники навалом. Но она рот вяжет, не люблю. А костяника нонеча как с цепи сорвалась - полянами растет, чего не было никогда, и гроздья на удивление большие. Тоже полезная до безобразия.

Водянику-воронику совсем не знаю, но знаю, что черноплодная рябина вяжет рот - но оказывается, и на неё есть любители. Ну, её-то собирать легко, и в лес идти не надо: любой домовладелец даром отдаст со своей зелёной ограды. Или птицы склюют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 07:57   #281
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Водянику-воронику совсем не знаю, но знаю, что черноплодная рябина вяжет рот - но оказывается, и на неё есть любители. Ну, её-то собирать легко, и в лес идти не надо: любой домовладелец даром отдаст со своей зелёной ограды. Или птицы склюют.


Вино хорошее получается. Раньше и в продаже было в Viro. Сейчас не знаю? Надо будет глянуть в пятницу. Помню, что в 70-х собирали и сдавали черную и красную рябину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:13   #282
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
возможно так, как собираете вы, собирает пара процентов людей с комбайном. у большинства же в ведре куча листьев вперемешку с ягодами. не зря народ придумал чистку ягоды после комбайна. у вас кстати наверняка тоже не без листьев. даже тщательный сбор комбайном хоть как-то, но вредит черничнику.

поэтому в некоторых странах (той же прибалтике) сбор комбайном запрещен.

У меня были здесь друзья-украинцы - они и сейчас друзья, но мы теперь живём далеко, - в урожайный год они собирали по 4 ведра черники в день! Комбайном, конечно. Вдвоём, до обеда 2 ведра и после обеда 2 ведра. Листьев там было немеряно, но они придумали свой способ очистки: пылесосом выдували (не всасывали) листья. Конечно, это дополнительные приспособления (не прямо же из ведра выдували), трудозатраты, время, и ягоды при этом частично давились. Мы покупали у них чернику, поэтому знаю как они чистили ягоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:42   #283
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Что то никто не вспоминает о комарах-слепнях.
Находясь в лесу - покушаю, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:54   #284
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Что то никто не вспоминает о комарах-слепнях.
Находясь в лесу - покушаю, конечно.

Комаров нет. Слепни тоже стороной прошли. Но вот мелкая мошкара! Такой не было в России, в Питере (там досаждали комары, проникающие даже в жилище, даже на высокие этажи), и не было в другой части Финляндии где мы раньше жили. Мелкие, кусают больно, до крови, место укуса долго воспалённое, припухшее, покрасневшее. Спасаюсь спрэем Офф, всегда с собой беру на прогулки. Стоит остановиться - тут же чувствуешь укус. Смотрю, что и другие люди так же страдают от них, у некоторых ноги до колена все в следах кусов этих мелких тварей. Наверное, они живут на поверхности земли, в траве, высоко подниматься не могут. Хуже комаров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 16:27   #285
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Комаров нет. Слепни тоже стороной прошли. Но вот мелкая мошкара! Такой не было в России, в Питере (там досаждали комары, проникающие даже в жилище, даже на высокие этажи), и не было в другой части Финляндии где мы раньше жили. Мелкие, кусают больно, до крови, место укуса долго воспалённое, припухшее, покрасневшее. Спасаюсь спрэем Офф, всегда с собой беру на прогулки. Стоит остановиться - тут же чувствуешь укус. Смотрю, что и другие люди так же страдают от них, у некоторых ноги до колена все в следах кусов этих мелких тварей. Наверное, они живут на поверхности земли, в траве, высоко подниматься не могут. Хуже комаров.

Хочешь, поделюсь проверенным способом? Кристаллики ванили (не ванильный сахар, а именно кристаллы ванили) действуют на мошкару, как ядерная бомба. Можно сделать раствор, я просто наношу их на кожу. Если раствором обработать крупную рыбацкую сеть и накинуть на панаму - они не летят сквозь ячейки. Не за что.
 
Old 17-08-2020, 16:52   #286
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хочешь, поделюсь проверенным способом? Кристаллики ванили (не ванильный сахар, а именно кристаллы ванили) действуют на мошкару, как ядерная бомба. Можно сделать раствор, я просто наношу их на кожу. Если раствором обработать крупную рыбацкую сеть и накинуть на панаму - они не летят сквозь ячейки. Не за что.



Около 2-х евро стоит панама с сеткой уже накинутой на неё.

В Токманни и в Руста. Её совсем не замечаешь надетой.
Ну разве тока тогда, когда ягоды захочется с куста.
 
Old 17-08-2020, 16:59   #287
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не то что не встречали, а и не слыхали, и не видали. Как и княженику. О, сколько нам открытий чудных.
Знаю (не упомянутую ещё) костянику. Но это, наверное, "сорная" ягода, не для сбора, хотя, возможно, и полезная.
Я вот поглядываю на кусты жимолости, но её очень активно обклёвывают птицы, ничего не оставляют людям.



Сдаётся мне, что костяника она и есть княженика. Или ещё её называют лесной морошкой. А ещё это mesimarja.

Никогда не видела так много, как в этом году.


Жимолости мы насажали весной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:01   #288
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Около 2-х евро стоит панама с сеткой уже накинутой на неё.

В Токманни и в Руста. Её совсем не замечаешь надетой.
Ну разве тока тогда, когда ягоды захочется с куста.

Нет в продаже сеток, которые не замечаешь. Редкостное дерьмо.
Я писал о сетке с ячеёй 50-60 мм. А руки и голени тоже в сетку?

Цитата:
Сдаётся мне, что костяника она и есть княженика.

Это разные ягоды:
Изображения
 
Old 17-08-2020, 17:03   #289
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ptzmies, ulitk,
Та мелкая мошкара, которая так досаждает - она кусает в основном голые ноги, ну, руки, когда присядешь на скамейку. Кажется она не поднимается выше, лицо никогда не кусали.

ulitk, про рябину на варенье - это я о красной, не о черноплодной. Очень вкусное варенье из красной рябины, и ватрушки несравненные!
 
Old 17-08-2020, 17:06   #290
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сдаётся мне, что костяника она и есть княженика. Или ещё её называют лесной морошкой. А ещё это mesimarja.

Никогда не видела так много, как в этом году.


Жимолости мы насажали весной.

Костянику знаю лишь обычную: редкие две-три маленькие ягодки, внутри косточка. Мы её никогда не видели в количестве для сбора - так, две-три капельки в лесу увидишь, особо и вкуса-то не распробуешь. У Вас, по всему, ягодные места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:09   #291
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нет в продаже сеток, которые не замечаешь. Редкостное дерьмо.
Я писал о сетке с ячеёй 50-60 мм. А руки и голени тоже в сетку?



Руки в рукава, голени в штаны, надетые поверх сапог. Всё испытано в самом клещёвом районе.
Но я в жару не хожу за ягодами даже на огород. И мы не собираем ягоды-грибы в промышленных масштабах. Просто для внуков, а что не поместится в баночки мешочки, себе оставляем.

Панамы из Руста нормальные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:10   #292
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
ptzmies, ulitk,
Та мелкая мошкара, которая так досаждает - она кусает в основном голые ноги, ну, руки,..

Ну и натри их ванилью, я же написал.
 
Old 17-08-2020, 17:15   #293
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies

.............


Это разные ягоды:




Возможно. Но там, где мы собирали они росли вперемежку.))

В Вики ещё "костянку" упоминают.

Хотя, мне без разницы. Силт давно сварен, с косточками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:18   #294
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну и натри их ванилью, я же написал.



Может корицей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:20   #295
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
птзмиес, улитк,
Та мелкая мошкара, которая так досаждает - она кусает в основном голые ноги, ну, руки, когда присядешь на скамейку. Кажется она не поднимается выше, лицо никогда не кусали.

улитк, про рябину на варенье - это я о красной, не о черноплодной. Очень вкусное варенье из красной рябины, и ватрушки несравненные!


Попробуем. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:43   #296
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Может корицей?

Можете хоть скипидаром натереть.
Но правильно - ванилью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 17:44   #297
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Костянику знаю лишь обычную: редкие две-три маленькие ягодки, внутри косточка. Мы её никогда не видели в количестве для сбора - так, две-три капельки в лесу увидишь, особо и вкуса-то не распробуешь. У Вас, по всему, ягодные места.



У нас конкурентов нет. Ходим, наблюдаем, что ещё вырастет и собираем.
 
Old 17-08-2020, 17:52   #298
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Можете хоть скипидаром натереть.
Но правильно - ванилью.


Ну и славно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 20:21   #299
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Старое картофельное поле (вот уж лет 5 пар под паром стоит) по периметру заросло малинником.
Каждый второй день надеваю резиновые сапоги (ибо,гадюки) и иду кушать ягоду.
Наморозил литра 1,5 ягод,если ,вдруг,зимой будут открыты границы,то будет начинка для пирогов

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 09:45   #300
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну и натри их ванилью, я же написал.


Да, натертая ванилью мошкара почти не кусается. Только возни много - ловить, натирать ванилью, помечать синей краской, чтобы потом не натирать по второму разу одну и ту же мошку. Проще им носики отрывать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно