Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Согласны ли Вы с возвращением захваченных территорий Финляндии?
Да. 59 34.10%
Нет. 88 50.87%
Воздерживаюсь. 26 15.03%
Проголосовавших: 173. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 35, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 21-02-2005, 18:59   #1
AndrewM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Возврат Карелии

Всем привет!

Меня интересует мнение русскоязычной Финляндии о возвращении Карелии, Печенги и Саллы, а также некоторых островов Финского залива экспроприированных Советским Союзом в ходе второй мировой войны.
Существует уже общественное движение, которое хочет возвратить эти территории. http://www.prokarelia.net/
Я лично никакого отношения к данному сайту не имею, кроме как морально их поддерживаю.

Что ВЫ думаете по этому поводу? За возвращение? Против?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 19:22   #2
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrewM
Всем привет!

Меня интересует мнение русскоязычной Финляндии о возвращении Карелии, Печенги и Саллы, а также некоторых островов Финского залива экспроприированных Советским Союзом в ходе второй мировой войны.
Существует уже общественное движение, которое хочет возвратить эти территории. http://www.prokarelia.net/
Я лично никакого отношения к данному сайту не имею, кроме как морально их поддерживаю.

Что ВЫ думаете по этому поводу?

Я думаю, что ты....

//by HaeMHuk: Оскорбление участника форума

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.

Последнее редактирование от HaeMHuk : 21-02-2005 в 23:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 19:26   #3
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я думаю...!

//by HaeMHuk: Ещё одно оскорбление. Народ, держим себя в руках, даже если не согласны с чем-нибудь мнением.

Последнее редактирование от HaeMHuk : 21-02-2005 в 23:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 19:45   #4
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
При подписании мирного договора между Наполеоном и Россей, Российской Империи было подаренно Финское Княжество. Есть предложение, вернуть границы 1820 года.

-----------------
-=*=-
 
Old 21-02-2005, 19:46   #5
MMM
Registered User
 
Аватар для MMM
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrewM
Всем привет!

Меня интересует мнение русскоязычной Финляндии о возвращении Карелии, Печенги и Саллы, а также некоторых островов Финского залива экспроприированных Советским Союзом в ходе второй мировой войны.
Существует уже общественное движение, которое хочет возвратить эти территории. http://www.prokarelia.net/
Я лично никакого отношения к данному сайту не имею, кроме как морально их поддерживаю.

Что ВЫ думаете по этому поводу? За возвращение? Против?

Спасибо!

Ты хоть чуток иссторию знаешь? А ты сам откуда будешь? очень на тебя взглянуть хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 19:55   #6
AndrewM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MMM
Ты хоть чуток иссторию знаешь? А ты сам откуда будешь? очень на тебя взглянуть хочется.

Я историю этого вопроса неплохо знаю.
Сейчас я в Мюнхене. Родился в Печенге(Петсамо). Последнее время жил под Питером. Но какое это имеет отношение к делу?
Ты хоть сайт читал, на который я ссылку дал?

2all:
Ваша позиция меня удивляет!
Если отвечаете отрицательно, то аргументируйте свой ответ, пожалуйста!
Спасибо!
 
Old 21-02-2005, 19:58   #7
AndrewM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
При подписании мирного договора между Наполеоном и Россей, Российской Империи было подаренно Финское Княжество. Есть предложение, вернуть границы 1820 года.

А что на территории Финляндии тогда жили этничекие русские, чтобы было кому возвращать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:11   #8
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
А я считаю, что бывшие финские территории принадлежавшие Финляндии до зимней войны нужно вернуть. Я думаю от этого только поднимется авторитет России в глазах европейцев. Русские - не воры, все что было награблено коммунистами возвращаем назад.
Другое дело, что большинство наших соотечественников все еще мечтающих о "великой российской империи" дерьмом изойдутся, но ни клочка земли отдать не захотят.
Можно было бы сделать компромиссный вариант: вернуть финнам принадлежавшие их предкам земли. У нас на Карельском перешейке дача, недалеко от нее раньше находилось финское приграничное село Луппола. Сейчас на ее месте лишь одинокий фундамент селькой школы, да каменный обелиск, где на финском написано, что на его месте располагалась деревня Липпола, которая входе зимней войны была полностью сожжена русскими войсками. Каждое лето вижу финнов, посещающих места своих предков. Мне лично стыдно перед финнами за своих предков и наше правительство не желающее признавать факт захвата финских территорий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:19   #9
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrewM
А что на территории Финляндии тогда жили этничекие русские, чтобы было кому возвращать?


А кто сказал, что земли принадлежат этническим кому-то там? Предки Финнов пришли с границ Сибирских лесов и степей Казахстана, разгоняя местны племена.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:21   #10
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Как мне кажется финнам и самим то не особо нужна эта Карелия! Они там скоро лес весь вырубят и забудут туда дорогу! Эт было ИМХО!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:21   #11
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
А я считаю, что бывшие финские территории принадлежавшие Финляндии до зимней войны нужно вернуть. Я думаю от этого только поднимется авторитет России в глазах европейцев. Русские - не воры, все что было награблено коммунистами возвращаем назад.
Другое дело, что большинство наших соотечественников все еще мечтающих о "великой российской империи" дерьмом изойдутся, но ни клочка земли отдать не захотят.
Можно было бы сделать компромиссный вариант: вернуть финнам принадлежавшие их предкам земли. У нас на Карельском перешейке дача, недалеко от нее раньше находилось финское приграничное село Луппола. Сейчас на ее месте лишь одинокий фундамент селькой школы, да каменный обелиск, где на финском написано, что на его месте располагалась деревня Липпола, которая входе зимней войны была полностью сожжена русскими войсками. Каждое лето вижу финнов, посещающих места своих предков. Мне лично стыдно перед финнами за своих предков и наше правительство не желающее признавать факт захвата финских территорий...



И острова Японцам? Надо границы убирать а не двигать их сместа на место.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:21   #12
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мне каажется, что надо вернуться в шведское королевство. между прочим они тоже могут начать требовать территорию Финляндии назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:21   #13
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а кто нить понимает что Финляндия разорится Карелию назад полученную, из того состояния, в котором она сейчас есть, чтобы вывести на приличный уровень?
об этом активисты возврата Финляндии по моему не очень задумываются..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:22   #14
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
А кому нужны сейчас эти земли?
Предположим, Россия вдруг их отдаст. И что дальше? Например, что с теми, кто сейчас там живет? Потом, во сколько Финляндии это обойдется и много ли найдется финнов, желающих вернуться жить туда и всё там восстанавливать?

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:25   #15
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
to Zuber
Кстати, острова японцам тоже вернуть надо. Между Россией и Японией так и не подписан мирный договор, а его подписание невозможно без передачи всех 4-х Курильских островов.
Думаю, понятно, что без подписания мирного договора, о планах по отмене границ говорить и не приходится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:29   #16
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Ну это уже дело финнов, решать: нужна ли им Карелия обратно или нет. Всегда можно найти решение, если есть желание. Можно, например, передавать по частям. Просто вся суть в том, что Россия не захочет ничего возвращать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:35   #17
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
to Zuber
Кстати, острова японцам тоже вернуть надо. Между Россией и Японией так и не подписан мирный договор, а его подписание невозможно без передачи всех 4-х Курильских островов.
Думаю, понятно, что без подписания мирного договора, о планах по отмене границ говорить и не приходится


"Так никаких волостей не напосешься" (c). Можно и Сибирь америкосам отдать, если попросят.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:36   #18
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
При подписании мирного договора между Наполеоном и Россей, Российской Империи было подаренно Финское Княжество. Есть предложение, вернуть границы 1820 года.

1812 тоды уж... и столицу в Турку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:38   #19
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и Аляску назад!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:45   #20
MMM
Registered User
 
Аватар для MMM
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Ну это уже дело финнов, решать: нужна ли им Карелия обратно или нет. Всегда можно найти решение, если есть желание. Можно, например, передавать по частям. Просто вся суть в том, что Россия не захочет ничего возвращать.

А тут никто не хочет ничего возвращать, посмотри рейтинг. После зимней была и 2 Мировая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 20:48   #21
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я так понимаю, гражданин Аналитик хочет навариться на продаже земли от своей дачи в Карелии, в случае присоединения ее в финке%)
Уже представляю себе как ребята с выборгского рынка орудуют на Кауппатори

"Свобоооду честным котам!" (мультик)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 21:10   #22
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если по совести- то отдать надо бы. а если по сушеству- то практически невозможно.

сестра моего мужа каждый год ездит в карелию в деревню откуда мать была родом. пришла война, согнала народ с родных мест. бежали в чем были, редко кто мог скот с собой взять.
столько искалеченных судеб, столько горя.
минимально что можно было бы сделать- ето хоть компенсацию заплатить за дом и скот. хотя етот вопрос между российе и финляндией официально "похоронен" как неактуальный вопрос на данный момент.

а потоки бывших беженцев в карелию не прекрашается- хоть перед смертью посмотреть на остов дома, в котором родился...
печальные судьбы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 22:32   #23
AndrewM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за комметрарии и некоторым за поддержку!
Во-первых, еще раз всем кто не смотрел указанный мной сайт - посмотрите! Будет меньше вопросов! Там есть и русская версия: http://www.prokarelia.net/ru/ Но лучше английская(или финская, но я не знаю финский) - она полнее.
Там есть и исторические факты и как технически проводить передачу (в том числе и экономика).
Интересен так же Ваш статус в Финляндии (если Вы там) и как это коррелирует с Вашей позицией...
Еще: что Вы скажете о пакте Молотова-Рибентроппа о разделе Европы в этом контексте? И прибалтийские страны тоже не были оккупированы СССР?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 22:51   #24
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
молотову-риббентропу спасибо сказать не могу- до сих пор молдова расхлебывает результат их дележки(приднестровье).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 23:15   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от БАПКИ У МИКАДЫ
"Да... очень френдли коммьюнити!"

А что вы ожидали в ответ на свою провокацию?
Кстати, есть отдельная тема про Латвию.


а при чем тут провокация? человек спрашивает мнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 23:35   #26
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MMM
А тут никто не хочет ничего возвращать, посмотри рейтинг. После зимней была и 2 Мировая.


2 mirovaya nachilos 1.9.1939. To est eta bila uzhe do, vovremya i posle. Istoria nado horosho uzhit.

Последнее редактирование от teekkari : 21-02-2005 в 23:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 23:43   #27
APLLIABI/IH
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"И прибалтийские страны тоже не были оккупированы СССР?"

Нет, не были!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2005, 23:59   #28
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Если бы СССР тогда присоединила всю Фин к себе, то в 91-м Финляндия бы была независимой с полным набором своих земель. А щас возвращать не будут, поесть ушёл, финны подписали документ, где они отказываются от своих земель.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 00:01   #29
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
to Zuber
Кстати, острова японцам тоже вернуть надо. Между Россией и Японией так и не подписан мирный договор, а его подписание невозможно без передачи всех 4-х Курильских островов.
Думаю, понятно, что без подписания мирного договора, о планах по отмене границ говорить и не приходится

А нужен ли этот договор? Вроде и так не плохо дела идут.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 00:09   #30
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Проголосовала нет.
Объясню почему.
Во-первых, после аннексии всем эвакуированным жителям этих территорий -гражданам Финляндии - были финл. государством безвозмездно предоставлены участки земли, соответствующие потерянным, в других регионах и выплачены компенсации. Переселение происходило целыми коммунами. Ссылку сходу не смогу предоставить - инфо получена от профессора ун-та в Вааса, д. юрид. наук в Финляндии, специалиста по международному праву. Настораживает, что организация Прокарелия этот важный юридический факт и законодательную базу не афиширует - рассчитывают на короткую память?
Что это означает? Что формально претензии и требования может предоставлять только само государство, которое возместив потери переадресовало возможные претензии на себя.
У кого же есть право на требования ? и к кому? Получается, что поднимать этот вопрос могут только те, кто по каким-то причинам, пострадал, но НЕ получил возмещения

Во-вторых, считаю, что искать надо компромиссный вариант - например, создание особой культурно-экономической зоны на этой территории без передачи ее Финляндии. Категоричность требований настораживает. Пойти на крайние требования и именно в контесте "возврата территории" - унизительная ситуация для России, если не сказать больше - как часть общей компании по пересмотру итогов Второй мировой. Если бы не было войны-продолжения - ситуация могла бы рассматриваться иначе ИМХО

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 00:19   #31
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 01:17   #32
AndrewM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ОК Господа! Все ясно... Россия (и россияне в основном) все также хочет быть империей. Быть такой же как СССР...
Насчет подписанных соглашений. Они не были изъявлением воли народа Финляндии и, однозначно, были подписаны под давлением. Такая практика и сейчас является обычной в простой бытовой жизни в России (милиция, армия, ...).
Россия не хочет быть демократичной и открытой страной. Если бы это было не так, то она бы могла вступить в ЕС и тогда вообще затронутой мной проблемы просто бы не существовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 01:37   #33
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrewM
ОК Господа! Все ясно... Россия (и россияне в основном) все также хочет быть империей. Быть такой же как СССР...
Насчет подписанных соглашений. Они не были изъявлением воли народа Финляндии и, однозначно, были подписаны под давлением. Такая практика и сейчас является обычной в простой бытовой жизни в России (милиция, армия, ...).
Россия не хочет быть демократичной и открытой страной. Если бы это было не так, то она бы могла вступить в ЕС и тогда вообще затронутой мной проблемы просто бы не существовало.


О-о-о. Тов. из демократической страны... С промытыми мозгами... Практика подписанных соглашений под давлением, в России, говоришь. Да здравствует воле-из'явление косовских Сербов, панамцев, иракцев. Ура освободительной армии США - несущей демократию и свободу угнетенным!

Сосно говоря, ты пришел, что бы сказать эту "умную" мыслю? Сам-то ты кем будешь? НАТОвский провoкатор? Наверное, свой огород под Дрезденом сдаешь под америкосскую авиабазу. Только ДУРАК не будет вдуше желать своей стране былого могущества. В мире было всего две сверхдержавы. И вся европа США *опу лизала и становилась на колени, если те пригрозят свои базы вывести.

-----------------
-=*=-

Последнее редактирование от zuber : 22-02-2005 в 01:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 01:54   #34
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrewM
ОК Господа! Все ясно... Россия (и россияне в основном) все также хочет быть империей. Быть такой же как СССР...
Насчет подписанных соглашений. Они не были изъявлением воли народа Финляндии и, однозначно, были подписаны под давлением. Такая практика и сейчас является обычной в простой бытовой жизни в России (милиция, армия, ...).
Россия не хочет быть демократичной и открытой страной. Если бы это было не так, то она бы могла вступить в ЕС и тогда вообще затронутой мной проблемы просто бы не существовало.


Объясните, пожалуйста вашу фразу (выделено). Незыблемость границ была подтверждена уже договором 92 года - под каким давлением? И потом я, например, слишком уважаю финляндское государство, чтобы считать, что этот вопрос не выкладывается на стол переговоров только из-за страха перед РФ.
Вы подняли серьезную тему - менее всего я ожидала дешевых популистких заявлений и сомнительных сравнений. Несогласие с Вашим мнением - не есть приговор разумности возможных контрдоводов. Или вы считаете иначе? В лучших, по-видимому, демократических традициях?
Если идея возврата Карелии будет опираться на столь шаткие и условные аргументы (вернуть - Россия -страна демократическая, а не вернуть - тоталитарная) - вопрос обсуждать бессмысленно. ИМХО

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 02:21   #35
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если честно, мне хотелось бы, чтобы Карелию вернули Финляндии. Не знаю, хочется и все. Наверное, потому что сам в Финляндии живу.

С другой стороны Россия на это никогда не пойдет. Да и не стоит этого делать. Вон за Чечню уже 10 лет бьются. А так отдашь Карелию, то такими темпами и Сибирь у Америки скоро окажется. Нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 10:22   #36
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndrewM
ОК Господа! Все ясно... Россия (и россияне в основном) все также хочет быть империей. Быть такой же как СССР...
Насчет подписанных соглашений. Они не были изъявлением воли народа Финляндии и, однозначно, были подписаны под давлением. Такая практика и сейчас является обычной в простой бытовой жизни в России (милиция, армия, ...).
Россия не хочет быть демократичной и открытой страной. Если бы это было не так, то она бы могла вступить в ЕС и тогда вообще затронутой мной проблемы просто бы не существовало.



Причем здесь империя опять Россия ни кого не трогает, а скорей, к ней какаие-то дуратские притензии.
.
................................... ................................... ................................... ......


Россия не хочет быть демократичной и открытой страной. Если бы это было не так, то она бы могла вступить в ЕС и тогда вообще затронутой мной проблемы просто бы не существовало


................................... ................................... ................................... .....

Это ты так решил, или газет начитался. Вступить в ЕС.....этого ни когда не будет, ЕС на это не пойдет. Да, скажу тебе по секрету, тебе из Германии не видно наверно, затронутой тобой "проблемы" НЕТ. И здесь в Финляндии об этом серьезно никто не говорит, а в России вообще не знают этой "проблемы", так-что живи спокойно, или может ты думал, что с сенсацией зашел сюда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 10:25   #37
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[B[B]]Только ДУРАК не будет вдуше желать своей стране былого могущества.

зубер, я не желаю в душе могушества своей стране. я желаю чтоб она была нормальным цивильным государством. значит я ДУРА?

ета фраза попахивает холодной войной- когда 2 "могучих" государства - США и СССР соревновались кто кого и у кого больше оружия. ты по етому могушеству скучаешь или по тому, что каждый русский был "на голову" выше любого еврея, татарина, украинца, казаха? я не желаю россии возврата к старому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 10:54   #38
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
[B[B]]

зубер, я не желаю в душе могушества своей стране. я желаю чтоб она была нормальным цивильным государством. значит я ДУРА?

ета фраза попахивает холодной войной- когда 2 "могучих" государства - США и СССР соревновались кто кого и у кого больше оружия. ты по етому могушеству скучаешь или по тому, что каждый русский был "на голову" выше любого еврея, татарина, украинца, казаха? я не желаю россии возврата к старому.



Как ты понять не можешь, могущества не в рамках СССР, а России...почему нет?????? И хватит жить в прошлом, ты любую тему сводишь к "ужасам" СССР и опять приплетаешь евреев, татар. И не ври, что в СССР русские считались "на голову" выше других, ты провокатор.

Последнее редактирование от KomaR : 22-02-2005 в 10:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 11:00   #39
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
зубер, я не желаю в душе могушества своей стране. я желаю чтоб она была нормальным цивильным государством. значит я ДУРА?

Вы опять не так поняли. Даже разъяснять лень, слишком много писать придётся.

Цитата:
ета фраза попахивает холодной войной- когда 2 "могучих" государства - США и СССР соревновались кто кого и у кого больше оружия.

Если уж на то пошло, то холодная война не закончилась. Она как была так и осталась, просто ведётся она не так открыто как раньше.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 11:06   #40
Wolf
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карелия ненужна финам, как прошлогодний снег! у них бюджет слишком меленкий чтоб карелию наноги постовит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 11:18   #41
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Незыблемость границ была подтверждена уже договором 92 года - под каким давлением? И потом я, например, слишком уважаю финляндское государство, чтобы считать, что этот вопрос не выкладывается на стол переговоров только из-за страха перед РФ.
Вы подняли серьезную тему - менее всего я ожидала дешевых популистких заявлений и сомнительных сравнений. Несогласие с Вашим мнением - не есть приговор разумности возможных контрдоводов. Или вы считаете иначе? В лучших, по-видимому, демократических традициях?
Если идея возврата Карелии будет опираться на столь шаткие и условные аргументы (вернуть - Россия -страна демократическая, а не вернуть - тоталитарная) - вопрос обсуждать бессмысленно. ИМХО


IMHO, Отлично сказано! Accept.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 11:24   #42
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
комар: я не прилепляю ничего к ужасам СССР. не знаю где жил ты- а у нас в молдавии кажый русский был на голову выше любого молдаванина. из своей жизни знаю ето. сама была на голову выше (русскоясзычная) - мы росли в етой атмосфере, где люди скрывали национальность и боялись говорить на родном языке. я не горжусь тем что у меня было такое чувство превосходства. но ето было и никуда не денешься от етого.
все кто говорит хоть какую-то правду- провокатор. в российской федерации ситуация была другая. у нас молдоване меняли фамилии, как и евреи (а их в молдавии было очень много); чтоб считали своими. быть молдованином было позорно и нецивильно (ето процесс русификации привел к етому и молдавия не единичная страна/республика в етом плане).
молдаван вечно обзывали, их били, цыган ненавидели(там их тоже много), потому что русскоязычние считали себя культурнее, образованнее. разве ето не быть "на голову выше"? или я разучилась понимать что-то в етой жизни?

в нашем классе было 2 молдаванки - боже мой как над ними издевался весь класс! когда я уже пошла на полную конфронтация со всем классом и стала на зашиту- мне в лицо кидали фразы типа - ти им ж... лижешь и вообше чего зашишаешь их? они же царане(крестьяне)- пренебрежительное обзывание молдован.
мы же обижаемся когда нас обзываюрт рюсса. а каково всем тем кого обзывали всю жизнь - чурка, узкоглазый, чернож..й? кому ето приятно? разве ето не говорит о том, что кто-то считает себя на голову выше другого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 11:55   #43
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
А я считаю, что бывшие финские территории принадлежавшие Финляндии до зимней войны нужно вернуть.



нельзя, все нац. настроенные финские партие перестанут быть нужными и нарушится балас в парламенте финляндии.
Цитата:
Я думаю от этого только поднимется авторитет России в глазах европейцев.
а я думаю не поднимет, а лишний раз докажет, что умом россию не понять

Цитата:
Русские - не воры, все что было награблено коммунистами возвращаем назад.
ай нет да? а "грабь награбленное"?

Цитата:
Другое дело, что большинство наших соотечественников все еще мечтающих о "великой российской империи" дерьмом изойдутся, но ни клочка земли отдать не захотят.
"все еще"? а ты считаешь, что это не возможно и бытьроссиянам "лохами по жизни"?

Цитата:
Можно было бы сделать компромиссный вариант: вернуть финнам принадлежавшие их предкам земли.
те что сейчас занимают марий-эльцы и мордва?
Цитата:
Мне лично стыдно перед финнами за своих предков и наше правительство не желающее признавать факт захвата финских территорий...


а за сибирь и дальний восток тоже стыдно?

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 13:33   #44
Cielo
Registered User
 
Аватар для Cielo
 
Сообщений: 1,640
Проживание: планета Земля
Регистрация: 31-05-2004
Status: Offline
А меня тогда интересует,возвращение всех земель ,захваченных разными странами и народами,всем странам и народам обиженным, в ходе всех войн ,всего нашего человечества ,в течении всех последних веков,как до так и после нашей эры... и чур результаты архивов вперед по праву владения этими землями со всеми от него исходящими этническими происхождениями и принадлежностями...

Последнее редактирование от Cielo : 22-02-2005 в 13:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 13:41   #45
Vuona
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да Карелия карелам Финляндии дать место за Уралом в степи вычислить откуда пришли и дать по дачному участку и все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 13:51   #46
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Да ладно! чего тут обсуждать. Пацан явно недорос до обсуждения таких вопросов. Услышал где-то фразу про ЕС и демократию, и вылез на форум.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 14:05   #47
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Карелию Финляндии, Лапландию России… границу провести по линии Вааза, Юваскюля, Выборг (мирный договор 1323 года ). Если начать пересматривать итоги второй мировой, то можно вообще всю карту мира перерисовать и не один раз.

И вообще, требую возврат Риму былых границ римской империи и возрождение монгольской золотой орды от японского до балтийского моря!

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 14:09   #48
Cielo
Registered User
 
Аватар для Cielo
 
Сообщений: 1,640
Проживание: планета Земля
Регистрация: 31-05-2004
Status: Offline
во во!!!! я за тоже и о том же !!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 14:17   #49
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, Аляску американцы могли бы и отдать.

А Россия может потребовать ваше всю Финляндию обратно. Тут уже некоторые забыли наверное как финны всполошились напуганные Жириновским о восстановлении границ царской России. И он своего мнения не менял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 17:02   #50
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какие глупые рассуждения. забыли сколько горя ето все принесло беженцам.можно и не возврашать- но глумится над етим- ето последнее дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 17:45   #51
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.around.spb.ru/finnish/borders/borders.php

Очередник давал эту ссылку, когда уже обсуждалась эта тема ( не раз наверное). Так-что, что кому принадлежит еще подумать надо.

Последнее редактирование от KomaR : 22-02-2005 в 18:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 18:07   #52
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
http://www.around.spb.ru/finnish/borders/borders.php

Очередник давал эту ссылку, когда уже обсуждалась эта тема ( не раз наверное). Так-что, что кому принадлежит еще подумать надо.

Там вроде пропущенно время, когда Финляндия была в составе России.


1809 ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР
В гугле набери и почитай в чём он заключался.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 18:26   #53
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
какие глупые рассуждения. забыли сколько горя ето все принесло беженцам.можно и не возврашать- но глумится над етим- ето последнее дело.



Если даже предположить, что эта глупая идея будет осуществлятся. Куда деть население с этих земель, я сомневаюсь что Финляндия захочет их принять, или как вариант оставить колючую проволоку и желающих финнов туда пускать, но как хозяев ,а неугодное население не впускать на остальную территорию. Можно другой вариант выселение тысячи человек, а это уже черевато конфликтом, тебе какой больше вариант подходит? Естественно это по мнению некоторых здешних крикунов вполне по демократически. Да еще не забудь, что если только слух об этом пойдет, вся Питерская, да и не только, братва пропишется в Выборге и окрестностях... выход в ЕС. Поэтому политики в Финляндии, разумные, а не крикуны, в серьез не говорят об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 18:35   #54
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
1809 ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР
В гугле набери и почитай в чём он заключался.



Прочитал. Я и говорю, тема дуратская. Россия ни кому, ни чего не должна возвращать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 18:36   #55
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тебе какой больше вариант подходит?


мне лично не надо никаких вариантов- я просто высказываюсь против глумления людей над беженцами из карелии. етот вопрос неактуален-заявил в свое время липпонен. карелы имеют право высказывать мнение - ето их земли, они там жили и вынуждены были покинуть свой дом не успевши ничего с собой взять (да люди и не успели бы надо было в короткий срок уити из под ног войны), а вернутся уже после войны не могли. земля была оттдана и не простой народ в етом виноват, а политиканы и поетому глумление над карелами, покинувшими свою землю не по своей воле считаю неуместным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 19:29   #56
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HaeMHuk
Если бы СССР тогда присоединила всю Фин к себе, то в 91-м Финляндия бы была независимой с полным набором своих земель. А щас возвращать не будут, поесть ушёл, финны подписали документ, где они отказываются от своих земель.


I snova odin kto dumaet shto on samii umnii. Estonia ne poluzhila vsyo svoyu territoria obratno potomu shto gospodin Dzhugasvili dvinul granizu EASSR (ili ka evo zvali, ne pomnu) nemnogo blizhe Baltiku. Pro Latviu i Litva ne znayu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 19:29   #57
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Новость дня. Россия начала выплачивать Финляндии советские долги. Neuvostoliiton velkoja

Соглашаюсь с мением Анны Л., что надо бы развивать территории, как свободно-экономические зоны, вот например Сайменский канал. Находится в аренде до 2013 у Финляндии. http://www.aif.ru/online/spb/575/08
Да, кстати разговор об экономических зонах ведется давно, тому есть разные проекты, например "Северное сияние", "Архангельский коридор", "Развитие приграничных территорий" и тому подобное. Но дело движеться медленно.

Не надо категорически рассуждать в таком вопросе. Отдайте назад и писте. Не нашла ссылку где было сказано, что перед Зимней войной Советский Союз предлагал взамен за Карельский перешеек, территории в большом размере на Севере Карелии, где кстати были, да они и есть богатые залежи железной руды, которой у Финляндии нет и золотоносные жилы. Хотя в то время, об этом незнал никто. Цифра витает где то 5 тыс. куб.м на 7 тыс.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 22:54   #58
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teekkari
I snova odin kto dumaet shto on samii umnii.

Ну дык, Естественно, кто-то должен кого-то учить.

Цитата:
Estonia ne poluzhila vsyo svoyu territoria obratno potomu shto gospodin Dzhugasvili dvinul granizu EASSR (ili ka evo zvali, ne pomnu) nemnogo blizhe Baltiku. Pro Latviu i Litva ne znayu.

Это уже ваши проблемы. Сценарий возможного сдвига границ возможной ФССР (Финляндская ССР), не обязательно такой же как и у Эстонии.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.

Последнее редактирование от Oja : 18-03-2012 в 14:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2005, 23:23   #59
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Карелию Финляндии, Лапландию России… границу провести по линии Вааза, Юваскюля, Выборг (мирный договор 1323 года ). Если начать пересматривать итоги второй мировой, то можно вообще всю карту мира перерисовать и не один раз.

И вообще, требую возврат Риму былых границ римской империи и возрождение монгольской золотой орды от японского до балтийского моря!


Угу Лозунг :"Империю Александра Македонского в преждние границы!"
Давайте еще Порт-Артур у Китая потребуем... там вообще без войны...а ради дружбы подарили!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2005, 01:59   #60
ne delo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Оно, конечно, понятно- Печенга не самый процветающий край России, и местный может, в сердцах, подумать: " блин, какого ..... мы не живем в Финляндии, почему бы нас не отдали обратно!". Андрей, а как ты представляешь возврат территорий- с теперешним русскоязычным населением или без? Тебя интересует мнение местных русских, так вот, как местный со стажем могу сказать: в розовых мечтах, наверно, каждый финн мечтает о возврате земель(хотя бы из чувства справедливости), но......без русских, которые там теперь живут. И если вслух говорят в основном об экономической неподъёмности идеи, то вышеизложенную эмоциональную причину оставляют "между собой". Но, вы теперь в Германии и там не хуже, чем в Финляндии. Почему вас это беспокоит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно