Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-11-2018, 08:45   #61
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ага, да, конечно, квантовую механику, теорию усреднения самосопряжённых операторов в гильбертовом пространстве, полный список белков, участвующих в апоптозе, заканчивающимся работой каспазы-7 ... ничего не забыл? Ах, да, универ ещё должен быть из первой сотни лучших универов мира. МГУ не прокатит ... увы

Вы правда верите в то, что что бы написать вшивую прогу с парой окошек это всё нужно?!!

Для "вшивой" проги - пары курсов точно хватит, много учиться не нужно. Но "вшивых" прог уже наваяно столько, что легче все в помойку выкинуть и с нуля новое сделать. А потому после "пары курсов" у автора таки возникнет проблема с трудоустройством.

И опять же... 3е детей в школу пошли... может, лучше больше времени уделять детям и забить на карьеру? Тогда временно веб-дизайн какой-нибудь, тоже для 90% народа "прогерство", и кормит. Как долго это будет кормить - другой вопрос.

Если же о карьере думать, то в 30 можно поступить на реальную специальность и успеть выучиться с нуля, хоть бы даже на врача. Работать до пенсии еще больше 30ти лет... Тем более, если муж обеспечит куском хлеба на период всего обучения... Эх, мне б такую лафу в 30 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:09   #62
tatka90
Пользователь
 
Аватар для tatka90
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 05-10-2018
Status: Offline
ИТ - это понятие растяжимое. Можно запросто работать в той же самой поддержке, или в "малоинтелектуальном" программировании. Лично знаю мамину подругу, ей 60 Так она любого пацана за пояс заткнет в программировании на 1С
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 14:24   #63
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от tatka90
ИТ - это понятие растяжимое. Можно запросто работать в той же самой поддержке, или в "малоинтелектуальном" программировании. Лично знаю мамину подругу, ей 60 Так она любого пацана за пояс заткнет в программировании на 1С

Но она ведь не в 58 начала изучать C1 .
Кидр,если не станет рыбаком в Испании(или фермером) всех заткнёт и не только за пояс.
Опыт и рулит и ценится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 21:51   #64
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мне 47, пока что никуда не выкинули и довольно часто еще куда-то пытаются переманить. Никем и ничем особенным при этом не являюсь.

Компании может и хотели бы делать то что вы описываете, но это не так то просто. Толпы желающих (и к тому же умеющих) не ходят. И даже недообученные студенты за 2200 работать не хотят.


+много. Вакансии, если без словоблудия в виде нейронных сетей, мобильных игр и прочего шита закрываются довольно тяжело. Причем даже на мэйнстримный (в некоторых кругах) React найти серьезного человека крайне сложно. Либо реальных знаний в кол-ве "слышал про это", либо требования по з.п. от 7. Никаких требований в виде нативного финского ессно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 22:11   #65
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми) можно с уровня пользователь выучится на профессию в ИТ индустрии (Helsinki)? Да хоть тестером работать.
...
Ребята, поделитесь идеями?!


Про возраст и "динозавров" расскажу одну историю, из личного опыта. Где-то в самом конце 90-х, начале 2000 к нам в IT-шную контору взяли нового бизнес-аналитика. С небольшим опытом, но при этом было ему где-то больше 50. Сейчас точную цифру уже не помню. За год-другой опыта набрался так, как молодым и не снилось, и работать с ним было одно удовольствие.

Где он до этого времени был? А все просто, как выяснилось - окончил военное училище и служил на ТОФ'е на АПЛ. Дослужился до кап. 1 ранга и оперативного отдела. Контр-адмирала ему не дали (причину не помню уже), вышел в отставку и вернулся в Питер.

А вы говорите "динозавр в 30 лет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 23:28   #66
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
... Ребята, поделитесь идеями?!

у меня для вас, автор, такая идея: не нужно никуда идти и ничему учиться. просто проанализируйте своё образование и опыт работы с точки зрения IT компании.

например: если вы мыли слонов, то можно считать у вас есть опыт работы с Agile.

если у вас для такого подхода мало опыта, попросите кого-то из друзей вам помочь. задача - понять, какую часть работы вы уже знаете и можете выполнять. аналитик, администратор, манагер - что похожее вы делали или не делали, но понимаете. у вас задача одна - попасть на работу в крупную организацию. после этого можно внутри выбрать то, что больше подойдёт.

легче всего найти первую работу у консалтеров. удачи!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.

Последнее редактирование от Marmir : 05-11-2018 в 01:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 23:49   #67
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Тоже хочу переучиться, у меня образование смежное, передача сигнала( информации) кодирование, декодирование, обработка сигнала и тп
Вот думаю может начать с сайтов, выучить html5, немного знакома, именно знакома..показалось, что не сложно и логично, основпн на англ языке

Что скажут те, кто работает в этой области? Что посоветуете? С чего начать самообучение? Может какой то конкретный язык, чтобы понять, насколько мне это данно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 02:01   #68
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот думаю может начать с сайтов, выучить html5, немного знакома, именно знакома..показалось, что не сложно и логично, основпн на англ языке

Что скажут те, кто работает в этой области? Что посоветуете? С чего начать самообучение? Может какой то конкретный язык, чтобы понять, насколько мне это данно


С практики. В ЮАЙ главное - практика практика и еще раз практика. Для начала надо выучить Джаваскрипт, СиСС и ХТМЛ сам. Потом необходимо будет посмотреть движки которые сейчас используются везде - Реакт, Ангулар, или сотни их там - они создают что то по типу сервер-контроллер-клиент но в браузере. Но надо просто выучить хотя бы 1, потом дальше уже просто по аналогии. И просто делать свои поделки. Калькулятор, приложение телефонную книжку, и тд. И все это заливаем на Гитхаб чтобы потом показать работодателю при поиске первой работы (указываете гитхаб в резюме или показываете на интервью).

Там есть еще куча смежных технологий - но это учится уже на рабочем месте.

Вообще в компании самое главное это вообще не знание языков программирования или библиотек - это все нужно чтобы пройти интервью. В программировании главные навыки - это умение читать чужой код (учимся работать с Гит), умение находить ошибки в коде (умение пользоваться дебагерами и тд), быстро искать ответы на стеке, не бояться документации, уметь копировать нужные части чужого код из интернета, и хорошо общаться с людьми - потому что именно синиоров новички донимают вопросами, и надо уметь донимать их так чтобы они ответили и на вопросы, и не боялись появляться в офисе когда новичок находится там хД

PS. Я сам учился очень давно по серии этих книжек - правда по ЮАЙ у меня есть только первые 2. Вот,

https://www.amazon.com/Head-First-J...y/dp/144934013X
https://www.amazon.com/Head-First-H...L/dp/059610197X
https://www.amazon.com/Head-First-j...s/dp/1449393217
https://www.amazon.com/First-Riorda...k/dp/B00C7EVWAO

Несмотря на внешний вид, они отличные. Объяснения простые и с примерами. Чтение активное - во время чтения надо ставить и делать все что там описывается. Не скачивать код из интернета - но повторят все что они делают в книжках и осмысливать. После прочтения книжки делаем свой проект (что в голову придет).

Но лучшая книжка у них конечно эта, но она не про ЮАЙ, и уже устарела,
https://www.amazon.com/Head-First-S...d/dp/0596516681
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 11:16   #69
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Тоже хочу переучиться, у меня образование смежное, передача сигнала( информации) кодирование, декодирование, обработка сигнала и тп
Вот думаю может начать с сайтов, выучить html5

Барышня, простите за мой французский, вы в своём уме?! Вы владеете темой кодирования/декодирования и при этом рассуждаете об html5?! Вам не стыдно вообще?!

Сейчас - это тема номер один, просто из всех утюгов гудят про полярные коды. Старые добрые технологии от кодов Хаффмена и Рида-Соломона до турбо-кодов живее всех живых. Везде надо. Да даже в РФ есть конторы, которые специалистам типа вас готовы от 200т.р. платить. Вы на ту же "Нокию"-то писали?
 
Old 06-11-2018, 11:37   #70
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Барышня, простите за мой французский, вы в своём уме?! Вы владеете темой кодирования/декодирования и при этом рассуждаете об html5?! Вам не стыдно вообще?!

Сейчас - это тема номер один, просто из всех утюгов гудят про полярные коды. Старые добрые технологии от кодов Хаффмена и Рида-Соломона до турбо-кодов живее всех живых. Везде надо. Да даже в РФ есть конторы, которые специалистам типа вас готовы от 200т.р. платить. Вы на ту же "Нокию"-то писали?

Владею и "учил когда-то" — это две разные вещи. Впрочем, я соглашусь, что и в России и в Финляндии даже просто в плане оплаты разница между "программистом" и "программистом + владение спец. аппаратом" (продвинутая математика, физика и т.п.) отличается в разы.
 
Old 06-11-2018, 13:02   #71
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Барышня, простите за мой французский, вы в своём уме?! Вы владеете темой кодирования/декодирования и при этом рассуждаете об хтмл5?! Вам не стыдно вообще?!

Сейчас - это тема номер один, просто из всех утюгов гудят про полярные коды. Старые добрые технологии от кодов Хаффмена и Рида-Соломона до турбо-кодов живее всех живых. Везде надо. Да даже в РФ есть конторы, которые специалистам типа вас готовы от 200т.р. платить. Вы на ту же "Нокию"-то писали?

А может она связист,по образованию.
Они тоже проходят коды Соломона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 14:31   #72
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Год и программист? Печаль беда. Пойду выброшу в помойку диплом с курсами по алгоритмам, структурам данных, искуственному интеллекту, компиляторам и другой лабуды за 5 лет обучения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 14:48   #73
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Год и программист? Печаль беда. Пойду выброшу в помойку диплом с курсами по алгоритмам, структурам данных, искуственному интеллекту, компиляторам и другой лабуды за 5 лет обучения

Это раньше было,когда изучали фортран на перфокартах и др.
А сейчас с детского сада учат кодировать,взлёт -посадка и в бой,зарабатывать деньги в ИТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 15:18   #74
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это раньше было,когда изучали фортран на перфокартах и др.
А сейчас с детского сада учат кодировать,взлёт -посадка и в бой,зарабатывать деньги в ИТ.


Ну на самом деле не обязательно знать все это чтобы начать зарабатывать деньги программированием. Так что топикстартер, не пужайтесь, 5 лет не обязательно учиться. Можно и за год.
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-11-2018, 15:28   #75
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну на самом деле не обязательно знать все это чтобы начать зарабатывать деньги программированием. Так что топикстартер, не пужайтесь, 5 лет не обязательно учиться. Можно и за год.

сейчас на самом деле всё намного легче, можно програмить через гугл Я паралленьно фигачу, на питоне, скале, яваскрипте(нод, реакт), жабе, хоть не одного языка и не знаю толком, не програмер я

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 16:52   #76
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
сейчас на самом деле всё намного легче, можно програмить через гугл Я паралленьно фигачу, на питоне, скале, яваскрипте(нод, реакт), жабе, хоть не одного языка и не знаю толком, не програмер я


Я и говорю что есть большая область программирования где все эти алгоритмы, структуры данных да компиляторы нахрен не нужны.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-11-2018, 22:50   #77
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Ничего себе сколько советов. Спасибо ребята!
Я решила попробовать поступить на Information Technology в Метрополию, Хаага-Хелия и т.п. Еще есть Business Information Technology, какая между ними
разница помимо дополнительных биз предметов?Попробую свои шансы и в Computer Science в Аалто и ХКИ университеты.Между делом сама буду проходить тюториалы онлай по разным предметам, искать курсы вроде Саранен и надеюсь в будущем уже будучи студенткой попробую искать подработку для опыта.
Думаю что не будучи студенткой мне практику не получить? Или стоит попробовать? Готова бесплатно работать и набирать опыт.

Что можете сказать по поводу обучения? Политехники вроде Метрополии не сильно котируются?

П.с.На очень высокую зарплату или звание мастодонта в IT не претендую, я не карьеристка (особенно когда детей много). Просто хочу работать, применять свои знания и чувствовать себя человеком в социуме. Дети подросли и у меня появилась возможность самореализоватся и в работе, да и кто знает что будет в будущем.Может мне одной троих тянуть придется.
 
Old 07-11-2018, 10:49   #78
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В 30 лет можно вообше менят направление в отрасли.
Знаю мызыкантов,философов,тех кто пошёл в ИТ в 40.
Думаю,что до 50,возможно поменять и учиться,а после, если нет базового образования в этой отрасли,уже нет смысла.
Силу воли и желание в кулак,можно всего добиться,а 30 лет....это ешё ребёнок,тем более в наше время инфантов.
Надо честно с собой поговорить ,необманывая себя,заглянуть ,что хочется.
А если есть колебания ,это не есть хорошо.
 
Old 07-11-2018, 12:07   #79
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может кто-нибудь посоветовать, где учат продавцов (sales exec, account manager)?
А то... как-то вот, понаблюдала за продавцами, вроде и действительно не "рокет сайенс", больше похоже на "подсиди высшего, обмани ближнего". Но, скажем так, знания нафиг никому не нужны, если нет практики. А чтобы практику заполучить, надо тоже какую-нибудь бумажку сделать, что вроде как умеешь.
Есть продавцы на форуме? Посоветуйте?

Ну и, если есть что продавать стоящее, свистите. Сделаю все, что могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 12:32   #80
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Если же о карьере думать, то в 30 можно поступить на реальную специальность и успеть выучиться с нуля, хоть бы даже на врача. Работать до пенсии еще больше 30ти лет... Тем более, если муж обеспечит куском хлеба на период всего обучения... Эх, мне б такую лафу в 30 лет. [/QUOTE]

Не стройте иллюзий, бизнес и ничего личного. Кому нужен врач, с укороченным временем выработи на отказ? Старые (в кавычках) кандидаты отсеиваются без всякой жалости. Утверждаю не голословно, хотя может быть в Финляндиивсё по-другом и пути поиска себя открыты до пенсионного возраста и дальше......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 12:36   #81
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fomabrut

Не стройте иллюзий, бизнес и ничего личного. Кому нужен врач, с укороченным временем выработи на отказ? Старые (в кавычках) кандидаты отсеиваются без всякой жалости. Утверждаю не голословно, хотя может быть в Финляндиивсё по-другом и пути поиска себя открыты до пенсионного возраста и дальше......


Я уже писала про отсев, выше. Отсев жесткий. Кандидаты в 35 лет уже старые - дальше будет еще хуже.

С реальным образованием можно что-то сделать самому, реальное, а не виртуальную "штучку". ИТ прикладная профессия. Ее к чему-то все-таки прикладывать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 13:13   #82
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я уже писала про отсев, выше. Отсев жесткий. Кандидаты в 35 лет уже старые - дальше будет еще хуже.

С реальным образованием можно что-то сделать самому, реальное, а не виртуальную "штучку". ИТ прикладная профессия. Ее к чему-то все-таки прикладывать надо.

А на каких профессиях нет отсева по возрасту? Ну кроме врачей, на них уже поздно учится)))) Я говорю о тех, на которые реально выучится иммигрантам с не идеальным финским. Повара, медсестры,уборщицы,швеи, воспитатели и т.д там с возрастом физически тяжело работать уже и работодатель это понимает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 13:21   #83
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
А на каких профессиях нет отсева по возрасту? Ну кроме врачей, на них уже поздно учится)))) Я говорю о тех, на которые реально выучится иммигрантам с не идеальным финским. Повара, медсестры,уборщицы,швеи, воспитатели и т.д там с возрастом физически тяжело работать уже и работодатель это понимает.


Я думаю, что в Вашем возрасте учиться точно не поздно. Выбирала бы я себе профессию более-менее по душе
Например, школу не люблю продавцом работать изматывающе и скучно

Я тоже думаю об айти на самом деле
Думаю взять какой-нибудь курс таки просто посмотреть понравится или нет
Но у меня интересы вообще другие это просто для заработка так как зарабатывать уборкой мне ужасно надоело
По первому образованию я лингвист

Мне кажется это гораздо более гуманная профессия чем те что связаны со сферой услуг или образованием
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 13:25   #84
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ну кроме врачей, на них уже поздно учится))))


Я одного человека знал - он пошел из ИТ на врача в 40! То есть в 40 он начал учиться с нуля на врачебной специальности. Значит, работать он сможет только в 47-48 лет начать. Не знаю получилось ли у него - он наверное еще учится. Но не побоялся. Так что это все условности - главное желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 13:29   #85
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я уже писала про отсев, выше. Отсев жесткий. Кандидаты в 35 лет уже старые - дальше будет еще хуже.


Да ладно, отсев куда?? В финские конторы Айтишные??? О_о

Отсев это в Калифорнии - и вовсе не напрямую из-за возраста - а потому что кандидат в 40 лет уже понял что на дядю нет смысла вкалывать и лучше просто сидеть в тепле, и получать заслуженный отпуск 30 дней в году.

А молодых можно эксплуатировать - купил им чипсов и колы - и оставил в офисах пообещав "продвинутый продукт", "инновации", "корпоративную культуру", и заодно наварил на их сверхурочном труде.

А 40-летный пришел на работу в 10, ушел в 18, а если уволить - он еще в суд подаст. Такие дела. Возраст тут косвенное значение имеет.

ПС. И вообще зачем говорить свой возраст? Если она пойдет учиться в 30 - закончит в 35. В резюме можно понять сколько человеку лет только по дате выпуска. А у нее строчка - 2018-2022 - бакалавр. Обычно им 22-23 года при выпуске. На интервью тоже ничего не разберут. Подумают что 25-26 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 13:42   #86
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ничего себе сколько советов. Спасибо ребята!
Я решила попробовать поступить на Information Technology в Метрополию, Хаага-Хелия и т.п. Еще есть Business Information Technology, какая между ними
разница помимо дополнительных биз предметов?Попробую свои шансы и в Computer Science в Аалто и ХКИ университеты.Между делом сама буду проходить тюториалы онлай по разным предметам, искать курсы вроде Саранен и надеюсь в будущем уже будучи студенткой попробую искать подработку для опыта.
Думаю что не будучи студенткой мне практику не получить? Или стоит попробовать? Готова бесплатно работать и набирать опыт.

Что можете сказать по поводу обучения? Политехники вроде Метрополии не сильно котируются?

П.с.На очень высокую зарплату или звание мастодонта в IT не претендую, я не карьеристка (особенно когда детей много). Просто хочу работать, применять свои знания и чувствовать себя человеком в социуме. Дети подросли и у меня появилась возможность самореализоватся и в работе, да и кто знает что будет в будущем.Может мне одной троих тянуть придется.


По названию темы ожидала если честно что-то вроде 50+..
А тут разговор про 30 летних. За что вы меня так? Я себя еще молодой считала.

По вопросам выше:
Про bit от знакомых слышала только плохие отзывы. И это имеет смысл. В степени бакалавра и так не очень много часов отведено под конкретно профильные предметы, а если этих предметов еще и 2 то часы по ним тоже сокращаются вдвое. Как результат выходят недоманагеры - полупрограммисты.

Политехники и универы на практике катируются почти одинаково. DI конечно звучит лучше, но на рабочих местах я не замечала чтобы было какое-то преимущество перед просто инженерами.

Идею о бесплатной работе оставьте на совсем уж черный день. Я на самом деле сама когда-то так рассуждала, но по опыту - берут на нормальную стажерскую зп всех кто в принципе хоть как-то в ладах с головой.

Из универов и политехников лучше выбирать те что профильнее. Т.е аалто лучше чем универ Хельсинки, метрополия лучше чем хаага-хелия. Просто в силу того что они более технарские а значит там и техническая и преподавательская база лучше.

Когда будете проходить всякие онлайн курсы, делайте по ним небольшие проекты и складывайте на гитхаб. Потом ссылочку будете на него давать в резюме. Это на самом деле важно.
 
Old 07-11-2018, 13:51   #87
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
....
Думаю что не будучи студенткой мне практику не получить? Или стоит попробовать? Готова бесплатно работать и набирать опыт.

А почему нет? мне кажется зависит от места практики и от ваших навыков, главное чтобы взяли, разве есть закон с такими правилами?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:11   #88
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Ситуация в ИТ будет только ухудшаться. Конечно для топовых спецов, сидящих на шести нулях где-нибудь на берегу в Калифорнии - это не проблема. Все остальные 99.9% столкнутся с демпингом зарплат, огромным количеством "вкатывальщиков с нуля" в индустрию и конкуренции за рабочие места. Работодатели понизят зарплату и условия работы как следствие.

Не рекомендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:15   #89
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Да ладно, отсев куда?? В финские конторы Айтишные??? О_о

Отсев это в Калифорнии - и вовсе не напрямую из-за возраста - а потому что кандидат в 40 лет уже понял что на дядю нет смысла вкалывать и лучше просто сидеть в тепле, и получать заслуженный отпуск 30 дней в году.

А молодых можно эксплуатировать - купил им чипсов и колы - и оставил в офисах пообещав "продвинутый продукт", "инновации", "корпоративную культуру", и заодно наварил на их сверхурочном труде.

А 40-летный пришел на работу в 10, ушел в 18, а если уволить - он еще в суд подаст. Такие дела. Возраст тут косвенное значение имеет.

ПС. И вообще зачем говорить свой возраст? Если она пойдет учиться в 30 - закончит в 35. В резюме можно понять сколько человеку лет только по дате выпуска. А у нее строчка - 2018-2022 - бакалавр. Обычно им 22-23 года при выпуске. На интервью тоже ничего не разберут. Подумают что 25-26 лет.


Отсев на улицу, в безработные без всяких компенсаций - проедать наработанное за годы труда.
Я Вас умоляю.. у меня крайняя вышка 2014 год, даже не всегда сообщаю, что первая 1998 год - и что?! После собеседования "гуд бай", как нефиг делать, особенно, когда наниматель-начальник на 15-20 лет моложе и сам без образования и опыта. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:26   #90
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ситуация в ИТ будет только ухудшаться..

да не будет такого. без компьютерных программ мир сейчас невозможен.
А их (программы) надо поддерживать, модернизировать , создавать новые и прочее.
Ну и количество способных понимать абстракции программирования людей в мире ограниченно.
Так что на наш век хватит, и расти все будет
 
Old 07-11-2018, 14:26   #91
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Отсев на улицу, в безработные без всяких компенсаций - проедать наработанное за годы труда.
Я Вас умоляю.. у меня крайняя вышка 2014 год, даже не всегда сообщаю, что первая 1998 год - и что?! После собеседования "гуд бай", как нефиг делать, особенно, когда наниматель-начальник на 15-20 лет моложе и сам без образования и опыта. )))


Не везет вам. Это исключение а не правило.

В финских конторах я ни разу даже не слышал об отсеве по возрасту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:28   #92
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
да не будет такого. без компьютерных программ мир сейчас невозможен.
А их (программы) надо поддерживать, модернизировать , создавать новые и прочее.
Ну и количество способных понимать абстракции программирования людей в мире ограниченно.
Так что на наш век хватит, и расти все будет
Также думали ребята и в бум доткомов, и что банк Леман не упадёт ИТ никуда не уйдёт, но конкуренция на рынке труда ожесточится что даст возможность работодателям снижать условия. А это в свою очередь повлечёт ухудшение качества. Заплатит за всё в конечном итоге потребитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:38   #93
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Также думали ребята и в бум доткомов, и что банк Леман не упадёт ИТ никуда не уйдёт, но конкуренция на рынке труда ожесточится что даст возможность работодателям снижать условия. А это в свою очередь повлечёт ухудшение качества. Заплатит за всё в конечном итоге потребитель.


Я и мои друзья это все пережили и приближаемся к пенсии. А вакансий все больше и зарплаты тоже,
скоро начнем мы динозавры уходить и еще больше места освободится.

Я ж говорю , главное что количество способных к абстрактному мышлению людей в мире ограниченно,
их не становится больше А программирование - это полная абстракция, ничего вещественного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:53   #94
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Mikky
да не будет такого. без компьютерных программ мир сейчас невозможен.
А их (программы) надо поддерживать, модернизировать , создавать новые и прочее.
Ну и количество способных понимать абстракции программирования людей в мире ограниченно.
Так что на наш век хватит, и расти все будет

Лет через 10 90% текущих "программ" будет автокодится фактически с живого языка. Тот же компилятор, просто выше уровнем.
А на наш век хватит, да, это как раз новым винтикам будет тяжко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 14:59   #95
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
На ваш век и Нокии хватило. Смотрите, придёт новый Генри Форд и останетесь не у дел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 15:00   #96
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от A19
Лет через 10 90% текущих "программ" будет автокодится фактически с живого языка. Тот же компилятор, просто выше уровнем.
А на наш век хватит, да, это как раз новым винтикам будет тяжко.

Видимо, именно поэтому до сих пор так трудно искать людей, работающих на C/C++/ASM и со знаниями архитектуры компютера, а графические API стали ниже уровнем и с ними стало еще сложнее работать. Так что сильно я сомневаюсь, что через 10 лет все будет "автокодиться". Разве что веб-странички, но для них уже и так есть хорошо автоматизированные конструкторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 15:07   #97
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
На ваш век и Нокии хватило. Смотрите, придёт новый Генри Форд и останетесь не у дел

жду не дождусь прихода такого мессии
А то уже надоело читать в современных статьях и книжках идеи спертые из 70-х годов.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 15:30   #98
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Видимо, именно поэтому до сих пор так трудно искать людей, работающих на C/C++/ASM и со знаниями архитектуры компютера, а графические API стали ниже уровнем и с ними стало еще сложнее работать. Так что сильно я сомневаюсь, что через 10 лет все будет "автокодиться". Разве что веб-странички, но для них уже и так есть хорошо автоматизированные конструкторы.
Не трудно искать, просто вы мало платите. Хотите на нищебродскую зарплату топовых специалистов, а они ж не тупые.

Цитата:
жду не дождусь прихода такого мессии А то уже надоело читать в современных статьях и книжках идеи спертые из 70-х годов.
Идея ничего не стоит, самая идея универсального вычислителя пару тысяч лет назад появилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 15:35   #99
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Видимо, именно поэтому до сих пор так трудно искать людей, работающих на C/C++/ASM и со знаниями архитектуры компютера, а графические API стали ниже уровнем и с ними стало еще сложнее работать. Так что сильно я сомневаюсь, что через 10 лет все будет "автокодиться". Разве что веб-странички, но для них уже и так есть хорошо автоматизированные конструкторы.


В Индии живет миллиард. Исторически там неплохое мат образование. Незатейливый код и там напишут.
А вот специализацию так просто не заменишь.

Недавно был в Стокгольме. Объявления о найме софт инженеров буквально на столбах висят.
Что интересно, большая часть студентов сейчас на хайпе пишет в компанияъ дипломы по machine learning и AI.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 15:56   #100
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не трудно искать, просто вы мало платите. Хотите на нищебродскую зарплату топовых специалистов, а они ж не тупые.

Идея ничего не стоит, самая идея универсального вычислителя пару тысяч лет назад появилась.

Зарплата, сильно ближе к 10 тысячам евро, чем к 5 — это нищебродская? Не знал. По-моему, даже для Финляндии сильно выше средней. Я тут недавно писал, что в России по этому же профилю офер был тоже весьма достойный. И я не говорил, что людей нет: они есть и идут. Просто их действительно не так уж и много, как и в любой другой области не много сильных кадров.

Любите Вы про зарплату вспоминать... зарплата — она всегда зарплата и ничего фантастического на "зарплату" позволить себе нигде нельзя (за исключением, разве что, Украины ) И потом, именно перегретость зарплат при относительно низком пороге вливания и является причиной конкуренции на входе в ИТ сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:06   #101
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Зарплата, сильно ближе к 10 тысячам евро, чем к 5 — это нищебродская? Не знал. По-моему, даже для Финляндии сильно выше средней. Я тут недавно писал, что в России по этому же профилю офер был тоже весьма достойный. И я не говорил, что людей нет: они есть и идут. Просто их действительно не так уж и много, как и в любой другой области немного сильных кадров.
У американских корпораций нет никаких проблем находить спецов, а у вас резко появились. Ну-ну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:09   #102
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У американских корпораций нет никаких проблем находить спецов, а у вас резко появились. Ну-ну.

У американских корпораций население под боком 300млн. И кстати есть проблемы с поиском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:17   #103
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У американских корпораций население под боком 300млн. И кстати есть проблемы с поиском.
Ну переманивайте американских спецов, в чём проблема? Было бы желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:32   #104
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ну переманивайте американских спецов, в чём проблема? Было бы желание.

Слушайте, я разве где-то говорил, что есть проблема? Мое первое сообщение касалось того, что CS не становится проще. Скорее, наоборот. И потребность в специалистах никуда в ближайшее время не денется. Я не говорил, что кадров не хватает, я говорил, что хороших мало и это не функция предлагаемой заработной платы. Посредственных много. Как и везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:33   #105
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ситуация в ИТ будет только ухудшаться. Конечно для топовых спецов, сидящих на шести нулях где-нибудь на берегу в Калифорнии - это не проблема. Все остальные 99.9% столкнутся с демпингом зарплат, огромным количеством "вкатывальщиков с нуля" в индустрию и конкуренции за рабочие места. Работодатели понизят зарплату и условия работы как следствие.

Не рекомендую.


Ситуация меняется и будет меняться, но правильнее говорить в рамках парадигмы "IT в какой-то прикладной области". Бум IT в телекоме закончился, в банках если не прошел пик, то уже близок к этому, растет медицина (особо генетика) и прочие био-науки.
Косвенный показатель - кол-во поданных патентных заявок, связанных с IT, в каждой из областей за последний год.
Можно конечно, как с доткомами, напороться на биржевые пузыри, но...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 17:55   #106
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Че опять мы пиписьками меряемся? Программисты в смысле? Пошел за сантиметром. Хотя в современных понятиях за лазерным дальномером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 17:57   #107
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Че опять мы пиписьками меряемся? Программисты в смысле? Пошел за сантиметром. Хотя в современных понятиях за лазерным дальномером.


Главное, что не за микроскопом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 18:00   #108
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Главное, что не за микроскопом. :лол:


это для быдлокодеров но мы же не такие!!! Хотя кого я обманываю

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 18:13   #109
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это для быдлокодеров но мы же не такие!!! Хотя кого я обманываю

Нет, микроскоп - это для НАНОкодеров!
 
Old 07-11-2018, 18:32   #110
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Че опять мы пиписьками меряемся? Программисты в смысле? Пошел за сантиметром. Хотя в современных понятиях за лазерным дальномером.

Нам пофиг как хорошо ты кодиш, главное чтоб много не зарабатывал. А то нам спится плохо.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-11-2018, 22:13   #111
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Год и программист? Печаль беда. Пойду выброшу в помойку диплом с курсами по алгоритмам, структурам данных, искуственному интеллекту, компиляторам и другой лабуды за 5 лет обучения

Ну если вас обучали тому, чего нет, т.е. "ишшкуштвенному интеллекту", то да - можете выбрасывать

А всё остальное - гуд, но разные уровни просто есть. Зачем обычному программисту знать как устроен компилятор, что такое мьютексы и семафоры, что такое прерывания и нулевое кольцо? Зачем ему знать чем гарвардская архитектура от фон-неймановской отличается? Зачем ему знать что такое прикладной уровень в модели OSI, или состав запросов и ответов DHCP-протокола?

Мало того, для этого и существуют специалисты высокого класса типа вас, что бы они в это не лезли. Что бы для них ось выглядела чёрным ящиком из которого наружу торчат API'шники, обёрнутые во всевозможные объектно-ориентированные красивенькие фантики. И что бы они резвились как дети в песочнице под присмотром взрослых дядей И вот такого ур-ня топикстартер вполне себе в состоянии достигнуть и получить работу и даже неплохо зарабатывать. А вот алгоритмы мы оставим вам
 
Old 08-11-2018, 22:18   #112
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Год и программист


ГОД??? Эт тяжело...

Сейчас исследователями машинного обучения становятся за 3 месяца. Для этого достаточно посмотреть курс Эндрю НГ на Корсере и залепить классификатор циферок с картинок (так рекомендуют эксперты в интернетах)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 12:50   #113
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Сейчас исследователями машинного обучения становятся за 3 месяца. Для этого достаточно посмотреть курс Эндрю НГ на Корсере и залепить классификатор циферок с картинок (так рекомендуют эксперты в интернетах)

А кроме "машинного обучения" смартфоны и компы уже и занять нечем, правда? Т.е. больше других задач, кроме детсадовских игрушек под названием "нейронные сети" и "диииииииииип лёнинг" для программистов ведь не осталось?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 01:21   #114
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Кто-то тут учился в местных политехах? Какой уровень математики/алгебры требуют? Я посмотрела примеры вступительных экзаменов, математическую часть и поняла что мне надо поднимать все знания алгебры, физики и геометрии со школьной скамьи т.к ничего не поняла с первого взгляда.
За последние лет 5 вопросы в вступительнах экзаменах примерно похожи, могу конкретно их и подтягивать. А что меня ждет во время обучения?
Во время первой вышки был калкулус с деривативами и интегралами и то все забыла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 02:20   #115
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
или плюнуть на бумажку и потратить год-полтора (пока все равно финский учу) на html, css, javascript и фреимворки с дебаггерами,git и т.d, сделать портфолио и оббивать пороги в поисках работы junior front end разработчика например, или не прокатит такое?
Тут front-end developer-ы есть? Напишите в личку если не сложно, я хотела бы пару вопросов задать

Последнее редактирование от Красная шапочка : 12-11-2018 в 03:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 10:14   #116
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
или плюнуть на бумажку и потратить год-полтора (пока все равно финский учу) на html, css, javascript и фреимворки с дебаггерами,git и т.d, сделать портфолио и оббивать пороги в поисках работы junior front end разработчика например, или не прокатит такое?
Тут front-end developer-ы есть? Напишите в личку если не сложно, я хотела бы пару вопросов задать

Если все равно учите язык, можете пойти на профессиоанальное обучение на финском. Есть несколько колледжей, где есть такие программы: Omnia, Amiedu, Helsinki Business College. Вот например программа в Омнии: https://www.omnia.fi/hae-oppimaan/a...tkinto/datanomi Единственное, что туда есть вступительный экзамен - финский(B1).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 12:08   #117
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
или плюнуть на бумажку и потратить год-полтора (пока все равно финский учу) на html, css, javascript и фреимворки с дебаггерами,git и т.d, сделать портфолио и оббивать пороги в поисках работы junior front end разработчика например, или не прокатит такое?
Тут front-end developer-ы есть? Напишите в личку если не сложно, я хотела бы пару вопросов задать


Может и получиться, пробуйте.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 13:33   #118
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
или плюнуть на бумажку и потратить год-полтора (пока все равно финский учу) на html, css, javascript и фреимворки с дебаггерами,git и т.d, сделать портфолио и оббивать пороги в поисках работы junior front end разработчика например, или не прокатит такое?

Если вы действительно освоите javascript, frameworks(например angular, react, node etc), css, html, git, сделаете портфолио из пары-тройки работающих приложений, то пороги вам оббивать точно не придётся и в джуниорах вы долго не задержитесь. На фронт-енд сейчас спрос огромный и в ближайшие несколько лет будет только расти. Фронт-ендер, умеющий ещё и кодить, сейчас один из самых востребованных специалистов на ит-шном рынке труда. Советую еще обратить взор на ruby, python, mongodb и платформы вроде amazon webservices, heroku и т.д.

Кстати, если в какой-то момент вы поймёте, что кодить это не ваше призвание, то в ит полно позиций, где писать код не совсем не нужно - бизнес аналитики, руководители проектов, ERP/CRM консультанты и много чего еще. В настоящее время в ИТ задействовано огромное количество людей, которые не написали за всю жизнь ни одной строчки кода, что не мешает им не иметь проблем с поиском работы, занимать хорошие должности и получать высокие зарплаты (и немаленькие бонусы :-)).

В общем - всё вполне возможно и всё в ваших руках. А возраст у вас по финским меркам ещё почти подростковый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 13:42   #119
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
... В настоящее время в ИТ задействовано огромное количество людей, которые не написали за всю жизнь ни одной строчки кода, что не мешает им не иметь проблем с поиском работы, занимать хорошие должности и получать высокие зарплаты (и немаленькие бонусы :-)).

Вот это точно, в IT индустрии дофига всяких манагеров аналитиков и прочих, которые нефига не понимают в IT ,
но умеют хорошо трепаться и надувать щеки Просто беда какая то
 
Old 12-11-2018, 13:43   #120
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
или плюнуть на бумажку и потратить год-полтора (пока все равно финский учу) на html, css, javascript и фреимворки с дебаггерами,git и т.d, сделать портфолио и оббивать пороги в поисках работы junior front end разработчика например, или не прокатит такое?
Тут front-end developer-ы есть? Напишите в личку если не сложно, я хотела бы пару вопросов задать


Все очень зависит от того кем вы себя видите через несколько лет.

IT технологии развиваются очень быстро и программирование становится или даже уже стало базовым навыком.
Уже сейчас сложно найти инженерную специальность где нет программирования совсем.

Зачем вам нужно программирование?
Вы хотите делать маленькие проекты, где вы отвечаете за все, от начала до конца в разработке приложения.
А может вам более интересно программировать маленькую часть проекта и оттачивать качество кода до идеала?

Методы разработки приложений тоже постоянно меняются.
Приложения которые делаются одним программистом уже уходят в прошлое. Современные приложения получаются при соединении функционала нескольких приложений, технологии уже позволяют творить свое приложение из готового функционала и создавать распределенные решения для массового доступа. Для этого используются различные API, docker, kubernetes. Эти умные слова позволяют вам развиваться как системному инженеру в областях сетевого программирования, постройки и обслуживания частных и public дата центров и облаков, быстрорастущей области безопасности приложений в облаках и так далее. Всего не перечислишь. Во всех этих направлениях нужно знать программирование, как минимум для написания скриптов автоматизации.

А еще есть IoT (интернет вещей) или IoE (интернет всего) где каждый утюг подключается к интернету и обменивается информацией через интернет. Это все нужно программировать и делать визуализацию, например через чат боты в Telegram
Простой пример.
Аквариум с рыбками. В нем есть датчик температуры и уровня кислорода. При температура воды упала, то датчик пришлет вам на телеграмм информацию об этом. А вы удаленно включите обогрев. То же самое с уровнем кислорода или кормом для рыбок. Причем вы все это можете делать находясь на отдыхе в Испании. А потом вы решите еще больше автоматизировать свой аквариум и будете посылать команды не через чат бот телеграмма, а голосом :-) Это тоже все нужно программировать.

Когда в вашем доме будет много датчиков температуры, влажности, уровня угарного газа и так далее, то встает вопрос что делать со всеми полученными измерениями за последние 5 лет? Использовать их для оптимизации работы системы отопления в доме и контроля счетов энергетической компании, кто вам поставляет электричество. Это называется Big Data аналитика. Она также может использовать технологии AI (искусственного интеллекта) для анализа данных. Допустим по прогнозу погоды температура на улице резко падает, чтобы в доме было тепло, нужно заранее включить обогрев и желательно ночью, когда электричество дешевле стоит. Это все нужно программировать.

А потом вашим соседям по многоквартирному дому понравились ваши счета за электричество и они захотели бы тоже самое.
Вы масштабируете свои приложения до того уровня чтобы всем было достаточно ресурсов для удобного использования. Выкладываете это все в облака, настраиваете отказустойчивость, безопасность и так далее. Получается автоматизированный бизнес процесс в области ЖКХ. Это тоже все нужно программировать.

О чем это я ....

Сорри за простые примеры, но они показывают уровни автоматизации бизнес процессов для предприятий неважно какого размера. И на всех этапах нужно использовать программирование.

Инженерных скилзы для создания таких решений нужны очень разные, но везде потребуется знание программирования в том или ином виде.

Всех, кого заинтересовала разработка во всех проявлениях, присоединяйтесь к экосистеме разработчиков Cisco.
Почему Cisco? Это единственный производитель, кто делает решения во всех обозначенных областях и использует самые современные инструменты для этого.

Cisco DevNet поможет вам творить то, что нравится.

https://www.facebook.com/ciscodevnet/
https://developer.cisco.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно