Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-03-2017, 11:33   #1
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Question О, Билл, что это с тобой? У меня бутылкомания... А это заразно? Что ты, неет...

Или стыдно ли собирать банки-бутылки?

Такое дело. Приехала ко мне погостить родственница и мы с ней вечерами ходили прогуляться и она--тут баночку подберет и в пакетик, там бутылку, туда же, я тоже по ходу пихала банки ей в пакет, идем, разговариваем, ну со стороны--две женщины, по спортивному одетые гуляют-общаются и периодически наклоняются за банками. Сдала она их и я об этом забыла.
И вот она уехала... Еду на велике, куча банок, останавливаюсь, беру в пакетик...заразилась! Дальше опять баночка, там, сям, народу полно на улицах. Но когда набралось порядочно и я понесла их в пункт сдачи и получила около 10 евро, призадумалась. Благо впереди выходной, поехала во второй заход, и еще 7 евро, вроде мелочь, но когда пришла в магазин и подержала в руках несколько упаковок финского сливочного масла, подумала---ЭТО я просто нашла на улице!
И теперь не могу пройти мимо этих самых проклятых банок.
Вопрос---А как вы относитесь к таким вот собирателям, оглядываетесь на них, жалеете?? Не стыдно ли это?
 
Old 16-03-2017, 11:39   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Вопрос---А как вы относитесь к таким вот собирателям, оглядываетесь на них, жалеете?? Не стыдно ли это?


Таким собирателям скажу "Спасибо" в первую очередь за то, что очищают природу от мусора. И да, имеют право на вознаграждение за свой труд.

Хорошо, что в Финляндии тару можно сдать, и получить деньги. Именно благодаря этому, имхо, тут её гораздо меньше на улицах, чем в других странах. Жаль, не за любую тару платят. Моя бы воля, обязал бы магазины продавать и покупать тару всю, и переложил бы заботу об окружающей среде на самих потребителей, купивших что либо, употребивших продукт, и далее утилизировавших тару.
 
Old 16-03-2017, 11:58   #3
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Когда они с земли поднимают - спасибо им за чистоту 100500!
А вот когда прилично одетые дамочки руку до подмышки в мусорные урны засовывают и там нежно копошатся, то как-то бррр-рр...
Хотя казалось бы како мне дело. Но как подумаю, что они потом, не помыв руки, в магазинах тележки хватают, ну и прочие персики мнут..
 
Old 16-03-2017, 12:03   #4
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Не не нееее!! В урны нини! Забыла написать ---там может быть все что угодно, вплоть до стекла и шприцов. На пунктах есть вода или салфетки, я с остервенением сразу мою руки после того как...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 12:12   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Да, когда люди собирают бутылки/банки на улице - хочется сказать спасибо, но вот когда в урнах роются - на это смотреть неприятно.
Всё равно никого не осуждаю, не от сладкой жизни же урны проверяют.
Спортивные общества неплохо зарабатывают на сдаче бутылок и банок во время фестивалей. Там подростки собирают их в большие мешки и вывозят с территории. И организаторам фестивалей помощь и ребятам дополнительные деньги.
 
Old 16-03-2017, 12:20   #6
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вопрос к собирателям "пушнины" (это в СССР так пустую тару называли): а вы с какой целью собираете посуду, получить денежку или борьба за чистоту?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 12:23   #7
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, когда люди собирают бутылки/банки на улице - хочется сказать спасибо, но вот когда в урнах роются - на это смотреть неприятно.
Всё равно никого не осуждаю, не от сладкой жизни же урны проверяют.
Спортивные общества неплохо зарабатывают на сдаче бутылок и банок во время фестивалей. Там подростки собирают их в большие мешки и вывозят с территории. И организаторам фестивалей помощь и ребятам дополнительные деньги.


Так в том то и дело, что жизнь хорошая)), а сбор превращается в хобби! А скоро лето, пиво, фестивали разные, бары открываются...Просто времени свободного полно и надо его куда то деть, и разнообразие опять же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 12:27   #8
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Вопрос к собирателям "пушнины" (это в СССР так пустую тару называли): а вы с какой целью собираете посуду, получить денежку или борьба за чистоту?

Как уже выше написала---время есть свободное, и осознание того, что на дороге лежат деньги, и знаете ли какой то охотничий азарт. Мне самой смешно, никогда бы не подумала, живя в России и обозревая пьяниц, мнущих эти самые банки ногами, что сама мимо не пройду.
 
Old 16-03-2017, 13:08   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Ууси,мне кажется это нормально.
Про бачки:я как то тоже видела такую картинку.Но не мое дело.
А вот сама ,при случае,не стыжусь поднять банку(я не брезгую.говорю даже спасибо бросившему ).Тоже коплю и сдаем.
Ну и конечно сами покупаем то одно,то второе.И до меня дошло конкретно то,что за бутылку я заплатила и хочу денюжку назад получить.
Когда в России вижу банки и бутылки на улицах,то просто думаю о том,что ...да о чем я могу еще думать то,как только не о том,что не правильно это.


Ууси,не посвященный человек подумает,что это жадность.
А знающий...посмотрит под другим углом.
да здесь можно и русскую пословицу применить:копейка рубль бережет.
 
Old 16-03-2017, 13:33   #10
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

У нас в учебном заведении 3 уборщицы. Одна - на этаж. Знали бы вы, что ни одна не заходит на территорию другой и не выгребает банки из "чужой" мусорки )))) Это у них "негласный закон" такой. Молодняк покупает лимонады и энергетики. За день набирается у них прилично.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 16-03-2017, 14:10   #11
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Вспоминаю, двадцать лет назад переживал я не самые лёгкие времена своей жизни. И пришлось мне тогда некоторое время жить в общежитии Армии Спасения, что в центре хельсинкского Каллио. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это были в общем-то не такие уж и страшные условия, но тогда сам факт жития "на дне" и невозможность обустроиться получше пригибала довольно сильно. Ну, и тамошний контингент и соседи были хотя и очень колоритными, но не всегда приятными персонажами...
Так вот, один сосед по комнате у меня был русский (назову его здесь Андреем), так вот он особо не рефлексировал и смотрел на жизнь со здоровым практицизмом. Практически ежедневно, пока я морально страдал и хныкал, он ходил по дворам и скверикам района Каллио и собирал всё нужное и полезное в нашем немудрящем хозяйстве. На собранные бутылки он покупал на наш общий стол провизию. Да, практически е-же-днев-но. За час-два гуляния он собирал банок-бутылок на 20-30 марок, что по тем временам были неплохие деньги. И покупал нам еду. Мало того, уходя, он порой почти всерьез спрашивал меня, что бы ему найти сегодня, что пригодилось бы нам. Так мы обзаводились б/у-шными утюгами-чайниками-тостерами и прочей мелкой техникой, что финны при малейшей неисправности выносили на помойку. "Да у них батарейки кончатся- они весь аппарат выбрасывают! Вот ур-р-роды!"- неслось от Андрюши,- "Что-то похавать захотелось, пошёл я, короче, по дворам погуляю... Колбасы и картошки принесу, будешь?"

...вобщем, спасибо тебе, Андрюха!

Последнее редактирование от Hot : 16-03-2017 в 15:13.
 
Old 16-03-2017, 14:32   #12
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Как уже выше написала---время есть свободное, и осознание того, что на дороге лежат деньги, и знаете ли какой то охотничий азарт. Мне самой смешно, никогда бы не подумала, живя в России и обозревая пьяниц, мнущих эти самые банки ногами, что сама мимо не пройду.




Один из тех случаев,когда мы приходим к тому,что,как казалось,никогда не случится с нами.
(хотя в детстве мы это же делали с удовольствием).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 14:47   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
я подбираю бутылки/банки, по пути в магазин. Нет, не стыдно ни капельки
один знакомый насобирал бутылками на права , хобби себе такое сделал) права получил)

некоторые за покемонами бегают, некоторые за бутылками. Плохого ничего не вижу в этом, сама бы собирала, если было бы очень много свободного времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 19:38   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Как уже выше написала---время есть свободное, и осознание того, что на дороге лежат деньги, и знаете ли какой то охотничий азарт. Мне самой смешно, никогда бы не подумала, живя в России и обозревая пьяниц, мнущих эти самые банки ногами, что сама мимо не пройду.

Не осуждай , и не осуждаем будешь ...
В России пьяницы мнут банки потому , что смятая банка места меньше занимает . А ТАМ пищевой алюминий по весу принимают . Здесь же на сдачу банка идёт не мятая . Хотя смысл этого действа не очень понятен . Всё равно - в переработку . Сканеры , считывающие коды , дороже обходятся , я думаю . Хотя , вот - интересно : банки из Дьюти-Фри из России сдаче не подлежат . Вернее , автомат из забирает , но бесплатно . А вот банки с таллинского парома " уходят влёт " , хотя на них так же знака " возврат " нет .
Сам банки подбираю . Целые - на сдачу . Мятые - в помойку . " На земле " оставлять - это сколько десятилетий этот алюминий разлагаться будет ? А пластик ? Он же практически вечный ... В магазинах беру пакеты только из " вторичного " пластика . Ну , это уже , наверно , " пунктик " ... Где-то читал , что для производства 1 кг пластмассы используется какое-то нереальное количество воды ...
Денег же за сдачу банок \ бутылок - реальные суммы ни разу не набирались .
P.S. По ходу , люди лезут в урны не от хорошей жизни . Видел такое ... Не осуждаю . Сам - брезгую . Пока , во всяком случае ...
 
Old 16-03-2017, 19:44   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Так в том то и дело, что жизнь хорошая)), а сбор превращается в хобби!
В соседнем доме, вижу из окна, у финки такое хобби (она - на пенсии, не нуждается, муж ейный - проф. водитель). Регулярно "очищает" на велике наш раён от бутылок и банок, привозит пару сумок/пакетов на руле... А в ночь с пятницы на субботу, похоже, и не спит - самое жЫрное время для сбора.

-----------------
 
Old 16-03-2017, 19:50   #16
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Или стыдно ли собирать банки-бутылки?

Такое дело. Приехала ко мне погостить родственница и мы с ней вечерами ходили прогуляться и она--тут баночку подберет и в пакетик, там бутылку, туда же, я тоже по ходу пихала банки ей в пакет, идем, разговариваем, ну со стороны--две женщины, по спортивному одетые гуляют-общаются и периодически наклоняются за банками. Сдала она их и я об этом забыла.
И вот она уехала... Еду на велике, куча банок, останавливаюсь, беру в пакетик...заразилась! Дальше опять баночка, там, сям, народу полно на улицах. Но когда набралось порядочно и я понесла их в пункт сдачи и получила около 10 евро, призадумалась. Благо впереди выходной, поехала во второй заход, и еще 7 евро, вроде мелочь, но когда пришла в магазин и подержала в руках несколько упаковок финского сливочного масла, подумала---ЭТО я просто нашла на улице!
И теперь не могу пройти мимо этих самых проклятых банок.
Вопрос---А как вы относитесь к таким вот собирателям, оглядываетесь на них, жалеете?? Не стыдно ли это?

А я вчера смотрю в Лидле тётенька выгрузила бутылочки из двух пакетиков и чек на 27 евриков пошла отоваривать...обалдеть
 
Old 16-03-2017, 20:13   #17
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Дочки подбирают, если банка-бутылка по пути найдется, и я иногда. Вместе сдаем, деньги отдаю им на карманные расходы.
 
Old 16-03-2017, 20:16   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А я вчера смотрю в Лидле тётенька выгрузила бутылочки из двух пакетиков и чек на 27 евриков пошла отоваривать...обалдеть

Я видела, как в Кампи мужчины, женщины с чёрными 50-литровыми мешками по 3-4 штуки в руках ходят. Мешки полные банок. Интересно, сколько там денег?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 20:25   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Когда они с земли поднимают - спасибо им за чистоту 100500!
А вот когда прилично одетые дамочки руку до подмышки в мусорные урны засовывают и там нежно копошатся, то как-то бррр-рр...
Хотя казалось бы како мне дело. Но как подумаю, что они потом, не помыв руки, в магазинах тележки хватают, ну и прочие персики мнут..


Ну зато они занимаются таким образом сортировкой мусора, тоже пользу приносят.

Что касается вещей, которые люди хватают, то о них лучше не знать...

PS я очень опасалась бы лазить рукой в бачок, ибо там могут оказаться шприцы в худшем случае, или просто что-то острое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 20:31   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hot
Вспоминаю, двадцать лет назад переживал я не самые лёгкие времена своей жизни. И пришлось мне тогда некоторое время жить в общежитии Армии Спасения, что в центре хельсинкского Каллио. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это были в общем-то не такие уж и страшные условия, но тогда сам факт жития "на дне" и невозможность обустроиться получше пригибала довольно сильно. Ну, и тамошний контингент и соседи были хотя и очень колоритными, но не всегда приятными персонажами...
Так вот, один сосед по комнате у меня был русский (назову его здесь Андреем), так вот он особо не рефлексировал и смотрел на жизнь со здоровым практицизмом. Практически ежедневно, пока я морально страдал и хныкал, он ходил по дворам и скверикам района Каллио и собирал всё нужное и полезное в нашем немудрящем хозяйстве. На собранные бутылки он покупал на наш общий стол провизию. Да, практически е-же-днев-но. За час-два гуляния он собирал банок-бутылок на 20-30 марок, что по тем временам были неплохие деньги. И покупал нам еду. Мало того, уходя, он порой почти всерьез спрашивал меня, что бы ему найти сегодня, что пригодилось бы нам. Так мы обзаводились б/у-шными утюгами-чайниками-тостерами и прочей мелкой техникой, что финны при малейшей неисправности выносили на помойку. "Да у них батарейки кончатся- они весь аппарат выбрасывают! Вот ур-р-роды!"- неслось от Андрюши,- "Что-то похавать захотелось, пошёл я, короче, по дворам погуляю... Колбасы и картошки принесу, будешь?"

...вобщем, спасибо тебе, Андрюха!


обожаю такие истории. и у меня было немало историй интересных, бедность всегда интересно вспоминать, такая романтика.
 
Old 16-03-2017, 20:32   #21
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Таким собирателям скажу "Спасибо" в первую очередь за то, что очищают природу от мусора. И да, имеют право на вознаграждение за свой труд.

Хорошо, что в Финляндии тару можно сдать, и получить деньги. Именно благодаря этому, имхо, тут её гораздо меньше на улицах, чем в других странах. Жаль, не за любую тару платят. Моя бы воля, обязал бы магазины продавать и покупать тару всю, и переложил бы заботу об окружающей среде на самих потребителей, купивших что либо, употребивших продукт, и далее утилизировавших тару.


нужно не перерабатывать, а просто приходить со своей тарой (желательно стеклянной)
(Кстати, пластик и жестянные банки оказывают очень плохое воздействие на органзим)

в некоторых магазинах это уже практикуется
https://www.youtube.com/watch?v=62uqnirkID0

В Праге, Лондоне, Берлине

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 20:37   #22
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нужно не перерабатывать, а просто приходить со своей тарой (желательно стеклянной)
(Кстати, пластик и жестянные банки оказывают очень плохое воздействие на органзим)

в некоторых магазинах это уже практикуется
https://www.youtube.com/watch?v=62uqnirkID0

В Праге, Лондоне, Берлине


Раньше в Союзе так частично и было. Часто думаю о том, что готова ходить со своей тарой, потому что бумаги и пластика пропадает просто немеряно. Я даже не представляю, что с ними делают потом.
 
Old 16-03-2017, 20:43   #23
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А я вчера смотрю в Лидле тётенька выгрузила бутылочки из двух пакетиков и чек на 27 евриков пошла отоваривать...обалдеть

Зачем пороть чушь, 2 пакетика 27 евро...гы гы гы одна бутылка 10 центов это надо 270 бутылок сдать и представь как они там поместились в 2-х пакетиках...
 
Old 16-03-2017, 20:45   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Вспоминаю, двадцать лет назад переживал я не самые лёгкие времена своей жизни. И пришлось мне тогда некоторое время жить в общежитии Армии Спасения, что в центре хельсинкского Каллио. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это были в общем-то не такие уж и страшные условия, но тогда сам факт жития "на дне" и невозможность обустроиться получше пригибала довольно сильно. Ну, и тамошний контингент и соседи были хотя и очень колоритными, но не всегда приятными персонажами...

Ну как же, как же! На улице Альппикату. Такое не забывается!
 
Old 16-03-2017, 21:02   #25
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Раньше в Союзе так частично и было. Часто думаю о том, что готова ходить со своей тарой, потому что бумаги и пластика пропадает просто немеряно. Я даже не представляю, что с ними делают потом.

сейчас в пунитсе можно же купить, но жидкости так не продают..
та если посмотреть, сколько пластика этого, можно ужаснуться. И пластик для хранения съедобного не использую..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 16-03-2017, 21:16   #26
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
(хотя в детстве мы это же делали с удовольствием).


Ну,ты сравнила!
В детстве за бутылку давали 20 копеек.Это было целое состояние.Билет в кино (детский) стоил 5 копеек.
А что тут купишь на 10 сентов??

У нас в деревне был предприимчивый паренёк.Он к велику приделал тележку и с раннего утра объезжал все точки,где народ выпивал с вечера.Тогда над ним посмеивались.Но у него первого появился и мопед двухскоростной,потом Ява,ну и затем первый Мерседес тоже его был )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-03-2017, 21:17   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Amanita M
нужно не перерабатывать, а просто приходить со своей тарой (желательно стеклянной)
(Кстати, пластик и жестянные банки оказывают очень плохое воздействие на организм)

Хрень какая. Приезжаешь после работы (специально!) домой, берешь баночки, корзинку лыковую
и вперед, на экошоппинг. Сбрендить можно. Лучше мусор сортируй тщательнее, переработают.

Даже представить себе не могу стеклянный ланч-бокс. Мне кажется, с такими эковывертами уже
поздно пить боржоми - пластик и жесть уже нанесли непоправимый ущерб здоровью.
 
Old 16-03-2017, 21:18   #28
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хрень какая. Приезжаешь после работы (специально!) домой, берешь баночки, корзинку лыковую
и вперед, на экошоппинг. Сбрендить можно. Лучше мусор сортируй тщательнее, переработают.


Так,может,она уже с утра с собой всё это берёт в машину ) тогда и сбрендить ей не грозит )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-03-2017, 21:24   #29
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,может,она уже с утра с собой всё это берёт в машину ) тогда и сбрендить ей не грозит )

У неё велосипед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 21:27   #30
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
У неё велосипед.


И чё? Она же на диете ) уж пара банок из под майонеза всяко уместится в дамской сумочке )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 21:29   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И чё? Она же на диете ) уж пара банок из под майонеза всяко уместится в дамской сумочке )

А кошачью еду куда выковыривать? Кот-то не на диете. Его меню помним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 21:29   #32
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хрень какая. Приезжаешь после работы (специально!) домой, берешь баночки, корзинку лыковую
и вперед, на экошоппинг. Сбрендить можно. Лучше мусор сортируй тщательнее, переработают.

Даже представить себе не могу стеклянный ланч-бокс. Мне кажется, с такими эковывертами уже
поздно пить боржоми - пластик и жесть уже нанесли непоправимый ущерб здоровью.

можно купить в тех же магазинах тару многоразовую, стеклянную
почитай про вред пластика, смешно, обхохочешься

ланч бокс бери без BPA и он же многоразовый как бы?
у меня бутылка стеклянная, с собой ношу


З.Ы. такого в Финляндии нет, а если хотите заботиться об окр среде, просто меньше потреблять нужно, и в себя тоже. Кот у меня тоже на ПП )) и кол-во тоже контролирую

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 21:34   #33
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А кошачью еду куда выковыривать? Кот-то не на диете. Его меню помним.


Ой,много там этому коту надо? )
За щеку взяла и до дома довезла ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-03-2017, 22:36   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
почитай про вред пластика, смешно, обхохочешься

у меня бутылка стеклянная, с собой ношу
В твоей бутылке - крышка пластиковая.

-----------------
 
Old 16-03-2017, 23:39   #35
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Или стыдно ли собирать банки-бутылки?

Такое дело. Приехала ко мне погостить родственница и мы с ней вечерами ходили прогуляться и она--тут баночку подберет и в пакетик, там бутылку, туда же, я тоже по ходу пихала банки ей в пакет, идем, разговариваем, ну со стороны--две женщины, по спортивному одетые гуляют-общаются и периодически наклоняются за банками. Сдала она их и я об этом забыла.
И вот она уехала... Еду на велике, куча банок, останавливаюсь, беру в пакетик...заразилась! Дальше опять баночка, там, сям, народу полно на улицах. Но когда набралось порядочно и я понесла их в пункт сдачи и получила около 10 евро, призадумалась. Благо впереди выходной, поехала во второй заход, и еще 7 евро, вроде мелочь, но когда пришла в магазин и подержала в руках несколько упаковок финского сливочного масла, подумала---ЭТО я просто нашла на улице!
И теперь не могу пройти мимо этих самых проклятых банок.
Вопрос---А как вы относитесь к таким вот собирателям, оглядываетесь на них, жалеете?? Не стыдно ли это?


Очень хорошо и не зазорно!

Экология раз, денежки на мороженное два.

Мы всегда по дороге собираем, и ничего постыдного в этом нет, наоборот неприятно когда расплющенные в блинчики банки валяются на дороге.
 
Old 16-03-2017, 23:48   #36
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не осуждай , и не осуждаем будешь ...
В России пьяницы мнут банки потому , что смятая банка места меньше занимает . А ТАМ пищевой алюминий по весу принимают . Здесь же на сдачу банка идёт не мятая . Хотя смысл этого действа не очень понятен . Всё равно - в переработку . Сканеры , считывающие коды , дороже обходятся , я думаю . Хотя , вот - интересно : банки из Дьюти-Фри из России сдаче не подлежат . Вернее , автомат из забирает , но бесплатно . А вот банки с таллинского парома " уходят влёт " , хотя на них так же знака " возврат " нет .
Сам банки подбираю . Целые - на сдачу . Мятые - в помойку . " На земле " оставлять - это сколько десятилетий этот алюминий разлагаться будет ? А пластик ? Он же практически вечный ... В магазинах беру пакеты только из " вторичного " пластика . Ну , это уже , наверно , " пунктик " ... Где-то читал , что для производства 1 кг пластмассы используется какое-то нереальное количество воды ...
Денег же за сдачу банок \ бутылок - реальные суммы ни разу не набирались .
P.S. По ходу , люди лезут в урны не от хорошей жизни . Видел такое ... Не осуждаю . Сам - брезгую . Пока , во всяком случае ...


Зы, нынче автоматы новейшие даже изрядно помятые банки сканируют и проходят с пантти, а вот с паромов фиг, просто бесплатно забирают, и то хорошо.
 
Old 16-03-2017, 23:54   #37
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В твоей бутылке - крышка пластиковая.

нет)
https://www.amazon.com/Retap-Borosi...e/dp/B00SSVQRBO

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 17-03-2017 в 01:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 00:02   #38
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Зы, нынче автоматы новейшие даже изрядно помятые банки сканируют и проходят с пантти, а вот с паромов фиг, просто бесплатно забирают, и то хорошо.

Так на паромовских пантти вроде вообще нет.

По теме. Сама банками не интересуюсь, и люди их собирующие никаких эмоций не вызывают. Ну собирают и собирают, я вот грибы собираю и чернику, у каждого свои увлечения. Но очень напрягают во время массовых праздников эти профессиональные собиратели, которые заметив что ты уже допиваешь напиток, останавливаются и пялятся на твою банку, ждут когда же ты допьешь. Прям пьешь и давишься, чтоб только отдать ему эту банку и он ушел уже.
 
Old 17-03-2017, 01:16   #39
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так на паромовских пантти вроде вообще нет.

По теме. Сама банками не интересуюсь, и люди их собирующие никаких эмоций не вызывают. Ну собирают и собирают, я вот грибы собираю и чернику, у каждого свои увлечения. Но очень напрягают во время массовых праздников эти профессиональные собиратели, которые заметив что ты уже допиваешь напиток, останавливаются и пялятся на твою банку, ждут когда же ты допьешь. Прям пьешь и давишься, чтоб только отдать ему эту банку и он ушел уже.

Ну я пока не профи, так что от пьющих бегу побыстрее, не хочу кайф портить))
А так спасибо, успокоили, не одна такая я. Опять же повторюсь, не от бедности собираю, а от избытка свободного времени--учимся до обеда и домой, поесть, поспать, встал в 7-8 вечера, поглядел в комп, что в мире делается и на моцион...
Но куртку, кстати одеваю, которую обычно не ношу, стремаюсь как то еще...
А вообще, удивляюсь сама на себя! Вот скажи в России, чем тут занимаюсь и на кого учусь---посмотрят с жалостью...
но как только озвучиваю родственникам возможную зп по окончании учебы---- сразу лица вытягиваются!
 
Old 17-03-2017, 01:39   #40
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну я пока не профи, так что от пьющих бегу побыстрее, не хочу кайф портить))
А так спасибо, успокоили, не одна такая я. Опять же повторюсь, не от бедности собираю, а от избытка свободного времени--учимся до обеда и домой, поесть, поспать, встал в 7-8 вечера, поглядел в комп, что в мире делается и на моцион...
Но куртку, кстати одеваю, которую обычно не ношу, стремаюсь как то еще...
А вообще, удивляюсь сама на себя! Вот скажи в России, чем тут занимаюсь и на кого учусь---посмотрят с жалостью...
но как только озвучиваю родственникам возможную зп по окончании учебы---- сразу лица вытягиваются!

если скажете сколько стоят бутылки, то не будут с жалостью смотреть)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-03-2017, 01:48   #41
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Amanita M
Где там о материале пробки-крышки?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 02:04   #42
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Где там о материале пробки-крышки?


Очень экологично кукурузной кочерыжкой бытылки затыкать. Особенно с самогоном.

(Надо к истокам, к корням возвертаться, да).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 17-03-2017, 12:16   #43
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Очень экологично кукурузной кочерыжкой бытылки затыкать. Особенно с самогоном.

(Надо к истокам, к корням возвертаться, да).

И жидкости хранить в бочках/ кадках

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 12:18   #44
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Где там о материале пробки-крышки?

Крышка резиновая .... ( на картинке видно)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 17-03-2017, 12:52   #45
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Знаю одного чувака, он тоже банки собирает, доход у него 5-6 тсч евро в месяц нетто. Я как-то спросил а нафиг это ему надо,он ответил, что заботится о природе и чистоте. Однажды он поднял банку, которая не оплачивается автоматом и он её выбросил обратно. Я спросил так дело в природе или все таки в 15 центах? Невнятное мычание прозвучало мне в ответ. Кстати стеклянные бутылки он не брал,потому что всего 10 центов, а вес большой таскать. За 2 евро руки по колено оттянешь.
Не помню кто-то сказал, что внезапно разбогатевший нищий, даже с богатством будет нищим еще 20 лет.

Хочу сразу оговориться. Я ничуть не осуждаю тех людей, которые собирают банки-бутылки и даже тех, кто роется в помойках. Как говорится, "от сумы и от тюрьмы...." Всем хороших выходных.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 17-03-2017, 14:54   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Крышка резиновая .... ( на картинке видно)

так точно) вообще можно подумать, как пластмасса будет держать воду без зазубрин на стеклянной бутылке?)
бутылка классная и нет послевкусия, который есть даже в крутых бутылках типа Eva Solo

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 15:35   #47
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Знаю одного чувака, он тоже банки собирает, доход у него 5-6 тсч евро в месяц нетто.

он сутками собирает?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 17:19   #48
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не помню кто-то сказал, что внезапно разбогатевший нищий, даже с богатством будет нищим еще 20 лет.



Интересное изречение.... А почему именно 20, а не 30 лет, к примеру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 18:17   #49
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
он сутками собирает?

Банки-бутылки это хобби. Это он зарабатывает столько.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 17-03-2017, 18:18   #50
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Интересное изречение.... А почему именно 20, а не 30 лет, к примеру?

Вопросы к автору.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:11   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Amanita M
Мне едва удавалось сдерживать слёзы умиления , читая там "Specially designed for drinking water" и "designed without any edges where bacteria can accumulate and grow" . Не менее сложно было и удержать себя от того, чтобы немедленно не купить сразу 146 штук таких расчудесных бутылок ($12.99/kpl + postikulut). Но я - превозмог всё, и, выпив ведёрко пустырника, решил поделиться с тобой ценной информацией. Так что - не осуждай

Вот эта стеклянная бутылка с водой стОит n. 0.89е, есть в финских магазинах.


Hint: воду можно выпить - уже навар . Далее, зайти в Призму, и купить резиновые пробки (n. 3е / 10 шт.), которые годятся на разные горлышки:



Вот тебе и комплект

-----------------
 
Old 17-03-2017, 19:16   #52
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Сударь, а вот по поводу "резиновости": бывает же латекс натуральный и синтетический. Опять засада, нужно тщательно разбираться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:17   #53
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Сударь, а вот по поводу "резиновости": бывает же латекс натуральный и синтетический. Опять засада, нужно тщательно разбираться
О тож

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:37   #54
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Редкий случай, когда хочется согласиться практически со всеми, высказавшимися здесь. Кто бы мог подумать, что такая тема объединит всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:41   #55
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Редкий случай, когда хочется согласиться практически со всеми, высказавшимися здесь. Кто бы мог подумать, что такая тема объединит всех.

Ты тоже за чистоту и экологию?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 21:37   #56
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ты тоже за чистоту и экологию?

в этом я даже не сомниваюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 21:40   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
По помойкам лазить-себя не уважать, здесь нет людей настолько нуждающихся в деньгах, соц.система Фи помогает людям в трудных ситуациях, это больше проблемы с головой... Если кто-то и собирает банки, мне это безразлично.. Но дружить с таким челом я не стану, у нас явно разные ценности и интересы в жизни.. Повторюсь,в Финляндии нет в этом необходимости, здесь с голоду никто не пухнет
 
Old 17-03-2017, 22:14   #58
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Сударь, а вот по поводу "резиновости": бывает же латекс натуральный и синтетический. Опять засада, нужно тщательно разбираться


Любая резина отдаёт резиной, особенно если немного теплее становится, пить потом воду бяк...
Пластмасса намного более химически устойчива, недаром все бутылочки для детей пластмассовые, а уж их проверяют очень тщательно.

2Аманита, купи себе детские соски каучуковые и бутылочки, гарантия 100%!
 
Old 17-03-2017, 22:20   #59
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
По помойкам лазить-себя не уважать, здесь нет людей настолько нуждающихся в деньгах, соц.система Фи помогает людям в трудных ситуациях, это больше проблемы с головой... Если кто-то и собирает банки, мне это безразлично.. Но дружить с таким челом я не стану, у нас явно разные ценности и интересы в жизни.. Повторюсь,в Финляндии нет в этом необходимости, здесь с голоду никто не пухнет


Ну не скажи...

У нас в торговом центре каждый день бабулька ездит на электро инваколяске, очень прилично выглядит, но шарится по всем урнам за тарой.

Может она как раз на электроколяску заработала на таре? От социалки наврядли такое дождёшься.

С голоду говоришь? А что тогда очереди "за хлебушком" в несколько раз увеличились в последние месяцы?
 
Old 17-03-2017, 22:49   #60
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ну не скажи...

У нас в торговом центре каждый день бабулька ездит на электро инваколяске, очень прилично выглядит, но шарится по всем урнам за тарой.

Может она как раз на электроколяску заработала на таре? От социалки наврядли такое дождёшься.

С голоду говоришь? А что тогда очереди "за хлебушком" в несколько раз увеличились в последние месяцы?

Электрокаляску выдают в больнице бесплатно.. Шарится по помойкам, это больше от головы...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно