Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2019, 16:50   #721
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вовремя задумал резину поменять .
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7680?origin=rss
 
Old 25-10-2019, 17:01   #722
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А поменяю-ка я колёса в выходные ... Днём ещё бывает до +10 и , вроде бы , рановато . Но на следующей неделе по ночам обещают до -5 . И ехать по утрам на работу может быть чревато ... К тому же , когда сегодня заправлял грузовик , обратил внимание , что солярка-то уже - зимняя . Неспроста это всё . Да и чего её жалеть-то - зимнюю резину ? Пора уже и её начать работать . Кстати , с этой машиной пришла kitka на фирменных мерседесовских алюминиевых дисках . Давно хотел " липучку " попробовать , но всё не решиться купить было . Теперь " хочешь - не хочешь " попробую .

Тоже в выходные (в воскр.) решил перекинуть колёса. Мне тоже досталась почти новая kitka, Hakka R.
Домкрат подкатной в Билтема куплен. Систему контроля за давлением в шинах (обнуление) тоже победил, благодаря корешам - скинули пошаговую инструкцию, видео с Ютуб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 17:07   #723
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , да . 5-6 сезонов для резины - нормально . Даже для дешёвых вариантов . Во всяком случае , у меня так было на разных машинах и с разной резиной . .

Не соглашусь, разница есть и существенная. После 5 года эксплуатации уже начинается проблема с троганием в горку, к примеру. Из-за нарушения геометрии/расположения самих шипов в шине и их, шипов - износе (стачиваясь, сглаживаются в направлении качения колёс) Это моё субъективное мнение, я не эксперт ни разу, только ощущения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 17:11   #724
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не люблю заниматься машиной по воскресеньям . Какой бы простой не была бы операция , всегда есть шанс " поймать проблему " . В данном случае - сорванная резьба , заломанная шпилька , ВДРУГ поломавшийся компрессор ... Да мало ли что ... А , выполняя работу в субботу , у меня остаётся ещё целый день ( воскресенье ) , чтоб решить вопрос .
Данный алгоритм закреплён прошлым опытом - всякое было ...
P.S. Спрей-силикон купил
Ха ! Смотрю русские НОВОСТИ . Там корабль на воду спускают . Оркестр - в шинелях и зимних шапках . " Зима идёт "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 18:11   #725
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не люблю заниматься машиной по воскресеньям . Какой бы простой не была бы операция , всегда есть шанс " поймать проблему " . В данном случае - сорванная резьба , заломанная шпилька , ВДРУГ поломавшийся компрессор ... Да мало ли что ... А , выполняя работу в субботу , у меня остаётся ещё целый день ( воскресенье ) , чтоб решить вопрос .
Данный алгоритм закреплён прошлым опытом - всякое было ...
P.S. Спрей-силикон купил
Ха ! Смотрю русские НОВОСТИ . Там корабль на воду спускают . Оркестр - в шинелях и зимних шапках . " Зима идёт "

Будет проблема - буду решать, по возможности. Могу и выходной взять, если неожиданная ситуация. У меня 10 пеккасов неотгулянных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 18:19   #726
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
...
Домкрат подкатной в Билтема куплен. ...


А моим воспользоваться религия не позволила? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 25-10-2019, 18:28   #727
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не соглашусь, разница есть и существенная. После 5 года эксплуатации уже начинается проблема с троганием в горку, к примеру. Из-за нарушения геометрии/расположения самих шипов в шине и их, шипов - износе (стачиваясь, сглаживаются в направлении качения колёс) Это моё субъективное мнение, я не эксперт ни разу, только ощущения.

Конечно есть разница, держак по сравнению с новой резиной уже не тот. Ездить еще можно, но держать в голове, что резина уже не та🙂
 
Old 25-10-2019, 18:54   #728
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А моим воспользоваться религия не позволила? )

Ты до меня скоро как полгода не можешь доехать, по нормальному. А тут целое дело - передача домкрата, из рук в руки.
Даже не знаю, какой смайлик поставить... Поставлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 19:11   #729
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты до меня скоро как полгода не можешь доехать, по нормальному. А тут целое дело - передача домкрата, из рук в руки.
Даже не знаю, какой смайлик поставить... Поставлю


А как же Магомед и гора? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 19:24   #730
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Конечно есть разница, держак по сравнению с новой резиной уже не тот. Ездить еще можно, но держать в голове, что резина уже не та🙂

Вот и я о том же: 4, ну пусть 5 лет, но потом уже элементарно возрастная граница начинается. Даже при условии, что купил свежую резину, через пять лет большинство станет дубовым, а некоторые и растрескаются.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 20:23   #731
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот и я - о том же ... Чего её жалеть - зимнюю резину-то ? Пора менять !
Юра . А ты нашёл , как отключить СТАРТ-СТОП ? Если эту систему нельзя отключить " по честному " - через бортовой компьютер , " рупь за сто дам " , что хакеры знают методу . Советую на форуме поспрашивать .
Пример : через " странный " код , найденный в журнале МАКСИМ , нашёл как раскодировать видик . А то он писал , что : " В данном регионе ... " . Теперь работает нормально . А вот спец.мастерские за это 50 евро хотели .
Так же , на ТОЙОТА АУРИС нашёл код , как отключить систему сигнализации о незастёгнутом ремне безопасности . Правда , этот алгоритм я не использовал . Мне этот сигнал не мешал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 20:34   #732
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не люблю заниматься машиной по воскресеньям . Какой бы простой не была бы операция , всегда есть шанс " поймать проблему " . В данном случае - сорванная резьба , заломанная шпилька , ВДРУГ поломавшийся компрессор ... Да мало ли что ... А , выполняя работу в субботу , у меня остаётся ещё целый день ( воскресенье ) , чтоб решить вопрос .
Данный алгоритм закреплён прошлым опытом - всякое было ...
P.S. Спрей-силикон купил
Ха ! Смотрю русские НОВОСТИ . Там корабль на воду спускают . Оркестр - в шинелях и зимних шапках . " Зима идёт "


Ну понятно, все хочется подкрутить отверткой? Привыкай, колеса да, просто езди, эти машины не хотят твоего лишнего внимания.
Масло меняй, да вроде раз в 10 -15000 км, достаточно, мотор не горячий, 95 гр держит охлаждающей.

А вот ТО, 365 дней очень дорого, ну тебе уже предлагали помощь, вспоминай кто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 20:49   #733
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Бродяге,

Заедте кто ближе, у него в меню левыми кнопками " старт-cтоп", отключается в настройках, ну совсем не сложно, помогите.
до рестайлинга 15 года, ток кодировкой, кнопкой отключали, каждый раз.

Какие там кодировки, все у тебя есть в " меню" , нас не обманешь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 20:51   #734
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот и я - о том же ... Чего её жалеть - зимнюю резину-то ? Пора менять !
Юра . А ты нашёл , как отключить СТАРТ-СТОП ? Если эту систему нельзя отключить " по честному " - через бортовой компьютер , " рупь за сто дам " , что хакеры знают методу . Советую на форуме поспрашивать .
Пример : через " странный " код , найденный в журнале МАКСИМ , нашёл как раскодировать видик . А то он писал , что : " В данном регионе ... " . Теперь работает нормально . А вот спец.мастерские за это 50 евро хотели .
Так же , на ТОЙОТА АУРИС нашёл код , как отключить систему сигнализации о незастёгнутом ремне безопасности . Правда , этот алгоритм я не использовал . Мне этот сигнал не мешал .


Виноват, криво прочёл. ((((
Старт-стоп приходится каждый раз при запуске движка кнопкой отключать, тоже бесит.
Тем более, что акку слабенький, 45А/ч всего, как обычно у япов бензиновых.

Последнее редактирование от KALAMIES : 26-10-2019 в 09:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2019, 21:04   #735
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
post 722

Ты бы на эту циферку ткнул, скопировал бы адрес в строке, а потом бы вставил ссылку в сообщение

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 25-10-2019, 21:08   #736
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
post 722


Он тебя про другую проблему спросил

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 09:20   #737
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Он тебя про другую проблему спросил

Исправил.
Мне эта система контроля давления в шинах весь мозг вынесла, пока разобрался. Вот и втемяшилось, почему-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 09:44   #738
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Почаще заглядывайте под капот!
Изображения
 
Old 26-10-2019, 13:10   #739
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от PASTUH
Почаще заглядывайте под капот!


Заглядывать мало, надо ещё что-то полезное делать. Вот я открываю только что бы долить омывайку, а остальное... х.з. чё делать, всё-таки у гибрида устройство отличается. Да ещё и вопрос: надо ли что-то делать и как часто, если ездишь в основном на "батарейке". Пока оставляю заботы ТО профессионалам, но в следующем году гарантия заканчивается и надо начинать самому учиться обслуживать.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 15:59   #740
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Заглядывать мало, надо ещё что-то полезное делать. Вот я открываю только что бы долить омывайку, а остальное... х.з. чё делать, всё-таки у гибрида устройство отличается. Да ещё и вопрос: надо ли что-то делать и как часто, если ездишь в основном на "батарейке". Пока оставляю заботы ТО профессионалам, но в следующем году гарантия заканчивается и надо начинать самому учиться обслуживать.

Контролируй уровень масла в твоём движке бензиновом, меняй масло и фильтр как минимум раз в год. Смотри в мануале, когда нужно менять свечи и ремень привода газораспределительного механизма! (ГРМ) Ведь у тебя ремень, а не цепь в Ауте?
Ищи норм. автосервис с грамотным механиком, в Хки точно есть, кто поможет. И ехать тебе не так далеко, зато машину норм. обслужат, за вменяемые деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 17:11   #741
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Контролируй уровень масла в твоём движке бензиновом, меняй масло и фильтр как минимум раз в год. Смотри в мануале, когда нужно менять свечи и ремень привода газораспределительного механизма! (ГРМ) Ведь у тебя ремень, а не цепь в Ауте?
Ищи норм. автосервис с грамотным механиком, в Хки точно есть, кто поможет. И ехать тебе не так далеко, зато машину норм. обслужат, за вменяемые деньги.


Хз чё там. Смотрю на движок и лишь местами понимаю где-чё... Масло проверяю, хотя не понимаю: зачем? На ДВС-то езжу %10, а то и 5. Свечи-фильтры, соответствено тоже, но думаю их по надобности меняют на ТО. У нас, кстати, в городн есть свой Митсушный автосервис, так чё незачем в Хесу мотаться. Вот батарею бы проверить надо, думаю ёмкость падает. Ну это планирую на следующий год, под завершение гарантии. Вот ещё интересно какое состояние у тормозов, а то я им редко пользуюсь, в основном на рекуперации. Но это я когда буду переобуваться гляну.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 19:53   #742
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Исправил.
Мне эта система контроля давления в шинах весь мозг вынесла, пока разобрался. Вот и втемяшилось, почему-то.

Так-с ... Рассказываю :
Поменял колёса-то ... Заодно запылил силиконом всё резиновое , до чего смог дотянуться . Подкачал . Активировал систему контроля давления воздуха в колёсах , согласно мануалу и подсказкам некоторых форумчан ( СПАСИБО ! ) . Система пыталась активироваться около 10 км пробега . Результат : " Система не работает " . Заглушил . Постоял ... Завёл опять , активировал ... Ещё покатался ... Не работает , зараза !
Суббота ! Veho сегодня - до 16.00 . Поехал туда . Объяснил проблему мальчику , что на приёмке сидит . Тот : " Щас разберёмся " , а сам смотрит , как на лоха тамбовского ... Через 10 минут я бы так на него смотрел , если бы воспитание позволяло . Поскольку он ни чего сделать не смог - система не обнулялась . Загнали машину на тест ... Через ещё 10 минут слесарь бежит , глаза выпучив . Как оказалось , датчик давления воздуха был лишь в одном колесе ! Veho , блин !
Короче , решение проблемы заняло 1 час времени и датчики были установлены . Когда машину выгоняли из бокса , я заметил , что огни освещения номерного знака работают не корректно . Поменяли . + к тому обнаружилось биение одного колёсного диска - будут менять по гарантии . В общем , результативно заехал ...
 
Old 26-10-2019, 20:02   #743
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , сегодня при замене колёс , впервые детально заглянул " в подвал " багажника - в инструментальный отсек .
Перечисляю : компрессор , баллон с наполнителем пробитого колеса , сумка , где были : домкрат + ключ домкрата в отдельном пакете + балонный ключ + какой-то торцевой ключ ( типа свечного . Зачем он ? Не знаю ) + шпилька с резьбой разного размера с обоих сторон ( что за шпилька - не представляю ) + БЕЛЫЕ НИТЯНЫЕ ПЕРЧАТКИ и vetokoukku . Особенно перчатки умилили . Их теперь у меня в багажнике 3 или 4 пары .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 20:49   #744
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-с ... Рассказываю :
Поменял колёса-то ... Заодно запылил силиконом всё резиновое , до чего смог дотянуться . Подкачал . Активировал систему контроля давления воздуха в колёсах , согласно мануалу и подсказкам некоторых форумчан ( СПАСИБО ! ) . Система пыталась активироваться около 10 км пробега . Результат : " Система не работает " . Заглушил . Постоял ... Завёл опять , активировал ... Ещё покатался ... Не работает , зараза !
Суббота ! Вехо сегодня - до 16.00 . Поехал туда . Объяснил проблему мальчику , что на приёмке сидит . Тот : " Щас разберёмся " , а сам смотрит , как на лоха тамбовского ... Через 10 минут я бы так на него смотрел , если бы воспитание позволяло . Поскольку он ни чего сделать не смог - система не обнулялась . Загнали машину на тест ... Через ещё 10 минут слесарь бежит , глаза выпучив . Как оказалось , датчик давления воздуха был лишь в одном колесе ! Вехо , блин !
Короче , решение проблемы заняло 1 час времени и датчики были установлены . Когда машину выгоняли из бокса , я заметил , что огни освещения номерного знака работают не корректно . Поменяли . + к тому обнаружилось биение одного колёсного диска - будут менять по гарантии . В общем , результативно заехал ...

вот и я о том же, эти датчики в колёсах нахрен не нужны, обычной еспешной системы за глаза достаточно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 22:18   #745
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-с ... Рассказываю :
Поменял колёса-то ... Заодно запылил силиконом всё резиновое , до чего смог дотянуться . Подкачал . Активировал систему контроля давления воздуха в колёсах , согласно мануалу и подсказкам некоторых форумчан ( СПАСИБО ! ) . Система пыталась активироваться около 10 км пробега . Результат : " Система не работает " . Заглушил . Постоял ... Завёл опять , активировал ... Ещё покатался ... Не работает , зараза !
Суббота ! Veho сегодня - до 16.00 . Поехал туда . Объяснил проблему мальчику , что на приёмке сидит . Тот : " Щас разберёмся " , а сам смотрит , как на лоха тамбовского ... Через 10 минут я бы так на него смотрел , если бы воспитание позволяло . Поскольку он ни чего сделать не смог - система не обнулялась . Загнали машину на тест ... Через ещё 10 минут слесарь бежит , глаза выпучив . Как оказалось , датчик давления воздуха был лишь в одном колесе ! Veho , блин !
Короче , решение проблемы заняло 1 час времени и датчики были установлены . Когда машину выгоняли из бокса , я заметил , что огни освещения номерного знака работают не корректно . Поменяли . + к тому обнаружилось биение одного колёсного диска - будут менять по гарантии . В общем , результативно заехал ...


Вот новость, (
и в Veho датчики TPMS воруют?? Ну а че, комплект стоит 180 е., аналоги чуть дешевле.
В общем, при переборке колес в связи со сменой дисков, работа заняла 10-15 минут с балансировкой, супер быстро.
Трое синхронно за работу взялись, чай не сезон совсем был.
Датчики 3 шт. поднесли, но четвертый, мужчина бросил себе на полку, я увидел, подошел пальцем указал на полку: -давай сюда.
Никакого смущения не увидел, судя по наглости и молчанию то ли наш, то ль эстонец)
Теперь везде набирают кого попало, шиномонтаж на сезон в первых рядах в этом плане.
У Ikea на kehä 3, причем хозяин, бригадир или начальник( кто он там, не интересно) вполне нормальный, он сам не в курсе таких легких махинаций.
Будте внимательны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 22:27   #746
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот и я о том же, эти датчики в колёсах нахрен не нужны, обычной еспешной системы за глаза достаточно.


Если с завода вышла с такой системой, от нее не избавиться никак, да работает нормально, таблетка батареи должна работать 7-8 лет,
при складировании колес уходит в спящий режим на пол года, ну так обещают)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 22:45   #747
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Если с завода вышла с такой системой, от нее не избавиться никак, да работает нормально, таблетка батареи должна работать 7-8 лет,
при складировании колес уходит в спящий режим на пол года, ну так обещают)

да у менй такая же, совершенно не нужная лабуда...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 23:06   #748
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да у менй такая же, совершенно не нужная лабуда...

Да, без датчиков система достаточная сообщит, если че с воздухом в колесах не так.
TPMS датчики автоматом приучают следить за давлением.
Проблема в том, что на заправках врут манометры, + - 0.2 атм, в Контула поставили цифровой столбик, через месяц сломали ту насадку на ниппель, через месяц еще раз заехал, все так же, Контула...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 23:16   #749
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Да, без датчиков система достаточная сообщит, если че с воздухом в колесах не так.
ТПМС датчики автоматом приучают следить за давлением.
Проблема в том, что на заправках врут манометры, + - 0.2 атм, в Контула поставили цифровой столбик, через месяц сломали ту насадку на ниппель, через месяц еще раз заехал, все так же, Контула...

0.2 ето конечно пипец како-то....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 23:45   #750
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
0.2 ето конечно пипец како-то....


Не утрируй, 0.5 ниже нормы заметно глазу) остальное пофиг.
Мягкая резина если, чет плавала в управлении, добавил воздуха выше рекомендованного, стало ок, все индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 10:51   #751
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-с ... Рассказываю :
Поменял колёса-то ... Заодно запылил силиконом всё резиновое , до чего смог дотянуться . Подкачал . Активировал систему контроля давления воздуха в колёсах , согласно мануалу и подсказкам некоторых форумчан ( СПАСИБО ! ) . Система пыталась активироваться около 10 км пробега . Результат : " Система не работает " . Заглушил . Постоял ... Завёл опять , активировал ... Ещё покатался ... Не работает , зараза !
Суббота ! Veho сегодня - до 16.00 . Поехал туда . Объяснил проблему мальчику , что на приёмке сидит . Тот : " Щас разберёмся " , а сам смотрит , как на лоха тамбовского ... Через 10 минут я бы так на него смотрел , если бы воспитание позволяло . Поскольку он ни чего сделать не смог - система не обнулялась . Загнали машину на тест ... Через ещё 10 минут слесарь бежит , глаза выпучив . Как оказалось , датчик давления воздуха был лишь в одном колесе ! Veho , блин !
Короче , решение проблемы заняло 1 час времени и датчики были установлены . Когда машину выгоняли из бокса , я заметил , что огни освещения номерного знака работают не корректно . Поменяли . + к тому обнаружилось биение одного колёсного диска - будут менять по гарантии . В общем , результативно заехал ...


"я заметил , что огни освещения номерного знака работают не корректно",

-фраза шедевр, о потухшей лампочке.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 11:13   #752
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Потухла одна . А вторая мигала ( работала не корректно ) .
На Veho спец накачал колёса по своему манометру . Я прокатился и " мои " датчики показали превышение на 1,6 атм по каждому колесу ( примерно ) . Не думаю , что нагревшиеся колёса могут такое повышение дать . Поеду корректировать давление .
Вообще , думаю , пора свой манометр покупать . Но кто гарантирует , что он будет работать корректно ( )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 12:37   #753
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Эксперты, Сузуки Свифт как в плане надёжности и срока службы? Есть смысл рассматривать в плане покупки? Их практически не видно на дорогах, стоянках. Но рекламу в дверь бросают ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 12:48   #754
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Потухла одна . А вторая мигала ( работала не корректно ) .
На Veho спец накачал колёса по своему манометру . Я прокатился и " мои " датчики показали превышение на 1,6 атм по каждому колесу ( примерно ) . Не думаю , что нагревшиеся колёса могут такое повышение дать . Поеду корректировать давление .
Вообще , думаю , пора свой манометр покупать . Но кто гарантирует , что он будет работать корректно ( )



1,6 атм. перекачали? Ну "ё-моё", всегда в сервисах качают больше с запасом, но..,
у тебя наверно 2.5 должно быть, тебе 4 кг надули что ли?
Нагрев, как Энд тут сообщал, 10 км пробега +0,1 и 20 км в городе так же, летом может на 0,2 подняться, ну и все, на длинных заездах не помню, что выше давление поднималось.

"Вообще , думаю , пора свой манометр покупать"

Эталон, - что тебе машина выдает ( не может она сильно врать). Свой манометр у меня давно, дешевый с Motonet, одинаковые показывает числа с автомобильным компом.
Сильно удивишься, что показывают манометры на заправках)

1 bar = 0.98 atm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 12:59   #755
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Эксперты, Сузуки Свифт как в плане надёжности и срока службы? Есть смысл рассматривать в плане покупки? Их практически не видно на дорогах, стоянках. Но рекламу в дверь бросают ))


Нет тут экспертов, Свифт, что то маленькое для девушек?
Яндекс поиск, изучать автомобиль, читать отзывы, обзоры, размышлять и думать.)
Конкретное авто давайте, народ отреагирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 16:01   #756
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Поменял на парковке АВС рядом с домом колёса, на зимние. Размер как и у летних 215/55/17, NOKIAN Hakka R2 kitkat, Made in Russia. Дождь был не в тему, спина промокла.
Качнул тут же, на станции АВС дигикомпрессором, выставил на 0,1 Бар больше номинала.
 
Old 27-10-2019, 18:05   #757
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Поменял на парковке АВС рядом с домом колёса, на зимние..

Тоже поменял, завтра ехать в илмайоки 300км, ну его нафиг. Но я менял в теплом гараже)))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 18:08   #758
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Решил поменять колеса сегодня. Прихожу в варасто... всё на месте, а колёс нет.Perkele!!! Замок на месте, доски все приколочены как положено, мистика. Начал думать не оставлял ли я их где в рабочем гараже весной, позвал жену. Нет говорит, недели три назад здесь лежали. Осмотрел опять место преступления и обнаружил, что соседняя каморка пустая. Заглянул туда и обнаружил разрезанную сетку, которая отделяет эти сараи. Пригорюнился, снег ведь уже завтра. Попёрся домой, накатал рикоилмойтус в полицию, вахинкоилмойтус в страховую. Потом, думаю, пойду ка посмотрю, может и у других людей чего таким варварским способом украли. Прошёлся, заходя в пустые комерот и вижу из одной пустой через сетку лежат колёса, прикрытые пакетами, очень похожие на мои. Обошёл, дверь открыта, зашёл.... сдёрнул пакеты и вот они мои родные😃
Поехал, поменял и летние от греха подальше увёз на рабочий склад) завтра обрадую полицию и страховую)
Изображения
 
Old 28-10-2019, 20:45   #759
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
https://www.iltalehti.fi/autouutise...9e-8d892cdee19b

И из первых комментариев:

Näen ainoana mahdollisuutena AKT eli Auto- ja Kuljetusalan Työntekijäliiton puuttumiseen tilanteeseen ilmoittamalla määräajan Tiemäärärahojen korottamiseksi järkevälle tasolle.

Jos ei löydy neuvottelu/päätöshaluja niin kuljetukset jäihin pariksi viikoksi. Päivittäistavarakaupat ovat 2-3 päivän jälkeen tyhjiä, lämmitys- ja polttoaineet loppuvat, vienti pysähtyy jne.

Luulempa hallituksen neuvotteluhalujen paranevat helposti ja nopeasti.
Ongelma ratkaistu !

Комментарии многие похожи, наконец-то финны устали молчать, может скоро начнут и действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 09:22   #760
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Подскажите, если треснула пружина, их обе в комплекте надо менять, или одну достаточно? А стойки тоже надо менять сними? Что еще там надо делать, может развал/схождение? Эт я так техосмотр прошел вчера))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 13:59   #761
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Если кто любит погонять в РФ - халява скоро закончится:
===
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в конце октября поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ разработать меры для привлечения к ответственности за нарушения ПДД водителей с автомобильными номерами других государств.
===
https://www.fontanka.ru/2019/10/30/086/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 14:14   #762
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Подскажите, если треснула пружина, их обе в комплекте надо менять, или одну достаточно? А стойки тоже надо менять сними? Что еще там надо делать, может развал/схождение? Эт я так техосмотр прошел вчера))

По моему , достаточно будет просто пружину поменять . Если вторая в нормальном состоянии , зачем её менять-то ? Если амортизаторы менять будете , впоследствии развал \ схождение отрегулировать надо .
В яму влетели ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 14:53   #763
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По моему , достаточно будет просто пружину поменять . Если вторая в нормальном состоянии , зачем её менять-то ? Если амортизаторы менять будете , впоследствии развал \ схождение отрегулировать надо .
В яму влетели ?

скорее всего

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 18:44   #764
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По моему , достаточно будет просто пружину поменять . Если вторая в нормальном состоянии , зачем её менять-то ? Если амортизаторы менять будете , впоследствии развал \ схождение отрегулировать надо .
В яму влетели ?

Я поменял одну т.к. вторая не приехала вовремя в Петрозаводск и на следующий год поменял две))) одна опять сломалась. И плюсом поменял стойки и опорные подшипники . Потом развал-схождение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 18:57   #765
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
... " если вторая в нормальном состоянии " ...
К тому же , возможно , в течении этого года Вы опять куда-нибудь влетели ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 23:40   #766
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Подскажите, если треснула пружина, их обе в комплекте надо менять, или одну достаточно? А стойки тоже надо менять сними? Что еще там надо делать, может развал/схождение? Эт я так техосмотр прошел вчера))

У меня прошлой зимой тоже лопнула. Заменил пружину, езжу дальше, больше ничего не требуется. Но странно, что ты сам не заметил, она же в поворотах гремит и машина чуть криво стоит на ровной площадке

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 23:47   #767
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В яму влетели ?

По моему ямы пружинам до фонаря, так скорее шину можно пробить или диск сломать, пружина все равно при максимальном ходе не складывается.
Или камушек попал (маловероятно) или "сама сломалась"

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 23:51   #768
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Смотался в Выборг сегодня. Новую резину поставил, да сход/развал сделал. Ляпота. Какой же это кайф после старой убитой катить на новой, отбалансированной!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 07:30   #769
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Смотался в Выборг сегодня. Новую резину поставил, да сход/развал сделал. Ляпота. Какой же это кайф после старой убитой катить на новой, отбалансированной!

Что, в выборге настолько дешевле получается? Может и мне туда сьездить стекло поменять?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 07:43   #770
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Что, в выборге настолько дешевле получается? Может и мне туда сьездить стекло поменять?

Ну да, значительно дешевле вышло, особенно если брать во внимание, что установка и балансировка обошлась в 20е за четыре колеса а не за одно как здесь, ну и сход/развал 30е, против местных 100.
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 08:03   #771
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
где-то 200 евро экономии получается. Неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 08:59   #772
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У меня прошлой зимой тоже лопнула. Заменил пружину, езжу дальше, больше ничего не требуется. Но странно, что ты сам не заметил, она же в поворотах гремит и машина чуть криво стоит на ровной площадке

в общем заказал 2)) и развал-схождение сделаю на всякий случай. Менять буду в России у друга, как раз его жена с ренятенком к нам на выходные едут))

Руль с недавнего времени чуть левее был, а так не заметно было никак

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 15:32   #773
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
уходящей осени вам)

 
Old 31-10-2019, 18:04   #774
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
По моему ямы пружинам до фонаря, так скорее шину можно пробить или диск сломать, пружина все равно при максимальном ходе не складывается.
Или камушек попал (маловероятно) или "сама сломалась"

Как версия : автор решил чуть приподнять машину и установил ДЕМПФЕРНЫЕ МЕЖВИТКОВЫЕ ПРОСТАВКИ в пружины . А пружина-то не знала , что ЭТО ей - на благо и треснула .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 19:40   #775
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как версия : автор решил чуть приподнять машину и установил ДЕМПФЕРНЫЕ МЕЖВИТКОВЫЕ ПРОСТАВКИ в пружины . А пружина-то не знала , что ЭТО ей - на благо и треснула .

Не, такие проставки находятся в центре пружины. Если она там лопнет - машина упадет. А у рику рик даже не заметил. Значит как и у меня - отвалился ХВОСТИК))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 19:46   #776
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
.... установил ДЕМПФЕРНЫЕ МЕЖВИТКОВЫЕ ПРОСТАВКИ в пружины .... .

Да не кричи так.
Скажи спокойно, демпферные межвитковые проставки, в пружины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 12:17   #777
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
У кого есть опыт использования rengashotelli? Че то все больше утомляет эта сезонная смена колес на двух машинах во дворе.
Я бегло глянул, 100 евро с мойкой, балансировкой, нормально, но не сразу приметил слово "kausi".
200 евриков в год, 400 на две машины? Негуманно совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 12:50   #778
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
У кого есть опыт использования rengashotelli? Че то все больше утомляет эта сезонная смена колес на двух машинах во дворе.
Я бегло глянул, 100 евро с мойкой, балансировкой, нормально, но не сразу приметил слово "kausi".
200 евриков в год, 400 на две машины? Негуманно совсем.

Прогугли про мобильную/передвижную услугу по смене колёс. Там вроде берут 25-30 евро за машину. Приедут прямо в адрес, на пакеттиауто, и на парковке всё за тебя сделают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 13:40   #779
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
У кого есть опыт использования rengashotelli? Че то все больше утомляет эта сезонная смена колес на двух машинах во дворе.
Я бегло глянул, 100 евро с мойкой, балансировкой, нормально, но не сразу приметил слово "kausi".
200 евриков в год, 400 на две машины? Негуманно совсем.
Ну так что,подъехать? Я до пол шестого свободен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 13:58   #780
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Прогугли про мобильную/передвижную услугу по смене колёс. Там вроде берут 25-30 евро за машину. Приедут прямо в адрес, на пакеттиауто, и на парковке всё за тебя сделают.


По моему какая-то фантастика. Я б меньше 12..15 евро за колесо плюс алв не брал

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно