Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 23-08-2019, 10:25   #1
shaell
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Плохой ремонт санузла

Добрый день,
подскажите, кто сталкивался с подобным и есть ли решение.

Дом обязал сделать ремонт в ванной комнате, новая гидроизоляция и плитка. Фирму исполнитель выбрал сам домуправ.
Работа выполнена некачественно, плитка наклеена криво, большие слои силикона, неподходящий цвет затирки.
Стоимость работы в районе 7000 евро, наша часть 1700 евро. Домуправ заявляет, что работа выполнена согласно стандартам.

Есть ли шанс как-то обязать исполнителя исправить?
На вопрос каким образом выбиралась компания для ремонта, домуправ ответил, что это закрытая информация и только для hallitus. Это может быть правдой?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 12:36   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shaell
Добрый день,
подскажите, кто сталкивался с подобным и есть ли решение.

Дом обязал сделать ремонт в ванной комнате, новая гидроизоляция и плитка. Фирму исполнитель выбрал сам домуправ.
Работа выполнена некачественно, плитка наклеена криво, большие слои силикона, неподходящий цвет затирки.
Стоимость работы в районе 7000 евро, наша часть 1700 евро. Домуправ заявляет, что работа выполнена согласно стандартам.

Есть ли шанс как-то обязать исполнителя исправить?
На вопрос каким образом выбиралась компания для ремонта, домуправ ответил, что это закрытая информация и только для hallitus. Это может быть правдой?

Думается что нет, так как не вы заключали договор с исполнителем. Все вопросы и претензии к домоуправу и правлению.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 16:40   #3
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, решение есть. Принять и смириться, что по финским меркам это и есть соответствие стандартам, согласно которым, на выставленных вами фото нет ровным счетом никакого брака...

А вообще, первый пост такого толка в Финляндии я увидела лет ..дцать назад на англоязычном форуме. Там, кажется, ирландец возмущался итогом работы местного профессионала по изготовлению и установлению встроенных шкафов. Он пару страниц выкладывал фото косых шкафов и не мог поверить, что мастер, утверждая, что «всё в рамках финских стандартов», не шутил и не издевался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 19:45   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, решение есть. Принять и смириться, что по финским меркам это и есть соответствие стандартам, согласно которым, на выставленных вами фото нет ровным счетом никакого брака...

А вообще, первый пост такого толка в Финляндии я увидела лет ..дцать назад на англоязычном форуме. Там, кажется, ирландец возмущался итогом работы местного профессионала по изготовлению и установлению встроенных шкафов. Он пару страниц выкладывал фото косых шкафов и не мог поверить, что мастер, утверждая, что «всё в рамках финских стандартов», не шутил и не издевался.




Лично я бы, такую работу не потерпела в своей собственной квартире или доме.
Пишите письмо домоуправу(можно по электронной почте), пусть исправляют косяки или будете судиться.( на такие работы есть гарантия)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 19:50   #5
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
И так сойдёт. В ванне мыться надо, а не плитку созерцать.
 
Old 23-08-2019, 19:55   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
И так сойдёт. В ванне мыться надо, а не плитку созерцать.




Если судить по фотографии, то плитка на полу положена безобразно и швы плохо заделаны, может образоваться плесень и вообще, этот ужас наблюдать каждый день, за свои собственные деньги, я бы впала в депрессию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 20:00   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
.... этот ужас наблюдать каждый день, за свои собственные деньги, я бы впала в депрессию.

Прям вот так, сразу?
 
Old 23-08-2019, 20:08   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Прям вот так, сразу?


Через недельку точно! 😰
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 20:23   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elektra
Через недельку точно! 😰

Да в вуокре/съемном = гори оно огнём, нет?
Ко мне никто не приходил, не предлагал на таких условиях ремонт в душевой. Я бы ошкурил, по полной. Но... не идут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 20:27   #10
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Мне кажется на первом фото вообще швы не заделаны. Хотя я не спец в этом, великих надо спрашивать, кандидатов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 21:30   #11
shaell
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Да на первом фото швы еще не заделаны, можно посмотреть как подрезана плитка.
Вначале наклеили плитку на стену, а потом положили пол, но по технологии ведь плитку кладут со второго ряда, после пол, и первый ряд.
Кто-то может помочь с местной документацией по такому виду работ, RT kortti или что-то подобное?
 
Old 23-08-2019, 23:05   #12
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я бы, такую работу не потерпела в своей собственной квартире или доме.
Пишите письмо домоуправу(можно по электронной почте), пусть исправляют косяки или будете судиться.( на такие работы есть гарантия)

Да на здоровье, разве ж кто не даёт. Над «судиться» в этом случае домоуправ посмеётся вместе с подрядчиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 23:15   #13
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Не первый раз уже обращаю внимание, что в Финляндии иногда кафель положен просто безобразно. Одно дело когда на АВС в Миккели в туалете углы не сходятся, а другое когда нам в риви кафель положили криво в общественных помещениях. Чует моё сердце хорошего кафельщика найти будет непросто и недёшево для санузла.
 
Old 24-08-2019, 01:13   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да на здоровье, разве ж кто не даёт. Над «судиться» в этом случае домоуправ посмеётся вместе с подрядчиком.




Сомневаюсь, что будут смеяться. Ни один нормальный человек в своём собственном доме, такой кошмар не оставит без переделывания и устранения всех недостатков.
Конечно есть люди, которым всё равно, они и нормальное жильё превратят в халупу и будут нести чушь про « кривые финские стандарты».
Автору посоветую, когда будете писать домоуправу, то обязательно укажите, что пригласите эксперта и он оценит качество проделанных работ и если они не будут устранены, то будете судиться, а потом посмотрите как они будут «смеяться»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2019, 11:57   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Сомневаюсь, что будут смеяться. Ни один нормальный человек в своём собственном доме, такой кошмар не оставит без переделывания и устранения всех недостатков.
Конечно есть люди, которым всё равно, они и нормальное жильё превратят в халупу и будут нести чушь про « кривые финские стандарты».
Автору посоветую, когда будете писать домоуправу, то обязательно укажите, что пригласите эксперта и он оценит качество проделанных работ и если они не будут устранены, то будете судиться, а потом посмотрите как они будут «смеяться»?

Может правильней будет сначала эксперта пригласить, потом уже судится. Если суд выиграет, то эксперта компенсируют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2019, 12:27   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может правильней будет сначала эксперта пригласить, потом уже судится. Если суд выиграет, то эксперта компенсируют.




А я как написала? Эксперт оценит работу, составит акт и дальше устранение недостатков, если нет, то суд.( думаю вопрос решится на стадии эксперта).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2019, 12:37   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А я как написала? Эксперт оценит работу, составит акт и дальше устранение недостатков, если нет, то суд.( думаю вопрос решится на стадии эксперта).

Вы написали

Цитата:
Сообщение от Elektra
Автору посоветую, когда будете писать домоуправу, то обязательно укажите, что пригласите эксперта и


Но он уже обращался к домоуправу и ему ответили что всё по стандартам. На письмо будет такой же ответ.
Так что в этой ситуации сразу к эксперту, что бы быть уверенным в своей правоте.

Есть требования к внешнему виду. Вроде ремонт этому не соответствует. Но я не эксперт.

Ulkonäkövaatimukset
• laatoituksen ulkonäön tulee olla tasalaatuinen, yhdenmukainen, siinä ei saa olla häiritseviä hammastuksia
• yhtenäisillä pinnoilla saumojen leveyksien tulee olla yhdenmukaisia
• saumaus ei saa värjätä tai vaurioittaa laatoitusta.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2019, 13:24   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы написали



Но он уже обращался к домоуправу и ему ответили что всё по стандартам. На письмо будет такой же ответ.
Так что в этой ситуации сразу к эксперту, что бы быть уверенным в своей правоте.

Есть требования к внешнему виду. Вроде ремонт этому не соответствует. Но я не эксперт.

Ulkonäkövaatimukset
• laatoituksen ulkonäön tulee olla tasalaatuinen, yhdenmukainen, siinä ei saa olla häiritseviä hammastuksia
• yhtenäisillä pinnoilla saumojen leveyksien tulee olla yhdenmukaisia
• saumaus ei saa värjätä tai vaurioittaa laatoitusta.




Одно дело на словах(обращался), совсем другое, официально в письменном виде, где все ответы будут зафиксированы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 10:24   #19
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Сомневаюсь, что будут смеяться. Ни один нормальный человек в своём собственном доме, такой кошмар не оставит без переделывания и устранения всех недостатков.
Конечно есть люди, которым всё равно, они и нормальное жильё превратят в халупу и будут нести чушь про « кривые финские стандарты».
Автору посоветую, когда будете писать домоуправу, то обязательно укажите, что пригласите эксперта и он оценит качество проделанных работ и если они не будут устранены, то будете судиться, а потом посмотрите как они будут «смеяться»?

Понимаете, вам не со мной спорить надо, а с финнами. Это вы по своим собственным ощущениям от увиденного написали? Или у вас есть многочисленные примеры того, что здесь подобный приведённому здесь «кошмар» признают браком и переделывают? Очень подозреваю, чтт ответом будет первый вариант. Тогда как у меня есть многочисленные примеры ровно того же самого, о чем и написал автор, а именно что здесь, у финнов - и у мастеров и у клиентов - это считается в пределах нормы. Так что да, домоуправ посмеётся. А если нет, то только потому, что достал его уже привереда своими жалобами практически на пустом месте...

Доходило до смешного. В нашей столовой я сама делала декоративные планочки в виде прямоугольных рамочек на нижней трети стен, и декоративные элементы под окнами. Вскоре после этого у нас работал мастер, клал плитку на кухне. Стал рассматривать мои рамочки, углы, стыки. Спросил, кто делал. Сказала, что я. Долго не верил. Потом стал предлагать работать вместе, и - делал на этом ударение - именно по профилю не строитель/ремонтник, а отделочник по тонким работам, мол там совсем другой ценник, и моё «мастерство» абсолютно позволяет такую цену запрашивать.. Это было бы очень забавно, если б не было так показательно.

Плюс ещё: я бывала в старых финских домах (конец 1940-х), где живут обычные финские семьи, и сделан ремонт. Так вот, если бы вы видели, в каком состоянии там многие детали, вы бы вообще определение «халупа» возвели в куб и записали бы всех этих людей в абсолютно помешанных, раз они так живут.
 
Old 25-08-2019, 14:22   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Понимаете, вам не со мной спорить надо, а с финнами. Это вы по своим собственным ощущениям от увиденного написали? Или у вас есть многочисленные примеры того, что здесь подобный приведённому здесь «кошмар» признают браком и переделывают? Очень подозреваю, чтт ответом будет первый вариант. Тогда как у меня есть многочисленные примеры ровно того же самого, о чем и написал автор, а именно что здесь, у финнов - и у мастеров и у клиентов - это считается в пределах нормы. Так что да, домоуправ посмеётся. А если нет, то только потому, что достал его уже привереда своими жалобами практически на пустом месте...

Доходило до смешного. В нашей столовой я сама делала декоративные планочки в виде прямоугольных рамочек на нижней трети стен, и декоративные элементы под окнами. Вскоре после этого у нас работал мастер, клал плитку на кухне. Стал рассматривать мои рамочки, углы, стыки. Спросил, кто делал. Сказала, что я. Долго не верил. Потом стал предлагать работать вместе, и - делал на этом ударение - именно по профилю не строитель/ремонтник, а отделочник по тонким работам, мол там совсем другой ценник, и моё «мастерство» абсолютно позволяет такую цену запрашивать.. Это было бы очень забавно, если б не было так показательно.

Плюс ещё: я бывала в старых финских домах (конец 1940-х), где живут обычные финские семьи, и сделан ремонт. Так вот, если бы вы видели, в каком состоянии там многие детали, вы бы вообще определение «халупа» возвели в куб и записали бы всех этих людей в абсолютно помешанных, раз они так живут.




Послушайте, конечно я не специалист по строительству,но на протяжении 15 лет, возглавляла строительную компанию и знаю, что такое ремонт и устранение косяков.( вот такой каламбур)
То, что Вы видели и Ваши личные ощущения, ни коем образом не относятся к профессиональным штукатур- маляр и плиточник дизайнер работам. Можно сделать ремонт своими руками, чтобы сэкономить, но у автора, делала фирма типа- «профессионалы» и он платил деньги - это большая разница".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 14:52   #21
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shaell
Да на первом фото швы еще не заделаны, можно посмотреть как подрезана плитка.
Вначале наклеили плитку на стену, а потом положили пол, но по технологии ведь плитку кладут со второго ряда, после пол, и первый ряд.
Кто-то может помочь с местной документацией по такому виду работ, RT kortti или что-то подобное?

Если честно, то кроме первого фото, где ещё не завершена работа, я какого то криминала не вижу. Контрастный цвет затирки вполне возможен. Причин что бы все ломать и делать заново нет. Тем более вы платили только 1700 из 7000 евро??, странный расклад, домуправ вроде только гидроизоляцию оплачивает.
Часто замечал что в Финляндии издалека что то выглядит отлично, а вблизи не очень, лучше не приглядываться. Может из за проблем со зрением? Близорукость? На детали мало обращают внимания.
 
Old 25-08-2019, 15:33   #22
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Послушайте, конечно я не специалист по строительству,но на протяжении 15 лет, возглавляла строительную компанию и знаю, что такое ремонт и устранение косяков.( вот такой каламбур)
То, что Вы видели и Ваши личные ощущения, ни коем образом не относятся к профессиональным штукатур- маляр и плиточник дизайнер работам. Можно сделать ремонт своими руками, чтобы сэкономить, но у автора, делала фирма типа- «профессионалы» и он платил деньги - это большая разница".

Такс вы же не финка... Я ещё раз повторяю, что вы спорите не со мной - по моим ЛИЧНЫМ понятиям это все тоже «косяки» - а с очень распространённой здесь реальностью пониженных (по сравнению с вашими и моими и многих других моих знакомых иностранцев) ожиданий и приемлемого уровня мастерства...

Кстати, частично по этой же причине мой муж давно делает практически всё только сам. Потому что в подавояющем большинстве случаев «профессионал» сделает на лучше, а то и хуже, чем он сам, но по»профессиональному» ценнику. Несколько раз после «профессионалов» переделывал, потом просто перестал с ними связываться вообще. Качественных в нашем с вами и его понимании мастеров попалось всего 2-3 на протяжении многих лет по разным профилям. Да и те не финны.

Может, ваша компания была из редких тех, которая работала НЕ по общепринятым финским стандартам и вашим клиентам просто везло, что они попадали «в ваши руки».

Коротко и ещё раз: истории идентичные ситуации ТС я на протяжении многих лет здесь встречала десятками. Иностранец жалуется и требует исправить «косяк», финн пожимает плечами, в упор не понимает, из-за чего весь сыр-бор и раздражается «мелочной привередливостью».
 
Old 25-08-2019, 17:43   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Такс вы же не финка... Я ещё раз повторяю, что вы спорите не со мной - по моим ЛИЧНЫМ понятиям это все тоже «косяки» - а с очень распространённой здесь реальностью пониженных (по сравнению с вашими и моими и многих других моих знакомых иностранцев) ожиданий и приемлемого уровня мастерства...

Кстати, частично по этой же причине мой муж давно делает практически всё только сам. Потому что в подавояющем большинстве случаев «профессионал» сделает на лучше, а то и хуже, чем он сам, но по»профессиональному» ценнику. Несколько раз после «профессионалов» переделывал, потом просто перестал с ними связываться вообще. Качественных в нашем с вами и его понимании мастеров попалось всего 2-3 на протяжении многих лет по разным профилям. Да и те не финны.

Может, ваша компания была из редких тех, которая работала НЕ по общепринятым финским стандартам и вашим клиентам просто везло, что они попадали «в ваши руки».

Коротко и ещё раз: истории идентичные ситуации ТС я на протяжении многих лет здесь встречала десятками. Иностранец жалуется и требует исправить «косяк», финн пожимает плечами, в упор не понимает, из-за чего весь сыр-бор и раздражается «мелочной привередливостью».




Проблема в том, что люди соглашаются с косяками. Вот даже у Вас, сложилось мнение, что это нормально и финские строители «криворукие». Понять и простить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 19:06   #24
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Я примерно также работал когда учился класть плитку на даче у родителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 19:38   #25
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Проблема в том, что люди соглашаются с косяками. Вот даже у Вас, сложилось мнение, что это нормально и финские строители «криворукие». Понять и простить.

У меня сложилось впечатление, что для финнов - заказчиков и исполнитеоей - это норма.

Ещё пример из жизни. Нам гранитную столешницу в кухне делал и устанавливал один мастер-совладелец фирмы всяких гранитных и мраморных штук из Эстонии. У них много заказов в Финляндии и он рассказывал, что с финскими заказчиками трудно работать, психологически. Установка мраморного или гранитного портала для камина - сначала 3 дня «черновик», потом 4 дня доведения до ума (или 1 день и 3, не помню, неважно). Так вот, финны уже на стадии готового черновика говорят «спасибо, до свидания». И им приходится долго объяснять, что это только черновик, а они долго не верят. И ещё они думают, что за «вылизывание» он возьмёт много денег и переживают за общую стОимость, и ему опять приходится долго их убеждать, что названная им цена включает в себя полную готовность, то есть после черновика никаких дополнительных денег не надо... И каждый раз он бесится, что то, что по его мастерству только черновик, для них - уже хорошо, и лучше не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 20:17   #26
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня сложилось впечатление, что для финнов - заказчиков и исполнитеоей - это норма.

Ещё пример из жизни. Нам гранитную столешницу в кухне делал и устанавливал один мастер-совладелец фирмы всяких гранитных и мраморных штук из Эстонии. У них много заказов в Финляндии и он рассказывал, что с финскими заказчиками трудно работать, психологически. Установка мраморного или гранитного портала для камина - сначала 3 дня «черновик», потом 4 дня доведения до ума (или 1 день и 3, не помню, неважно). Так вот, финны уже на стадии готового черновика говорят «спасибо, до свидания». И им приходится долго объяснять, что это только черновик, а они долго не верят. И ещё они думают, что за «вылизывание» он возьмёт много денег и переживают за общую стОимость, и ему опять приходится долго их убеждать, что названная им цена включает в себя полную готовность, то есть после черновика никаких дополнительных денег не надо... И каждый раз он бесится, что то, что по его мастерству только черновик, для них - уже хорошо, и лучше не надо.


Да уж... Не понимаю, в чем прикол несколько дней ставить столешницу?
Как я сделал родителям, например. Заказал на складе гранитных столешниц, размеры выбрал под размер столов + 1см с каждой стороны. Потом мне их привезли домой, я собрал купленный каркас кухонной мебели, навесил на них купленные дверцы из дерева (из березы в том случае), а сверху прямо на эти столы поставил гранитные столешницы. Всё. Дёшево и сердито. Выглядит отлично.
Не понимаю зачем платить за кухонную мебель тучи денег (у нас в России принято себе кухни ставить тыщ за 5-10 долларов), когда можно сделать в несколько раз дешевле и проще. И практичнее, т.к. искусственный камень - не чета тому же граниту.
Хотя есть один плюс "отлитых" вместе со столом раковин - плесени труднее там заводиться, т.к. мокрых стыков меньше. Но, по-моему, не стоит оно того. Проще следить за раковиной и всё. Или смириться с тонким слоем плесени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 20:19   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня сложилось впечатление, что для финнов - заказчиков и исполнитеоей - это норма.

Ещё пример из жизни. Нам гранитную столешницу в кухне делал и устанавливал один мастер-совладелец фирмы всяких гранитных и мраморных штук из Эстонии. У них много заказов в Финляндии и он рассказывал, что с финскими заказчиками трудно работать, психологически. Установка мраморного или гранитного портала для камина - сначала 3 дня «черновик», потом 4 дня доведения до ума (или 1 день и 3, не помню, неважно). Так вот, финны уже на стадии готового черновика говорят «спасибо, до свидания». И им приходится долго объяснять, что это только черновик, а они долго не верят. И ещё они думают, что за «вылизывание» он возьмёт много денег и переживают за общую стОимость, и ему опять приходится долго их убеждать, что названная им цена включает в себя полную готовность, то есть после черновика никаких дополнительных денег не надо... И каждый раз он бесится, что то, что по его мастерству только черновик, для них - уже хорошо, и лучше не надо.

В том то и дело что сдельная работа здесь редко применяется, в основном часовая оплата. Возможно из за этого клиенты и не возмущаются недоделками.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 20:34   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
. И каждый раз он бесится, что то, что по его мастерству только черновик, для них - уже хорошо, и лучше не надо.

Не верь всему, что говорят. Возможно такое и было однажды, но что бы это было нормой - это преувеличение.
Ведь на стадии презентации он показывает фрагмент поверхности готового изделия.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 21:43   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да уж... Не понимаю, в чем прикол несколько дней ставить столешницу?
Да вы много чего не понимаете... А я вот только не понимаю, как можно не понимать простой текст на родном языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 21:47   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В том то и дело что сдельная работа здесь редко применяется, в основном часовая оплата. Возможно из за этого клиенты и не возмущаются недоделками.

Согласна. Это, несомненно, один из факторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 21:49   #31
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не верь всему, что говорят. Возможно такое и было однажды, но что бы это было нормой - это преувеличение.
Ведь на стадии презентации он показывает фрагмент поверхности готового изделия.

Я сомневаюсь, что там есть стадия презентации, так как общение у них происходит по интернету - из картинок выбирается модель и материал - и видятся они только, когда он приезжает уже работать. И не вижу, почему бы этому действительно не происходить регулярно - это вписывается и в мои представления о здешних «стандартах», и стыкуется и с тем, что Crest написал об оплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 22:34   #32
shaell
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Исполнитель и домуправ ссылаются на соответствие стандартам. Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть стандарт на работу по облицовке плиткой? Возможно, какой-то аналог СНиПа ?

Конечно, в голове не укладывается, как так никчемно можно относиться к своей работе. Видно, что при укладке плитки у работника не было ни крестиков, ни уровня. Каким образом можно сделать шов 7 мм, когда самый большой крестик 2.5 мм, даже с учетом заусовки плитки...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 23:04   #33
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да вы много чего не понимаете... А я вот только не понимаю, как можно не понимать простой текст на родном языке.

А что я сказал не так? Основной посыл моего поста был такой: не стоит так сильно заморачиваться по поводу кухни (да и по поводу швов кривых между плиткой), т.к. в жизни есть много вещей гораздо более интересных.
Ну а на фоне таких "ремонтов" еду приготовить можно и на примусе в принципе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2019, 23:33   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shaell
Исполнитель и домуправ ссылаются на соответствие стандартам. Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть стандарт на работу по облицовке плиткой? Возможно, какой-то аналог СНиПа ?

Конечно, в голове не укладывается, как так никчемно можно относиться к своей работе. Видно, что при укладке плитки у работника не было ни крестиков, ни уровня. Каким образом можно сделать шов 7 мм, когда самый большой крестик 2.5 мм, даже с учетом заусовки плитки...

Вроде 7 многовато, хотя как пишут нормальное это 3-4мм но можно и больше 4мм.

Tällöin tehdasmitaltaan noin 97x97 mm laatta voidaan ajatella laatoitettuna
tavanomaisella >4 mm saumalla.
https://latis.laattapiste.fi/latis/...oavaisuudet.pdf

PS: Замерил у себя, швы 4мм ровные, но тут давно ремонта не было, построено наверное во времена финского качества.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 25-08-2019, 23:57   #35
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shaell
Исполнитель и домуправ ссылаются на соответствие стандартам. Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть стандарт на работу по облицовке плиткой? Возможно, какой-то аналог СНиПа ?

Конечно, в голове не укладывается, как так никчемно можно относиться к своей работе. Видно, что при укладке плитки у работника не было ни крестиков, ни уровня. Каким образом можно сделать шов 7 мм, когда самый большой крестик 2.5 мм, даже с учетом заусовки плитки...



можно попробовать взять для начала в библиотеке учебники по отделке для строителей. наверняка там будут отсылки какие-либо.
 
Old 26-08-2019, 10:48   #36
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Димыч
А что я сказал не так?
Расшифровываю...про примус...
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да уж... Не понимаю, в чем прикол несколько дней ставить столешницу?
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ещё пример из жизни. Нам гранитную столешницу в кухне делал и устанавливал один мастер-совладелец фирмы всяких гранитных и мраморных штук из Эстонии. У них много заказов в Финляндии и он рассказывал, что с финскими заказчиками трудно работать, психологически.
Установка мраморного или гранитного портала для камина - сначала 3 дня «черновик», потом 4 дня доведения до ума (или 1 день и 3, не помню, неважно).

P.S Диагональное чтение - вещь хорошая.
Главное - верную диагональ выбрать...
 
Old 26-08-2019, 12:42   #37
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Расшифровываю...про примус...

P.S Диагональное чтение - вещь хорошая.
Главное - верную диагональ выбрать...


Под камин гранитная или мраморная плита крепится ещё проще - просто прикручивается двумя винтами к стене и всё (и закрывает нишу с топкой). Разумеется, что в ней должны быть вырезы под топку и дровницу, а также просверлены дырки заранее (самому это делать опасно - плита может треснуть). На пол кладется вторая плита - на обычный плиточный клей.
Фотку могу потом скинуть - что в итоге получается при очень скромных затратах (также как с кухней - дёшево и сердито). Хотя топки чугунные импортные сейчас подорожали прилично, но можно взять отечественную.
p.s. Ну а насчет "диагонального чтения" - так это же действительно хорошая штука!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 14:17   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
ПХотя топки чугунные импортные сейчас подорожали прилично, но можно взять отечественную.

Да, наоборот. Отечественные дороже намного, чем, импортные из более "дешевых" стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 14:38   #39
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Под камин гранитная или мраморная плита крепится ещё проще - просто прикручивается двумя винтами к стене и всё (и закрывает нишу с топкой). Разумеется, что в ней должны быть вырезы под топку и дровницу, а также просверлены дырки заранее (самому это делать опасно - плита может треснуть). На пол кладется вторая плита - на обычный плиточный клей.
Фотку могу потом скинуть - что в итоге получается при очень скромных затратах (также как с кухней - дёшево и сердито). Хотя топки чугунные импортные сейчас подорожали прилично, но можно взять отечественную.
p.s. Ну а насчет "диагонального чтения" - так это же действительно хорошая штука!

Какая к чертям плита под камин, винтами?? Внимание, ТРЕТИЙ раз: ПОРТАЛ!!!
https://www.mantelsdirect.com/marbl...canterbury.html
Любезный, вы прежде чем в споры кидаться, научитесь хотя бы читать, хоть немножечко. Азбуку вон себе двумя винтами к стене прикрутите. Дешевле и сердитей некуда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 14:40   #40
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Какая к чертям плита под камин, винтами??ПОРТАЛ!!!
https://www.mantelsdirect.com/marbl...canterbury.html
Любезный, вы прежде чем в споры кидаться, научитесь хотя бы читать, хоть немножечко. Азбуку вон себе двумя винтами к стене прикрутите..

Не надо так нервничать. Вечером я покажу как выглядит "портал" на двух винтах. Забегая вперед, скажу, что выглядит он вполне нормально и очень практичен. Точно также и с кухней получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 14:43   #41
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не надо так нервничать. Вечером я покажу как выглядит "портал" на двух винтах. Забегая вперед, скажу, что выглядит он вполне нормально и очень практичен. Точно также и с кухней получается

А с чего вы взяли, что это может быть кому-то интересно, тем более такой непонятно к чему тут относящийся бред как «портал на двух винтах». Вы бы ещё телепортацию в масло продемонстрировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 14:48   #42
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, наоборот. Отечественные дороже намного, чем, импортные из более "дешевых" стран.


Да ну?! Давайте проверим.
Берем одну из самых дешевых иностранных фирм Invicta, берем небольшой размер (т.к. большие наши не делают обычно), и сравниваем:
http://saunabani.ru/item/1276-akcioma
http://saunabani.ru/item/1305-grand-vizon-700
Итого - французская топка оказалась почему-то в 1,44 раза дороже.
Самые дешевые 700мм чугунные если взять, то опять получаем примерно то же самое (отечественная в 1,27 раза дешевле):
http://saunabani.ru/item/1284-promo-700
http://saunabani.ru/item/1314-promo-700
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 14:52   #43
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А с чего вы взяли, что это может быть кому-то интересно, тем более такой непонятно к чему тут относящийся бред как «портал на двух винтах». Вы бы ещё телепортацию в масло продемонстрировали.

Ну я же вижу как народ мучается с "порталами", которыми все магазы завалены, поэтому предлагаю рассмотреть альтернативный вариант - более простой и надёжный. Ну может быть чуть менее симпатичный.
Точно также как и со "столешницами для кухонь"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 15:17   #44
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Плитка положена криво конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 15:41   #45
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Плитка положена криво конечно.

Мы не знаем исходных данных: какая подготовка была сделана, надо ли было ровнять смесью стены, или просто положить плитку? Какого года жилье, может там сикась - накась все? И с чего взяли, что финн ее клал? Если Oy - это не говорит о том, что работу производит финн, а не узбек, латыш, эстонец, русский... Да, кривовато, но не критично. Хотелось бы увидеть фото до ремонта. Сделать из гуана конфетку - это другие цены. И каким образом кухни относятся к санузлам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 15:54   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Мы не знаем исходных данных: какая подготовка была сделана, надо ли было ровнять смесью стены, или просто положить плитку? Какого года жилье, может там сикась - накась все? И с чего взяли, что финн ее клал? Если Oy - это не говорит о том, что работу производит финн, а не узбек, латыш, эстонец, русский... Да, кривовато, но не критично. Хотелось бы увидеть фото до ремонта. Сделать из гуана конфетку - это другие цены. И каким образом кухни относятся к санузлам

Кто то про кухню говорил?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 16:31   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да ну?! Давайте проверим.
Берем одну из самых дешевых иностранных фирм Invicta, берем небольшой размер (т.к. большие наши не делают обычно), и сравниваем:
http://saunabani.ru/item/1276-akcioma
http://saunabani.ru/item/1305-grand-vizon-700
Итого - французская топка оказалась почему-то в 1,44 раза дороже.
Самые дешевые 700мм чугунные если взять, то опять получаем примерно то же самое (отечественная в 1,27 раза дешевле):
http://saunabani.ru/item/1284-promo-700
http://saunabani.ru/item/1314-promo-700

А чего вы российские изделия представляете тут за отечественные? Мы тут все живем в Финляндии, и для нас отечественные - финские. А российские - импортные. А финские дороже российских.
Вы в который раз забываете на каком форуме находитесь. Вот если бы находились на "Петровиче", другое дело, там отечественное - российское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 16:50   #48
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А чего вы российские изделия представляете тут за отечественные? Мы тут все живем в Финляндии, и для нас отечественные - финские. А российские - импортные. А финские дороже российских.
Вы в который раз забываете на каком форуме находитесь. Вот если бы находились на "Петровиче", другое дело, там отечественное - российское.

Ой, извиняюсь. Хотя форум русскоязычный всё-таки, поэтому понятие "отечество" тут... непростое всё-таки получается.
Да, финские дороже российских конечно. Я тоже финские смотрел и норвежские, но они ещё дороже российских и даже дороже французских были. Российские не подошли по размеру, т.к. мне нужно было брать 900мм, а такие у нас в России на тот момент не производились. Поэтому взял в итоге Invicta 900
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 17:24   #49
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А чего вы российские изделия представляете тут за отечественные? Мы тут все живем в Финляндии, и для нас отечественные - финские. А российские - импортные. А финские дороже российских.
Вы в который раз забываете на каком форуме находитесь. Вот если бы находились на "Петровиче", другое дело, там отечественное - российское.

Родину забыл? "Россия вас не забудет!" О. Бендер

Из Википедии.
Оте́чество, отчи́зна — родная страна.

Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга — патриотизм. При этом страна предков может уже и не существовать: например некоторые считают своим отечеством распавшийся СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 17:31   #50
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Родину забыл? "Россия вас не забудет!" О. Бендер

Из Википедии.
Оте́чество, отчи́зна — родная страна.

Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга — патриотизм. При этом страна предков может уже и не существовать: например некоторые считают своим отечеством распавшийся СССР.



А зачем это постить в теме про ремонт санузла?
 
Old 26-08-2019, 17:45   #51
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А зачем это постить в теме про ремонт санузла?

Восполняю у некоторых пробелы в образовании и памяти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 19:22   #52
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да уж... Не понимаю, в чем прикол несколько дней ставить столешницу?
Как я сделал родителям, например. Заказал на складе гранитных столешниц, размеры выбрал под размер столов + 1см с каждой стороны. Потом мне их привезли домой, я собрал купленный каркас кухонной мебели, навесил на них купленные дверцы из дерева (из березы в том случае), а сверху прямо на эти столы поставил гранитные столешницы. Всё. Дёшево и сердито. Выглядит отлично.
Не понимаю зачем платить за кухонную мебель тучи денег (у нас в России принято себе кухни ставить тыщ за 5-10 долларов), когда можно сделать в несколько раз дешевле и проще. И практичнее, т.к. искусственный камень - не чета тому же граниту.
Хотя есть один плюс "отлитых" вместе со столом раковин - плесени труднее там заводиться, т.к. мокрых стыков меньше. Но, по-моему, не стоит оно того. Проще следить за раковиной и всё. Или смириться с тонким слоем плесени

Для Crest
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 19:26   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Для Crest

Так там вовсе не про плитку, а про кто на что горазд.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 19:31   #54
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
и сравниваем:
http://saunabani.ru/item/1276-akcioma
http://saunabani.ru/item/1305-grand-vizon-700
Итого - французская топка оказалась почему-то в 1,44 раза дороже.

Я извиняюсь, но обе эти топки - французские. Из "отечественного" там разве что упаковка

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 19:47   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я извиняюсь, но обе эти топки - французские. Из "отечественного" там разве что упаковка

Почему так категорично. От места сборки что то зависит, цена к примеру.

"Каминные топки под торговой маркой ARDENFIRE собираются на предприятии Группы МЕТА из разработанных и произведенных во Франции комплектующих и деталей."

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 21:05   #56
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
От места сборки что то зависит, цена к примеру.

Правильно. Ввозить чугунные детали и готовые топки - разница в налогах. Но "отечественной" топка от этого не становится.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 21:30   #57
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Для Crest

Что, опять Димыч во всём виноват? Или всё-таки получше посмотрим, кто первый поднял тему "столешниц"?

Про "порталы" - такую фотку нашел у себя. Вот как выглядит очень простое и очень практичное решение по каминам.
Делается ниша в стене, туда устанавливается чугунная топка, сверху ниша закрывается мраморным или гранитным камнем, который крепится к стене обычными винтами или шурупами, снизу на пол кладется такой же мраморный или гранитный камень. Такое решение ничего не берет - ни копоть, ни грязь. Если надо поменять прогоревшую топку, то просто откручивается камень вытаскивается топка и вставляется новая. Всё.
С кухней тоже можно очень просто поступить - о чём я и писал выше.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 21:31   #58
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я извиняюсь, но обе эти топки - французские. Из "отечественного" там разве что упаковка


Меня это нисколько не удивляет. Но, наверное, бывают и чисто российские. И они наверняка будут тоже дешевле французских, тем более - дешевле финских
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2019, 22:00   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что, опять Димыч во всём виноват? Или всё-таки получше посмотрим, кто первый поднял тему "столешниц"?

Про "порталы" - такую фотку нашел у себя. Вот как выглядит очень простое и очень практичное решение по каминам.
Делается ниша в стене, туда устанавливается чугунная топка, сверху ниша закрывается мраморным или гранитным камнем, который крепится к стене обычными винтами или шурупами, снизу на пол кладется такой же мраморный или гранитный камень. Такое решение ничего не берет - ни копоть, ни грязь. Если надо поменять прогоревшую топку, то просто откручивается камень вытаскивается топка и вставляется новая. Всё.
С кухней тоже можно очень просто поступить - о чём я и писал выше.

Всё это фигня. На берегу булыжников набрал, в парке дерево срубил, приволок домой, сложил очаг, запалил костёр - вот это я понимаю дёшево и сердито, а не весь этот ваш гемор с винтами в стену...

Вы что, честно-честно искренне считаете, что кому-то здесь нужны эти ваши мемуары Самоделкина? Что люди заказывают то, что они заказывают, НЕ потому что им именно это нравится, а лишь потому, что до сих пор им, горемычным, не довелось познать шшастия узреть луч истины в вашем лице о том, как наковырять скворечников из подножных материалов?
 
Old 26-08-2019, 22:08   #60
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Всё это фигня. На берегу булыжников набрал, в парке дерево срубил, приволок домой, сложил очаг, запалил костёр - вот это я понимаю дёшево и сердито, а не весь этот ваш гемор с винтами в стену...

Вы что, честно-честно искренне считаете, что кому-то здесь нужны эти ваши мемуары Самоделкина? Что люди заказывают то, что они заказывают, НЕ потому что им именно это нравится, а лишь потому, что до сих пор им, горемычным, не довелось познать шшастия узреть луч истины в вашем лице о том, как наковырять скворечников из подножных материалов?


Да, я "честно-честно искренне считаю", что кому-то могут пригодиться мои советы
Тем более, что я "честно-честно искренне считаю", что продаваны наборов для облицовки каминов НЕ заинтересованы в рекламе более простых решений.
И тем более, что я "честно-честно и искренне" видел как коптятся и пачкаются светлые облицовки каминов с бороздами и углублениями.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно