Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 04-06-2020, 10:41   #9001
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да, кстати даже в новостях показывали, что это большая проблема для тех, кто сидит на полном карантине - т.е. 2 недели после возвращения из больницы/поездки из страны с повышенным количеством заболевших вообще не может даже в магазин выходить.
Варианты - друзья привозят продукты, оставляют в подьезде и забирают мусор, или доставка продуктов/курьер за дополнительную плату относит мусор, ну или соседи/родственники

был у меня недавно разговор с племянником,он живет в Петрозаводске.Обычный разговор,то да сё,говорю что сижу дома один,девушки где-то ,супруга с собачкой пошла,чужой собачкой,своей,увы как не было,так и нет.А собачка соседская и супруга с ней довольно-таки регулярно гуляет...На что племянник :"да,я понимаю,с собакой надежнее выйти в город,менты не оштрафуют".Я начал объяснять,что у нас за ходьбу без собак не наказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 10:43   #9002
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Организация карантинного быта - это к хоз. управленцам, а не к медикам. Лечение обсуждаем отдельно.
Согласна, что бытовые проблемы - это тоже важно.

Сложно обсуждать отдельно, потому что в такой исключительной ситуации натыкаешься на все углы системы сразу.
К лечению тоже есть вопросы. В России очень небрежно относятся к понятию evidence based, все истории с новой вакциной, российскими лекарствами от ковид это демонстрируют. Международные правила проведения клинический испытаний ерунда, у России особый путь. Отцу героини из статьи еще повезло, что побочные эффекты плаквенила его не уморили после операции на сердце. Очень часто российское лечение в частном секторе (к которому относится МедСи) состоит в выдаче списка препаратов на две страницы, среди которых Арбидол, Кагоцел, Мексидол (список таких препаратов бесконечен) и продвигаемые за деньги дорогие лекарства, для которых есть аналоги. Результат лечения таким коктейлем непредсказуем, но пациентом, конечно же, ЗАНИМАЮТСЯ.
Я понимаю, что я статью вижу под другим ракурсом, как недавно приехавшая. У живущих давно в Финляндии и хорошо знакомых с местной медициной, к которой я пока нечасто обращалась, другой взгяд. И это нормально)
А избалованности и претензий героини не увидела вообще. Человек попытался проявить социальную ответственность после положительного теста на ковид. Но выстроенная вокруг система предписаний, запретов и штрафов предполагает проявление недюжинной изобретательности и настойчивости в этом вопросе. Человек с лихорадкой и пневмонией пытался это делать. Но нервы то не железные. Я бы тоже пыталась дергать врачей отца, как героиня, просто от переживаний и невозможности приехать.
 
Old 04-06-2020, 11:02   #9003
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Вот, оказывается, где собака зарыта....

Изменённая методика подсчёта в Петербурге выдала 24 новых умерших с коронавирусом
В Петербурге обновились данные по умершим с диагнозом COVID-19.
За сутки число скончавшихся выросло на 24 человека

https://www.fontanka.ru/2020/06/04/69297241/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 11:20   #9004
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сетования на "плевок" в виде 1500р. выглядят, конечно, очень жалобными. Но вот как бы она в Финляндии работала по-черному, не платя налогов? А в России вроде бы как так и надо, а потом еще и пособие дайте нормальное. А откуда то пособие возьмется эта петербурженка думать не хочет. Видимо, из тумбочки. А в Фи другая система, это точно.

Пусть нету ни кола и не двора, зато не платим Путину налоги...
 
Old 04-06-2020, 12:11   #9005
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сегодня в Лондоне стартовал "GLOBAL VACCINE SUMMIT 2020".

Его цель - помочь собрать 7.4 миллиарда долларов для производства вакцин в 2021-2025 годах.

Одной из заявленных целей является поиск путей ускорения разработки вакцины против covid-19.

На мой взгляд ключевой идеей могло бы стать немедленное начало промышленного производства 10-20 выбранных наиболее перспективных вакцин, не дожидаясь окончания клинических испытаний. В этом случае большую часть произведенных вакцин пришлось бы уничтожить, но планета имела бы готовую к использованию вакцину на 3-4 месяца раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 14:09   #9006
pakkasukko
stadilainen
 
Аватар для pakkasukko
 
Сообщений: 5
Проживание: helsinki
Регистрация: 30-04-2020
Status: Offline
Сегодня в Финляндии впервые 0 новых заболевших! https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006529638.html
 
Old 04-06-2020, 14:52   #9007
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сетования на "плевок" в виде 1500р. выглядят, конечно, очень жалобными. Но вот как бы она в Финляндии работала по-черному, не платя налогов? А в России вроде бы как так и надо, а потом еще и пособие дайте нормальное. А откуда то пособие возьмется эта петербурженка думать не хочет. Видимо, из тумбочки. А в Фи другая система, это точно.
Вы думаете в Фи нет теневиков? Отнюдь, фин. теневая экономика 12,9% ВВП.
Просто фин. система ориентирована на дотации-компенсации-пособия-пенсии, а рос. система - на заработки. В карантинной ситуации легче в Фи.
Нетрудовые компенсации в фин.системе повальные и без карантина.
850 тыс получает жил. дотации, 250 тыс - частичный или полный пенсион по нетрудоспособности, 650 тыс (аж четверть рабсилы) - частичное или полное пособие по безработице; больше 1 млн. студентов на стипендиях, больше 1 млн. пожилых на пенсиях по старости.
Почему в Фи каждый второй не работает — это отдельный вопрос.
Система подкручена под строй-промышленность с раздутыми ценами, нивелирующими заработок многих, но дающими прибыли, покрывающие высокий уровень дотаций-пособий. Треть финнов не могут заработать на покупку своего жилья, ни оплатить съём - больше 15% населения получает жил.дотацию/асумистуки. Мало сфер, способных трудоустроить с высокой з/п для покрытия раздутых цен стройпрома - многие заработать нормально не могут.
Вдобавок, малая плотность населения не способствует трудоустройству, как и особенности нац. менталитета (домовладельцы и крестьяне традиционно не батрачили на чужое хоз-во). 40% финнов живёт в своих домах, а не в этажках — специфика деревенского менталитета сохраняется.
Другая хоз. система не означает того, что хуже в Фи или в России, просто по-разному, хотя бедным, явно, легче в Фи.
 
Old 04-06-2020, 14:56   #9008
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pakkasukko
Сегодня в Финляндии впервые 0 новых заболевших! https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006529638.html

Как здорово!
Я специально завела себе тетрадку и отмечаю Россию и Фи
Мой уже надоел с вопросами, когда откроют границы( российские), объяснила, что не скоро .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 15:23   #9009
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Как здорово!
Я специально завела себе тетрадку и отмечаю Россию и Фи
Мой уже надоел с вопросами, когда откроют границы( российские), объяснила, что не скоро .

А что, про нефть уже не интересно?
 
Old 04-06-2020, 15:59   #9010
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Главный форумской "вирусолог" с "почти медицинским" образованием (театр анатомический некогда посетившая) в теме про вирус несет ахинею о финской теневой экономике.Не до жиру,быть бы живу...Да пусть она сегодня хоть как-то на плаву, народ кормит,пусть даже теневая...
Кому-то стало скучно,захотелось о цене на нефть,в этой же теме.Цена на бензин,конечно же всегда интересна,глядишь,скоро опять будем платить прежнюю ,как до короны,цену?
Похоже,вирус уходит? Как в Китае, пришло лето,так отступил вирус.У нас скоро юханнус,погода почти летняя.
Можно кричать,что мы благодаря карантину "победили" вирус? Или это сделало лето?
В Хельсинки,кстати,не зафиксировано было роста инфицированных,как школы открыли.В моей деревне,похоже,тоже.Нафига закрывали?
Будь моя воля,я бы еще продлил всем учителям и школьникак ,на их радость,учебный год до конца июля.Поменьше бы болтались малолетки по тусовкам.Ничему хорошему ведь там не учтся,в своих стаях,покуривают да пивко попивают.
Лагеря позакрывали,и церковные,и другие,языковые,спортивные и пр.Тоска...
 
Old 04-06-2020, 16:02   #9011
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
...фин. система ориентирована на дотации-компенсации-пособия-пенсии, а рос. система - на заработки. В карантинной ситуации легче в Фи....

Другая хоз. система не означает того, что хуже в Фи или в России, просто по-разному, хотя бедным, явно, легче в Фи.

У меня сложилось убеждение, что фин. система гарантирует дотации-компенсации-пособия-пенсии только при строгом соответствии определённым условиям/обстоятельствам. Вспомнились обсуждения типа: "Кела сама нам платила асумистуки, а теперь требуют вернуть назад 6 тысяч...", "Не платят пособие..." "Заставляют взять студенческий кредит...", "Не платят пенсию вдовы..." Так что, если кому-то кажется на первый взгляд, что достаточно просто переехать в Финляндию - и сразу будешь получать плюшки, то это не так.
Про российскую систему оказания материальной помощи мне мало известно. Но троим моим внукам от школы и от детского сада в целом за период пока ещё действующих ограничений было выделено более 100 кг продуктов питания - не на бедность, так было для всех питерских детей (да, да, я знаю, что в Финляндии тоже в конце концов дети получали от школы контейнеры с едой). И на каждого ребёнка в Питере 800 рублей "на маски" (возможно, на самом деле назначение этой выплаты называется по-другому). Ожидается, что ещё и по 10000 рублей единовременного пособия на каждого ребёнка получат (да, да, я знаю, что в Финляндии оставшиеся в период ограничений без работы предприниматели получили гораздо бОльшие деньги).
Известно, что очень большая часть работающих в России получали зарплату в конвертах. ХорОшую зарплату. И им это нравилось. И они знают, что налоги из этих сумм в конвертах они не платили. Но повозмущаться лююююбяяяят... А в Финляндии попробуй не заплати налоги.
Заключительное утверждение (из цитаты) сомнению не подлежит. Иными словами: хочешь получать пособия в Финляндии - будь бедным! И потому уже сформулирован алгоритм действий (Вник, кажется, автор): к выходу на пенсию нужно умудриться расстаться с наличием средств на счетах и с недвижимостью, предстать перед Кела голым и босым, без крыши над головой - и тогда будет тебе счастье!
 
Old 04-06-2020, 16:16   #9012
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 16:24   #9013
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Главный форумский "знаток" финского может почитать про "ахинею" о теневой экономике хотя бы со словарём.
Если не осилит, могу перевести - https://www.vero.fi/harmaa-talous-r...a-verovajeesta/
"Vuonna 2015 julkaistussa tutkimuksessa Suomen harmaan talouden osuudeksi arvioitiin 12,9 % BKT:sta"
 
Old 04-06-2020, 16:50   #9014
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?

Да, с марта.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 04-06-2020, 17:08   #9015
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сетования на "плевок" в виде 1500р. выглядят, конечно, очень жалобными. Но вот как бы она в Финляндии работала по-черному, не платя налогов? А в России вроде бы как так и надо, а потом еще и пособие дайте нормальное. А откуда то пособие возьмется эта петербурженка думать не хочет. Видимо, из тумбочки. А в Фи другая система, это точно.

Lentochka, если я правильно помню, то вы - риэлтор. ИП, самозанятость? Все доходы до копейки декларируете и все налоги платите? Правда-правда? Или, не надеясь на российскую социальную систему, предпочитаете максимально отложить в тумбочку на пенсию и на черный день?
 
Old 04-06-2020, 17:11   #9016
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
У меня сложилось убеждение, что фин. система гарантирует дотации-компенсации-пособия-пенсии только при строгом соответствии определённым условиям/обстоятельствам. Вспомнились обсуждения типа: "Кела сама нам платила асумистуки, а теперь требуют вернуть назад 6 тысяч...", "Не платят пособие..." "Заставляют взять студенческий кредит...", "Не платят пенсию вдовы..." Так что, если кому-то кажется на первый взгляд, что достаточно просто переехать в Финляндию - и сразу будешь получать плюшки, то это не так....Заключительное утверждение (из цитаты) сомнению не подлежит. Иными словами: хочешь получать пособия в Финляндии - будь бедным! И потому уже сформулирован алгоритм действий (Вник, кажется, автор): к выходу на пенсию нужно умудриться расстаться с наличием средств на счетах и с недвижимостью, предстать перед Кела голым и босым, без крыши над головой - и тогда будет тебе счастье!
Да, игра по правилам, и сами "плюшки" - это относительное понятие.
Если у бедного россиянина есть своя квартира и нетто-доход хотя бы в 600-800е/месяц, то он уже имеет бОльшую плюшку, чем бедный финн в съёмном жилье на социалке - всего 400е на нос плюс оплата аренды по соц.нормам. Зачем ему переезжать? Он ничего не выигрывает от переезда. Если россиянин совсем бедняк, то - да.
На первый взгляд, за соц.плюшки якобы не надо вкалывать, но не раз слышала, что биржа многих донимает практиками и расслабиться не удаётся. Социалка - это болото, ради которого переезжать не стоит. И, вдобавок, система здравоохранения хуже, чем в России.
Согласна с вами, что кривых схем полно. Некоторые и до выхода на пенсию умудряются обманывать систему так и сяк.
И описанная схема к выходу на пенсию - это для бедных, кто ни сбережений не накопил, ни пенсии не заработал.
 
Old 04-06-2020, 17:35   #9017
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?

в сауну надо бы теперь заходить в маске.Шапок банных у меня есть,даже несколько,есть типа "буденновка",или в бурятско-монгольском стиле и пр.Маска она и Африке маске,и в бане тоже.Самозоляцию никто пока не отменял...Обещали в новостях опять детей осенью посадить на удаленку,надо быть готовым ко всему.Да и до осени надо еще сначала дожить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 17:35   #9018
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Главный форумский "знаток" финского может почитать про "ахинею" о теневой экономике хотя бы со словарём.
Если не осилит, могу перевести - https://www.vero.fi/harmaa-talous-r...a-verovajeesta/
"Vuonna 2015 julkaistussa tutkimuksessa Suomen harmaan talouden osuudeksi arvioitiin 12,9 % BKT:sta"

Ой, а вот хорошо бы перевести, хотя бы основные тезисы. Джейд, 12,9 % теневой экономики в ВВП - это считается, как около нуля. В свое время, Италия первой из цивилизованных стран, стала учитыват теневку в ВВП. И сразу же поднялась на два-три места в мировом рейтинге. Кажется Францию обошла. То есть, там процентов 20-30 добавилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 17:54   #9019
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, игра по правилам, и сами "плюшки" - это относительное понятие.
Если у бедного россиянина есть своя квартира и нетто-доход хотя бы в 600-800е/месяц, то он уже имеет бОльшую плюшку, чем бедный финн в съёмном жилье на социалке - всего 400е на нос плюс оплата аренды по соц.нормам. Зачем ему переезжать? Он ничего не выигрывает от переезда. Если россиянин совсем бедняк, то - да.
На первый взгляд, за соц.плюшки якобы не надо вкалывать, но не раз слышала, что биржа многих донимает практиками и расслабиться не удаётся. Социалка - это болото, ради которого переезжать не стоит. И, вдобавок, система здравоохранения хуже, чем в России.
Согласна с вами, что кривых схем полно. Некоторые и до выхода на пенсию умудряются обманывать систему так и сяк.
И описанная схема к выходу на пенсию - это для бедных, кто ни сбережений не накопил, ни пенсии не заработал.

Вы же говорите, что не сравниваете, а вот опять. Лучше медицина в Финляндии, чем в РФ намного лучше! Вот Вы меня убедили, что она не совершенная, есть куча проблем, недостатков и т.д. Но сравнивали с Питером. Причем тут Питер и Россия? Ну, в самом деле, почитайте, что люди из обычной России пишут про медицину. Это капут просто.
Я это к чему? К тому, что хорошо иметь 800 е в глубинке. Но там медицины нет. Вообще. И образования нет. Вообще. А 800 в Питере, где медицина, допустим, лучше чем в Финляндии, мало. И, кстати, откуда у бедного россиянина 800 е? "400 е на нос" - это 1600 е на семью. В РФ (в исконной) таких раскулачивают. Я даже не представляю, на что люди, скажем в Ельце, потратят такие деньги. На медицину и образование детей? Не, там такое не продается. Вот в Москве продается. Только 1600 на семью здесь, ну, никак не хватит. В общем в РФ все так по разному, что невозможно объективное сравнение с Финляндией.
 
Old 04-06-2020, 18:28   #9020
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
Lentochka, если я правильно помню, то вы - риэлтор. ИП, самозанятость? Все доходы до копейки декларируете и все налоги платите? Правда-правда? Или, не надеясь на российскую социальную систему, предпочитаете максимально отложить в тумбочку на пенсию и на черный день?

Я выплаты от государства не клянчу и не рыдаю о "плевках" в 1500р. Логику улавливаете? Чтобы что-то требовать из государственной тумбочки, нужно в нее что-то положить. А то рыдающих бесплатно лечили, еще и денег (да, мало) подкинули, но оскорбленные почему-то забыли, что налоги со своей зарплаты они не отчисляли.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-06-2020, 18:30   #9021
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, игра по правилам, и сами "плюшки" - это относительное понятие.
Если у бедного россиянина есть своя квартира и нетто-доход хотя бы в 600-800е/месяц, то он уже имеет бОльшую плюшку, чем бедный финн в съёмном жилье на социалке - всего 400е на нос плюс оплата аренды по соц.нормам. Зачем ему переезжать? Он ничего не выигрывает от переезда. Если россиянин совсем бедняк, то - да.
На первый взгляд, за соц.плюшки якобы не надо вкалывать, но не раз слышала, что биржа многих донимает практиками и расслабиться не удаётся. Социалка - это болото, ради которого переезжать не стоит. И, вдобавок, система здравоохранения хуже, чем в России.
Согласна с вами, что кривых схем полно. Некоторые и до выхода на пенсию умудряются обманывать систему так и сяк.
И описанная схема к выходу на пенсию - это для бедных, кто ни сбережений не накопил, ни пенсии не заработал.

Зачем ты постоянно педалируешь тему, не имеющую никакого отношения к "короне", убеждая всех ,
что россияне ,якобы, имеют "бОльшую плюшку, чем бедный фин"...и т .д.
( интересно сколько раз на этом форуме поднималась тема "как переехать легально из РФ в ФИ"?)

Если говорить о России ...это гос-во, где существует олигархический капитализм(госкапитализм) вместо
конкурентной рыночной экономики .
Неудивительно, что экономика РФ находится в одном глубоком, хорошо известном месте.
И говорить о том, что си-ма стимулирует россиян на зарабатывание денег выглядит уж совсем цинично и убого.
В России 19 млн человек живут за чертой бедности, ( посмотри ста-ку)
После пандемии их будет намного больше, а экономика деградирует в России еще больше...
После поправок в конституцию что -то кардинально изменится, если не изменилось за последние 20 лет?
Силовики перестанут зарабатывать на крышевании и обирании бизнеса, на бизнес-разборках?
Госкапитализм сменится конкурентной рыночной экономикой?
Предприниматели получат свободу и никто не будет вымогать у них деньги бесчисленными проверками?
Малый и средний бизнес будет бурно развиваться , давая рабочие места и заработок в том числе малоимущим?
Близкие к власти "бизнесмены" перестанут воровать и богатеть на госзаказах?
Посмотри ста-ку эмиграции молодых образованных людей из РФ ,(ты будешь неприятно удивлена)
Мона еще очень долго говорить о бОльших плюшках в Рф, чем в ФИ, но сравнивать экономику там и здесь как то уж совсем нелогично В РФ все построено на мошенничестве ,воровстве, взятках, лжи, и бесконечной пропаганде мнимого "величия" .
В ФИ на "соске" сидит много бездельников, это правда, но это ни разу не отменяет тот беспредел, который творится в РФ везде.
Но, давай закончим писать про то , о чем ты не имеешь ни малейшего понятия и о том ,что не касается данной темы
 
Old 04-06-2020, 18:30   #9022
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я выплаты от государства не клянчу. Логику улавливаете? Чтобы что-то требовать из государственной тумбочки, нужно в нее что-то положить.

Айайай, налоги все таки платить нужно, это и есть гражданская позиция, а не то, чем вы тут занимаетесь

-----------------
ХХVII
 
Old 04-06-2020, 18:33   #9023
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Айайай, налоги все таки платить нужно, это и есть гражданская позиция, а не то, чем вы тут занимаетесь

Стыдно аж до слез. Я сейчас вообще не работаю, пока работала - платила. С гражданской позицией у меня все в порядке, не надо так переживать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-06-2020, 18:38   #9024
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Стыдно аж до слез. Я сейчас вообще не работаю, пока работала - платила. С гражданской позицией у меня все в порядке, не надо так переживать.

Да верю, верю. Риэлтеры - добросовестные налогоплательщики, это ж всем понятно

-----------------
ХХVII
 
Old 04-06-2020, 18:53   #9025
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?


Носили, но уже нет. У нас в Тампере и окрестностях (0.9 миллиона человек) последние 8 дней - ни одного нового зараженного (см. скриншот). И в больнице - 0 пациентов.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 18:59   #9026
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да верю, верю. Риэлтеры - добросовестные налогоплательщики, это ж всем понятно

Да не верьте, мне-то что. Трудовую книжку ради того, чтобы кого-то убедить точно выкладывать не буду. Платил работодатель.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 19:00   #9027
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Вот еще в тему о коронавирусе. Ужасы российской медицины:
"Неулыбчивые врачи"
"Здравствуйте, соседи!
Вчера вызвала на дом врача,она пришла, спасибо. Выписала лекарства и убежала к другим людям помогать. Я понимаю, загруженность,зарплата и т.д,но почему нельзя улыбнуться при встречи,а уходя сказать не болейте,или будьте здоровы. Ведь это не сложно,в какой-то степени, имеет оздоравливающий эффект. У меня осталось впечатление,что я её чем-то обидела."
https://local.yandex.ru/districts?a...d=3385906&gid=2
 
Old 04-06-2020, 19:15   #9028
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?

Я - да. Масок не было в аптеках уже с конца января (возможно, и раньше). Не было в феврале... Появились к концу марта по завышенным ценам... Обещают, что в июне они будут уже по доступным ценам - так называемые "народные", местного (финского) производства. Нужно запастись. Смешно: запасались туалетной бумагой! Тушёнкой!!! Зачем??? Когда нужны были маски.
 
Old 04-06-2020, 19:18   #9029
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Проехался сегодня на велике в магазин Alanya (думал купить большой арбуз, но обломался) через центр Тампере. Если верить, что строительство это один из драйверов экономики, то за экономику Финляндии можно быть спокойным - она не пострадала от коронавируса.

11 км от дома до Alanya я добирался на велосипеде около часа - даже с учетом спусков и подъемов примерно за это время я бы мог пробежать это же расстояние без велосипеда. До центра со всеми светофорами доехал за 30 минут, и потерялся в стройках, перерытых и перегороженных тротуарах, объездах. Такого разгула строительной вакханалии не было никогда. Объезжаешь одну стройку и попадаешь в еще худшую стройку. Там встаешь с велосипеда и продираешься через лабиринт заборчиков куда-то в сторону и в обход, и попадаешь в третью стройку, не связанную с первыми двумя. Все это еще и приправлено нескончаемым продолжающимся в центре города строительством трамвайной линии.

Обратно решил поехать другим маршрутом - и нарвался на вообще адскую строительную зону в районе коскикескуса. Даже не пытался туда соваться - сразу объехал по большой дуге по боковым маленьким улочкам - хоть там и пришлось встать с велосипеда и некоторое время идти пешком, но получилось быстрее.

P.S. На обратной дороге заглянул в торговый центр Prisma Kaleva - рестораны в Финляндии уже живут обычной жизнью.
 
Old 04-06-2020, 19:27   #9030
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А то рыдающих бесплатно лечили, еще и денег (да, мало) подкинули, но оскорбленные почему-то забыли, что налоги со своей зарплаты они не отчисляли.

Вы исключительно в частные клиники обращаетесь, беря деньги из своей тумбочки? Ребенка в частной школе учили тоже за счёт тумбочки? Зачем кровные то на налоги отдавать, оскорбленным что-то перепадёт. То, что останется, пройдя всю пищевую цепочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 19:35   #9031
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Проехался сегодня на велике в магазин Alanya (думал купить большой арбуз, но обломался) через центр Тампере. Если верить, что строительство это один из драйверов экономики, то за экономику Финляндии можно быть спокойным - она не пострадала от коронавируса.

11 км от дома до Alanya я добирался на велосипеде около часа - даже с учетом спусков и подъемов примерно за это время я бы мог пробежать это же расстояние без велосипеда. До центра со всеми светофорами доехал за 30 минут, и потерялся в стройках, перерытых и перегороженных тротуарах, объездах. Такого разгула строительной вакханалии не было никогда. Объезжаешь одну стройку и попадаешь в еще худшую стройку. Там встаешь с велосипеда и продираешься через лабиринт заборчиков куда-то в сторону и в обход, и попадаешь в третью стройку, не связанную с первыми двумя. Все это еще и приправлено нескончаемым продолжающимся в центре города строительством трамвайной линии.

Обратно решил поехать другим маршрутом - и нарвался на вообще адскую строительную зону в районе коскикескуса. Даже не пытался туда соваться - сразу объехал по большой дуге по боковым маленьким улочкам - хоть там и пришлось встать с велосипеда и некоторое время идти пешком, но получилось быстрее.

P.S. На обратной дороге заглянул в торговый центр Prisma Kaleva - рестораны в Финляндии уже живут обычной жизнью.

Я прям обзавидовалась...
Давненько я со своим не ездила в центр города ( это тоже 11 км), ... седня совсем мало проехала ... может потому
что погода не располагала)
 
Old 04-06-2020, 19:50   #9032
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от helenick
Тем временем проанализировали эффективность и безопасность применения гидроксихлорохина при ковиде. Данных было уже предостаточно, почти 100 тысяч пациентов из 671 больницы. Польза от него совсем неочевидна, скорее совсем наоборот - смертность в группе, которую лечили гидроксихлорохином почти 23%, значительная часть смертей от побочных эффектов препарата. А вот смертность в контрольной группе, которой препарат не давали, и это примерно 80 000 пациентов, 9.3%
https://www.thelancet.com/journals/...t#seccestitle10

Вау! Появилось расследование по поводу этой статьи. Пишут, что авторы - люди с репутацией мошенников из частной фирмы с несколькими сотрудниками, а данные, приведенные в статье, невозможно проверить. При этом на выводы в этой статье купились МОЗ и многие правительства, поменяв (вероятно ошибочно) рекомендованные протоколы лечения.

Если кратко - авторы убедительно (я, в частности, тоже купился тогда, так как все выглядело хорошо научно обоснованным) показали, что гидроксихлорин не приносит пользы и даже повышает смертность. Оказалось, что эти выводы - крайне сомнительны.

Вот ссылка на расследование на английском: https://www.theguardian.com/world/2...5A6j -Nb2bOwOE
 
Old 04-06-2020, 19:58   #9033
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Опубликованы результаты первого РКИ по использованию плазмы при COVID. Результаты скорее негативные.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:02   #9034
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Проехался сегодня на велике в магазин Alanya (думал купить большой арбуз, но обломался) через центр Тампере. Если верить, что строительство это один из драйверов экономики, то за экономику Финляндии можно быть спокойным - она не пострадала от коронавируса.

11 км от дома до Alanya я добирался на велосипеде около часа - даже с учетом спусков и подъемов примерно за это время я бы мог пробежать это же расстояние без велосипеда. До центра со всеми светофорами доехал за 30 минут, и потерялся в стройках, перерытых и перегороженных тротуарах, объездах. Такого разгула строительной вакханалии не было никогда. Объезжаешь одну стройку и попадаешь в еще худшую стройку. Там встаешь с велосипеда и продираешься через лабиринт заборчиков куда-то в сторону и в обход, и попадаешь в третью стройку, не связанную с первыми двумя. Все это еще и приправлено нескончаемым продолжающимся в центре города строительством трамвайной линии.

Обратно решил поехать другим маршрутом - и нарвался на вообще адскую строительную зону в районе коскикескуса. Даже не пытался туда соваться - сразу объехал по большой дуге по боковым маленьким улочкам - хоть там и пришлось встать с велосипеда и некоторое время идти пешком, но получилось быстрее.

P.S. На обратной дороге заглянул в торговый центр Prisma Kaleva - рестораны в Финляндии уже живут обычной жизнью.

А что там хорошего в Alanya есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:14   #9035
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А что там хорошего в Alanya есть?

Не будем засорять ветку оффтопом и избыточным цитированием. Обычный восточный продуктовый магазин. Я туда только за большими арбузами езжу (по моему они у них из Марокко). Там еще за углом эстонский магазин, в котором бывают большие украинские арбузы из Херсона, но сегодня тоже было пусто. Видимо рано еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:24   #9036
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Зачем ты постоянно педалируешь тему, не имеющую никакого отношения к "короне"..
Если говорить о России ... экономика РФ находится в одном глубоком, хорошо известном месте.
И говорить о том, что си-ма стимулирует россиян на зарабатывание денег выглядит уж совсем цинично и убого.
В России 19 млн человек живут за чертой бедности, ( посмотри ста-ку).. все построено на мошенничестве ,воровстве, взятках, лжи, и бесконечной пропаганде мнимого "величия" .
В ФИ на "соске" сидит много бездельников, это правда, но это ни разу не отменяет тот беспредел, который творится в РФ везде.
Но, давай закончим писать про то , о чем ты не имеешь ни малейшего понятия и о том ,что не касается данной темы
Октава, с каких пор мы с вами "на ты"? Речь в контексте постов Helenick о бытовых проблемах в связи с корона-карантином. Как люди без сбережений и без работы могут прожить в России и в Фи.
Вопрос об этих 19 млн ниже черты бедности в России - это 12-13% населения, а не все подряд.
И в Фи на "соске" тоже порядка 10-13 % населения, а не все подряд. Их и стали сравнивать.
Напрасно вы постоянно набрасываетесь с обругиванием и уноситесь в дебри широких сравнений о "лжи" и о вообще.
Я о том, что в Фи бедным легче, потому что "соска" уже для них организована и без карантина.
А в России не ясно, как они справятся.
 
Old 04-06-2020, 20:38   #9037
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Октава, с каких пор мы с вами "на ты"? Речь в контексте постов Helenick о бытовых проблемах в связи с корона-карантином. Как люди без сбережений и без работы могут прожить в России и в Фи.
Вопрос об этих 19 млн ниже черты бедности в России - это 12-13% населения, а не все подряд.
И в Фи на "соске" тоже порядка 10-13 % населения, а не все подряд. Их и стали сравнивать.
Напрасно вы постоянно набрасываетесь с обругиванием и уноситесь в дебри широких сравнений о "лжи" и о вообще.
Я о том, что в Фи бедным легче, потому что "соска" уже для них организована и без карантина.
А в России не ясно, как они справятся.

Я не хочу больше разбираться в твоих (я на ты с теми, кого как-то язык не поворачивается называть на Вы, есть еще другое прочтение но, к тебе это точно не относится)
контекстах, они у тебя давно упали "в обморок" и "обнулились"
И хватит оффтопить в этой теме .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 23:03   #9038
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
Сложно обсуждать отдельно, потому что в такой исключительной ситуации натыкаешься на все углы системы сразу.
К лечению тоже есть вопросы. В России очень небрежно относятся к понятию evidence based, все истории с новой вакциной, российскими лекарствами от ковид это демонстрируют. Международные правила проведения клинический испытаний ерунда, у России особый путь. Отцу героини из статьи еще повезло, что побочные эффекты плаквенила его не уморили после операции на сердце. Очень часто российское лечение в частном секторе (к которому относится МедСи) состоит в выдаче списка препаратов на две страницы, среди которых Арбидол, Кагоцел, Мексидол (список таких препаратов бесконечен) и продвигаемые за деньги дорогие лекарства, для которых есть аналоги. Результат лечения таким коктейлем непредсказуем, но пациентом, конечно же, ЗАНИМАЮТСЯ.
Я понимаю, что я статью вижу под другим ракурсом, как недавно приехавшая. У живущих давно в Финляндии и хорошо знакомых с местной медициной, к которой я пока нечасто обращалась, другой взгяд. И это нормально)
А избалованности и претензий героини не увидела вообще. Человек попытался проявить социальную ответственность после положительного теста на ковид. Но выстроенная вокруг система предписаний, запретов и штрафов предполагает проявление недюжинной изобретательности и настойчивости в этом вопросе. Человек с лихорадкой и пневмонией пытался это делать. Но нервы то не железные. Я бы тоже пыталась дергать врачей отца, как героиня, просто от переживаний и невозможности приехать.
Лично меня в этой теме больше всего интересует именно вопрос лечения.
В статье москвичка-автор довольна, как лечили её отца. И удивительно, что вылечили такой сложный случай.
В алгоритмах действий врачей (ранее давала ссылку) всё чётко расписано.
Слово "коктейль" не очень корректно, т.к. лечение по сути всегда есть некий "коктейль" - набор препаратов по некой схеме-методике и с учётом взаимодействия и оценки рисков. Даже у аспирина есть плохие побочные эффекты.
В Фи к лечению ещё больше вопросов, потому как "лечат" бездарно.
Вы заметили, как "медики" сразу разбежались и не гугу, как только спросила конкретно о бронхолитиках, муколитиках и антибиотике...Неудивительно, бо ибупрофен ("бурана") - наше всё. Нам тут до "коктейлей" далеко - это слишком сложно для здешних мед."мозгов".
 
Old 04-06-2020, 23:32   #9039
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Проехался сегодня на велике в магазин Аланя (думал купить большой арбуз, но обломался) через центр Тампере. Если верить, что строительство это один из драйверов экономики, то за экономику Финляндии можно быть спокойным - она не пострадала от коронавируса.

11 км от дома до Аланя я добирался на велосипеде около часа - даже с учетом спусков и подъемов примерно за это время я бы мог пробежать это же расстояние без велосипеда. До центра со всеми светофорами доехал за 30 минут, и потерялся в стройках, перерытых и перегороженных тротуарах, объездах. Такого разгула строительной вакханалии не было никогда. Объезжаешь одну стройку и попадаешь в еще худшую стройку. Там встаешь с велосипеда и продираешься через лабиринт заборчиков куда-то в сторону и в обход, и попадаешь в третью стройку, не связанную с первыми двумя. Все это еще и приправлено нескончаемым продолжающимся в центре города строительством трамвайной линии.

Обратно решил поехать другим маршрутом - и нарвался на вообще адскую строительную зону в районе коскикескуса. Даже не пытался туда соваться - сразу объехал по большой дуге по боковым маленьким улочкам - хоть там и пришлось встать с велосипеда и некоторое время идти пешком, но получилось быстрее.

П.С. На обратной дороге заглянул в торговый центр Присма Калева - рестораны в Финляндии уже живут обычной жизнью.

да какой блин нормальной жизнью рестораны живут? сегодня возил детей покушать в фукусиши, просто отвратительно, буфет заменили предзаказом, ни чая ни мису

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 00:01   #9040
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да какой блин нормальной жизнью рестораны живут? сегодня возил детей покушать в фукусиши, просто отвратительно, буфет заменили предзаказом, ни чая ни мису

нет больше той нормальной,что была ,жизни той больше нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 00:32   #9041
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
нет больше той нормальной,что была ,жизни той больше нет

Да погоди дай 3-4 месяца. Все будет так же

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 09:01   #9042
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вау! Появилось расследование по поводу этой статьи. Пишут, что авторы - люди с репутацией мошенников из частной фирмы с несколькими сотрудниками, а данные, приведенные в статье, невозможно проверить. При этом на выводы в этой статье купились МОЗ и многие правительства, поменяв (вероятно ошибочно) рекомендованные протоколы лечения.

Там не статья, там вся база данных, на которых основаны все исследования про коронавирус, поддельная. Но что-то вот не вижу особого шума по этому поводу.
 
Old 05-06-2020, 09:21   #9043
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Известно, что очень большая часть работающих в России получали зарплату в конвертах. ХорОшую зарплату. И им это нравилось.

не могу говорить за всех, кто получает зарплату в конверте, но многие вынуждены так работать, т.е. работодатель предлагает такие условия и человек понятно сам решает, идти на полностью белую зарплату, но мизерную или побольше, но неофициальную

-----------------
it's my life.
 
Old 05-06-2020, 09:23   #9044
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?

нет, всего пару человек видела,
даже в больнице и персонал, и посетители были без масок

-----------------
it's my life.
 
Old 05-06-2020, 09:58   #9045
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline


Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня в Лондоне стартовал "ГЛОБАЛ ВАЦЦИНЕ СУММИТ 2020".

Его цель - помочь собрать 7.4 миллиарда долларов для производства вакцин в 2021-2025 годах....

Лучше бы они эти деньги потратили на действительно важные для всего человечество проблемы... на исследование этиологии и, главное, производство лекарств/вакцины от рака, например... как тут не вспомнить знаменитое выражение С.В.Лаврова!....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 05-06-2020, 10:07   #9046
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ивняюс, что не совсем по теме, но раз уж пошла "такая п"янка". Журнал Duodecim 10/2020, citata:

...Kaikkien glioomapotilaiden suhteellinen viiden vuoden elossaolo-osuus (viisivuotisennuste) oli 33 % viimeisellä seurantaperiodilla vuosina 2015-2017, naisilla hieman miehiä suurempi (PDF-tiedoston taulukko). Alle 55-vuotiailla viisivuotisennuste oli 63 % mutta 75-vuotiailla tai sitä vanhemmilla vain 3 % (6). Naisilla kaikki ikäryhmittäiset luvut ovat hieman miehiä suuremmat. Pahanlaatuisten eli erilaistumisasteen II-IV glioomien viisivuotisennuste oli HIEMAN huonompi...

Nadejus, vam ne nado objasnjat, chto vse glioomy iznachalno zlokachestevennye, bud to oligodendrogliooma ili gliobalsatoma, hotja stepen zlokachestevennosti raznaja.

Вы не правы, извините. Вы приводите цитату, в которой пишется (я выделил в тексте цитаты) о прогнозе для всех видов глиом скопом, но мы то говорили только об одном виде глиомы- глиобластоме... поэтому Ваша цитата даёт представление " о общей температуре по больнице", но ни в коем случае о конкретной нозологической единице.... будьте внимательны в дальнейшем при цитировании.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 10:21   #9047
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
После восьми дней без новых зараженных в Тампере сегодня таки появился один новый зараженный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 10:54   #9048
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там не статья, там вся база данных, на которых основаны все исследования про коронавирус, поддельная. Но что-то вот не вижу особого шума по этому поводу.
The Lancet выразил озабоченность по этому поводу
Expression of Concern
https://www.thelancet.com/pdfs/journals/lancet/PIIS0140-6736(20)31290-3.pdf
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31290-3/fulltext
 
Old 05-06-2020, 10:56   #9049
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там не статья, там вся база данных, на которых основаны все исследования про коронавирус, поддельная.

Не совсем так. Далеко не все исследования. Сейчас очень торопятся и статьи принимаются хорошими журналами быстрее, чем раньше, минуя обычное тщательное рецензирование, отсюда и ошибки.
Исходная статья в Ланцете о гидроксихлорохине была метаанализом данных из разных клиник. Поставщик этих данных оказался мутным. Идет расследование сейчас. Что автоматически не доказывает пользу плаквинила при ковиде:
https://www.facebook.com/irina.yaku...158287242059800
 
Old 05-06-2020, 11:01   #9050
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
После восьми дней без новых зараженных в Тампере сегодня таки появился один новый зараженный.

Вторая волна?... где вакцина?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 11:01   #9051
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Опубликованы новые результаты тестов на антитела в Финляндии.

https://www.thl.fi/roko/cov-vaestos...iuEUbMpf-r92m6k

Это исследование поможет дать ответ на вопрос, действительно ли большинство в Финляндии переболело, не заметив этого, и не попав в статистические сводки? Или почти все болеющие выявлены и учтены?

Всего за все время в регионе, относящемся к HYKS erityisvastuualue (2.1 миллиона человек), было протестировано 1328 случайно выбранных людей. Тесты определили, что коронавирусом переболели 6 из них.

Это 0.45%.

Теперь посмотрим на доступную статистику по Хельсинки (https://experience.arcgis.com/exper...ec38de30b714f26). Из 1685983 жителей переболело 5048. Это 0.3%.

Таким образом в Хельсинки на 2 учтенных инфицированных приходится 1 неучтенный.

Или другими словами, количество неучтенных больных в HYKS erityisvastuualue можно оценить в 50% от учтенных.

Отметим, что процент переболевших пока настолько низок, что результаты исследований чрезвычайно неустойчивы к любым флуктуациям. Вполне может оказаться, что количество заболевших в HYKS erityisvastuualue на самом деле существенно меньше 0.45% (лежит между 0.3% и 0.45%), но вряд ли сильно выше.

Никаким коллективным иммунитетом и близко не пахнет.

Отмечу, что в Швеции, где заболевших в 4-5 раз больше, коллективным иммунитетом, ради которого они бросили на произвол судьбы своих стариков, тоже не пахнет.
 
Old 05-06-2020, 11:02   #9052
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вторая волна?... где вакцина?...

Не паникуйте, это случайные флуктуации.
 
Old 05-06-2020, 11:13   #9053
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В Швеции зафиксирован рекорд количества заболевших за один день. 3-го июня заболело 1044 человека и эти данные еще несколько дней будут уточняться в сторону увеличения.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 11:20   #9054
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да не верьте, мне-то что. Трудовую книжку ради того, чтобы кого-то убедить точно выкладывать не буду. Платил работодатель.

Вот это чудеса. Как бы вращаясь в этой сфере (юридически сопровождая сделки), я сотни раз видел, как риэлторы вытаскивают свой гонорар из ячейки. И никогда не думал, что после этого с гонорара платится НДФЛ и взносы в фонды. Вы хоть размер этих взносов представляете? А...кажется, догадался. Работодатель платил с маленького беленького/серенького кусочка от дохода? Так ведь было, правда?
 
Old 05-06-2020, 14:38   #9055
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
Исходная статья в Ланцете о гидроксихлорохине была метаанализом данных из разных клиник. Поставщик этих данных оказался мутным. Идет расследование сейчас. Что автоматически не доказывает пользу плаквинила при ковиде: https://www.facebook.com/irina.yaku...158287242059800

Безопасная доза гидроксихлорохина всего 6-6,5мг/кг в день.
Вопрос об эффективности безопасной дозы 350-450мг/день при весе 60-70кг.
Споры идут об опасных дозах, т.е. по сути передозировках, хотя есть исследование "Hydroxychloroquine, a less toxic derivative of chloroquine, is effective in inhibiting SARS-CoV-2 infection in vitro" https://www.nature.com/articles/s41421-020-0156-0 "It was reported that safe dosage (6–6.5 mg/kg per day) of HCQ sulfate could generate serum levels of 1.4–1.5 μM in humans. Therefore, with a safe dosage, HCQ concentration in the above tissues is likely to be achieved to inhibit SARS-CoV-2 infection"

Французы начали "ажиотаж" с высокой дозы 600мг/день вне весового контроля, гидроксихлорохин 200мг х 3 раза в день в течение 10 дней https://naked-science.ru/article/me...-i-azitromitsin

Единственное исследование о дозировке доказало уменьшение летальности при снижении дозы:
"Effect of High vs Low Doses of Chloroquine Diphosphate as Adjunctive Therapy for Patients Hospitalized With Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 (SARS-CoV-2) Infection: A Randomized Clinical Trial" изучили "high-dosage CQ (ie, 600 mg CQ twice daily for 10 days) or low-dosage CQ (ie, 450 mg twice daily on day 1 and once daily for 4 days).... Lethality until day 13 was 39.0% in the high-dosage group (16 of 41) and 15.0% in the low-dosage group (6 of 40)...the higher CQ dosage should not be recommended for critically ill patients with COVID-19 because of its potential safety hazards, especially when taken concurrently with azithromycin and oseltamivir."
Но опять-таки ничего не известно о весе пациентов.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32339248/

Все повально используют громадные дозы и "доказывают" вред гидроксихлорохина, как и в обсуждаемой "скандальной" статье "Hydroxychloroquine or chloroquine with or without a macrolide for treatment of COVID-19: a multinational registry analysis" The mean daily dose and duration of the various drug regimens were as follows: chloroquine alone, 765 mg (SD 308) and 6·6 days (2·4); hydroxychloroquine alone, 596 mg (126) and 4·2 days (1·9); chloroquine with a macrolide, 790 mg (320) and 6·8 days (2·5); and hydroxychloroquine with a macrolide, 597 mg (128) and 4·3 days (2·0)."

Задумайтесь, что за дозы обсуждаем?!
"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" (с)
 
Old 05-06-2020, 15:42   #9056
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Что есть по поводу гидроксихлорохина в Финляндии.
Вот тут в первой части видео доклад главного исследователя Head of Analytics at Helsinki Biobank, HUS:
https://www.youtube.com/watch?v=Y9i2_L8ehaw
Локальная статистика совсем невелика (сколько успело пройти через госпитализацию в HUS пациентов с ковид к началу мая, пара сотен?), но их вывод - гидроксихлорохин неэффективен (значит, использовали таки?). Сам текст статьи я не нашла, чтобы понять про дозировки.
И там же про то, как выбирали людей, кого тестировали на антитела к ковид. Они ранее уже дали согласие на использование своих данных в Хельсинском биобанке.
 
Old 05-06-2020, 15:52   #9057
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Скажите, а Вы носите в Финляндии маски в общественных местах?

Никогда. А зачем?
Во-первых, это никак не поможет ни мне, ни другим (если только речь не идет о закрытых пространствах типа автобуса, такси и т.д., да и то, чтобы я передал другому свой вирус, если он у меня есть, я должен вполне мощно и РЯДОМ начхать на человека или накашлять, желательно с мокротой)
Во-вторых, неправильное ношение маски только навредит носящему. Часто ли носящие маску меняют её как того требуют правила ее ношения? Подозреваю, что носят ее многие не то что бы по два-три часа, а потом выбрасываю, а носят по многу часов, целый день, а то и несколько, отчего маска становится рассадником бактерий.
В-третьих, ни ВОЗ, ни министерство здравоохранения не рекомендуют носить маску здоровым людям.
Короче, не ношу и носить не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 15:57   #9058
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
в сауну надо бы теперь заходить в маске.Шапок банных у меня есть,даже несколько,есть типа "буденновка",или в бурятско-монгольском стиле и пр.Маска она и Африке маске,и в бане тоже.

Нафига маска в сауне. Вирус гибнет при высокой температуре. Да и потом - нафига сейчас ходить в общественные сауны? Или вы имеете ввиду личную сауну? Тогда вообще маска - паранойя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 16:06   #9059
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Швеции зафиксирован рекорд количества заболевших за один день. 3-го июня заболело 1044 человека и эти данные еще несколько дней будут уточняться в сторону увеличения.

С понедельника введены тесты на антитела для всех желающих. Поэтому сейчас количество переболевших взлетит очень сильно. По стране 144 места, где можно сделать тест.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 16:14   #9060
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
После восьми дней без новых зараженных в Тампере сегодня таки появился один новый зараженный.

Из Хельсинки приехал?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно