Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-07-2016, 18:41   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
финский дизайн

Как вы относитесь к финскому дизайну? (не важно, мода, интерьер, мебель или что-то еще).
Какие существуют интересные дизайнеры в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 10:48   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Хорошо отношусь, положительно. Особенно в области керамики, стекла и дерева. Отдельно выделю ювелирное мастерство у финнов, очень нравится.
 
Old 04-07-2016, 11:02   #3
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
цена не нравится, но это же made in Finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 11:30   #4
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
цена не нравится, но это же made in Finland

Интересно, а где цены на дизайнерские изделия ниже? В Китае?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 11:30   #5
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Интересно, а где цены на дизайнерские изделия ниже? В Китае?

почти везде

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 04-07-2016, 11:39   #6
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
почти везде

Ай ли? Например?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 11:44   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мне тоже непонятны цены на аляповатый текстиль, на стеклянных птичек, на то ли пластмассовые то ли бумажные шарообразные светильники а ля советский ширпотреб 80-х. Ничего дизайнерского или "ах!" я в них не вижу. Более того, на мой вкус они даже не красивые. Смотришь, какая-то невзрачная штука в магазине, глянешь на цену и недоумеваешь, ПОЧЕМУ?? Выясняется, какой-то типа "дизайн"... В других странах такая фихня с такими ценниками попадается в десятки раз реже. Не, ну если кого-то они делают счастливыми, даже за такие цены, то какая разница, что я о них думаю...
 
Old 04-07-2016, 11:49   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне тоже непонятны цены на аляповатый текстиль, на стеклянных птичек, на то ли пластмассовые то ли бумажные шарообразные светильники а ля советский ширпотреб 80-х. Ничего дизайнерского или "ах!" я в них не вижу. Более того, на мой вкус они даже не красывые.. Не, ну если кого-то они делают счастливыми, даже за такие цены, то какая разница, что я о них думаю...

это главное)) я вот тож покупаю только что нравиться, а не потому что бренд...
а есть ценители....искуства)))) те же картины...да многие я б даже за бесплатно не повесила, страх, а еще миллионы за них платить
 
Old 04-07-2016, 11:57   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это главное)) я вот тож покупаю только что нравиться, а не потому что бренд...
а есть ценители....искуства)))) те же картины...да многие я б даже за бесплатно не повесила, страх, а еще миллионы за них платить
Ну, такое искусство я еще пойму.. Не в смысле само такое искусство, а тот факт, что за него платят такие бешеные деньги. Всё же это штучные предметы, как "дети" своих создателей и всё такое... Но миллионами клепаемые - да еще небось и заводики в том же Китае - сумки с какбэ маками, олинаковые вазочки и что там ещё, и ценообразование на основе просто бренда, а не качества или редкостной красоты... Иногда такое ощущение, что с Маримекко и Ииттала так ночятся, просто потому что это были единственные (каждый в своей категории) финские бренды.. Ну или по крайней мере первые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 11:57   #10
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Так для любителей слоников есть свои магазины со своим ассортиметом. Шоб бохото и с рюшечками.
А на худой кошелек есть контрафактные поделки китайских "мастеров".
 
Old 04-07-2016, 11:58   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Так для любителей слоников есть свои магазины со своим ассортиметом. Шоб бохото и с рюшечками.
А на худой кошелек есть контрафактные поделки китайских "мастеров".

ну да.. например, Голландия подделывает китайских фарфор уже много лет

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 04-07-2016, 11:58   #12
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Так для любителей слоников есть свои магазины со своим ассортиметом. Шоб бохото и с рюшечками.
А на худой кошелек есть контрафактные поделки китайских "мастеров".
Ну вот им это и посоветуйте.

Зачастую я покупаю, что мне нужно, в других странах в элементарном ХОЗЯЙСТВЕННОМ магазине, где ассортимента навалом на любой вкус, цены соответсвующие. Злесь же за таким надо идти в Стокманн и платить вдесятеро фих знает почему за "скандинавский бренд".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:03   #13
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну, такое искусство я еще пойму.. Не в смысле само такое искусство, а тот факт, что за него платят такие бешеные деньги. Всё же это штучные предметы, как "дети" своих создателей и всё такое... Но миллионами клепаемые - да еще небось и заводики в том же Китае - сумки с какбэ маками, олинаковые вазочки и что там ещё, и ценообразование на основе просто бренда, а не качества или редкостной красоты... Иногда такое ощущение, что с Маримекко и Ииттала так ночятся, просто потому что это были единственные (каждый в своей категории) финские бренды.. Ну или по крайней мере первые.

А дизайнеры должны за бесплатно что-то создавать? Чтобы запустить "миллионный" тираж авторского изделия нужно как минимум авторские отстегнуть. И, зачастую, немалые.
Ну-да, ну-да, красоту же способны увидеть и оценить только сойветские тетки, воспитанные на гжели.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 04-07-2016, 12:10   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А дизайнеры должны за бесплатно что-то создавать? Чтобы запустить "миллионный" тираж авторского изделия нужно как минимум авторские отстегнуть. И, зачастую, немалые.
Ну-да, ну-да, красоту же способны увидеть и оценить только сойветские тетки, воспитанные на гжели.
Чёт вас прям несёт с гжелю и слониками. Причём нехорошо так несёт...

Дизайнеры ничего не должны. Пусть дизайнят сколько влезет. Так же, как и потребители не должны тоже. Верите ли, вот не обязаны истекать соками желания при виде каких-либо дизайнерских творений. Тем более, что дело вкуса. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Есть много, ОЧЕНЬ много народу, в куче РАЗНЫХ СТРАН, кого финские дищайнерские творения оставляют совершенно равнодушными, и оишь пристёгнутый к ним уенник вызывает весёлое недоумение. Ваши попытки списать всех этих людей в советские любители гжель-слоников выщывают такое же весёлое недоумение.
 
Old 04-07-2016, 12:10   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У финнов много интересных дизайнеров, да и новое талантливое поколение подрастает. Стоит взглянуть хотя бы на выставки изделий студентов местных академий дизайна.

Как пример оригинального дизайна - обувь Минны Парикка. Уже какой год мечтаю о её красных туфельках с сердечками
 
Old 04-07-2016, 12:11   #16
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Зачастую я покупаю, что мне нужно, в других странах в элементарном ХОЗЯЙСТВЕННОМ магазине, где ассортимента навалом на любой вкус, цены соответсвующие. Злесь же за таким надо идти в Стокманн и платить вдесятеро фих знает почему за "скандинавский бренд".

В элементарном хозяйственном магазине изделия авторского дизайна не часто продают. Но таки да, вкус некоторых они вполне удовлетворяют и цены там соответствующие. Только причем тут дизайн? Тем более исключительно финский? В том же преславутом Стокманне есть и финский, и датский, и британский дизайн. Все это, соответственно, не по ценам "элементарного хозяйственного".

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 04-07-2016, 12:11   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А дизайнеры должны за бесплатно что-то создавать? Чтобы запустить "миллионный" тираж авторского изделия нужно как минимум авторские отстегнуть. И, зачастую, немалые.
Ну-да, ну-да, красоту же способны увидеть и оценить только сойветские тетки, воспитанные на гжели. :гы:

Нее, свое детище дизайнеры должны китаю за просто так отдавать)) еще напридумывают, делов-то

Только тут одна дизайнерша не хочет за дешего именно свои идеи продавать....ну вот странности какие)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:11   #18
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У финнов много интересных дизайнеров, да и новое талантливое поколение подрастает. Стоит взглянуть хотя бы на выставки изделий студентов местных академий дизайна.

Как пример оригинального дизайна - обувь Минны Парикка. Уже какой год мечтаю о её красных туфельках с сердечками
Эта та, которая еще делает туфельки с хелло китти и микки маусами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:15   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Эта та, которая еще делает туфельки с хелло китти и микки маусами?


Не знаю, но у неё есть всякие весёлые модели с хвостиками и ушами. Мне лично нравятся её более классические стильные вещи, таких тоже хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:16   #20
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

Дизайнеры ничего не должны. Пусть дизайнят сколько влезет. Так же, как и потребители не должны тоже. Верите ли, вот не обязаны истекать соками желания при виде каких-либо дизайнерских творений. Тем более, что дело вкуса. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Есть много, ОЧЕНЬ много народу, в куче РАЗНЫХ СТРАН, кого финские дищайнерские творения оставляют совершенно равнодушными, и оишь пристёгнутый к ним уенник вызывает весёлое недоумение. Ваши попытки списать всех этих людей в советские любители гжель-слоников выщывают такое же весёлое недоумение.

Так покупать никто и не заставляет. Речь о том, что авторские изделия де-факто не могут стоить дешево.
А обыватели - они везде обыватели, на их вкусы уж точно дизайнеры не ориентируются.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 04-07-2016, 12:18   #21
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В элементарном хозяйственном магазине изделия авторского дизайна не часто продают. Но таки да, вкус некоторых они вполне удовлетворяют и цены там соответствующие. Только причем тут дизайн? Тем более исключительно финский? В том же преславутом Стокманне есть и финский, и датский, и британский дизайн. Все это, соответственно, не по ценам "элементарного хозяйственного".
Вот именно. А и не надо авторский дизайн.. В том-то и штука в Финляндии, что товары широкого потребления представлены крайне узким ассортиментом, и чуть ли ни любое желание выйти за его пределы приведет ни больше ри меньше как к дизайнерскому продукту...

Кстати, та де Ииттала продаётся вовсю в Призмах.. Это авторский дизайн или как? Или кружка за 15 еур только потому, чтот на ней нарисован белый бегемотик (Мууми) - не, если есть желающие, то фоаг им в руки. Или вы намекаете, что все ОБЯЗАНЫ любить всё это дело?
 
Old 04-07-2016, 12:19   #22
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну да.. например, Голландия подделывает китайских фарфор уже много лет

Вы попутали технологии и дизайн. Но Вам простительно.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:20   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот именно. А и не надо авторский дизайн.....?

так тема-то как раз про дизайн. финский.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 04-07-2016, 12:21   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А давайте приводить конкретные примеры кому что нравится, а кому нет?
Знаменитые Маримековские маки уже как оскомина в зубах, но есть и другие примеры
Для меня эта тема - любимый конёк. Я далеко не всё люблю у финских дизайнеров, но немало.

Вот ещё один пример - ювелирная компания Лумоава. На мой вкус делают качественные и стильные украшения:
http://lumoava.fi/naisille
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:21   #25
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Так покупать никто и не заставляет. Речь о том, что авторские изделия де-факто не могут стоить дешево.
А обыватели - они везде обыватели, на их вкусы уж точно дизайнеры не ориентируются.

Я повторю: миллионы штук разнообразного обывательского товара от Маримекко, Ииттала, Мууми - в Призмах, Хобби Холлах и прочих в высшей степени обывательских торговых точках - вы действительно пытаетесь представить это как "авторский дизайн не доя среднего обывателя"?
 
Old 04-07-2016, 12:23   #26
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так тема-то как раз про дизайн. финский.
Я в курсе. Только меня тут пытаются убедить, что хоз.товары с определённым узнаваемым рисунком - это и есть волшебный элитарный финский дизайн.
 
Old 04-07-2016, 12:25   #27
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот именно. А и не надо авторский дизайн.. В том-то и штука в Финляндии, что товары широкого потребления представлены крайне узким ассортиментом, и чуть ли ни любое желание выйти за его пределы приведет ни больше ри меньше как к дизайнерскому продукту...

Кстати, та де Ииттала продаётся вовсю в Призмах.. Это авторский дизайн или как? Или кружка за 15 еур только потому, чтот на ней нарисован белый бегемотик (Мууми) - не, если есть желающие, то фоаг им в руки. Или вы намекаете, что все ОБЯЗАНЫ любить всё это дело?

Штука Финляндии в том, что тут всего 5 млн. населения, для которого экономически невыгодно забивать склады ассортиментом.
Стоимость кружки "с бегемотиком" обусловлена именно авторскими правами как на сам фаянс, так и на "бегемотиков". Покупать никто не заставляет, как и любить. Достаточно понимать законы ценообразования.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:29   #28
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я повторю: миллионы штук разнообразного обывательского товара от Маримекко, Ииттала, Мууми - в Призмах, Хобби Холлах и прочих в высшей степени обывательских торговых точках - вы действительно пытаетесь представить это как "авторский дизайн не доя среднего обывателя"?

Не приписывайте мне свои умозаключения. Я лишь говорю, что стоимость изделий авторского дизайна всегда будет выше средней.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:31   #29
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в курсе. Только меня тут пытаются убедить, что хоз.товары с определённым узнаваемым рисунком - это и есть волшебный элитарный финский дизайн.

по-моему, речь шла о дизайнерах финских. а не про хоз товары. ну я так запрос автора поняла.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 04-07-2016, 12:31   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Штука Финляндии в том, что тут всего 5 млн. населения, для которого экономически невыгодно забивать склады ассортиментом.
Стоимость кружки "с бегемотиком" обусловлена именно авторскими правами как на сам фаянс, так и на "бегемотиков". Покупать никто не заставляет, как и любить. Достаточно понимать законы ценообразования.
Ну так о том и речь - финские "бегемотики" и иде с ними зачастую стОят таких денег не по причине офигительности своей дизайнерской уенности, а по банальным экономическим причинам маленького рынка.. Тут почти как с отечественными огурцами-помидорами. Покупают втридорога не потому, что финцик огурцы самые огурцовские, а из патриотизма. И ричего страшного в этом нет, ради бога, молодцы. Но огурцовее этот огурец не станет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:33   #31
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в курсе. Только меня тут пытаются убедить, что хоз.товары с определённым узнаваемым рисунком - это и есть волшебный элитарный финский дизайн.

Не звизди, хоз.товары с рисунком - это не ЭЛИТАРНЫЙ дизайн, а просто промышленный дизайн. И так как имеет авторское происхождение стоит несколько дороже обычных товаров.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:33   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не приписывайте мне свои умозаключения. Я лишь говорю, что стоимость изделий авторского дизайна всегда будет выше средней.
Учусь на ваших гжель-слониках.. Напомню, что сравнение цен началось не со средними в Финляндии жн, а с такими же дизайнерскими же в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:34   #33
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Финский дизайн - он как русский бунт. Бессмыслен в своём художественном наполнении и беспощаден своим ценником. Но стоимость доставки из Европы, к сожалению, предотвращает всякую конкуренцию, так что приходится вспоминать про мышей и кактус.
 
Old 04-07-2016, 12:35   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не звизди .
О, а вот и исиенный ценитель высокого дизайна проявился. Браво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:35   #35
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вот тут, например, можно ознакомиться со списком и купить что-то, если приглянется.

http://www.finnishdesignshop.com/designers.php
 
Old 04-07-2016, 12:36   #36
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Финский дизайн - он как русский бунт. Бессмыслен в своём художественном наполнении и беспощаден своим ценником. Но стоимость доставки из Европы, к сожалению, предотвращает всякую конкуренцию, так что приходится вспоминать про мышей и кактус.
Не в бровь, а в глаз.

За сим из темы удаляюсь, потому как лучше уже не скажешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:41   #37
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ну-да, ну-да, красоту же способны увидеть и оценить только сойветские тетки, воспитанные на гжели.

каждый может сам оценить красоту, ибо красота - субъективное понятие
а финские дизайнеры воруют дизайн у других художников.. это нормально?!

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 04-07-2016, 12:41   #38
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну так о том и речь - финские "бегемотики" и иде с ними зачастую стОят таких денег не по причине офигительности своей дизайнерской уенности, а по банальным экономическим причинам маленького рынка..

Узнайте сперва, из чего складывается цена на товар. И патриотизм тут ни при чем. Как и маленький рынок.
ЗЫ Относительно "бегемотиков" предполагаю, что прежде всего - это удобная, качественная и неприхотливая посуда. К тому же украшенная узнаваемыми в Финляндии и любимыми финнами персонажами. Потому и имеют спрос. Стоят они ровно столько денег, чтобы приносить доход производителю и пользоваться спросом. Лично Вас покупать никто не заставляет.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:43   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline

мне такие кроссовки нравятся Минны Парикки
а так.. обувь у нее не нравится

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:44   #40
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
каждый может сам оценить красоту, ибо красота - субъективное понятие
а финские дизайнеры воруют дизайн у других художников.. это нормально?!

Красота - понятие вполне себе объективное. Чтобы ее оценить нужно лишь обладать широкими знаниями. Можете начать с "Золотого сечения" и истории искусства.
Воровать - плохо. Можете обратиться в суд по этим фактам.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 04-07-2016, 12:46   #41
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Напомню, что сравнение цен началось не со средними в Финляндии жн, а с такими же дизайнерскими же в других странах.

Еще раз: в других странах дизайнерские изделия стоят точно также выше среднего.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 04-07-2016, 12:49   #42
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот тут, например, можно ознакомиться со списком и купить что-то, если приглянется.

хттп://щщщ.финнишдесигншоп.цом/десигнерс.пхп


Далеко ходить не стала,кликнула на одну из пяти фамилий Аалто. И да,фанерная коробочка за 200 евро -это как раз
пример "беспощадного ценника" вспомнилась фраза из фильма" Хе,да я ж так тоже смогу"

http://www.finnishdesignshop.com/st...ood-p-6897.html

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-07-2016, 12:50   #43
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Мне нравится финский дизайн)
Зайдите в любую лютеранскую церковь,всё выдержано в строгих классических тонах,никакой показной вычурности и аляповатости))
Ну или на кладбище))
Скромность- наше всё))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:53   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в курсе. Только меня тут пытаются убедить, что хоз.товары с определённым узнаваемым рисунком - это и есть волшебный элитарный финский дизайн.


Кто вас пытается в этом убедить, особенно в элитарности? Что-то я не заметила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:54   #45
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
балдею от финских фанерных табуреток по пятьсот евро. Высокое искусство.

и тоже Аалто,только другой. http://www.finnishdesignshop.com/fu...te-p-10758.html
 
Old 04-07-2016, 12:55   #46
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Воровать - плохо. Можете обратиться в суд по этим фактам.

Воровать однозначно - плохо , вот позаимствовать идею для себя а не для заработка это нормально .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:59   #47
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
вопще чего-то не понимаю. Вот это стоит 2000 евро. За кого народ держат?
 
Old 04-07-2016, 13:03   #48
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
балдею от финских фанерных табуреток по пятьсот евро. Высокое искусство.

Это Артек, классика дизайна, а классика всегда в цене. Плюс ручная работа и качественные материалы.
Но ты ж, видимо, и от стоимости полотна покрытого краской так же "балдеешь". Там ценники порой даже семизначные. Пить дать, вымогатели. Нет шоб Вилкас продать Шагала за пару тугриков, она бы его в туалете повесила дырку закрывать.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 04-07-2016, 13:03   #49
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
вопще чего-то не понимаю. Вот это стоит 2000 евро. За кого народ держат?

А потом удивляются почему народ всё заказывает из Китая или тащат всё где в десятки раз дешевле .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 13:06   #50
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Воровать однозначно - плохо , вот позаимствовать идею для себя а не для заработка это нормально .

Так и заимствуют вовсю. И даже для заработка. Периодически даже судятся. Се ля ви.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 13:11   #51
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
А потом удивляются почему народ всё заказывает из Китая или тащат всё где в десятки раз дешевле .

Интересно, а кто удивляется-то? По-моему, так вполне логично. Оригиналы картин тоже не каждый может себе позволить, постерами удовлетворяются. Другое дело, что не всё даже в Китае могут себе позволить подделать, чревато бывает.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 13:16   #52
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это Артек, классика дизайна, а классика всегда в цене. Плюс ручная работа и качественные материалы.
Но ты ж, видимо, и от стоимости полотна покрытого краской так же "балдеешь". Там ценники порой даже семизначные. Пить дать, вымогатели. Нет шоб Вилкас продать Шагала за пару тугриков, она бы его в туалете повесила дырку закрывать.


эка невидаль-табуретки ручной работы. При чем тут Шагал я не вкурила,но буду думать,что Кулку хотел cьязвить,что у меня там в туалетах дырки прикрывает.. но неудачно.

Ручная работа-это вот ,например
Изображения

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-07-2016, 13:22   #53
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Интересно, а кто удивляется-то? По-моему, так вполне логично. Оригиналы картин тоже не каждый может себе позволить, постерами удовлетворяются. Другое дело, что не всё даже в Китае могут себе позволить подделать, чревато бывает.


оригинал картины и тысячи табуреток в один ряд поставить -ориигинально..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-07-2016, 13:25   #54
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
оригинал картины и тысячи табуреток в один ряд поставить -ориигинально..

более того - креативно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 13:42   #55
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Интересно, а кто удивляется-то? По-моему, так вполне логично. Оригиналы картин тоже не каждый может себе позволить, постерами удовлетворяются. Другое дело, что не всё даже в Китае могут себе позволить подделать, чревато бывает.

Ну не знаю , знакомые заказали копию картину в Китае Айвазовского «Девятый вал» для загородного дома . Вся покупка обошлась в 120 евро вместе с пересылкой тут на кирпухе купили рамку и вставили . На стене картина выглядит как в музее оригинал . И почему бы и нет .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 13:53   #56
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
тогда вопрос :почему табуретка из Фанеры Артек стоит 500 евро,а вот если я выпилю вот такую,то много денег не дадут.
та же история с Обувкой от Парикka. Ну ушки на кедах,но как обувь ведь полное г. Ни колодки удобной под ногу ни прочих каких-то удобств.
 
Old 04-07-2016, 13:58   #57
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
а вот тут наверное у финских дизайнеров табуретки украли и продают по 350 рублей

http://td-lesprom.ru/taburetki.html

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-07-2016, 14:13   #58
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Касательно финского дизайна - сначала любила. Теперь очень приелось. Кстати, хороший минимализм от примитива отличается, но не всякий сможет отличить. Последнее время мне кажется, что примитива кругом не так и мало.

Мне очень нравится архитектура (например, в Арабии.... жилые дома). Крутой памятник Сибелиусу....
Но в том что касается моды, например, кроме интересных коллекций студентов Аалто ничего не нагуглила...

Нравятся кое-какие вещи Май Ниеми, кое-что Маримекко... но в целом все это не на мой тип внешности.

Хотелось бы побольше "имен", чтобы просветиться.... и вдохновиться... чем-нибудь местным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 14:16   #59
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
тогда вопрос :почему табуретка из Фанеры Артек стоит 500 евро,а вот если я выпилю вот такую,то много денег не дадут.
та же история с Обувкой от Парикалла. Ну ушки на кедах,но как обувь ведь полное г. Ни колодки удобной под ногу ни прочих каких-то удобств.


Ну... все-таки те табуретки - современные. А эта, которая у Вас на картинке - с отсылкой к фольклору.

Обычно берут за брэнд, да, это законы рынка. Если хочется столько денег просить за свой дизайн, надо потрудиться над маркетингом....

Кстати, можно вообще притащить домой коряу. Тоже смотрится ничего. И платить не надо.
 
Old 04-07-2016, 14:35   #60
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
тогда вопрос :почему табуретка из Фанеры Артек стоит 500 евро,а вот если я выпилю вот такую,то много денег не дадут.
та же история с Обувкой от Парикka. Ну ушки на кедах,но как обувь ведь полное г. Ни колодки удобной под ногу ни прочих каких-то удобств.

+
я обалдела от цены стульев Артек. я хотела их выбросить "на помойку", а оказалось.. это дизайнерские стулья

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно