Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 26-05-2014, 22:43   #241
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я лично никого не собираюсь уведомлять... Главное после прохождения границы при въезде в Россию кроме внутреннего паспорта никому ничего не показывать и не говорить... Мол местные мы, тутошние... А про вашу заграницу ничего не знаем... Уверен, что ведомства ФМС и СЗТ с погранцами между собой никак не согласованны. Не отлажена у них система быстрого обмена информацией. Да и не любят в России разные ведомства дружить друг с другом. Боятся и опасаться нечего. Считаю, что можно ездить как и прежде, а обязанность об информировании это уже сугубо добровольное дело. Если что, всегда в окошко пограничнику можно сказать что уведомил ФМС, проверить они не смогут а доказывать свою невиновность согласно конституции вы не обязаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 23:05   #242
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
По закону нужно снятся с учета по месту жительства и иметь штампик в общегражданском об этом . Ни каких проблем не будет . У меня этот штамп стоит.
Проконтролировать по базе состоите вы на учете или нет не составляет ни какого труда. Только это будет дольше и очередь из" финских" номеров станет длиннее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 23:07   #243
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А я лично никого не собираюсь уведомлять... Главное после прохождения границы при въезде в Россию кроме внутреннего паспорта никому ничего не показывать и не говорить... Мол местные мы, тутошние... А про вашу заграницу ничего не знаем... Уверен, что ведомства ФМС и СЗТ с погранцами между собой никак не согласованны. Не отлажена у них система быстрого обмена информацией. Да и не любят в России разные ведомства дружить друг с другом. Боятся и опасаться нечего. Считаю, что можно ездить как и прежде, а обязанность об информировании это уже сугубо добровольное дело. Если что, всегда в окошко пограничнику можно сказать что уведомил ФМС, проверить они не смогут а доказывать свою невиновность согласно конституции вы не обязаны.


Думаю если возьмутся то базу быстро наладят! Делают все под Крым. И налого сборы. Будете проходить границу попросят второй паспорт так как в загран нет визы. Сделают отметку в базу о наличии второго гражданства отправят в ФМС, через три месяца если не уведомляли попадете под красную лампочку.
В следующий раз при прохождении паспортного контроля примут и выпишут протокол. А дальше суд и 200т.р через кассу или если другой годовой доход будет больше его впишут в штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 23:12   #244
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в целом проблем не вижу, сообщил и все. Вопрос только в налого обложении, отловят всех нерезидентов и при получении дохода в РФ попросят заплатить 30 %
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 23:31   #245
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
в целом проблем не вижу, сообщил и все. Вопрос только в налого обложении, отловят всех нерезидентов и при получении дохода в РФ попросят заплатить 30 %


Я тоже проблем не вижу. Уведомил и спи спокойно.
А налоги что со штампиком, что после сообщения о втором гражданстве заставят платить. Уже все для этого готово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 23:39   #246
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Это кошмар. Ситуация критическая. Я пью капли уже неделю, но масеннус не проходит. Что же мне теперь делать? А еще бабки у подъезда сказали, что вплоть до уголовной ответственности может дойти. Это вилы просто. Я потерял покой и сон. Помогите люди добрые советом. Это край. Чо делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 00:09   #247
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Это кошмар. Ситуация критическая. Я пью капли уже неделю, но масеннус не проходит. Что же мне теперь делать? А еще бабки у подъезда сказали, что вплоть до уголовной ответственности может дойти. Это вилы просто. Я потерял покой и сон. Помогите люди добрые советом. Это край. Чо делать?


Зачем капли, надо коньячок и шашлычок :-) и никакого масеннуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 01:17   #248
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Думаю если возьмутся то базу быстро наладят! Делают все под Крым. И налого сборы. Будете проходить границу попросят второй паспорт так как в загран нет визы. Сделают отметку в базу о наличии второго гражданства отправят в ФМС, через три месяца если не уведомляли попадете под красную лампочку.
В следующий раз при прохождении паспортного контроля примут и выпишут протокол. А дальше суд и 200т.р через кассу или если другой годовой доход будет больше его впишут в штраф.


Ведомства Федеральной Налоговой Службы, ГИБДД, Военкоматы, паспортные столы - в течении календарного года не могут обменяться свежей информацией....

Насчёт второго паспорта, не обязан показывать. По Российскому заграннику в любом случае впустить обязаны, хоть без визы, хоть просроченному... А при выезде наличие визы, ВНЖ или паспорта интересует только пограничников принимающей страны.

Протоколы о штрафах - это работа сотрудников ФМС а их на таможне я не видел, да и не будет их там никогда, не их это работа ловить нарушителей. А это значит, что таможенники за них их же работу делать не будут. Не по инструкции это.

Не надо болтать где не надо о втором паспорте или ВНЖ и тем более показывать. И всё. Остальное не доказуемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 04:38   #249
zoloTinka
Пользователь
 
Аватар для zoloTinka
 
Сообщений: 25
Проживание: Stadissa
Регистрация: 26-03-2013
Status: Offline
Уважаемые форумчане, если у кого-то появится конкретная информация о самой форме уведомления(имею ввиду форму бланка заявления), то, пожалуйста, поделитесь здесь на сайте. В интернете пока только инфа:"Форма уведомления будет определяться ФМС. " Звонила вчера в ФМС по месту прописки в России (осталась там квартира в собственности), сказали, что пока у них нет никаких инструкций по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 09:13   #250
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Звонила сегодня в ФМС , секретарь сказала, что закон может и принят, но в силу не вступил, у нее нет никаких документов на эту тему, и никуда пока приходить и отмечаться не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 09:21   #251
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Звонила сегодня в ФМС , секретарь сказала, что закон может и принят, но в силу не вступил, у нее нет никаких документов на эту тему, и никуда пока приходить и отмечаться не надо.


Кери, вы молодец. Надо на них давить!

Когда на границе в тюрму нас сажать будут сошлюсь на ваш раговор с секретаршей ФМС

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 09:29   #252
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кери, вы молодец. Надо на них давить!

Когда на границе в тюрму нас сажать будут сошлюсь на ваш раговор с секретаршей ФМС


В заявлении на паспорт в посольство одним из первых пунктов надо указать, есть ли другое гражданство.
Посольство и ФМС относятся к одному ведомству, т.е подав заявление я государство проинформировал.

А как они будут координировать обмен данными внутри организации это уже задача для ФМС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 10:21   #253
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
После принятия закона и официального опубликования в СМИ у Вас есть 2-3 месяца посетить Россию.

Вообще-то помимо Думы закон должен рассмотреть СФ и подписать президент. Так что вступит он в силу явно не завтра. И механизм действий наверняка будет расписан.
Другое дело, что конечная цель этого законопроекта... Уведомить одно, а получить в итоге гору проблем - это совсем другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 10:23   #254
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Что касается федеральных законов (Ф. з.), обязанность их обнародования возложена на Президента РФ. Получив из Совета Федерации принятый закон. Президент РФ, если он не налагает на него вето, в течение 14 дней подписывает и обнародует его (ст. 107 Конституции РФ). В такой же срок Президент подписывает и обнародует федеральные конституционные законы (Ф. к. з.), причем в отношении их он права вето не имеет.
Главным способом О. з. является опубликование текста закона в официальном издании государства, территориальной единицы или соответствующего органа. В соответствии с Федеральным законом ''О порядке опубликования и вступления в силу
федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 25 мая 1994 г. Ф. к. з., Ф. з. подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Официальным опубликованием закона считается первая публикация его полного текста в "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".
Кроме того, Ф. к. з., Ф. з. могут быть опубликованы в других печатных изданиях, переданы по телевидению, радио, разосланы соответствующим органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме. Законы могут быть опубликованы также в виде отдельного издания. Субъекты РФ предусматривают аналогичные правила для своих законов.
Ф. к. з., Ф. з. вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Таким образом, по общему правилу проходит 17 дней после дня подписания закона Президентом РФ и вступления его в силу. Причем не следует путать даты подписания закона и его вступления в силу с датой принятия закона. Датой принятия Ф. з. считается день его принятия Государственной Думой в окончательной редакции. В отношении даты принятия Ф. к. з. нет полной ясности. Согласно ст. 2 упомянутого Закона 1994 г., датой принятия Ф. к. з. считается день, когда он был одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ. Но поскольку каждая палата принимает Ф. к. з. не в один и тот же день, неясно, какой из них считать датой принятия закона. Поэтому основной является дата вступления закона в силу.
http://constitutional_law.academic....E%D 0%9D%D0%90
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 10:26   #255
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
По закону нужно снятся с учета по месту жительства и иметь штампик в общегражданском об этом . Ни каких проблем не будет . У меня этот штамп стоит.
Проконтролировать по базе состоите вы на учете или нет не составляет ни какого труда. Только это будет дольше и очередь из" финских" номеров станет длиннее.


Во внутреннем паспорте не должно бит никаких штампиков, кроме детеи, брака и прописки, иначе паспорт считается недеиствителным ))) вот буквално недавно пришлосъ паспорт из-за этого штампика менятъ. Хотела прописатъ человека в свою квартиру, а паспорт испорчен, главное еше при обмене пришлос заплатитъ как за порчу паспорта, хотя штамп ставили в овире или в консулсвте, сеичас уже не помню. Так что, смотрите, у кого штампики стоят - паспорта у вас не деиствителъние )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 10:32   #256
правнук шмидта
Пользователь
 
Сообщений: 204
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В заявлении на паспорт в посольство одним из первых пунктов надо указать, есть ли другое гражданство.
Посольство и ФМС относятся к одному ведомству, т.е подав заявление я государство проинформировал.

А как они будут координировать обмен данными внутри организации это уже задача для ФМС.


Заявления отправляют куда ни будь в архив. Проблемы будут, но только не у фмс. Нужно ещё суметь доказать что не .... . Когда в России получал внутренний паспорт в заявление написал два гражданства, но когда женщина принимали это заявление, почему-то сказала что это лишнее. Потом куда то позвонила и пришли к мнению что надо переписать и не кому об этом не сообщать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:02   #257
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Во внутреннем паспорте не должно бит никаких штампиков, кроме детеи, брака и прописки, иначе паспорт считается недеиствителным ))) вот буквално недавно пришлосъ паспорт из-за этого штампика менятъ. Хотела прописатъ человека в свою квартиру, а паспорт испорчен, главное еше при обмене пришлос заплатитъ как за порчу паспорта, хотя штамп ставили в овире или в консулсвте, сеичас уже не помню. Так что, смотрите, у кого штампики стоят - паспорта у вас не деиствителъние )))


Это фигня. Как минимум там стоят штампы о:
- ранее выданныхпаспотах (из-за уери, по обмену и т.д.)
- о получении загран паспорта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:19   #258
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
"Ко второму чтению также в проекте закона было прописано, что для жителей Крыма и Севастополя закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Для всех остальных граждан РФ закон вступает в силу в течение 60 дней после официального опубликования".
http://www.polit.ru/news/2014/05/23/double_citizenship/
ну вот еще дополнительная информация.
Т.е. ждем подписи президента и отсчитываем еще 2 месяца до вступления закона в силу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:22   #259
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
...Насчёт второго паспорта, не обязан показывать. По Российскому заграннику в любом случае впустить обязаны, хоть без визы, хоть просроченному... А при выезде наличие визы, ВНЖ или паспорта интересует только пограничников принимающей страны....

вы ошибаетесь. основания для пересечения границы (виза, паспорт) требуют и в аэропорту при регистрации на рейс, на железнодорожном вокзале перед тем, как пройти на платформу, и в автобусе задолго до пересечения собственно границы. так поступают, кстати, во всех странах. если, например, лететь в Россию, то в аэропорту у вас обязательно попросят показать действующую визу или российский паспорт. ни одной транспортной компании не нужны сюрпризы.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:28   #260
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от правнук шмидта
Заявления отправляют куда ни будь в архив. Проблемы будут, но только не у фмс. Нужно ещё суметь доказать что не .... . Когда в России получал внутренний паспорт в заявление написал два гражданства, но когда женщина принимали это заявление, почему-то сказала что это лишнее. Потом куда то позвонила и пришли к мнению что надо переписать и не кому об этом не сообщать.

У меня тоже самое, меняла паспорт сказала у меня второе гражданство. Получила ответ никому не говорить и не показавать если не хочу проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:32   #261
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Это фигня. Как минимум там стоят штампы о:
- ранее выданныхпаспотах (из-за уери, по обмену и т.д.)
- о получении загран паспорта


я не буду сеичас споритъ, просто предупреждаю, что, если вы захотите оформитъ что-то срочно в России и у вас в паспорте будут лишние штампы, например о выдаче зп или о постановке на учет в консулстве (и даже о пересечении украинскои границы например они любители так сделатъ)), то будете иметъ сюрприз, а далъше, каждыи поступает так, как считает нужным. Да, штамп о предидушем паспорте разрешен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:33   #262
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
У меня тоже самое, меняла паспорт сказала у меня второе гражданство. Получила ответ никому не говорить и не показавать если не хочу проблем.

в том-то и дело, что в будущих проблемах никто и не сомневается.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:50   #263
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вы ошибаетесь. основания для пересечения границы (виза, паспорт) требуют и в аэропорту при регистрации на рейс, на железнодорожном вокзале перед тем, как пройти на платформу, и в автобусе задолго до пересечения собственно границы. так поступают, кстати, во всех странах. если, например, лететь в Россию, то в аэропорту у вас обязательно попросят показать действующую визу или российский паспорт. ни одной транспортной компании не нужны сюрпризы.

Я за последний год дважды летал в Америку, потом в Барселону и еще куда-то в Европе, так даже и не брал российский паспорт и нигде им не интересовались. А вот в РФ там да, необходимы два паспорта, причем для каждой страны свой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:56   #264
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В заявлении на паспорт в посольство одним из первых пунктов надо указать, есть ли другое гражданство.
Посольство и ФМС относятся к одному ведомству, т.е подав заявление я государство проинформировал.

А как они будут координировать обмен данными внутри организации это уже задача для ФМС.



Я когда сдавала документы на МИдовский загранпаспорт паспорт в Хельсинки, там спросили есть ли у меня финское гражданство и внесли отметку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:04   #265
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я за последний год дважды летал в Америку, потом в Барселону и еще куда-то в Европе, так даже и не брал российский паспорт и нигде им не интересовались. А вот в РФ там да, необходимы два паспорта, причем для каждой страны свой.

эээ... а зачем российский паспорт в Америке?
если я что-то сформулировала неудачно, то извиняюсь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:07   #266
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я когда сдавала документы на МИдовский загранпаспорт паспорт в Хельсинки, там спросили есть ли у меня финское гражданство и внесли отметку

но уже понятно в тот момет было, что ты постоянно проживаешь в Фи (либо по гражданству, либо по ВНЖ).
а если подаешь в Р, то там в ОВИРе рекомендуют не упоминать, что живешь заграницей - "зачем вам лишние проблемы".

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:08   #267
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
вы ошибаетесь. основания для пересечения границы (виза, паспорт) требуют и в аэропорту при регистрации на рейс, на железнодорожном вокзале перед тем, как пройти на платформу, и в автобусе задолго до пересечения собственно границы. так поступают, кстати, во всех странах. если, например, лететь в Россию, то в аэропорту у вас обязательно попросят показать действующую визу или российский паспорт. ни одной транспортной компании не нужны сюрпризы.


То, как добраться до Российской границы это уже другой вопрос... Но в страну впустить обязаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:15   #268
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
То, как добраться до Российской границы это уже другой вопрос... Но в страну впустить обязаны.

впустить вас конечно впустят. но задача-то не просто попасть в Р, но и выехать оттуда без штрафов и четырехсот часовых работ.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:29   #269
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
впустить вас конечно впустят. но задача-то не просто попасть в Р, но и выехать оттуда без штрафов и четырехсот часовых работ.

И так же выехать... Главное работникам ФМС не попадаться. А на границе никто штрафы рисовать не будет.... И базы общей с ФМС нет у них а если и появится то не скоро а обмен информацией будет как обычно очень долгим или через "голубиную почту". В России покойники на разных учётах стоят как живые, типа "мёртвые души". Или например налоговики, ГИБДД, и прочие органы до сих пор между собой оперативный обмен информацией не наладили... А вы тут о создании общей базы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:36   #270
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кстати, с моим приятелем произошел интересный случай в консульстве РФ. Человек пришел менять загранпаспорт по случаю его окончания., паспорт был уже немного просрочен, ему пояснили, что необходимо проверить является ли он гражданином страны. Проверка обошлась гражданину в 93 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:46   #271
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
И так же выехать... Главное работникам ФМС не попадаться. А на границе никто штрафы рисовать не будет.... И базы общей с ФМС нет у них а если и появится то не скоро а обмен информацией будет как обычно очень долгим или через "голубиную почту". В России покойники на разных учётах стоят как живые, типа "мёртвые души". Или например налоговики, ГИБДД, и прочие органы до сих пор между собой оперативный обмен информацией не наладили... А вы тут о создании общей базы...

нет, никаких разговоров о базе я не веду. я говорю, что мне пока неясно, какие документы я должна получить от ФМС, чтобы не являться нарушителем обсуждаемого закона. возможно ФМС будет высылать справку, возможно ставить в паспорт дополнительный штамп или делать обладателям второго гражданства/ПМЖ татуировку на лбу - я этого пока не знаю. но это именно то, что будут проверять на границе. есть у вас татуировка - проходите. нету - пожалте 200 тысяч рублей оплатить вот в то окошко. нету рублей, ну поехали обратно на 400 часов принудительных работ.
для этого не нужна никакая общая база.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 12:51   #272
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
но уже понятно в тот момет было, что ты постоянно проживаешь в Фи (либо по гражданству, либо по ВНЖ).
а если подаешь в Р, то там в ОВИРе рекомендуют не упоминать, что живешь заграницей - "зачем вам лишние проблемы".



Так в том то и дело, палка о двух концах , первый это не регестрируешься и имеешь вдруг случайно на кого то нарвавшись проблемы на 400.000, другой, регистрируешься, и имеешь возможно другие проблемы, о которых пока не известно.

Не надо думать, что все всегда будет шито крыто, стоит только в аварию попасть в России и все сразу выяснится, ага, гражданин другой страны, а в ФМС отметочка есть? Или на машине с финскими номерами по России поедете, остановят так для разнообразия, документики посмотреть, а вы русский, в ФМС отметочка есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:25   #273
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, никаких разговоров о базе я не веду. я говорю, что мне пока неясно, какие документы я должна получить от ФМС, чтобы не являться нарушителем обсуждаемого закона. возможно ФМС будет высылать справку, возможно ставить в паспорт дополнительный штамп или делать обладателям второго гражданства/ПМЖ татуировку на лбу - я этого пока не знаю. но это именно то, что будут проверять на границе. есть у вас татуировка - проходите. нету - пожалте 200 тысяч рублей оплатить вот в то окошко. нету рублей, ну поехали обратно на 400 часов принудительных работ.
для этого не нужна никакая общая база.


А как на таможне узнают про ваше второе гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:31   #274
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
Так в том то и дело, палка о двух концах , первый это не регестрируешься и имеешь вдруг случайно на кого то нарвавшись проблемы на 400.000, другой, регистрируешься, и имеешь возможно другие проблемы, о которых пока не известно.

Не надо думать, что все всегда будет шито крыто, стоит только в аварию попасть в России и все сразу выяснится, ага, гражданин другой страны, а в ФМС отметочка есть? Или на машине с финскими номерами по России поедете, остановят так для разнообразия, документики посмотреть, а вы русский, в ФМС отметочка есть?


Ну остановили вас для проверки... И дальше что? Если финский язык знаете, то вот вам граждане инспекторы финские документы а в остальном я вас En ymmärrä и до свидания... На месте о всевозможных учётах они вас тоже не проверят... Могут только по базе ГИБДД и полицейской базе пробить и всё, что вы в розыске не числитесь на территории России...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:37   #275
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Ну остановили вас для проверки... И дальше что? Если финский язык знаете, то вот вам граждане инспекторы финские документы а в остальном я вас En ymmärrä и до свидания...

Не несите чушь. Для легального пребывания на территории РФ по иностранным документам нужны основания, коими являются виза и штамп о пересечении границы. С русским гражданством этих оснований у вас не будет, хоть на китайском разговаривайте.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:46   #276
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не несите чушь. Для пребывания на территории РФ по иностранным документам нужны легальные основания, коими являются виза и штамп о пересечении границы. С русским гражданством этих оснований у вас не будет, хоть на китайском разговаривайте.


Никто не мешает имея финское гражданство взять визу в Россию. А имея при этом российское гражданство просто не продлевать российский загранник и вообще не пользоваться им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:51   #277
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Никто не мешает имея финское гражданство взять визу в Россию.

В этом случае да. Хотя не уверен, что в этом случае можно будет получить визу. Хотя допускаю, что бардак в российском консульстве не позволяет им определить наличие гражданства РФ у просителя визы.
Но 99,9% владельцев двух паспортов используют русский пасспорт именно для безвизовых поездок в Россию.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:58   #278
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне вообще кажется, что этот закон волнует больше всего тех, у кого что нибудь есть в России... Типа сдающейся в аренду недвижимости или ещё каких то материальных благ или доходов... А кого ничего там нет, то тому и волноваться не о чем.... А к родственникам или друзьям можно и по российской визе съездить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 13:59   #279
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В этом случае да. Хотя не уверен, что в этом случае можно будет получить визу. Хотя допускаю, что бардак в российском консульстве не позволяет им определить наличие гражданства РФ у просителя визы.
Но 99,9% владельцев двух паспортов используют русский пасспорт именно для безвизовых поездок в Россию.


Одна знакомая так сделала и нарвалась на штраф. Смысл не сообщать о втором гражданстве и не отказываться от него непонятен.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:05   #280
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А как на таможне узнают про ваше второе гражданство?

вы предьявляете свой второй паспорт на паспортном контроле.
по визе в Россию гражданин России не имеет права ездить. да и получить ее скорее всего невозможно в случае наличия у вас российского гражданства.
вы ездили в Россию со вторым финским паспортом? такие странные вопросы у вас, что будто бы никогда...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:06   #281
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Одна знакомая так сделала и нарвалась на штраф. Смысл не сообщать о втором гражданстве и не отказываться от него непонятен.

a визу-то она получила в итоге или только штраф?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:07   #282
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Одна знакомая так сделала и нарвалась на штраф.

Это вполне логично, так как де-юре такая ситуация - нонсенс.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:07   #283
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а визу-то она получила в итоге или только штраф?


она получила визу, поездила, но потом её как-то вычислили, не помню как.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:07   #284
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
a визу-то она получила в итоге или только штраф?

С визой ее, скорее всего, на границе "взяли".

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:09   #285
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
вы предьявляете свой второй паспорт на паспортном контроле.
по визе в Россию гражданин России не имеет права ездить. да и получить ее скорее всего невозможно в случае наличия у вас российского гражданства.
вы ездили в Россию со вторым финским паспортом? такие странные вопросы у вас, что будто бы никогда...


Я на Российской таможне ничего кроме загранпаспорта не показываю... Ни при въезде, ни при выезде... Это не их дело как меня в Финляндию впустят или выпустят... У меня в заграннике виза перечёркнута красной ручкой, а ВНЖ на Российской таможне я не показываю никому, ни туда, ни обратно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:11   #286
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
С визой ее, скорее всего, на границе "взяли".

ну идея с визой полюбэ изначально противозаконная, так что и смысла рассматривать ее нет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:14   #287
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну идея с визой полюбэ изначально противозаконная, так что и смысла рассматривать ее нет.

Ну, это мы с тобой понимаем... Ну, еще полтора человека кроме нас.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:15   #288
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Я на Российской таможне ничего кроме загранпаспорта не показываю... Ни при въезде, ни при выезде... Это не их дело как меня в Финляндию впустят или выпустят... У меня в заграннике виза перечёркнута красной ручкой, а ВНЖ на Российской таможне я не показываю никому, ни туда, ни обратно...

я не знаю, что вы именуете "Российской таможней", но на паспортном контроле вы обязаны показать документ, на основании которого вы собираетесь вьехать в страну. кроме того, такой же документ требуют и представители транспортных компаний, осуществляющие перевозку пассажиров через границу гос-в, имеющих между собой визовый режим.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:21   #289
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
я не знаю, что вы именуете "Российской таможней", но на паспортном контроле вы обязаны показать документ, на основании которого вы собираетесь вьехать в страну. кроме того, такой же документ требуют и представители транспортных компаний, осуществляющие перевозку пассажиров через границу гос-в, имеющих между собой визовый режим.


Паспортный контроль при пересечении Российской границы в обоих направлениях. Ничего кроме кроме загранпаспорта я там не показываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:23   #290
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Мне вообще кажется, что этот закон волнует больше всего тех, у кого что нибудь есть в России... Типа сдающейся в аренду недвижимости или ещё каких то материальных благ или доходов... А кого ничего там нет, то тому и волноваться не о чем.... А к родственникам или друзьям можно и по российской визе съездить...



Вовсе не обязательно иметь блага материальные, многие там например просто прописаны и ничего не сдают,а просто приезжают ,дабы не снимать номер в гостинице,да и своя квартира есть своя.не обязательно ее сдавать.если у вас в России ничего нет и вас там ничего не держит.тогда да.можно и поступать по вашим советам,но для большинства я думаю такой выход не приемлим. В принципе если вдруг выведут на чистую воду.думаю не поздоровится.да и за агента еще примут.потому как и гражданство русское и финское ,и в финском виза,вобщем.повяжут.проверят, запишут за сокрывательство в агенты или еще куда,и получишь свое.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:27   #291
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Вовсе не обязательно иметь блага материальные, многие там например просто прописаны и ничего не сдают,а просто приезжают ,дабы не снимать номер в гостинице....

Ну, вообще-то, квартира и прописка - это и есть материальные блага.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:27   #292
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
Вовсе не обязательно иметь блага материальные, многие там например просто прописаны и ничего не сдают,а просто приезжают ,дабы не снимать номер в гостинице,да и своя квартира есть своя.не обязательно ее сдавать.если у вас в России ничего нет и вас там ничего не держит.тогда да.можно и поступать по вашим советам,но для большинства я думаю такой выход не приемлим. В принципе если вдруг выведут на чистую воду.думаю не поздоровится.да и за агента еще примут.потому как и гражданство русское и финское ,и в финском виза,вобщем.повяжут.проверят, запишут за сокрывательство в агенты или еще куда,и получишь свое.....


Что мешает недвижимость переписать на родственников и ездить по визе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:28   #293
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ну, вообще-то, квартира и прописка - это и есть материальные блага.


Во - во - во...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:31   #294
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Что мешает недвижимость переписать на родственников и ездить по визе?


Какой смысл ездить по визе и не заявлять о втором гражданстве? Зачем нарушать закон?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:31   #295
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Что мешает недвижимость переписать на родственников и ездить по визе?

При сохранении гражданства РФ? Мешает закон.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:33   #296
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Я на Российской таможне ничего кроме загранпаспорта не показываю... Ни при въезде, ни при выезде... Это не их дело как меня в Финляндию впустят или выпустят... У меня в заграннике виза перечёркнута красной ручкой, а ВНЖ на Российской таможне я не показываю никому, ни туда, ни обратно...


Конечно не показываете,а кого на сегодняшний день это волнует,на финском контроле даете один или два паспорта рус ил фин,или оба,на русском российский паспорт,но там нет никаких отметок,ни визы,сразу понятно что вы имеете внж или гражданство другой страны иначе вы преступник без гражданства финляндии и без визы в рос. паспорте. А когда закон вступит в силу.возможно изменеия поступят и на таможню,ведь никто не думал что должников и алименщиков будут вычислять и задерживать в аэропортах.а многие думали,да кому я нужеен.за каких то 5-10 тыщ на границе задерживать,вот если было 500 тыщ. другое дело... и потом в законе бред какой то,написано пронесовершеннолетних детей.если их не зарегистрировать во время,они тоже будут отрабатывать 400 часов,пипец дибелизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:36   #297
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvina
Какой смысл ездить по визе и не заявлять о втором гражданстве? Зачем нарушать закон?


Можно выйти из гражданства по облегчённому варианту, процедура описана на сайте консульства. Нет гражданства - нет проблем. Допустим... Вы имеете два гражданства, честно заявили о себе в ФМС, но при этом у вас в России осталась недвижимость... Какими в дальнейшем санкциями это может обернуться для Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:37   #298
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Что мешает недвижимость переписать на родственников и ездить по визе?



ага,а потом случись что без квартиры остаться,как ни как не материальное благо для меня,а запасной аэродром,не дай бог случись что как на украине,дак будет куда бежать с детьми на время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:38   #299
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
Конечно не показываете,а кого на сегодняшний день это волнует,на финском контроле даете один или два паспорта рус ил фин,или оба,на русском российский паспорт,но там нет никаких отметок,ни визы,сразу понятно что вы имеете внж или гражданство другой страны иначе вы преступник без гражданства финляндии и без визы в рос. паспорте. А когда закон вступит в силу.возможно изменеия поступят и на таможню,ведь никто не думал что должников и алименщиков будут вычислять и задерживать в аэропортах.а многие думали,да кому я нужеен.за каких то 5-10 тыщ на границе задерживать,вот если было 500 тыщ. другое дело... и потом в законе бред какой то,написано пронесовершеннолетних детей.если их не зарегистрировать во время,они тоже будут отрабатывать 400 часов,пипец дибелизм.


В стране Заполярье, Сибирь и Дальний Восток не освоенные... А тут такая армия бесплатной рабочей силы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 14:39   #300
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
ага,а потом случись что без квартиры остаться,как ни как не материальное благо для меня,а запасной аэродром,не дай бог случись что как на украине,дак будет куда бежать с детьми на время.


Это уже называется - одной попой на двух стульях или за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь... Тут решать и думать надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно