Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-10-2017, 15:08   #1
Anatolka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Гражданский брак-возможности и права.

Господа! Подскажите, плиз: Каковы шансы получения Pysyväпри гражданском браке. Переехал по во соединению семьи, прожив почти 4года развёлся, подходит срок получения Pysyvä.. . Дадут ли, если я живу с другой женщиной в гражданском браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 15:13   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сколько лет вы прожили в гражданском браке? После 2 лет совместного проживания он приравнивается к зарегистрированному браку, а также если есть общий ребёнок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 15:18   #3
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Anatolka, модераторское предупреждение!
Хамство в адрес других пользователей наказуемо, см.Правила форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 19:14   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anatolka
Господа! Подскажите, плиз: Каковы шансы получения Pysyväпри гражданском браке. Переехал по во соединению семьи, прожив почти 4года развёлся, подходит срок получения Pysyvä.. . Дадут ли, если я живу с другой женщиной в гражданском браке.

А зарегистрированы по одному адресу? И какой статус у вашей гражданской жены? Есть ли у нее финское гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:55   #5
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сколько лет вы прожили в гражданском браке? После 2 лет совместного проживания он приравнивается к зарегистрированному браку, а также если есть общий ребёнок.

А чем в Финляндии грозит приравнивание к зарегистрированному браку?? У супруги возникает право на заводы, пароходы?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:58   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А чем в Финляндии грозит приравнивание к зарегистрированному браку?? У супруги возникает право на заводы, пароходы?)


Да. Возникает право на 50% от всего имущества, которое принадлежит супругу, независимо от времени его приобретения (до брака или после).
 
Old 06-10-2017, 21:00   #7
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да. Возникает право на 50% от всего имущества, которое принадлежит супругу, независимо от времени его приобретения (да брака или после).

А только на территории Финляндии или по всему миру? И если не тяжело, подскажите где об этом почитать? Заранее спасибо. Я так понимаю, только брачный контракт спасает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:06   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от protsay
А только на территории Финляндии или по всему миру? И если не тяжело, подскажите где об этом почитать? Заранее спасибо. Я так понимаю, только брачный контракт спасает.


На территории Финляндии что? Финские законы действуют только на территории Финляндии, имущество же может быть где угодно - делится всё.

В отличие от финских законов российские законы, например, при разводе делят только совместно нажитое имущество.

И там, и там, брачный договор может изменять порядок раздела имущества, по желанию брачующихся.

Почитать можно в гражданских или в семейных кодексах стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:14   #9
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
На территории Финляндии что? Финские законы действуют только на территории Финляндии, имущество же может быть где угодно - делится всё.

В отличие от финских законов российские законы, например, при разводе делят только совместно нажитое имущество.

И там, и там, брачный договор может изменять порядок раздела имущества, по желанию брачующихся.

Почитать можно в гражданских кодексах стран.

Ну вот в этом и вопрос как поделят имущество в России, если допустим финский суд решит поделить всю недвижимость и в Финляндии и в России? Интересная ситуация, надо поподробнее в ней разобраться. Думаю Росреестр решение финского суда не примет к рассмотрению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:19   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ну вот в этом и вопрос как поделят имущество в России, если допустим финский суд решит поделить всю недвижимость и в Финляндии и в России? Интересная ситуация, надо поподробнее в ней разобраться. Думаю Росреестр решение финского суда не примет к рассмотрению.


Думаю, Росреестр, или какие там чиновники в России ещё имеют отношение к разделам имущества, будут исходить из того, где был зарегистрирован брак, и чей суд производил его расторжение. Вариантов несколько, к сожалению в этих тонкостях не имею опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:28   #11
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Думаю, Росреестр, или какие там чиновники в России ещё имеют отношение к разделам имущества, будут исходить из того, где был зарегистрирован брак, и чей суд производил его расторжение. Вариантов несколько, к сожалению в этих тонкостях не имею опыта.

Ок, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 22:15   #12
anatol@k
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Ну и народ.... ВОПРОС БЫЛ- подходит срок получения Pysyvä.. . Дадут ли, если я живу с другой женщиной в гражданском браке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 22:17   #13
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Не дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:36   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anatol@k
Ну и народ.... ВОПРОС БЫЛ- подходит срок получения Pysyvä.. . Дадут ли, если я живу с другой женщиной в гражданском браке?

Ты же работаешь, дохода хватает. Че не дадут то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 15:14   #15
anatol@k
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
я учусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 16:49   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anatol@k
я учусь

В АМК?
А шесть штук на депозит есть?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 09:40   #17
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
А разве при разводе, если ОЛ была выдана по воссоединению, не теряется право на проживание на территории Финляндии? Основание же для ВНЖ утрачено. И если до мигри дойдет информация, что топикстартер развелся, но территорию Ф. не покинул, это разве не может быть причиной не только для отказа в постоянном ВНЖ, но и отзыва существующего?
 
Old 08-10-2017, 11:45   #18
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
По теме вопроса-
Если после проживания в офиц.браке/гражд.браке вы не получили постоянное место жительства, и начали новые отношения, то вам нужно будет подавать документы ,на разрешение на проживания ,на основании новых отношений, в документах это называется-совместное проживание.
Если в гражд.браке, вы прожили менее 2х лет по одному адресу,даже если партнер гражданин Финляндии-вам откажут.
При совместном проживании от 2х лет и более, вы сможете получить разрешение на проживание, но вы снова начнете все сначала. То-есть с олескулулупы на 1год,потом на 4года и т.д.
Если вы оформите ваши отношения официально, это почти гарантия ,что вы получите разрешение на проживание.
Если ваш партнер не гражданин Финляндии, тогда ваше разрешение зависит от финансов,даже при регистрации брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 10:14   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да. Возникает право на 50% от всего имущества, которое принадлежит супругу, независимо от времени его приобретения (до брака или после).


Да, при условии, что у пары нет брачного договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 17:48   #20
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, при условии, что у пары нет брачного договора.



Ну,наверное когда не составлено завещание.
Хотя мне вопрос актуален,но я пока не консультировалась у юриста насчет этого,не могу ничего утверждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 18:16   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от delta8
Ну,наверное когда не составлено завещание.
Хотя мне вопрос актуален,но я пока не консультировалась у юриста насчет этого,не могу ничего утверждать.


Случай, когда пара расходится (естественно, при жизни обоих), и при наличии брачного договора - тривиален, тут и думать нечего, завещание тут не при чём, имущество делится по договору.

А вот случай, если есть и брачный договор, и завещание, и при этом один из супругов уходит из жизни - интересен. По мне не так всё однозначно, но возможно семейный кодекс расставляет приоритеты делёжки имущества в этом случае. С одной стороны смерть - это не развод, и брачный договор тут вроде бы не при чём. С другой стороны - смерть одного, это прекращение супружеских отношений, пусть и не добровольное, поэтому почему бы не применить брачный договор, а уже потом имущество ушедшего из жизни делится по его завещанию между наследниками. Интересно, а как на самом деле, в Фи и в РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно