Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-02-2013, 20:12   #1
boni
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-02-2013
Status: Offline
изучение финского языка

подскажите пожалуйста.где в центре города Хельсинки есть разговорный финский язык бесплатно.спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 22:51   #2
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boni
подскажите пожалуйста.где в центре города Хельсинки есть разговорный финский язык бесплатно.спасибо!

Разговорному отдельно от литературного финского, думаю, никто не учит. Есть в библиотеках учебник "Kato hei", авторов Leena Silfverberg и Maarit Berg
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 10:48   #3
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
В продолжении разговора , но скорее , о продвижении языка в повседневную жизнь.
Глупый вопрос,но все ж =таки спрошу, может опытом кто поделиться.
Как научиться "трындеть" по-фински? Слово" трындеть" , извините, позаимствовала из соседней темы, очень уж понравилось."Говорю, но не трындю", читаю, пишу, были курсы, практики,экзамен,но в семье(муж -русский) говорим по-русски, на работе(оsaaika) - одни финны, они трындят на kahvitauko так, что слова не вставить, не то что уж спросить, что это слово или выражение означает. Понимаю, что главное это практика ежедневного говорения,но если я дома не говорю на puhukieli, что ещё можете посоветовать?

Последнее редактирование от marinalya : 04-02-2013 в 11:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 11:37   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marinalya
. Понимаю, что главное это практика ежедневного говорения,но если я дома не говорю на puhukieli, что ещё можете посоветовать?


разговорный - он та то и puhekieli, чтобы только в разговоре ему учиться. Ну, смотрите сериалы финские по телику - Salatut elämät, Pirunpelto, Uusi päivä... Записывайте, прослушивайте по нескольку раз сцены. Учите наизусть выражения, готовьте фразы заранее . Постепенно начнете быстрее понимать треп окружающих, а там и вставлять свои реплики начнете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 11:38   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boni
подскажите пожалуйста.где в центре города Хельсинки есть разговорный финский язык бесплатно.спасибо!


На вокзалах, в магазинах, в барах и ресторанах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 11:50   #6
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
разговорный - он та то и puhekieli, чтобы только в разговоре ему учиться. Ну, смотрите сериалы финские по телику - Salatut elämät, Pirunpelto, Uusi päivä... Записывайте, прослушивайте по нескольку раз сцены. Учите наизусть выражения, готовьте фразы заранее . Постепенно начнете быстрее понимать треп окружающих, а там и вставлять свои реплики начнете.


Спасибо за советы! Уже начала, смешно, наверное, но даже тетрадочку завела, записываю. Очень уж хочется участвовать в совместных трындениях! Хотя, суть-то бесед я, конечно, пониманию, но детали... когда очень быстро говорят трудно уловить. Иногда досада берет - и где смеяться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 12:00   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marinalya
Хотя, суть-то бесед я, конечно, пониманию, но детали... когда очень быстро говорят трудно уловить. Иногда досада берет - и где смеяться?


дело необязательно в деталях - дело вполне может быть в культурном слое под речью, т.е. даже понимая все слова, можно не понять "где смеяться", пока не впитаешь в себя хоть немного подтекста . Выражение "susirajan takana" вполне себе литературное, но что оно означает в разговорном языке, надо просто знать. Шутки о salarakkaat понимаются лучше, когда знаешь о событиях времен премьерства Матти Ванханена, ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 12:36   #8
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
дело необязательно в деталях - дело вполне может быть в культурном слое под речью, т.е. даже понимая все слова, можно не понять "где смеяться", пока не впитаешь в себя хоть немного подтекста . Выражение "susirajan takana" вполне себе литературное, но что оно означает в разговорном языке, надо просто знать. Шутки о salarakkaat понимаются лучше, когда знаешь о событиях времен премьерства Матти Ванханена, ну и т.д.



Абсолютно верно!Хорошо сформулировано -" культурный слой ".Я это вполне отчетливо понимаю, поэтому стараюсь читать, узнавать, смотреть, слушать. Может тороплю события,? - в Финляндии живу 5 лет. Много это или мало для освоения культурного слоя? И еще меня просто завораживает, когда совершенно бегло трындят некоторые мои знакомые, ни в коей мере не озабоченные ни историей, ни культурой страны, в которой они живут. Объясняется ли это лишь наличием финского мужа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 12:39   #9
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Vappu "susirajan takana"
И , кстати, я действительно не знаю, что это означает. С бывшим премьер=министром как-то попроще, не такие уж и давние события.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 12:44   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marinalya
Абсолютно верно!Хорошо сформулировано -" культурный слой ".Я это вполне отчетливо понимаю, поэтому стараюсь читать, узнавать, смотреть, слушать. Может тороплю события,? - в Финляндии живу 5 лет. Много это или мало для освоения культурного слоя? И еще меня просто завораживает, когда совершенно бегло трындят некоторые мои знакомые, ни в коей мере не озабоченные ни историей, ни культурой страны, в которой они живут. Объясняется ли это лишь наличием финского мужа?


Финский муж, конечно, помогает (да и культурный слой для "трындежа" основывается не на тексте Семи братьев, а больше на вечерних газетах ).

5 лет после того, как вы стали думать, что знаете финский - достаточное время. Всего пять лет в стране - нет. Вы можете перечислить хотя бы 5 геров Салккарит? А назвать сходу 5 финских поп-артистов? А сообразить, в каком порядке с юга на север находятся Оулу, Вааса и Пори?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 13:09   #11
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Ну вот сходу - Lauri Tahka, Monro, Hallo_ Helsinki! Juha Poikka- Anna Abrey
С 5 героями посложнее, с городами - в Пори и Вааса была, в Оулу нет, но географию представляю. Но ведь все-равно, если говорить о полном владении языком - каков критерий? Я имею ввиду разговорный - понимание и говорение как на родном?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 13:35   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marinalya
Ну вот сходу - Lauri Tahka, Monro, Hallo_ Helsinki! Juha Poikka- Anna Abrey
С 5 героями посложнее, с городами - в Пори и Вааса была, в Оулу нет, но географию представляю. Но ведь все-равно, если говорить о полном владении языком - каков критерий? Я имею ввиду разговорный - понимание и говорение как на родном?


На пять имен - ни одного правильно написанного .

Критерий: когда не будет возникать вопросов, понимаешь или нет, тогда владеешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 14:21   #13
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
На пять имен - ни одного правильно написанного .

Критерий: когда не будет возникать вопросов, понимаешь или нет, тогда владеешь.



По заслугам мне! Спасибо Вам за советы! Буду двигаться дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 14:28   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marinalya
Vappu "susirajan takana"
И , кстати, я действительно не знаю, что это означает. .


http://urbaanisanakirja.com/word/susiraja/

Заодно посмотрите сам словарик - чудесный источник положительных эмоций.

С дружеским приветом, Vappu из-за вольчьей границы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:08   #15
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
http://urbaanisanakirja.com/word/susiraja/

Заодно посмотрите сам словарик - чудесный источник положительных эмоций.

С дружеским приветом, Vappu из-за вольчьей границы



Искренние слова благодарности Вам за ссылку на словарик! Это то, чего мне действительно не хватает, и очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно