Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы довольны своим самочувствием?
да 19 67.86%
нет 9 32.14%
Проголосовавших: 28. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 17-09-2018, 01:17   #421
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
сам по себе клипчик ничего, если смотреть на мужчин. дамы комичны, но такая тогда была мода. а я про музыку спрашиваю)


Музыка тоже вполне позитивная, по-моему
 
Old 17-09-2018, 01:29   #422
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Позитивная.
 
Old 17-09-2018, 08:12   #423
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мне она показалась нарочито позитивизной. Под такую музыку ходят мультяшные герои с самодовольно задранным вверх носом-картошкой и челентановской улыбкой в 32 зуба, при ходьбе подпрыгивая и утрированно размахивая руками, мол посмотрите на меня, я весь такой классный, довольный и беззаботный... В общем, девушки соббсно в клипе тоже нечто такое пытались изобразить, но поскольку они не мультяшки, получилось немножко нелеповато.
 
Old 17-09-2018, 08:27   #424
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Забавно, потому что мне как раз кажется, что песня, с одной стороны как бы забавная, но с другой я в ней ощущаю некоторые драматические пружины и веселье слегка маниакальное, то есть она неплохо бы подошла к фильму Тарантино, например. У меня почему-то скорее картины каких-то "уорхоловских шестидесятых" возникают голове, либо что-то вроде танца из "Криминального чтива", то есть люди вроде бы модные и веселые, но, наверное, не без "веществ" или, как минимум, чудачеств, причем не всегда безобидных, в общем, похоже на начало эпохи рок-на-ролла.

Забавно , что сложно словами это выразить (но думать особо некогда)

Дамы, по-моему, как раз пытались изобразить довольную беззаботность и классность, но больше похоже на "кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку..."

Короче говоря, у всех песня получилась позитивная, а у меня с двойным дном. Ужасно интересно сравнивать восприятия таких абстрактных все-таки веще, как музыка.

PS в википедии говорится, что ее часто используют, когда хотят показать, что все идет не так, как надо, причем с комическим эффектом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 12:46   #425
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Короче говоря, у всех песня получилась позитивная, а у меня с двойным дном. Ужасно интересно сравнивать восприятия таких абстрактных все-таки веще, как музыка.
Воображение позитивно настроенных спокойных людей рисует положительные образы, поэтому абстракции без "двойного дна".
В поиске позитивных эмоций представляем, что и через другие органы чувств под эту лёгкую музыку идёт положительное:
то есть не только слух, но и зрение, вкус, обоняние, осязание и чувство равновесия (положения в пространстве, ощущение веса) дарят нам положительные эмоции.

На мой взгляд, польза от "двойного дна" есть лишь в обмене критической информацией, необходимой для дела.
Если реклама или пропаганда втягивает, то критический взгляд и оборонительная позиция вполне уместна.
Но в спокойном состоянии приятно быть довольным человеком.
Довольные люди "всегда доволен сам собой, своим обедом и женой" - это положительные эмоции.
К этому и нужно стремиться, если не хочешь в болоте с "двойным дном" стать депрессивным пессимистом.

В реальной жизни лично я сразу дистанцируюсь от недовольных, которые грузят своими проблемами и мрачным вИдением.
Учимся пресекать подобные попытки -
https://www.youtube.com/watch?v=j4CXolSute8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 12:58   #426
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Воображение позитивно настроенных спокойных людей рисует положительные образы, поэтому абстракции без "двойного дна".
В поиске позитивных эмоций представляем, что и через другие органы чувств под эту лёгкую музыку идёт положительное:
то есть не только слух, но и зрение, вкус, обоняние, осязание и чувство равновесия (положения в пространстве, ощущение веса) дарят нам положительные эмоции.

На мой взгляд, польза от "двойного дна" есть лишь в обмене критической информацией, необходимой для дела.
Если реклама или пропаганда втягивает, то критический взгляд и оборонительная позиция вполне уместна.
Но в спокойном состоянии приятно быть довольным человеком.
К этому и нужно стремиться, если не хочешь в болоте с "двойным дном" стать депрессивным пессимистом.

В реальной жизни лично я сразу дистанцируюсь от недовольных, которые грузят своими проблемами и мрачным вИдением.
Учимся пресекать подобные попытки -
https://www.youtube.com/watch?v=j4CXolSute8



Мне кажется, что в этой музыке есть начала рок-н-ролла. По крайней мере, культурные ассоциации такие. Она вроде бы позитивненькая, но это игра в позитивность, а на самом деле....оооооо.....) Скажу честно: в ней есть некоторый обдолбанный элемент, то есть некоторое сдвинутое восприятие.

"Негатива" я там не слышу. Это легкая музыка, но не прямолинейная. Не знаю, как она задумывалась, но на выходе у меня лично впечатления такие.

Про недовольных людей - я тоже дистанцируюсь от недовольных. Но помимо довольных и недовольных существует куча других вариантов.

PS просто слушала ее вчера, и подумала, что для веселого позитивного настроения такое вряд ли поставлю, может, если захочется какую-нибудь гадость сотворить или ощущить драйв от гадости, которую сделали мне. чтобы поэтизировать гадости..... вот так)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 13:43   #427
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Она вроде бы позитивненькая, но это игра в позитивность, а на самом деле....оооооо.....
Про недовольных людей - я тоже дистанцируюсь от недовольных. Но помимо довольных и недовольных существует куча других вариантов.
PS просто слушала ее вчера, и подумала, что для веселого позитивного настроения такое вряд ли поставлю, может, если захочется какую-нибудь гадость сотворить или ощущить драйв от гадости, которую сделали мне. чтобы поэтизировать гадости..... вот так)
Довольные позитивом заряжаются "гормонами счастья", а довольные негативом заряжаются "гормонами стресса".

Драйв от гадости испытывают лишь "вампиры" типа "сделать гадость - большая радость"
Вы случайно не "энергетический вампир", нет?
"Вампиры" портят энергетику окружающим, получая от этого удовольствие,
но постепенно сами заболевают психозами и депрессиями от своих зашкаливающих "гормонов стресса".
Драйв от "гормонов стресса" - это бумеранг, вы бьёте по самой себе:
https://www.unian.net/health/worldn...t-jenschin.html
https://ostresse.ru/stress-i-zdorov...-organizme.html


Положительная зарядка происходит за счёт "гормонов счастья":
http://heaclub.ru/5-gormonov-schast...ya-i-radosti-se
https://ru.tsn.ua/lady/zdorovye/akt...tya-444588.html

Советую больше гулять на солнышке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 16:52   #428
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы не очень внимательно меня читали.

Соль в том, что дает жизни экзистенциальный смысл. Показательные походы в оперу, например, я туда не отношу, хотя не исключаю, что люди действительно получают от этого удовольствие. Если идти в оперу - на ту, что нравится, с теми музыкантами, кого любишь, а не просто потому что потом получишь удовлетворение от собственной культурности.

Как пример. Потребительский туризм тоже всегда считала вещью скучной. То есть когда от тоски люди едут по другим странам.

Ладно, я сверну свои настоящие мысли Гамлета-максималиста) А то кого-нибудь и обидеть могу своей нетолерантностью

Бьерк терпеть не могу, она как раз, по-моему, некоторым образом олицетворяет очень нудное направление в культуре. Но песня мне нравится, слова хорошие


Я очень люблю оперу ( даде Итальянский выучила ))) и каждое воскр ( если в фи ) смотрю ее по Тееме
Бьёрк человек в футляре - она очень закрытая певица - очень типична для северных народностей

Туризм может быть не только потребительским - я себя ловлю на мысли что невольно отдаляюсьот радостной толпы и внимательно наблюдаю за настоящей жизнью, и удивляюсь ее жизнерадостности ))
 
Old 17-09-2018, 21:39   #429
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Я очень люблю оперу...я себя ловлю на мысли что невольно отдаляюсь от радостной толпы и внимательно наблюдаю за настоящей жизнью, и удивляюсь ее жизнерадостности ))
Если не найти позитива от общения с "толпой", то лучше вообще отойти, чем погрязнуть в негативе.
Мне кажется, что Вы на правильном пути.
Любовь к опере в помощь:


https://www.youtube.com/watch?v=-JaeBxYCI9k
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 21:49   #430
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Любовь к опере всем в помощь:

Это вещь! Вещь на все времена. Добавлю оперной темы:


 
Old 17-09-2018, 22:06   #431
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Я очень люблю оперу ( даде Итальянский выучила ))) и каждое воскр ( если в фи ) смотрю ее по Тееме

В связи с оперой - если где-то на горизонте замаячит Гендель, не сочтите за труд, подайте знак пожалуйста! Лет 7 назад здесь давали Альчину, а я была в командировке - а потом всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 22:09   #432
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это вещь! Вещь на все времена. Добавлю оперной темы:
И это тоже вещь! Но я не перестаю верить в позитив "радостной толпы" - йесс!!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 22:34   #433
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это вещь! Вещь на все времена. Добавлю оперной темы:



Я тоже добавлю. Для меня вот это всегда было выворачивающим душу идеалом:


-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-09-2018, 22:47   #434
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
В связи с оперой - если где-то на горизонте замаячит Гендель, не сочтите за труд, подайте знак пожалуйста! Лет 7 назад здесь давали Альчину, а я была в командировке - а потом всё.


Если Гендель замаячит, я можно, дам знать, потому что подписана на тонну страниц, где все время что-то маячит?

Люблю барокко, как-то купила в Питере диск с оперой "Дидона и Эней", очень красивая... Нашла вот такую версию в ютьюбе, по-моему, замечательная певица





Хотя вообще я не фанат оперы, у меня есть несколько любимых вещей и любимые певицы, но на этом все)
 
Old 17-09-2018, 22:59   #435
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Di21
Я очень люблю оперу ( даде Итальянский выучила ))) и каждое воскр ( если в фи ) смотрю ее по Тееме
Бьёрк человек в футляре - она очень закрытая певица - очень типична для северных народностей

Туризм может быть не только потребительским - я себя ловлю на мысли что невольно отдаляюсьот радостной толпы и внимательно наблюдаю за настоящей жизнью, и удивляюсь ее жизнерадостности ))


Наверное, Вы и петь пробовали... может быть?

Бьерк не моя любимая певица, вернее, мне нравится ее голос, но очень раздражает "имидж" и тематика... в общем, как певица нравится, а как контемпорари художник - нет. У нее как бы два в одном.

А у Вас певицы любимые есть? Или любимые оперы?

PS я больше люблю джаз и блюз... причем джаз не совсем традиционный и не совсем уж "цивильный".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 23:00   #436
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не можно, а нужно.
Ну, раз пришла такая пьянка, то мой оперный идеал - вот:

Но если на Генделя здесь особо рассчитывать не приходится, то на Порпора я уж и совсем не надеюсь.
 
Old 17-09-2018, 23:05   #437
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не можно, а нужно.
Ну, раз пришла такая пьянка, то мой оперный идеал - вот:

Но если на Генделя здесь особо рассчитывать не приходится, то на Порпора я уж и совсем не надеюсь.


Надо стирать все до "равно", включая "равно"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 23:06   #438
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если Гендель замаячит, я можно, дам знать, потому что подписана на тонну страниц, где все время что-то маячит?

Люблю барокко, как-то купила в Питере диск с оперой "Дидона и Эней", очень красивая... Нашла вот такую версию в ютьюбе, по-моему, замечательная певица


Хотя вообще я не фанат оперы, у меня есть несколько любимых вещей и любимые певицы, но на этом все)

В таком случае - если вас привлекла певица - полагаю, вам может понравиться вот эта вещица. Не опера, конечно, и вообще совершенно другая тема, но лучшего исполнения я аж с тех пор так и не встречала.


Стёрла. А почему так надо?
 
Old 17-09-2018, 23:26   #439
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
В таком случае - если вас привлекла певица - полагаю, вам может понравиться вот эта вещица. Не опера, конечно, и вообще совершенно другая тема, но лучшего исполнения я аж с тех пор так и не встречала.


Стёрла. А почему так надо?


Чудесное исполнение! Вообще очень люблю красивое пение.

В Хельсинки аж два барочных оркестра, наверное, они играют Генделя?
http://www.hebo.fi/fi/konsertit/

http://fibo.fi/en/concerts/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 23:31   #440
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Чудесное исполнение! Вообще очень люблю красивое пение.

В Хельсинки аж два барочных оркестра, наверное, они играют Генделя?
http://www.hebo.fi/fi/konsertit/

http://fibo.fi/en/concerts/

Время от от времени кусочки, конечно, играют, как без него. Но кусочки больше как-то из пост-Лондонского куска его биографии. И чтоб прям целая опера - одним оркестром не обойдёшься. И даже двумя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 23:37   #441
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Время от от времени кусочки, конечно, играют, как без него. Но не поют. Да и кусочки больше как-то из пост-Лондонского куска его биографии. И чтоб прям целая опера - одним оркестром не обойдёшься. И даже двумя.


Наверное, чтобы прям целая опера, то сложно, видимо, с этим. Но наверняка в каких-то более камерных вариантах бывает.

Генделя, что ли, начать слушать. Решила немножко "апгрейдить" свой классический багаж, а то совсем забросила классическую музыку слушать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 00:57   #442
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Еще немного позитива
.

.
https://www.youtube.com/watch?v=xzTG_1Xun54
.

Краткий перевод:

I've got a soft skin
In my bubble bath
I splash myself
It makes me laugh ..
My fish moves
In my bubble bath
I wrap myself up warmly , I
Tell him ...

I have no problems , I'm being lazy
No dizzy turns , I'm being lazy
In the water I bathe , this is what's important
Well at ease , in the air of time ...
 
Old 18-09-2018, 12:12   #443
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В Хельсинки аж два барочных оркестра, наверное, они играют Генделя?


У нас в Куопио ежегодно проходит международный фестиваль барочной музыки: https://www.barokkikuopio.com/ohjelma-2018.html
 
Old 18-09-2018, 18:18   #444
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Генделя, что ли, начать слушать.


А как, кстати, двигается дело с прогулками и пробежками?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 18:43   #445
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
А как, кстати, двигается дело с прогулками и пробежками?




У меня с пробежками и с прогулками все ок, даже с пробежками.

Но зато другие причины депрессовать появились (видимо, мое настроение подверженно депрессировать, когда появляется повод). Думаю, не буду расстраиваться, а постараюсь их решить)

Полезная тема, заглянул - настроение повысилось, по крайней мере, у меня... Спасибо) За контроль и мотивацию, даже если это и не специально....)
 
Old 18-09-2018, 18:51   #446
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Любимые фильмы, книги, музыка не помогает? Я советскии фильмы смотрю (а иногда и просто слушаю) и так на душе хорошо. Такое родное, доброе, душевное
 
Old 18-09-2018, 19:18   #447
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Полезная тема, заглянул - настроение повысилось, по крайней мере, у меня... Спасибо) За контроль и мотивацию, даже если это и не специально....)

Тренировки (физические, ментальные, эмоциональные и социальные) нужны постоянно, только при этом условии мозг будет реабилитироваться.
Вообрази себе счастливого человека, которого не мучают апатия, гнев, тревоги, аэрофобия и прочее.
Представь, что это ты. Подумай, чем должен быть занят такой человек, что он делает, что бы быть в такой форме, как он относится к работе, насколько он щедр, открыт, спокоен, любопытен.
Подражай ему. Делай все так, как он. Регулярно. Пусть получаться начнет не сразу, не важно.
Говорят, привычка - вторая натура. Обобщу: наши стабильные эмоциональные, социальные, когнитивные и поведенческие навыки это и есть наша личность, из этого и исходи .

-----------------
ХХVII
 
Old 18-09-2018, 21:40   #448
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Сегодня кстати у Нетребко День Рожденье
https://youtu.be/7tUq8Q_b8Lg
 
Old 18-09-2018, 22:03   #449
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Любимые фильмы, книги, музыка не помогает? Я советскии фильмы смотрю (а иногда и просто слушаю) и так на душе хорошо. Такое родное, доброе, душевное


Мне нравятся старые советские многие, только не из-за душевности, а из-за качества, хотя темных тем там тоже хватает, просто их раньше так рекламировали, как темные. "Тихий Дон" или "Еще раз про любовь". "Старшая сестра" вообще мрак, полная психопаталогия, не знаю даже, чья... то ли героев, то ли в целом художественной системы. Но смотреть интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 22:03   #450
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Тренировки (физические, ментальные, эмоциональные и социальные) нужны постоянно, только при этом условии мозг будет реабилитироваться.
Вообрази себе счастливого человека, которого не мучают апатия, гнев, тревоги, аэрофобия и прочее.
Представь, что это ты. Подумай, чем должен быть занят такой человек, что он делает, что бы быть в такой форме, как он относится к работе, насколько он щедр, открыт, спокоен, любопытен.
Подражай ему. Делай все так, как он. Регулярно. Пусть получаться начнет не сразу, не важно.
Говорят, привычка - вторая натура. Обобщу: наши стабильные эмоциональные, социальные, когнитивные и поведенческие навыки это и есть наша личность, из этого и исходи .


Да, это верно все. Лучше воспринимать все как тренировки, а то можно при трудностях любых (и внутренних тоже) скиснуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 23:01   #451
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Еще один позитивный клипчик
(тут и без перевода всё понятно)
.

.
https://www.youtube.com/watch?v=_ZrBYve31d0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 00:09   #452
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Online
Навеяло оперной темой. Задумалась, что оперы позитивные, типа "Фальстафа" Верди или всем известного Сев.Цирюльника, встречаются намного реже, чем несчастно-аморные, со всякими страстями, интригами, страданиями и апофигейным "в общем, все умерли" ©. Соответственно и главные арии в основной своей массе тоже трагические или печальные, даже если проскальзывает мажор.
Тем не менее, оперу не относят к депрессивному, "негативному" и деструктивному искусству.
Я вот подумала, что и страшилки, и мелодрамы, истребляющие за пару часов месячный запас носовых платков, и какие-нибудь постапокалиптические мерзости, и медитативно-размышлятельные раздражители нам нужны. Древнекитайские лекари считали, что каждый орган связан с определенной эмоцией и человек должен их испытывать, но не запредельно, т.к избыточная эмоция может повредить соответствующий орган. Их пять - радость, раздумье (самокопание, размышление), печаль, страх, злость. Может быть, не так уж неправы старые мудрые китайцы?
 
Old 19-09-2018, 00:38   #453
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Навеяло оперной темой. Задумалась, что оперы позитивные, типа "Фальстафа" Верди или всем известного Сев.Цирюльника, встречаются намного реже, чем несчастно-аморные, со всякими страстями, интригами, страданиями и апофигейным "в общем, все умерли" ©. Соответственно и главные арии в основной своей массе тоже трагические или печальные, даже если проскальзывает мажор.
Тем не менее, оперу не относят к депрессивному, "негативному" и деструктивному искусству.
Я вот подумала, что и страшилки, и мелодрамы, истребляющие за пару часов месячный запас носовых платков, и какие-нибудь постапокалиптические мерзости, и медитативно-размышлятельные раздражители нам нужны. Древнекитайские лекари считали, что каждый орган связан с определенной эмоцией и человек должен их испытывать, но не запредельно, т.к избыточная эмоция может повредить соответствующий орган. Их пять - радость, раздумье (самокопание, размышление), печаль, страх, злость. Может быть, не так уж неправы старые мудрые китайцы?


Классная теория (а где она изложена? в каких источниках?). От слишком долгих раздумий начинается тоска, от слишком долгой радости пресыщение. Значит, надо смешивать...

У меня более приземленная теория, вот такая: эмоции разнообразные нам выданы природой, может, конечно, у нас есть какие-то отклонения в ту или иную сторону, но все-таки эти эмоции нужны для полноценного функционирования организма. Также думаю, что цивилизация и природа в конфликте, потому надо уметь управлять более-менее этими чувствами, иногда можно залететь в депрессию, в злость или в печаль, но в принципе как-то выплывать тоже надо.

Думала об этом только вот недавно, к слову...

И музыка, естественно, тоже не делится только на негативную и позитивную.
Не только музыка, в принципе искусство может играть роль типа очищающую, можно символически и в эстетической форме проигрывать негативные эмоции и обстоятельства, таким образом от них освобождаясь.

PS в целом-то большинство планеты живет так, что им некогда об этом думать не в хорошем смысле слова. и с одной стороны, это как бы и повод радоваться - а с другой ведь никто не застрахован
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 06:59   #454
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне нравятся старые советские многие, только не из-за душевности, а из-за качества, хотя темных тем там тоже хватает, просто их раньше так рекламировали, как темные. "Тихий Дон" или "Еще раз про любовь". "Старшая сестра" вообще мрак, полная психопаталогия, не знаю даже, чья... то ли героев, то ли в целом художественной системы. Но смотреть интересно.

Ты смотри то, что тебе нравится, приносит удовольствие. Просто сама смотрю советскии последнее время и на меня они хорошо влияют.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 09:56   #455
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Online
Цитата:
Сообщение от sineemore
Классная теория (а где она изложена? в каких источниках?). От слишком долгих раздумий начинается тоска, от слишком долгой радости пресыщение.

Теория чжан-фу, вытекающая из теории у-син (теория пяти элементов) Изложены в любом трактате по древневосточной медицине, в т.числе и переводных российских "авторов'.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 11:41   #456
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Теория чжан-фу, вытекающая из теории у-син (теория пяти элементов) Изложены в любом трактате по древневосточной медицине, в т.числе и переводных российских "авторов'.

Очень понимаю автора. У меня не депрессия, нет, но чем дольше здесь живу, тем больше душевной (не телесной, нет, ни в коем случае, даже наоборот) неудрвлетворенности... Мне не хватает живого общения, очень, в компе-то понятно можно найти все, и эмоций. Как и у Синегоморя, слишком глубокие раздумья выщывают тоску вплоть - а что я ваще делаю в этой стране, и жищнь где-то там, не здесь. Все эти финские беганья с палками по полям опять же, телу полезны, а мозг мается от однообразия. Потому пока нашла два выхрда лично для себя - путешествия при каждой возможности и поиски любых случаев тупо "поржать". Увы, на оперу не пойду уже, предпочтя комедию. И юмор то подыскивается гораздо примитивнее прежних интересов - что-то из КВН старого по сотому разу, Пельменей, камедиклаба, вплоть до клипов Шнура и прочей муры... Увы увы увы. Искусство "повыше" стало слишком слезливым для меня и ностальгичным. Мозгобойня это наше все 😂 С удовольствием нашла бы третий путь плюсом 😃
 
Old 19-09-2018, 11:57   #457
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У меня тоже дикая ностальгия. И дело ещё в том, что насколько я знаю я не могу найти сейчас то, о чём ностальгирую. Сложно это когда знаешь что надо, но этого не найти. Вообще я сделала глупость с этим в стане по правилам страны. Все эти болеть за финнов в хоккее, финские фильмы, всё финское. Ничего это для души не даёт. И не должно, так как я не финка. Финнам даёт так как это их культура, но не моя. Я вообще рассплакаться могу подумав о всём русском чего у меня нет и чего не хватает.
 
Old 19-09-2018, 11:59   #458
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
это у кого то просто очень много свободного времени. Ностальхировать.
 
Old 19-09-2018, 12:02   #459
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это у кого то просто очень много свободного времени. Ностальхировать.

Хех. Самый умный пришёл, всё то ты "знаешь" и "понимаешь"

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 19-09-2018, 12:09   #460
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это у кого то просто очень много свободного времени. Ностальхировать.

Можно и так сказать,чем то надо себя занимать(работа,хобби и др.)
Ум любопытен и всегда требует пищи,вот и надо ему дать травки,пусть щиплет.
 
Old 19-09-2018, 14:03   #461
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это у кого то просто очень много свободного времени. Ностальхировать.

Ну правильно, очень же много безработных, инвалидов, домохозяек, пенсионеров.
Это реальная проблема, нарастает с возрастом и касается не только точки по родине, но и по прошлому в целом. Притом, что прошлое мозг конструирует на свой вкус, например забывает плохое и "улучшает" хорошее.
Чем дольше и качественнее человек ностальгирует, тем надежнее он садится на крючок депрессии.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 14:09   #462
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

А можно я внесу предложение перестать использовать медицинский термин и серьёзный диагноз «депрессия» для обывательского обозначения неопределенной хандры?
 
Old 19-09-2018, 14:09   #463
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хех. Самый умный пришёл, всё то ты "знаешь" и "понимаешь"


Ну так когда у меня однажды образовалось немного свободного времениу мне тоже всякие мысли в голову приходили. Лечится отсутствием времени . Проверено на себе

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 14:18   #464
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не поняли вы. Я прочитала сообщение Филолога и написала своё. Не надо было. Разговор не о депрессии или ещё чём-то таком. Я говорю о том что мне для души не хватает. Вы о совершенно другом. Забудем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 14:33   #465
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну правильно, очень же много безработных, инвалидов, домохозяек, пенсионеров.
Это реальная проблема, нарастает с возрастом и касается не только точки по родине, но и по прошлому в целом. Притом, что прошлое мозг конструирует на свой вкус, например забывает плохое и "улучшает" хорошее.
Чем дольше и качественнее человек ностальгирует, тем надежнее он садится на крючок депрессии.

Не надо мне в прошлое. Мне сейчас не хватает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:33   #466
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так когда у меня однажды образовалось немного свободного времениу мне тоже всякие мысли в голову приходили. Лечится отсутствием времени . Проверено на себе

Так ты молод ишшо! А когда муж вдруг резко оппенсионерился, проблемы детей решают сами дети безвнучные 😁, работа неопределенная по разным причинам... И времени - вагон! Вышивать крестиком и гладью увольте, петь в финском хоре и "ждать поезда" в финских гостях или принимая их у себя осточертевает, все близкое и родное далеко не только временнО, но и территориально... Наедине с собой мне не скучно, но мне тупо надоело быть "наедине" - с собой, компом, ватсапом и скайпом!
Хелва, конечно это не депрессия ни разу, это именно хандра, зимой плюс переходящая в унылое раздражкние на все и вся от погоды, есснно. Да и ностальгией это особенно не назовешь...
 
Old 19-09-2018, 16:59   #467
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про нехватку русского. Может, это скорее нехватка открытого спонтанного общения или адекватной умственной деятельности социальной?

PS Депрессия, конечно, это не просто хандра. Но иногда хандра в депрессию перерастает.

Про развлечения, фильмы и так далее. Конкретно меня не спасают от подобных настроений развлечения, если такие настроения есть, то, как правило, какие-то серьезные вещи не решены. То есть надо решать какие-то вопросы личные, но это именно в моем случае так.

Чтобы у меня был какой-то "свой" круг - этого я вообще не припомню за всю жизнь, были отдельные друзья по разным городам РФ, и то это было не полностью прям вот.....теперь еще и в Финляндии чуть-чуть есть.
Потому ностальгии по специфичеки русскому досугу у меня нет, но в России есть много такого, чего недостает здесь - это открытость людей и не настолько четкие рамки психологические у них же + ближе менталитет, конечно.
 
Old 19-09-2018, 18:03   #468
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Про нехватку русского. Может, это скорее нехватка открытого спонтанного общения или адекватной умственной деятельности социальной?

PS Депрессия, конечно, это не просто хандра. Но иногда хандра в депрессию перерастает.

Про развлечения, фильмы и так далее. Конкретно меня не спасают от подобных настроений развлечения, если такие настроения есть, то, как правило, какие-то серьезные вещи не решены. То есть надо решать какие-то вопросы личные, но это именно в моем случае так.

Чтобы у меня был какой-то "свой" круг - этого я вообще не припомню за всю жизнь, были отдельные друзья по разным городам РФ, и то это было не полностью прям вот.....теперь еще и в Финляндии чуть-чуть есть.
Потому ностальгии по специфичеки русскому досугу у меня нет, но в России есть много такого, чего недостает здесь - это открытость людей и не настолько четкие рамки психологические у них же + ближе менталитет, конечно.

Вот первый абзац лично у меня - да, да и да. Причем чем больше срок проживания здесь, тем сильнее усугубляется. И пока я не знаю, как с этим справляться. Может быть, играет роль то, что раньше я жила в маленьком городочке, где все друг друга знали, и это прстоянное общение со знакомыми, приятелями, коллегами и соседями раздражало безумно, "деревенскость" этой жизни бесила порой. Но как же сейчас этого не хватает! Элементарно, чтоб соседка зашла на "огонек" (в "той" жизни порой убить хотелось &#128513 Самой иногда смешно, но эта закрытость и обособлкнность финнов стала убивать, понятно, что разница менталитетов и много чего наслаивается из других сфер жизни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:10   #469
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
времени - вагон! Вышивать крестиком и гладью увольте

с другой стороны: вы с мужем здоровы, у вас уйма свободного времени и вы не желаете пассивно ждать старости. Этим же можно воспользоваться.
Ну например, 13 октября в Вантаа состоится марафон. Вот, можно целых три недели еще тренироваться, а потом учавствовать.
Одни только тренировки вернут вам половину хорошего самочувствия.
А будет хорошо на душе - появятся следующие перспективные идеи.

-----------------
ХХVII
 
Old 19-09-2018, 18:25   #470
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот первый абзац лично у меня - да, да и да. Причем чем больше срок проживания здесь, тем сильнее усугубляется. И пока я не знаю, как с этим справляться. Может быть, играет роль то, что раньше я жила в маленьком городочке, где все друг друга знали, и это прстоянное общение со знакомыми, приятелями, коллегами и соседями раздражало безумно, "деревенскость" этой жизни бесила порой. Но как же сейчас этого не хватает! Элементарно, чтоб соседка зашла на "огонек" (в "той" жизни порой убить хотелось &#128513 Самой иногда смешно, но эта закрытость и обособлкнность финнов стала убивать, понятно, что разница менталитетов и много чего наслаивается из других сфер жизни...


Честно скажу, мне с большинством людей не получается найти ту самую "связь" (не обязательно какие-то откровения глубокие, просто некоторую душевную связь, которая, по-моему, важнее, чем интеллектуальная, интеллектуальную я тоже не особо нахожу, хотя не сказала бы, что мои знакомые люди необразованные, очень даже да, только только только....)))) все слишком благочинно, мне хочется динамики, неожиданных поворотов и провокаций, личных мнений, а не объективной информации).

Не говорю об этом близким друзьям, так как обидятся! Но некоторые из них сами иногда высказывают такие мысли, побывав, например, в Италии или в Питере, что проще как-то в человеческом плане там контакты заводить.

Мне так уж много общения не нужно, так что мне, наверное, проще, но я решила, что буду лезть из этого состояния, видимо, назрело, хотя несколько лет, я считаю, потратила впустую, не пытаясь ничего особенно менять.

Наверное, надо искать или более общительных финнов, или иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:26   #471
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
с другой стороны: вы с мужем здоровы, у вас уйма свободного времени и вы не желаете пассивно ждать старости. Этим же можно воспользоваться.
Ну например, 13 октября в Вантаа состоится марафон. Вот, можно целых три недели еще тренироваться, а потом учавствовать.
Одни только тренировки вернут вам половину хорошего самочувствия.
А будет хорошо на душе - появятся следующие перспективные идеи.


Пробежки круто. Главное, выдернуть себя и начать. Но за три недели до марафона вряд ли удастся подготовиться, если не бегал раньше.

В моем случае очень верно, что когда хорошо на душе, то и идеи появляются, значит, надо приводить в порядок настроение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 18:30   #472
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Но за три недели до марафона вряд ли удастся подготовиться, если не бегал раньше.
.


Да там главное - участие. Это ж праздник.

-----------------
ХХVII

Последнее редактирование от Petter : 20-09-2018 в 08:12.
 
Old 20-09-2018, 13:28   #473
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
с другой стороны: вы с мужем здоровы, у вас уйма свободного времени и вы не желаете пассивно ждать старости. Этим же можно воспользоваться.


Именно! Мои знакомые пенсионеры, из тех кто здоров, самые занятые люди на свете. У кого дачи-внуки-кулинария, у кого спорт-культура-путешествия. Радоваться надо, что теперь есть время на все хобби, встречи с друзьями и родственниками, да и просто на неспешные прогулки.
 
Old 20-09-2018, 14:14   #474
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно! Мои знакомые пенсионеры, из тех кто здоров, самые занятые люди на свете. У кого дачи-внуки-кулинария, у кого спорт-культура-путешествия. Радоваться надо, что теперь есть время на все хобби, встречи с друзьями и родственниками, да и просто на неспешные прогулки.




Ещё раз, именно!
Радоваться надо, что здоровья хватает. Это самое главное. Понимается, правда, уже потом....
 
Old 20-09-2018, 15:24   #475
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно! Мои знакомые пенсионеры, из тех кто здоров, самые занятые люди на свете. У кого дачи-внуки-кулинария, у кого спорт-культура-путешествия. Радоваться надо, что теперь есть время на все хобби, встречи с друзьями и родственниками, да и просто на неспешные прогулки.

Видимо, мы исключение. И потом, я написала ниже, что трлько муж стал пенсионером и по факту, и по здоровью, и по настроениям. И интересы стали разниться - его на мертвый север влечет только, а мне бы живой юг 😁. Хоббями всю жищнь была работа, друзья - разные, неспешные прогулки эти по одним и тем же пейзажам достали, да и родственники поразбросало. Не, понятно, что меогие считают мои метания сжирубесительством, и возможно доля правды здесь есть, Реттер писал ниже об излишнем благополучии здешнем. Я злесь лишь подлержала автора, что очень ее понимаю, сочувствую и поддерживаю, ибо сама в такой же почти ситуации...
 
Old 20-09-2018, 15:39   #476
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
понятно, что меогие считают мои метания сжирубесительством, и возможно доля правды здесь есть

Главное, что бы вы сами так не считали.
Мне кажется, вам с мужем обязательно надо поискать общие интересы. Просто хотя бы обсудить. Что есть проблема.
Независимо от успеха переговоров, важно начать заниматься собой, бег - самое простое и эффективное стартовое средство.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 18:12   #477
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
а как насчет рукоделия, например, шитье, писать картины и т.д., и все изделия - даровать: Фрида/Красный Крест, знакомым знакомых, отправлять в Россию,

в частности, хобби, как терапия...

пс

Кай, вроде бы в этой теме ты хотел рассказать историю с подарком на 8 марта, расскажешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 18:28   #478
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ajatus
а как насчет рукоделия, например, шитье, писать картины и т.д., и все изделия - даровать: Фрида/Красный Крест, знакомым знакомых, отправлять в Россию,

в частности, хобби, как терапия...

пс

Кай, вроде бы в этой теме ты хотел рассказать историю с подарком на 8 марта, расскажешь?


Это вяло для ума. Крючком вяжу, рисовать учусь сама.
Но активной интеллектуальной жизни это не заменит.

В общем, кому- то подойдет, но не мне. Это для релаксации в моем случае, но не для активизации.

Мой частный случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 21:15   #479
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
а как вам подвижные игры, в зале, например, волейбол/баскетбол или шахматные встречи..?
 
Old 20-09-2018, 21:39   #480
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ajatus
а как вам подвижные игры, в зале, например, волейбол/баскетбол или шахматные встречи..?

Я не очень это все люблю.... Не любитель я специально организованного досуга. Многим нравится, но не мне.
Вообще от апатии или депрессии мне развлечения не помогают. Надо активизировать тело и решать проблемы, то есть деятельность нужна, а не развлечения. Надо сначала немного в норму эмоционально прийти, разобраться, что в жизни не устраивает и попробовать это исправить.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно