Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-01-2019, 22:43   #481
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Я ПЛ-1 использовал для моделирования газодинамических процессов; какой язык, достаточно развитый, сейчас наиболее распространен для математического моделирования ( помимо Фортрана ) CИ ?

Пишите на чем хотите, а для математики используйте готовые библиотеки Фортрана.
Смотря что вы конкретно хотите делать с этими газодинамическими процессами.
А вообще я думаю для этого специальные готовые инструменты моделирования есть.
Сам я не сильно в теме этих газодинамических процессов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 23:06   #482
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я имел ввиду государственный банки , типа ЦБ России или Европейского ЦБ .
На коммерческие банки конечно работают все, но там наверное и IBM майнфреймов нет.


С этим, кстати, забавная история связана. Году в 2014-2015 новая команда "эффективных манагеров" решила выкинуть из ЦБ РФ есть имеющиеся там IBM Z и заменить их на "стойки с блейдами Huawey". Вместо с софтом, ессно. Народ,сидевший там не один десяток лет и писавший все это, реально плакал Насколько я знаю, таки ничем не кончилось - изгнали этих революционеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 23:46   #483
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Пишите на чем хотите, а для математики используйте готовые библиотеки Фортрана.
Смотря что вы конкретно хотите делать с этими газодинамическими процессами.
А вообще я думаю для этого специальные готовые инструменты моделирования есть.
Сам я не сильно в теме этих газодинамических процессов.


Блин это не ответ, мы уже выяснили, что на PL-1 уже нельзя, нет адаптированных трансляторов для используемых в персон. компьютерах операционных систем, какие высокоразвитые языки аналогичные по средствам PL используют
сейчас в мат. моделировании. Про готовые мат. программы на фортране , это понятно, так и раньше действовали, вызывая нужные модули мат. функций из ПЛ. Но оболочку лучше иметь более высокоразвитую по средствам, не Фортран,а типа ПЛ.

Я спрашиваю, потому как уже около 25 лет " не брал в руки шахмат" и отстал от жизни, но иногда приступы накатывают.
Есть ли в свободном доступе графические пакеты для математических объектов ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 17:03   #484
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Блин это не ответ, мы уже выяснили, что на PL-1 уже нельзя, нет адаптированных трансляторов для используемых в персон. компьютерах операционных систем, какие высокоразвитые языки аналогичные по средствам PL используют
сейчас в мат. моделировании. Про готовые мат. программы на фортране , это понятно, так и раньше действовали, вызывая нужные модули мат. функций из ПЛ. Но оболочку лучше иметь более высокоразвитую по средствам, не Фортран,а типа ПЛ.

Я спрашиваю, потому как уже около 25 лет " не брал в руки шахмат" и отстал от жизни, но иногда приступы накатывают.
Есть ли в свободном доступе графические пакеты для математических объектов ?

Вообще-то весь мир давно сидит на "Матлабе", или его бесплатном аналоге "Октаве". Если вам скорости не хватает, то да - "Вижуал Фортран" от тех же "Мелкомягких".

Кстати, насчёт PL-1 не согласен. Была несколько лет назад такая тема. Нужно было перенести некие алгоритмы со старых ЭВМ семейства "Эльбрус" на современные хосты. У "Эльбрусов" использовался довольно интересный язык.
Тем не менее, в конторе бросились восстанавливать алгоритмы по коду, а я, тихой сапой, просто взял и написал кросс-компилятор, который ассемблерный код "Эльбруса" переписывал под макро-ассемблер x86. В рез-те у меня всё залетало через месяц, в то время как у остальных ещё конь только начинал валяться

Это я к тому, что синтаксис у PL-1 примитивный. И написать совими руками парсер (на базе, например, готового, коих тучи) и преобразователь в тот же Фортран или в любой другой язык за месяц-два впоне можно. Хотя, я думаю, наверняка такой уже где-нибудь валяется на просторах Инета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 22:59   #485
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Библиотеку, которую вы здесь показали купить уже эти книги нельзя?
Можете, что-нибудь посоветовать из учебников, чтобы позаниматься самостоят-но?

Совершенно устаревшая подборка!

Вот более актуальная.
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-01-2019, 00:42   #486
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
С этим, кстати, забавная история связана. Году в 2014-2015 новая команда "эффективных манагеров" решила выкинуть из ЦБ РФ есть имеющиеся там IBM Z и заменить их на "стойки с блейдами Huawey". Вместо с софтом, ессно. Народ,сидевший там не один десяток лет и писавший все это, реально плакал Насколько я знаю, таки ничем не кончилось - изгнали этих революционеров.

О да!
Это - очень типичная история. Когда люди сидят, работают. Но в один "прекрасный" день откуда не возьмись прибегают напористые розовощёкие мальчики в пиджачках и галстуках и с порога ошарашивают отцов-командиров: "да что эти старперы у вас тут делают?! Они же динозавры, давно отставшие от жизни! Всё, что они делают, решается на раз-два с помщью супер-пупер нейросетей с глубоким обучением ...".

Заканчивается это обычно тоже очень типично: мальчики, насосавшись за пару-тройку лет вдоволь от бюджетов компании, и ни черта не сделав реально, заявляют, что "тут одни идиоты, не понимающие, что такое прогресс" и отваливают обрабатывать следующую жертву.

А рук-во, поняв размеры разверзшейся опы, начинает долго и мало успешно заманивать бывших "старпёров" в назад
 
Old 17-01-2019, 15:07   #487
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то весь мир давно сидит на "Матлабе", или его бесплатном аналоге "Октаве". Если вам скорости не хватает, то да - "Вижуал Фортран" от тех же "Мелкомягких".

Кстати, насчёт PL-1 не согласен. Была несколько лет назад такая тема. Нужно было перенести некие алгоритмы со старых ЭВМ семейства "Эльбрус" на современные хосты. У "Эльбрусов" использовался довольно интересный язык.
Тем не менее, в конторе бросились восстанавливать алгоритмы по коду, а я, тихой сапой, просто взял и написал кросс-компилятор, который ассемблерный код "Эльбруса" переписывал под макро-ассемблер x86. В рез-те у меня всё залетало через месяц, в то время как у остальных ещё конь только начинал валяться

Это я к тому, что синтаксис у PL-1 примитивный. И написать совими руками парсер (на базе, например, готового, коих тучи) и преобразователь в тот же Фортран или в любой другой язык за месяц-два впоне можно. Хотя, я думаю, наверняка такой уже где-нибудь валяется на просторах Инета


К сожалению, я только, всего лишь, пользователь - прикладник, даже Ассемблера не знающий. Потому мне бы, лучше какие-нибудь полуфабрикаты. Выполнять работу разработчиков кампиляторов и системщиков я совсем не готов. Кроме того , наверняка, в этих всех преобразователях куча ошибок, а чтобы их исправлять, нужно очень хорошо понимать как это работает.

Наверное, все-таки, для оболочки рациональнее использовать С++, и Октаву ( если это язык, а не пакет прикладных задач) . Компиляторы Матлаба в свободном доступе есть ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 00:09   #488
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Наверное, все-таки, для оболочки рациональнее использовать С++, и Октаву ( если это язык, а не пакет прикладных задач) . Компиляторы Матлаба в свободном доступе есть ?

Писать на C++ серьёзные математические вещи - не есть правильное решение. Cи - это изначально язык, заточенный для решения системных задач, максимально приближенный к железу, с возможностью писать даже по "сухому" железу (т.е. без какой-либо операционки, либо с минимальной типа "микро-ос" или "фри-ртос"). ООП-надстройка C++ сваяна в примерно том же стиле. Например, даже тот же LAPACK, исходно написанный на Фортране до сих пор полностью не переписан на C++, что как бы намекает.

Язык, дающий возможность максимально сосредоточится именно на математике, а не на отлавливании диких указателей - это язык системы "Матлаб", поддерживаемый также системой "Октав". В составе системы есть "Матлаб-компилер", который генерит несколько видов кода (на Фортране, C++ и Джаве). Но получившийся код всё равно вызывает динамические версии библиотек "Матлаба", которые разворачиваются из бесплатного архива.

Минус "Матлаба" и "Октава" - это медлительность. Код написанный на той же Джаве будет работать в среднем быстрее в разы. Хотя, узкие места можно писать на той же Джаве, например, и они будут подхватываться "Матлабом". Например, у "OpenCV" есть интерфейс вызова из Матлаба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 01:00   #489
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Спасибо за ответ, может тогда действительно рациональнее использовать Java. Время вычислений имеет очень большое значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 22:01   #490
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Всем привет! Я все еще тут))))) Завтра у меня очередное интервью. Небольшая ИТ компания, предлогают практику там(internship). Оплачиваемая, но не большие деньги.

Еще вопрос про HIVE, там теперь берут и 30+. Какое ваше мнение? После 3 лет обучения, как воспримет рынок новеньких? Стоит туда поступать? Мне удобно тем что обучение можно совмещать и с работой/практикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 00:21   #491
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Никак. Забудьте про адекватную IT -работу, если у вас к 35 годам нет опыта в projectcode-программировании. На практике будете фигней заниматся. В серьёзных фирмах берут на koeaika.
Детский сад в виде калькуляторов, Hello world, визуализировании алгоритмов использованием всяких public тулзов и прочую пионерию будут приглашать потехи ради на интервью, чтобы посмотреть, насколько у кого понтов рекламировать никому не нужные знания всякой мути. Чтобы было о чём на неделе поговорить на coffebreak
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 00:44   #492
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Никак. Забудьте про адекватную IT -работу, если у вас к 35 годам нет опыта в projectcode-программировании. На практике будете фигней заниматся. В серьёзных фирмах берут на koeaika.
Детский сад в виде калькуляторов, Hello world, визуализировании алгоритмов использованием всяких public тулзов и прочую пионерию будут приглашать потехи ради на интервью, чтобы посмотреть, насколько у кого понтов рекламировать никому не нужные знания всякой мути. Чтобы было о чём на неделе поговорить на coffebreak

Как представитель годной конторы, спонсирующей HIVE не соглашусь. Там, судя по всему, неплохая вполне программа. И да: у нас нет koeaika, но есть интервью и technical test
Красная Шапочка, если хотите более-менее системных знаний за относительно короткий промежуток времени, то HIVE - хорошее место, ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 01:14   #493
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как представитель годной конторы, спонсирующей HIVE не соглашусь. Там, судя по всему, неплохая вполне программа. И да: у нас нет koeaika, но есть интервью и technical test
Красная Шапочка, если хотите более-менее системных знаний за относительно короткий промежуток времени, то HIVE - хорошее место, ИМХО

Коеаика есть у всех, как и интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 09:23   #494
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Коеаика есть у всех, как и интервью.

Вы про испытательный срок? С него обычно очень трудно вылететь. Основная фильтрация - это техническое собеседование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 11:27   #495
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы про испытательный срок? С него обычно очень трудно вылететь. Основная фильтрация - это техническое собеседование.

Обычно - легко. Проект на 3 месяца, давай дасвидания.
Я не собираюсь ничего доказывать. Когда попробуете сами, с опытом "я написал калькулятор" в 35 лет поустраиватся, тогда и поговорим. А так, со стороны всегда всё кажется иначе, пока сам не попробуешь.
P.S. Это касается любой работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 11:37   #496
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Обычно - легко. Проект на 3 месяца, давай дасвидания.
Я не собираюсь ничего доказывать. Когда попробуете сами, с опытом "я написал калькулятор" в 35 лет поустраиватся, тогда и поговорим. А так, со стороны всегда всё кажется иначе, пока сам не попробуешь.
P.S. Это касается любой работы.


Я примерно так устраивался в 36 лет после 8ми лет менеджемента и опыта на Джаве "Я написал калькулятор" Сначала пошел на позицию которая требовала больше менедежемента, но и немного легкого кодирования , а там уже показал что могу баловаться и тяжелым кодированием и оппа и почти архитектор уже после нескольких лет работы. Так что я думаю шансы есть если не сразу идти на кодера а например сначала на тестера с элементами программирования и т.д.

А что это за проекты на 3 месяца? Там продукт такой маааахонький должен быть или веб страничку например написать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 11:40   #497
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Обычно - легко. Проект на 3 месяца, давай дасвидания.
Я не собираюсь ничего доказывать. Когда попробуете сами, с опытом "я написал калькулятор" в 35 лет поустраиватся, тогда и поговорим. А так, со стороны всегда всё кажется иначе, пока сам не попробуешь.
P.S. Это касается любой работы.

Так никто и не устроивается с "калькулятором". Я учусь, пойду на практику где у меня будет ментор, буду дальше учиться, пробовать HIVE, курсы от университетов, практики разные и т.д и т.п. И только потом когда я буду уверена в своих знаниях и посоветуюсь со знакомыми сениорами-разработчками, покажу портфолио-тогда и буду искать место джуниора. Ну будет мне 35, я вот на 26-27 выгляжу)))))не комплексую и уже не вижу проблемы в возрасте. Да и на место сениора в гугле не претендую.
 
Old 14-02-2019, 11:57   #498
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Обычно - легко. Проект на 3 месяца, давай дасвидания.
Я не собираюсь ничего доказывать. Когда попробуете сами, с опытом "я написал калькулятор" в 35 лет поустраиватся, тогда и поговорим. А так, со стороны всегда всё кажется иначе, пока сам не попробуешь.
P.S. Это касается любой работы.

Мой опыт говорит о другом: за всю свою карьеру разработчика я не видел ни одного человека, уволенного с испытательного срока. Вот не прошедших тех. собеседование - вагон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 11:59   #499
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Так никто и не устроивается с "калькулятором". Я учусь, пойду на практику где у меня будет ментор, буду дальше учиться, пробовать HIVE, курсы от университетов, практики разные и т.д и т.п. И только потом когда я буду уверена в своих знаниях и посоветуюсь со знакомыми сениорами-разработчками, покажу портфолио-тогда и буду искать место джуниора. Ну будет мне 35, я вот на 26-27 выгляжу)))))не комплексую и уже не вижу проблемы в возрасте. Да и на место сениора в гугле не претендую.

Основная опасность скорее в том, что вас задолбать может быстро. И разрыв между тем, чему учат и тем, о чем спрашивают - гигантский. По крайней мере в хороших компаниях.
 
Old 14-02-2019, 12:04   #500
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я примерно так устраивался в 36 лет после 8ми лет менеджемента и опыта на Джаве "Я написал калькулятор" Сначала пошел на позицию которая требовала больше менедежемента, но и немного легкого кодирования , а там уже показал что могу баловаться и тяжелым кодированием и оппа и почти архитектор уже после нескольких лет работы. Так что я думаю шансы есть если не сразу идти на кодера а например сначала на тестера с элементами программирования и т.д.

А что это за проекты на 3 месяца? Там продукт такой маааахонький должен быть или веб страничку например написать.

Это разговоры из области "Раньше было лучше".
Вебсайты пишутся максимум за 2-3 недели, если не лохторонная контора. Проекты с бюджетом под сотню-две тысяц пишут за 3 месяца,если в team. Точнее, за 2, и месяц на исправление того, что должно было быть сделано ещё вчера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 12:17   #501
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мой опыт говорит о другом: за всю свою карьеру разработчика я не видел ни одного человека, уволенного с испытательного срока. Вот не прошедших тех. собеседование - вагон.


Не могу сказать что много видел, но бывало. Однако причина в 90% случаев была в soft skills.
Но случаи когда причиной были тех знания - видел. ЕМНИП раза 3-4, но случаи были, я бы сказал, клинические.
И потом было много вопросов к собеседовавшим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 12:18   #502
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что это за проекты на 3 месяца? Там продукт такой маааахонький должен быть или веб страничку например написать.

Ну Вы прямо как маленький ребенок Проект может быть и 10 лет. А вот нужен срочно человечек в проект на 3 месяца, закрыть пару дырок после того как кто то ушел в декрет перед релизом , это норамально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 12:21   #503
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мой опыт говорит о другом: за всю свою карьеру разработчика я не видел ни одного человека, уволенного с испытательного срока. Вот не прошедших тех. собеседование - вагон.

Это бывает обычно когда у манагера проекта конфликт с HR
Манагеру требуют взять работника, а он потом сливает его через два месяца со словами - какой урод этот HR
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 13:19   #504
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это бывает обычно когда у манагера проекта конфликт с HR
Манагеру требуют взять работника, а он потом сливает его через два месяца со словами - какой урод этот HR

Нормального работника сливать никто не будет, кроме случаев совсем уж клинического идиотизма. Манагером вообще быть трудно в наши времена, будешь выкидывать такие трюки, вся команда может дружно свалить в виде протеста. И сиди потом манагерь сам себя. На одном из прошлых мест работы было что-то похожее за куда более невинные поступки проект манагера.

Я слышала только про один случай увольнения с испытательного срока. Там помимо явных проблем с социальными навыками выявилась полная неспособность ничего доделать до конца. Человек за 6 месяцев не закончил ни одного таска, и качество работы было таким что после его ухода всё просто было удалено и начато с начала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 13:42   #505
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну Вы прямо как маленький ребенок Проект может быть и 10 лет. А вот нужен срочно человечек в проект на 3 месяца, закрыть пару дырок после того как кто то ушел в декрет перед релизом , это норамально


У меня лично опыт негативный по наему человека на 3 месяца чтобы закрыть дыры. Обычно это бесполезная трата денег. Более менее положительный опыт был с наемом сабконтрактеров от полугода и дольше чтобы они успели понять архитектуру, чем мы вообще занимаемся и начать писать нужный нам код.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 15:09   #506
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня лично опыт негативный по наему человека на 3 месяца чтобы закрыть дыры. Обычно это бесполезная трата денег. Более менее положительный опыт был с наемом сабконтрактеров от полугода и дольше чтобы они успели понять архитектуру, чем мы вообще занимаемся и начать писать нужный нам код.

Здесь мы с вами переходим к книге моего детства с которой началось мои познания в разработке программ
"Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы" Брукса
2.11 Закон Брукса: если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы задержит его еще больше.

Я с вами (как и брукс) согласен что добавление людей перед релизо не финга не ускоряет процесс,
НО есть манагеры которым важно показать свою бурную деятельность и доказать что они сделали все что в их силах
По этому уже был свидетелм несколько раз и в России с в Финляндии когда появляются какие то люди 2-3 месяца что то пытаются делать а потом исчезают
 
Old 14-02-2019, 18:04   #507
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня лично опыт негативный по наему человека на 3 месяца чтобы закрыть дыры. Обычно это бесполезная трата денег. Более менее положительный опыт был с наемом сабконтрактеров от полугода и дольше чтобы они успели понять архитектуру, чем мы вообще занимаемся и начать писать нужный нам код.


Зависит от проекта, я во многих mobile проектах видела как человек сразу делал что-то полезное, и иногда сама была этим человеком. С другой стороны, если нового человека взять слишком поздно и изначальная проблема была не в недостатке количества сотрудников, то конечно это не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 18:12   #508
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мой опыт говорит о другом: за всю свою карьеру разработчика я не видел ни одного человека, уволенного с испытательного срока. Вот не прошедших тех. собеседование - вагон.


Я видела, и не один раз. Но не за изначальное отсутствие технических знаний. Обычно за скандальность, иногда за неспособность спросить или прочитать то что они не знали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 18:17   #509
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я видела, и не один раз. Но не за изначальное отсутствие технических знаний. Обычно за скандальность, иногда за неспособность спросить или прочитать то что они не знали.

Может мне просто не попадались скандалисты. Вообще, сложилось впечатление, что в Европе, чтобы быть уволенным с испытательного срока, мало просто не приносить пользы. Нужно вредить, причём целенаправленно. Ваш опыт, ИМХО, это подтверждает
Это на самом деле неплохо: негодных кандидатов лучше отсеивать на входе. Это оффтоп, впрочем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 18:35   #510
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Может мне просто не попадались скандалисты. Вообще, сложилось впечатление, что в Европе, чтобы быть уволенным с испытательного срока, мало просто не приносить пользы. Нужно вредить, причём целенаправленно. Ваш опыт, ИМХО, это подтверждает


Они не целенаправленно вредили, просто были с тяжелым характером. За всю карьеру я видела только одного целенаправленного вредителя, и её таки выгнали уже после испытательного срока, что довольно трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 18:58   #511
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
за всю свою карьеру разработчика я не видел ни одного человека, уволенного с испытательного срока.


Я кстати тоже подумал об этом и удивился. Я ни разу тоже не видел чтобы человека увольняли с испытательного срока. А в моей нынешней компании мне вообще сказали прямым текстом за обедом что у нас такого не было еще =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 19:04   #512
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я кстати тоже подумал об этом и удивился. Я ни разу тоже не видел чтобы человека увольняли с испытательного срока. А в моей нынешней компании мне вообще сказали прямым текстом за обедом что у нас такого не было еще =)


Я тоже не видел увольнений с испытательного срока. Я вообще в Финляндии видел 1но увольнение не по собственному желанию за 19 лет. Ну если не считать когда коипания тысячами сокращала и там все под гребенку попадают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 19:08   #513
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тоже не видел увольнений с испытательного срока. Я вообще в Финляндии видел 1но увольнение не по собственному желанию за 19 лет. Ну если не считать когда коипания тысячами сокращала и там все под гребенку попадают.

я видела 4 увольнения. однажды даже была и сама уволена.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 19:09   #514
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вообще в Финляндии видел 1но увольнение не по собственному желанию за 19 лет


Ну если не на испытательном сроке - то неудивительно. Ведь после испытательного - нужна ОЧЕНЬ сильная причина чтобы уволить человека. Для компании намного проще бесполезного сотрудника просто мариновать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 19:10   #515
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я видела 4 увольнения. однажды даже была и сама уволена.


Эти 4ре человека были уволены при массовых увольнениях или в обычное время т.к. плохо делали работу?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-02-2019, 20:53   #516
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нормального работника сливать никто не будет, кроме случаев совсем уж клинического идиотизма. Манагером вообще быть трудно в наши времена, будешь выкидывать такие трюки, вся команда может дружно свалить в виде протеста. И сиди потом манагерь сам себя. На одном из прошлых мест работы было что-то похожее за куда более невинные поступки проект манагера.

Я слышала только про один случай увольнения с испытательного срока. Там помимо явных проблем с социальными навыками выявилась полная неспособность ничего доделать до конца. Человек за 6 месяцев не закончил ни одного таска, и качество работы было таким что после его ухода всё просто было удалено и начато с начала.


Нормального работника запросто "сольют", если дело в деньгах. Другой вопрос, если руководитель умеет считать, сколько потеряет с дешевым сотрудником, а сколько сэкономит с тем, кто подороже. В Финляндии редко кто такие расчеты делает. Тут, в принципе, риски прогнозировать, да и планировать, не умеют.

Главный же риск, когда за увольнением одного, уйдет вся команда разработчиков. Наблюдала... Участвовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 23:01   #517
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Эти 4ре человека были уволены при массовых увольнениях или в обычное время т.к. плохо делали работу?

Пару раз был свидетелем довольно странного процесса .
Объявляется массовое увольнение по отделу (типа попадает человек 40-50).
Потом идут переговоры и увольняют 1 ну или 2 человек.
Полное впечатление было что вся возня с массовым увольнением была что бы уволить 1-2 человек.
(По словам народа уволенные действительно были фиговые работники)
Так что кто ж знает массовые это были увольнения или показательная порка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 23:31   #518
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Пару раз был свидетелем довольно странного процесса .
Объявляется массовое увольнение по отделу (типа попадает человек 40-50).
Потом идут переговоры и увольняют 1 ну или 2 человек.
Полное впечатление было что вся возня с массовым увольнением была что бы уволить 1-2 человек.
(По словам народа уволенные действительно были фиговые работники)
Так что кто ж знает массовые это были увольнения или показательная порка

Просто по закону работодатель не имеет права иначе, даже если уже давно решил, от кого надо избавиться. Знаю один случай, когда человека уволили в конце испытательного. Но там вообще изначально не стоило брать - не подходил этот человек на должность. К счастью, она быстро устроилась в другую фирму и уже давно работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2019, 02:00   #519
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Эти 4ре человека были уволены при массовых увольнениях или в обычное время т.к. плохо делали работу?


с плохой работой это было не очень связано. немного, но не особенно.
массовых увольнений я никогда не видела.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 12:06   #520
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Ну так что там? Как дела у топикстартера? Красная Шапочка, ау, всем интересно продолжение этой, на самом деле, животрепещущей темы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 12:32   #521
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Порезвились все.

Ну и как, стало Красной Шапочке легче в ИТ?

Уважаю итальянцев за то, что они, если могут

-без понтов и под_бок - ПРОСТО ПОМОГАЮТ устроиться на место своим.

А наши господа-товарищи-соотечественники, в основной массе, советы дают, жизни учат. Учёные-ж.

Менталитет-с.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 13:15   #522
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Порезвились все.

Ну и как, стало Красной Шапочке легче в ИТ?

Уважаю итальянцев за то, что они, если могут

-без понтов и под_бок - ПРОСТО ПОМОГАЮТ устроиться на место своим.

А наши господа-товарищи-соотечественники, в основной массе, советы дают, жизни учат. Учёные-ж.

Менталитет-с.

Спокойно, сэр!
Во-первых, топикстартер хотела услышать мнения и она их услышала. Во-вторых, много положительных, подбадривающих и полезных комментов - это тоже не мало. В-третьих, топикстарет, всё-таки, совсем начинающий и просто помочь устроиться было бы затруднительно. Наверное, ей всё-таки нужно пройти некий этап обучения, правда? Вот и хотелось бы услышать как идёт процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 13:19   #523
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Слушайте, а расскажите, что у вас за плюшки особенные в вашем IT TES? Мне 87 страниц не осилить. Что-то слышала про один свободный день в году...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 13:35   #524
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Слушайте, а расскажите, что у вас за плюшки особенные в вашем IT TES? Мне 87 страниц не осилить. Что-то слышала про один свободный день в году...

Не все IT-шники под IT TES
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 13:57   #525
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Слушайте, а расскажите, что у вас за плюшки особенные в вашем IT TES? Мне 87 страниц не осилить.

Какой именно "IT TES"?
Большая часть сидит под SENIOR SALARIED EMPLOYEES IN TECHNOLOGY INDUSTRIES.
Под каким именно TES сидит Union of Professional Engineers (Insinööriliito = Tietoala ry (Association of IT sector Employees)) - не помню, но точно под другим.
ERTO что-то для IT тоже сделало.

Ну и у "временных" тоже есть что-то про IT.
 
Old 13-03-2019, 14:18   #526
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Тьфу, напутала - Tietotekniikan palvelualan, это, наверное, не в эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2019, 19:52   #527
MAX654
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Работать в IT взрослой тёте


Цитата:
Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми) можно с уровня пользователь выучится на профессию в ИТ индустрии (Helsinki)?


Цитата:
Я вполне серьезно ребята!


Примечательна сложившаяся в современном обществе практика отбора на работу по возрасту, до 25-35 лет. Область ИТ является ярчайшим показателем. Тебе за 30 - гудбай! Почему? Никаких толковых обоснований не приводится. Что-то там про "молодых специалистов со свежими мозгами", про "обремененность семейной жизнью", про "обучаемость", и т.п. Народ уже принял это за норму - мол, куда мне в мои 35 или 40...Т.е. 40-летний человек, пусть и не железно, но вполне сносно владеющий C/C++ - часто не соперник на место C-программиста 20-летнему, который хорошо умеет только переставлять винду в авт. режиме настроек (не говоря уже о владении предметами из набора школьной программы, типа математики и физики). Абсурд.
Вот на мой взгляд, подобный абсурдный отбор по возрасту является индикатором уровня профанации в соответствующей конторе или тенденции к профанации целиком во всей сфере. Зачем брать компетентного работника, знающего свои права, когда можно на его место взять 3-х молодых "специалистов", которых можно безвозбранно шпынять и кидать...Основная часть работы делается автоматикой - и не важно, что делается немного не так как хотелось бы, или вообще и близко не так - главное процесс идет и глобальные проблемы решаются просто покупкой новой автоматики. А в это время бизнесмены от системы образования продолжают использовать ее попахивающее бездыханное тело для заработка денег, плодя бесконечных "специалистов" всего и вся. Поэтому если видите в какой-то сфере отсеивание по возрасту вполне еще не старых людей - знайте, что это верный признак профанации данной сферы. Какой-то положительный прогресс в ней если и идет, то очень маленький, в остальном наводится лишь иллюзия прогресса. Вот ИТ-сфера, к сожалению, сильно загнулась. Не знаю, как в Финляндии, но насчет РФ радостно, что там все-таки нормальных врачей еще берут во многие места без оглядки на их возраст.

p.s: Без претензий на объективность. Все - мое текущее имхо, на высказывание которого меня потянуло от прочтения шапки темы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 12:41   #528
Grigory123
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-12-2018
Status: Offline
Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста, будет ли толк от рекомендательного письма от российской айти фирмы при поиске работы в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 12:52   #529
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grigory123
Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста, будет ли толк от рекомендательного письма от российской айти фирмы при поиске работы в Финляндии?

Вероятнее всего, не будет. Самой лучшей рекомендацией является успешно пройденное интервью. И так не только в Финляндии. Но интервью сложно проходить, да. Хотя в Финляндии не очень и сложно, тут конкуренция слабая, так что пробуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 14:18   #530
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grigory123
Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста, будет ли толк от рекомендательного письма от российской айти фирмы при поиске работы в Финляндии?

Все может быть, если письмо на английском с адресами и фамилиями, и из известной фирмы, и если они еще на запрос ответят, то может быть плюсом.
 
Old 21-03-2019, 18:31   #531
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Топикстартер, ау, продолжение будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2019, 19:30   #532
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Привет! Новостей особо нет, у меня продолжается вяло текущая практика в маленькой фирме. Около месяца был больничный т.к дети болели один за другим и сама тоже, выбило из колеи. Практика не особо нравится т.к. мне дают задание, я выполняю сама дома и потом дают еще. Нет фидбэка и менторства на которое я надеялась, зато я теперь круто гуглю и нахожу ответы на многие вопросы. Практика у меня 3 месяца, потом я уйду и буду с головой уходить в javascript и портфолио. Из плюсов, много контактов в комьюнити и знакомство с сениорами и СТО, многие просят отправить портфолио как будет готово.
 
Old 22-03-2019, 11:41   #533
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Понятно. Всё, как обычно. К серьёзной теме и близко не подпустят - своих с избытком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 12:34   #534
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Понятно. Всё, как обычно. К серьёзной теме и близко не подпустят - своих с избытком.


Через год два подпустят. Надо наработать опыт. Сейчас программистов не хватает. Профессия сложная и народ не хочет на это учиться

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 12:37   #535
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Это как обычно, практикантам , консультантам и юниорам - дают то чего местные старики делать не хотят по разным причинам
 
Old 22-03-2019, 12:39   #536
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это как обычно, практикантам , консультантам и юниорам - дают то чего местные старики делать не хотят по разным причинам


Дедовщину никто не отменял Если есть 2ве задачи и одна менее интересна для деда чем вторая то первая уходит на практиканта или на нового работника. Хотя обе задачи одинаково важны для компании. И если новичек делает такую задачу хорошо это ему в бооольшой плюс. Сам был новичком и разгребал за дедами. Хорошая практика.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-03-2019, 16:57   #537
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дедовщину никто не отменял Если есть 2ве задачи и одна менее интересна для деда чем вторая то первая уходит на практиканта или на нового работника. Хотя обе задачи одинаково важны для компании. И если новичек делает такую задачу хорошо это ему в бооольшой плюс. Сам был новичком и разгребал за дедами. Хорошая практика.

Точно, если он делает задачу хорошо - то ему потом дают еще более кривую задачу которую уже 10 лет откладывают
А если делает плохо, то вздыхают и садятся делать сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 18:10   #538
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Точно, если он делает задачу хорошо - то ему потом дают еще более кривую задачу которую уже 10 лет откладывают
А если делает плохо, то вздыхают и садятся делать сами


Неее, у нас командная работа. Самоорганизующая команда разрабов и если мы так начнем делать загружая новичков рутинной скучной работой команда развалится. Деды тоже разгребают неинтересные задачи есл видят что новичку надо научиться делать более сложные и интересные вещи. Тогда на новичка назначают интересную часть а сами разгребаем. Хотя очень неохота

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-03-2019, 11:56   #539
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Из плюсов, много контактов в комьюнити и знакомство с сениорами и СТО, многие просят отправить портфолио как будет готово.

Ну и отлично!
Просьба вам тему не забрасывать - вы актуальную тему, на самом деле, подняли. У моей супруги сейчас подобные душевные метания тоже происходят. Пожалуйста, рассказывайте периодически как у вас дела, а мы всем колхозом что-нибудь посоветуем толкового и, если где вакансия подходящая будет, то и постараемся помочь устроится
 
Old 14-10-2019, 13:25   #540
webxmm
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-10-2019
Status: Offline
Здравствуйте, очень интересная тема. Расскажите, как у вас сейчас дела обстоят?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно