Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2020, 10:37   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Привязка всего и вся к номеру телефона

Неожиданно нарисовалась необычная ситуация.

Мне сообщили из РФ, что я появился в телеге и вайбере.
В общем, ничего сверхестественного нет. Лет 20 назад был номер. Лет 10 им не пользовался. Оператор его забрал и продал новому абоненту. Новый хозяин зарегился в сетях и у моих оппонентов, у которых сохранился мой старый номер, начали вылезать оповещения.

Но вот какую необычную ситуацию хотел бы обсудить.
А что если (а по-моему так и было) у меня были эти регистрации в телеге, вайбере, ВК и прочих СоМе? И учётки там не удаляют так быстро, как оператор изымает номера... То есть, если я правильно понимаю, может быть два варианта развития событий:
1. Челу говорят, что учётка с таким номером уже есть - введите пароль. Он его не знает и просит восстановить. Ему приходит СМС с подтверждением, он обновляет пароль и попадает в МОЮ учётку.
2. Челу говорят, что учётка с таким номером уже есть - введите пароль. Он его не знает и просит восстановить. Ему отсылают подтверждение на МОЙ е-мэил (который тоже канул в лету) и чел остаётся БЕЗ ДОСТУПА к СоМе по этому номеру.

У кого был опыт? Какие мысли? Я так понимаю, что проблема (если она есть) будет только прогрессировать. На форуме часто упоминается, что люди берут препейды (срок жизни которых в Суоми чуть больше года без пополнения) для временных регистраций.

ЗЫ А что если к номеру был привязан мобильный банк? Банк жив, привязка осталась, а номер уже продан другому...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 10:54   #2
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Наверное подразумевается, что мы сами должны контролировать этот процесс, своевременно входить в свои аккаунты и менять учётные данные.🤔
Только их, этих аккаунтов, столько что за всем и не уследишь.
 
Old 23-10-2020, 11:16   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
С мобильным банком все просто, там не просто привязка к номеру , там еще привязка к устройству,
так что при переходе на новый телефон нужно всякие магичесие действия сделать. Зависит от банка.

Про всякие месседжеры, конечно зависит от реализации меседжера и вашего желания грохнуть аккаунт.

Вот из WhatsApp https://faq.whatsapp.com/general/ac...atsapp/?lang=ru

Цитата:
Чтобы помочь с устранением путаницы с повторно используемыми телефонными номерами, мы отслеживаем неактивные аккаунты. Если аккаунт не использовался в течение 45 дней и затем был повторно активирован на другом мобильном устройстве, мы воспринимаем это как знак, что номер был использован повторно. Тогда мы удаляем данные устаревшего аккаунта (такие, как фото профиля и Cведения), привязанные к этому телефонному номеру.


Вроде есть привязка к устройству тоже.

Конечно при подключении к любому мессаджеру и использования программы надо бы читать как ей пользоваться и прочее. Но кто ж это делает то обычно
 
Old 23-10-2020, 11:52   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
С мобильным банком все просто, там не просто привязка к номеру , там еще привязка к устройству,
так что при переходе на новый телефон нужно всякие магичесие действия сделать. Зависит от банка.

Про всякие месседжеры, конечно зависит от реализации меседжера и вашего желания грохнуть аккаунт.

Вот из WhatsApp https://faq.whatsapp.com/general/ac...atsapp/?lang=ru



Вроде есть привязка к устройству тоже.

Конечно при подключении к любому мессаджеру и использования программы надо бы читать как ей пользоваться и прочее. Но кто ж это делает то обычно

Про привязку к устройству слышу впервые. Я постоянно меняю СИМки и телефоны. Просто захожу на страницу банка, указываю новый номер телефона и СМСки начинают приходить на новый номер. Приложениями не пользуюсь, интернета в телефоне нет. Телефон кнопочный. Мессенджеры на компе в браузере. По этому и бесит привязка к номеру телефона. Я вообще его с собой не ношу.

ЗЫ Про вотсапп порадовали У меня сломался телефон. Я купил новый только через 2 месяца. Это время пользовался звонилкой и в вотсапп не входил... ВСЁ ПОТЕРЯЛ!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 12:08   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Про привязку к устройству слышу впервые. Я постоянно меняю СИМки и телефоны. Просто захожу на страницу банка, указываю новый номер телефона и СМСки начинают приходить на новый номер. Приложениями не пользуюсь, интернета в телефоне нет. Телефон кнопочный. Мессенджеры на компе в браузере. По этому и бесит привязка к номеру телефона. Я вообще его с собой не ношу.

ЗЫ Про вотсапп порадовали У меня сломался телефон. Я купил новый только через 2 месяца. Это время пользовался звонилкой и в вотсапп не входил... ВСЁ ПОТЕРЯЛ!!!


Ключевая фраза тут - Просто захожу на страницу банка.
Что бы зайти на страницу банка надо хотя бы получить СМС на старый номер.
Так что старый номер должен быть еще вам доступен , иначе не войдете в банк.

С приложениями так же. Со старым номером и телефоном входите в банк, там прописываете новый
номер и телефон (ну или что там надо зависит от банка).

Привязка к номеру это просто уникальный код в системе который гарантируется.
В противном случае фиг знает как его делать и сохранять. Просто проще всего использовать номер телефона.
Ну и некоторая защита вашего аккаунта (верефикация по СМС)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 12:48   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ключевая фраза тут - Просто захожу на страницу банка.
Что бы зайти на страницу банка надо хотя бы получить СМС на старый номер.

Я использую для входа в банк одноразовые коды на бумажке. Вхожу без СМС. Но банки меня интересуют пока меньше. Там, действительно, всё продумано и даже перебдеть не забывают.

Что делать с СоМе, вот, в чём вопрос... Не думаю, что кто-то может украсть мою учётку, но натыкался ли кто-нибудь на то, что сам попадал в чужую учётку или не смог зарегиться из-за описанной ранее ситуации? Ну и вотсапп, да, позабавил....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 12:52   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Привязка к номеру это просто уникальный код в системе который гарантируется.

Как показывает практика - уже не уникальный и ничего не гарантирует.

Помнится, некоторое время назад была инфа, что когда ФСБ не могло попасть в телегу, то просто заказывали дубль СИМки у лояльного оператора.

Интересно, а как в таких условиях работает еСИМ? Она более надёжна, или менее (при передаче телефона в другие руки)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 13:06   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как показывает практика - уже не уникальный и ничего не гарантирует.

Помнится, некоторое время назад была инфа, что когда ФСБ не могло попасть в телегу, то просто заказывали дубль СИМки у лояльного оператора.

Интересно, а как в таких условиях работает еСИМ? Она более надёжна, или менее (при передаче телефона в другие руки)?


"Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может."
Фильм - Формула любви .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 13:07   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я использую для входа в банк одноразовые коды на бумажке. Вхожу без СМС..

Тут вроде была инфа что скоро этого не будет ... но фиг знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 13:57   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Тут вроде была инфа что скоро этого не будет ... но фиг знает.

Посмотрим. Мой банк для смены номера телефона требовал личного посещения, верификации по СМС на месте и бумажного заявления с подписью. Сменил банк нафиг

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:16   #11
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Неожиданно нарисовалась необычная ситуация.

Мне сообщили из РФ, что я появился в телеге и вайбере.
В общем, ничего сверхестественного нет. Лет 20 назад был номер. Лет 10 им не пользовался. Оператор его забрал и продал новому абоненту. Новый хозяин зарегился в сетях и у моих оппонентов, у которых сохранился мой старый номер, начали вылезать оповещения.



Нужно просто понимать что SIM карта не идентифицирует пользователя by design. Никак не идентифицирует пользователя.

И использовать СМС для аутентификации пользователя можно с большими оговорками. Просто как канал доставки информации да, отличный вариант.

Отсюда все сложности. Пользуйтесь двухфакторной аутентификацией через приложение. Старый и проверенный способ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:18   #12
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я использую для входа в банк одноразовые коды на бумажке. Вхожу без СМС. Но банки меня интересуют пока меньше. Там, действительно, всё продумано и даже перебдеть не забывают.


Уже можно приложение от банка установить на телефон. Оно сгенерирует одноразовый пароль на вход. Это лучше чем бумажка. Да и скоро банки откажутся от поддержки такого способа входа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:21   #13
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Тут вроде была инфа что скоро этого не будет ... но фиг знает.

Да, уже предупредили, либо телефоном либо лайте нужно заказать, такой загадочный девайс похожий на калькулятор. Бумажные коды уходят в историю, хотя пока и работают.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:23   #14
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

Интересно, а как в таких условиях работает еСИМ? Она более надёжна, или менее (при передаче телефона в другие руки)?

Да просто работает, как обычная симка. На страничке оператора подключаешь, отключаешь. в остальном все работает, как с обычной симкой.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:27   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да просто работает, как обычная симка. На страничке оператора подключаешь, отключаешь. в остальном все работает, как с обычной симкой.


Железную Симку заменили на программную. Функционал остался тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:29   #16
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Железную Симку заменили на программную. Функционал остался тот же.

Появилась возможность при этом воткнуть в iPhone физическую симку в качестве второй. ))

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:32   #17
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Появилась возможность при этом воткнуть в iPhone физическую симку в качестве второй. ))



И Apple стал двухсимочным :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:34   #18
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
И Apple стал двухсимочным :-)

Да, теперь если одна симка виртуальная то в качестве второй можно воткнуть физическую. ))

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:36   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Нужно просто понимать что SIM карта не идентифицирует пользователя by design. Никак не идентифицирует пользователя.
И использовать СМС для аутентификации пользователя можно с большими оговорками. Просто как канал доставки информации да, отличный вариант.
Отсюда все сложности. Пользуйтесь двухфакторной аутентификацией через приложение. Старый и проверенный способ.


Это точно, СИМ карта только идентифицирует точку куда попадает звонящий по какому то номеру.
Если я сто пять раз позвоню по одному и тому же номеру , я должен попась на одну и туже СИМ карту.

Вот весело то будет, если каждый раз люди будут попадать на разные сим карты звоня по одному и тому же номеру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:37   #20
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да, теперь если одна симка виртуальная то в качестве второй можно воткнуть физическую. ))


Я к тому что Apple не хотел делать двухсимочные телефоны, их много раз просили.
Но и они сломались перед натиском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:41   #21
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот весело то будет, если каждый раз люди будут попадать на разные сим карты звоня по одному и тому же номеру


Так тоже можно, такая услуга называется multiSIM.

А вообще СИМ карта лишь проверяет есть ли деньги на счету. Если есть, то звонить можно, если нет, то нельзя :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:46   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я к тому что Apple не хотел делать двухсимочные телефоны, их много раз просили.
Но и они сломались перед натиском.

Только предупредили, что 5Г работать не будет в двух симочном режиме.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:52   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Так тоже можно, такая услуга называется multiSIM.

Кстати, да. Как реагирует тот же вотсапп, если зайти с одного номера, но с двух разных телефонов (IMEI), если они не только на номер телефона смотрят, но и на устройство? Одно время были популярны аппаратнопрограммные комплексы для дублирования СИМок.
https://www.alibaba.com/product-det...2196657741.html

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:56   #24
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Так тоже можно, такая услуга называется multiSIM.

А вообще СИМ карта лишь проверяет есть ли деньги на счету. Если есть, то звонить можно, если нет, то нельзя :-)


Вроде multiSIM это когда со многих намеров попадаешь на одну карточку, типа поддержки много симок в одной.

Это не то про что я написал. Хотя сейчас программно можно все что угодно сдалать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 14:57   #25
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кстати, да. Как реагирует тот же вотсапп, если зайти с одного номера, но с двух разных телефонов (IMEI), если они не только на номер телефона смотрят, но и на устройство? Одно время были популярны аппаратнопрограммные комплексы для дублирования СИМок.
https://www.alibaba.com/product-det...2196657741.html



Ему и всем другим месенджерам пофиг. Они никак не связаны с сетью мобильного оператора.
У меня месенджеры на на нескольких телефонах стоят. Сим карта только в одном. Никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 15:00   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ему и всем другим месенджерам пофиг. Они никак не связаны с сетью мобильного оператора.
У меня месенджеры на на нескольких телефонах стоят. Сим карта только в одном. Никаких проблем.


И это правда. Им нужно только как то своего клиента зарегистрировать с кодом , а потом пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 15:04   #27
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вроде multiSIM это когда со многих намеров попадаешь на одну карточку, типа поддержки много симок в одной.

Это не то про что я написал. Хотя сейчас программно можно все что угодно сдалать.


Много телефонов на одной симке быть никак не может.
СИМ карта всегда связана только с 1 номером телефона. Соответствие СИМ карты и номера мобильного телефона прописывается в оборудовании мобильного оператора и это 1:1

По этому при смене владельца номера мобильного телефона СИМ карта тоже меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 15:22   #28
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вроде multiSIM это когда со многих намеров попадаешь на одну карточку, типа поддержки много симок в одной.



Когда со многих номеров попадаешь на 1, то такая услуга называется серийный номер.

Мультисим - это когда один номер, но 2 симки. Одна в телефоне, а другая в авто. Входящие звонки идут на обе сим карты одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 21:41   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
По этому при смене владельца номера мобильного телефона СИМ карта тоже меняется.

Подробнее можно? Это в какой стране? В РФ отдавал СИМки разным людям. Просто приходили в офис с паспортами и переписывали договор. СИМку не меняли. Может Вы про финские СИМки с идентификацией? Так ведь тоже не обязательно брать такую карточку. Можно попросить без идентификации. Вроде, по умолчанию как раз БЕЗ и надо просить, если нужна.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 21:42   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Мультисим - это когда один номер, но 2 симки. Одна в телефоне, а другая в авто. Входящие звонки идут на обе сим карты одновременно.

Вот именно для этого и клонируют СИМки. Про мульти давно не слышал, они ещё бывают?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 23:20   #31
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот именно для этого и клонируют СИМки.

Уже нет. Технически уже невозможно. СИМка испортится быстрее

Цитата:
Про мульти давно не слышал, они ещё бывают?

Услуга есть, но ей мало кто пользуется.
При наличии смартфона она не очень нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 02:41   #32
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Посмотрим. Мой банк для смены номера телефона требовал личного посещения, верификации по СМС на месте и бумажного заявления с подписью. Сменил банк нафиг


сменил, вместо того, чтобы сказать спасибо банку за чрезвычайно высокий уровень защиты! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 02:46   #33
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кстати, да. Как реагирует тот же вотсапп, если зайти с одного номера, но с двух разных телефонов (IMEI), если они не только на номер телефона смотрят, но и на устройство?


никак. точно также как с двух разных устройств - например смартфона и ноутбука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно