Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-04-2017, 09:31   #1
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Программист...реально найти работу?

Доброго времени суток!

Реально ли найти работу программисту в Финляндии?
Диплом с высокими баллами, получен в Финляндии. Знание финского отлично, русский родной язык.
MS Office Hyvä
MS Visual Studio Hyvä
Unity 3D Hyvä
Linux Melko hyvä
Windows Hyvä
Windows Server 2012 Tyydyttävä
C# ohjelmoini Hyvä
JavaScript Tyydyttävä
HTML Hyvä
CSS Hyvä
PHP Melko hyvä

Oфициального опыта по многим аспектам у меня нет... В примеры можно поставить разве что разработанные сайты, т.к. программ в паблик не опубликовано

Отправлено большое кол-во заявлений, но чщетно... Подскажите, может есть какие-то другие ресурсы, где дело сдвинется с мертвой точки
Заранее благодарю за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 09:38   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Доброго времени суток!

Реально ли найти работу программисту в Финляндии?
Диплом с высокими баллами, получен в Финляндии. Знание финского отлично, русский родной язык.
Написала большое кол-во заявлений, но чщетно... Подскажите, может есть какие-то другие ресурсы, где дело сдвинется с мертвой точки
Заранее благодарю за ответы.

финский диплом, знание финского, проживаете скорее всего в Финляндии, найти работу реально,
по моему опыту есть смысл не рассылать заявления, а искать практику (сначала бесплатную) лично, т.е. гуглите интересующие компании в округе и лично идете и попадаете к HR или директору, они обычно совсем не против уделить 5-10 минут на общение. Я свои практики находила именно так. А потом практика перетекает в работу

-----------------
it's my life.
 
Old 05-04-2017, 09:43   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Доброго времени суток!

Реально ли найти работу программисту в Финляндии?
Диплом с высокими баллами, получен в Финляндии. Знание финского отлично, русский родной язык.
MS Office Hyvä
MS Visual Studio Hyvä
Unity 3D Hyvä
Linux Melko hyvä
Windows Hyvä
Windows Server 2012 Tyydyttävä
C# ohjelmoini Hyvä
JavaScript Tyydyttävä
HTML Hyvä
CSS Hyvä
PHP Melko hyvä
Написала большое кол-во заявлений, но чщетно... Подскажите, может есть какие-то другие ресурсы, где дело сдвинется с мертвой точки
Заранее благодарю за ответы.

а в каком городе работу ищете? И какой уровень образования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 09:45   #4
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
а в каком городе работу ищете?


Kyymenlaakso и в округе 150км.))) Ammatikoulu , и дистанционно окончен курс по Unity Game Development

имеются работы в веб-программировании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 09:54   #5
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Kyymenlaakso и в округе 150км.)))

В округе 150км. — это уже Хельсинки. Рекомендую там и подаваться на позиции джуниоров, их обычно не очень много, но они есть. Практики тоже можно рассмотреть, но если бесплатно, то тогда уж в хороших "годных" компаниях. Знание финского — это хорошо, т.к. слегка расширяет границы доступных вариантов.

В плане программистов C# в Финляндии не очень много вакансий. Можете, пока есть время, посмотреть в сторону Java: у них много общего. И оттуда сразу в сторону мобильной разработки под Android, сейчас это одна из самых востребованных ниш.

Как альтернатива можете глянуть на веб-разработку, но тогда необходимо дотягивать JavaScript и навыки по СУБД. Чем раньше определитесь с конкретной специализацией, тем быстрей найдете работу и начнете карьерный рост.
 
Old 05-04-2017, 09:57   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
MS Office Hyvä
MS Visual Studio Hyvä
Unity 3D Hyvä
Linux Melko hyvä
Windows Hyvä
Windows Server 2012 Tyydyttävä
C# ohjelmoini Hyvä
JavaScript Tyydyttävä
HTML Hyvä
CSS Hyvä
PHP Melko hyvä


Это, как я понимаю, перечень предметов, которые Вы изучали? А где про программирование то? Тут только название сред, технологий и языков, программирование же - это несколько другое. То, что вы написали, это неплохо, и без этого никуда, но с точки зрения профессионала, это всё равно, что прийти в автосервис, сказать - "я знаю, что бывают легковые машины, грузовые, поезда, самолёты и пароходы. Ещё я ездил на форде, шкоде и ниссане. Возьмите меня атослесарем."

Другими словами, нанимателю важен Ваш опыт программирования, а не то, что Вы изучали какие то среды и языки. Это менее 5% от требуемых знаний. Попробуйте отразить в Вашем резюме знание программирования, и опыт реальных работ, а не только знание программных оболочек, технологий и языков.
 
Old 05-04-2017, 10:03   #7
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Junior test engineer самое то
 
Old 05-04-2017, 10:10   #8
punainen norsu
Пользователь
 
Аватар для punainen norsu
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Написала большое кол-во заявлений, но чщетно... Подскажите, может есть какие-то другие ресурсы, где дело сдвинется с мертвой точки
Заранее благодарю за ответы.


Попробуйте написать сколько опыта работы по каждому пункту в годах/месяцах.

Заведите профиль на LinkedIn, если ещё нет. Некоторые компании публикуют вакансии только там и нигде больше.

Ссылка на git, если есть. Если нет, заведите аккаунт и выставите самые лучшие работы туда.

Попробуйте сходить на Aalto in the Games Recruitment Event 10 апреля http://www.aalto.fi/en/cooperation/...to_in_the_game/

Большое количество заявлений - это сколько? Меньше 30 - это совсем небольшое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 10:57   #9
Kleo@
Пользователь
 
Аватар для Kleo@
 
Сообщений: 75
Проживание: Столица!
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
финский диплом, знание финского, проживаете скорее всего в Финляндии, найти работу реально,
по моему опыту есть смысл не рассылать заявления, а искать практику (сначала бесплатную) лично, т.е. гуглите интересующие компании в округе и лично идете и попадаете к HR или директору, они обычно совсем не против уделить 5-10 минут на общение. Я свои практики находила именно так. А потом практика перетекает в работу





Соглашусь полностью, если зарекомендуете себя во время практики - остаться работать вполне возможно. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 14:52   #10
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
У меня похожая ситуация, что у автора, если не хуже, могу только пожелать удачи. Есть свежий диплом АМК (что выше уровнем), сфера - tradenomi, около IT (консультирование, аналитика, менеджмент проектов, ERP, немного программирования), отличный англ и средний фин, ищу уже около 10 месяцев, порядка 100 заявок (причем только туда куда 100% прохожу по требованиям), 0 результата, буквально пару собеседований только было и все. Есть опыт несколько лет e-Commerce менеджмент (не в фин), но даже на идентичные вакансии всем на него словно побоку. Регион Uusimaa. Перепробовал все основные сайты (mol, monster, indeed, oikotie), linkedin, банальные советы вроде "а ты им позвони или стопай ножками" никуда не приводят. CV и письмо делаю как в универе показывали, по их же шаблонам. Никогда не объясняют, чем именно я им не подхожу, 60% тупо молчок и 39% "мы решили продолжить с другими кандидатами", "к сожалению нам нужен опыт по конкретной области". Иногда демонстрируют мотивирующие данные в духе "Мы ради сообщить, что получили свыше 90 высококачественных заявок"))))) Кстати на практику тоже не берут. И демпинг зарплаты не поможет, хоть 0, хоть 1500 укажи. А средняя зарплата практиканта 1900, у начинающего АМК спеца - 2800. Если кто желает взглянуть на CV или высказаться, не мешая автору - в личку, буду рад.

P.S. у нас было разветление на две специализации, другая в точности как у автора - C#, MS Server, HTML CSS. Почти вся группа пошла туда, а на консалтинге я сидел с парой утырков-финов и людьми, которые поступили раньше меня и походу происиживают штаны в универе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:02   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Реально ли найти работу программисту в Финляндии?
Диплом с высокими баллами, получен в Финляндии. Знание финского отлично, русский родной язык.
MS Office Hyvä
MS Visual Studio Hyvä
Unity 3D Hyvä
Linux Melko hyvä
Windows Hyvä
Windows Server 2012 Tyydyttävä
C# ohjelmoini Hyvä
JavaScript Tyydyttävä
HTML Hyvä
CSS Hyvä
PHP Melko hyvä


Желательно иметь репозиторий на Гитхаб где у вас хранятся все более-менее сложные проекты.

В секции достижения делайте упор на знание финского (командную работу и все такое). Сложно поверить - но финский язык решает больше чем хорошие знания в области (для джуниоров).

Название вуза очень сильно решает - этот диплом из Амматтикоулу?

Высокий GPA - это выше 4,5. Выше 4 можно указать в резюме но это не влияет сильно.
https://into.aalto.fi/pages/viewpag...6;-60§Arvosanat

В общем заполняйте Гитхаб сложными проектами и рассылайте дальше - во многих компаниях сейчас недостаток рабочих мозгов - но проблема в том - как убедить их способны ли вы выполнять их задания - и тут Гитхаб помогает как нельзя лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:16   #12
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
tradenomi, около IT

Перевожу на язык работодателя: как программист не годится, потому что не достаточно программист, как администратор-болтолог от IT не годится, потому что не владеет свободно языком.
 
Old 05-04-2017, 15:21   #13
Santa2008
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Перевожу на язык работодателя: как программист не годится, потому что не достаточно программист, как администратор-болтолог от IT не годится, потому что не владеет свободно языком.


Ну тк я пробовал в основном только объявления, написанные на англе, где просят прислать СV на англе, мол работа в международной команде, рабочий язык англ и в таком духе. Таких объявлений, кстати, сейчас не так уж и мало, но погоды сильно не делает. Плюс, я на програмерские должности и не метил, а заявлялся на вполне конкретно удовлетворяющие образованию специальности, иногда там конкретно пишут, скажем, требуется "Bachelor of Business Administration degree".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:35   #14
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santa2008
.... Перепробовал все основные сайты (mol, monster, indeed, oikotie), linkedin, банальные советы вроде "а ты им позвони или стопай ножками" никуда не приводят. CV и письмо делаю как в универе показывали, по их же шаблонам. Никогда не объясняют, чем именно я им не подхожу, 60% тупо молчок и 39% "мы решили продолжить с другими кандидатами", "к сожалению нам нужен опыт по конкретной области". Иногда демонстрируют мотивирующие данные в духе "Мы ради сообщить, что получили свыше 90 высококачественных заявок"))))) Кстати на практику тоже не берут. И демпинг зарплаты не поможет, хоть 0, хоть 1500 укажи. А средняя зарплата практиканта 1900, у начинающего АМК спеца - 2800. Если кто желает взглянуть на CV или высказаться, не мешая автору - в личку, буду рад.

ну вот честно, не работают эти основные сайты, как писала выше у меня сработала личная встреча и практика

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:47   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну вот честно, не работают эти основные сайты, как писала выше у меня сработала личная встреча и практика

У кого как. Мне много писали в связи с резюме, оставленном на сайте. Когда я устраивался на работу, то просто нашел интересующую меня компанию, отправил заявку, потом попросили прислать пример кода, после этого пригласили на личное собеседование. После собеседования до собственно offer прошло недели 3. Собственно и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:57   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У кого как. Мне много писали в связи с резюме, оставленном на сайте. Когда я устраивался на работу, то просто нашел интересующую меня компанию, отправил заявку, потом попросили прислать пример кода, после этого пригласили на личное собеседование. После собеседования до собственно offer прошло недели 3. Собственно и все.

согласна, но видимо у вас был хороший опыт работы, навыки и профессия востребованная

-----------------
it's my life.
 
Old 05-04-2017, 17:31   #17
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну вот честно, не работают эти основные сайты, как писала выше у меня сработала личная встреча и практика


В сфере ИТ основные сайты отлично работают, особенно linkedin. У нас были люди из группы, которых просто приглашали на собеседования оттуда еще во время учебы без какого-либо опыта работы. Но профиль должен быть заполнен безупречно, с описанием всех проектов, в которых принимали участие, желательно ссылки на ваши сайты, гитхаб и тд.
Более того, в основной части ИТ компаний, "лично" вас встретит только работник ресепшена в холле, который сможет лишь дать адрес веб-страницы где можно заполнить заявку.
ТС могу только подсказать, чего точно НЕ хотят видеть на собеседовании работодатели. 1. когда пытаются выдавать желаемое за действительное - то есть "никогда не работал и не одного проекта не сделал, но все знаю и умею на высшем уровне" - надо все таки реально оценивать свои навыки и уметь сказать, что чего-то не умею, но готов учиться. 2. завышенные запросы. На удивление часто встречается, даже среди вчерашних выпускников. Не только относительно зп, но и самой работы, технологий с которыми готовы работатьи которые готовы осваивать. 3. ну и классика - мотивация. Если ее не выявлено на первом собеседовании - второго точно не будет.

Из того, что стоит сделать:
1. Веб-страницу, проект в гитхабе или что угодно еще, на что можно дать ссылку в резюме. И сделать это надо очень хорошо, потому что это будет образцом вашей работы.
2. Очень хорошее CV. Стоит потратить несколько дней и проработать резюме. Мне именно это в свое время очень помогло. Оно должно описывать ваши основные навыки и быть легкочитаемым, то есть не перегруженным текстами и описаниями мест работ, не имеющих отношения к сегодняшней ситуации. Желательно с фото. Хоть оно и не обязательно, кадровики тоже люди и им комфортнее читать резюме, когда они знаю как вы выглядите.
3. Писать спороводительное письмо индивидуально для каждой компании, познакомившись сначала с их работой. Это ужасно трудоемко и отнимает много времени, я в этой охотно верю, но всем гораздо интереснее чем вы будете полезны именно для них, чем какие-то общие сведения про ваши хобби и знак гороскопа.
 
Old 05-04-2017, 17:46   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не только относительно зп, но и самой работы, технологий с которыми готовы работатьи которые готовы осваивать

С этим пунктом категорически не согласен. Выбирать интересующий стек технологий можно и нужно чем раньше, тем лучше. Потраченного на тупиковую работу времени вам никакая реалистичная зарплата не компенсирует. Так что если по з.п. еще можно отступать в случаях, когда это целесообразно, то вот в смысле возможности развития отступать точно не надо. Ну или если размер компенсации настолько вкусный, что на возможности развития в рамках обязанностей можно забить (хотя, ИМХО, все равно надо крепко подумать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 17:53   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
С этим пунктом категорически не согласен. Выбирать интересующий стек технологий можно и нужно чем раньше, тем лучше. Потраченного на тупиковую работу времени вам никакая реалистичная зарплата не компенсирует. Так что если по з.п. еще можно отступать в случаях, когда это целесообразно, то вот в смысле возможности развития отступать точно не надо. Ну или если размер компенсации настолько вкусный, что на возможности развития в рамках обязанностей можно забить (хотя, ИМХО, все равно надо крепко подумать).


Ну тут, как говорится - мы выбираем, нас выбирают.. У выпускника еще нет ни опыта ни достаточных знаний, чтобы всерьез выбирать конкретную технологию. Об этом стоит задумываться, когда уже есть опыт полевой работы и хотя бы общее представление о имеющихся вариатах.
 
Old 05-04-2017, 18:08   #20
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Доброго времени суток!

Реально ли найти работу программисту в Финляндии?
Диплом с высокими баллами, получен в Финляндии. Знание финского отлично, русский родной язык.

Отправлено большое кол-во заявлений, но чщетно... Подскажите, может есть какие-то другие ресурсы, где дело сдвинется с мертвой точки


Чтобы найти работу надо связи и опыт. Универ как раз и предназначен для их получения. Если не получилось обрасти связями, то можно попробовать:

- присоединится к опен сорс проекту, они как раз сделаны для таких случаев
- искать работу как intern (это бесплатно почти бесплатно, но позволит начать). Многие компании рассматривают summer treinee.
- обязательно выучить английски, на разговорном и письменном уровне. Здесь R&D, в основном, иностранцы, так что финский особо не надо, а вот английски стого обязательно
- написать хорошее СВ. По каждому проекту несколько предложений: технологии, твоя роль и успешность реализации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:22   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
Реально ли найти работу программисту в Финляндии?

Абсолютно реально. Причём, отсутствие опыта - даже ваш плюс, если не начнёте сходу пальцы гнуть, как многие вчерашние студенты делают в России (я знаю как комп включается, поэтому дайте мне сто тысяч рубцев, регулярные премии, бонусы и свободный рабочий график ).

Тот же Монстер завален вакансиями для начинающих и для практикантов. Иногда даже обидно становится, что для "зубров" нет столько.
Ибо работодатель понимает, что из вас ещё можно вылепить специалиста, который именно ему нужен и при соотвествующей заботе, регулярной подкормке и поливе ещё и есть шанс дружить с вами долгие годы А сформировавшийся "синьор" в большинстве случаев, во-первых, хочет много, а на окружающий мир у него уже собственный сформиовавшийся взгляд наверняка отличный от оного у принимающей фирмы.
И да, в отличии от вас, он мастерски справится со сложнючим проектом. Вот только результат будет как в той знаменитой картинке про качели на дереве. А вы, пока не заматереете окончательно, будете всё-таки играть в основном по нотам, написанным рук-вом, а не дико импровизировать, "придерживаяся общей темы", как "синьор".

Так что дерзайте! Я вам даже завидую, ваша вершина ещё впереди
 
Old 05-04-2017, 19:51   #22
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Я считаю, что у tradenomi никаких перспектив. И не айтишник и не менеджер. Кому он может понадобиться? Никогда не мог понять. Это образование может как-то понадобиться если хочешь встать во главе уже запущенного проекта, где ты работал на низших должностях.. и то только в теории. В АМК большинство студентов получают работу еще во время учебы. Если не удалось зацепиться во время практики, то это говорит о том, что ты никому не интересен.
 
Old 05-04-2017, 19:54   #23
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я считаю, что у tradenomi никаких перспектив. И не айтишник и не менеджер. Кому он может понадобиться? Никогда не мог понять. Это образование может как-то понадобиться если хочешь встать во главе уже запущенного проекта, где ты работал на низших должностях.. и то только в теории. В АМК большинство студентов получают работу еще во время учебы. Если не удалось зацепиться во время практики, то это говорит о том, что ты никому не интересен.
интерном может найти работу, возможно джуниором если очень сильно постарается
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно