Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-09-2017, 21:31   #1
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Что грозит за не умышленную мелкую кражу, если до этого не было нарушений

Добрый вечер, подскажите может кто-нибудь сталкивался, что грозит за мелкую кражу(не умышленную), если до этого не было нарушений, нахожусь здесь по рабочей визе, как в дальнейшем с продлением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:36   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Кража может быть мелкой, но неумышленной не бывает. За один раз, если дело кончилось штрафом без суда, скорее всего, ничего не будет. При повторном нарушении могут возникнуть проблемы. При третьей неумышленной мелкой краже очень повышается вероятность аннулирования разрешения на проживание и депортации.

Поэтому постарайтесь воздеражться в дальшейшем от такой неумышленности.
 
Old 28-09-2017, 21:39   #3
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кража может быть мелкой, но неумышленной не бывает. За один раз, если дело кончилось штрафом без суда, скорее всего, ничего не будет. При повторном нарушении могут возникнуть проблемы. При третьей неумышленной мелкой краже очень повышается вероятность аннулирования разрешения на проживание и депортации.

Поэтому постарайтесь воздеражться в дальшейшем от такой неумышленности.
Спасибо за ответ, возможно вы знаете в каком размере может быть штраф?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:43   #4
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кража может быть мелкой, но неумышленной не бывает.

Бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:44   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если он не выписан вам сразу, то это может означать, что дело пойдет в суд. Суд назначает штраф из расчета т.н. дневных ставкок зп, минимум 6 евро (у безработных) x 10-15 ставок. У работающих расчитывается из зп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:49   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Бывает.


Согласна, бывает. У меня был один (1) случай с бабушкой, больной Альцгеймером. Она, бедная, на этой почве и финский забыла, хотя до этого, говорят, неплохо им владела. И все в итоге сошлись во мнении, что умышленности не было.

Но вот как-то среди еще молодых, здоровых мужчин редко попадаются "неумышленные" кражи, разве что в состоянии сильного опьянения, на которое пытаются сослаться, проспавшись на следующий день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:51   #7
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если он не выписан вам сразу, то это может означать, что дело пойдет в суд. Суд назначает штраф из расчета т.н. дневных ставкок зп, минимум 6 евро (у безработных) x 10-15 ставок. У работающих расчитывается из зп.

А чем грозит суд и как это может повлиять на дальнейшее продление визы? Может ли узнать об этом работодатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:56   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xiaomi
А чем грозит суд и как это может повлиять на дальнейшее продление визы? Может ли узнать об этом работодатель?


Один раз, скорее всего, никак не повлияет. Штраф заплатите без задержек. Работодателю не сообщают. Если история будет повторяться, то полиция предложит Мигри лишить вас разрешения на проживание, выдворить и запретить въезд в страны Шенгена (всего, если вы не гр. ЕС). Мигри такой запрос удовлетворяет в 95%. Тогда, конечно, и работодатель узнает, так как вас возьмут под стражу и не выпустят до выдворения из страны.
 
Old 28-09-2017, 21:59   #9
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Один раз, скорее всего, никак не повлияет. Штраф заплатите без задержек. Работодателю не сообщают. Если история будет повторяться, то полиция предложит Мигри лишить вас разрешения на проживание, выдворить и запретить въезд в страны Шенгена (всего, если вы не гр. ЕС). Мигри такой запрос удовлетворяет в 95%. Тогда, конечно, и работодатель узнает, так как вас возьмут под стражу и не выпустят до выдворения из страны.
Спасибо вам большое за ответы, очень переживаю
 
Old 28-09-2017, 22:41   #10
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Но вот как-то среди еще молодых, здоровых мужчин редко попадаются "неумышленные" кражи, разве что в состоянии сильного опьянения, на которое пытаются сослаться, проспавшись на следующий день.


Недавно читал реддит про иностранцев живущих в Японии. История, что кто-то взял на улице бесхозный велосипед, решив что его бросил владелец окончательно. А там полицейские на улицах останавливают и проверяют регистрации велосипедов т.к. часто крадут - вот он и попался. Спрашивал, что ему будет за это, если не умышленно. Вот, делайте выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 00:37   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xiaomi
Добрый вечер, подскажите может кто-нибудь сталкивался, что грозит за мелкую кражу(не умышленную), если до этого не было нарушений, нахожусь здесь по рабочей визе, как в дальнейшем с продлением?

Моё мнение, что воровство, вполне могут не продлить внж по работе, 70% не продлят , у мигри все узнает.. Анулировать действующий внж конечно не будут..
 
Old 29-09-2017, 00:39   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
Недавно читал реддит про иностранцев живущих в Японии. История, что кто-то взял на улице бесхозный велосипед, решив что его бросил владелец окончательно. А там полицейские на улицах останавливают и проверяют регистрации велосипедов т.к. часто крадут - вот он и попался. Спрашивал, что ему будет за это, если не умышленно. Вот, делайте выводы.

Так можно и машину украсть, сказать, в Че стоит уже год, никто не ездиет.. Никому не нужна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 12:58   #13
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кража может быть мелкой, но неумышленной не бывает.
Очень элементарно бывает.
У меня пару раз было, что закатится что-то в корзинку, я и не замечу.
А потом когда начинаю складывать в сумки, то замечу.
Да, мелочь какая-нибудь, типа головки чеснока.
Или открытка, которую на маленькую полочку в корзинке положила, и забыла про неё на кассе.
Приходится потом тут же возвращаться и доплачивать.
Может и у топикстартера так же было.
 
Old 29-09-2017, 13:16   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Судя по посту, там была полиция.. Так как конечно за головку чеснока, её никто вызывать не будет.. Если бы случай был, как у вас так бы и написал.. Там было воровство, на более значительную сумму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 16:06   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот кстати , если есть официальный диагноз КЛЕПТОМАНИЯ , это умышленное или нет ? Ведь человек себя не контролирует .
 
Old 29-09-2017, 16:11   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот кстати , если есть официальный диагноз КЛЕПТОМАНИЯ , это умышленное или нет ? Ведь человек себя не контролирует .

Этот диагноз ставит психиатр , так же они воруют везде и всякую не нужную фигню, а если ценное-это уже никакая не клептомания. Так как автор умолчал о том что и как он украл, выходит украл умышлено и не такую и мелочь. Из этого следует, при продлении проблемы будут, повториться аннулируют и действующую визу.. По факту, человек мягко говоря не умный..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 16:27   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , НЕКОТОРЫЕ только этим и живут . И не бедствуют .
Не-не ! Я ни кого воровать не агитирую !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 17:38   #18
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
в первый год жизни тут по студенческому внж попался на подобном в Призме (брал пиво и чето еще, около 25 евро сумма)
вызов полииси - штраф и протокол в участке - свободен (не арестовали, т.к несовершеннолетним был)
уже 4 раза продлял, все ок
но в анкете на продление нужно указывать что было правонарушение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 17:52   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
в первый год жизни тут по студенческому внж попался на подобном в Призме (брал пиво и чето еще, около 25 евро сумма)
вызов полииси - штраф и протокол в участке - свободен (не арестовали, т.к несовершеннолетним был)
уже 4 раза продлял, все ок
но в анкете на продление нужно указывать что было правонарушение

Финны "умны", воров, террористов держат в Фи.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-09-2017, 19:03   #20
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Финны "умны", воров, террористов держат в Фи.

ну я исправился, работаю на тяжелой работе за зп меньше ТЕС, плачу налоги то се, язык выучил, законодательство больше не нарушаю
 
Old 29-09-2017, 20:24   #21
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Однажды покупал тротуарную плитку. Заехал на машине на территорию. Взял. Оплатил. Дома обнаруживаю на две штуки больше, чем оплатил. Дую обратно. Доплачиваю, объясняя ситуацию. При этом под укоризненным взглядом продавщицы чувствую себя...э-эх. Одним словом, лучше семь раз проверить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 20:44   #22
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Однажды покупал тротуарную плитку. Заехал на машине на территорию. Взял. Оплатил. Дома обнаруживаю на две штуки больше, чем оплатил. Дую обратно. Доплачиваю, объясняя ситуацию. При этом под укоризненным взглядом продавщицы чувствую себя...э-эх. Одним словом, лучше семь раз проверить)



Мы как-то доски покупали.
Заплатили, уехали за шлагбаум, а потом поняли, что заплатили за не ту обработку дерева.

Вернулись, доплатили.
На нас очень с подозрением кассирша при том покосилась.)
Ещё и пластик купленный на крышу пересчитала и по сортности проверила.
Лучше бы просто так незамеченными уехали.
В магазинах по кехе 3 это всё было.

И больше к ним не ездим и никому не советуем.

Покупаем все деревяшки рядом с Плантагеном-Баухаузом в Суоменойя.
Отличное качество и обслуживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 23:08   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы как-то доски покупали.
Заплатили, уехали за шлагбаум, а потом поняли, что заплатили за не ту обработку дерева.

Вернулись, доплатили.
На нас очень с подозрением кассирша при том покосилась.)
Ещё и пластик купленный на крышу пересчитала и по сортности проверила.
Лучше бы просто так незамеченными уехали.
В магазинах по кехе 3 это всё было.

И больше к ним не ездим и никому не советуем.

Покупаем все деревяшки рядом с Плантагеном-Баухаузом в Суоменойя.
Отличное качество и обслуживание.

... Я бы на их месте поблагодарила, что вернулись.. Это не воровство, а их косяка.. А за свои ошибки нужно платить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 23:37   #24
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А я сегодня покупал выпечку, лимонад и шоколадку, дык мне кассирша забыла пробить шоколадку, но я её поправил. Было бы это воровством если бы я не указал на её ошибку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 23:39   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А я сегодня покупал выпечку, лимонад и шоколадку, дык мне кассирша забыла пробить шоколадку, но я её поправил. Было бы это воровством если бы я не указал на её ошибку?


нет конечно, не было бы.

воровство, это когда Вы берёте дорогие огурцы вразвес, а взвешиваете их как дешёвые. Даже если по ошибке, по мнению некоторых, гнать Вас взашей - чемодан, вокзал, Родина, чтобы знал, как воровать, ....!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 00:44   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
нет конечно, не было бы.

воровство, это когда Вы берёте дорогие огурцы вразвес, а взвешиваете их как дешёвые. Даже если по ошибке, по мнению некоторых, гнать Вас взашей - чемодан, вокзал, Родина, чтобы знал, как воровать, ....!

За такую фигню полиция не ездиет, если чел боиться, что повлияет на внж, значит была полиция, и украл он что-то ценное, тем более если дело передали в суд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 01:12   #27
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
воровство это или нет - лучший критерий - ваша совесть. помните как в автобусах было написано про контролеров?
наверху люди мильонами воруют и спят себе спокойно. думают что так и надо.
 
Old 30-09-2017, 01:45   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я в Lidl иногда вижу, как две цыганки с ребенком и большой детской коляской в паре воруют продукты. Часть оплачивают, а часть воруют. Так это выглядит со стороны (возможно, конечно, эти продукты уже куплены и оплачены ими в соседнем магазине).

Вот одна из схем их действий. Подходят к кассе, причем часть продуктов у них лежит в поддоне коляски . Кассирше их не видно и, возможно, видеокамерам тоже. Тут одна цыганка "вспоминает", что нужно еще что-то купить, и убегает в зал. Вторая выкладывает продукты из коляски на ленту перед кассиром, забыв те, что под коляской. Оплачивает выложенные продукты и начинает их складывать в сумки, бросив коляску за метр до кассы (в поддоне коляски остались неоплаченные продукты). Сложив все в сумки и взяв за руку ребенка, направляется к выходу. Тут из зала появляется та вторая цыганка, с пустыми руками. Она подхватывает "пустую" коляску (как бы не зная, что в поддоне лежат неоплаченные продукты) и уже у выхода из магазина догоняет свою напарницу и ребенка.

Красота этой схемы понятна. Первая цыганка ничего не ворует - она просто "забывает" выложить на ленту часть продуктов из поддона коляски. Но она ведь не провозит коляску мимо кассы - коляска остается брошенной за метр до кассового аппарата. У второй цыганки тоже алиби. Она не присутствовала при выкладывании и оплате продуктов и "думает", что все оплачено, а коляска пустая (она не заглядывает в поддон под коляской). К тому же подруга уже уходит и времени осматривать коляску у нее нет - нужно хватать "пустую" коляску и догонять подругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 01:55   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я в Lidl иногда вижу, как две цыганки с ребенком и большой детской коляской в паре воруют продукты. Часть оплачивают, а часть воруют. Так это выглядит со стороны (возможно, конечно, эти продукты уже куплены и оплачены ими в соседнем магазине).

Вот одна из схем их действий. Подходят к кассе, причем часть продуктов у них лежит в поддоне коляски . Кассирше их не видно и, возможно, видеокамерам тоже. Тут одна цыганка "вспоминает", что нужно еще что-то купить и убегает в зал. Вторая выкладывает продукты из коляски на ленту перед кассиром, забыв те, что под коляской. Оплачивает выложенные продукты и начинает их складывать в сумки, бросив коляску за метр до кассы (в поддоне коляски остались неоплаченные продукты). Сложив все в сумки и взяв за руку ребенка, направляется к выходу. Тут из зала появляется та вторая цыганка, с пустыми руками. Она подхватывает "пустую" коляску (как бы не зная, что в поддоне лежат неоплаченные продукты) и уже у выхода из магазина догоняет свою напарницу и ребенка.

Красота этой схемы понятна. Первая цыганка ничего не ворует - она просто "забывает" выложить на ленту часть продуктов из поддона коляски. Но она ведь не провозит коляску мимо кассы - коляска остается брошенной за метр до кассового аппарата. У второй цыганки тоже алиби. Она не присутствовала при выкладывании и оплате продуктов и "думает", что все оплачено, а коляска пустая (она не заглядывает в поддон под коляской). К тому же подруга уже уходит и времени осматривать коляску у нее нет - нужно хватать "пустую" коляску и догонять подругу.

А я бы сказала сразу кассиру!! На вашем месте, если боитесь их, можете подойти к охраннику , и рассказать что видели, пусть посмотрят по камерам и сами разбераются, Но молчать 100% не стала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 01:58   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А я бы сказала сразу кассиру!!

Во-первых, у меня реакция не быстрая - некоторое время я просто удивленно смотрю на происходящее, а что нужно делать, до меня доходит уже позже. Во-вторых у меня финский язык на уровне выживания - что-то вразумительно объяснить кассиру я не могу. Ну и может быть мне все это показалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 02:52   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Во-первых, у меня реакция не быстрая - некоторое время я просто удивленно смотрю на происходящее, а что нужно делать, до меня доходит уже позже. Во-вторых у меня финский язык на уровне выживания - что-то вразумительно объяснить кассиру я не могу. Ну и может быть мне все это показалось.

Там на входе стоит охранник, подойти уже к нему и на английском все объяснить, если он не говорит, позовёт, кто говорит. Здесь многие хорошо говорят по англ, а там пусть по камерам смотрят и сами разбираются.. Просто цыгане стремные люди, и возможно на улице в машине их поджидают мужчины , никто не знает что у них в голове, конечно вам проблемы не нужны.. Но обьяснить что произошло стоит, а дальше не ваша проблема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2017, 05:19   #32
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Во-первых, у меня реакция не быстрая - некоторое время я просто удивленно смотрю на происходящее, а что нужно делать, до меня доходит уже позже. Во-вторых у меня финский язык на уровне выживания - что-то вразумительно объяснить кассиру я не могу. Ну и может быть мне все это показалось.

не связывайтесь с цыганами, себе дороже. Это не ваша забота, отслеживать воровство в магазине, на это там люди на зарплате сидят.
 
Old 30-09-2017, 13:00   #33
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
не связывайтесь с цыганами, себе дороже. Это не ваша забота, отслеживать воровство в магазине, на это там люди на зарплате сидят.

Цыгане - такие же люди . И даже на самых борзых " нажать " можно . Я как-то пообещал соседу-цыгану " дружеские посиделки с эстонскими бандитами " , если он свои косяки не прекратит . Далее более дружелюбного и предупредительного человека я не встречал ... А был - орёл !
Сам я - питерский и про этих самых " эстонских бандитов " знаю только понаслышке . Но финнам ( и их цыганам ) столько " по ушам ездили " про Россию и СССР , что они и вправду верят во всю эту фигню .
 
Old 03-10-2017, 11:57   #34
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кража может быть мелкой, но неумышленной не бывает. За один раз, если дело кончилось штрафом без суда, скорее всего, ничего не будет. При повторном нарушении могут возникнуть проблемы. При третьей неумышленной мелкой краже очень повышается вероятность аннулирования разрешения на проживание и депортации.

Поэтому постарайтесь воздеражться в дальшейшем от такой неумышленности.


На минуточку...

Для всех видов краж существуют общие признаки, которые их объединяют и позволяют таким образом отграничить от других преступлений. Эти признаки могут быть объективного и субъективного характера. Они указаны в § 242 StGB.
В соответствии с этой нормой кража с объективной стороны - это хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения себя или третьих лиц. Кражу можно совершить только умышленно. Умысел это необходимый субъективный признак кражи. При недоказанности умысла незаконного присвоения похищенной вещи обвиняемый не может быть осуждён за совершение кражи. Так если похититель уверен, что он имеет право на присвоенную им вещь, то он не подлежит уголовному наказанию. В этом случае он может быть лишь привлечён лишь к гражданско-правовой ответственности.

Также не является кражей неумышленное лишение собственности потерпевшего. Если покупатель при посещении магазина положил товар в свою сумку и забыл оплатить его у кассы, то он не подлежит наказанию за кражу. Это не освобождает, его, однако, от обязанности, вернуть неоплаченную вещь. В противном случае, он несёт уголовную ответственность за незаконное присвоение имущества в соответствии с 246 StGB (Unterschlagung).

В практике нашей канцелярии есть много случаев, когда наши клиенты были задержаны детективом у выхода из магазина с товарами, которые они по невнимательности забыли оплатить. К сожалению, большинство из них по причине отсутсвия юридической подготовки, шока, и недостаточных знаний немецкого языка, подписали протокол с заявлением о том, что они умышленно совершили хищение. Это существенно осложнило их положение, так как они сами дали против себя ложные показания.
Поэтому в случае, если Вас задержит детектив с вещами, которые Вы не хотели похищать, Вам следует настаивать на неумышленности своих действий и не подписывать протокол до консультации с адвокатом.

Вы также вправе отказать детективу в личном досмотре. Детектив может провести обыск лишь с согласия задерженного. Только полиция имеет право на проведение досмотра в принудительном порядке.

Это информация из немецкого законодательства.http://www.advokat-kanzlei.de/index...palis_na_krazhe

Полагаю, в финском Вы найдете подобное
 
Old 03-10-2017, 12:08   #35
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Они указаны в § 242 StGB...

Это информация из немецкого законодательства.
Полагаю, в финском Вы найдете подобное

После первого абзаца, возникло подозрение - это же немецкий закон.
Но конец просто убил - это полностью про Германию. Зачем?
А если не найдёте?

Если что, по тем же законам в Германии ценник в магазине вообще ни к чему не обязывает и может не совпадать с реальной ценой. "Сделка" предлагается на кассе, и там уже покупатель решает, согласен он с ценой или нет.
 
Old 03-10-2017, 12:14   #36
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
После первого абзаца, возникло подозрение - это же немецкий закон.
Но конец просто убил.
А если не найдёте?

Если что, по тем же законам в Германии ценник в магазине вообще ни к чему не обязывает и может не совпадать с реальной ценой. "Сделка" предлагается на кассе, и там уже покупатель решает, согласен он с ценой или нет.

Вы рассматриваете факт неоплаты на кассе? В принцип, если не согласен, обязан тут же на кассе выложить вещь.

Из финского поищу вечером, по приезду домой.





Varkaus sakko - 1 v. 6 kk vankeutta RL 28:1 [392]
Кража штраф - до полутора лет тюрьмы
392.1. Rikoslaki (19.12.1889/39), 28 luku - Varkaudesta, kavalluksesta ja luvattomasta käytöstä, 1 § Varkaus Ajantasainen lainsäädäntö, Finlex, finlex.fi, viitattu 17.9.2014

https://fi.wikipedia.org/wiki/Luett...te-RL-L28P2-347
347.1.Rikoslaki (19.12.1889/39), 28 luku - Varkaudesta, kavalluksesta ja luvattomasta käytöstä, 2 § Törkeä varkaus Ajantasainen lainsäädäntö, Finlex, finlex.fi, viitattu 17.9.2014
Кража в особой форме -от 4 месяцев до 4-х лет тюрьмы

Последнее редактирование от Ashley : 04-10-2017 в 04:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 12:27   #37
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Все это сказки про белого бычка. Если бы подобное действительно применялось, то все бы рассказывали (и таки рассказывают) слезные истории про неумышленность. Я основываюсь только на суровом личном опыте, и только с русскоязычными. Мой личный рекорд одного дня - пять разных краж подряд в центральном Стокманне.

Правило простое: вынес ЗА линию касс - мелкая кража или кража. Точка. Если не согласен, можешь не соглашаться на штраф на месте, на упрощенное разбирательство в письменном порядке и требуй устного судебного разбирательства, где и представится возможность лично отстаивать свою позицию. Каждый имеет полное право на это. Знай и помни свои права, требуй их соблюдения даже в том случае, если тебя поймали с 50 упаковками лезвий Жиллетт, случайно забытых в подкладке куртки!

Про случайный вынос детской одежды я даже комментировать не буду. Знаете, сколько полезных в хозяйстве вещей и той же детской одежды совершенно случайно может поместиться под "юбку от национального костюма"?

Явление чрезвычайно массовое, работают хорошо организованные национальные банды. Новинка последних лет - косящие под беженцев белорусы и грузины/абхазы, сидящие в приемных центрах на халяву и методично обносящие все вокруг. К моменту срочной депортации за пару месяцев могут иметь 15-30 дел по кражам, нанести огромный ущерб простым людям - а как они поют про незнание местных законов, случайность, выпил-не заметил кассу, забыл про три куртки, спрятанные под своей курткой. Каждый день! ходят на дело из приемного центра, пока не выпрут их из страны. Вынесенные вещи быстро продаются, деньги моментально отправляются на родину. К моменту депортации уже скоплено средств на пару лет вперед.

Да, я циник. Сталкиваюсь с этим постоянно, в массовую забывчивость здоровых людей в возрасте 20-50 лет не верю, но одна больная бабушка действительно была, так что все может быть. Каждый должен знать свои права, но тупую наивность стоит отбросить.
 
Old 03-10-2017, 12:49   #38
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
я раз попал в такую ситуацию. был на курсах и в перерыве забегал в соседний магазин. и как-то на выходе возле кассы рамка зазвенела. я по карманам, а там почти полная упаковка жевачек. вчера купил. ёклмн! сразу мысль: позорище.как теперь докажешь, что я ёё не украл? кассирша-девушка молодая-посмотрела на меня... и отвернулась.иди мол воришка отседова...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 13:12   #39
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Однажды в Анттиле, много лет назад.....
Устав конкретно (жарко, душно, самочувствие не фонтан, мозги плавились, крыша ехала), с детской коляской (в которой был сынуля) выехал из магазина. С пол-часа посидел на скамейке перед магазином. Позвонил супруге. Она сообщила что к выходу из Анттилы готова, ждёт у кассы. Взял коляску, заехал обратно в магазин. Супруга выложила всё из корзины.......и после этого взяла несколько детских шмоток прямо из коляски...подала продавщице...
И тут меня озарило - это же я с неоплаченным товаром из магазина выходил, сразу вспомнил как супруга на моих глазах набрасывала их на коляску......во как накрыло...
Повезло что сирены не загудели, кругом сплошные циники, фиг бы оправдался....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 13:32   #40
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

Тулилинту 100500!
Ты работаешь охранником или продавцом в Стокманне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 14:01   #41
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Однажды в Анттиле, много лет назад.....
Устав конкретно (жарко, душно, самочувствие не фонтан, мозги плавились, крыша ехала), с детской коляской (в которой был сынуля) выехал из магазина. С пол-часа посидел на скамейке перед магазином. Позвонил супруге. Она сообщила что к выходу из Анттилы готова, ждёт у кассы. Взял коляску, заехал обратно в магазин. Супруга выложила всё из корзины.......и после этого взяла несколько детских шмоток прямо из коляски...подала продавщице...
И тут меня озарило - это же я с неоплаченным товаром из магазина выходил, сразу вспомнил как супруга на моих глазах набрасывала их на коляску......во как накрыло...
Повезло что сирены не загудели, кругом сплошные циники, фиг бы оправдался....

Вот это и называют ,,неумышленным'',воровством.
Остальное почти всё-умышленным,т.е. чёл имел какую то корысть,интерес от неоплаченного товара.
Ведь не так сложно определить действия человека,когда он в такой ситуации.
Если у женшины под юбкой 20 джинс,то говорить о неумышленном воровстве смешно,ну можно посчитать это клептоманией.
Но это уже работа психологов и врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 14:23   #42
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Тулилинту 100500!
Ты работаешь охранником или продавцом в Стокманне?

Не, переводчиком Вижу все богатое разнообразие неумышленности, но в том смысле ограниченно, что только с русскоязычными. Масштабы поражают - я даже не представляла, в каком количестве это происходит, до того, пока не столкнулась лично. А ведь есть еще истинные финны-маргиналы и местные активные "нацменьшинства", предствавители стран Балтии, не владеющие русским, Румыния-Болгария, "бородатые дети", которым нечем себя занять...

Теперь лучше понимаю невосприимчивость охранников и полиции к уверениям, что это совершенно случайно.
 
Old 03-10-2017, 15:08   #43
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не, переводчиком Вижу все богатое разнообразие неумышленности, но в том смысле ограниченно, что только с русскоязычными. Масштабы поражают - я даже не представляла, в каком количестве это происходит, до того, пока не столкнулась лично. А ведь есть еще истинные финны-маргиналы и местные активные "нацменьшинства", предствавители стран Балтии, не владеющие русским, Румыния-Болгария, "бородатые дети", которым нечем себя занять...

Теперь лучше понимаю невосприимчивость охранников и полиции к уверениям, что это совершенно случайно.

да мало ли кто что творит и в каком количестве. вам, как судебному переводчику, должно быть знакомо понятие презумпции невиновности. то есть человеку в цивилизованном обществе не надо доказывать свою невиновность. смотреть на покупателя, как на потенциального вора-это не правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 15:14   #44
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
да мало ли кто что творит и в каком количестве. вам, как судебному переводчику, должно быть знакомо понятие презумпции невиновности. то есть человеку в цивилизованном обществе не надо доказывать свою невиновность. смотреть на покупателя, как на потенциального вора-это не правильно.

Они получают за такие действия деньги,а наша задача научиться не обращать на них внимания.
Наше общество ещё дaлеко до совершества,да и люди тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 15:35   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Разве за мелкую кражу полиция не выписывает штраф прямо на месте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 15:39   #46
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Разве за мелкую кражу полиция не выписывает штраф прямо на месте?

Только в том случае, если вы признались в содеянном и согласны на штраф на месте. В ситуации, когда вы считаете, что кражи не было, от штрафа надо отказаться и настаивать на судебном разбирательстве. Каждый по умолчанию имеет на это право, никто возражать не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 15:43   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Только в том случае, если вы признались в содеянном и согласны на штраф на месте. В ситуации, когда вы считаете, что кражи не было, от штрафа надо отказаться и настаивать на судебном разбирательстве. Каждый по умолчанию имеет на это право, никто возражать не будет.

Да, я это понимаю. Написала к тому что тут сообщения о психиатрах, психологах, невинности вора. Складывается впечатление для незнающих что тут из за кражи устраивают грандиозные разборки ещё и с врачами.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 15:50   #48
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
из за кражи устраивают грандиозные разборки ещё и с врачами.

Нет, не устраивают. Большинство случаев банально доводится до конца в полицейской машине прямо около места происшествия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 19:40   #49
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вынесенные вещи быстро продаются,


Интерестно как? Здесь очень сложно что-то продать, тем более анонимно. На этом и держится безопасность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 16:21   #50
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Ребята, как многие думают, полиция на месте не арестовала, они прислали уведомление на допрос спустя время, они якобы по камерам увидели. Ситуация была следующая, недавно только купили первую машину, были на заправке,вставили карточку на оплату в терминале, терминал был один, оплатили все, было написано пройдите к автомату на заправку машину, все заправили и уехали, но как оказалось оплата не прошла или нужно было платить в кафе заходить, которое рядом, наши знакомые так предположили, по сути там же стоял терминал на оплату, зачем идти платить в кафе. Мы этого не знали и теперь вызывают в полицию по статье за мелкую кражу. Что теперь делать ума не приложу. Кто-то может что-то по делу конкретно подсказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 16:32   #51
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xiaomi
Ребята, как многие думают, полиция на месте не арестовала, они прислали уведомление на допрос спустя время, они якобы по камерам увидели. Ситуация была следующая, недавно только купили первую машину, были на заправке,вставили карточку на оплату в терминале, терминал был один, оплатили все, было написано пройдите к автомату на заправку машину, все заправили и уехали, но как оказалось оплата не прошла или нужно было платить в кафе заходить, которое рядом, наши знакомые так предположили, по сути там же стоял терминал на оплату, зачем идти платить в кафе. Мы этого не знали и теперь вызывают в полицию по статье за мелкую кражу. Что теперь делать ума не приложу. Кто-то может что-то по делу конкретно подсказать?


Так у вас квитанция по оплате сохранилась?))
Если нет,платить штраф или если не согласные,обжаловать его,срок обжалования будет указан в нём или в протоколе допроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 16:41   #52
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Неумышленная кража бывает!!!! Я однажды в оптике мерил очки солнцезащитные и по привычке сдвинул на лоб, так и вышел. Дома обнаружил, вернулся, сдал.
Был случай, друг выбрал для подруги духи и положил коробочку в нагрудный карман, потом стал дочери выбирать, а после махнул рукой, решил что купит в дьюти-фри, а про карман забыл. На выходе "приняли" 50 евро штраф,на визе не отразилось ни как и следующую многократку получил без проблем.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 17:02   #53
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Wisper
Неумышленная кража бывает!!!! Я однажды в оптике мерил очки солнцезащитные и по привычке сдвинул на лоб, так и вышел. Дома обнаружил, вернулся, сдал.
Был случай, друг выбрал для подруги духи и положил коробочку в нагрудный карман, потом стал дочери выбирать, а после махнул рукой, решил что купит в дьюти-фри, а про карман забыл. На выходе "приняли" 50 евро штраф,на визе не отразилось ни как и следующую многократку получил без проблем.


Тут уже была тема,в которой её автор описывал,как он в каком-то маркете попался на развесных конфетах,они их всей своей семейкой "неумышленно" дегустировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 17:04   #54
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все это сказки про белого бычка. Если бы подобное действительно применялось, то все бы рассказывали (и таки рассказывают) слезные истории про неумышленность. Я основываюсь только на суровом личном опыте, и только с русскоязычными. Мой личный рекорд одного дня - пять разных краж подряд в центральном Стокманне.

Правило простое: вынес ЗА линию касс - мелкая кража или кража. Точка. Если не согласен, можешь не соглашаться на штраф на месте, на упрощенное разбирательство в письменном порядке и требуй устного судебного разбирательства, где и представится возможность лично отстаивать свою позицию. Каждый имеет полное право на это. Знай и помни свои права, требуй их соблюдения даже в том случае, если тебя поймали с 50 упаковками лезвий Жиллетт, случайно забытых в подкладке куртки!

Про случайный вынос детской одежды я даже комментировать не буду. Знаете, сколько полезных в хозяйстве вещей и той же детской одежды совершенно случайно может поместиться под "юбку от национального костюма"?

Явление чрезвычайно массовое, работают хорошо организованные национальные банды. Новинка последних лет - косящие под беженцев белорусы и грузины/абхазы, сидящие в приемных центрах на халяву и методично обносящие все вокруг. К моменту срочной депортации за пару месяцев могут иметь 15-30 дел по кражам, нанести огромный ущерб простым людям - а как они поют про незнание местных законов, случайность, выпил-не заметил кассу, забыл про три куртки, спрятанные под своей курткой. Каждый день! ходят на дело из приемного центра, пока не выпрут их из страны. Вынесенные вещи быстро продаются, деньги моментально отправляются на родину. К моменту депортации уже скоплено средств на пару лет вперед.

Да, я циник. Сталкиваюсь с этим постоянно, в массовую забывчивость здоровых людей в возрасте 20-50 лет не верю, но одна больная бабушка действительно была, так что все может быть. Каждый должен знать свои права, но тупую наивность стоит отбросить.

Совершенно верно...знал одного чудака лет так 20 в зад, просил убежище, в те времена рассматривали чуть ли не год, да к он отсюда домой уехал на ЛАДЕ набитый ворованными тряпкаи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 17:07   #55
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Бывают крайне редко неумышленно, но если это "неумышленно" повторяется, то тут стоит подумать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 18:34   #56
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Неумышленная кража бывает!!!! Я однажды в оптике мерил очки солнцезащитные и по привычке сдвинул на лоб, так и вышел. Дома обнаружил, вернулся, сдал.
Был случай, друг выбрал для подруги духи и положил коробочку в нагрудный карман, потом стал дочери выбирать, а после махнул рукой, решил что купит в дьюти-фри, а про карман забыл. На выходе "приняли" 50 евро штраф,на визе не отразилось ни как и следующую многократку получил без проблем.

Это давно было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 18:59   #57
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xiaomi
Это давно было?
Давненько. Но яхочу вам сказать,если это была случайность, поверьте финны очень лояльный народ и в плохое верят с трудом,поэтому, если это в превый раз, отделаетесь штрафом и не думаю, что будут какие то ужасные санкции.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 21:28   #58
Xiaomi
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 28-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Давненько. Но яхочу вам сказать,если это была случайность, поверьте финны очень лояльный народ и в плохое верят с трудом,поэтому, если это в превый раз, отделаетесь штрафом и не думаю, что будут какие то ужасные санкции.

Ой надеюсь, мы здесь себя уже так накрутили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 22:07   #59
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

А помните ту русскую пару, которая из хотеля в Турции 14 рулонов туалетной бумаги и 5 л Беилиза "неумышленно скомуниздила"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2017, 22:36   #60
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
А помните ту русскую пару, которая из хотеля в Турции 14 рулонов туалетной бумаги и 5 л Беилиза "неумышленно скомуниздила"?


Тоже наивные форумские "герои"?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно