Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-08-2022, 23:26   #841
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Немного туманный ответ, но пусть так.

Попробую дополнить. Из общения с финнами сложилось впечатление, что они привыкли справляться с трудностями своими силами. Многие вспоминают кризис 90х, когда и процент по ипотеке был 15-20, и инфляция, и высокая безработица. То время пережили, а сейчас и тем более. Ну и многие надеются, что ситуация нормализуется через пару лет.
 
Old 26-08-2022, 23:27   #842
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
А где Вы такие красивые графики смотрите? не поделитесь ссылкой?


подобные графики есть в личном кабинете наверное каждой уважающей себя энергокомпании. обычно там публикуют цены уже с налогом.
есть еще нордпул - биржа, где торгуют электричеством. там чистые цены, без налогов. по ссылке зона Финляндии, но там можно глянуть и другие еврозоны.

есть удобное приложение на телефон - spot.ti - там много настроек. можно добавлять налог, маржу компании, доставку и тп. выделять цветом ценовые пределы. ставить извещения на ближайшие низкие цены.
удобно короче - рекомендую.
 
Old 26-08-2022, 23:40   #843
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Попробую дополнить. Из общения с финнами сложилось впечатление, что они привыкли справляться с трудностями своими силами. Многие вспоминают кризис 90х, когда и процент по ипотеке был 15-20, и инфляция, и высокая безработица. То время пережили, а сейчас и тем более. Ну и многие надеются, что ситуация нормализуется через пару лет.

есть один нюанс. предположу, что финны, с которыми вы общались, люди за 40, а то и старше. старые добрые работяги старой Финляндии, которые могут справляться с трудностями, перетерпеть, если что. ныне же большой процент молодежи, с промытыми мозгами, выросшими на идеологии потребления и с невнятными целями в жизни. которые привыкли к хорошей жизни.
но как я уже не раз говорил - текущий кризис для обычных финнов страшен вовсе не ростом счетов за электричество. для работающей семьи с бюджетом 4-5к евро эти повышения - ничто. подумаешь в очередной год не скатаемся в Испанию.
страшнее другое - когда начнут закрываться предприятия. (в Европе тенденция уже присутствует. некоторые предприятия или просто закрываются или сокращают производство) И эти семьи с бюджетом 4-5к перейдут в разряд безработных. вот тогда они и вкусят всю прелесть этих счетов.
 
Old 27-08-2022, 06:49   #844
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Sammuta valot Putinilta
Ensi talvena energian säästäminen on myös Ukrainan puolustamista.
https://www.hs.fi/paakirjoitukset/a...0009029751.html

Хесари окончательно превратилась в Правду, во всех трудностях винит проклятый империализм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2022, 08:03   #845
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Sammuta valot Putinilta
Ensi talvena energian säästäminen on myös Ukrainan puolustamista.
https://www.hs.fi/paakirjoitukset/a...0009029751.html

Хесари окончательно превратилась в Правду, во всех трудностях винит проклятый империализм.


Самое смешное что Хесари сама подтверждает, что драматический рост цен на электричество начался в конце 2021:
https://www.hs.fi/talous/art-2000008548915.html

Прикол в том что прошлую зиму многие домохозяйства спокойно прошли благодаря долгосрочным договорам, но теперь многие энергитические компании решили перейти на спотовые цены и переложить все риски на население. Их можно понять, с какого перепугу они должны отдуваться за правительства загоняющие всех в зеленый рай. Рай оказался довольно холодным, пока еще не голодным, но кто знает что впереди.
 
Old 27-08-2022, 08:15   #846
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Sammuta valot Putinilta
Ensi talvena energian säästäminen on myös Ukrainan puolustamista.
https://www.hs.fi/paakirjoitukset/a...0009029751.html

Хесари окончательно превратилась в Правду, во всех трудностях винит проклятый империализм.



Ух, какая махровая пропаганда. А если я не хочу против России выступать, мне можно энергию не экономить? Идейные пусть сами назло Путину уши отмораживают.
 
Old 27-08-2022, 08:19   #847
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
У нас договор с Herrfors с начала этого года и на 36 месяцев по 7,75 центов
 
Old 27-08-2022, 12:18   #848
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
У нас договор с Herrfors с начала этого года и на 36 месяцев по 7,75 центов

Набрасываю.
Есть риск банкротства и неожиданного перекидывания на местного стандартного поставщика.
Это где угодно так, конкретно вашу компанию не изучал.
Спонсировать от 50 центов за кВт*ч не каждый сможет. Раньше с 5 центов до 15 (примерно - то есть 10 центов они платили), но теперь резко больше сумма получается.

У меня у знакомого по работе сейчас такая ситуация, было всё хорошо (до конца 2023 контракт был), но теперь никакого контракта нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2022, 16:22   #849
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Набрасываю.


У меня у знакомого по работе сейчас такая ситуация, было всё хорошо (до конца 2023 контракт был), но теперь никакого контракта нет.



Я знаю об этом, уже несколько компаний так обанкротилось.
Пофиг, если что, в России перезимую
Конечно, счета никто не отменял, но по крайней мере никто не будет требовать проявлять солидарность.
В Ковидлу было правило трех носить маски, мыть руки и держать дистанцию. Сейчас методички поменяли, теперь нужно снижать температуру в помещении, быстро мыться в душе и отключать электроприборы. Все будут сидеть дома при свечах в изоляции, никто никуда ходить и ездить не будет, все будут экономить энергию.
Как же все задолбало, верните 2019 год.
 
Old 27-08-2022, 18:53   #850
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

твит М.Юнгера, на пиковые цены по электроэнергии во Франции на конец года:

"Ranskan loppuvuoden sähköhinnoilla saunan lämmitys maksaisi 16 euroa per kerta.
Keskivertoperheen sähkölasku omakotitalossa ( joka lämpenee sähköllä ) olisi noilla hinnoilla 30400 euroa vuodessa.
Kuukaudessa 2500 euroa.

Jungerin kirjoittama arvio todella on oikeansuuntainen. Heikkilän mukaan arvio vastaa Ranskan sähkön futuurihintoja, eli hintaennusteita loka- ja maaliskuun välille."
https://www.iltalehti.fi/ulkomaat/a...b3-e651791abf72
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2022, 19:22   #851
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Может кто научится жить по средствам и не вдвоем в большом собственном доме...Пик будет,прогноз даётся серьезными экономистами только на пол года максимум,всех факторов не учесть.Кстати на Украину будут электричество поставлять из ЕЭС после отключения "освободителями" Запорожской АЭС от ее сети.Но уже пахнет мировым кризисом (Китай,ЕЭС и даже США), то есть спрос на сырье и производство упадут,а с ними и цены на электричество.Срока никто не знает...
 
Old 27-08-2022, 19:27   #852
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Меня следующий вопрос занимает:
В школе, помнится, зубрил слова Михайлы Васильевича нашего Ломоносова, что "ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте." Если всем нам предстоит за электричество много больше платить, кто-то, стало быть, будет с большим барышом - так вот кто?
 
Old 27-08-2022, 20:01   #853
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
страшнее другое - когда начнут закрываться предприятия.

Это да, и вот тогда правительство должно будет придумать какие-то меры поддержки. С другой стороны, цена на электричество пошла вверх почти год назад, но в Финляндии не слышно о закрытии предприятий, и безработица не растет. Пока.
 
Old 28-08-2022, 10:02   #854
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
хочу поставить дровяную печь на кухню https://www.kone-glans.fi/koti-ja-p...a-romantica-45/, на том месте раньше была печь, (через стенку от кухни есть действующая дровяная печь), но ее демонтировала, труба осталась, нужно ли разрешение от печника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 18:19   #855
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Самое смешное что Хесари сама подтверждает, что драматический рост цен на электричество начался в конце 2021:
https://www.hs.fi/talous/art-2000008548915.html

Прикол в том что прошлую зиму многие домохозяйства спокойно прошли благодаря долгосрочным договорам, но теперь многие энергитические компании решили перейти на спотовые цены и переложить все риски на население. Их можно понять, с какого перепугу они должны отдуваться за правительства загоняющие всех в зеленый рай. Рай оказался довольно холодным, пока еще не голодным, но кто знает что впереди.

так если не ошибаюсь примерно в том году они решили "избавиться от российского ига" и типа заставить всех продавцов скинуть цены на честном и конкурентном рынке а не фиксе от русских сидеть. ну... у них в прицнипе получилось. в плане честных и конкурентных рынков. только беда в том что эти рынки захватили спекулянты и всех нагнули. рынок же. значит можно. а события конца февраля просто подкрепили их позиции еще больше. причем подкрепили их позиции собственные же политики своими максимально странными действиями. вот и всё. тех кто эту систему придумывал с целью ухода от регулируемого долгосрочного рынка просто надо обвинить в непрофессионализме и пореконмендовать заниматься чем то другим. ну а нам платить у меня контракт на 2 года. заключил прям в феврале перед всем трэшом что начался. думаю вот. может за 2 года угомонятся и будет ок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 18:23   #856
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Может кто научится жить по средствам и не вдвоем в большом собственном доме...Пик будет,прогноз даётся серьезными экономистами только на пол года максимум,всех факторов не учесть.Кстати на Украину будут электричество поставлять из ЕЭС после отключения "освободителями" Запорожской АЭС от ее сети.Но уже пахнет мировым кризисом (Китай,ЕЭС и даже США), то есть спрос на сырье и производство упадут,а с ними и цены на электричество.Срока никто не знает...

у "освободителей" кстати цена 40 баксов за мег. езжай к ним. что страдаешь то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 18:55   #857
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у "освободителей" кстати цена 40 баксов за мег. езжай к ним. что страдаешь то?

Ну я то не сильно пострадаю Кроме цепей ..
Избавляться от зависимости от РФ надо было уже много лет назад и развивать "зелёную" энергетику всерьез,ну и пока не закрывать АЭС...А не когда поезд ушел.От РФ никто бы не избавлялся,если бы поставки энергии не были бы связаны с полит.диктатом и более серьезными рисками.Понятно,что любая зависимость не сахар,но они выбирают ту,где меньше пол.угроз....
 
Old 28-08-2022, 19:10   #858
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ну я то не сильно пострадаю Кроме цепей ..
Избавляться от зависимости от РФ надо было уже много лет назад и развивать "зелёную" энергетику всерьез,ну и пока не закрывать АЭС...А не когда поезд ушел.От РФ никто бы не избавлялся,если бы поставки энергии не были бы связаны с полит.диктатом и более серьезными рисками.Понятно,что любая зависимость не сахар,но они выбирают ту,где меньше пол.угроз....

В плане энергоресурсов Финляндия объявила войну России, или не так? Россия никому не отказывала в поставках. Как уже писали "отморожу себе уши на зло Путину".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-08-2022, 19:25   #859
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ну я то не сильно пострадаю Кроме цепей ..
Избавляться от зависимости от РФ надо было уже много лет назад и развивать "зелёную" энергетику всерьез,ну и пока не закрывать АЭС...А не когда поезд ушел.От РФ никто бы не избавлялся,если бы поставки энергии не были бы связаны с полит.диктатом и более серьезными рисками.Понятно,что любая зависимость не сахар,но они выбирают ту,где меньше пол.угроз....

а кто взамен? арабы-демократы?

зашел на фортум. я плачУ 7 центов за квт. новые контракты фортум 35 центов за квт. почти в 5 раз ценник вырос. В. ПЯТЬ. РАЗ.

ты уверен что ты наказываешь путена тем что платишь в пять раз больше? может лучше другие способы найти его наказать? ну скажем, более эффективные а не абы что.
 
Old 28-08-2022, 19:31   #860
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В плане энергоресурсов Финляндия объявила войну России, или не так? Россия никому не отказывала в поставках. Как уже писали "отморожу себе уши на зло Путину".

Рынок Финляндии для России мне кажется, настолько незначителен, что они даже не заметят потери бойца. просто банально вопрос объемов и сопоставимости. я вот продолжаю думать. слава тебе о великий всевышний что не надоумил меня взять жилье с электроотоплением. это что же получается, я вот допустим платил 50 буду платить 250 окей. это много. даже немного обидно минус 2400 в год с дохода семьи. но. это в принципе подъемно и не сильно скажется на качестве моих трат (или утрат), куплю на два условных айфона меньше или на 4 иксбокса, но мне столько и не надо. а вот те кто платил зимой за электроотопление условные не 50 как я, а 500 (и это в принципе ценник ок за электро)? у них что будет? или там как то иначе считается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 19:33   #861
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
далее. я плачУ асумисойкеус. ну там в районе 1000. я так понимаю туда входит вастике и прочее. вастике зависит от света так же. насколько оно отрастет в том году? тоже в 5 раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 19:54   #862
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
далее. я плачУ асумисойкеус. ну там в районе 1000. я так понимаю туда входит вастике и прочее. вастике зависит от света так же. насколько оно отрастет в том году? тоже в 5 раз?

если это керростало, то мне кажется доля эл-ва в вастике не более 10% (70-80 Евро), то есть наверное евро на 100-150 больше будешь платить, потом расскажешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 20:16   #863
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
если это керростало, то мне кажется доля эл-ва в вастике не более 10% (70-80 Евро), то есть наверное евро на 100-150 больше будешь платить, потом расскажешь.

ривитало но центральное отопление. поэтому думаю туда сюда так же. свет понятно отдельно плачу еще 50 евро. (по старым ценам) но в вастике же обслуживание и т.п. оно деняк стоит. вот дюже интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 20:31   #864
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а кто взамен? арабы-демократы?

зашел на фортум. я плачУ 7 центов за квт. новые контракты фортум 35 центов за квт. почти в 5 раз ценник вырос. В. ПЯТЬ. РАЗ.

ты уверен что ты наказываешь путена тем что платишь в пять раз больше? может лучше другие способы найти его наказать? ну скажем, более эффективные а не абы что.

В курсе, что цена на электричество ещё до войны подскочила? В курсе, что ещё до войны 98ой стоил 2 долбанных евро?

Смотрим на историю цены на бирже и улыбаемся https://omavoima.fi/spot-sahkon-hintahistoria

То, что война и санкции повлияли - никто не спорит. Но не надо ля-ля, что и до этого было все зашибись

С начала ковида цена в 3 раза выросла.. если смотреть до войны

Вас нихрена не смутило, что во время всех этих локдаунов в общем цены не росли? Не смутило вообще ничего? Не смутили вливания бабок в экономику? Прежде чем лялякать, стоило бы тему изучить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 20:40   #865
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Спрос на все огромный, а покрывать тупо нечем. Ещё этот дегенерат со своей войной выскочил как прыщ на заднице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 20:52   #866
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ривитало но центральное отопление. поэтому думаю туда сюда так же. свет понятно отдельно плачу еще 50 евро. (по старым ценам) но в вастике же обслуживание и т.п. оно деняк стоит. вот дюже интересно.

ну в ривике доля сиирто не такая ничтожная, если 50 евро сейчас, то при цене 60-70 центов, будешь примерно на 150-200 евро больше платить, по вастике на мой взгляд не должно быть болеее 10-15% повышение, хотя.... в интересное время живем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 21:11   #867
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Избавляться от зависимости от РФ надо было уже много лет назад и развивать "зелёную" энергетику всерьез,ну и пока не закрывать АЭС...А не когда поезд ушел.От РФ никто бы не избавлялся,если бы поставки энергии не были бы связаны с полит.диктатом и более серьезными рисками.Понятно,что любая зависимость не сахар,но они выбирают ту,где меньше пол.угроз....


я правильно понимаю, что у вас заключен договор на чистую энергию (ветряки, солнце и тп), а не грязная со станций горения?
и сколько АЭС закрыли в Фи за последние лет 10?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 21:25   #868
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я правильно понимаю, что у вас заключен договор на чистую энергию (ветряки, солнце и тп), а не грязная со станций горения?
и сколько АЭС закрыли в Фи за последние лет 10?

пока только одну, да и то, на этапе проекта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 21:28   #869
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
пока только одну, да и то, на этапе проекта


ну тогда можно и Олкилуото 4 вспомнить - считай 2 АЭС закрыли уже. )))
 
Old 28-08-2022, 21:35   #870
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
В курсе, что цена на электричество ещё до войны подскочила? В курсе, что ещё до войны 98ой стоил 2 долбанных евро?

Смотрим на историю цены на бирже и улыбаемся https://omavoima.fi/spot-sahkon-hintahistoria

То, что война и санкции повлияли - никто не спорит. Но не надо ля-ля, что и до этого было все зашибись

С начала ковида цена в 3 раза выросла.. если смотреть до войны

Вас нихрена не смутило, что во время всех этих локдаунов в общем цены не росли? Не смутило вообще ничего? Не смутили вливания бабок в экономику? Прежде чем лялякать, стоило бы тему изучить

так это известно что они решили "наказать соседа и обезопасить себя сделать рынок более конкурентным" поэтому выдумали эту спотовую фигню с маргиналами и спекулянтами. я уже выше об этом говорил. выяснилось что система так себе система. неустойчивая и маргинальная. вместо того чтоб сделать ресурсы дешевыми и конкурентными они выстроили механизм который их делал дорогими и неконкурентными потому что всему миру как выяснилось европейский рынок не нужен и заполнять его некому кроме соседнего государства в общем, идея может и хорошая, а за реализацию - отставка.
далее, не надо прикидываться шлангом и приуменьшать значимость недавних решений. типа да это фигня что с рынка убрали соседские ресурсы "это оно само". ну да. всё именно так.

кстати. я вот тут просто прикинул рандомные цифры. условно. раньше домовладение платило 500 евро зимой за месяц за свет. теперь будет платить 2500. или 2000 больше. условно таких домовладений миллион (кажется, меньше в этой стране но допустим). это переплата за свет (кому кстати?) В МЕСЯЦ составляет 2 МИЛЛИАРДА евро. это только в один месяц. а сколько тут отопительный сезон? полгода? выходит услоовно за полгода переплата этих домовладений выйдет... 12 МИЛЛИАРДОВ ЕВРО? напомнит мне кто нибудь, сколько лярдов США влили в одну страну в виде прямой военной помощи?

не кажется ли, что тут какая то фигня вышла? и кому уходит эти 12 миллиардов переплаты? у него репа не треснет?

Последнее редактирование от lor2 : 29-08-2022 в 00:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 21:37   #871
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK

С начала ковида цена в 3 раза выросла.. если смотреть до войны

я в середине февраля заключил контракт на 7 центов за квт. до того контракт заключал в 20-м году на сравнимую сумму. что там в 3 раза выросло и где? мне кажется, ты обманываешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 22:00   #872
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от lor2
я в середине февраля заключил контракт на 7 центов за квт. до того контракт заключал в 20-м году на сравнимую сумму. что там в 3 раза выросло и где? мне кажется, ты обманываешь.

пример от Vattenfall:
Jos kotitalouden tai yrityksen määräaikaisen sähkösopimuksen uusiminen on juuri nyt ajankohtaista, saattaa uuden sopimuksen hinta huimata päätä. Pari vuotta sitten määräaikaisen sopimuksen hinnat pyörivät noin 5-6 snt/kWh kieppeillä, kun nyt lähennellään jo 30 snt/kWh.
Ne, jotka ovat esimerkiksi vuosi sitten solmineet 2-vuotisen määräaikaisen sopimuksen, voivat vielä ainakin jonkun aikaa rauhassa nauttia edullisista hinnoista nykytasoon verrattuna.
https://www.vattenfall.fi/fokuksess...taa-nyt-8-2022/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 23:49   #873
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
пример от Vattenfall:
Jos kotitalouden tai yrityksen määräaikaisen sähkösopimuksen uusiminen on juuri nyt ajankohtaista, saattaa uuden sopimuksen hinta huimata päätä. Pari vuotta sitten määräaikaisen sopimuksen hinnat pyörivät noin 5-6 snt/kWh kieppeillä, kun nyt lähennellään jo 30 snt/kWh.
Ne, jotka ovat esimerkiksi vuosi sitten solmineet 2-vuotisen määräaikaisen sopimuksen, voivat vielä ainakin jonkun aikaa rauhassa nauttia edullisista hinnoista nykytasoon verrattuna.
https://www.vattenfall.fi/fokuksess...taa-nyt-8-2022/

это никак не отвечает на вопрос где выросли цены в ковид если я заключил контракт на 7 центов на момент его окончания после декабря 21го года.

как бы разница между 6 и 7 (когда он якобы вырос) уж простите сильно скромнее чем между 7 и 33 (когда он тоже вырос).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 01:21   #874
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
А вопрос если допустим квт стоит 35 центов то сколько будет стоить доставка м все остальное? Так же 7 как и сейчас или 35?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 10:50   #875
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Эх, принимаю предложение Helen c 01.01.2023 на 2 года и 200 евро за разрыв контракта:
Perusmaksu: 3,99 €/kk
Energiamaksu: 28,67 c/kWh

Хотя будет 3 недели на отзыв согласия, но не верю, что в сентябре что-то улучшится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 11:07   #876
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я в середине февраля заключил контракт на 7 центов за квт. до того контракт заключал в 20-м году на сравнимую сумму. что там в 3 раза выросло и где? мне кажется, ты обманываешь.

Я заключил контракт 20 ноября по 7 центов, потом проверял цены где-то через пару недель, и цены уже выросли на пару центов. И потом дальше росли в течение зимы. Причем биржевые цены росли заметно быстрее, чем цены 2х годичных контрактов, именно поэтому в конце зимы в новостях было много историй, как у людей с биржевыми контрактами счета выросли в несколько раз. В нынешней цене электричества есть, конечно, доля из-за антироссийских санкций, но это лишь доля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 11:08   #877
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Эх, принимаю предложение Helen c 01.01.2023 на 2 года и 200 евро за разрыв контракта:
Perusmaksu: 3,99 €/kk
Energiamaksu: 28,67 c/kWh
Хотя будет 3 недели на отзыв согласия, но не верю, что в сентябре что-то улучшится.

Бытует мнение, что примерно такие цены (+-) и будут на рынке Фи в ближайшие год два. Не будут же электро-компании влезать в заведомо убыточную историю.
 
Old 29-08-2022, 11:48   #878
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Эх, принимаю предложение Helen c 01.01.2023 на 2 года и 200 евро за разрыв контракта:
Perusmaksu: 3,99 €/kk
Energiamaksu: 28,67 c/kWh

Хотя будет 3 недели на отзыв согласия, но не верю, что в сентябре что-то улучшится.


2 года как-то много. У меня биржевой договор, последние 3 мес средняя цена былв 32, 25 и 19 центов. Для меня выгода от 28 центов не совсем очевидна.

На биржевом разброс большой - например, сегодня было ночью 1,5ц, а сейчас 60.
Интересно, есть ли батареи, чтобы задешево заряжать и днем пользоваться?
 
Old 29-08-2022, 12:00   #879
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
HS калькулятор сколько было, сколько будет
https://www.hs.fi/talous/art-2000009027666.html
 
Old 29-08-2022, 12:02   #880
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Эх, принимаю предложение Helen c 01.01.2023 на 2 года и 200 евро за разрыв контракта:
Perusmaksu: 3,99 €/kk
Energiamaksu: 28,67 c/kWh

Хотя будет 3 недели на отзыв согласия, но не верю, что в сентябре что-то улучшится.

это очень хорошая цена. вчера фортум мне предложил 40 центов за квт для домов без электроотопления.
 
Old 29-08-2022, 12:03   #881
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Я заключил контракт 20 ноября по 7 центов, потом проверял цены где-то через пару недель, и цены уже выросли на пару центов. И потом дальше росли в течение зимы. Причем биржевые цены росли заметно быстрее, чем цены 2х годичных контрактов, именно поэтому в конце зимы в новостях было много историй, как у людей с биржевыми контрактами счета выросли в несколько раз. В нынешней цене электричества есть, конечно, доля из-за антироссийских санкций, но это лишь доля.

я заключил контракт в конце февраля на март. на два года. по 7.5 центов. если ты считаешь что 0.5 цента это рост. ну окей. я за тебя рад. это конечно же рост. но не рост когда в 5-7 раз

по проводу доли антироссийских санкций. думаю тут ответ будет очевиден и понятен. и не надо пытаться пояснять и убеждать что черное это белое. не трать силы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 12:10   #882
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
HS калькулятор сколько было, сколько будет
https://www.hs.fi/talous/art-2000009027666.html

я не смог в этом калькуляторе поставить 40 центов. там ограничение 30 )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 12:13   #883
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не смог в этом калькуляторе поставить 40 центов. там ограничение 30 )

не хотят пугать народ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 12:23   #884
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
HS калькулятор сколько было, сколько будет
https://www.hs.fi/talous/art-2000009027666.html


Забавно, что кто-то думает, будто у HS хрустальный шар, который предсказывает цены.

Энергокаомпании все равно всех поимеют. Бессрочные контракты повторят динамику биржевых.
Для фиксированных найдут способ изменить так, что это станет существенно менее выгодно (повысить абонентскую, ввести доп плату, как на паромах polttoainemaksu).

Единственно, кто может помочь -государство. Прямые субсидии, временное снижение налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 13:07   #885
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Единственно, кто может помочь -государство. Прямые субсидии, временное снижение налогов.
По радио в машине слышал, что уже обсуждают в пр-ве. Так что, как я и сказал, никто вас, бедных, на произвол судьбы не бросит. Это "страшную-престрашную" зиму пережить помогут, а к следующей зиме уже экономика всех развитых стран полностью перестроится на режим отстутсвия бензоколонки в снегах.
 
Old 29-08-2022, 13:57   #886
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
По радио в машине слышал, что уже обсуждают в пр-ве. Так что, как я и сказал, никто вас, бедных, на произвол судьбы не бросит. Это "страшную-престрашную" зиму пережить помогут, а к следующей зиме уже экономика всех развитых стран полностью перестроится на режим отстутсвия бензоколонки в снегах.

Вы как думаете за счет найдут средства на поддержку ? За счет повышения налогов, увеличения внешнего долга или введения дополнительных сборов ,как в Германии, Испании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 14:01   #887
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
По радио в машине слышал, что уже обсуждают в пр-ве. Так что, как я и сказал, никто вас, бедных, на произвол судьбы не бросит. Это "страшную-престрашную" зиму пережить помогут, а к следующей зиме уже экономика всех развитых стран полностью перестроится на режим отстутсвия бензоколонки в снегах.

бедных не бросят а зажиточных сделают бедными. но ты должен рад теперь ты почувствуешь соучастие в наказании неугодного путена накажи этого козла рублем!
 
Old 29-08-2022, 14:05   #888
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
бедных не бросят а зажиточных сделают бедными. но ты должен рад теперь ты почувствуешь соучастие в наказании неугодного путена накажи этого козла рублем!

рублем это если только в РФ заправляться не ездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 14:52   #889
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
рублем это если только в РФ заправляться не ездить

да. накажи этого козла еврой! каждый месяц по 200 евро в наказание! (это если не свой дом) а если свой то наказание его будет даже выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 14:53   #890
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Бытует мнение, что примерно такие цены (+-) и будут на рынке Фи в ближайшие год два. Не будут же электро-компании влезать в заведомо убыточную историю.

там им еще надо будет компенсировать тех контрактников кто сидит с ценами 5-7 центов. вот за счет новых и будут это делать. ну или хз себе в убыток продавать. мне тоже интересно как это у них будет работать.
 
Old 29-08-2022, 14:59   #891
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
а к следующей зиме уже экономика всех развитых стран полностью перестроится на режим отстутсвия бензоколонки в снегах.


Может и раньше. Германия с 40% газа из РФ снизила до 9% и с опережением плана на месяц заполнила хранилища на 85%. Даже в случае морозной зимы, не придется ограничивать использование ни частным ни промышленным потребителям.
Приползание к газпрому на коленях откладывается на неопределенное время
 
Old 29-08-2022, 15:13   #892
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может и раньше. Германия с 40% газа из РФ снизила до 9% и с опережением плана на месяц заполнила хранилища на 85%. Даже в случае морозной зимы, не придется ограничивать использование ни частным ни промышленным потребителям.
Приползание к газпрому на коленях откладывается на неопределенное время


Всегда было интересно что означают эти хранилища? Если они заполнены на 100% означает ли это страна может на них прожить всю зиму без поставок снаружи? Или хранилища нужны если постави сокращаются но не смогут полностью покрыть потребность в газе?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 15:14   #893
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может и раньше. Германия с 40% газа из РФ снизила до 9% и с опережением плана на месяц заполнила хранилища на 85%. Даже в случае морозной зимы, не придется ограничивать использование ни частным ни промышленным потребителям.
Приползание к газпрому на коленях откладывается на неопределенное время

конечно не придется. ограничивать будет не наличие или отсуствие газа или там света. а наличие или отсутствие бабла на твоем счету. много бабла. на твоем счету. которого или не будет или ты будешь мягко говоря вынужден изменять свои привычки. я не думаю что кто то замерзнет. это исключено. просто все чуточку станут нищее и чутотчку соучастнее с проблемами южного соседа. соучастие и сопереживание это всегда хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 15:34   #894
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Всегда было интересно что означают эти хранилища? Если они заполнены на 100% означает ли это страна может на них прожить всю зиму без поставок снаружи? Или хранилища нужны если постави сокращаются но не смогут полностью покрыть потребность в газе?

читал, что емкость этих хранилищ рассчитана на пополнение разницы между расходом зимой и приходом по трубе, и вовсе не означает, что газа закаченного в них хватит на всю зиму.
 
Old 29-08-2022, 15:58   #895
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
2 года как-то много. У меня биржевой договор, последние 3 мес средняя цена былв 32, 25 и 19 центов. Для меня выгода от 28 центов не совсем очевидна.

Это у меня как бы страховка от совсем больших цен.
Просто штраф за разрыв 200 евро при расходе в 20000 в год (у меня меньше, но незначительно) - это фактически ничего, 1 цент за кВт*ч. То есть если у кого-то будет в феврале-марте 2023 на 1 цент дешевле - уже будет смысл переходить туда. А если 10 центов разница, то разрыв контракта окупится за пару месяцев с такими ценами.
Надеюсь, следующей весной хотя бы 15 центов будут цены (как сделать человеку хорошо - сделать очень плохо, а потом просто "плохо", и уже хорошо).

Цитата:
Сообщение от -Dr-
На биржевом разброс большой - например, сегодня было ночью 1,5ц, а сейчас 60.
Интересно, есть ли батареи, чтобы задешево заряжать и днем пользоваться?

Идея интересная, реклама буквально только вчера показывалась, но сейчас не могу найти.

Еще возможно свой генератор от бензина/дизеля уже будет выгодно держать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 16:10   #896
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Вы как думаете за счет найдут средства на поддержку ? За счет повышения налогов, увеличения внешнего долга или введения дополнительных сборов ,как в Германии, Испании.
Пофигу за счёт чего и даже пофигу, если не найдут! Вот вам ответ словами главы МИД Эстонии:
Цитата:
История творится сейчас. Я довольно часто бывал в Украине, знаю, что там происходит, бомбы падают на школы, больницы. А мы говорим о том, что наши счета за электроэнергию или газ становятся слишком дорогими. Это нехорошо и может иметь неприятные последствия, но давайте смотреть на это в перспективе
Мне один шибанутый на голову знакомец-запутинец в РФ на моё замечание, что всё может до ядерных ударов дойти, заявил: пофигу, принципы важнее. Ну так вот могу отзеркалить: пофигу счета за эл-во, привести наконец в чувство этот Zомби-зоопарк - это гораздо важнее!
 
Old 29-08-2022, 16:19   #897
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Пофигу за счёт чего и даже пофигу, если не найдут! Вот вам ответ словами главы МИД Эстонии: Мне один шибанутый на голову знакомец-запутинец в РФ на моё замечание, что всё может до ядерных ударов дойти, заявил: пофигу, принципы важнее. Ну так вот могу отзеркалить: пофигу счета за эл-во, привести наконец в чувство этот Zомби-зоопарк - это гораздо важнее!

и каким образом, если Путин забил на Европу?!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 29-08-2022, 16:25   #898
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Пофигу за счёт чего и даже пофигу, если не найдут! Вот вам ответ словами главы МИД Эстонии: Мне один шибанутый на голову знакомец-запутинец в РФ на моё замечание, что всё может до ядерных ударов дойти, заявил: пофигу, принципы важнее. Ну так вот могу отзеркалить: пофигу счета за эл-во, привести наконец в чувство этот Zомби-зоопарк - это гораздо важнее!

Мид эстонии за это зарплату получает, а обывателю это зачем? Особенно старому и ставшему совершенно резистентным к военной пропаганде.
 
Old 29-08-2022, 16:48   #899
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
бедных не бросят а зажиточных сделают бедными. но ты должен рад теперь ты почувствуешь соучастие в наказании неугодного путена накажи этого козла рублем!

А теперь - можно ли то же самое, но по-русски написать?
А то получается что-то типа "все чуваши кроме я"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 18:06   #900
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Пофигу за счёт чего и даже пофигу, если не найдут! Вот вам ответ словами главы МИД Эстонии: Мне один шибанутый на голову знакомец-запутинец в РФ на моё замечание, что всё может до ядерных ударов дойти, заявил: пофигу, принципы важнее. Ну так вот могу отзеркалить: пофигу счета за эл-во, привести наконец в чувство этот Zомби-зоопарк - это гораздо важнее!

Ты подожди скоро тебе придут счета с новыми цифрами. И ты наконец, начнешь оказывать им поддержку не только лучами поноса на форуме но еще и делом и так сказать личным трудом )))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно