Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-10-2016, 22:20   #121
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не согласен, надо искать работу сразу если есть опыт. А образование у автора уже есть.

А где он писал про образование? Вы много знаете российских ВУЗов, где можно "вышку" к 20 годам получить? Или наш "ведущий программист" одновременно студент? Ну тогда я представляю какого будет качество его образования! Примерно как качество учёных степеней российских нач-ков разных уровней, которых нынче "Диссернет" пачками выпиливает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 22:23   #122
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А где он писал про образование? Вы много знаете российских ВУЗов, где можно "вышку" к 20 годам получить? Или наш "ведущий программист" одновременно студент? Ну тогда я представляю какого будет качество его образования! Примерно как качество учёных степеней российских нач-ков разных уровней, которых нынче "Диссернет" пачками выпиливает


писал он где-то что только прошлым летом закончил. про качаство образования увы не уточнял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 22:23   #123
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А при этом мы толкового эмбеддера найти не могли очень долго.
Завышенные ожидания начальников в ИТ известная тема. Обычно как становятся начальником: забухал с менеджментом или фортануло. Толковые инженеры в начальники не идут, ибо зачем повышать батрака, который успешно хреначит код за семерых. Вот и ищет такой начальник высококлассного специалиста за мизерную зарплату, ибо "работать в нашей компании большая честь". Хотя по сути 99% "известных" контор в Питере это филиалы в которые с головных офисов сливается всякий шлак. Но имидж то поддерживать надо и собственную значимость.

Цитата:
В результате взяли какого-то додика, так он через полгода начал всех откровенно посылать
Что и требовалось доказать, процесс подбора кандидатов в программировании эпически зафейлен уже много времени из-за непомерного самомнения всех участников процесса Самое обидное, что такие начальники никакой личной ответственности за свои фейлы не несут, ибо всегда можно спихнуть на нижестоящих баранов или что "нету кандидатов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 22:51   #124
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Daneel _Olivaw, что толковому инженеру делать в начальниках? Начальник - это не повышение толкового инженера, там другие умения нужны... Я как раз насмотрелась ситуаций, довольно печальных для всех вовлечённых сторон, когда в начальники выдвигали толкового профильного специалиста. В итоге плохо было всем, и ему самому в том числе.
 
Old 15-10-2016, 23:13   #125
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deni2s
Не знаю, что такое "вилка", но да, процесс пока меня взяли длился несколько месяцев, знания у меня в востребованной сфере, да и опыт предыдущий специфический, который очень соответствовал тому, что требовалось. Ну и наверно доля везения, что я оказался "в нужный момент в нужном месте", хотя не зря говорят что "везение сопутствует сильнейшим".

"вилка" — это такой дурацкий жаргон, типа ветвление по зарплате, ниже — фейл, выше — везение. Медиана по рынку, иными словами. Просто ради интереса: а чем вы конкретно занимаетесь и какого плана предшествующий опыт? У меня у самого довольно редкое направление, в Финляндии трудно найти специалиста, но такие цифры не особенно "мелькают". Впрочем, справедливости ради, должен сказать, что я в свое время согласился на самое первое предложение, может, можно было других подождать. Вот и интересно: за что сейчас платят в ИТ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2016, 23:41   #126
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А где он писал про образование? Вы много знаете российских ВУЗов, где можно "вышку" к 20 годам получить? Или наш "ведущий программист" одновременно студент? Ну тогда я представляю какого будет качество его образования! Примерно как качество учёных степеней российских нач-ков разных уровней, которых нынче "Диссернет" пачками выпиливает

Ну вот первую страницу всем уже лень читать, написал же топикстартер про это

Цитата:
Сообщение от Fedyunin_ES
Касаемо образования - Тартуский университет, Бакалавр по направлению "Наука и технологии", обучался на английском.В школу в РФ пошел в 6лет, что поспособствовало более быстро закончить бакалавриат. Окончил буквально вот-вот, недавно.
 
Old 16-10-2016, 00:37   #127
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
а зачем тс переезжать в Финляндию? в Европе полным-полно мест не хуже чем Фи - та же Германия, Австрия, Голландия. И везде есть или Blaue Karte или RWR карта. в Голландии даже налог ниже с зп если приехал по такой визе как Blue Card.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 00:53   #128
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
"вилка" — это такой дурацкий жаргон, типа ветвление по зарплате, ниже — фейл, выше — везение. Медиана по рынку, иными словами. Просто ради интереса: а чем вы конкретно занимаетесь и какого плана предшествующий опыт? У меня у самого довольно редкое направление, в Финляндии трудно найти специалиста, но такие цифры не особенно "мелькают". Впрочем, справедливости ради, должен сказать, что я в свое время согласился на самое первое предложение, может, можно было других подождать. Вот и интересно: за что сейчас платят в ИТ?


Спасибо за разяснение.

Занимаюсь разработкой клиентов на iOS, опыт в основном в финансовой сфере (для банков итп). Есть дополнительно довольно большой предыдущий опыт в веб разработке (full stack), поэтому имею хорошое представление и о не клиентской части, что очень помогает. Для меня это было не единственное предложение, но самое заманчивое, так как соответствовало моему опыту, и по благоприятному стечению обстоятельств я мог себе позволить искать работу не спеша и выбирать лучшие предложения. Я не целился именно в Финляндию, рассматривал предложения по всей Европе. Кстати, приятным сюрпризом оказалось то, что мне предложили зарплату даже немного больше, чем я просил (а просил как советовали рекрутеры, так как у самого было мало представления о уровне зарплат в Финляндии, и с учётом того, что надо будет отступать вниз) - таким отношением меня покорили полностью, и вот уже несколько месяцев испытываю только самое лучшее отношение работодателя ко мне и стараюсь его оправдывать по возможности. Ну и, конечно, в принципе отказываю всем предложениям работы от рекрутеров теперь, так как работа нравится, отношение и атмосфера тоже, да и в общем - хватает, жаловаться не на что Страна тоже приятно удивила, в общем всё превзошло мои ожидания. Осталось для полного счастья личную жизнь наладить, но там работодатель уже не причём

Знаю, что и специалисты Ruby on Rails в мире тоже всегда в недостатке, так как не могу отбиться от рекрутеров из-за одной такой записи в CV.
 
Old 16-10-2016, 00:58   #129
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deni2s
Занимаюсь разработкой клиентов на iOS, опыт в основном в финансовой сфере (для банков итп). Есть дополнительно довольно большой предыдущий опыт в веб разработке (full stack), поэтому имею хорошое представление и о не клиентской части, что очень помогает.
Видно что-то вас отличает от других, ведь этот опыт далеко не редкий. Я думал речь шла о machine learning-e, embedded c, image recognition, high-perfomance computing. Может просто сейчас mobile в тренде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 01:20   #130
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Видно что-то вас отличает от других, ведь этот опыт далеко не редкий. Я думал речь шла о machine learning-e, embedded c, image recognition, high-perfomance computing. Может просто сейчас mobile в тренде.


Я думаю сочетание всего - mobile в тренде, зарплаты у ios разработчиков обычно в среднем выше чем, например, у java, в около финансовой сфере деньги крутятся, у меня есть не дурный предыдущий опыт, быстро нашли общий язык с работодателем и, как я говорил раньше, конечно же - удача. И хотелось бы думать, что и моё отношение, так как говорят, что научить можно всему, а отношение поменять - это гораздо сложнее, и что важнее нанимать человека с правильным отношением, чем с правильными знаниями.
Конечно, представление имею и о вами перечисленных сферах, так как более или менее косвенно приходилось сталкиваться в проектах (кроме embedded c). Более подробно не буду описывать, так как не хотелось бы нарушить какой-то договор о конфиденциальности, да и не люблю в не рабочее время использовать ИТ термины, тем более вне ИТ специфических платформах общения
 
Old 16-10-2016, 11:05   #131
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
И просто как на подбор: я вчера закончил институт, умею ажно написать на жабе "hello word" и знаю как элемент ИЛИ-НЕ даже работает. Поэтому извольте мне зарплату в 100 килорублей, ненормированный рабочий день, полный соц.пакет и особо не напрягать.


Вот вот, полностью аналогичный опыт. Причем я думаю что с эмбеддерами все еще хуже чем с обычными jav'истами/дотнетчиками. Спрашиваешь бывало такого на собеседовании - "вот ты мил человек 5 лет учился, а чем еще занимался? - Ну в макдоналдсе работал, барменом был, отдыхал.... А сейчас я защитился, я теперь крутой программер, вот мой сайт и дайте много денег. - А может ты поучаствовал в каком-нть open-source проекте или коммерческом проекте? - Да нее, неинтересно это....".

Как правило, все, кто начал работу по специальности еще во время учебы к моменту окончания имеют и место и позицию не на уровне джуниора. Примеров перед глазами множество - как и те, кого нанимали сразу после учебы но уже с опытом, так и сокурсники старшей дочери по ПМПУ. Все, кто начал еще на учебе, сейчас очень даже хорошо себя чувствуют, причем не только в РФ но и в разных странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 11:17   #132
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
это дебил.

Нет он из Краснодара, в московейских СМИ ничего другого и не прочитаешь тока про такие "регионы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 11:22   #133
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Нет он из Краснодара, в московейских СМИ ничего другого и не прочитаешь тока про такие "регионы".

А регион-то в чем виноват?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 11:32   #134
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Завышенные ожидания начальников в ИТ известная тема. Обычно как становятся начальником: забухал с менеджментом или фортануло. Толковые инженеры в начальники не идут, ибо зачем повышать батрака, который успешно хреначит код за семерых. Вот и ищет такой начальник высококлассного специалиста за мизерную зарплату, ибо "работать в нашей компании большая честь". Хотя по сути 99% "известных" контор в Питере это филиалы в которые с головных офисов сливается всякий шлак. Но имидж то поддерживать надо и собственную значимость.


Вот интересно, откуда такая безапеляционность суждений? Мир многообразен, и делать выводы и обобщения в стиле "известная тема, обычно" надо крайне осторожно.

Кстати, а "99% известных компаний" это кто? Аутсорсеры? Продуктовики? Геймдев? придворные типа GiS? Oracle/NC/... и подобные? Телеком? Они все разные внутри, и везде свои пути "как стать начальником" и "как нанимают людей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 11:36   #135
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А регион-то в чем виноват?

Тем что он в Московии, а достоверной информации там дефицит. Любой" ведущий двадцатилетний программист" будет дезориентирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 11:40   #136
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Тем что он в Московии, а достоверной информации там дефицит. Любой" ведущий двадцатилетний программист" будет дезориентирован.

Он вроде бы учился в Эстонии до лета 2016, потом вернулся в Краснодар, нашел первую работу и резко стал ведущим специалистом. По сути в Финляндии это уровень summer trainee, но кто ж тому виной, если в РФии практика такая.
 
Old 16-10-2016, 11:56   #137
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Из солнечного Краснодара да в полярную ночь? Ну не знаю. Канада, Австралия молодой ещо ,вот достойный выбор. А родителей дома надо оставить и в гости с подарками летать на Новый год. А когда все наладится взять и их на полный пансион, а не заставлять на старости лет жизнь с ноля начинать.
 
Old 16-10-2016, 12:23   #138
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Видно что-то вас отличает от других, ведь этот опыт далеко не редкий. Я думал речь шла о machine learning-e, embedded c, image recognition, high-perfomance computing. Может просто сейчас mobile в тренде.

Вы знаете, тут есть одна контора в Эспоо, ищут графического программиста на место сбежавшего сениора. Уже полгода ищут. И еще 10лет будут искать, поскольку нет их почти в Финляндии. Это должен быть человек с 6+ лет опыта low-level разработки на С++, хорошей математкой, да еще и хорошо знакомый с индустрией (т.е. умеющий писать эффективный код для GPU и использовать специфический инструментарий, достаточно трудный в освоении). Ну и плюс всякая мелочевка типа Python обычно тоже требуется. Так вот, я могу ответственно сказать, что при всем вышесказанном найти оплату выше 5000 евро в месяц — это очень сложно. Ну, может, это просто направление тухлое здесь, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 12:38   #139
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы знаете, тут есть одна контора в Эспоо, ищут графического программиста на место сбежавшего сениора. Уже полгода ищут. И еще 10лет будут искать


Тут обычного фронт енд девелопера годами ищут, а такого как ты описал не найдут никогда.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:16   #140
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Перевел ему, да с устатку генерального директора перетолмачил как kenraalijohtaja .

Не удивительно, что он посмеялся. Не скажу насчёт финского, но по-английский это называется managing director или CEO (Chief Executive Officer). К генералам никаким образом не относится. Генеральную репетицию вы переведёте как репетицию генералов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:21   #141
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не удивительно, что он посмеялся. Не скажу насчёт финского, но по английский это называется managing director или CEO (Chief Executive Officer). К генералам никаким образом не относится. Генеральную репетицию вы переведёте как репетицию генералов?


я бы генерального директора перевёл как general manager, от слова general - т.е. общего характера, а не генерал-военачальник. Общий, то есть руководящий всем бизнесом, а не какой то его специфической областью, например финансами, продажами, или производством.

слово manager тут задаёт контекст, понятно, что речь не о военном начальнике, иначе контекст задавался бы другими сущностями - армией, фронтом и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:28   #142
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы знаете, тут есть одна контора в Эспоо, ищут графического программиста на место сбежавшего сениора. Уже полгода ищут. И еще 10лет будут искать, поскольку нет их почти в Финляндии. Это должен быть человек с 6+ лет опыта low-level разработки на С++, хорошей математкой, да еще и хорошо знакомый с индустрией (т.е. умеющий писать эффективный код для GPU и использовать специфический инструментарий, достаточно трудный в освоении). Ну и плюс всякая мелочевка типа Python обычно тоже требуется. Так вот, я могу ответственно сказать, что при всем вышесказанном найти оплату выше 5000 евро в месяц — это очень сложно. Ну, может, это просто направление тухлое здесь, не знаю.


Нет, на настолько low-level никого не знаю. Может этот человек, но боюсь его интересы и знания будут слишком обширные, чтоб заинтересовать на настолько "узкую" специальнось - https://www.linkedin.com/in/krisjanisrijnieks
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:29   #143
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я бы генерального директора перевёл как general manager, от слова general - т.е. общего характера, а не генерал-военачальник. ....Cлово manager тут задаёт контекст, понятно, что речь не о военном начальнике, иначе контекст задавался бы другими сущностями - армией, фронтом и тд.

Наш не возражает против обращения Boss, в журнале он Päälikko (хотя это также воинское звание)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:31   #144
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут обычного фронт енд девелопера годами ищут, а такого как ты описал не найдут никогда.

"Обычные" давно уже перестали быть обычными https://hackernoon.com/how-it-feels...577f#.2qrfi4rz8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:32   #145
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Наш не возражает против обращения Boss, в журнале он Päälikko (хотя это также воинское звание)


Зовите его просто - Tsar.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:36   #146
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deni2s
... быстро нашли общий язык с работодателем и, как я говорил раньше, конечно же - удача.


Удача тут не причём. У вас очень востребованные навыки и наверняка хороший опыт. Зарплата немножко выше средней по палате, но не сверхзавышенная. Больше уже выбить будет не так просто, если только во фрилансеры не подадитесь. Работаделю повезло гораздо больше . Условия и атмосфера тут почти везде очень хорошие, если только в совсем неадекватную контору не попасть. После Латвии адаптация и привыкание ко всему в Финляндии обычно происходит легко и непринуждённо . И климат так сильно не напрягает, в отличие от приехавших с более южных стран.

Русских вы конечно же зря так презрели. Среди них иногда попадаются вполне приличные люди. Ну вы и сами разберётесь, наверняка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:40   #147
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Зовите его просто - Tsar.

-------------------
Изображения
 
Old 16-10-2016, 13:49   #148
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deni2s
Нет, на настолько low-level никого не знаю. Может этот человек, но боюсь его интересы и знания будут слишком обширные, чтоб заинтересовать на настолько "узкую" специальнось - https://www.linkedin.com/in/krisjanisrijnieks

Нет, по вашей ссылке — веб-дев. А нужен graphics programmer. Ключевые слова в резюме должны быть CUDA, Direct3D 12, Vulkan, strong background in computational and differential geometry, strong background in lock-free programming. И участие в разработке AAA-проекта крайне приветствуется. Вот пример правильного резюме: https://www.linkedin.com/in/wilii?a...=wonton-desktop
Я убежден, что ни в Финляндии, ни в Европе они такого человека не найдут. А из Канады или США никто не поедет. Разве только из России кого сманят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 13:51   #149
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Русских вы конечно же зря так презрели. Среди них иногда попадаются вполне приличные люди. Ну вы и сами разберётесь, наверняка.


С русскими всё в порядке, на работе все приличные люди, я просто не удачно высказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 14:01   #150
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я бы генерального директора перевёл как general manager, от слова general - т.е. общего характера, а не генерал-военачальник.


Ключевое слово тут всё-таки директор. Директор и менеджер это всё-таки разные понятия. Менеджер - это как правило наёмный работник, вполне рядовая должность. Директор - либо владелец компании, либо ведущая управленческая позиция. Если честно, такую должность как general manager я вообще англоязычных конторах никогда не встречала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 14:06   #151
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, по вашей ссылке — веб-дев. А нужен graphics programmer.


Я дал ссылку на человека, с которым я вместе работал, знаю, чем он занимался и чем он интересуется и какие у него знания. То что он теперь на позиции веб-дева меня самого удивило, так как знаю, что в основном он увлекался разными мультимедийными проектами и библиотеками augmented reality. Но он среди коллег получил прозвище художника, так как за ходом его мысли было не уследить и он мог в одном предложении сказать про строчку кода на C и в следующем говорить о каких-то саблях самураев, при этом потом он нам долго разяснял, через какие ассоциации он перешёл от одного к другому Да и мирозрение у него было очень нестандартное, с ним всегда было интересно общаться. Да и обычные веб-девы не публикуют такие книги - https://www.packtpub.com/big-data-a...creative-coding
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 14:10   #152
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deni2s
Я дал ссылку на человека, с которым я вместе работал, знаю, чем он занимался и чем он интересуется и какие у него знания. То что он теперь на позиции веб-дева меня самого удивило, так как знаю, что в основном он увлекался разными мультимедийными проектами и библиотеками augmented reality. Но он среди коллег получил прозвище художника, так как за ходом его мысли было не уследить и он мог в одном предложении сказать про строчку кода на C и в следующем говорить о каких-то саблях самураев, при этом потом он нам долго разяснял, через какие ассоциации он перешёл от одного к другому Да и мирозрение у него было очень нестандартное, с ним всегда было интересно общаться. Да и обычные веб-девы не публикуют такие книги - https://www.packtpub.com/big-data-a...creative-coding

Да это все пожалуйста. Но в любом случае у него попросту не та специализация. Я не вижу в его резюме опыта работы в AAA-студиях. Учитывая, что он из Германии, в его случае это с наибольшей вероятностью должен был быть Crytek
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 14:14   #153
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Коллеги, расскажите какие есть конторы в центральном регионе и чё по зп предлагают Есть ли компании, которые планируют изменить мир? Хочу в такую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 14:21   #154
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Коллеги, расскажите какие есть конторы в центральном регионе и чё по зп предлагают Есть ли компании, которые планируют изменить мир? Хочу в такую.

Могу сказать только за себя: мое резюме примерно соответствует тому, о чем я писал выше. Плюс докторская в CS за спиной. Про зарплату считаю рассказывать не тактичным, скажу только, что выходить на уровень выше медианы, если за медиану принять 4000 евро, мне показалось достаточно сложным. Но повторюсь: возможно, у меня направление по местным меркам "тухлое". Как видите, программистам iOS сильно лучше платят.
 
Old 16-10-2016, 14:21   #155
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Есть ли компании, которые планируют изменить мир? Хочу в такую.


А есть такие, которые не планируют?
 
Old 16-10-2016, 14:24   #156
deni2s
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да это все пожалуйста. Но в любом случае у него попросту не та специализация. Я не вижу в его резюме опыта работы в AAA-студиях. Учитывая, что он из Германии, в его случае это с наибольшей вероятностью должен был быть Crytek


Специализация наверное не та. И он не из Германии, он из Латвии. Не думаю, что у нас в Латвии есть AAA-студии .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 14:44   #157
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ключевое слово тут всё-таки директор. Директор и менеджер это всё-таки разные понятия. Менеджер - это как правило наёмный работник, вполне рядовая должность. Директор - либо владелец компании, либо ведущая управленческая позиция. Если честно, такую должность как general manager я вообще англоязычных конторах никогда не встречала.


Никогда не встречал в англоязычной литературе или переписке слово director, ни в отношении собственника, ни того, что в русскоязычной среде принято называть директором, ни в отношении каких нибудь прочих директоров. В компаниях крупнее то, что мы называем директор - CEO генеральный, CFO финансовый и тд, в фирмах помельче - general manager, financial manager, и прочие manager. Офицеры и управленцы, никаких director в моём заграничном опыте никогда не было. Все наёмные. Бывает, что собственник себя нанимает на должность директора, но это никак не отражается на его титуле. Если же важна его роль как акционера, то например на собрании акционеров он будет shareholder, возможно major shareholder, или owner.

Но не буду спорить, опыт у каждого свой, возможно, в Вашем опыте присутствуют director. Хорошо.

ПС. Да, ещё полно всяких senior, chief, head и lead. Это аналоги наших старших и ведущих. Ну да бохсними.
 
Old 16-10-2016, 17:59   #158
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от deni2s
Мой опыт - переселился летом из Латвии в Хелсинки как разработчик мобильных приложений... Зарплата пока около 5,6ке в месяц или 3,6ке на руки ...


Ты сейчас этим постом отправил в отпуск по депрессии десяток форумских быдло-кодеров с многолетним стажем в Финляндии ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 18:01   #159
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты сейчас этим постом отправил в отпуск по депрессии десяток форумских быдло-кодеров с многолетним стажем в Финляндии ))



Примерно так. Я свою зарплату в 6.4 кевро вообще стараюсь не называть.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-10-2016, 18:07   #160
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Примерно так. Я свою зарплату в 6.4 кевро вообще стараюсь не называть.

Чего уж там, давайте уж сразу в сантиметрах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 18:21   #161
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Чего уж там, давайте уж сразу в сантиметрах


Вот это ты зря начал. Тут бесполезно мерятся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 18:27   #162
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот это ты зря начал. Тут бесполезно мерятся.

Так и окладом тоже бесполезно: он от этого больше не станет, а у некоторых может сильно уменьшиться в связи с нарушением NDA. Так что сантиметрами всяко безопаснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 19:42   #163
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никогда не встречал в англоязычной литературе или переписке слово director, ни в отношении собственника, ни того, что в русскоязычной среде принято называть директором, ни в отношении каких нибудь прочих директоров. В компаниях крупнее то, что мы называем директор - CEO генеральный, CFO финансовый и тд, в фирмах помельче - general manager, financial manager, и прочие manager. Офицеры и управленцы, никаких director в моём заграничном опыте никогда не было. Все наёмные. Бывает, что собственник себя нанимает на должность директора, но это никак не отражается на его титуле. Если же важна его роль как акционера, то например на собрании акционеров он будет shareholder, возможно major shareholder, или owner.

Но не буду спорить, опыт у каждого свой, возможно, в Вашем опыте присутствуют director. Хорошо.

ПС. Да, ещё полно всяких senior, chief, head и lead. Это аналоги наших старших и ведущих. Ну да бохсними.

Director есть. В зависимости от структуры и терминологии конкретной компании это может быть одна ступень над manager или над senior manager. Director обычно руководит куском компании на уровне division.
 
Old 16-10-2016, 19:44   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так и окладом тоже бесполезно: он от этого больше не станет, а у некоторых может сильно уменьшиться в связи с нарушением NDA. Так что сантиметрами всяко безопаснее.

Тогда уж лучше метрами. Длины палубы лодки. Можно для пущего эффекта именовать её яхтой.
 
Old 16-10-2016, 21:08   #165
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
оо. самое интересное началось
 
Old 16-10-2016, 22:38   #166
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я бы генерального директора перевёл как general manager, от слова general - т.е. общего характера, а не генерал-военачальник. Общий, то есть руководящий всем бизнесом, а не какой то его специфической областью, например финансами, продажами, или производством.

слово manager тут задаёт контекст, понятно, что речь не о военном начальнике, иначе контекст задавался бы другими сущностями - армией, фронтом и тд.


Недопонимание будет, если русского "генерального" general назвать!)) Мое мнение, оптимально - managing directo, назвать!Если контора серьезная , тогда можно и CEO , конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 22:40   #167
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
тогда можно и CEO , конечно.

CEO - это исполнительный директор, т.е. по определению наемный работник...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 22:45   #168
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
CEO - это исполнительный директор, т.е. по определению наемный работник...


Я не о том , кто нанятый , а кто владелец! Я про соответствия!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 22:57   #169
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от PT
Я не о том , кто нанятый , а кто владелец! Я про соответствия!)))

Да я понял, просто как-то не поворачивается язык генерального деректора каким-то там CEO назвать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 23:33   #170
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Недопонимание будет, если русского "генерального" general назвать!)) Мое мнение, оптимально - managing directo, назвать!Если контора серьезная , тогда можно и CEO , конечно.

Гугл транслейт, конечно, не авторитет, но предложил ему перевести Генеральный директор, выдал CEO и General manager.

Заглянул на dice.com, действительно, в Штатах предлагают работу на должности director, ИТ и прочие. Менеджеров, конечно, несравненно больше. Ну да ладно, хоть горшком назови, как говорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 23:38   #171
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никогда не встречал в англоязычной литературе или переписке слово director, ни в отношении собственника, ни того, что в русскоязычной среде принято называть директором, ни в отношении каких нибудь прочих директоров. В компаниях крупнее то, что мы называем директор - CEO генеральный, CFO финансовый и тд, в фирмах помельче - general manager, financial manager, и прочие manager. Офицеры и управленцы, никаких director в моём заграничном опыте никогда не было. Все наёмные. Бывает, что собственник себя нанимает на должность директора, но это никак не отражается на его титуле. Если же важна его роль как акционера, то например на собрании акционеров он будет shareholder, возможно major shareholder, или owner.

Но не буду спорить, опыт у каждого свой, возможно, в Вашем опыте присутствуют director. Хорошо.

ПС. Да, ещё полно всяких senior, chief, head и lead. Это аналоги наших старших и ведущих. Ну да бохсними.


"Stora Enso’s Shareholders’ Nomination Board has been appointed. The composition of the Nomination Board is as follows: Gunnar Brock (Chairman of the Board of Directors of Stora Enso), Jorma Eloranta (Vice Chairman of the Board of Directors of Stora Enso), Kari Järvinen (Managing Director of Solidium Oy), and Marcus Wallenberg (Chairman of the Board of Directors of FAM AB). Kari Järvinen is the Chairman of the Shareholders’ Nomination Board. "
http://www.storaenso.com/news-and-m...E9183F A36D736
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 00:03   #172
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы знаете, тут есть одна контора в Эспоо, ищут графического программиста на место сбежавшего сениора. Уже полгода ищут. И еще 10лет будут искать, поскольку нет их почти в Финляндии. Это должен быть человек с 6+ лет опыта low-level разработки на С++, хорошей математкой, да еще и хорошо знакомый с индустрией (т.е. умеющий писать эффективный код для GPU и использовать специфический инструментарий, достаточно трудный в освоении). Ну и плюс всякая мелочевка типа Python обычно тоже требуется. Так вот, я могу ответственно сказать, что при всем вышесказанном найти оплату выше 5000 евро в месяц — это очень сложно. Ну, может, это просто направление тухлое здесь, не знаю.


nVidia уже 5 лет ищет такого спеца)) на монстре давным-давно висит эта вкансия. Интересно, нашли они хоть кого-нибудь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 00:26   #173
Nordbear
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fedyunin_ES
Добрый день!)
Меня зовут Евгений, мне 20 лет. г. Краснодар. Являюсь ведущим программистом в одной из крупных сетей РФ, очень интересуюсь возможностью переезда в Финляндию. Причин достаточно много, летом побывал в Хельсинки, и просто влюбился в этот город и страну.
Нуждаюсь в ваших советах, друзья.
Какой уровень финского нужен для трудоустройства в стране? В каких городах в своем большинстве проживает русскоговорящее население?) Какие порталы посоветуете для поиска работы? Станет ли работодатель заморачиваться с рабочей визой?) Какие в среднем зарплаты у квалифицированных специалистов (Врач, инженер и программист со знанием языков java, c#, C++)?
Так же, вместе со мной могут переехать родители - Мать отличный семейный врач (48 лет), отец - инженер (46 лет).
Примерный капитал, который можем вести с собой - примерно 100-110k евро.
Возможно ли за данную сумму приобрести жилье?) Опять же, в большинстве интересуют регионы, в которых концентрируются русскоязычные жители Финляндии (если таковые имеются, естественно).
Касаемо языка - в данный момент изучаю, минимальный диалог на улице спокойно выдержу. Можно ли, без великолепного уровня знания языка трудоустроиться на достойную работу? Есть ли какие-то онлайн порталы, при помощи которых можно сдать официальные экзамены на знания языка? Или что-то в этом роде =) Возможно есть возможность через какой-либо сайт непосредственно русских работодателей найти?

В чем плюсы Финляндии, относительно условных Швеции и Эстонии?)

В общем, прошу вашей помощи и любых советов по всем аспектам переезда в Финляндию из РФ =)

Благодарю за ваши советы, друзья =)

Вьюноша -умерьте свою лювеобильность к Финляндии. Хотите знать что вы там увидите если переедите жить? Неоднократно услышите презрительное слово "рюсса" , и много других "хороших" слов , как только узнают откуда вы. И не важно какие деньги вы при себе имеете . За те деньги что вы указали -можно купить квартиру на окраине - но ни как скажем даже около центра.
Что еще вы можете там увидеть ? Презрительное отношение молодого поколения финнов к эмигрантам - не важно из какой вы страны.
Единственный совет который я могу дать со своей стороны - Это работа в Эстонии, но там очень трудно( если вы не имеете своего бизнеса), получить вид на жительство - не то что постоянное жительство
Там есть филиал компании PLAYTECH _ которая разрабатывает игры для он лайн казино . Там постоянно висят вакансии - зарплата в среднем 1500 евро - но если учесть , что в Эстонии не такие большие цены - вам хватит с лихвой, если они возьмут вас на работу
 
Old 17-10-2016, 00:48   #174
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordbear
Вьюноша -умерьте свою лювеобильность к Финляндии. Хотите знать что вы там увидите если переедите жить? Неоднократно услышите презрительное слово "рюсса" , и много других "хороших" слов , как только узнают откуда вы. И не важно какие деньги вы при себе имеете . За те деньги что вы указали -можно купить квартиру на окраине - но ни как скажем даже около центра.
Что еще вы можете там увидеть ? Презрительное отношение молодого поколения финнов к эмигрантам - не важно из какой вы страны.



Вот именно по этой причине я бы и посоветовал молодому человеку переехать в соседнюю Швецию, Данию или Норвегию.

Отношение к русским там нейтральное, а если увидят что человек способный и трудолюбивый, то и уважительное.

Да и зарплаты там повыше нищенских финских грошей.
 
Old 17-10-2016, 01:20   #175
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Вот именно по этой причине я бы и посоветовал молодому человеку переехать в соседнюю Швецию, Данию или Норвегию.

Отношение к русским там нейтральное, а если увидят что человек способный и трудолюбивый, то и уважительное.

Да и зарплаты там повыше нищенских финских грошей.

Ну, как вы можете видеть из сообщений выше, вроде как вовсе и не гроши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 01:23   #176
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
nVidia уже 5 лет ищет такого спеца)) на монстре давным-давно висит эта вкансия. Интересно, нашли они хоть кого-нибудь...

От нас недавно ушел человек в nVidia. Так что может и нашли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 01:26   #177
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, как вы можете видеть из сообщений выше, вроде как вовсе и не гроши.


Такие зарплаты у единиц-двух единиц и в основном в столичном регионе где основной расход это жилье. Т.е. вас можно назвать однопроцентниками. У финнов естественное еще больше зп, но они никогда про свои доходы распространяться не будут)

Да и после уплаты налогов много ли останется??? Вот в чем вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 08:16   #178
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты сейчас этим постом отправил в отпуск по депрессии десяток форумских быдло-кодеров с многолетним стажем в Финляндии ))


Наоборот, все радостно потирают лапки и переписывают CV.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 08:56   #179
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Такие зарплаты у единиц-двух единиц и в основном в столичном регионе где основной расход это жилье. Т.е. вас можно назвать однопроцентниками. У финнов естественное еще больше зп, но они никогда про свои доходы распространяться не будут)

Да и после уплаты налогов много ли останется??? Вот в чем вопрос.

Щас еще кто нить напишет что лучше на социалке сидеть чем пахать и такие налоги платить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 10:41   #180
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordbear
Вьюноша -умерьте свою лювеобильность к Финляндии. Хотите знать что вы там увидите если переедите жить? Неоднократно услышите презрительное слово "рюсса" , и много других "хороших" слов , как только узнают откуда вы. И не важно какие деньги вы при себе имеете . За те деньги что вы указали -можно купить квартиру на окраине - но ни как скажем даже около центра.
Что еще вы можете там увидеть ? Презрительное отношение молодого поколения финнов к эмигрантам - не важно из какой вы страны.
Единственный совет который я могу дать со своей стороны - Это работа в Эстонии, но там очень трудно( если вы не имеете своего бизнеса), получить вид на жительство - не то что постоянное жительство
Там есть филиал компании PLAYTECH _ которая разрабатывает игры для он лайн казино . Там постоянно висят вакансии - зарплата в среднем 1500 евро - но если учесть , что в Эстонии не такие большие цены - вам хватит с лихвой, если они возьмут вас на работу

По моим наблюдениям большая разница, из какой страны, Россия, Естония, или Пакистан, Индия или например Америка, Германия, Франция

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно