Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Музыка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-12-2015, 11:42   #61
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не стоит уж так сильно доверять Вики.

На себя ссылаться что ли?
Так загрызут насмерть.
Честно не понял,что птичка с вилкас спорят.
Вилкас вроде пишет правильно,но птичко тоже вывернулась.
Звук описывают мызыкальными буквами(нотами).
У звука волновое распростронение,имеет характеристики-амплитуду и частоту.
На глубоком уровне звук-это частота клебаний,которые воспринимает ухо человека.
16 Гц—20 кГц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 11:43   #62
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я нигде не давала оценку твоим умственным способностям, я написала о том, что ты не знаешь элементарных вещей по этой теме, потому твои суждения в принципе лишены всякого смысла.

.


А это не оценка?:

Цитата:
Сообщение от Канарейка
.Ты не можешь понять элементарных вещей


Пожалуйста, не надо оценивать мои знания и смысл моих суждений. Знания я могу и приумножить. И суждения мои имеют смысл,если не для тебя,так для развития беседы. Звуками лечат,звуками определённой частоты убивают. Звуки складываются в божестенные мелодии-разве мы не об этом?

Если эта тема открыта не для всех,ты так и скажи.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 11:44   #63
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Канарейка, у меня есть такое предложение, надо прекратить вот эту всю фигню, "геббельс, евреи, 25й кадр" все это уже в 1000й раз и во всех темах. Сейчас вот уперлись рогом в "ноту" чуть позже это будет реприза или форшлаг. Ну ее на фиг.

Предложение вот такое. Давай твое любимое произведение из Бетховена и просто расскажи почему оно твоё любимое, историю создания этой вещи, Ведь Бетховен был просто потрясающий человек, лично мне он нравится все больше и больше. За один случай в Теплице его можно уважать. Мне например тоже хотелось бы понять его произведения и полюбить.

А то с такими разговорами о музыке можно забыть. Давай к началу темы. Сначала плиз ролик. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 11:47   #64
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
На себя ссылаться что ли?
Так загрызут насмерть.
Честно не понял,что птичка с вилкас спорят.
Вилкас вроде пишет правильно,но птичко тоже вывернулась.
Звук описывают мызыкальными буквами(нотами).
У звука волновое распростронение,имеет характеристики-амплитуду и частоту.
На глубоком уровне звук-это частота клебаний,которые воспринимает ухо человека.
16 Гц—20 кГц


Здесь, что тема о физике? А Вилкас я не читаю,она у меня в игноре.
И вообще давайте уже по теме именно о музыке. Черт меня подери.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:03   #65
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И неправильно у тебя со всех концов. Потому что перенастроить один звук не возможно технически, как ни крути настройка будет в соответсвии с правилом, что между каждым соседним звуком должно быть полтона разницы. .


А как же вот это:

"Что мы знаем о ноте "Ля" 432 герц? Думаю не так много, ведь с тех пор, как "Международная Организация по Стандартизации (ИСО)" приняла строй "Ля" 440 герц, как основной - концертный, прошло уже 58 лет.*упс*тически в строю 432 герц уже никто не играет. Музыканты, исполняющие произведения эпохи барокко, предпочитают "Ля" - 415 герц, которая чаще всего использовалась до эпохи классицизма. Современные музыканты чаще используют 440-442 герц, а иногда и выше, как наиболее привычный и удобный строй. Но долгий период в музыкальной истории использовалась именно нота "Ля" частотой - 432 герц"

не звук перенастроили,а условное обозначение и не перенастроили,а стали обозначать тем же знаком другую частоту.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:11   #66
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
"Я привела данные о том, что организация ISO, устанавливающая стандарты, которым должны следовать производители музыкальных инструментов при их настройке и авторы при написании музыки, приняла строй 440 Герц, как основной — концертный. В наши дни музыка, которую мы слышим по радио и телевидению, а также основная масса аудио-записей, производится на этой частоте.

Что мы выбираем: любовь или страх?

Древнегреческие рукописи гласят: “Музыкальное воспитание – самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души”.

Всего 8 Герц разницы, но 432 Герца — это исцеляющая частота, а 440 Герц — подавляющая."
http://janosh.lv/celitelnaya-chastota-432-gerca.html

"В первой половине 20 века встречались и использовались на практике три камертона.

Стандартный камертон, распространенный в России издаёт звук «ля» 1-й октавы частотой 440 Гц. В нацистской Германии камертон был настроен на частоту 449 Гц. В некоторых европейских странах камертоны имеют частоту 432 Гц"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:12   #67
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Предложение вот такое. Давай твое любимое произведение из Бетховена и просто расскажи почему оно твоё любимое, историю создания этой вещи, Ведь Бетховен был просто потрясающий человек, лично мне он нравится все больше и больше. За один случай в Теплице его можно уважать. Мне например тоже хотелось бы понять его произведения и полюбить.

Эт не получится ибо нет у меня любимой вещи у Бетховена - он весь такой! такой! ну ах!
Как моя любовь к нему началась? не помню даже. Когда мелкая была и училась в музшколе, то как положено всем "вновь обращенным" любила Моцарта. Причем из Моцарта слышала ток Рондо в турецком стиле и отрывок из первой части 40-й симфонии.

Потом я вдруг узнала, что Бетховен был глух - эт как? - озадачилась я. - так не бывает. Но галочку напротив Бетховена в голове поставила. Потому увлеклась Бахом и Гайдном и за сим благополучно о Людвиге забыла, точнее не забыла, а как-то не слушала специально, от случая к случаю. Но вот однажды по радио где-то услышала всю его Лунную сонату и озадачилась: третья часть была шедевром на мой взгляд. Ни первая, ни вторая - они меня слабо зацепили, красиво, мило, но не то, а именно третья. И вот тогда я уже стала специально выискивать произведения Бетховена, более-менее изучать его творчество - биографию я его не знаю толком, и даже скажу так, что специально не изучаю, ну чтоб творчество все-таки воспринимать без личных каких-то симпатий и антипатий. Не, общие вещи какие-то знаю, не без этого, но мое увлечение историей позволяет мне покопаться в ней более настойчиво.

Поскольку имею некий опыт игры на фортепиано, то выделяю его фортепианные сонаты. Выделяю именно потому, что знаю что такое их сыграть, технически это очень сложные вещи, которые имеют очень сложную структуру, когда одна тема нанизывается на другую, переходы обыграны очень тонко, очень широкий спектр примененных приемов композиторских. В общем абсолютно ясно, что человек сам овладел инструментом на тысячу процентов и точно так же он овладел композиторским искусством.
Сейчас я слушаю именно его сонаты. У меня около 25 вариантов исполнения каждой из его сонат, то есть грубо около 800 вариантов, в смысле мне есть чем заняться на досуге.

Ну и фавориты: первая часть Патетической сонаты и третья часть Хаммерклавир сонаты. Исполнение - не отдаю явных предпочтений. А вообще даже в сонатах нет, пожалуй, явных фаворитов.





-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:20   #68
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
"много противоречивых отзывов о частоте 432: комментарии были либо разгромные, либо — восторженные. Чтобы понять, я предлагаю прослушать эту композицию Моцарта, которая записана сначала на частоте 432 Герца, а потом — на 440 Гц. Когда будете слушать, обратите внимание на свои ощущения, на реакцию тела"


https://www.youtube.com/watch?v=MbdFd93t2k0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:25   #69
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
На себя ссылаться что ли?
Так загрызут насмерть.
Честно не понял,что птичка с вилкас спорят.
Вилкас вроде пишет правильно,но птичко тоже вывернулась.
Звук описывают мызыкальными буквами(нотами).
У звука волновое распростронение,имеет характеристики-амплитуду и частоту.
На глубоком уровне звук-это частота клебаний,которые воспринимает ухо человека.
16 Гц—20 кГц

Что правильно Вилкас пишет? Что Верди волевым усилием вернул частоту звуку ля? Ну тут даже возразить нечего и не потому, что это правда, а потому что это все равно что доказывать что Земля не спутник Луны.
Ну есть некий метрический эталон того же килограмма, но умные люди понимают, что даже этот эталон вполне себе видоизменяется в зависимости от условий измерения, что даже атмосферное давление влияет на этот эталон. А тут пытаются доказать, что перенастроив камертон под более удобную частоту, осуществили всемирный заговор. Ну реально возразить нечего, хотя бы потому что камертон задает частоту, но сверяет частоту человеческое ухо, то есть уже погрешность. Ну и совсем уж глупо утверждать, что именно этот звук может убить. Настройщики бы были тому доказательством.
С другой стороны любой непрекращающийся звук может убить. В Древнем Китае была изощренная казнь, когда приговоренного сажали под колокол и он медленно сходил с ума от однообразных вибраций. Так там совсем не камертонное ля было, там были низкие частоты. Пытка есть громкой музыкой и до сих до сих пор, а музыка это все-таки не только ля. Естественно, что звук в разных ситуациях по-разному действует на человека, а тут нашли проблему - ля. Точно, давайте исключим ля - и жизнь наладиться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:28   #70
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Очень интересное видео,как выглядит звук

https://www.youtube.com/watch?v=3acMkyh2gFM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:29   #71
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А как же вот это:

"Что мы знаем о ноте "Ля" 432 герц? Думаю не так много, ведь с тех пор, как "Международная Организация по Стандартизации (ИСО)" приняла строй "Ля" 440 герц, как основной - концертный, прошло уже 58 лет.*упс*тически в строю 432 герц уже никто не играет. Музыканты, исполняющие произведения эпохи барокко, предпочитают "Ля" - 415 герц, которая чаще всего использовалась до эпохи классицизма. Современные музыканты чаще используют 440-442 герц, а иногда и выше, как наиболее привычный и удобный строй. Но долгий период в музыкальной истории использовалась именно нота "Ля" частотой - 432 герц"

не звук перенастроили,а условное обозначение и не перенастроили,а стали обозначать тем же знаком другую частоту.

Да, это жидо-массонский заговор. Хочешь верить - верь.
Все.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:32   #72
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, это жидо-массонский заговор. Хочешь верить - верь.
Все.


я не верю. А зачем советуешь поверить?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 12:57   #73
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я задам свой вопрос: мне нравятся импрессионисты в живописи, но абсолютно не понравились импрессионисты в музыке - Дебюсси, Равель (не, Болеро хорошо, но это не импрессионизм). Как ими проникнуться? С чего начать?


Птичко, как-то остался незамеченным вот этот вопрос. Меня это тоже интересует.

Как понять и (стоит ли) современные проиэведения, которые я воспринимаю как какофонию, хаотический набор звуков?

Будет время, найду в качестве примера непонятный моему восприятию опус.
 
Old 13-12-2015, 13:14   #74
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Птичко, как-то остался незамеченным вот этот вопрос. Меня это тоже интересует.

Как понять и (стоит ли) современные проиэведения, которые я воспринимаю как какофонию, хаотический набор звуков?

Будет время, найду в качестве примера непонятный моему восприятию опус.

О, да! Спасибо, что напомнила. Я хотела ещё вчера ответить, но решила, что утро вечера мудренее. Неа, ничо подобнава.


Я не знаю ответа на этот вопрос. Мне кажется, что не стоит себя насильно заставлять слушать. Мы как бы вполне нормально воспринимаем, что что-то в литературе, живописи, архитектуре - да вообще во всем, не только в искусстве - можно понимать, а что-то может не трогать и не вызывать никаких эмоций. Почему же с музыкой должно быть иначе?

-----------------
 
Old 13-12-2015, 13:57   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от argis
Птичко, как-то остался незамеченным вот этот вопрос. Меня это тоже интересует.

Как понять и (стоит ли) современные проиэведения, которые я воспринимаю как какофонию, хаотический набор звуков?

Будет время, найду в качестве примера непонятный моему восприятию опус.


либо целенаправленно самообразовываться, заставляя себя слушать всю массу непонятной музыки.
иногда помогает, к тому же "хаос" - очень относительное понятие. в детстве мне Dead Can Dance и Laurie Anderson казались хаосом. Во взрослом те же импрессионисты поначалу.... а теперь уже мне так не кажется вовсе.

либо бывают люди с чутким восприятием исходно...

если много раз слушать одно и то же сложное произведение, к нему привыкнешь и начнешь понимать...
 
Old 13-12-2015, 16:58   #76
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
по интрнету ходит еще вот эта статья,про ноты:
Что мы знаем о ноте "Ля" 432 герц? Думаю не так много, ведь с тех пор, как "Международная Организация по Стандартизации (ISO)" приняла строй "Ля" 440 герц, как основной - концертный, прошло уже 58 лет.*упс*тически в строю 432 герц уже никто не играет. Музыканты, исполняющие произведения эпохи барокко, предпочитают "Ля" - 415 герц, которая чаще всего использовалась до эпохи классицизма. Современные музыканты чаще используют 440-442 герц, а иногда и выше, как наиболее привычный и удобный строй. Но долгий период в музыкальной истории использовалась именно нота "Ля" частотой - 432 герц.

Даже после принятия стандарта, в 1953 году, 23000 музыкантов из Франции провели референдум в поддержку "Вердиевского" строя 432 герц, но были вежливо проигнорированы.

Откуда появилась "Ля" 440 герц, и почему именно она заменила столь долго просуществовавшую аналогичную ноту 432 герц?

Строй 432 существовал еще в древней Греции, начиная от Платона, Гиппократа, Аристотеля, Пифагора и др. великих мыслителей и философов античности, которые, как известно, обладали бесценными знаниями о целебном воздействии музыки на человека и вылечивали многих людей именно силой музыки!
С какой ноты начинается классический звукоряд? С ноты "до", не так ли!? Так вот, нота "до" в данном строю будет равна 512 герц, на октаву ниже 256 герц, еще ниже - 128-64-32-16-8-4-2-1. Т.е. самая низкая нота будет равна одной вибрации в секунду, соответственно это и есть первая нота звукоряда!
Мы сейчас говорим в пределах первой(средней) октавы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 17:50   #77
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Мы сейчас говорим в пределах первой(средней) октавы?

Судя по частоте, таки отсчет начинается с до второй октавы и идет вниз по тем же до других октав. Мне вот куда как более интересно что это за звук такой таинственный частотой в 1 герц, который и есть начало звукоряда. Какого звукоряда?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 17:52   #78
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Приветствуются любые вопросы от "что такое крещендо?" до "любил ли Моцарт апельсины?". Флудить можно, ну в рамках музыки.

Для затравки о моем любимом Бетховене.

Как-то изначально, мне кажется, было задано направление темы... Крещендо, Моцарт, Бетховен... Мой мозг среагировал на эти слова определив направление как обсуждение КЛАССИЧЕСКОЙ музыки. Но тема-то о музыковедении? Или нет? Может стоит обсудить трэш, транс, бардовские песни, блатной шансон?... Или я не правильно понял? Что такое вообще "классическая" музыка? Что такое КЛАССИКА (в живописи, автомобилестроении, робототехнике...)? И что такое музыковедение в принципе? Да ещё и неэкспертное...



-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 17:58   #79
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне вот куда как более интересно что это за звук такой таинственный частотой в 1 герц, который и есть начало звукоряда. Какого звукоряда?

А кто сказал, что ЗВУКОряд начинается с Герца?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 18:02   #80
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А кто сказал, что ЗВУКОряд начинается с Герца?

В Вилкиной цитате. Кто сказал - не в курсе.

Цитата:
Т.е. самая низкая нота будет равна одной вибрации в секунду, соответственно это и есть первая нота звукоряда!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 18:58   #81
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
что это за звук такой таинственный частотой в 1 герц, который и есть начало звукоряда. Какого звукоряда?


мне тоже интересно,а где такое написано? про звук в один герц? который начало звукоряда?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 19:17   #82
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
мне тоже интересно,а где такое написано? про звук в один герц? который начало звукоряда?



Цитата:
по интрнету ходит еще вот эта статья,про ноты:
Что мы знаем о ноте "Ля" 432 герц? Думаю не так много, ведь с тех пор, как "Международная Организация по Стандартизации (ISO)" приняла строй "Ля" 440 герц, как основной - концертный, прошло уже 58 лет.*упс*тически в строю 432 герц уже никто не играет. Музыканты, исполняющие произведения эпохи барокко, предпочитают "Ля" - 415 герц, которая чаще всего использовалась до эпохи классицизма. Современные музыканты чаще используют 440-442 герц, а иногда и выше, как наиболее привычный и удобный строй. Но долгий период в музыкальной истории использовалась именно нота "Ля" частотой - 432 герц.

Даже после принятия стандарта, в 1953 году, 23000 музыкантов из Франции провели референдум в поддержку "Вердиевского" строя 432 герц, но были вежливо проигнорированы.

Откуда появилась "Ля" 440 герц, и почему именно она заменила столь долго просуществовавшую аналогичную ноту 432 герц?

Строй 432 существовал еще в древней Греции, начиная от Платона, Гиппократа, Аристотеля, Пифагора и др. великих мыслителей и философов античности, которые, как известно, обладали бесценными знаниями о целебном воздействии музыки на человека и вылечивали многих людей именно силой музыки!

С какой ноты начинается классический звукоряд? С ноты "до", не так ли!? Так вот, нота "до" в данном строю будет равна 512 герц, на октаву ниже 256 герц, еще ниже - 128-64-32-16-8-4-2-1. Т.е. самая низкая нота будет равна одной вибрации в секунду, соответственно это и есть первая нота звукоряда!


Я даже спрашивать не стану, почему стандарт в 432 герца существовал ещё в Древней Греции, но музыка барокко исполняется в диапазоне 415 герц?

На самом деле, как я уже писала, у каждой консерватории свой стандарт по сути, ля в 440 герц - усредненная величина, на слух обычный человек разницы не заметит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 19:29   #83
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
:?

На самом деле, как я уже писала, у каждой консерватории свой стандарт по сути, ля в 440 герц - усредненная величина, на слух обычный человек разницы не заметит.



Про слух правильно. на слух не все заметят. Я давала цитату о лечебном воздействии и отрицательном воздеиствии определённых частот. даже с музыкальными картинками с ЮТуба.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 19:31   #84
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка




Я даже спрашивать не стану, почему стандарт в 432 герца существовал ещё в Древней Греции, но музыка барокко исполняется в диапазоне 415 герц?

На самом деле, как я уже писала, у каждой консерватории свой стандарт по сути, ля в 440 герц - усредненная величина, на слух обычный человек разницы не заметит.

Интересно, а вот все эти зубры классики Гендель, Моцарт, Бах они же вроде как творили, еще задолго до рождения Г.Герца,т.е. они даже и не подозревали на какой частоте они творят. Кошмаааар!!
А вот честно говоря, вот сюда некоторые просто посраться приходят или действительно интересует музыка? Извините, что я вот так по-пролетарски в теме о высоком.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 19:37   #85
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vilkas
ну то есть ты все же прочитала цитату,где не сказано что звукоряд начинается с ноты в огин герц?
Там написаНО про саМУЮ низкую ноту.. А не то,что с нее звукоряд начинается..


Это о чем тогда? Как не о первой ноте звукоряда в один герц?

Цитата:
Т.е. самая низкая нота будет равна одной вибрации в секунду, соответственно это и есть первая нота звукоряда!


И на всякий случай: самая низкая нота в музыке - до субконтроктавы, скорее теоретическая, чем практическая, и соответствует звуку в 16 герц. Потому когда как аргумент приводят нечто в восемь герц и даже один гер- это повод усомниться в принципе в компетенции автора. И такие манипуляции и подмены практически в каждом абзаце. Тобой манипулируют и ты им позволяешь это делать: кукол дергают за нитки...

-----------------
 
Old 13-12-2015, 19:39   #86
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А вот честно говоря, вот сюда некоторые просто посраться приходят или действительно интересует музыка? Извините, что я вот так по-пролетарски в теме о высоком.


Я тоже интересуюсь,посраться или музыкой???
у меня папа окончил с серебряной медалью музыкальное училище и в детстве,лет до 16 дома я ничего,кроме классики не слышала. Никогда не встречала лучшей коллекции пластинок,чем у моего отца. Плюс росла в Театральном городе Питере_консерватория,театр музкомедии с дирижером папиным другом. Брат занимался каждый день аккордеоном с частным учителем. Папа играл в духовом оркестре .
Если ты считаешь,что я (потому,как другие тебя не раздrажают) не имею права о музыке рассуждать-подними вопрос перед администрацией. Кому можно и ктро имеет право про музыку писать и размышлять.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 19:43   #87
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это о чем тогда? Как не о первой ноте звукоряда в один герц?



И на всякий случай: самая низкая нота в музыке - до субконтроктавы, скорее теоретическая, чем практическая, и соответствует звуку в 16 герц. Потому когда как аргумент приводят нечто в восемь герц и даже один гер- это повод усомниться в принципе в компетенции автора. И такие манипуляции и подмены практически в каждом абзаце. Тобой манипулируют и ты им позволяешь это делать: кукол дергают за нитки...



я так не думаю. Я про воздействие музыки не вчера и не с открытием этой темы знаю. Видео,как выглядит музыка у меня в закладках ме один месяц. Ты хоть посмотрела? Ведь есть разница даже в картинке частот,где умиротворение,где агрессия.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 19:51   #88
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Интересно, а вот все эти зубры классики Гендель, Моцарт, Бах они же вроде как творили, еще задолго до рождения Г.Герца,т.е. они даже и не подозревали на какой частоте они творят. Кошмаааар!!
А вот честно говоря, вот сюда некоторые просто посраться приходят или действительно интересует музыка? Извините, что я вот так по-пролетарски в теме о высоком.

На самом деле они и не знали на какой частоте творили. Но эти частоты вполне легко вычисляются современными способами.

Тут проблема в другом: непосредственно в музыкальных строях. Идеально, абсолютно чисто, по канонам, можно настроить одну октаву, например до мажор. Но уже ре мажор на такой настройке будет резать слух, равно как и остальные мажоры и тем более миноры. То есть по канонам можно настроить инструменты только на одну тональность, для другой тональности все инструменты надо перенастраивать. Именно по этой причине музыкальный строй был разбит на равномерные промежутки и хоть они и не давали той же абсолютной чистоты, но зато позволяли не перенастраивать инструменты перед каждым произведением. Такое темперирование называется равномерным и очень хорошо нам известно по произведениям И.С.Баха из сборника Хорошо темперированный клавир, который состоит из 48 прелюдий и фуг - то есть для всех возможных тональностей. Таким образом Бах способствовал популяризации современного типа темпирирования и своего рода призыву использовать новшество в своем творчестве. Такчто все эти новомодные частоты - его рук дело.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 20:01   #89
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я так не думаю. Я про воздействие музыки не вчера и не с открытием этой темы знаю. Видео,как выглядит музыка у меня в закладках ме один месяц. Ты хоть посмотрела? Ведь есть разница даже в картинке частот,где умиротворение,где агрессия.

То есть ты предлагаешь не обращать внимания на явные подмены и подтасовки и все равно принять все за истину и поверить в заговор иллюминатов?

Я ещё раз напишу: каждый оркестр настраивается по своему камертону - они разных частот бывают, потому когда мне говорят, что современная музыка калечит ибо не на той частоте вещает - мне смешно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 20:22   #90
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть ты предлагаешь не обращать внимания на явные подмены и подтасовки и все равно принять все за истину и поверить в заговор иллюминатов?

Я ещё раз напишу: каждый оркестр настраивается по своему камертону - они разных частот бывают, потому когда мне говорят, что современная музыка калечит ибо не на той частоте вещает - мне смешно.


ой,то жидо-массонский,то иллюминатов заговор. И я типа предлагаю..

Да не предлагаю и не уверждаю ничего. просто обращаю внимание. Что вот такие мнения тоже существуют. Смешно лично тебе или нет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 20:29   #91
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ой,то жидо-массонский,то иллюминатов заговор. И я типа предлагаю..

Да не предлагаю и не уверждаю ничего. просто обращаю внимание. Что вот такие мнения тоже существуют. Смешно лично тебе или нет.



Такое ощущение, что из нас двоих твои посты только я читаю.

Цитата:
Величайший скрипичный мастер всех времен — Антонио Страдивари (секрет мастерства создания инструментов которого не раскрыт до сих пор), создавал свои шедевры именно в настройке 432 герц!

Когда же появился строй 440 герц? Зачем иллюминатам понадобилось установить ментальный контроль над массами через эту частоту?

Впервые попытка массово изменить волны произошла в 1884, но усилиями Дж.Верди сохранили прежний строй, после чего и стали настройку "Ля"=432 герц именовать «Вердиевским строем».
Позднее Дж. К. Диген, служащий в ВМС США, ученик физика Германа Хелмхольца, в 1910 году убедил американскую Федерацию Музыкантов в ее ежегодном собрании принять A=440hz, как стандартный универсальный строй для оркестров и музыкальных групп. Он был профессионалом в области астрономии, геологии, химии, изучал многие разделы физики, особенно теории света и звука. Его мнение являлось основополагающим при изучении музыкальной акустики. Дж.К.Диген спроектировал военный перезвон на 440 герц, который использовался для пропагандистских новостей во время Второй мировой войны.

Так же, незадолго до Второй мировой войны, в 1936 году, министр нацистского движения и тайный лидер в управлении массами П.Й.Геббельс пересмотрел стандарт на 440 герц. Частоту, которая сильнее всего воздействует на мозг человека и может быть использована для управления большим количеством людей и пропагандой нацизма. Это объяснялось тем, что если лишить человеческий организм естественной настройки, и поднять натуральный тон немного выше, то мозг будет регулярно получать раздражение. Кроме того, люди перестанут развиваться, появится множество психических отклонений, человек начнет закрываться в себе, и им станет гораздо легче руководить. Это явилось основной причиной, по которой нацисты приняли новую частоту ноты «Ля».

-----------------
 
Old 13-12-2015, 20:32   #92
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Такое ощущение, что из нас двоих твои посты только я читаю.


Ой,извини,не подредактировала цитату. Я в ней видела о "божественной частоте" а не об иллюминатах..
Мысль то я несла о созвучи этой частоты с ритмами вселенной и человека..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 20:36   #93
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос к знатокам о частоте.

1) Мои глаза видят по-разному. Один из них замечает чуть больше красных оттенков, чем другой. Хотя, наверное, точно у каждого цвета тоже своя физическая частота, и это объективный фактор, а не субъективный.
Почему тогда считается, что все люди одинаково воспринимают звучание? может, для кого-то одна частота слышится ниже, чем другая?

ну и как может быть одна частота разрушительнее другой, если в принципе они все в пределах восприятия. к тому же музыка бывает не только классическая, а микротональная или как там правильно называть?

2) Кто изучает/творит в рамках исследования частоты цвета/звука? Не обязательно в рамках традиционной классической музыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 20:36   #94
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ой,извини,не подредактировала цитату. Я в ней видела о "божественной частоте" а не об иллюминатах..
Мысль то я несла о созвучи этой частоты с ритмами вселенной и человека..

Ты пойми, что вселенная полна всякими звуками, все они натуральны, все они естественны, ля на 440 частоте одна из множества, точно такая же как и ля 410. Мир не состоит только из ля и нельзя поменяв один звук переделать весь мир.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 21:03   #95
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну и как может быть одна частота разрушительнее другой,.


тут обсуждают как:Отрицательный эффект шума с 90 Децибелл разрушительно действует на все клетки организма. На молекулярном уровне нарушается работа клетки, возникает хаос, нарушаются биохимические процессы и процессы деления клетки, смерть клетки, а в целом если, то разрушение более нежной ткани - нервной системы, которая не восстанавливается. От шума страдают и растения. А от классической музыки замечен обратный эффект,т.е положительный

http://wap.neopravoslavie.borda.ru/...000027-000-20-0

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 21:16   #96
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
тут обсуждают как:Отрицательный эффект шума с 90 Децибелл разрушительно действует на все клетки организма. На молекулярном уровне нарушается работа клетки, возникает хаос, нарушаются биохимические процессы и процессы деления клетки, смерть клетки, а в целом если, то разрушение более нежной ткани - нервной системы, которая не восстанавливается. От шума страдают и растения. А от классической музыки замечен обратный эффект,т.е положительный

http://wap.neopravoslavie.borda.ru/...000027-000-20-0


Шум от 90, наверное, не в пределах здоровой воспринимаемости?

А вот 410 - 480, к примеру? Там же нет ничего криминального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 21:22   #97
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Канарейка,ну их всех в, т.е. на хрен. Что я хотел сказать, а вот,то, что послушал я твои рекомендованные вещи и честно признаться не впечатлился. Причем я признаю свое невежество, мне не удается услышать все те прелести, которые слышишь ты, а естественно я не в состоянии испытать эти замечательные чувства. Причем, я прекрасно понимаю, что музыка шедевриальна,но вот не трогает она меня так, как например Пер Гюнт Грига или даже у того же Бетховена ода "К радости " вызывает бурю чувств и эмоций, я под нее нарушаю все мыслимые скоростные режимы, когда слушаю в авто, особенно в исполнении хора. Да та же "Шутка" Баха приводит в восторг. Хотя я понимаю все эти шедевры они настолько опопсовились, поэтому то я и хочу как то уловить вот все эти глубины Бетховена, Шуберта (ну ты помнишь я писал о Эльфриде Елинек), вот как то так хотелось бы все это понимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 21:24   #98
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вопрос к знатокам о частоте.

1) Мои глаза видят по-разному. Один из них замечает чуть больше красных оттенков, чем другой. Хотя, наверное, точно у каждого цвета тоже своя физическая частота, и это объективный фактор, а не субъективный.
Почему тогда считается, что все люди одинаково воспринимают звучание? может, для кого-то одна частота слышится ниже, чем другая?

ну и как может быть одна частота разрушительнее другой, если в принципе они все в пределах восприятия. к тому же музыка бывает не только классическая, а микротональная или как там правильно называть?

2) Кто изучает/творит в рамках исследования частоты цвета/звука? Не обязательно в рамках традиционной классической музыки.






Дело в том, что мы видим, слышим, нюхаем и пр. не глазами-ушами, а "мозгом". От анализатора до слухового центра сигнал проходит определённый путь. Центры - достаточно сложные структуры, для распознавания музыкальных звуков есть специальные места в височных извилинах. Кроме того, обработка сигналов и выдача результатов процесс тоже непростой, он много чего в мозге задействует. . Поэтому удивляться разному восприятию одних и тех же звуков, цветов или запахов - не стоит. Вы, вероятно, слышали про истерическую глухоту ( слепоту и пр). Повреждений нет ни в мозговых центрах, ни в системе передачи звука, но человек перестаёт слышать. Мозг - инструмент удивительный..
Про разрушительные частоты нормального диапазона не знаю, но вот Канарейка правильно писала, что даже самая любимая мелодия может разрушить психику, если устроить пытку с прослушиванием её без отдыха сутками. Плюс не сами чистые тоны, а их диссонансное сочетание может вызвать негативные реакции, поэтому большинством так плохо воспринимается какафония.
 
Old 13-12-2015, 21:30   #99
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Канарейка правильно писала, что даже самая любимая мелодия может разрушить психику, если устроить пытку с прослушиванием её без отдыха сутками. .


Намекаешь на "Заводной апельсин" С.Кубрика? Кстати там именно Бетховен.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 21:41   #100
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В теме было заявлено, что можно задавать даже такие вопросы, как "Любил ли Бетховен апельсины". Я считаю, что тема вполне в рамках.

Кроме того, рубить за вопросы о частоте - неграмотно.
Современные композиторы вопросы частоты исследуют, я уверена.

Современная музыка может быть очень экспериментальной, а вопрос о частоте - это, может, вообще вопрос о происхождении музыки в целом.

Так что не стоит. Это будет просто ограничено. На мой взгляд.

Пример даю:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...B%D0%BA%D 0%B0

Если почитать о такой музыке, возникнет много вопросов, я уверена, что этим, конечно, музыкальные эксперименты 20 и 21 века не исчерпываются.

Так что не стоит тему рубить.... по-моему как раз таки интересно
 
Old 13-12-2015, 21:44   #101
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile Beethoven - Egmont Overture

Если о Бетховене, то у меня от этой вещи кровь стынет в жилах:
Beethoven - Egmont Overture
https://www.youtube.com/watch?v=XoCp3QTYimA
 
Old 13-12-2015, 21:46   #102
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Дело в том, что мы видим, слышим, нюхаем и пр. не глазами-ушами, а "мозгом". От анализатора до слухового центра сигнал проходит определённый путь. Центры - достаточно сложные структуры, для распознавания музыкальных звуков есть специальные места в височных извилинах. Кроме того, обработка сигналов и выдача результатов процесс тоже непростой, он много чего в мозге задействует. . Поэтому удивляться разному восприятию одних и тех же звуков, цветов или запахов - не стоит. Вы, вероятно, слышали про истерическую глухоту ( слепоту и пр). Повреждений нет ни в мозговых центрах, ни в системе передачи звука, но человек перестаёт слышать. Мозг - инструмент удивительный..
Про разрушительные частоты нормального диапазона не знаю, но вот Канарейка правильно писала, что даже самая любимая мелодия может разрушить психику, если устроить пытку с прослушиванием её без отдыха сутками. Плюс не сами чистые тоны, а их диссонансное сочетание может вызвать негативные реакции, поэтому большинством так плохо воспринимается какафония.


Мозгом. Мозг - воспринимающий инструмент. Почему он должен быть у всех одинаковый? Ведь бывают расстроенные инструменты. Может, существуют и расстроенные мозги?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:04   #103
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я все таки оказался прав- засрут тему.


Любое пособие по элементарной теории музыки начинается с вопроса частоты.

Звук имеет психическую и физическую природу.

Колебания звуковой волны дают различные частоты....

И так далее.

В чем проблема, не пойму.

Видимо, это личное к некоторым участникам форума. Некрасиво. Очень некрасиво, ай ай ай....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:06   #104
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Очень интересная тема ,кто интересуется -это соответствие семи нот нот семи цветам и семи чакрам.
если в гугле набрать :ноты и чакры-куча интересных статей и картинок .

Вроде тоже к музыке относиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:08   #105
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Если о Бетховене, то у меня от этой вещи кровь стынет в жилах:
Beethoven - Egmont Overture
https://www.youtube.com/watch?v=XoCp3QTYimA





Я испытываю похожие чувства. И не удивительно.
 
Old 13-12-2015, 22:16   #106
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Я испытываю похожие чувства. И не удивительно.


А я вот тут саунд-трек из "апельсина" слушаю, вот все таки визуальный ряд добавляет остроту ощущений, в отличии от простого прослушивания. Или это просто мне так кажется.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:25   #107
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А я вот тут саунд-трек из "апельсина" слушаю, вот все таки визуальный ряд добавляет остроту ощущений, в отличии от простого прослушивания. Или это просто мне так кажется.







Видимо, если визуальный ряд совпадает с твоим внутренним восприятием, то будет обогащение, т.е. эдакое 2D.
Вообще, благодаря теме, поняла, что я очень мало слушаю музыку, особенно старых классиков. Генделя не помню когда слушала последний раз....
Кто-нибудь ходил в Хельсинки на органную музыку? Вроде в Каллио проводят концерты, но могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:30   #108
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Любое пособие по элементарной теории музыки начинается с вопроса частоты.


....


Что то не могу припомнить, в музыкальной школе уроков по частотам, разве что в СШ на уроках физики., а так сольфеджио, специальность , второй инструмент, музыкальная литература, ах, да, еще оркестр. Вот примерный перечень дисциплин.
Я так понимаю, у тебя в музыке такая же осведомленность, как ты ознакомила познаниями в акционизме.
Постарайся не замечать моих постов. Премного благодарен.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:40   #109
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Теперь вопрос к музыкантам. Что вот это такое, частоты, влияние на психику, мозг. Классики вообще подозревали , что они трудятся над разрушением личности или просто писали шедевры?

Некоторых я понимаю, черз ноту "ля" жидо-массоны влияют на гоев,ну это типа" Мама, ну как же вы не понимаете, ведь они на нас влияют" (Вася Кроликов про телевизор)
Объясните мне Христа ради, вот почему на Канарейку "Патетическая" влияет, а на меня нет, или может оркестр в моем случае не ту "ля" берет? Ах, да меня же тут один идиот в евреи окрестил, может поэтому и не действует?
Поясните плиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:41   #110
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Очень интересная тема ,кто интересуется -это соответствие семи нот нот семи цветам и семи чакрам.
если в гугле набрать :ноты и чакры-куча интересных статей и картинок .

Вроде тоже к музыке относиться?


Насчет чакр не в курсе, но вот у Кандинского были исследования отношений цвета и музыки.

http://lib.vkarp.com/2013/05/23/%D0...BD%D0%B4%D0%B8/
 
Old 13-12-2015, 22:42   #111
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Замечательная вещь,можно даже детям давать читать. В школе на уроках музыки такому не учат.


Теория музыки для начинающих. Музыкальный строй



Музыкальный строй — одно из базовых, фундаментальных понятий музыкальной теории. С ним связаны такие понятия, как гамма, интервалы, обертоны, консонансы и диссонансы, диезы и бемоли, темперация и хроматизм. Тем не менее, в учебниках по элементарной теории музыкио музыкальном строе пишут кратко и очень туманно. А про интервалы, аккорды и прочее пишут подробно в других разделах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что никто не может понять, о чем пишут такие «учебники». Потому что логика нарушается с самого начала. Впрочем, нарушения логики в учебниках теории музыки и путаные рассуждения о музыкальном строе имеют одну природу: многие горе-музыковеды имеют весьма приблизительные знания в области физики и математики. А без физики и математики понять природу звука очень трудно. Не справившись с проблемой музыкального строя, многие «ученые» неудачники пытаются заниматься гармонией, полифонией, анализом музыкальных форм и наступают на те же грабли во второй, третий и четвертый раз. Потому что фундаментом гармонии, полифонии и анализа музыкальных форм является та же самая природа звука

http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=715
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:50   #112
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то не могу припомнить, в музыкальной школе уроков по частотам, разве что в СШ на уроках физики., а так сольфеджио, специальность , второй инструмент, музыкальная литература, ах, да, еще оркестр. Вот примерный перечень дисциплин.
Я так понимаю, у тебя в музыке такая же осведомленность, как ты ознакомила познаниями в акционизме.
Постарайся не замечать моих постов. Премного благодарен.


Открываешь любое пособие. Способин "Элементарная теория музыки", Вахромеев "Элеменатрная теория музыки".

Это не для музыкальных школ учебники, но теория там та же, что в музыкальной школе.

https://vk.com/doc84014589_24169578...1064dbc07863b8c

https://vk.com/doc-30809129_1262390...b49a7217 e1962

Ты бы потрудился сначала узнать что-то по предмету, прежде чем делать заключения.

Это только элементарная теория.

Ты можешь игнорировать мои сообщения, конечно, и можешь даже игнорировать реальность. Но в реальности все то, что ты обозначаешь туалетным термином уже не новость в академическом мире.

Кроме того, я уверена, что еще с древности людей подобные вопросы интересовали. Пифагора там какого-нибудь.

Я не эксперт... но узость такая агрессивная не может не возмущать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:54   #113
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Замечательная вещь,можно даже детям давать читать. В школе на уроках музыки такому не учат.


Теория музыки для начинающих. Музыкальный строй



Музыкальный строй — одно из базовых, фундаментальных понятий музыкальной теории. С ним связаны такие понятия, как гамма, интервалы, обертоны, консонансы и диссонансы, диезы и бемоли, темперация и хроматизм. Тем не менее, в учебниках по элементарной теории музыкио музыкальном строе пишут кратко и очень туманно. А про интервалы, аккорды и прочее пишут подробно в других разделах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что никто не может понять, о чем пишут такие «учебники». Потому что логика нарушается с самого начала. Впрочем, нарушения логики в учебниках теории музыки и путаные рассуждения о музыкальном строе имеют одну природу: многие горе-музыковеды имеют весьма приблизительные знания в области физики и математики. А без физики и математики понять природу звука очень трудно. Не справившись с проблемой музыкального строя, многие «ученые» неудачники пытаются заниматься гармонией, полифонией, анализом музыкальных форм и наступают на те же грабли во второй, третий и четвертый раз. Потому что фундаментом гармонии, полифонии и анализа музыкальных форм является та же самая природа звука

http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=715


Мне думается, что этому учат. Но в музыкальной школе дают базовые понятия, а на более высоких ступенях музыкального образования учат больше.

Сейсас же развита к тому же электронная музыка.... Она серьезная бывает тоже.

Короче говоря, когда что-то интересует, надо хорошо ознакомиться с материалом.

Все уже есть и изучено. Мы просто об этом не знаем.

Хотя я думаю, что данный форум не совсем место для таких обсуждений. Лучше на музыкальных форумах обсуждать.
Если правда занимают эти вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 23:02   #114
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кроме того, я уверена, что еще с древности людей подобные вопросы интересовали. Пифагора там какого-нибудь.
.


интересовали еще как. вот ,например:"Математика и музыка
Еще один трактат Птолемей посвятил... теории музыки, точнее, гармонии. Он называется «Гармоники», что означает гармонические соотношения, представляющие собой фактическое выявление принципа или идеи, называемой гармонией.

Что же заставило Клавдия Птолемея заняться вдруг столь, казалось бы, далекой от его основных интересов областью знания — музыкальной гармонией? Для того чтобы яснее попять это, обратимся мысленно в глубь веков, к взглядам Пифагора и пифагорейцев.

По представлениям Пифагора и его школы, в мире должна царить гармония, проявляющаяся во всем: в строгости математических соотношений, в совершенстве движений небесных тел, а в музыке — в гармонических соотношениях частот (тонов) звучаний музыкальных инструментов. Именно Пифагор заложил основы математической теории музыки [91].

Согласно этой теории, благозвучные сочетания или чередования звуков должны соответствовать отношениям частот 2:1 (этот частотный интервал называется октавой), или 3:2 (чистая квинта), или 4:3 (кварта), короче говоря, отношению двух соседних целых чисел натурального ряда [44]. Такой музыкальный строй называется точным в отличие от принятого в настоящее время темперированного строя (иначе говоря, выровненного, сглаженного). В темперированном строе октава делится на 12 полутонов, так что частотному интервалу в один полутон соответствует отношение частот 12√2 ≈1,06."

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 13-12-2015, 23:15   #115
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
интересовали еще как. вот ,например:"Математика и музыка
Еще один трактат Птолемей посвятил... теории музыки, точнее, гармонии. Он называется «Гармоники», что означает гармонические соотношения, представляющие собой фактическое выявление принципа или идеи, называемой гармонией.

Что же заставило Клавдия Птолемея заняться вдруг столь, казалось бы, далекой от его основных интересов областью знания — музыкальной гармонией? Для того чтобы яснее попять это, обратимся мысленно в глубь веков, к взглядам Пифагора и пифагорейцев.

По представлениям Пифагора и его школы, в мире должна царить гармония, проявляющаяся во всем: в строгости математических соотношений, в совершенстве движений небесных тел, а в музыке — в гармонических соотношениях частот (тонов) звучаний музыкальных инструментов. Именно Пифагор заложил основы математической теории музыки [91].

Согласно этой теории, благозвучные сочетания или чередования звуков должны соответствовать отношениям частот 2:1 (этот частотный интервал называется октавой), или 3:2 (чистая квинта), или 4:3 (кварта), короче говоря, отношению двух соседних целых чисел натурального ряда [44]. Такой музыкальный строй называется точным в отличие от принятого в настоящее время темперированного строя (иначе говоря, выровненного, сглаженного). В темперированном строе октава делится на 12 полутонов, так что частотному интервалу в один полутон соответствует отношение частот 12√2 ≈1,06."


мне это тоже кажется интересным....) но, наверное, для того, чтобы узнать, надо взять и разузнать самостоятельно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 23:21   #116
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне это тоже кажется интересным....) но, наверное, для того, чтобы узнать, надо взять и разузнать самостоятельно)


Форум иногда полезен тем,что заставляет задуматься и заинтересоваться чем-нибудь неожиданным для себя..
Самостоятельно можно не сообразить чем именно интересоваться.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 02:20   #117
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то не могу припомнить, в музыкальной школе уроков по частотам
.....
Классики вообще подозревали , что они трудятся над разрушением личности или просто писали шедевры?

Это скорее как разделение на гуманитариев и естественников. Есть музыканты, а есть звукорежиссёры. Есть актёры, а есть видеоинженеры. Одни изучают практику, а другие теорию. Музыканту не нужно знать каким материалом обить стены концертного зала, что бы каждый слушатель различил каждый инструмент оркестра, а актёр не вникает в правила установки света помогающего зрителю увидеть все эмоции. Вместе же получается - "искусство в массы".

Не музыкант, но скажу так - классики писали на свой вкус такую музыку, которая вводила их в экстаз, возбуждала своими частотами центры удовлетворения в мозге, повышала уровень адреналина в крови... Шедевра бы не получилось, если бы им что-то не понравилось. Вот не "вставляет" этот аккорд в этом такте - нужно изменить тональность! А дальше уже воспитание вкуса у слушателей. Нас родители водили в консерваторию и говорили, что вот слушать Георгия Свиридова - хорошо и правильно, а слушать "Сектор Газа" - нехорошо и неправильно. А до этого их родители водили наших родителей в консерваторию и говорили, что слушать Дмитрия Шостаковича - хорошо, а слушать "The Beatles" - плохо... и тд...

Так кто мне скажет - что такое КЛАССИКА (в музыке, раз тема о музыке)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 04:08   #118
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Как помочь ребенку решить задачу из учебника по алгебре:

У самого - тяжелое детство, чугуниевые игрушки, нот не знаю вовсе, потому пожалуйста - возможно подробнее

Когда то играл это в музыкальной школе. Давно это было...


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 08:34   #119
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне это тоже кажется интересным....) но, наверное, для того, чтобы узнать, надо взять и разузнать самостоятельно)

Именно об этом я и писала, когда упомянула о темперировании и его проблемах. Если настраивать фортепиано по теории Пифагора, то музыка в привычном нам виде исчезнет. Пифагоров строй существенно сужает возможности инструмента и в принципе ограничивает одной тональностью. По сути это если художников ограничить в палитре: настоящий художник то нарисует и черным карандашом, но смысл всю живопись переводить в черно-белый? Потому и придумали строй под названием темпирерованный. Но! На самом деле это узкоспециальная проблема и подавляющее большинство музыкантов о ней не то, чтоб не подозревали, но проходила в ознакомительном плане, потому что это важно для настройщиков и производителей, а музыканты уже не первый год пользуются и не брезгуют. Те же герцы нужны настройщикам, да и то в большинстве случаев они их не помнят.

Пример темперированного и нетемперированного фортепиано, хотя я уверена, что разницы подавляющее большинство не почувствует и что такое волчья квинта - не поймет, потому что это слишком узкая проблема.





Но вообще тема странная получилась. Нет, я понимаю, что Пифагор - крутой парень, но почему те, кто призывает пользоваться пифагоровым строем, сами с удовольствием пользуются современными приборами и приспособлениями. Ну правда, возьмите абак и перекатывайте псифосы замест привычного калькулятора с тем же оправданием: Пифагор не дурак, он знал что благотворно, а что нет. Почему музыка должна застыть на несколько тысячелетий?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 08:49   #120
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Именно об этом я и писала, когда упомянула о темперировании и его проблемах. Если настраивать фортепиано по теории Пифагора, то музыка в привычном нам виде исчезнет. ..........

Но вообще тема странная получилась. Нет, я понимаю, что Пифагор - крутой парень, но почему те, кто призывает пользоваться пифагоровым строем, сами с удовольствием пользуются современными приборами и приспособлениями...............Поче му музыка должна застыть на несколько тысячелетий?


я не подозревала,что ты такая азартная.
но я Не призываю пользоваться пифагоровым строем. речь шла о том,что гармонией мира и музыки занимались с незапамятных времен и Пифагор с Птолемеем лишь примерами послужили.

Уж не знаю,какую темуу ты задумывала,но извини,предлагалось обсуждать любые вопросы ,связанные с музыкой.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно