Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-02-2019, 22:16   #3241
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ptzmies
7500/кк нетто - граница, за которой бомжи и нищеброды.
Ну дык, вероятно с мульти-миллионером ведём диалог.

зы. Профессор в Фи 8-10К - брутто. Нищеброд?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 03:00   #3242
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Good. 2500 kk отдавать за кредит. По закону, нельзя отдавать более 30% заработка. Т.е. чистыми должно выходить 7500/кк?


Т.е. согласно этому закону в ФИ прожиточный минимум 5000 е/кк (7500-2500=5000) на человека? Извините не знал.

Правда даже если такое правило есть, то оно к моему примеру никакого отношения не имеет. Основной кредит на кооперативе под залог всего дома и никто не интересуется доходами владельцев квартир. На владельце квартиры только АСП кредит (180 000) гарантом которого выступает государство и доход берущего этот кредит никого не волнует.

Так что никаких формальных ограничений нет. Но 2500 в месяц надо где-то брать. Для средней финской семьи где оба супруга работают (со средней финской зарплатой 3600 е/кк) это вполне реально. Ну и не все покупают квартиру в центре Хельсинки за 660 тыс., можно быть скромнее и купить в центре Хельсинки новую трешку за 350 тыс.:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/14881922
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 18:27   #3243
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Лажа сплошная про 5-6-месячное выживание.эта зима действительно снежная,но очень короткая.За последние 10 лет припомню только одну похожую,тогда снега было даже побольше,у меня фото сохранились от тех снегов.
Не знаю ни одного случая чтобы кто-то не попал на работу из-за снега.Опоздания бывают,и это у многих,но это в порядке вещей.Надо бы просто пораньше вставать когда ночью идет снег,и всё будет ок.И поезда ходят,и машины ездят."Национальным бедствием" и не пахнет.
а вот если снега вовсе нет зимой,и такое случается тоже,так это действительно бедствие и это для финнов тяжелее.
Что касается недовольных и бурчащих,так их я тоже знаю,в каждой избушке свои погремушки,бурчит старик потому что у него бессонница,a у другого одышка,а старушке просто не нравится шум от уборки снега,дескать невовремя убирают...
Нее, снег от 3 до 6 месяцев, в зависимости от фин. региона: см. стандартная дата установления снежного покрова http://www.karta-finland.ru/snow-map.html
Дороги-то хорошо чистят и даже улицы в центре отапливают, а в этажках дворники убирают, поэтому не видите снега.

А половина населения живёт в ривитало и окт, ездят на машинах и сами разгребают снег.
Только уберёшь, а тут вдруг трактор проезжает (никакого расписания у них нет) и заталкивает глыбы во двор и опять убирай. Особенно, "приятно", когда нужно на машине ехать на работу.
Температура прыгает от +2 до -15 и образуются громадные снежно-ледяные глыбы, которые женщине просто невозможно раскидать. Только что на прогулке для вас сфоткала некий домишко - хозяин, видимо, не убирал снег пару дней и трактор завалил въезд, это типичное нац. бедствие:
Изображения
 
Old 13-02-2019, 18:31   #3244
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Ну у нас на вьезде сегодня еще больше гряду насыпали, раскидал за 2 минуты, везде успели.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 18:54   #3245
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jade
Нее, снег от 3 до 6 месяцев, в зависимости от фин. региона: см. стандартная дата установления снежного покрова хттп://щщщ.карта-финланд.ру/снощ-мап.хтмл
Дороги-то хорошо чистят и даже улицы в центре отапливают, а в этажках дворники убирают, поэтому не видите снега.

А половина населения живёт в ривитало и окт, ездят на машинах и сами разгребают снег.
Только уберёшь, а тут вдруг трактор проезжает (никакого расписания у них нет) и заталкивает глыбы во двор и опять убирай. Температура прыгает от +2 до -15 и образуются громадные снежно-ледяные глыбы, которые женщине просто невозможно раскидать.
Только что на прогулке для вас сфоткала некий домишко - хозяин, видимо, не убирал снег пару дней и трактор завалил въезд, это типичное нац. бедствие:

в твоей голове "бедствие",живешь в каком-то своем измерении.
Бедствие иногда случается,когда долго нет снега.С начала декабря,каждый год,масса народа озабочена ожиданием снегопада.Можно на этом даже что-то выиграть если угадаешь в какой день в Хельсинки выпадет первый снег.
Снег и белое Рождество ждут очень многие и ежели к Рождеству не принесло снега ,опять же многие впадают в уныние.
А выложенные тобою фотки ни о чем не говорят сами по себе.Причина того,что снег не убран может быть какая угодно, хозяева могут быть на Канарах,в запое,в отъезде,на больничном и пр.Или просто лень убирать.
Трактор не может приезжать по расписанию,потому как трактору это расписание неизвестно.

Последнее редактирование от Pauli : 13-02-2019 в 20:46.
 
Old 13-02-2019, 18:54   #3246
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Т.е. согласно этому закону в ФИ прожиточный минимум 5000 е/кк (7500-2500=5000) на человека? Извините не знал.
Всё знать невозможно. Рассказываю...

Займ обычно берут в банке, а потом его возвращают, чаще всего - ежемесячными выплатами. Так вот, есть закон, который не позволяет тем выплатам быть более 30% месячного дохода. Я с этим столкнулся лично. Обойти это ограничение можно единовременной выплатой, которая возможна (без. доп. санкций со стороны банка) один раз в год. Но для такой выплаты надо иметь реальные деньги.

Цитата:
Сообщение от Винни
2500 в месяц надо где-то брать. Для средней финской семьи где оба супруга работают (со средней финской зарплатой 3600 е/кк) это вполне реально. Ну и не все покупают квартиру в центре Хельсинки за 660 тыс., можно быть скромнее и купить в центре Хельсинки новую трешку за 350 тыс.
Да, надо быть скромнее, и помнить пословицу, что "От сумЫ ... - не зарекайся".

Смотрю, ставки падают. Начались понты с 800ооо, потом стало - 660ооо, а теперь - обвал к 350К. Ещё чуть, и будет 250-300К, что снимает все вопросы и разгибает пальцы.

По-прежнему считаю, что кредит 800 000 (660 000) - исключение. И в минусах из той таблицы сидят реально нуждающиеся, коих с каждым годом - всё больше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 19:51   #3247
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
в каком-то своем измерении...
Бедствие иногда случается,когда долго нет снега..
Речь зашла о трудных северных условиях в связи с повальной социалкой.
В Финляндии больше 400 000 сосочников:
см. статистику: Yli 400 000 henkilöä sai perustoimeentulotukea viime vuonna
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna

Соц.защита для исключительных случаев - это понятно.
Но когда уже сотни тысяч на соске, то это сигнал о повальном неблагополучии.
Раньше такого не было.
Проще всего просто обругать их "холявщиками" (как Хэлва и Сухов) или систему.
А можно поразмышлять о глобальном - менталитет въехавших иммигрантов не вписывается в фин. образ жизни.

Только в Хельсинки с общественным транспортом более менее ок по сравнению с другими городами.
Помимо нехватки рабмест, ещё и эти две причины не способствуют:
северные условия (ветряк, холод, снегопады 3-6 месяцев в году) и
неразвитая сеть общественного транспорта при малой плотности населения (улочек и домиков много, а людей слишком мало).
Думаю, что климат влияет на психику иммигрантов - раз в России льготы для "крайнего севера" на этих широтах,
а в США экономика вообще останавливается из-за единичного снегопада.

В моей голове, конечно же, питерская картинка, сравниваю уклады и условия труда там и тут.
 
Old 13-02-2019, 21:19   #3248
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Смотрю, ставки падают. Начались понты с 800ооо, потом стало - 660ооо, а теперь - обвал к 350К. Ещё чуть, и будет 250-300К, что снимает все вопросы и разгибает пальцы.

По-прежнему считаю, что кредит 800 000 (660 000) - исключение. И в минусах из той таблицы сидят реально нуждающиеся, коих с каждым годом - всё больше.


Нехорошо, мягко говоря, искажать слова опонента и выдавать свои утверждения за слова опонента. Первое мое утверждение было про 500-800 тысяч. Это вызвало бурную реакцию с вашей стороны и утверждение, что такой кредит невозможно получить с небольшой зарплатой. На что был приведен простой пример как студент с небольшим доходом может легко купить квартиру за 660 тысяч (можно и больше, но это трбует некоторых телодвижений) имея всего 18 тысяч. На претензию что такой кредит не выплатить малоимущему, я посоветовал лучше учиться и больше работать или урезать апетиты.

Метод получения кредита до 660 тысяч (часть на себя, часть на кооператив) без предоставления данных о зарплате и с гос. гарантией на собственный кредит может быть полезен тем кто не знал об АСП и о том как продаются новые квартиры. В данной модели человек отвечает за кредит только своим жильем.

Если сумма в 500 000е Вам кажется большой, то это не значит что так считают все. В Хельсинки с Эспоо в настоящий момент выставлено на продажу 1359 объектов дороже 500 000 (это около 18% от всех предложений). Кто-то же их покупает. Я не считаю, что 18% - это исключение, по моему мнению это достаточно существенная часть населения. Т.е. фактически один из 5 человек покупает квартиру дороже 500 000. Оглянитесь вокруг - эти люди около Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 21:41   #3249
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Нехорошо, мягко говоря, искажать слова опонента и выдавать свои утверждения за слова опонента. Первое мое утверждение было про 500-800 тысяч. Это вызвало бурную реакцию с вашей стороны и утверждение, что такой кредит невозможно получить с небольшой зарплатой. На что был приведен простой пример как студент с небольшим доходом может легко купить квартиру за 660 тысяч (можно и больше, но это трбует некоторых телодвижений) имея всего 18 тысяч. На претензию что такой кредит не выплатить малоимущему, я посоветовал лучше учиться и больше работать или урезать апетиты.

Метод получения кредита до 660 тысяч (часть на себя, часть на кооператив) без предоставления данных о зарплате и с гос. гарантией на собственный кредит может быть полезен тем кто не знал об АСП и о том как продаются новые квартиры. В данной модели человек отвечает за кредит только своим жильем.

Если сумма в 500 000е Вам кажется большой, то это не значит что так считают все. В Хельсинки с Эспоо в настоящий момент выставлено на продажу 1359 объектов дороже 500 000 (это около 18% от всех предложений). Кто-то же их покупает. Я не считаю, что 18% - это исключение, по моему мнению это достаточно существенная часть населения. Т.е. фактически один из 5 человек покупает квартиру дороже 500 000. Оглянитесь вокруг - эти люди около Вас.
Вокруг меня много людей, коллег и знакомых с универ. образованием и заработком выше среднего по стране, и, как уже говорил, понторезов среди них - нет. Да, кому-то "упало" наследство в виде мёкки или дома родителей, который он (раз)делит с братом/сестрой. А так - свой нормальный дом или квартира. Зная тип жилья и место, не очень сложно определить его стоимость.

Х-ки - это не вся Финляндия. Была статья, что в столице де не хватает хороших квартир - жаловались сотрудники хим. агенства ЕС, которые переезжали в Фи и искали съёмное. У них зряплата 10ооо+. Да и вообще, столица - не показатель. Ривитало с двумя спальнями в столичном регионе стоит тыщ на 100 больше точно такого, но в какой-нить заднице.

А что мне кажется - НЕ нужно фантазировать. И про "претензии" - настоятельно рекомендую сменить терминологию. Нет их у меня в данной дискуссии. С чего бы? Мне по... Я отмечаю лишь факты роста задолженности у малоимущих (согласно СМИ), и тех, кто им стал в рез-те "экономических преобразований". Вы же рассказываете, что те, кто в минусах, на самом деле - владельцы квартир по 600-800К.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 23:45   #3250
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вокруг меня много людей, коллег и знакомых с универ. образованием и заработком выше среднего по стране, и, как уже говорил, понторезов среди них - нет. Да, кому-то "упало" наследство в виде мёкки или дома родителей, который он (раз)делит с братом/сестрой. А так - свой нормальный дом или квартира. Зная тип жилья и место, не очень сложно определить его стоимость.

Х-ки - это не вся Финляндия. Была статья, что в столице де не хватает хороших квартир - жаловались сотрудники хим. агенства ЕС, которые переезжали в Фи и искали съёмное. У них зряплата 10ооо+. Да и вообще, столица - не показатель. Ривитало с двумя спальнями в столичном регионе стоит тыщ на 100 больше точно такого, но в какой-нить заднице.

А что мне кажется - НЕ нужно фантазировать. И про "претензии" - настоятельно рекомендую сменить терминологию. Нет их у меня в данной дискуссии. С чего бы? Мне по... Я отмечаю лишь факты роста задолженности у малоимущих (согласно СМИ), и тех, кто им стал в рез-те "экономических преобразований". Вы же рассказываете, что те, кто в минусах, на самом деле - владельцы квартир по 600-800К.


Я не спорю есть и реальные малоимущие с минусами, но как правило многие имущие то же в минусах. Просто эта статистика ни о чем. Достаточно иметь квартиру/дом выплаченный менее чем на 50% и человек в минусах. Например, выплачено 450 тысяч, осталось выплатить 550, баланс минус 100 тысяч (но если продать, то будет плюс 450 тысяч). А безработный накопил на счету 1000 евро на ретромобиль - он в плюсе. Ну и кто богаче?

Имущие знают, что деньги должны работать и приносить доход. Если есть подо что взять кредит, то надо брать и запускать деньги в работу. Конечно, при условии, что можете получать доход выше ставки кредита. Опять пример нищего по вашему определению (с большим минусовым балансом): у человека десяток квартир, выплачено за них только 20%, его баланс минус миллион, кредит взят под 1% годовых, сдача квартир приносит 6% годовых. Доходность на вложенные средства думаю сможете посчитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 00:19   #3251
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Богатые, это те, кто в плюсе. А кто в минусе, ещё не богатые, а только мечтают ими стать в будущем.
Огромные риски не выплатить влияют на психическое состояние должника как правило, негативно.

Долгов должно быть не более 10 - 20 % от общего количества активов, чтобы безболезненно их можно было потерять. Да и то нет гарантии, что не сойдёшь с ума. Ни в чем нет гарантии.

Богатство ещё можно определить как достаточные финансовые потоки течение всей продолжительности жизни.

Богатство в стабильности и отсутствии рисков.
 
Old 14-02-2019, 20:17   #3252
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
В прошлом году полиция прервала и закрыла предварительное следствие по 100 000 дел.

Согласно статистике, большая часть прерванных дел касались имущественных и насильственных преступлений. Среди них, к примеру, кражи велосипедов и нанесение побоев, когда правонарушитель неизвестен. Также по собственной инициативе полиции или прокурора было закрыто более 30 000 случаев. В общей сложности в полицию в 2018 году поступило 319 000 заявлений о преступлениях и правонарушениях.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...am_del/10646824

Предположу, что у полиции не хватает ресурсов для расследования всех преступлений. Сейчас спускают на тормозах побои-мордобои, а если денег у хранителей порядка будет ещё меньше, а потенциальных нарушителей - больше? Тогда, не исключаю, что тяжкие побои и кражи со взломом могут перейти в разряд висяков.

-----------------
 
Old 16-02-2019, 00:30   #3253
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
В Финляндии будет создан официальный регистр кошек и собак. С 2022 владельцы собак будут обязаны вносить в него данные о своих питомцах, хозяев кошек эта мера затронет позднее.

Решение об этом было принято в министерстве земельного и лесного хозяйства. Регистр будет находиться в ведомстве Департамента продовольствия, который проведет тендер на его техническую реализацию. Пока добровольную регистрацию домашних животных проводят по крайней мере четыре незавимые организации. Министерство надеется, что единый реестр поможет предотвратить незаконный ввоз животных и справиться с «черными заводчиками».

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._sobak/10649566

Вместо развития экономики - новый, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ (собачников и кошатников), налог. И не просто налог, а монопольный, привязанный к одной конторе = можно задирать любую цену за "внесение" и vuosi- (kuukasi-) maksu. Ну и, конечно, всех зарегулировать так, чтобы не пошевелились даже. Поговоривают, что оч. много собак идёт мимо налогов - из Эстонии. Такое терпеть никак нельзя!

Высунулся в Фи Uber - его к ногтю. Показал успех Airbnb, его готовятся зарегулировать. Теперь вот собаки и кошки. Всё должно быть в руках монополий и крупных пильщиков. И соцздрав, конечно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 09:43   #3254
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Во время отпуска пришла з/п и с приятным удивлением обнаружил,что моя ставка выросла
Да,незначительно,но в год это + ХХХ,00 евро
И это радует

Надеюсь,что это компенсирует те потери,которые несёт с собой кризис )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-02-2019, 10:23   #3255
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Во время отпуска пришла з/п и с приятным удивлением обнаружил,что моя ставка выросла
Да,незначительно,но в год это + ХХХ,00 евро
И это радует

Надеюсь,что это компенсирует те потери,которые несёт с собой кризис )

Нам на 1.6% подняли

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 16-02-2019, 11:47   #3256
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Во время отпуска пришла з/п и с приятным удивлением обнаружил,что моя ставка выросла
Да,незначительно,но в год это + ХХХ,00 евро
И это радует

Надеюсь,что это компенсирует те потери,которые несёт с собой кризис )

А как это «с удивлением обнаружил»? У меня на всех работах такие вещи делались путём личной (короткой) беседы начальника и выдачей конвертика с распечатанным извещением о новой ставке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2019, 12:37   #3257
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А как это «с удивлением обнаружил»?


А вот именно так,как Riku rik написал
Ничего я сам не просил...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-02-2019, 12:57   #3258
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А как это «с удивлением обнаружил»? У меня на всех работах такие вещи делались путём личной (короткой) беседы начальника и выдачей конвертика с распечатанным извещением о новой ставке.


А зачем конвертик выдавать? У меня было однажды прикольно , пришел новый шеф в компанию. Я на личной беседе говорю "поднимай зарплату гад", а он в ответ "хрен тебе". Новичек, что с него взять. А на следующий день подходит ко мне злому просматривающему вакансии в других компаниях и говорит, слушай а ты смотрел на свой счет, я захожу а там свежая зарплата ну прилично выше той что была. Оказалось начальники выше подняли и никому ни ему ни мне не сказали Но я его все равно не люблю с тех пор

И да это было то счастливое время до кризиса 2008 когда я не заходил на счет чтобы посмотреть сколько денег пришло и деньги просто складывались кучкой там.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 00:13   #3259
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Maahanmuutto maksaa Suomelle 3,2 miljardia euroa vuodessa

Цитата:
Сообщение от Petter
Весь бюджет на беженцев 2019 года - 127 млн.
на прием в 2019 году квота 750 человек


> > >

Pauli Vahtera: Maahanmuutto maksaa Suomelle 3,2 miljardia euroa vuodessa – ”Viimeinen hätähuutoni suomalaisille päättäjille”.
...
– Sekä humanitäärinen maahanmuutto että kehitysapu on rahoitettu velaksi. Jos laskemme tälle velalle kahden prosentin vuotuisen koron, on vuosina 1990-2018 käytetty humanitääriseen maahanmuuttoon ja kehitysapuun yhteensä 79 miljardia euroa. Se on 76 prosenttia valtion velasta.

Pauli Vahtera on kauppatieteiden kandidaatti ja arvostettu tilintarkastaja.

https://www.iltalehti.fi/talous/a/2...de-6369cca9e348

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 07-03-2019, 01:04   #3260
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем конвертик выдавать?
И да это было то счастливое время до кризиса 2008 когда я не заходил на счет чтобы посмотреть сколько денег пришло и деньги просто складывались кучкой там.

Приятно всегда, когда смотреть не надо сколько.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 03:32   #3261
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вот именно так,как Riku rik написал
Ничего я сам не просил...

Так и я не про «самому попросить». Каждый год всем небольшое повышение, в зависимости от результатов. Сначала беседа, где тебе разъясняют твою «оценку за год», потом конвертик с информацией о количестве евро. Потому что эта информация официально идёт в договор и должна быть тобой признана и задокументирована..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно