Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-03-2014, 11:17   #1
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Подготовка в медицинский

Сыну 14 лет. Думает о медицинском ВУЗе. Всю сложность вопроса осознаём. Я пока ко всему этому отношусь скептически, мол 100 раз передумает, но он вроде настроен решительно. Родился здесь и учится здесь с самого начала. Сейчас в yläaste 7 класс (matemaattis-luonnontieteellinen painotus).
Хотела бы услышать об опыте других, кто через это проходил. Что сейчас надо не упустить, на что и когда сделать упор, чтобы явиться на экзамены в универ во всеоружии. Он ещё просит меня найти ему какие-нибудь подготовительные курсы или кружок. Но, думаю, в Финляндии нет клубов молодых медиков)))))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 11:22   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Подготовительные курсы есть, собирайте деньги. Их берут перед поступлением. Поступать тяжело, многие поступают сразу в несколько ВУЗов, это разумно, в Хельсинки поступить очень тяжело, но не невозможно. В основном дети врачей, учатся на врачей почему-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 11:27   #3
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от smelo
Что сейчас надо не упустить, на что и когда сделать упор, чтобы явиться на экзамены в универ во всеоружии.


1) Хорошо учиться сейчас, чтобы поступить в хорошую гимназию. Помнить, что оценки и 7 класса влияют на аттестат.
2) выбрать гимназию с упором на естественно-научные предметы
3) на втором-третьем году обучения в гимназии идти на курсы (стоимость от нескольких сотен до нескольких тысяч. Слышала, что дорогие дают гарантию поступления или возвращают деньги ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 11:36   #4
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Луоннонтиетееллинен лукио и там зе луоннонтиетееллинен линия зелателно,там упор идет на предмети,нузние для поступления на медицинский факултет. Билогия,химия,математика и физика долзни бит на хорошем уровне.
Екзамен на медицинский факултет во все университети проходит всегда в один ден,так что поступут сразу во многие места не получится. В Хелсинки попаст наиболее трудно.
Подумайте вариант Тартту,там хорошая,старая медицинская школа,туда поступит намного легче,правда обучение платное и естонский надо к 3 курсу виучит,2 первие года мозно на английском учится.
Пишу с транслитом,извините за ошибки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 11:42   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anni
Подумайте вариант Тартту,там хорошая,старая медицинская школа,туда поступит намного легче,правда обучение платное и естонский надо к 3 курсу виучит,2 первие года мозно на английском учится.
.


Дурнее совета не придумать. Учиться на эстонском языке за деньги для того, чтобы потом на родине заново все проходить на финском и шведском и сдавать доплнительные экзамены??? В Тарту едут те, кто много лет не может здесь поступить, а как первый вариант ну никуда не годится. Да и Финляндия не ограничена первым кольцом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 11:58   #6
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Ето не дурной совет,а личний опит. К вашему сведений диплом,полученний в Естонии - европейский диплом,его не надо подтверздат,если хотите в странах ЕУ работат врачом. Ни у меня,ни у моего муза,тозе учившегося на врача в Тартту не било никаких проблем с трудоустройством в Суоми. Да и постоянно здес встречаю коллег,закончивших в свое время Тарттуский университет. А знание еше одного язика,пуст дазе и естонского,еше никому в етой зизни не мешало,а наоборот,дазе иногда и помогало.
Безусловно,надо пробоват в Суоми поступит,я говорила о Тартту толко как о запасном варианте,потому как знаю многих,которие годами питаются здес поступит,а воз и нине там....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:04   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Да и Финляндия не ограничена первым кольцом.


Именно. Думаю, что в тот же Куопио всяко легче поступить, чем в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:14   #8
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
В Куопио ,безусловно легче. Я просто поделилас с автором личним опитом,которий порой намного вазнее,чем теоретические знания.
Кстати,за 10 лет работи в Суоми ни один работодател не спросил меня,какой именно университет и где я заканчивала,всем нузна била толко бумазка из Валвира(организация,осушествлаюшая надзор над работниками здравоохранения),о том,что ти лицензированний специалист и имееш право работат врачом в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:14   #9
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Луоннонтиетееллинен лукио и там зе луоннонтиетееллинен линия зелателно,там упор идет на предмети,нузние для поступления на медицинский факултет. Билогия,химия,математика и физика долзни бит на хорошем уровне.
Екзамен на медицинский факултет во все университети проходит всегда в один ден,так что поступут сразу во многие места не получится. В Хелсинки попаст наиболее трудно.
Подумайте вариант Тартту,там хорошая,старая медицинская школа,туда поступит намного легче,правда обучение платное и естонский надо к 3 курсу виучит,2 первие года мозно на английском учится.
Пишу с транслитом,извините за ошибки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:17   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anni
В Куопио ,безусловно легче. Я просто поделилас с автором личним опитом,которий порой намного вазнее,чем теоретические знания.
Кстати,за 10 лет работи в Суоми ни один работодател не спросил меня,какой именно университет и где я заканчивала,всем нузна била толко бумазка из Валвира(организация,осушествлаюшая надзор над работниками здравоохранения),о том,что ти лицензированний специалист и имееш право работат врачом в Финляндии.


Здесь действительно много работает выпускников Тартусского университета, но я согласна с Ваппу - не очень то благоразумно ехать учиться в Эстонию, если собираешься работать в Финляндии. "Мартышкин труд".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:24   #11
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Луоннонтиетееллинен лукио и там зе луоннонтиетееллинен линия зелателно,там упор идет на предмети,нузние для поступления на медицинский факултет. Билогия,химия,математика и физика долзни бит на хорошем уровне.
Екзамен на медицинский факултет во все университети проходит всегда в один ден,так что поступут сразу во многие места не получится. В Хелсинки попаст наиболее трудно.
Подумайте вариант Тартту,там хорошая,старая медицинская школа,туда поступит намного легче,правда обучение платное и естонский надо к 3 курсу виучит,2 первие года мозно на английском учится.
Пишу с транслитом,извините за ошибки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:26   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Юзер anni думает, что вода камень точит. Будет один и тот же текст постить до тех пор, пока все с ней не согласятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:29   #13
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Здесь действительно много работает выпускников Тартусского университета, но я согласна с Ваппу - не очень то благоразумно ехать учиться в Эстонию, если собираешься работать в Финляндии. "Мартышкин труд".


Олка,а почему "мартишкин труд"? Нормално вроде ми трудимся,на благо Суоми,несмотря на то,что в Тартту училис.
Зарплати такие зе,как и у випускникон финских вузов,с трудоустройством проблем не било и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:30   #14
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Тартто совсем не плохой запасной вариант. Знаю финских врачей, учившихся там, только самое хорошее могу сказать - и как специалисты, и как люди.
Бывают сложные случаи, когда учатся в Петербурге, потом легализуют диплом;
свежеиспеченному финскому доктору это проще, чем иммигранту, но слишком окольный путь,
и только если здесь полная безнадежность поступить.
У будущих медиков есть подготовительные курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:32   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
и только если здесь полная безнадежность поступить.
.


О чем я и говорю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:32   #16
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Прошу прошения,случайно получилос,что второй раз тот зе самий текст опубликовался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:33   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anni
Олка,а почему "мартишкин труд"? Нормално вроде ми трудимся,на благо Суоми,несмотря на то,что в Тартту училис.
Зарплати такие зе,как и у випускникон финских вузов,с трудоустройством проблем не било и нет.


Разговор же не о вас, а об абитуриентах, которые хотят поступать на медицинский в Финляндии
Вы приехали в более хорошие условия и на более хорошую зарплату в другую страну, что очень понятно. Но советовать абикам из Финляндии поступать в Эстонию, чтобы изучать там медицину на чужом языке - несколько странно, не находите? Тем более, что здесь есть свои ВУЗы.
Конечно нет с трудоустройством проблем, мед.персонала не хватает почти по всей стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:43   #18
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разговор же не о вас, а об абитуриентах, которые хотят поступать на медицинский в Финляндии
Вы приехали в более хорошие условия и на более хорошую зарплату в другую страну, что очень понятно. Но советовать абикам из Финляндии поступать в Эстонию, чтобы изучать там медицину на чужом языке - несколько странно, не находите? Тем более, что здесь есть свои ВУЗы.
Конечно нет с трудоустройством проблем, мед.персонала не хватает почти по всей стране.

Интересно, в Эстонии конкурс ниже чем здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:45   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Интересно, в Эстонии конкурс ниже чем здесь?


У меня нет данных, но полагаю, что всяко ниже чем в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 12:50   #20
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
При хельсингском университете есть курсы для поступающих, стоят несколько тысяч. Если абитуриент не прошел с первой попытки, второй год обучения на курсах предоставляется бесплатно. Дальше - платить по новой. Если не поступит с первого раза, можно также брать уроки в avoin yliopisto, сданные там зачеты сократят период обучения после поступления.
В аттестате должны быть практически десятки, со следующего года принимать в университеты Финляндии будут в основном, основываясь на этом документе, как сейчас в России. Не уверена, что это хорошо, но это факт.

Поступить в университет нестоличного региона действительно проще, пусть будет готов к переезду. Полученный там диплом не повлияет на поиск работы, к тому же можно попытаться перевестись при наличии мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:12   #21
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
О чем я и говорю


Вы говорили про Тарту, а анттисепп - про Петербург.
В остальном с Вашими советами согласна.
Smelo , молодец Ваш мальчик !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:13   #22
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Интересно, в Эстонии конкурс ниже чем здесь?


Конкурс-то там ниже, но обучение для иностранцев платное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:15   #23
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Конкурс-то там ниже, но обучение для иностранцев платное.

Вот бы финнам поучиться.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:24   #24
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Простите, пожалуйста, а в Хельсинки где учат на врачей? И где именно есть курсы в открытом универе (в Хельсинки) по медицине?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:29   #25
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anni
Луоннонтиетееллинен лукио и там зе луоннонтиетееллинен линия зелателно,там упор идет на предмети,нузние для поступления на медицинский факултет. Билогия,химия,математика и физика долзни бит на хорошем уровне.
Екзамен на медицинский факултет во все университети проходит всегда в один ден,так что поступут сразу во многие места не получится. В Хелсинки попаст наиболее трудно.
Подумайте вариант Тартту,там хорошая,старая медицинская школа,туда поступит намного легче,правда обучение платное и естонский надо к 3 курсу виучит,2 первие года мозно на английском учится.
Пишу с транслитом,извините за ошибки.

А разве одни и те же результаты экзаменов не действительны сразу для нескольких вузов? Почему нельзя сразу в несколько поступать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:33   #26
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
При хельсингском университете есть курсы для поступающих, стоят несколько тысяч. Если абитуриент не прошел с первой попытки, второй год обучения на курсах предоставляется бесплатно. Дальше - платить по новой. Если не поступит с первого раза, можно также брать уроки в avoin yliopisto, сданные там зачеты сократят период обучения после поступления.
В аттестате должны быть практически десятки, со следующего года принимать в университеты Финляндии будут в основном, основываясь на этом документе, как сейчас в России. Не уверена, что это хорошо, но это факт.

Поступить в университет нестоличного региона действительно проще, пусть будет готов к переезду. Полученный там диплом не повлияет на поиск работы, к тому же можно попытаться перевестись при наличии мест.

Т.е. финских абитуриентов будут принимать по оценкам школьных экзаменов, как в России? А иностранные студенты будут сдавать вступительные экзамены как раньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:38   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Простите, пожалуйста, а в Хельсинки где учат на врачей? И где именно есть курсы в открытом универе (в Хельсинки) по медицине?
Спасибо!


Например здесь: http://www.med.helsinki.fi/peruskou...i/hakuopas.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:38   #28
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. финских абитуриентов будут принимать по оценкам школьных экзаменов, как в России? А иностранные студенты будут сдавать вступительные экзамены как раньше?


Не знаю как будут поступать иностранные студенты, могу спросить у мужа. Но насколько я знаю, реформы еще подготавливаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:40   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На сайте studentum.fi можно посмотреть инфо о поступающих в финские Мед.Вузы: количество поступающих, проходной процент и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:45   #30
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Простите, пожалуйста, а в Хельсинки где учат на врачей? И где именно есть курсы в открытом универе (в Хельсинки) по медицине?
Спасибо!


Программу можете узнать:
avoin yliopisto -> opintotarjonta -> lääketieteellisen tiedekunnan opinnot

В Хельсинки курс есть; по-моему на этом курсе только очное обучение ( на некоторых других есть дистанционное =verkko-opinnot. Адрес открытого универа можно узнать на их сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:46   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Не знаю как будут поступать иностранные студенты, могу спросить у мужа. Но насколько я знаю, реформы еще подготавливаются.

Спросите пожалуйста, если не трудно. Мой сын собирается поступать на стоматолога только через три года, пока готовится, учит язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 13:57   #32
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka


Спасибо!
Почему-то всегда думала, что в Хельсинки только на зубных врачей учат...


Цитата:
Сообщение от nic@
Программу можете узнать:
avoin yliopisto -> opintotarjonta -> lääketieteellisen tiedekunnan opinnot

В Хельсинки курс есть; по-моему на этом курсе только очное обучение ( на некоторых других есть дистанционное =verkko-opinnot. Адрес открытого универа можно узнать на их сайте.


Ну, вот, как бы, там их как раз и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:05   #33
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Ну, вот, как бы, там их как раз и нет.


ну, вот, как бы, в Открытом университете есть много курсов по медицинской кафедре, которые можно впоследствии зачесть как пройденные, когда тебя примут учиться в собственно университет (любого города Финляндии). Но диплома врача (как и любого другого диплома) открытый университет не дает. Там можно пройти только отдельные курсы, не дающие права на степень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:07   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Спасибо!
Почему-то всегда думала, что в Хельсинки только на зубных врачей учат...


Мед.факультеты есть в Хельсинки, Оулу, Турку, Тампере и Куопио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:08   #35
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
ну, вот, как бы, в Открытом университете есть много курсов по медицинской кафедре, которые можно впоследствии зачесть как пройденные, когда тебя примут учиться в собственно университет (любого города Финляндии). Но диплома врача (как и любого другого диплома) открытый университет не дает. Там можно пройти только отдельные курсы, не дающие права на степень.


Помогите, пожалуйста, найти ссылку на курсы в 2014 году по медицинской теме в Хельсинки?
У меня их "как бы, и нет", в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:09   #36
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спросите пожалуйста, если не трудно. Мой сын собирается поступать на стоматолога только через три года, пока готовится, учит язык.

А почему не хочет на горячо любимой Родине?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:09   #37
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мед.факультеты есть в Хельсинки, Оулу, Турку, Тампере и Куопио.


Факультеты есть... Но как-то, не найти, есть ли обучение в Хельсинки. Курсы выписаны, место, где их читают - не нашла. И просто помню, что в Хельсинки учили только на зубных врачей. Могу путать.
Позвоню в деканат, конечно, но как-то вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:10   #38
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Факультеты есть... Но как-то, не найти, есть ли обучение в Хельсинки. Курсы выписаны, место, где их читают - не нашла. И просто помню, что в Хельсинки учили только на зубных врачей. Могу путать.
Позвоню в деканат, конечно, но как-то вот так.


да пожалуйста
http://www.avoinyliopisto.fi/fi-FI/...d0-774df2961142
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:12   #39
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu


Это 2013тый (он уже прошёл), и не в Хельсинки (и округе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:14   #40
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Это 2013тый Он уже прошёл.


ну забейте в тот поиск 2014 год. Как только программа на него будет сформирована.

А что должно быть написано там, где в таблице написано "Хельсинки", для того, чтобы Натали поверила, что это Хельсинки????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:17   #41
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
ну забейте в тот поиск 2014 год. Как только программа на него будет сформирована.


Дело в том, что программа уже сформирована и заявку на курсы подавать можно через пару недель (или уже даже через неделю), но врачебного там нет. И за последние два года в Хельсинки его и не было. В этом вопрос.

Olka поделилась ссылкой на врачебный факультет. Но там указаны все университеты Финляндии.
Мне до сих пор не удавалось найти направление "Лечебное дело" в Хельсинки (и округе). В других городах есть, но не в столице и столичном регионе. В столице, из того, что находила, только обучение на зубного врача. Если кто-то знает или найдёт курсы по "Лечебному делу" в столичном регионе (очный/заочный/удалённое/открытый универ), буду рада, если поделитесь.

Как бы вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:21   #42
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Дело в том, что программа уже сформирована и заявку на курсы подавать можно через пару недель (или уже даже через неделю), но врачебного там нет. И за последние два года в Хельсинки его и не было. В этом вопрос.



Но вы же сами мне только что ткнули носом, что я, мол, дала программу на 2013 год. Как же нет и последние два года не было, если вот они - курсы медфака в 2013-14 учебном году????

А запись на осенний семестр в отрытом университете начинается только в августе. И программа будет летом вывешена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:30   #43
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разговор же не о вас, а об абитуриентах, которые хотят поступать на медицинский в Финляндии
Вы приехали в более хорошие условия и на более хорошую зарплату в другую страну, что очень понятно. Но советовать абикам из Финляндии поступать в Эстонию, чтобы изучать там медицину на чужом языке - несколько странно, не находите? Тем более, что здесь есть свои ВУЗы.
Конечно нет с трудоустройством проблем, мед.персонала не хватает почти по всей стране.


Олка,я не приеззала в более хорошие условия и на более хорошую зарлпату,я била обичним абитуриентом из Финляндии,которий поступил отсюда и поехал учится в другую страну,а потом вернулся обратно в Финландию.
Не спорю ни с кем и не агитирую учится где либо конкретно,каздий делает свой вибор.
Написала здес исклучително про СВОЙ пут от фиснкого абитуриента до готового специалиста,работаюшего в данний момент в Суоми.

Автору - зелаю удачи вашему сину на етом трудном,но очен интересном пути.Пуст у него все получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:36   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Olka поделилась ссылкой на врачебный факультет. Но там указаны все университеты Финляндии.
Мне до сих пор не удавалось найти направление "Лечебное дело" в Хельсинки (и округе).


Поискала для Вас. В ун-те Хельсинки есть отдельно факультет стоматологии и отдельно медицинский, вот он: http://www.med.helsinki.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:37   #45
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Но вы же сами мне только что ткнули носом, что я, мол, дала программу на 2013 год. Как же нет и последние два года не было, если вот они - курсы медфака в 2013-14 учебном году????

А запись на осенний семестр в отрытом университете начинается только в августе. И программа будет летом вывешена.


Ок. Спасибо за ссылку! Наверно я где-то не там смотрела прошлой осенью.
Потому что по Вашей ссылке курсы действительно в Хельсинки, а вот по этой: http://www.avoinyliopisto.fi/fi-FI/...f3-6a4d67d88b46 только один курс в Хельсинки на 2013 год. Остальные в других городах. Странно, что не совпадает... И осенью также было - подать в Хельсинки не получалось, попадали на другие города.

Программу на 2014 год я, разумеется, посмотрю в августе. Действительно, в апреле подают на лето-осень 2014года, а не полный уч. год 2014-2015. Тут моя ошибка. А на лето курсов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:37   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anni
Олка,я не приеззала в более хорошие условия и на более хорошую зарлпату,я била обичним абитуриентом из Финляндии,которий поступил отсюда и поехал учится в другую страну,а потом вернулся обратно в Финландию.
Не спорю ни с кем и не агитирую учится где либо конкретно,каздий делает свой вибор.
Написала здес исклучително про СВОЙ пут от фиснкого абитуриента до готового специалиста,работаюшего в данний момент в Суоми.

Автору - зелаю удачи вашему сину на етом трудном,но очен интересном пути.Пуст у него все получится.


Понятно, я не могла этого знать, раньше же Вы не писали Вы знали эстонский до поступления или там учили? В Финляндии обучение всё-таки пока бесплатное, это весомый аргумент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:45   #47
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anni
Олка,я не приеззала в более хорошие условия и на более хорошую зарлпату,я била обичним абитуриентом из Финляндии,которий поступил отсюда и поехал учится в другую страну,а потом вернулся обратно в Финландию.
Не спорю ни с кем и не агитирую учится где либо конкретно,каздий делает свой вибор.
Написала здес исклучително про СВОЙ пут от фиснкого абитуриента до готового специалиста,работаюшего в данний момент в Суоми.

Автору - зелаю удачи вашему сину на етом трудном,но очен интересном пути.Пуст у него все получится.


А расскажите, пожалуйста, подробнее, как поступали, какие экзамены были, как оценивали успеваемость после колледжа, языковые тесты, сколько стоило, насколько понравились преподаватели, какие сложности были в обучении после финского колледжа, как со стипендией (была, нет), жилье в Тарту? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:54   #48
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, я не могла этого знать, раньше же Вы не писали Вы знали эстонский до поступления или там учили? В Финляндии обучение всё-таки пока бесплатное, это весомый аргумент.


Когда поступала знала русский,финский и английский,первие 2 года обучение на англисйком. Естонский виучился сам собой,по ходу,зная финский язик,ето неслозно. Да и предмет у нас бил такой -еести киели,именно с медицинским уклоном.
Конечно,надо пробоват поступат в Суоми,я и не спорила с етим. Просто в свое время один хороший человек подсказал мне етот пут,вот и я тепер делус опитом,вдруг кому нибуд пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 14:56   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anni
Когда поступала знала русский,финский и английский,первие 2 года обучение на англисйком. Естонский виучился сам собой,по ходу,зная финский язик,ето неслозно. Да и предмет у нас бил такой -еести киели,именно с медицинским уклоном.
Конечно,надо пробоват поступат в Суоми,я и не спорила с етим. Просто в свое время один хороший человек подсказал мне етот пут,вот и я тепер делус опитом,вдруг кому нибуд пригодится.


Хорошо что написали, всегда лучше иметь запасной вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 15:00   #50
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот такой ещё вопрос.
Посмотрела, почему у нас с vappu получилось недопонимание. На сайте я смотрела Lääketiede, а vappu
Kansanterveystiede. Я сверила курсы по Kansanterveystiede с теми, которые надо пройти на врача, по ссылке: http://www.med.helsinki.fi/peruskou...intojaksot.html . Курсы не совпадают.
Вопрос... Lääketiede и Kansanterveystiede - это равноценное образование? Или Kansanterveystiede - это курсы для медучилища?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 15:05   #51
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Вот такой ещё вопрос.
Посмотрела, почему у нас с vappu получилось недопонимание. На сайте я смотрела Lääketiede, а vappu
Kansanterveystiede. Lääketiede и Kansanterveystiede - это равноценное образование? Или Kansanterveystiede - это курсы для медучилища?


Неправильно. Я смотрела курсы, которые предлагает медицинский факультет. Здравоохранение - одно из направлений, по которому университет готовит специалистов. Врач (по специальности "лечебное дело") должен учить не только анатомию и терапию. он должен пройти еще массу иных курсов, в том числе может и эти. А еще на химфаке можно химию изучать, на фармацевтическом - фармакологию и прочее. в любом случае открытый университет дает возможность только сократить впоследствии сроки обучения. но никак не заменит полностью курса университета. Поэтому и предложение от медфака в нем ограниченное, чтобы народ не шел лечить друг друга после таких курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 15:06   #52
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
А расскажите, пожалуйста, подробнее, как поступали, какие экзамены были, как оценивали успеваемость после колледжа, языковые тесты, сколько стоило, насколько понравились преподаватели, какие сложности были в обучении после финского колледжа, как со стипендией (была, нет), жилье в Тарту? Спасибо!


При поступлении учитивали кескиарво после лукио,группа била 20 человек -соответственно у тех,у кого кескиарво бил више,тот и попал.Екзамена вступителного как такового не било ,ми писали тест ,в котором били вопроси из билогии,химии,физики и математки,все вместе,неслозний бил.
Сейчас етот тест немного видоизменился,всю информацию по поступлению мозно найти на саите унивеситета,псомотрите.
Стипендию платили так зе,как если би учился в Суоми. Асумистуки тозе,я снимала квартиру,ето подорозе,мозно и в обшезитии зит,ето дешевле,но там учится слознее,так как вечний праздник у студентов (толко не у медиков).
Оплата в мое время била где то 2000 долларов /семестр,сейчас по моему подорозе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 15:07   #53
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо что написали, всегда лучше иметь запасной вариант.


Согласна,у меня вот и ребенок тепер тозе во врачи собрался,так ми с ним и етот вариант тозе рассматриваем и совсем не исклучаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 15:17   #54
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Неправильно. Я смотрела курсы, которые предлагает медицинский факультет. Здравоохранение - одно из направлений, по которому университет готовит специалистов. Врач (по специальности "лечебное дело") должен учить не только анатомию и терапию. он должен пройти еще массу иных курсов, в том числе может и эти. А еще на химфаке можно химию изучать, на фармацевтическом - фармакологию и прочее. в любом случае открытый университет дает возможность только сократить впоследствии сроки обучения. но никак не заменит полностью курса университета. Поэтому и предложение от медфака в нем ограниченное, чтобы народ не шел лечить друг друга после таких курсов.


Я согласна, что открытый университет даёт возможность подучить какой-то определённый предмет, но не даёт полного высшего образования. И это "работает", пожалуй, на всех факультетах, кроме медицинского.

Где-то видела информацию (надо поискать ещё раз, но где-то на сайте открытого университета) о том, что медицинский факультет не учитывает курсы, пройденные на других факультетах того же университета, потому как даже с учётом одинакового названия, программа на курсах разная. Т.е. не получится сдать биологию и химию на биологическом и химическом факультете и "записать" их в курсы по медицине, даже с одинаковым названием курса.
Если ошибаюсь, подправьте те, у кого есть опыт.

Тут вот нашла ещё, что Kansanterveystiede - это дополнительный "комплект" предметов для тех, кому необходимы знания медицины, как sivuaine. Т.е. не для медиков. Выходит, его не зачтут для образования врача. Но, как подготовка к поступлению - почему бы и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 16:17   #55
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Ой, пришла домой - сразу столько сообщений. Спасибо всем большое за информацию. Хочу уточнить - было написано, в аттестате доолжны быть практически все десятки. Аттестат - это результат учёбы в лукио? Что дают подготовительные курсы? Дополнительные знания по биологии, химии? Насколько я слышала, здесь, в Финляндии, школьная и лицейная программа по химии, например, намного проще российской и меньше? Так ли это. Дело в том, что сын пока тянет две школы: финскую и русскую при посольстве. А химия в 7 классе рос. программы уже очень трудная, не сравнить, конечно, с тем, что они проходят в финской, даже в классе с уклоном. Хотелось бы, чтобы эти знания ему помогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 19:43   #56
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Я согласна, что открытый университет даёт возможность подучить какой-то определённый предмет, но не даёт полного высшего образования. И это "работает", пожалуй, на всех факультетах, кроме медицинского.

Тут вот нашла ещё, что Kansanterveystiede - это дополнительный "комплект" предметов для тех, кому необходимы знания медицины, как sivuaine. Т.е. не для медиков. Выходит, его не зачтут для образования врача. Но, как подготовка к поступлению - почему бы и нет.



Да, я тоже прочла их страницу. Но тем не менее - неплохая подмога при поступлении.
На многих других факультетах пройденные в открытом универе часы засчитывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2014, 19:52   #57
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спросите пожалуйста, если не трудно. Мой сын собирается поступать на стоматолога только через три года, пока готовится, учит язык.


Спросила. Как и говорила, новые правила еще на этапе рассмотрения. Некоторые факультеты будут продолжать устраивать собственный экзамен, например юридический, думаю и медицинский тоже. А вот техническим (хим, физ, мат) скорее всего уже с осени будет достаточно аттестата. Касательно студентов с иностранным аттестатом решение еще не вынесено (меня саму этот вопрос интересует )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно