Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 24-06-2020, 14:51   #181
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
ЕС после открытия границ сохранит запрет на въезд для жителей России, Бразилии и США

Подробнее: https://www.newsru.com/world/24jun2020/eu_closed.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 17:18   #182
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Olde Hansa!
Рекомендую "Аргентину", мясо грилль там зачОт!

Конечно , Hansa ! Спасибо . А " Тбилиси " это что? Слышал, что хорошая шашлычная есть . Но я там не был .
Old Hansa - дороговато , конечно . Но прочее : " грязно ... хамят ... " - ну , не знаю ... Мне не хамили . Наоборот - ребята молодые вполне профессиональны , любезны . Оформление интересное . Пиво вкусное .
Но в этот раз , когда поеду , надо будет что-нибудь новенькое попробовать . Там на площади , где " дракон " , какой-то русский традиционный ресторан есть . Может , туда . Или в шашлычную.
Но это всё уже - не по теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 17:22   #183
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
ЕС после открытия границ сохранит запрет на въезд для жителей России, Бразилии и США

Подробнее: https://www.newsru.com/world/24jun2020/eu_closed.html

Замечательно. Особенно, если учесть, что по кол-ву случаев на миллион населения, РФ заметно уступает, например, Ирландии и Бельгии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 17:33   #184
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Это в консульстве сказали "подождать с визой"?


Цитата:
Сообщение от пельмешка
Судя по всему границу с Россией не откроют до конца этого года.Хотели визу сделать в Россию, сказали не торопитесь, раньше начала следующего года не поедите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 17:46   #185
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Судя по всему границу с Россией не откроют до конца этого года.Хотели визу сделать в Россию, сказали не торопитесь, раньше начала следующего года не поедите.

Так где Вам так сказали-то ? Или Вы это - для " красного словца " ?
 
Old 24-06-2020, 17:47   #186
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Конечно , Hansa ! Спасибо . А " Тбилиси " это что? Слышал, что хорошая шашлычная есть . Но я там не был .
Old Hansa - дороговато , конечно . Но прочее : " грязно ... хамят ... " - ну , не знаю ... Мне не хамили . Наоборот - ребята молодые вполне профессиональны , любезны . Оформление интересное . Пиво вкусное .
Но в этот раз , когда поеду , надо будет что-нибудь новенькое попробовать . Там на площади , где " дракон " , какой-то русский традиционный ресторан есть . Может , туда . Или в шашлычную.

Ты был невнимателен. Я писал об Old Estonia. А в таверну Тбилиси сходи непременно. Кухня и антураж, грузинский акцент у хозяйки... Просто песня. А в русский-то ресторан зачем? Вон - в Шашлык сходи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:35   #187
rаdоn
Banned
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 09-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
ЕС после открытия границ сохранит запрет на въезд для жителей России, Бразилии и США

Подробнее: https://www.newsru.com/world/24jun2020/eu_closed.html

Получается, беларусов пущать, при открытой границе с Россией(с 21-го июня и для иностранцев - взаимопризнаваемые визы), а россиян - не пущать, через открытую для евросоюза и обратно Беларусь?
Хотя, можт, россиян просто будут заворачивать обратно?
Пруф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 20:00   #188
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
В смысле, голодовка?


Ну вы написали, что до следующего года не поедите Это производное от глагола «есть», а не «ехать».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 20:03   #189
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Конечно , Hansa ! Спасибо . А " Тбилиси " это что? Слышал, что хорошая шашлычная есть . Но я там не был .
Old Hansa - дороговато , конечно . Но прочее : " грязно ... хамят ... " - ну , не знаю ... Мне не хамили . Наоборот - ребята молодые вполне профессиональны , любезны . Оформление интересное . Пиво вкусное .
Но в этот раз , когда поеду , надо будет что-нибудь новенькое попробовать . Там на площади , где " дракон " , какой-то русский традиционный ресторан есть . Может , туда . Или в шашлычную.
Но это всё уже - не по теме


Олде Ханса замечательный ресторан и пиво с корицей мне понравилось, а также их стеклянная посуда.
Тбилиси - хороший грузинский ресторан, не разочарует!
Ещё в старом городе мне нравится ресторан «Погреб монаха» или Munkin kellari. Там есть и русская и эстонская кухня. В ресторане Тройка на площади тоже отлично кормят и делают целое шоу из наливания водки в рюмку )))
 
Old 24-06-2020, 20:20   #190
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Олде Ханса замечательный ресторан и пиво с корицей мне понравилось, а также их стеклянная посуда.
Тбилиси - хороший грузинский ресторан, не разочарует!
Ещё в старом городе мне нравится ресторан «Погреб монаха» или Munkin kellari. Там есть и русская и эстонская кухня. В ресторане Тройка на площади тоже отлично кормят и делают целое шоу из наливания водки в рюмку )))

Посмотрели меню, цены практически одинаковые в ресторанах Хельсинки и Таллина...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 21:07   #191
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
На Брусничном погранцы никакой внятной информации не дают о правилах проезда на изоляцию с пересадкой в Выборге на "курьере", а Потребнадзор там видимо в подполье,так как телефона якобы нет,советуют звонить в Потребнадзор Спб (главные однако здесь),который не отвечал,включая горячую линию.Звонил вчера,сегодня они были жутко заняты все на Дворцовой,температуру меряли..Жаль не там где надо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 21:10   #192
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Официальная карта еврокомиссии, в которой указано, в какие страны Евросоюза на данный момент разрешен въезд из других стран и при каких условиях:

https://reopen.europa.eu/en/map/FIN
 
Old 24-06-2020, 21:17   #193
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vandraren
На Брусничном погранцы никакой внятной информации не дают о правилах проезда на изоляцию с пересадкой в Выборге на "курьере", а Потребнадзор там видимо в подполье,так как телефона якобы нет,советуют звонить в Потребнадзор Спб (главные однако здесь),который не отвечал,включая горячую линию.Звонил вчера,сегодня они были жутко заняты все на Дворцовой,температуру меряли..Жаль не там где надо..

Погранцы-это ФСБ,им корона и изоляция пофиг,главное ,что бы враг границу не нарушил.
Это их не касается,как бы.
 
Old 24-06-2020, 21:25   #194
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Замечательно. Особенно, если учесть, что по кол-ву случаев на миллион населения, РФ заметно уступает, например, Ирландии и Бельгии

В Бельгии за последние 7 дней - 655 зараженных. На 11 миллионов.
В России за последние 7 дней - 54000 зараженных. На 145 миллионов.

Это называется "заметно уступает"? А не наоборот? Населения в России в 13 раз больше, а зараженных почти в 100 раз больше.

Сравнивать нужно не по состоянию на апрель, а по состоянию на сейчас.

P.S. В Ирландии за последние 7 дней вообще только 57 зараженных в сумме. При населении в 5 миллионов. В относительных единицах это в 32 раза меньше, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:21   #195
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Пансионат Заря (обсерватор) переделан в госпиталь для короно-больных,но недалеко,в Рощино построен новый "наш советский Колумба..извините,обсерватор.Из последних эвакуируемых слышал про самолёт с узбеками,где якобы почти у всех нашли вирус.То ли аппараты глючат,то ли койки заполняют..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:27   #196
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Посмотрели меню, цены практически одинаковые в ресторанах Хельсинки и Таллина...

.


Если вы сравнивали подобные рестораны, то Таллин подешевле, но в целом они подняли цены в последние годы, это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:34   #197
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы сравнивали подобные рестораны, то Таллин подешевле, но в целом они подняли цены в последние годы, это точно.

Да! Таллинн стал дорогим, вернее - сравнялся и больше не привлекает дешевизной. В Риге и Вильнюсе пока недорого, но думаю и там скоро поменяется ситуация.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-06-2020, 11:36   #198
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Да! Таллинн стал дорогим, вернее - сравнялся и больше не привлекает дешевизной. В Риге и Вильнюсе пока недорого, но думаю и там скоро поменяется ситуация.


В Вильнюсе пока не была, но в Риге отдыхала прошлым летом и там цены тоже растут и на еду и на алкоголь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 11:38   #199
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Вильнюсе пока не была, но в Риге отдыхала прошлым летом и там цены тоже растут и на еду и на алкоголь.

Ну значит и туда уже не так интересно. Ну и хорошо! Меньше страданий )

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 17:39   #200
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Увы! Россия окажется в числе последних стран,куда разрешат путешествовать...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oezdki/11418306
 
Old 25-06-2020, 17:54   #201
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Увы! Россия окажется в числе последних стран,куда разрешат путешествовать...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oezdki/11418306

Ну хоть внутренние откроют, и то хлеб.
Нам нужны туристы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 17:57   #202
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну хоть внутренние откроют, и то хлеб.
Нам нужны туристы!

Так точно.
Но все страдания в этой и предшествующей ей темах - об открытии границы с Россией, о наших возможностях ездить в Россию не один раз и без отсидки на карантине...
 
Old 26-06-2020, 12:42   #203
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
со вторника "сижу на карантине" на даче в Ленобласти. по факту езжу в Питер, гуляю по Питеру, веду обычный образ жизни, пью и все такое. Никто не приходил и не звонил.
 
Old 26-06-2020, 13:04   #204
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
со вторника "сижу на карантине" на даче в Ленобласти. по факту езжу в Питер, гуляю по Питеру, веду обычный образ жизни, пью и все такое. Никто не приходил и не звонил.

То есть, по факту - пока ещё прошло всего три дня четырнадцатидневного карантина.
 
Old 26-06-2020, 13:50   #205
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
То есть, по факту - пока ещё прошло всего три дня четырнадцатидневного карантина.


а вы сколько просидели?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 26-06-2020, 14:09   #206
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
со вторника "сижу на карантине" на даче в Ленобласти. по факту езжу в Питер, гуляю по Питеру, веду обычный образ жизни, пью и все такое. Никто не приходил и не звонил.


Будьте осторожны! Со слов одной знакомой, которая так же сидит в Питере, они первые дни не приходят, но начинают проявлять активность примерно со второй недели. Как-то это связано с бюрократическими проволочками. Роспотребнадзор сообщает не напрямую по месту прохождения карантина, а посредством почты. То есть отправляют официальное письмо.))) Пока это письмо идёт, никто никого не трогает.
Многие, приехавшие в Россию из-за границы то же самое рассказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 14:20   #207
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Увы! Россия окажется в числе последних стран,куда разрешат путешествовать...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oezdki/11418306


Финляндия нам, россиянам живущим в Финляндии, не может запретить ездить в свою страну. И это точно. Несколько знакомых уехало. Причём не только с ВНЖ, но и с двойным гражданством. И я сам звонил в финскую погранслужбу. Причём на разные пропускные пункты. Они нас выпустят и впустят обратно. "Meillä ei ole mitään esteitä".

В этом плане мне не особо интересно, что финская министр разглагольствует про туристические поездки. Это информация касающаяся прежде всего туристов. Гораздо интереснее то, что она допустила возобновление деловых поездок в скором времени. А что это значит? Это значит, что Россия будет открывать сухопутную границу на выезд. Причём отменит идиотское указание об "однократном выезде". Невозможно себе представить деловые поездки с "однократным выездом". Открыть придётся в обе стороны. Я представляю себе это так. Россия открывает для своих граждан границу на выезд. Но европейские страны разрешают пока лишь ограниченные поездки для россиян. По работе, по бизнесу и т. д. Туристические визы пока не выдаются. Для нас это будет значить, что мы тоже сможем ездить, поскольку финские власти наше движение в сторону России и обратно не ограничивали. Соответственно и Россия не будет пока принимать туристов из Европы, но ограничится разрешением на рабочие и деловые поездки для европейцев.
Обладатели двойного гражданства и финского ВНЖ автоматически попадают в категорию тех, кто сможет ездить, поскольку со стороны финских властей для нас препятствий и не было. Единственное препятствие со стороны России.
 
Old 26-06-2020, 15:07   #208
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
Финляндия нам, россиянам живущим в Финляндии, не может запретить ездить в свою страну. И это точно. Несколько знакомых уехало. Причём не только с ВНЖ, но и с двойным гражданством. И я сам звонил в финскую погранслужбу. Причём на разные пропускные пункты. Они нас выпустят и впустят обратно. "Meillä ei ole mitään esteitä".

В этом плане мне не особо интересно, что финская министр разглагольствует про туристические поездки. Это информация касающаяся прежде всего туристов. Гораздо интереснее то, что она допустила возобновление деловых поездок в скором времени. А что это значит? Это значит, что Россия будет открывать сухопутную границу на выезд. Причём отменит идиотское указание об "однократном выезде". Невозможно себе представить деловые поездки с "однократным выездом". Открыть придётся в обе стороны. Я представляю себе это так. Россия открывает для своих граждан границу на выезд. Но европейские страны разрешают пока лишь ограниченные поездки для россиян. По работе, по бизнесу и т. д. Туристические визы пока не выдаются. Для нас это будет значить, что мы тоже сможем ездить, поскольку финские власти наше движение в сторону России и обратно не ограничивали. Соответственно и Россия не будет пока принимать туристов из Европы, но ограничится разрешением на рабочие и деловые поездки для европейцев.
Обладатели двойного гражданства и финского ВНЖ автоматически попадают в категорию тех, кто сможет ездить, поскольку со стороны финских властей для нас препятствий и не было. Единственное препятствие со стороны России.


Выехать вы можете и однократно въехать.

А есть ссылка на выделенное? Почитать хочется- что они там думают?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 15:08   #209
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
Будьте осторожны! Со слов одной знакомой, которая так же сидит в Питере, они первые дни не приходят, но начинают проявлять активность примерно со второй недели. Как-то это связано с бюрократическими проволочками. Роспотребнадзор сообщает не напрямую по месту прохождения карантина, а посредством почты. То есть отправляют официальное письмо.))) Пока это письмо идёт, никто никого не трогает.
Многие, приехавшие в Россию из-за границы то же самое рассказывают.

На 10- тый день, если быть точным.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-06-2020, 16:40   #210
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
Финляндия нам, россиянам живущим в Финляндии, не может запретить ездить в свою страну. И это точно. Несколько знакомых уехало. Причём не только с ВНЖ, но и с двойным гражданством. И я сам звонил в финскую погранслужбу. Причём на разные пропускные пункты. Они нас выпустят и впустят обратно. "Meillä ei ole mitään esteitä".

В этом плане мне не особо интересно, что финская министр разглагольствует про туристические поездки. Это информация касающаяся прежде всего туристов. Гораздо интереснее то, что она допустила возобновление деловых поездок в скором времени. А что это значит? Это значит, что Россия будет открывать сухопутную границу на выезд. Причём отменит идиотское указание об "однократном выезде". Невозможно себе представить деловые поездки с "однократным выездом". Открыть придётся в обе стороны. Я представляю себе это так. Россия открывает для своих граждан границу на выезд. Но европейские страны разрешают пока лишь ограниченные поездки для россиян. По работе, по бизнесу и т. д. Туристические визы пока не выдаются. Для нас это будет значить, что мы тоже сможем ездить, поскольку финские власти наше движение в сторону России и обратно не ограничивали. Соответственно и Россия не будет пока принимать туристов из Европы, но ограничится разрешением на рабочие и деловые поездки для европейцев.
Обладатели двойного гражданства и финского ВНЖ автоматически попадают в категорию тех, кто сможет ездить, поскольку со стороны финских властей для нас препятствий и не было. Единственное препятствие со стороны России.



Ездийте, ходите-бродите по магазинам и т.д., привозите сюда заразу.
 
Old 26-06-2020, 18:17   #211
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Ну заразу сюда скорее всего занесут с Швеции и Испании.Конкретный вопрос-кто-нибудь ездил сХХ-курьером через Выборг и далее на такси или поезде/своей машине до Петербурга ?

8?
 
Old 26-06-2020, 19:29   #212
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Выехать вы можете и однократно въехать.

А есть ссылка на выделенное? Почитать хочется- что они там думают?


Слушайте, читал вчера по-фински на yle.fi и по-шведски в Hufvudstadsbladet.

Вот ссылка: https://yle.fi/uutiset/3-11415784

Ensin puretaan sisärajan rajoituksia ja sitten siirrytään niin sanottuihin kolmansiin maihin, joihin Venäjäkin kuuluu. Nämä ovat todennäköisesti viiimeisiä maita, jotka avautuvat turismille.

Перевод: Сначала снимутся ограничения для туризма среди всех стран Шенгенской зоны, затем среди т.н. третьих стран, к которым относится и Россия. Вероятно эти (то есть третьи) страны откроются в последнюю очередь.


Моё мнение. Нужно правильно понимать финский язык, а не интерпретировать высказывания официальных лиц как угодно.
Всё, что я понял, из слов министра, это то, что сперва откроют все поездки внутри Шенгена (включая Швецию), а потом (в последнюю очередь) туризм с третьими странами, к которым относится и Россия.

Теперь касаемо вашего вопроса.

Milloin Venäjän ja Suomen välinen matkustajaliikenne voisi avautua?

Se ei tule vielä hetkeen tapahtumaan. Ihan sellainen perusturismi on varmasti viimeisiä, jotka aukeaa. Sitä ennen mahdollisesti työmatkaliikenne kolmansiin maihiin mahdollistuu. Tästä hallitus käy kesällä keskustelua ja sitä keskustelua täytyy käydä yhdessä Euroopan Unionin tasolla.

Когда откроется туристический трафик между Россией и Финляндией?

Обычный туризм откроется в последнюю очередь. До этого станут доступными деловые поездки в третьи страны. Об этом правительство будет вести переговоры уже летом, и переговоры будут вестись на уровне ЕС.

Прошу обратить внимание. Говоря о туризме из "третьих стран" финская министр опять же никак не выделила отдельно Россию.
Думайте, делайте выводы. Журналисты во всех странах ловят "жареные факты", перевирают их и выдают за истину. Всё, что я лично понял, это:1) Сперва откроются границы с Россией и другими третьими странами, но туристические визы выдаваться не будут. 2) Финляндия будет следовать указаниям ЕС, а ЕС дал указания открыть границы с третьими странами в течение июля. 3) Потом уже откроются короткие туристические поездки за бензином, водкой и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 19:32   #213
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
со вторника "сижу на карантине" на даче в Ленобласти. по факту езжу в Питер, гуляю по Питеру, веду обычный образ жизни, пью и все такое. Никто не приходил и не звонил.


То есть,на машине,с финскими номерами туда-сюда из области в город и обратно и менты (гаи) не останавливает?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 19:33   #214
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ездийте, ходите-бродите по магазинам и т.д., привозите сюда заразу.


Эта "зараза" в основном существует в мозгах.
 
Old 26-06-2020, 19:42   #215
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
Слушайте, читал вчера по-фински на yle.fi и по-шведски в Hufvudstadsbladet.

Вот ссылка: https://yle.fi/uutiset/3-11415784

Ensin puretaan sisärajan rajoituksia ja sitten siirrytään niin sanottuihin kolmansiin maihin, joihin Venäjäkin kuuluu. Nämä ovat todennäköisesti viiimeisiä maita, jotka avautuvat turismille.

Перевод: Сначала снимутся ограничения для туризма среди всех стран Шенгенской зоны, затем среди т.н. третьих стран, к которым относится и Россия. Вероятно эти (то есть третьи) страны откроются в последнюю очередь.


Моё мнение. Нужно правильно понимать финский язык, а не интерпретировать высказывания официальных лиц как угодно.
Всё, что я понял, из слов министра, это то, что сперва откроют все поездки внутри Шенгена (включая Швецию), а потом (в последнюю очередь) туризм с третьими странами, к которым относится и Россия.

Теперь касаемо вашего вопроса.

Milloin Venäjän ja Suomen välinen matkustajaliikenne voisi avautua?

Se ei tule vielä hetkeen tapahtumaan. Ihan sellainen perusturismi on varmasti viimeisiä, jotka aukeaa. Sitä ennen mahdollisesti työmatkaliikenne kolmansiin maihiin mahdollistuu. Tästä hallitus käy kesällä keskustelua ja sitä keskustelua täytyy käydä yhdessä Euroopan Unionin tasolla.

Когда откроется туристический трафик между Россией и Финляндией?

Обычный туризм откроется в последнюю очередь. До этого станут доступными деловые поездки в третьи страны. Об этом правительство будет вести переговоры уже летом, и переговоры будут вестись на уровне ЕС.

Прошу обратить внимание. Говоря о туризме из "третьих стран" финская министр опять же никак не выделила отдельно Россию.
Думайте, делайте выводы. Журналисты во всех странах ловят "жареные факты", перевирают их и выдают за истину. Всё, что я лично понял, это:1) Сперва откроются границы с Россией и другими третьими странами, но туристические визы выдаваться не будут[В]. 2) Финляндия будет следовать указаниям ЕС, а ЕС дал указания открыть границы с третьими странами в течение июля. [/В]3) Потом уже откроются короткие туристические поездки за бензином, водкой и т.д.


По пункту 2. Успеют ли к 31 июЛя открыть все страны ЕС?
К 15.7 открываются только 9 стран к уже трём открывшимся.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 19:45   #216
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ну заразу сюда скорее всего занесут с Швеции и Испании.Конкретный вопрос-кто-нибудь ездил сХХ-курьером через Выборг и далее на такси или поезде/своей машине до Петербурга ?

8?

Да, ездили.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 19:46   #217
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
На 10- тый день, если быть точным.


Вероятно да.

Но сегодня немного обновил данные по прохождению карантина в России. Человек был в России в мае. Петрозаводск, республика Карелия. Ему на следующий день по прибытии позвонили, сказали, что через 8 дней придут брать тест. Он спросил, может ли он тест сделать самостоятельно. Ответили, что можно. Сходил в тот же день в частную клинику, заплатил 2000 рублей, сделал тест. Ответ с отрицательным тестом пришёл через 2 дня. После этого он сообщил результаты теста в Роспотребнадзор, ему сказали, что всё в порядке, карантин необязателен.

Но это было в мае. Я слышал, что сейчас и тестов уже многим не делают. Придёт пару раз участковый полицейский, проверит, что вы дома, и всё. Через 14 дней карантин автоматически снимается.
 
Old 26-06-2020, 19:48   #218
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
По пункту 2. Успеют ли к 31 июЛя открыть все страны ЕС?
К 15.7 открываются только 9 стран к уже трём открывшимся.


Европа скорее всего откроется. Наиболее упёртые страны вроде Финляндии подтянутся с запозданием на пару недель.
Мой прогноз. К 15 июля Финляндия открывает поездки для шведов. К 1 августа для россиян (кроме туристов). Туризм из России вероятно откроется к 1 сентября.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:06   #219
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Да и ещё наверное всех интересующий вопрос-а надо ли ждать результатов анализов? Ведь бардак,и ждать можно долго или их вообще могут потерять.Вроде описывались разные ситуации,но уточните,кто ездил.Не все могут месяц ждать когда кто раскачается с анализами..
 
Old 26-06-2020, 20:07   #220
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Имеется в виду карантин в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:11   #221
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
Европа скорее всего откроется. Наиболее упёртые страны вроде Финляндии подтянутся с запозданием на пару недель.
Мой прогноз. К 15 июля Финляндия открывает поездки для шведов. К 1 августа для россиян (кроме туристов). Туризм из России вероятно откроется к 1 сентября.

Ваш прогноз не точен полностью)))))
Всё, что могли, уже с 13 июЛя открывается ...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5%D0%B9%D0% BD.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-06-2020, 20:12   #222
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Да и ещё наверное всех интересующий вопрос-а надо ли ждать результатов анализов? Ведь бардак,и ждать можно долго или их вообще могут потерять.Вроде описывались разные ситуации,но уточните,кто ездил.Не все могут месяц ждать когда кто раскачается с анализами..

С какими анализами? Вы вообще не в теме по пересечению границ сейчас?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:12   #223
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Да и ещё наверное всех интересующий вопрос-а надо ли ждать результатов анализов? Ведь бардак,и ждать можно долго или их вообще могут потерять.Вроде описывались разные ситуации,но уточните,кто ездил.Не все могут месяц ждать когда кто раскачается с анализами..


Если следовать букве закона, то после 14 дней карантина вы вольны делать, что угодно. На границе никто с вас не требует расписки сидеть и ждать, пока будут готовы результаты теста. Вы подписываетесь только на 14-дневный карантин. Всё остальное вас не должно волновать.
Ну а на практике по-моему гораздо проще сделать тест у частников и не заморачиваться больше ничем.

Опять же, есть данные, что сейчас никто и тестов не делает. По-видимому всем это уже и в России надоело. Отсидите 14 дней и гуляйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:13   #224
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
С какими анализами? Вы вообще не в теме по пересечению границ сейчас?


Ну он наверное имеет в виду тест на ковид :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:19   #225
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ваш прогноз не точен полностью)))))
Всё, что могли, уже с 13 июЛя открывается ...
.


Ну вот смотрите. Испанию финны типа "не открыли". Германию открыли. Испания открылась для всех кроме Португалии с 21 июня. Кто вам помешает сейчас приехать в Германию и улететь оттуда в Испанию? Контроля-то внутри Шенгена уже как такового нет.
К тому же учтите, что согласно данным финской погранслужбы "Финляндия не ограничивает своих граждан в передвижении, мы только даём рекомендации". То есть по факту закрытая граница с Испанией означает не запрет финнам ездить в Испанию, а запрет прямых турпоездок испанцев в Финляндию. (Интересно, такие вообще бывают?) Но и испанец при желании
сможет обойти этот запрет, въехав в Финляндию через Прибалтику например. Поймите, границы внутри ЕС фактически фиктивные. Соответственно фиктивны и все эти финские "запреты" на поездки внутри ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 20:36   #226
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ну заразу сюда скорее всего занесут с Швеции и Испании.

В Испании ситуация на данный момент не хуже, чем в Финляндии. Испанские граждане более-менее безопасны для Финляндии.

Со Швецией граница на данный момент закрыта Финляндией. Пускают только людей с финским гражданством или шведов с ВНЖ в Финляндии. Но, шведов, работающих в Финляндии, всего 3 тысячи - это раза в 3 меньше, чем россиян. Получается, что все-таки вероятность завезти заразу из России выше, чем из Швеции.
 
Old 26-06-2020, 21:07   #227
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть,на машине,с финскими номерами туда-сюда из области в город и обратно и менты (гаи) не останавливает?


так же как и раньше, не останавливает. Всем до одного места

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 26-06-2020, 21:12   #228
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
А как вам последняя вспышка в Португалии?Шведоязычных порядка 300000 и двуязычных семей полно,у многих родственники и знакомые в Швеции.А вы в Похьянмаа были на побережье?Многие даже не смотрят финское та,а только шведское из-за непонимания языка или плохого им владения.
 
Old 26-06-2020, 21:18   #229
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
К нам на работу постоянно приезжают водители фур из России, они что привезти коронавирус не могут ? если так боитесь что из России понавезут вирус когда откроют границы, смешно даже )))
 
Old 26-06-2020, 21:29   #230
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Испании ситуация на данный момент не хуже, чем в Финляндии. Испанские граждане более-менее безопасны для Финляндии.

Со Швецией граница на данный момент закрыта Финляндией. Пускают только людей с финским гражданством или шведов с ВНЖ в Финляндии. Но, шведов, работающих в Финляндии, всего 3 тысячи - это раза в 3 меньше, чем россиян. Получается, что все-таки вероятность завезти заразу из России выше, чем из Швеции.

Шведы работают здесь начальниками и т.п. Общаются с бОльшим кол-вом людей. Больше ездят везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 21:40   #231
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Испании ситуация на данный момент не хуже, чем в Финляндии. Испанские граждане более-менее безопасны для Финляндии.

Со Швецией граница на данный момент закрыта Финляндией. Пускают только людей с финским гражданством или шведов с ВНЖ в Финляндии. Но, шведов, работающих в Финляндии, всего 3 тысячи - это раза в 3 меньше, чем россиян. Получается, что все-таки вероятность завезти заразу из России выше, чем из Швеции.



По данным финской погранслужбы, за последнюю неделю мая финско-шведская граница пересекалась 120 тысяч раз. Если бы эта зараза была такой опасной, как нам хотят внушить, то вся Финляндия уже болела бы ковидом. Но это не произошло.
 
Old 26-06-2020, 21:56   #232
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
Будьте осторожны! Со слов одной знакомой, которая так же сидит в Питере, они первые дни не приходят, но начинают проявлять активность примерно со второй недели. Как-то это связано с бюрократическими проволочками. Роспотребнадзор сообщает не напрямую по месту прохождения карантина, а посредством почты. То есть отправляют официальное письмо.))) Пока это письмо идёт, никто никого не трогает.
Многие, приехавшие в Россию из-за границы то же самое рассказывают.


спасибо. Как мне объяснили на границе мужик из Роспетребнадзора, штраф будет, если меня где-то поймают менты или гвардейцы. Ну придут они на дачу в мое отсутствие, калитка у меня на замке, участок большой. Как объяснили, может вообще никто не придёт, анализов мне ждать не надо. Ровно через 14 дней могу идти на все четыре стороны.

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 26-06-2020, 23:04   #233
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Ещё вопрос,и тоже важный для многих-не совсем понятно-присутствие например пожилых родственников в квартире самоизолированного возможно,например при отдельной комнате,или нет?Читал постановление и в том числе Потребнадзор СПб на сайте,с одной стороны-исключить контакты с членами семьи,с другой-пользоватся отдельной посудой..😃Подразумевается что все будут сидеть 2недели дома..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 01:18   #234
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Да, ездили.

Если ездили,то расскажите-дали ли спокойно доехать до Выборга на ХХ-куриири если пункт конечного назначения не Лен.область или Выборг? И пересесть в этом Выборге на что-либо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 06:38   #235
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ещё вопрос,и тоже важный для многих-не совсем понятно-присутствие например пожилых родственников в квартире самоизолированного возможно,например при отдельной комнате,или нет?Читал постановление и в том числе Потребнадзор СПб на сайте,с одной стороны-исключить контакты с членами семьи,с другой-пользоватся отдельной посудой..😃Подразумевается что все будут сидеть 2недели дома..


я сижу с престарелыми родителями, никому до этого нет дела вообще

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 27-06-2020, 07:07   #236
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Если ездили,то расскажите-дали ли спокойно доехать до Выборга на ХХ-куриири если пункт конечного назначения не Лен.область или Выборг? И пересесть в этом Выборге на что-либо..

Этот автобус ( 8 пасад мест) едет до Выборга и Петербурга. Дальше люди пересаживаются на др трансплрт и едут до дома в Лен области.
Для Роспотребнадзора главное, что адрес изоляции указан Петербург и Лен область, тогда без проблем.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 07:12   #237
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ещё вопрос,и тоже важный для многих-не совсем понятно-присутствие например пожилых родственников в квартире самоизолированного возможно,например при отдельной комнате,или нет?Читал постановление и в том числе Потребнадзор СПб на сайте,с одной стороны-исключить контакты с членами семьи,с другой-пользоватся отдельной посудой..😃Подразумевается что все будут сидеть 2недели дома..

Вот Постановление, которое выдает Роспотребнадзор .
Там написано
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 08:10   #238
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Vinnie Gognitti
По данным финской погранслужбы, за последнюю неделю мая финско-шведская граница пересекалась 120 тысяч раз. Если бы эта зараза была такой опасной, как нам хотят внушить, то вся Финляндия уже болела бы ковидом. Но это не произошло.

Обратил на это тоже внимание.
Не все страны так активно заражаются,почему то????
Ковид-19 опасен,но он действует по какому то своему плану,а люди все пытаются разгадать ,предугадать.
Похоже еше не отгадали тайну ковида-19
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 09:00   #239
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Имеется в виду карантин в России

В чем смысл двухнедельного карантина сегодня?
"Вчера" парад ,сегодня Алые паруса , "завтра" обнуление.
Пляжи открыты ,фонтаны в Петергофе забьют через неделю.
 
Old 27-06-2020, 09:04   #240
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
В чем смысл двухнедельного карантина сегодня?
"Вчера" парад ,сегодня Алые паруса , "завтра" обнуление.
Пляжи открыты ,фонтаны в Петергофе забьют через неделю.

Мое сообщение 237 в этой ветке. Там есть скрин Постановления- почему нужен карантин. )))))))))
Официальная бумаженция, между прочим

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно