Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2020, 16:50   #6961
helena.cher.
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @

А я сегодня соляночку мясную сборную затеялся сварить . Специально у эстонцев копчёную куриную ногу прикупил , краковской колбасы , сарделек ... Сметаны , конечно ... Уже слюна пошла Рановато .

А не подскажете ли рецепт солянки? Финские рецепты селянки как-то не очень. По-русски как-то тоже не видела понятных. Мясной бульон, например, из чего делаете?

0

0
Old 25-10-2020, 18:37   #6962
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А не подскажете ли рецепт солянки? Финские рецепты селянки как-то не очень. По-русски как-то тоже не видела понятных. Мясной бульон, например, из чего делаете?

Из мяса?

0

0
Old 25-10-2020, 18:40   #6963
helena.cher.
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Из мяса?

А косточку где взять?

0

0
Old 25-10-2020, 19:59   #6964
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Так и косточки в магазине продаются . Я варил бульон на свиной грудинке ( мясо + косточки ) и найденного в морозильнике кусочка говядины . Естественно , задок моркови , луковица , корень сельдерея . По готовности бульона , овощи выкидываем . Мясной набор : мясо с грудинки , отварная говядина , краковская колбаса , сардельки , копчёная курятина . 3 последние позиции - из эстонского магазина . Обжарил лук на сале из грудинки , добавил солёные огурцы ( кубиком ) и томат-пасту . В бульон - картофель - варим до полуготовности . Затем добавляем мясной набор + лук с огурцами \ томатом . Маслины . 15 минут на слабом " огне " . Немного соли ( огурцы - СОЛЁНЫЕ !!! ) , лаврушка , перец - горошком . Зелень . Настояться под крышкой минут 15 . В тарелку \ миску - ломтик лимона , соляночки , ложку эстонской сметаны туда ... Хлеб - чёрный .
В соседней теме пожаловался , что простудился . Так что , не посчитал за грех накатить пару рюмок медовой перцовочки ( " Бульбаш " из Эстонии ) .
Очень вкусно !

Old 25-10-2020, 20:02   #6965
helena.cher.
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Так и косточки в магазине продаются . Я варил бульон на свиной грудинке ( мясо + косточки ) и найденного в морозильнике кусочка говядины . Мясной набор : мясо с грудинки , отварная говядина , краковская колбаса , сардельки , копчёная курятина . 3 последние позиции - из эстонского магазина . Обжарил лук на сале из грудинки , добавил солёные огурцы ( кубиком ) и томат-пасту . В бульон - картофель - варим до полуготовности . Затем добавляем мясной набор + лук с огурцами \ томатом . Маслины . 15 минут на слабом " огне " . Немного соли ( огурцы - СОЛЁНЫЕ !!! ) , лаврушка , перец - горошком . Зелень . Настояться под крышкой минут 15 . В тарелку \ миску - ломтик лимона , соляночки , ложку эстонской сметаны туда ... Хлеб - чёрный .
В соседней теме пожаловался , что простудился . Так что , не посчитал за грех накатить пару рюмок медовой перцовочки ( " Бульбаш " из Эстонии ) .
Очень вкусно !

Шикарно, спасибо! Без картошки, наверно, тоже можно

0

0
Old 25-10-2020, 20:12   #6966
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Мой любимый (и самый простой)- шарлотка...

Шарлотки, omenapiirakka, а я поделюсь рецептом.
Вот - в середине с корицей мед:
Изображения

Old 25-10-2020, 20:17   #6967
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Цитата:

Можно , конечно . По-моему , солянка это сплошная фантазия на тему ... Но я ЛИЧНО картошку люблю

Old 25-10-2020, 23:21   #6968
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Talking

Цитата:
Больше всего последняя фраза понравилась . А то тут некоторые несознательные кальвадосом тесто портят ... Вместо того , чтоб использовать его по назначению .

Может у меня дядя на кал`вадосной фабрике работает и у нас этого кал`вадоса как гуталина!

Old 25-10-2020, 23:23   #6969
Olka
Pro et Contra

Цитата:

Картошка в солянку не добавляется.

0

0
Old 26-10-2020, 09:03   #6970
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Насколько я помню, можно. Но без 5 видов мяса (в мясной)- нельзя. Я специально не покупаю, остаётся что-то мясное: колбаса, бекончик, ветчинка (по паре кусочков), сосиски (пара штучек)-замораживаю и ждут своего часа. На бульон обычно беру копчёные рёбрышки (они же-для горохового супа с гренками). Но могу и из говяжьей грудинки бульон для солянки (как на щи с борщами).

Old 26-10-2020, 09:10   #6971
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Olka
Может у меня дядя на кал`вадосной фабрике работает и у нас этого кал`вадоса как гуталина!

Лично мне просто запах сивухи не нравится. У мужа родня-старички: живут во Франции, в провинции Кальвадос, имеют свой яблоневый сад. Когда яблоки созревают-нанимают помощников для сбора урожая. Расплачиваются потом Кальвадосом.

0

0
Old 26-10-2020, 09:15   #6972
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Шарлотки, omenapiirakka, а я поделюсь рецептом.
Вот - в середине с корицей мед:

Почему-нет? Мне нравится, чтоб было верное соотношение яблок и муки: если переборщить того или другого-будет или слишком сухо, или слишком мокро. мёд, корица, кардамон... можно лимонную цедру добавить-это уже детали. У каждого всё равно получается своя, авторская. Почерк не пропьёшь!

0

0
Old 26-10-2020, 14:48   #6973
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Максиляля
Лично мне просто запах сивухи не нравится. У мужа родня-старички: живут во Франции, в провинции Кальвадос, имеют свой яблоневый сад. Когда яблоки созревают-нанимают помощников для сбора урожая. Расплачиваются потом Кальвадосом. :кисс:

Ну вы сравнили сивуху и Кальвадос, это ж прям оскорбление какое-то!

0

0
Old 26-10-2020, 16:06   #6974
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вы сравнили сивуху и Кальвадос, это ж прям оскорбление какое-то!

Все правильно она говорит. Крестьяне перегоняют сидр на аламбиках и даже после двойной перегонки вкус напитка насыщен в том числе и сивушным маслом ( это смесь высоклкипящих спиртов и кислот). Для русского человека, привыкшего к нейтральному вкусу крепкого напитка на основе спирта-ректификата это тяжело.
Но за три года в бочке образуется как раз кальвадос

-----------------
ХХVII

0

0
Old 26-10-2020, 16:28   #6975
Olka
Pro et Contra

Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Все правильно она говорит. Крестьяне перегоняют сидр на аламбиках и даже после двойной перегонки вкус напитка насыщен в том числе и сивушным маслом ( это смесь высоклкипящих спиртов и кислот). Для русского человека, привыкшего к нейтральному вкусу крепкого напитка на основе спирта-ректификата это тяжело.
Но за три года в бочке образуется как раз кальвадос

От слова сивуха меня перекашивает, а от слова кальвадос появляется добрая улыбка. Так что разница очевидна!

Old 26-10-2020, 18:38   #6976
Marmir
Ёж - прекрасная женщина

Проживание:
Сделала в этом году сидр. Думала, перегнать в кальвадос, но он неожиданно кончился, зараза.

Old 26-10-2020, 19:47   #6977
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Olka
От слова сивуха меня перекашивает, а от слова кальвадос появляется добрая улыбка. Так что разница очевидна!

Тогда тебе в LIDL нельзя .
Рассказываю . Зашёл в LIDL за польской " Коровкой " . На входе - дезинфекционные бутылочки . Брызнул на руки и , на автомате , понюхал . СИВУХА !!! Самогонкой ТАК пахнУло .

0

0
Old 27-10-2020, 10:25   #6978
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Olka

Красивое слово сути не меняет.

0

0
Old 27-10-2020, 10:30   #6979
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Marmir
Сделала в этом году сидр. Думала, перегнать в кальвадос, но он неожиданно кончился, зараза.

Характерный зАпах присутствует, не погрешу против истины, не только в кальвадосе. Сливовица, пивовица и виски мне, русскому человеку, тоже недоступны для наслаждения. по той же причине. Допускаю, что есть свой круг поклонников-туда не лезу.

0

0
Old 27-10-2020, 10:46   #6980
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Я не очень люблю профессиональные рецепты с красивыми картинками. Бродяга, ещё раз СПАСИБО за рецепт вареной рульки! Подсели! :-) в четверг опять планируем заморочиться. :-D

0

0
Old 27-10-2020, 20:02   #6981
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я не очень люблю профессиональные рецепты с красивыми картинками. Бродяга, ещё раз СПАСИБО за рецепт вареной рульки! Подсели! :-) в четверг опять планируем заморочиться. :-D

Очень рад ! Справедливости ради : этот рецепт НЕ МОЙ ! Сам его где-то " накопал " , опробовал - поделился .
Кстати , надо будет опять сделать

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: