Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-11-2017, 18:22   #1
anna.dmitrieva
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 24-09-2017
Status: Offline
Подработка для студента

Добрый день,

Подскажите реально ли в Финляндии студенту учиться и паралельно работать полностью себя обеспечивая (согласно законодательству конечно)? (С базовым знанием финского) Дело в том, что деньги на финансовое обеспечение на первый год у меня есть, на второй планировала заработать. Т.е. жить на 560 в месяц которые уже есть, а заработанное откладывать. Конкретно город Jyväskylä

Буду благодарна за помощь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 18:34   #2
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно, конечно. Я так делала, нашла через пару месяцев работу в уборке, но было тяжело с учебой совмещать.
В принципе, смотря что умеете делать и смотря на кого учиться, можно и получше найти что-то. Совсем если никуда, то можно пробовать уборочные фирмы. Только даже туда надо очень много рассылать резюме и тд и тп. Короче, можно, но непросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:42   #3
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anna.dmitrieva
Подскажите реально ли в Финляндии студенту учиться и паралельно работать полностью себя обеспечивая (согласно законодательству конечно)?


Нет, это невозможно. По крайней мере на технической специальности.

Под невозможно, я имел ввиду "учиться" (если нету уже специальности в той области в которой собираешься учиться). Как вариант приехать и остаться в Финляндии - вполне возможно.

Я знал очень много людей которые "подрабатывали". Все остались в Финляндии, но никто из них не работает специалистом. Все либо продолжают уборщиками, либо переводятся на кассу в призме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 19:48   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мои знакомые находили работу по специальности, прямо во время учебы. Но они учились по техническому направлению и учились очень много и в основном самостоятельно. Тут такая учеба, что все копать надо самому. Просто очень усиленно.... иначе мало что вынесешь из учебы.
 
Old 25-11-2017, 20:03   #5
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Можно, конечно. Я так делала, нашла через пару месяцев работу в уборке, но было тяжело с учебой совмещать.
В принципе, смотря что умеете делать и смотря на кого учиться, можно и получше найти что-то. Совсем если никуда, то можно пробовать уборочные фирмы. Только даже туда надо очень много рассылать резюме и тд и тп. Короче, можно, но непросто.

Но переехали то вы по корням, вам все намного легче было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:06   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
Но переехали то вы по корням, вам все намного легче было



мои знакомые ехали сюда без особых связей и даже без языка, учили все тут. единственное что, это было в столице, тут проще с работой

все возможно, если очень хочется, примеры есть. но надо много общаться с местными и желательно очень много учиться самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:06   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А вам не кажется что 560еу в месяц очень много? Мне кажется что студент моzhет прожит' и на 300еу а дозаработать 300еу для заравнивания счета уже более возможно. Я бы заточилась на более економную жизнь и учебу.
 
Old 25-11-2017, 20:08   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
А вам не кажется что 560еу в месяц очень много? Мне кажется что студент моzhет прожит' и на 300еу а дозаработать 300еу для заравнивания счета уже более возможно. Я бы заточилась на более економную жизнь и учебу.


да, можно подрабатывать два раза в неделю часа по три. получится примерно как раз 300 евро. в год это большая экономия.

к слову, тем, у кого виза студенческая, больше 25 часов работать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:13   #9
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
560 в месяц это не прихоть, а требование при выдаче студенческого внж. Уж тратит их потом студент или нет, мигри не касается.

Я тоже планировала подрабатывать с первого года, но пока такой возможности для себя не вижу, учеба занимает все свободное и несвободное время. Хотя многие студенты подрабатывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 20:26   #10
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
к слову, тем, у кого виза студенческая, больше 25 часов работать нельзя.


Можно. Если по специальности. И не надо даже просить разрешение (можно пойти в полицию и попросить разрешение работать 40 часов по визе Б учебной - если работа не по специальности - типа уборщиком или продавцом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:16   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А как можно жить на 300, если комната в общаге минимум 250? Вообще ни есть ходить пешком..И да 20-25 ч в неделю макс, на тяжплую раб за мал деньги возьмут, или если очень умный по професии..так аак здесь еще и финские студенты, ко орые тоже хотят подработать , так как 250€ не прожить..а финны конечно в приоритете, в Хельсинки с раб точно проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:21   #12
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А как можно жить на 300


Как тут можно жить вообще меньше чем на 1000? =) Квартира даже от универа - 500...500 на еду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:26   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Как тут можно жить вообще меньше чем на 1000? =) Квартира даже от универа - 500...500 на еду...


я снимала за 200 комнату от ХОАСА, но мне крупно повезло с ценой. От универа Хельсинки бывали комнаты и по 150, но это было 6 лет назад.

Наверное, сейчас минимум это 250.

Проезд со всеми скидками примерно 25 евро в месяц для студентов.

Можно и на 600 протянуть, но это туго.

А вообще можно все, но надо иметь много воли и желания что-то делать.
 
Old 25-11-2017, 21:27   #14
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
А вообще - топикстартер, ищи работу на кафедре универа =) серьезно - лучший вариант. Работать можно 40 часов по бумагам, можно ходить на лекции, и по факту делать там работы будешь всеравно на 20 часов =) И да- еще и ценная практика.
 
Old 25-11-2017, 21:28   #15
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от sineemore
А вообще можно все, но надо иметь много воли и желания что-то делать.


Это точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 21:39   #16
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
У меня студенческий проездной например 51 евро в месяц, я в Ювяскюля, как и автор. Кроме съема жилья и питания есть и другие траты, а вообще 500 это конечно самый самый минимум, на эти деньги сложно прожить.
 
Old 25-11-2017, 21:45   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
У меня студенческий проездной например 51 евро в месяц, я в Ювяскюля, как и автор. Кроме съема жилья и питания есть и другие траты, а вообще 500 это конечно самый самый минимум, на эти деньги сложно прожить.


вот не знаю. в Хельсинки несколько лет назад было так. Жителям хельсинки скидка 50% на проезд, то есть в районе 50 евро. Плюс 50% скидка студентам, получается 25 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 22:21   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anna.dmitrieva
Добрый день,

Подскажите реально ли в Финляндии студенту учиться и паралельно работать полностью себя обеспечивая (согласно законодательству конечно)? (С базовым знанием финского) Дело в том, что деньги на финансовое обеспечение на первый год у меня есть, на второй планировала заработать. Т.е. жить на 560 в месяц которые уже есть, а заработанное откладывать. Конкретно город Jyväskylä

Буду благодарна за помощь)

Я сама конечно почти все время учебы подрабатывала, но расчитывать что за год все точно сложится не рискнула бы наверное. Видела тех кто и на четвертом курсе не мог даже уборщиком устроиться. В Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 22:30   #19
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Нифига себе тут народу из Ювяскюля подтянулось. Может познакомимся?
 
Old 26-11-2017, 00:58   #20
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я работала будучи студенткой. Сначала меньше 25 часов в неделю, потом больше, для этого было нужно специальное разрешение, но его было легко получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 07:33   #21
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я снимала за 200 комнату от ХОАСА, но мне крупно повезло с ценой. От универа Хельсинки бывали комнаты и по 150, но это было 6 лет назад.

Наверное, сейчас минимум это 250.

Проезд со всеми скидками примерно 25 евро в месяц для студентов.

Можно и на 600 протянуть, но это туго.

А вообще можно все, но надо иметь много воли и желания что-то делать.


сейчас-например общага от хоаса 230 евро.метров 18 комната.есть и дешевле,если метраж меньше.вода,электричество,интернет. все это входит в цену.проездной для студентов 50 процентов от обычного проездного.26 евро. на 200 студент может спокойно прожить.+в лукио бесплатно еще и кормят.так что на 500 можно жить если не пьешь и не куришь вполне сносно а не туго.
 
Old 26-11-2017, 08:50   #22
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сейчас-например общага от хоаса 230 евро.метров 18 комната.есть и дешевле,если метраж меньше.вода,электричество,интернет. все это входит в цену.проездной для студентов 50 процентов от обычного проездного.26 евро. на 200 студент может спокойно прожить.+в лукио бесплатно еще и кормят.так что на 500 можно жить если не пьешь и не куришь вполне сносно а не туго.


http://linkki.jyvaskyla.fi/liput/waltti/liputjahinnat
Здесь можно посмотреть сколько стоит проезд для студента в Ювяскюля, ориентироваться надо на цены в Ювяскюля, а не где то в Хельсинки, так как девушка едет сюда. Цены во всех регионах разные судя по всему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 12:49   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я не знаю как вы живёте но я сама взрослый человек с вышим образованием и хорошей зарплатой больше 560еу на квартиру и еду не трачу. А когда я училась то помню что иногда и на 30еу в неделю жила и считала что ето нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 13:31   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я не знаю как вы живёте но я сама взрослый человек с вышим образованием и хорошей зарплатой больше 560еу на квартиру и еду не трачу. А когда я училась то помню что иногда и на 30еу в неделю жила и считала что ето нормально.

И это как?? Если сьем жилья стоит однушка от 500? Жить в конуре... Тоьько если есть свое жилье без кредитов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 13:55   #25
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И это как?? Если сьем жилья стоит однушка от 500? Жить в конуре... Тоьько если есть свое жилье без кредитов


У меня квартира 2-х комнатная сьёмная за 600еу. с мужем на пополам - 300 еу получаеться. На питание у нас уходит 40еу в неделю на одного т.е. в месяц 160 на одного, всё вместе 460еу. Конечно у нас миллион других расходов но для студента они не акtуальны. Студенты по-моему живут на 3еу в день, а если им надо 1000 в месяц то ето не степендия а зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 14:06   #26
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
У меня квартира 2-х комнатная сьёмная за 600еу. с мужем на пополам - 300 еу получаеться. На питание у нас уходит 40еу в неделю на одного т.е. в месяц 160 на одного, всё вместе 460еу. Конечно у нас миллион других расходов но для студента они не акtуальны. Студенты по-моему живут на 3еу в день, а если им надо 1000 в месяц то ето не степендия а зарплата.

На 3 евро в день не прожить никак. Это утопия.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 26-11-2017, 14:23   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
На 3 евро в день не прожить никак. Это утопия.

Ну почему, если закупаться большими партиями и готовить всегда самостоятельно в том числе и ланчи носить с собой, то пожалуй вполне реально. Я как-то давно даже меньше наверное тратила, но уж очень подобный стиль жизни напоминал мне голодное детство в 90е, так что повторять пожалуй не стала бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 15:31   #28
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
На 3 евро в день не прожить никак. Это утопия.

В Питере, возможно, и не прожить, а тут это: кило окорочков, картошка, лук, морковка, вермишель = трехлитровая кастрюля супа.
 
Old 26-11-2017, 15:59   #29
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Я не рассматривала принцип питания "лишь бы выжить", на него, конечно, 3 евро будет достаточно. Если каждый день питаться только простеньким супом и не покупать никакого фруктика, булочки, кофе, молока, сыра и другой простейшей, но необходимой еды, то это не жизнь, а выживание. И какая там будет учеба при таком питании большой вопрос. Я уж молчу, что морально выдержать это убожество молодому человеку будет не просто. Ведь даже простенькой пиццы в кафе с друзьями ему не видать, а значит будешь жить 5 лет как отшельник. Классный сценарий для юности.
 
Old 26-11-2017, 17:23   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я не рассматривала принцип питания "лишь бы выжить", на него, конечно, 3 евро будет достаточно. Если каждый день питаться только простеньким супом и не покупать никакого фруктика, булочки, кофе, молока, сыра и другой простейшей, но необходимой еды, то это не жизнь, а выживание. И какая там будет учеба при таком питании большой вопрос. Я уж молчу, что морально выдержать это убожество молодому человеку будет не просто. Ведь даже простенькой пиццы в кафе с друзьями ему не видать, а значит будешь жить 5 лет как отшельник. Классный сценарий для юности.


для юности это почти все равно, по-моему. все зависит от деловых и выживательных качеств молодого человека.

мне люди, выросшие в комфорте, часто кажутся скучноватыми.

но с другой стороны, хотела бы ли я для своих детей выживания в юности - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 17:30   #31
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну если человек живёт на 90еу в месяц и еще 60еу на 4 похода с дрюзьями на пиво или пиццу по-моему ето вполне нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 17:31   #32
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Классный сценарий для юности.

У меня юность прошла в казармах с повышенной стипендией в 11 рэ. - я не пойму этих стенаний. Без выхода за периметр, ибо учился я хорошо, а вел себя плохо. Какие там пиццы. Пришел учиться - скрипи зубами и учись. Грызи вместо пиццы гранит науки. В конце концов, можно ведь вообще нигде не учиться после школы, за уши в институт никто не тянет.
 
Old 26-11-2017, 18:19   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
а значит будешь жить 5 лет как отшельник. Классный сценарий для юности.

Ну это вы загнули. В студенчестве вообще мало кто не нищеброд, так что чтобы стать совсем уж отшельником одного отсутствия денег маловато.
Приятного в этом мало, но это тоже определенная школа жизни. То что я сейчас не хотела бы повторять свои подвиги молодости совсем не значит, что тогда я изо дня в день страдала от жизни и одиночества.
 
Old 26-11-2017, 20:49   #34
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ну если человек живёт на 90еу в месяц и еще 60еу на 4 похода с дрюзьями на пиво или пиццу по-моему ето вполне нормально.

50 евро надо только на обеды в студенческой столовой, значит на завтрак и ужин останется только 1,3 евро на день. Я не знаю что можно съесть на 65 центов и чтобы получился нормальный ужин. ИМХО, но это жизнь впроголодь и убитое здоровье как результат.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 20:53   #35
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
50 евро надо только на обеды в студенческой столовой, значит на завтрак и ужин останется только 1,3 евро на день. Я не знаю что можно съесть на 65 центов и чтобы получился нормальный ужин. ИМХО, но это жизнь впроголодь и убитое здоровье как результат.


Скорее всего эта сумма только на домашнее питание. Можно есть только овсянку/рис, может быть покупать дешевую купусту/какой то другой овощ/фрукт. Без мяса.

Кстати очень полезно так питаться (только крупа + овощи, не больше 2000 калорий в день). Но можно ли назвать это жизнью - большой вопрос =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 05:25   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
50 евро надо только на обеды в студенческой столовой, значит на завтрак и ужин останется только 1,3 евро на день. Я не знаю что можно съесть на 65 центов и чтобы получился нормальный ужин. ИМХО, но это жизнь впроголодь и убитое здоровье как результат.


можно взять из оставшихся 60.и не покупать вредное пиво и пицу.в Финляндии студенту выжить легко.цель важней.есть и бесплатный хлеб и курица дешевая.фрукты часто по 1 евро.крупы дешевые.главное не ленится и готовить самому.тут уж что в приоритете-еда без изысков, и учеба, в перспективе хорошая оплачиваемая специальность,или бары и пожрать от пуза сейчас,но тяжелая малооплачиваемая работа но многие годы.
 
Old 27-11-2017, 09:42   #37
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
50 евро надо только на обеды в студенческой столовой, значит на завтрак и ужин останется только 1,3 евро на день. Я не знаю что можно съесть на 65 центов и чтобы получился нормальный ужин. ИМХО, но это жизнь впроголодь и убитое здоровье как результат.

знакомый студент обедает всегда в универе (1,80 за обед), т.е. порядка 40-50е, завтрак и ужин - бутерброды с сыром, всякие каши, макаронилаатикко )) я думаю не сильно много выходит в месяц, не пьет, не курит

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 09:46   #38
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Мое мнение - на 500-600 евро можно спокойно прожить, если аренда 200-250 за комнату, и студент не пьет, не курит, не путешествует по другим странам, теплую одежду и обувь привез из России, студенческой жизнью не интересуется, т.е. ни вечеринок, ни совместных поездок от универа, обедает в универе и в остальное время готовит дома, т.е. кофе в кафешках не пьет и не ест там, ездит на велике, а в свободное время занимается учебой и сидит в библиотеке за книжками.
 
Old 27-11-2017, 09:50   #39
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
привет! там в Ювяскюля в Фейсбуке есть группа студентов, изучающих русский язык. попроситесь, вас добавят. в группе иногда пишут разные объявления для разовых переводчиков и других заказчиков для русскоязычных. еще есть рядом с универом велосипедная мастерская, там можно купить велик и тогда не надо тратить деньги на проезд. дорожки в Ювяскюля постоянно посыпают гравием, не очень скользко ездить. зимой постоянно оттепель. еще по универу расклеены объявления. это служба для инвалидов и пожилых людей ищет персональных помощников. там можно поработать неполный день.
а вообще тут советчики правы-если активно работать, то можно зависнуть в универе на много лет, а то и вообще не получить диплом. может быть, лучше быстрее сдать курсы по специальности и потом искать работу? или поработать летом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:37   #40
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Мое мнение - на 500-600 евро можно спокойно прожить, если аренда 200-250 за комнату, и студент не пьет, не курит, не путешествует по другим странам, теплую одежду и обувь привез из России, студенческой жизнью не интересуется, т.е. ни вечеринок, ни совместных поездок от универа, обедает в универе и в остальное время готовит дома, т.е. кофе в кафешках не пьет и не ест там, ездит на велике, а в свободное время занимается учебой и сидит в библиотеке за книжками.


в университете Ювяскюля очень много мероприятий, в которых можно участовать бесплатно. в остальном все правильно, я согласна.
завтрак в универе - каша, хлеб и сок или молоко стоят очень дешево. около 1 евро.
на велике можно покататься и потом его продать в интернете за те же деньги.
автору советую написать, на кого учитесь, так может кто из местных что-то дельное подскажет.
 
Old 27-11-2017, 13:50   #41
anna.dmitrieva
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 24-09-2017
Status: Offline
Привет, спасибо всем кто откликнулся)) Только сейчас прочитала, пойду в магистратуру на Digital Marketing, бакалавр - Менеджмент организации, по требованиям я прохожу. По факту работаю как специалист по контекстной рекламе Я.Директ, G. AdWords опыт с зарубежным трафиком есть. В идеале хотелось бы найти подработку в IT компании конечно, но смотрела вакансии в основном требуются разработчики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 14:14   #42
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
можно взять из оставшихся 60.и не покупать вредное пиво и пицу.в Финляндии студенту выжить легко.цель важней.есть и бесплатный хлеб и курица дешевая.фрукты часто по 1 евро.крупы дешевые.главное не ленится и готовить самому.тут уж что в приоритете-еда без изысков, и учеба, в перспективе хорошая оплачиваемая специальность,или бары и пожрать от пуза сейчас,но тяжелая малооплачиваемая работа но многие годы.

Откуда Вы предлагаете взять еще 60, если речь шла о тратах 90 евро на еду в месяц в целом? Да, образование важнее, но изначально речь не шла о "выжить", а о том, сколько студенту нужно на питание. На нормальное питание, без изысков дома и без посещения ресторанов. Это после войны моя мама получала высшее образование, голодая. Рассказывала, что завтра идти на экзамен, а в тумбочке только пол-литровая банка с солью. И весила она 42кг. Но сейчас ведь не война. У Вас вроде бы есть сын, если не ошибаюсь? Неужели и он выживал во время учебы? Мой ребенок экономит и в гимназии обед бесплатный хороший, но 150евро в месяц на питание уходит без никаких кафе. И каждый раз худеет кг на 4-5 за время учебного периода от каникул до каникул. Если будет еще меньше тратить, то ноги протянет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 14:19   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
знакомый студент обедает всегда в универе (1,80 за обед), т.е. порядка 40-50е, завтрак и ужин - бутерброды с сыром, всякие каши, макаронилаатикко )) я думаю не сильно много выходит в месяц, не пьет, не курит

Вылезут волосы и выпадут зубы. Человеку нужны фрукты, овощи, мясо для здорового питания ежедневно. А уж молодому парню тем более, самый возраст для быстрого сжигания калорий. И элементарный чай-кофе-хлеб стоит денег. Экономить можно, конечно, но до определенного предела. На 90 евро в Финляндии можно только не умереть от голода, но нормальной едой в течении 5 лет это назвать нельзя никак, ИМХО.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 27-11-2017, 14:32   #44
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вылезут волосы и выпадут зубы. Человеку нужны фрукты, овощи, мясо для здорового питания ежедневно. А уж молодому парню тем более, самый возраст для быстрого сжигания калорий. И элементарный чай-кофе-хлеб стоит денег. Экономить можно, конечно, но до определенного предела. На 90 евро в Финляндии можно только не умереть от голода, но нормальной едой в течении 5 лет это назвать нельзя никак, ИМХО.


У меня огромное количество примеров молодых людей, у которых не выпали ни зубы, ни волосы, и которые при этом нашли себе потом и работу и все прочее.

Но, конечно, если условия для учебы есть, учиться намного проще. Другое дело, что не все, у кого все есть изначально, имеют мотивацию, хотя в данном случае бывает по-разному.
 
Old 27-11-2017, 15:22   #45
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
привет, Анна Дмитриева! В Ювяскюля есть студенческий кооператив, там айтишники подрабатывают. Динамит называется. Напишите и вас встретят. Желаю удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 15:36   #46
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anna.dmitrieva
В идеале хотелось бы найти подработку в IT компании конечно, но смотрела вакансии в основном требуются разработчики.
Вчера в новостях интересная новость (пардон за тавтологию) прозвучала.
Suomessa on tällä hetkellä 9000 koodaajan pula ja määrä kasvaa vuosittain. Tällä hetkellä monien kasvuyritysten pullonkaulaksi muodostuu pula osaavista työntekijöistä, jotka voisivat rakentaa yrityksen tuotteita.
Хотя вакансий в открытом доступе заявлено мало.
Вот из комментов:
"Työkkärin listalla hyvin väljästi määriteltynä löytyi vain noin 500 koodarin paikkaa, lähinnä Helsingin suunnalla. Missä loput 8500? Ei kai ole tarkoitus soitella joka ikiseen alan firmaan?"
 
Old 27-11-2017, 15:45   #47
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вылезут волосы и выпадут зубы. Человеку нужны фрукты, овощи, мясо для здорового питания ежедневно. А уж молодому парню тем более, самый возраст для быстрого сжигания калорий. И элементарный чай-кофе-хлеб стоит денег. Экономить можно, конечно, но до определенного предела. На 90 евро в Финляндии можно только не умереть от голода, но нормальной едой в течении 5 лет это назвать нельзя никак, ИМХО.

так овощи на ланч идут в столовке в универе, ешь сколько хочешь. Как и мясо/рыба.
Он еще и умудряется в выходные туда ходить обедать т.к. готовят хорошо и вкусно

-----------------
it's my life.
 
Old 27-11-2017, 16:11   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Учтите, что для новых поступающих в университет без знания финского языка ко всем обсуждаемым тратам добавляется еще и плата за учебу - в районе 1000 евро в месяц. Так что без помощи родителей новым поступающим из России или Украины обойтись будет очень сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:15   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вылезут волосы и выпадут зубы.
И хвост отвалится.
 
Old 27-11-2017, 16:57   #50
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
И хвост отвалится.

Отрастет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:27   #51
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Откуда Вы предлагаете взять еще 60, если речь шла о тратах 90 евро на еду в месяц в целом? Да, образование важнее, но изначально речь не шла о "выжить", а о том, сколько студенту нужно на питание. На нормальное питание, без изысков дома и без посещения ресторанов. Это после войны моя мама получала высшее образование, голодая. Рассказывала, что завтра идти на экзамен, а в тумбочке только пол-литровая банка с солью. И весила она 42кг. Но сейчас ведь не война. У Вас вроде бы есть сын, если не ошибаюсь? Неужели и он выживал во время учебы? Мой ребенок экономит и в гимназии обед бесплатный хороший, но 150евро в месяц на питание уходит без никаких кафе. И каждый раз худеет кг на 4-5 за время учебного периода от каникул до каникул. Если будет еще меньше тратить, то ноги протянет.


я вообще то про 200 писала что вполне не голодая можно жить.а про 60 речь шла,что кто то на пиво и пицерию 60 считал.их можно не тратить.мой универов не заканчивал.на водителя отучился и работает.живет отдельно давно уже.это я универ заканчивала.степендия 50 рублей была.не голодали.маме еще тортики привозила и косметику умудрялись покупать.а подруги дочка учится в лукио-меньше 200 уходит на питание.совсем не голодает.напротив.худеют от сресса во время экзаменов.да и не вредно это.хуже толстым и ленивым студентом быть
 
Old 27-11-2017, 17:41   #52
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Отрастет.
А если кроме смеха, то:
1. Топикстартер нам не сообщил, что он подразумевает под "жить на 560 ", это на всё про всё, включая жильё, транспорт и и питание?
2. В какой-то теме мы не так давно обсуждали сколько у нас уходит на питание. Так вот Микка, взрослый работающий физически мужчина, заметь, умудряется на 200 евро прожить. И с овощами и с фруктами, да ещё и с мороженками-пироженками.
А уж девушка и подавно проживёт.
А так да, трудновато, конечно, тем, у кого мами-пап не миллионеры.
И наши студенты обсуждают порой "Можно ли прожить без учебного займа?"
pärjääkö ilman opintolainaa
У кого-то получается, у кого-то нет.
Опять-таки от желания зависит и ни от чего более.
 
Old 27-11-2017, 17:44   #53
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я вообще то про 200 писала что вполне не голодая можно жить.а про 60 речь шла,что кто то на пиво и пицерию 60 считал.их можно не тратить.мой универов не заканчивал.на водителя отучился и работает.живет отдельно давно уже.это я универ заканчивала.степендия 50 рублей была.не голодали.маме еще тортики привозила и косметику умудрялись покупать.а подруги дочка учится в лукио-меньше 200 уходит на питание.совсем не голодает.напротив.худеют от сресса во время экзаменов.да и не вредно это.хуже толстым и ленивым студентом быть


Речь была не о 200 евро, а о 3 евро в день на питание. Вы потеряли нить. Между 200 и 90 есть разница.

Цитата:
Сообщение от vega
У меня квартира 2-х комнатная сьёмная за 600еу. с мужем на пополам - 300 еу получаеться. На питание у нас уходит 40еу в неделю на одного т.е. в месяц 160 на одного, всё вместе 460еу. Конечно у нас миллион других расходов но для студента они не акtуальны. Студенты по-моему живут на 3еу в день, а если им надо 1000 в месяц то ето не степендия а зарплата.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:49   #54
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А если кроме смеха, то:
1. Топикстартер нам не сообщил, что он подразумевает под "жить на 560 ", это на всё про всё, включая жильё, транспорт и и питание?
2. В какой-то теме мы не так давно обсуждали сколько у нас уходит на питание. Так вот Микка, взрослый работающий физически мужчина, заметь, умудряется на 200 евро прожить. И с овощами и с фруктами, да ещё и с мороженками-пироженками.
А уж девушка и подавно проживёт.
А так да, трудновато, конечно, тем, у кого мами-пап не миллионеры.
И наши студенты обсуждают порой "Можно ли прожить без учебного займа?"
pärjääkö ilman opintolainaa
У кого-то получается, у кого-то нет.
Опять-таки от желания зависит и ни от чего более.

Я поняла, что 560 - это на все, т.к. речь шла о том, что на этот год необходимый установленный законом минимум девушка имеет, а на следующий год обучения нужно зарабатывать и откладывать. Это на жилье, транспорт, питание, лекарства, книги, одежду и обувь, какие-никакие развлечения, возможно поездки домой на каникулы. Очень сложно будет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 19:22   #55
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вчера в новостях интересная новость (пардон за тавтологию) прозвучала.
Suomessa on tällä hetkellä 9000 koodaajan pula ja määrä kasvaa vuosittain. Tällä hetkellä monien kasvuyritysten pullonkaulaksi muodostuu pula osaavista työntekijöistä, jotka voisivat rakentaa yrityksen tuotteita.
Хотя вакансий в открытом доступе заявлено мало.
Вот из комментов:
"Työkkärin listalla hyvin väljästi määriteltynä löytyi vain noin 500 koodarin paikkaa, lähinnä Helsingin suunnalla. Missä loput 8500? Ei kai ole tarkoitus soitella joka ikiseen alan firmaan?"


это потому, что некоторые мелкие компании не нанимают своего кодировщика, а оформляют договор с компьютерщиками на разовый заказ или на обновление страниц раз в неделю, раз в месяц и так далее. хотя свой кодировщик был бы дешевле, но ему надо еще платить соц. пакет и отпускные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 20:43   #56
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
2. В какой-то теме мы не так давно обсуждали сколько у нас уходит на питание. Так вот Микка, взрослый работающий физически мужчина, заметь, умудряется на 200 евро прожить. И с овощами и с фруктами, да ещё и с мороженками-пироженками.

Если есть время самому готовить, то и 200 на еду - это слишком много. Видимо у него только дорогие магазины под боком. 120-130 евро в месяц - это максимум (с очень вкусной, разнообразной и здоровой едой).
 
Old 27-11-2017, 20:50   #57
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
120-130 евро в месяц - это максимум (с очень вкусной, разнообразной и здоровой едой).


30 евро в неделю и разнообразная пища, если не затруднит примерное меню опишите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 22:54   #58
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
30 евро в неделю и разнообразная пища, если не затруднит примерное меню опишите


Ну вот вам примерный список продуктов которые можно представить для покупки в течении месяца:

Ostoslista

Tuoreet leipomotuotteet
4 kpl
Puikula 500g Täysjyväruis ruisleipä, Fazer
7,00€

4 kpl
Påg Aurinkopalat 360g veh ruis leip, Pågen Oy Ab
7,56€

Nestemäiset maitotaloustuotteet
2 kpl
Rasvaton Piimä, Kotimaista
1,78€

4 kpl
Arla 1,5 L Suomi kevytmaito, Arla Oy
4,84€

Hedelmät ja vihannekset
1 kpl
Perunapussi, Kotimaista
3,25€

1 kpl
Keräkaali
~2,23€

1 kpl
Valkosipuli
~0,40€

1 pss
Sipulipussi, Kotimaista
1,45€

2 kpl
Jäävuorisalaatti Pakattu, Rainbow
5,58€

3 kpl
Paprika Punainen Irto
~1,94€

3 kpl
Kurkku Suomi
~3,59€

10 kpl
Tomaatti
~2,57€

10 kpl
Banaani Luomu, Reilun Kaupan
~3,52€

2 kpl
Sitruuna, Rainbow
~0,60€

1 pcs
Klementiini Pussi, Rainbow
1,69€

10 kpl
Omena Golden
~3,96€

Juomat
1 kpl
Suodatinpussi 1x4/200kpl vton, X-Tra
1,09€

2 pkt
Rainbow kahvi 500g sj suodatinkahvi, Rainbow
5,98€

Keltaiset rasvat
1 kpl
Rainbow 600g margariini 60%, Rainbow
0,79€

Munat
1 kpl
Kultamuna L 15 1020 g vapaa k.muna, Kultamuna
2,65€

1 kpl
Rainbow 1 kg kermajuusto, Rainbow
3,98€

Tuore liha
2 ras
HK 400g Lihasuikale maustamaton, Hk Ruokatalo Oy
5,58€

2 kpl
Mton B Sisäfilee 400g, Kotimaista
9,34€

2 ras
Naudan Jauheliha 17%, Kotimaista
5,78€

2 kpl
Sika-Nautajauheliha 23%, Kotimaista
3,96€

Kuivat elintarvikkeet
1 kot
Kaurahiutale, Kotimaista
0,69€

1 kpl
Jasmiiniriisi, Lotus
1,99€

1 kpl
XTRA PIKAMAKARONI 50% durum, Coop Trading A/S
0,39€

Kuivat elintarvikkeet
1 pss
Kidesokeri, Rainbow
0,75€

Pakasteet
2 pkt
Vaniljajäätelö, Rainbow
2,04€

Pakasteet
4 pss
Apetit 200g Kotimainen Keittojuures, Apetit
1,88€

2 kpl
Wok Vihannekset, Rainbow
2,38€

Kuivat elintarvikkeet
2 kpl
Karl Fazer 200g maitosuklaa suklevy, Fazer
4,10€

Yhteensä:
105.32€
 
Old 28-11-2017, 06:09   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от хаапавеси
30 евро в неделю и разнообразная пища, если не затруднит примерное меню опишите

Меню может быть любым. Завтрак и ужин - мясо (свинина, курятина или сардели) + гарнир (пюре, жареный картофель, рис, что-нибудь типа farfalle) + овощи по сезону (например, тушеная капуста) + йогурт + кофе/чай (плюс сыр). Иногда - пельмени, вареники, если не лень сделать. Иногда что-нибудь молочное, например, кукурузные хлопья с молоком, творог. Обед - куриный овощной суп (курица + фрикадели, картофель, макароны, нарезка овощей, цветная капуста, капуста брокколи), борщ (свинина, картофель, капуста, бурак). Плюс 4-5 раз в день фрукты по сезону сколько влезет. Плюс всякая вредная ерунда - шоколад, конфеты, мороженное, чипсы, печенье, арахис, и т.п.
Если Вы не следите за ценами или не разбираетесь, в каком магазине что дешевле покупать, или покупаете только "экологически чистое", "без лактозы" - Ваши проблемы. В Финляндии еда сейчас стоит не дороже, чем, например, в Украине (только рыба, как ни странно, в Финляндии стоит намного дороже, и сезонные овощи, например, кабачки). Например, сварить пятилитровую кастрюлю очень хорошего супа на всю неделю обойдется в 2.5-3 евро, не больше.
 
Old 28-11-2017, 08:32   #60
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Меню может быть любым. Завтрак и ужин - мясо (свинина, курятина или сардели) + гарнир (пюре, жареный картофель, рис, что-нибудь типа фарфалле) + овощи по сезону (например, тушеная капуста) + йогурт + кофе/чай (плюс сыр). Иногда - пельмени, вареники, если не лень сделать. Иногда что-нибудь молочное, например, кукурузные хлопья с молоком, творог. Обед - куриный овощной суп (курица + фрикадели, картофель, макароны, нарезка овощей, цветная капуста, капуста брокколи), борщ (свинина, картофель, капуста, бурак). Плюс 4-5 раз в день фрукты по сезону сколько влезет. Плюс всякая вредная ерунда - шоколад, конфеты, мороженное, чипсы, печенье, арахис, и т.п.
Если Вы не следите за ценами или не разбираетесь, в каком магазине что дешевле покупать, или покупаете только "экологически чистое", "без лактозы" - Ваши проблемы. В Финляндии еда сейчас стоит не дороже, чем, например, в Украине (только рыба, как ни странно, в Финляндии стоит намного дороже, и сезонные овощи, например, кабачки). Например, сварить пятилитровую кастрюлю очень хорошего супа на всю неделю обойдется в 2.5-3 евро, не больше.


И я о том-же! Нам с мужем на двоих 300 еу хватает, хотя покупаем половину точно вредных продуктов (шоколад, чипсы, кока-колы, орешки, соки, мороженное). А если вести хозяйство хорошо то и на 200 еу можно справится. Молодец Ponom!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно