Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Результат опроса: А как ваша семья хранит данные?
Я не заморачиваюсь. Данные разбросаны по компам пользователей 7 17.95%
Использую домашний фаиловый сервер - сам сделал 11 28.21%
Использую домашний фаиловый сервер - купил готовый 10 25.64%
Использую облако 8 20.51%
В облаках живут ангелы! 3 7.69%
Проголосовавших: 31. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-05-2015, 20:28   #61
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дорого и семейных планов нормальных нет


15 GB Free
100 GB $1.99/месяц
1 TB - $9.99

Разве это дорого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 20:34   #62
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
1 TB - $9.99
Разве это дорого?

79.92$ в мес?! Конечно, дорого!!!
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Поставил я стандартный NAS ot Synology на 8TB и не нарадуюсь

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 20:38   #63
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дорого и семейных планов нормальных нет


Я ж тебе обяснил ! береш комп с тремя гнездами под три терабайтника ! Цена всего будет евро 130
Далее ставишь лицензию Вин выводишь все это в инет .

Далее синхронизируешь девайсы и укачайтесь вы в чем проблема ?
Утром проснулся врубил ушел на работу , ночью рвыключил все равно все спят кроме меня и бандюков)))
зачем навароченый сервак не пойму !

Ну если хочешь подгоню я тебе зверя на ксеонах)))
Облако я пользую вот это https://mega.co.nz
пусть грузят туда, придешь на жесткме диски перекопируешь

Где то так " Качок")))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 21:24   #64
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Я ж тебе обяснил ! береш комп с тремя гнездами под три терабайтника ! Цена всего будет евро 130
Далее ставишь лицензию Вин выводишь все это в инет .

Далее синхронизируешь девайсы и укачайтесь вы в чем проблема ?
Утром проснулся врубил ушел на работу , ночью рвыключил все равно все спят кроме меня и бандюков)))
зачем навароченый сервак не пойму !

Ну если хочешь подгоню я тебе зверя на ксеонах)))
Облако я пользую вот это https://mega.co.nz
пусть грузят туда, придешь на жесткме диски перекопируешь

Где то так " Качок")))


А есть под это все добро нормальные приложения для доступа с мобильных телефонов включая Виндовс? Это больше геморой свое решение делать. Плюс все это будет жрать гораздо больше энергии чем мой 5ватник

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 21:42   #65
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
79.92$ в мес?! Конечно, дорого!!!


У прога зарплата 5000 + Евроо в месяц. Ему не дорого.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 21:58   #66
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А есть под это все добро нормальные приложения для доступа с мобильных телефонов включая Виндовс? Это больше геморой свое решение делать. Плюс все это будет жрать гораздо больше энергии чем мой 5ватник

не гружусь по этому поводу шнур в телефон он заряжается и открывает папки на компе , открываешь облако и качаешь в него все что нужно , потом в свои терабайты перекидываешь . так и твои родные пристегнутые к компу могут сбросить файлы в облако. Наверняка моб винда или андроид или мак дают возможность грузить в облако. Гоогле точно это делает, у меня на самсунге постоянно идут запросы о загрузке фот в облако.
Есть у меня прога комп комп , можно сделать типа облаком свой сервер.

что я тебе сбросил как перекидывальщик мне больше всех нравится . У всех моих знакомых есть вход и они кидают туда все , я чищу .
Удачи развлекайся)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 01:47   #67
ONeill
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Сделал своими руками, немного аляповато, но мои задачи решает. В качестве сервера используются древний ноут с родным 500GB HDD, и 2мя внешними носителями по 2ТВ. На внешних хранятся, фото, видео, бэкапы, приложения. На внутреннем HDD обычный набор сервера ОС Linux, FTP и HTTP сервер с самописной системой управления всем этим "комплексом". Для синхронизации также использую самописный клиент под WIndows и Android (для мобилок, планшета и т.д.).На всякий пожарный файлопомойка соединена с остальными компами через отдельную локалку и прямого доступа в инет не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 04:28   #68
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Плюс все это будет жрать гораздо больше энергии чем мой 5ватник


5 Ватт он жрет в режиме простоя :-) Процессор тоже кушать хочет.
В NAS c видео транскодингом ставят блоки питания по 90 Ватт, как в ноутбуки :-)

Это я к чему, при одинаковых приложениях, что NAS, что самосборный компьютер с Linux жрут одинаково. Остальное маркетинг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 05:55   #69
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
79.92$ в мес?! Конечно, дорого!!!


Дык это за 8 Тб. Откуда столько данных? Ты снимаешь на видео каждый момент своей жизни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 05:58   #70
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Дык это за 8 Тб. Откуда столько данных? Ты снимаешь на видео каждый момент своей жизни?

Ага, на 4К в 3D

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 07:29   #71
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Дык это за 8 Тб. Откуда столько данных? Ты снимаешь на видео каждый момент своей жизни?


Прог, ты прав. В данный момент из этих 8ми ТБ мы используем только 2ТБ. Но у меня 10 пользователей и я думаю года за 2-3 они будут использованы.

Т.е. если бы я индивидуально исползовал 2 ТБ от Гугла то платил бы 20 баксов в месяц. Но мне надо чтобы к этим 2м ТБ был доступ 10 человек с разными уровнями доступа. А это уже гораздо дороже на гугле если я не ошибаюсь. Есть там семейнй план какой?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 09:10   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Прог, ты прав. В данный момент из этих 8ми ТБ мы используем только 2ТБ. Но у меня 10 пользователей и я думаю года за 2-3 они будут использованы.

Т.е. если бы я индивидуально исползовал 2 ТБ от Гугла то платил бы 20 баксов в месяц. Но мне надо чтобы к этим 2м ТБ был доступ 10 человек с разными уровнями доступа. А это уже гораздо дороже на гугле если я не ошибаюсь. Есть там семейнй план какой?


Лёх, что за семейный план ты ищешь? Приведи пример, а то непонятно.

У тебя есть доступ к облаку, ты его расшарил другим пользователям, выдал права доступа. Может, даже папочки там создал каждую со своими правами. Гуд. Тебе сказали, сколько это стоит. Какой ещё план нужен? Если хочется разделить платежи со всеми - дели, никто же не мешает тебе это самому делать. На 10 пользователей, будет не 20 евро в месяц, а 2 на каждого. Вот и сбрасывайтесь. Или ты хочешь, чтобы провайдер сам каждому счёт выставлял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 09:25   #73
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, что за семейный план ты ищешь? Приведи пример, а то непонятно.

У тебя есть доступ к облаку, ты его расшарил другим пользователям, выдал права доступа. Может, даже папочки там создал каждую со своими правами. Гуд. Тебе сказали, сколько это стоит. Какой ещё план нужен? Если хочется разделить платежи со всеми - дели, никто же не мешает тебе это самому делать. На 10 пользователей, будет не 20 евро в месяц, а 2 на каждого. Вот и сбрасывайтесь. Или ты хочешь, чтобы провайдер сам каждому счёт выставлял?


Не Леха, там не так. Для доступа к своему гугл драйву ты используеш свой емаил. Для других ползователей с другими емайлами ты можеш шарить отдельные документы но никак не место на гугле драйве. Если хочеш шарить сам драйв это уже надо бизнесс подписку оформлять а это другие деньги.

Можно конечно всем членам семьи сказать использoвать один и тот же емаил для доступа к драйву но тогда все будут иметь полный доступ ко всему на драиве и в почте. Меня это не устраивает.

https://www.google.com/work/apps/bu...products/drive/
30GB of storage per user shared across Drive and Gmail means plenty of room for your data. If that's not enough, you can buy our unlimited storage plan for $10 per user per month.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 09:33   #74
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Хотя я думаю лет черз 5 онлайн хранилища станут выгоднее локальных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 09:44   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не Леха, там не так. Для доступа к своему гугл драйву ты используеш свой емаил. Для других ползователей с другими емайлами ты можеш шарить отдельные документы но никак не место на гугле драйве. Если хочеш шарить сам драйв это уже надо бизнесс подписку оформлять а это другие деньги.

Можно конечно всем членам семьи сказать использoвать один и тот же емаил для доступа к драйву но тогда все будут иметь полный доступ ко всему на драиве и в почте. Меня это не устраивает.

https://www.google.com/work/apps/bu...products/drive/
30GB of storage per user shared across Drive and Gmail means plenty of room for your data. If that's not enough, you can buy our unlimited storage plan for $10 per user per month.


на гугл драйве ты создаёшь папки, и расшариваешь их с другими пользователями. Этим пользователям ты назначаешь права в этих папках, вплоть до редактирования - то есть могут заливать фотки, стирать фотки и тд. Они логинятся каждый под своим емэйлом, ты как админ видишь историю активности в каждой папке. Чего тебе не хватает?

https://www.google.com/settings/storage

пользуюсь гугл драйвом уже не первый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 20:52   #76
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Прог, ты прав. В данный момент из этих 8ми ТБ мы используем только 2ТБ. Но у меня 10 пользователей и я думаю года за 2-3 они будут использованы.


Тебе придется бэкапить данные регулярно, а вероятность сбоя железа, с учётом фактора времени, нарастает. Через пару лет железо сдохнет в неподходящий момент. Может возникнуть сетевой пробой, пожар или просто старение диска. Создание backup таких размеров - нетривиальная задача. Не забудь, что вирьё сейчас очень любит криптовать и брать выкуп и это, очевидно, возникнет в неподходящий момент (мин. риск - 500басков)

Я использую такую стратегию: персональные данные -- фотки, видео, доки, лежат в Google Drive. Их я сгружаю с телефонов и камер. Как было отмечено выше, другие пользователи загружают в расшаренные каталоги. Я регулярно бэкаплю содержимое Google Drive на DVD и не храню их дома. Я делаю 2-3 диска, всё запаролено. Пока что, мне хватает 2 баксов в месяц, но я не храню там кино и др. барахло. А зачем его хранить? Посмотрел - стёр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 23:13   #77
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
пользуюсь гугл драйвом уже не первый год.


Я не хочу чтобы мои личные данные индексировал google в любом виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 09:03   #78
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Я регулярно бэкаплю содержимое Гоогле Дриве на ДВД и не храню их дома. Я делаю 2-3 диска, всё запаролено.


Видим мало у тебя фоток и много времени. ДВД же вчерашний день. Не проще купить внешний диск и на него скидывать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-05-2015, 11:13   #79
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Не придумали ещё ничего надёжнее, чем хранение информации на оптических дисках. Я бы не стал ценную информацию хранить на внешних HDD/SSD-дисках. Электроника часто преподносит сюрпризы, очень неприятные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 11:17   #80
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не придумали ещё ничего надёжнее, чем хранение информации на оптических дисках. Я бы не стал ценную информацию хранить на внешних ХДД/ССД-дисках. Электроника часто преподносит сюрпризы, очень неприятные.



Я храны данные на внешних дисках уже около 10ти лет. Что будет с диском если его положить на полку и не трогать 10 лет? Ничего я думаю.

Плюс оптические носители малоемкие и сеичас уже трудно найты ДВД привод. У мея дома есть один. В кладовке. В ящике. Пыл собирает.

properly stored flash memory that is only written to once should last... 100 years+

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 11:27   #81
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
С большой долей вероятности, ничего с ним не случится. Но что будете делать, если в момент подключения пробьёт шину питания? Ладно бы, если только контроллер USB-SATA сгорит. А если процессор на диске? Конечно, восстановить можно, в зависимости от ценности хранимой информации, но нужны ли такие проблемы?
Рабочие проекты можно хранить в "облаке" (сам использую бесплатный, но медленный тетрабайт майл.ру) ,а для личного хранилища -только оптика. Облачные хранилища тоже имеют странную способность терять информацию без её восстановления. Случаи были.
Вопрос я бы поставил так: цена информации -цена/надёжность её сохранения, и уж последним пунктом удобство. Imho.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 19:51   #82
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Видим мало у тебя фоток и много времени. ДВД же вчерашний день. Не проще купить внешний диск и на него скидывать?


Хмм. Для фоток DVD самое оно. Фотка в среднем весит 4Mb, что даёт 1000 штук на один DVD. Это очень много фоток. Даже если тратить 4 с на просмотр одной фотки, то на всю коллекцию уйдет час. Это просто тоска столько смотреть. После поездки получается где-то 200-300 фоток. Поэтому получается, что на один DVD влезает около 3х поездок. 100 Gb, которые даёт Google, должно хватить на десятки лет. Конечно, есть еще видео, но и Google снижает цены постоянно.

Как я писал я бэкаплю сразу 2-3 копии и развожу диски в разные места. Это создаёт достаточную redundency + всегда есть online доступ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 21:16   #83
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Хмм. Для фоток DVD самое оно.


Мой опыт говорит, что есть несовместимость DVD болванок и ридеров. Универсальные ридеры читают не все болванки.
После нескольких лет сложно прочитать содержимое DVD диска на другом ридере.

С жесткими дисками таких проблем нет. За пару десятилетий у меня умер только один жесткий диск и тот стоял в спутниковом ресивере. В файл сервере не умер ни один диск, а сервер работает 24x7.

Я выбираю хранение файлов на жестких дисках.
 
Old 27-05-2015, 21:38   #84
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Мой опыт говорит, что есть несовместимость DVD болванок и ридеров.
За пару десятилетий у меня умер только один жесткий диск и тот стоял в спутниковом ресивере. В файл сервере не умер ни один диск, а сервер работает 24x7.

Я выбираю хранение файлов на жестких дисках.


HDD за 5-7 лет сыпится. Китай ведь. Тебе сильно повезло это не встретить, но случается регулярно.

Насчет ридеров. Ты, отчасти, прав. Я думаю, что надо будет вынуть и сохранить один из ридеров, который сейчас умеет читать бэкапы. Я, кстати, использую разные болванки чтобы не нарваться на дефекты одного производителя. Правда, чесного говоря, GD+2DVD должны уменьшить риск что-то не прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 22:19   #85
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
ХДД за 5-7 лет сыпится. Китай ведь. Тебе сильно повезло это не встретить, но случается регулярно.

Насчет ридеров. Ты, отчасти, прав. Я думаю, что надо будет вынуть и сохранить один из ридеров, который сейчас умеет читать бэкапы. Я, кстати, использую разные болванки чтобы не нарваться на дефекты одного производителя. Правда, чесного говоря, ГД+2ДВД должны уменьшить риск что-то не прочитать.


У меня диски тоже не сыпятся. Сломался из всех дисков только один SSD и то потому что я самый дешевый купил.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 22:22   #86
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Хмм. Для фоток ДВД самое оно. Фотка в среднем весит 4Мб, что даёт 1000 штук на один ДВД. Это очень много фоток. Даже если тратить 4 с на просмотр одной фотки, то на всю коллекцию уйдет час. Это просто тоска столько смотреть. После поездки получается где-то 200-300 фоток. Поэтому получается, что на один ДВД влезает около 3х поездок. 100 Гб, которые даёт Гоогле, должно хватить на десятки лет. Конечно, есть еще видео, но и Гоогле снижает цены постоянно.

Как я писал я бэкаплю сразу 2-3 копии и развожу диски в разные места. Это создаёт достаточную редунденцы + всегда есть онлине доступ.


У меня немного больше фоток и размером многие от 10 до 50 MB так как в RAW формате

Кстати сервер который я купил уже третьи сутки перемалывает загруженные в него фотоархивы. Конвертирует говорит. Бедняга.
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 22:40   #87
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня немного больше фоток и размером многие от 10 до 50 MB так как в RAW формате

Кстати сервер который я купил уже третьи сутки перемалывает загруженные в него фотоархивы. Конвертирует говорит. Бедняга.


По моему так ты вирусягу подхватил. Если Инфа у тебя уже на дисках . два восьми ядерных ксеона , тебе за минуты всю инфу раскидают куда надо)))
Или ты Пень первый подкупил ? ДИСКИ на компах хрюкать скрипеть и жужать перестали лет пять назад)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 12:45   #88
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Отчитываюсь. Сервер стоит уже 2 года и я прямо не нарадуюсь.Хорошая покупка. Сидит в уголке, сам обновляется, фотки видео раздает на все девайсы. Кушать не просит. Красота
 
Old 04-04-2017, 15:52   #89
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Отчитываюсь. Сервер стоит уже 2 года и я прямо не нарадуюсь.Хорошая покупка. Сидит в уголке, сам обновляется, фотки видео раздает на все девайсы. Кушать не просит. Красота


Просит кушать, просит. Электроэнергию. Сколько он берёт, Ватт эдак 120-150? = 3 лапмы дневного света круглосуточно, а сколько экономных? Штук 10...
 
Old 04-04-2017, 22:05   #90
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Просит кушать, просит. Электроэнергию. Сколько он берёт, Ватт эдак 120-150? = 3 лапмы дневного света круглосуточно, а сколько экономных? Штук 10...


Посчитаем экономику. 150 Вт * 24 часа * 365 дней * 0.15 е/квт = 197 евро в год на электричество для сервака. Плюс само железо тоже не вечное, округлим до 200.

Сравним с конкурентом:

Google Drive
1 TB
€99.99/year

Лёх, тебе точно больше терабайта нужно?

Я пользуюсь гуглодиском, доволен как слон, правда там халявы всего 15 Gb, но халява же. Мало будет, можно ещё один эккаунт завести, вроде как не обламывает, ну или на крайняк купить место, ладно, так и быть. Храню какиинить нужные иногда сканы и бумаженции, да фотки родне через него раздаю. Удобно то, что поддерживать не нужно вообще никак, ну и сохранность - сервак сгорит нафик, вместе с фотками, а облако то останется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 22:19   #91
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Посчитаем экономику. 150 Вт * 24 часа * 365 дней * 0.15 е/квт = 197 евро в год на электричество для сервака. Плюс само железо тоже не вечное, округлим до 200.

Сравним с конкурентом:

Google Drive
1 TB
€99.99/year

Лёх, тебе точно больше терабайта нужно?

Я пользуюсь гуглодиском, доволен как слон, правда там халявы всего 15 Gb, но халява же. Мало будет, можно ещё один эккаунт завести, вроде как не обламывает, ну или на крайняк купить место, ладно, так и быть. Храню какиинить нужные иногда сканы и бумаженции, да фотки родне через него раздаю. Удобно то, что поддерживать не нужно вообще никак, ну и сохранность - сервак сгорит нафик, вместе с фотками, а облако то останется.


https://www.techpowerup.com/reviews...214play/21.html

Он потребляет 11ват в слип моде и 24 ватта на максимальной нагрузке при транскодировании видео. Так что если я круглые сутки с него буду смотреть видео я макс 50 евро в год заплачу за электричество. А так как он 90% времени в слип моде я плачу 10 евро в год. У мнея 4террабайта уже кончаются. Хочу добить до 8ми.

У меня там не только фотки но и много видео. Плюс полные архивы всех компов и телефонов в доме на всякий случай.

Я тоже не отказался бы от облака но облако пока намного дороже для таких объемов. И медленнее.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 22:21   #92
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Он потребляет 11ват в слип моде и 24 ватта на максимальной нагрузке при транскодировании видео. Так что если я круглые сутки с него буду смотреть видео я макс 50 евро в год заплачу за электричество. А так как он 90% времени в слип моде я плачу 10 евро в год. У мнея 4террабайта уже кончаются. Хочу добить до 8ми.


а, ну тады вопрос снят.

то есть он из слипа по чпоку в сети к нему выходит, обслужил, и снова в спячку, прально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 22:24   #93
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а, ну тады вопрос снят.

то есть он из слипа по чпоку в сети к нему выходит, обслужил, и снова в спячку, прально?


Да, он сразу просыпается если в него тыкаются по сети. Ну и ночью просыпается на апдейты всякие. Его постоянно обновляют.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 22:28   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от malexTrolli


ммм, интересно, буду знать, спс, если понадобится, то вариант очень хороший.

Мне для бытовых нужд 15 Гб халявы от гугла пока хватает. Архивы храню на паре хардов, а раздаю только последние, и то убираю с раздачи через какое то время, замещая свежими. А родня пусть сама там себе качает оттуда что ей интересно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 22:58   #95
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
При работе с данными, надо иметь стратегию. Тут одного метода не достаточно.

У меня QNAP, на 6 дисков. Есть несколько дисков для менее важных данных, а есть для более важных. С важных, каждую ночь, копируются данные на резервные диски, которые сохранят данные, в случае проблем с основными дисками / при случайном удалении файлов. Но этого не достаточно, нужно иметь оффлайн копию данных. Для этого, у меня имеется старенький сервер, в котором RAID массив из шести дисков, на которые, отдельным запуском сервера, копируются данные с основного сервера. Запасной сервер всегда выключен и попасть в него из интенета нельзя.

В добавок, имеется жесткий диск, на который иногда копируются те же данные. Диск вынимается из USB приставки и кладется в отдельное помещение. это страховка на случай пожара в помещении с данными.

Я за хранение данных на жестких дисках, ибо даже в случае сбоя электроники в самом диске, данные можно считать с пластинок диска. С SSD дело сложнее, если там дохнет электроника, уже маловероятно, что данные можно восстановить.
 
Old 04-04-2017, 23:29   #96
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Я за хранение данных на жестких дисках, ибо даже в случае сбоя электроники в самом диске, данные можно считать с пластинок диска. С SSD дело сложнее, если там дохнет электроника, уже маловероятно, что данные можно восстановить.

Как раз-таки с точностью до наоборот.
Данные с пластин можно прочитать, если контора, которая занимается этим будет иметь в точности такое же железо и точно такое же фирмваре, как на вашем диске. У меня как раз знакомый имел (возможно и сейчас имеет, просто не общались уже давненько) фирму по восстановлению данных с НЖМД. Так вот они рассказывали, что чуть ли не в одной и той же партии можно найти найти диски с разными версиями микропрограммного софта. Могут отличаться способы и длина расчёта fec'а, порядок бит (lsb/msb), объёмы буферизации и т.д. и т.п.

Чаще всего, на самом деле проще починить железо НЖМД по той простой причине, что там выбивает, в большинстве случаев, либо входные защитные цепи на питании (типа динисторов, они же TVS'ы, они же "супрессоры"), либо выгорает силовая микросхема управления приводом (т.н. "драйвер"). Первый вариант лечится паяльником за 5 мин., второй - чутка посложней.

А вот в SSD как раз выживаемость выше должна быть. Схемотехника там делается так, что бы обвязка и контроллер защищали флешки чуть ли не при прямом попадании молнии в разьём диска Питание всё обвязано плотно, стоят обычно мощные стабиитроны и динисторы, большой запас по допустимым напряжениям и токам (входы, например, на 2,5В рассчитаны, но спокойно выдерживают даже стандартный TTL и даже выше) и т.д.
И, просто по опыту обычных флешок, если она именно дохнет (а не медленно "сыпется"), то обычно дохнет почти в 100% случаев контроллер, а флешка жива-здорова и позволяет всё спасти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 11:59   #97
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Что-то я не увидел ни у кого предложения использовать Amazon Glacier для длительного хранения бэкапов. Цена очень привлекательная: 4.5 цента за 10ГБ данных. Я плачу 45 центов в месяц за 100гб данных. Есть удобное приложение для закачки данных в "ледник": https://fastglacier.com/
Конечено, у сервиса есть ограничения, а именно за выкачивание данных надо платить. Причем, чем быстрее хочешь получить доступ к данным, тем дороже. Например, если хочу скачать весь архив в 100гб сразу, то это обойдется в 200 долларов. Если же я готов подождать (а я готов, так как доступ ко всему архиву сразу мне не нужен), то весь архив будет доступен для скачивания через 2 недели и обойдется это всего в 2 доллара. Калькулятор встроен в приложение FastGlacier.
Рекомендую использовать Glacier совместно с хранением данных на оптических дисках или на переносных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 12:25   #98
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
При работе с данными, надо иметь стратегию. Тут одного метода не достаточно.

У меня QНАП, на 6 дисков. Есть несколько дисков для менее важных данных, а есть для более важных. С важных, каждую ночь, копируются данные на резервные диски, которые сохранят данные, в случае проблем с основными дисками / при случайном удалении файлов. Но этого не достаточно, нужно иметь оффлайн копию данных. Для этого, у меня имеется старенький сервер, в котором РАИД массив из шести дисков, на которые, отдельным запуском сервера, копируются данные с основного сервера. Запасной сервер всегда выключен и попасть в него из интенета нельзя.

В добавок, имеется жесткий диск, на который иногда копируются те же данные. Диск вынимается из УСБ приставки и кладется в отдельное помещение. это страховка на случай пожара в помещении с данными.

Я за хранение данных на жестких дисках, ибо даже в случае сбоя электроники в самом диске, данные можно считать с пластинок диска. С ССД дело сложнее, если там дохнет электроника, уже маловероятно, что данные можно восстановить.


Да , но ты уже перестраховываешся по полному. У тебя получается 4 копии данных
Synology серверу есть холодные копии данных которые я делаю раз в год.

Но конечно подумываю что может мне и зеркалирование как у тебя ежедневное сделать. Надо подумать.

О, за 60 долларей в год я могу подключить CrashPlan бэкап моего домашнего сервера. Очен интересно.
https://store.crashplan.com/store/

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 12:46   #99
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Что-то я не увидел ни у кого предложения использовать Амазон Глациер для длительного хранения бэкапов. Цена очень привлекательная: 4.5 цента за 10ГБ данных. Я плачу 45 центов в месяц за 100гб данных.


У меня 3 ТБ что будет ~18Евро в месяц. Дороговато

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 12:59   #100
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
https://www.techpowerup.com/reviews...214play/21.html

Он потребляет 11ват в слип моде и 24 ватта на максимальной нагрузке при транскодировании видео. Так что если я круглые сутки с него буду смотреть видео я макс 50 евро в год заплачу за электричество. А так как он 90% времени в слип моде я плачу 10 евро в год. У мнея 4террабайта уже кончаются. Хочу добить до 8ми.

У меня там не только фотки но и много видео. Плюс полные архивы всех компов и телефонов в доме на всякий случай.

Я тоже не отказался бы от облака но облако пока намного дороже для таких объемов. И медленнее.


Я стал еще скидывать всё в amazon cloud drive, около 60 евро в год. Анлим. 7tb сейчас туда закачано вот этой штукой https://rclone.org/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 13:03   #101
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я стал еще скидывать всё в амазон цлоуд дриве, около 60 евро в год. Анлим. 7тб сейчас туда закачано вот этой штукой хттпс://рцлоне.орг/


А вот это уже интересно. Спасибо за идею.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 18:22   #102
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я стал еще скидывать всё в amazon cloud drive, около 60 евро в год. Анлим. 7tb сейчас туда закачано вот этой штукой https://rclone.org/


Интересно.

А домашнюю медиатеку тоже там хранишь? Можно к нему домашний бокс подключить и киношки смотреть? Какие скорости скачивания?

Только лишь бы ценовую политику не поменяли в скором будущем :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 18:31   #103
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Отчитываюсь. Сервер стоит уже 2 года и я прямо не нарадуюсь.Хорошая покупка. Сидит в уголке, сам обновляется, фотки видео раздает на все девайсы. Кушать не просит. Красота


Спасибо. Уговорил. Как раз собирался перейти на 4 дисковый qnap со самосбора.
Теперь точно сделаю :-)

Как раз фотографией занялся. Надо постоянно сбрасывать фотки.
 
Old 05-04-2017, 19:33   #104
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я стал еще скидывать всё в amazon cloud drive, около 60 евро в год. Анлим. 7tb сейчас туда закачано вот этой штукой https://rclone.org/
Упс... Они там пишут, что:

Prime Photos
Unlimited storage for photos
5 GB for videos, music, and other files

Если - халява, буду сваливать им фотки природы, у меня их тьма. Личные - нет, у них там сортировка по личностям и персоналиям (алгоритмы face recognition) - поди потом узнай, где сольют не только твоё, но и родственников, друзей (без ведома).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 12:30   #105
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Спасибо. Уговорил. Как раз собирался перейти на 4 дисковый qnap со самосбора.
Теперь точно сделаю :-)

Как раз фотографией занялся. Надо постоянно сбрасывать фотки.


При покупке обязательно убедись что сервер достаточно мощный чтобы раздавать файлы по гигабитнной сети на 100% скорости. У меня Synology 214PLay. Был из средней ценовой категории. Я потратил около 500Евро на него + диски. Вот он хоть и клянется что гигабитную скорость поддерживает но я от него максимум добился где то полгигабита. Выше не тянет. Мне достаточно но гигабит это было бы еше быстрее

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 18:13   #106
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
4 террабайта за 2 года - слабаки Есть перцы, что в день 12 ТБ заливают. Шутка конечно. Просто подумалось, насколько растёт спрос для хранения данных - и для дом. целей, и, тем более, у бизнеса и гос. контор.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 10:29   #107
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Здравствуйте. Подниму тему вопросом от чайника.
На ровном месте умерла флешка USB 3.0 с архивом, была постоянно воткнута. При попытке открыть, потребовала "переформатирования" (? это я так понял "Aseman E:n oleva levy täytyy alustaa ennen sen käyttämistä"), и после этого - никаких признаков жизни. Попробовал реанимировать, используя парочку бесплатных программ, что нашёл в инете (Get Data Back Simple и EaseUS Data Recovery Wizard), но результата нет. Флешка Kingston, 32 GB, примерно 1.5 года.
Собственно сам вопрос: надежд уже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2017, 21:53   #108
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Не стану заводить отдельную тему, спрошу здесь:

Кто-нибудь знает надежный, и нормальный по цене финский VPN от местных юр. лиц?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 21:20   #109
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Анекдот в тему облачных хранилищ:

Одна-единственная бабка у подъезда хранит столько инфы, что никакому облаку и не снилось.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 09:21   #110
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я стал еще скидывать всё в amazon cloud drive, около 60 евро в год. Анлим. 7tb сейчас туда закачано вот этой штукой https://rclone.org/



Опа, Амазон прикрыл лавочку.
https://hardforum.com/threads/amazo...e-plan.1936606/

On June 8, 2017. Current customers will keep their existing unlimited storage plan through its expiration date. At the end of their existing subscription, customers with auto-renew turned on and 1TB or less of data stored will be renewed into the 1 TB plan for $59.99 per year. Customers with auto-renew off, or who have more than 1 TB of data stored, will need to visit their account's Manage Storage page to opt in to one of the new plans. Prime members will continue to get unlimited photo storage, so photo storage won’t be counted against Prime members’ storage limits.

https://hardforum.com/threads/amazo...e-plan.1936606/
Amazon Ends Its Unlimited Cloud Storage Plan

Я так и не успел попробовать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 09:33   #111
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не стану заводить отдельную тему, спрошу здесь:

Кто-нибудь знает надежный, и нормальный по цене финский VPN от местных юр. лиц?


Надежный VPN - это только свой, который ты сам контролируешь.
Настройка VPN сейчас совсем стала простой.

Взять выделенный сервер на Linux. Если финский VPN, то в Финляндии.
Дать работу фрилансу и настроить сервер + VPN. Это 1 день работы.

А можно установить Mikrotik RouterOS на свой сервер. Он может много всего интересного и VPN впридачу. Здесь тоже понадобится системный администратор или фриланс.

Нужна помощь - обращайся :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 09:36   #112
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Опа, Амазон прикрыл лавочку.


Это быстрорастущий бизнес. Амазон сделал себе рекламу, набрал абонентов, теперь пора и бабки стичь :-)

Хранение данных в облаках сейчас всем нужно. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 09:37   #113
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Это быстрорастущий бизнес. Амазон сделал себе рекламу, набрал абонентов, теперь пора и бабки стичь :-)

Хранение данных в облаках сейчас всем нужно. :-)


Ага, и все кто хотел анлим - свалили в гугл драйв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 09:39   #114
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Опа, Амазон прикрыл лавочку.
https://hardforum.com/threads/amazo...e-plan.1936606/

On June 8, 2017. Current customers will keep their existing unlimited storage plan through its expiration date. At the end of their existing subscription, customers with auto-renew turned on and 1TB or less of data stored will be renewed into the 1 TB plan for $59.99 per year. Customers with auto-renew off, or who have more than 1 TB of data stored, will need to visit their account's Manage Storage page to opt in to one of the new plans. Prime members will continue to get unlimited photo storage, so photo storage won’t be counted against Prime members’ storage limits.

https://hardforum.com/threads/amazo...e-plan.1936606/
Amazon Ends Its Unlimited Cloud Storage Plan

Я так и не успел попробовать.


Да, мне тоже пришло. Просто некоторые хранили петабайты в зашифрованом виде. ХЗ на что народ расчитывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 10:07   #115
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ага, и все кто хотел анлим - свалили в гугл драйв.


А что у гугла есть анлим за вменяемые деньги?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 10:45   #116
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Да, мне тоже пришло. Просто некоторые хранили петабайты в зашифрованом виде. ХЗ на что народ расчитывал.


Откуда петабайты личных файлов. Мне просто не понятно.
Сорри за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 10:49   #117
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что у гугла есть анлим за вменяемые деньги?


Анлим только на своем собственном железе дома. :-)
Рано или поздно анлим закроется и в Гугле и опять придется искать новое место и так по кругу.
Лучше сразу сделать уборку в своих файлах и их хранить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 12:40   #118
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что у гугла есть анлим за вменяемые деньги?

Виртуальный анлим - бесплатно
Нагенери себе аккаунтов расшарь все между ними и пользуйся сколько хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 12:55   #119
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Виртуальный анлим - бесплатно
Нагенери себе аккаунтов расшарь все между ними и пользуйся сколько хочешь.


это как вместо одной хорошей надежной машины купить десяток жигулей Но как вариант пройдет

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 13:49   #120
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что у гугла есть анлим за вменяемые деньги?


Google apps for business от 5 пользователей и выше. По факту сейчас анлим и у 1 пользователя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно