Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 05-02-2014, 22:33   #121
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
mafalda
2.2. Возможно цитирование статей с других сайтов при соблюдении всех следующих условий:
Объем цитирования не должен превышать двух-трёх параграфов от общего текста статьи.
Обязательно должен указываться автор материала и источник.
Мне приходится уже который раз напоминать про соществование этого пункта в Правилах форума.
PS Это не приглашение развернуть дискуссию на несколько страниц, а предупреждение.


Kesäkuussa 2012 lakia muutettiin ja karensseja lievennettiin. Lakimuutos tuli voimaan 1.7.1012. Työstä ilman pätevää syytä eronneelle asetetaan nykyisin 90 päivän karenssi ja työstä tai työllistämistä edistävästä palvelusta kieltäytyneelle karenssin kesto on 60 päivää.Я поняла откуда я взяла про 5 м.
Siirtymäsäänösten mukaan ennen 1.7.2012 asetettu karenssi jatkuu sellaisenaan viiden kuukauden työssäolovelvoitteella. Näin siis siitä huolimatta, että oikeusjärjestelmäämme kuuluu olennaisena osana lievemmän lain periaate. Sen mukaan tuomitaan tekohetken lain mukaan paitsi silloin, kun uusi laki on lievempi.http://sakutimonen.com/tag/karenssi/

п.с.по ссылке есть тексты километровые и порой сложно найти откуда,поэтому копируется сразу важное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:48   #122
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Споришь не по делу!
Пособие тоже учитывает детей, так-что в данном случае не принципиально.
Девушки правильно пишут, на курсах платят больше на 300е, чем по безработице, вот сейчас вижу что 350 даже.


Я, Муся, вообще не спорила.
Я спрашивала.

Потому как училась, и получала-таки плюс 360 евро за учёбу, но только потому что училась в другой кунте.
И то по напоминанию КЕЛе. Они начислили 9 евро в день, а я им попеняла, что не прАвы, учусь в другой кунте, живу-типа, далеко от прописки. Стали платить 18е в день.

А вот доплат никаких больше не было к минимуму.

Потому что 500 дней были потрачены: Год после закрытия предприятия сидела дома. И + обучение в училище в первый год обучения. В это время платили профсоюз. 500 ДНЕЙ.

Таким образом, второй год обучения в училище был на минимальном пособии плюс корваус 18 е в день.
И больше ничего.
Поэтому и интересовало, как так....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:54   #123
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0

Таким образом, второй год обучения в училище был на минимальном пособии плюс корваус 18 е в день.
И больше ничего.
Поэтому и интересовало, как так....

Минимальном -это как? Эт потому,что от профсоюза получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:06   #124
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ты хоть один договор видела?
Будешь рассказывать мне как он выглядит и что в нём прописано?
Сразу видно, что никогда и не работала, а учишь тут людей, которые много/много лет уже работали..


Договор бывает разный,у спортсменов он может быть на многих листах,читать замучаетесь,а у кого-то пару фраз, на всё согласный лишь бы взяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:19   #125
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Минимальном -это как? Эт потому,что от профсоюза получали?


Это так - без доплат за посещение курсов и пр. То что писали там, в зависимости от количества детей....
(На еду-транспорт 9/18 е в день платят всегда).

То есть минимум-минимум. Дети - взрослые. Надеяться в принципе не на что.))) 500 дней потрачены. Частично на сидение дома (ну захотелось год отдохнуть))). Частично на начало учёбы - первый из двух лет обучения на другую профессию.)

Для 500 дней профсроюза всегда нужно заключенние ТЕ-кескуса. Так что это всё равно, профсоюз-500 дней или не профсоюз.

Я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:22   #126
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это так - без доплат за посещение курсов и пр. То что писали там, в зависимости от количества детей....
(На еду 9/18 е в день платят всегда).

То есть минимум-минимум. Дети - взрослые. Надеяться в принципе не на что.))) 500 дней потрачены. Частично на сидение дома (ну захотелось год отдохнуть))). Частично на начало учёбы - первый из двух лет обучения на другую профессию.)

Для 500 дней профсроюза всегда нужно заключенние ТЕ-кескуса. Так что это всё равно, профсоюз-500 дней или не профсоюз.

Я так думаю.

Это поняла,а языковые у тебя были курсы,ведь для того,чтоб на профессию-надо язык хорошо знать иль я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:25   #127
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
карантин означает,что пяйвараха от ТЕ- вы не будете получать, все то время на которое карантин и наложат...
НО, если вы пойдете во время карантина на практику,то снова возобновят выплату пяйвараха....
так что выбирать вам, или соску доить (если другого дохода нет), или на практику идти..


Вот, что называется социал и что значит доить соску.
пособие по безработице в минимальном размере- это социал или как?

ещё- во время карантина значит могут предлагать работу не по специальности? хотя в другое время ее предлагать не могут, ниже образования, к примеру.
Меня в своё время на практику в магазин пускать не хотели.. ниже положенного уровня, мол. А во время карантина- можно? Где почитать про карантин? Это тоже гостайна, как и количество дней без больничного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:26   #128
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Это поняла,а языковые у тебя были курсы,ведь для того,чтоб на профессию-надо язык хорошо знать иль я ошибаюсь?


Не ошибаешься. Надо знать.

Но это уже другая история.
Потому как живу здесь уже лет 20.
Старая профессия кончилась. Пришлось новую осваивать на старости лет. Не дома ж сидеть...

А языковых курсов было.... Давно. Начиная с "перус", кончая "асиоймистулкки". Всё - на пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:31   #129
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
ещё- во время карантина значит могут предлагать работу не по специальности? хотя в другое время ее предлагать не могут, ниже образования, к примеру.
Меня в своё время на практику в магазин пускать не хотели.. ниже положенного уровня, мол. А во время карантина- можно?


Ваше право идти, куда Вам захочется - Ваш выбор. Запретов - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:32   #130
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не ошибаешься. Надо знать.

Но это уже другая история.
Потому как живу здесь уже лет 20.
Старая профессия кончилась. Пришлось новую осваивать на старости лет. Не дома ж сидеть...

А языковых курсов было.... Давно. Начиная с "перус", кончая "асиоймистулкки". Всё - на пользу.

Ни фига себе-молодец!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:32   #131
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ни фига себе-молодец!!!


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:34   #132
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Вот, что называется социал и что значит доить соску.
пособие по безработице в минимальном размере- это социал или как?

ещё- во время карантина значит могут предлагать работу не по специальности? хотя в другое время ее предлагать не могут, ниже образования, к примеру.
Меня в своё время на практику в магазин пускать не хотели.. ниже положенного уровня, мол. А во время карантина- можно? Где почитать про карантин? Это тоже гостайна, как и количество дней без больничного?

Не-пособие по безработице-это не социал.Кела и социалка-разные конторы.По безработице-вы и все мы от КЕЛА получаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:38   #133
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я тоже самопе хотела сказать...видимо ученик сам своим отношением к учебе " напросился", не сладка она учеба ради денег видимо...
я на курсы с удовольствием ходила, с учителем повезло,на уроках было интересно, и договориться о пропуске с ней было возможно, именно действительно по необходимой причине..



Ой не сладка.. Ёжичек.. Но я ж писала- списочек пропусков и вывод был необыкновенным сюрпризом. так как отношения с училкой- прекрасные, промежуточный тест написан почти отлично, и не один, а в системе, активность тож имелась, домашки выполнялись с отметками хювя- что у нас считается лучшей оценкой. Так что, претензий нет, училка хвалит.. но , ничего не может поделать, справедливость рулит.
упор именно на перевесившее дозволенное количество пропусков.

В общем, как принято на лавочках, заданный вопрос о законах и правилах, постоянно перетекает к осуждению вопрос задавшего. за не имением ответа на вопрос.
В любом случае- всем СПАСИБО. Ценные советы я получила, на будущее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:39   #134
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ни фига себе-молодец!!!


Знаешь, Питер FM, мы, сюда приехавшие, всегда смелее и умнее там оставшихся.

Не каждому дано всё начать сначала.
В любом возрасте.
При любом стечении обстоятельств.
И не зависимо от семейных проблем.

А кто там остался и вопит о плохом житье-бытье - слабак.

Потому что нам трудно. Язык - чужой. Никто, кроме нас, не поймёт, как это важно - всё делать на понятном тебе языке.
И мы не испугались и сделали Это.

Имхо.
Я - не жалею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:41   #135
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ваше право идти, куда Вам захочется - Ваш выбор. Запретов - нет.


ну вот уж не скажите! биржа отказала в практике, мной найденной. Аргумент- продавец не требует высшего магистрата, кой имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:44   #136
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Знаешь, Питер FM, мы, сюда приехавшие, всегда смелее и умнее там оставшихся.

Не каждому дано всё начать сначала.
В любом возрасте.
При любом стечении обстоятельств.
И не зависимо от семейных проблем.

А кто там остался и вопит о плохом житье-бытье - слабак.

Потому что нам трудно. Язык - чужой. Никто, кроме нас, не поймёт, как это важно - всё делать на понятном тебе языке.
И мы не испугались и сделали Это.

Имхо.
Я - не жалею.

Важные слова-бодрят!Я тоже не жалею.Язык-осилим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:46   #137
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не-пособие по безработице-это не социал.Кела и социалка-разные конторы.По безработице-вы и все мы от КЕЛА получаем.


А, ну значит потому я и не знаю, что социал - не мой адрес.

Итог заданного вопроса: при отчислении с курсов- карантин минимум на 3 месяца, с биржи снимают.

Остался еще 1 вопрос: по истечении адаптационного, на биржу ставят? пособие платят по безработице или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 00:18   #138
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
А, ну значит потому я и не знаю, что социал - не мой адрес.

Итог заданного вопроса: при отчислении с курсов- карантин минимум на 3 месяца, с биржи снимают.

Остался еще 1 вопрос: по истечении адаптационного, на биржу ставят? пособие платят по безработице или нет?


Да, с биржи снимут.
Платить будет "Сосиалитоимисто", сейчас это вроде 392 евро на взрослого. (точно не скажу)
Или не будет платить никто, если например у мужа зарплата превышает ваш совокупный прожиточный минимум....
По истечении адаптационного периода, на биржу поставят. (Ну если вы сами не захотите всю оставшуюся жизнь на "социале" просидеть)
Как на биржу вернут, так и пособие по безработице тоже вернется.
И языковые курсы, теперь вы сами будете себе искать и сами за них платить.

Как-то, так...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 01:52   #139
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
А, ну значит потому я и не знаю, что социал - не мой адрес.
Итог заданного вопроса: при отчислении с курсов- карантин минимум на 3 месяца, с биржи снимают.

Остался еще 1 вопрос: по истечении адаптационного, на биржу ставят? пособие платят по безработице или нет?


Вас не с биржи снимают,а КЕЛА перестаёт платить и обратите внимание по ссылке,что нельзя больше допускать,oikeutesi työttömyysetuuteen palautuu, kun olet ollut vähintään 12 kalenteriviikkoa
Työvoimakoulutuksesta kieltäytyminen tai eroaminen
Jos kieltäydyt tai eroat ilman pätevää syytä sinulle soveltuvasta työvoimakoulutuksesta, karenssiaika on 60 päivää. Kieltäytymistä vastaa tilanne, jossa itse aiheutat sen, ettei sinua valita koulutukseen.
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/tyo...nssi/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2015, 00:07   #140
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Простите что немного не в тему, а кто-нибудь знает, как правильно отмечать пропуски курсов не по болезни в отчете для kela? Учителя предупреждали но справки никакой, конечно, не будет. Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 14:53   #141
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
а вам на курсах можно не по болезни пропускать? это значит просто не захотелось, не смоглось? у нас как-то строго-справка от врача, кела и ещё откуда-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 15:01   #142
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Простите что немного не в тему, а кто-нибудь знает, как правильно отмечать пропуски курсов не по болезни в отчете для kela? Учителя предупреждали но справки никакой, конечно, не будет. Спасибо заранее!

Если это единичный случай, согласованный с преподавателем, то никак не надо отмечать.
Насколько я помню, у языковых курсов правила примерно одинаковые, а именно: пять дней отсутствия без справки - отчисление и каренсия.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 15:15   #143
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от almateja
а вам на курсах можно не по болезни пропускать? это значит просто не захотелось, не смоглось? у нас как-то строго-справка от врача, кела и ещё откуда-то


там тоже действует правило 3-х дней без больничного листа , но оно часто не канает и я брал больничный лист для подстраховки, оригинал слал в KELA и копии в свою кассу и TE-Keskus. касса ещё тормозила с выплатами, ибо она должна первые 9 больничных дня оплатить, но опять же им нужна бумага из KELA. с 10-го дня болезни начинает платить KELA. все эти манипуляции затягиваются по времени и их нужно контролировать

Финляндия - наверное одна из немногих стран, где безработный получает компенсацию за свой больничный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 18:38   #144
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Ну не то чтобы прям пропускай-не хочу, но ведь за год может случиться так, что ты проспал или улетел к родителям на три дня вместо двух. Или если отравилась или еще что-то, не идти же за справкой ради одного дня. При всём уважении к финскому языку, я не робот))

Den327 , спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 20:56   #145
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Ой, да ладно не всё так ужасно, как тут описывают. У меня в месяц пара прогулов на курсах стабильно- ну устала, ну решила подольше поспать, или плохо себя чувствую. Я ведь женщина, а не машина по изучению языка. Просто пишу письмо учителю, что не приду сегодня, и всё.
НО при всём этом я хочу сказать, что учусь почти лучше всех в группе. Если бы я прогуливала, да ещё тупая бы была- то были бы проблемы с TE-toimisto 100%.

Последнее редактирование от Вишня : 10-01-2015 в 10:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2015, 21:13   #146
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Ой, да ладно не всё так ужасно, как тут описывают. У меня в месяц пара-тройка прогулов на курсах стабильно- ну устала, ну решила подольше поспать, или плохо себя чувствую. Я ведь женщина, а не машина по изучению языка. Просто пишу письмо учителю, что не приду сегодня, и всё.
НО при всём этом я хочу сказать, что учусь почти лучше всех в группе. Если бы я прогуливала, да ещё тупая бы была- то были бы проблемы с TE-toimisto 100%.



Вишня вам везет до поры до времени. У нас на одних курсах отчисляли за 3 прогула, хоть ты гений языка. сама попадала в такую ситуацию, были "прогулы", сын первый год в саду болел зверски. И хотя у меня были все справки на руках, я часто в тот год имела беседы с работником ТВТ и учителем. Очень они уже желали меня убрать с курсов, но не могли- у меня все тесты были сданы на отлично и ни одного дня не было без документов от врача. Это было много лет назад, а сейчас , когда курсов все меньше, а желающих попасть на курсы -все больше и больше, думаю уберут в 2 счета.

Да и по теме, когда болеешь по справке, то пишешь в анкете что болел, те дни когда отсутствовал= и эти дни оплачиваемые. А вот если отсутствовал или без справки- то пишешь = отсутствовал. И тогда за эти дни вам не начисляют деньги. А если вы писали что болели и без справки- то обманывали и задним числом Кела в праве потребовать возврата денег, за те дни когда вы отсутствовали, но получили деньги за учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 10:11   #147
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вишня вам везет до поры до времени...
Мои годичные курсы уже почти позади, через пару недель начнется трудовая практика.
С чего вы взяли, что я обманывала кого-то? Если я себя плохо чувствую, но не настолько плохо, чтоб идти к врачу и брать больничный, то что же делать? Просто звонила или писала учителю. У меня ребенок есть, бывает, что и он приболеет, тогда я тоже остаюсь с ним дома и лечу его. Без врачей и справок (потому что тащить больного ребенка на автобусе в поликлинику ради бумажки для курсов считаю зверством). Но предупреждая учителя, естественно.
Возможно, у нас учительница, очень лояльная к таким вещам. Тогда в этом мне действительно повезло, вы правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 10:35   #148
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Мои годичные курсы уже почти позади, через пару недель начнется трудовая практика.
С чего вы взяли, что я обманывала кого-то? Если я себя плохо чувствую, но не настолько плохо, чтоб идти к врачу и брать больничный, то что же делать? Просто звонила или писала учителю. У меня ребенок есть, бывает, что и он приболеет, тогда я тоже остаюсь с ним дома и лечу его. Без врачей и справок (потому что тащить больного ребенка на автобусе в поликлинику ради бумажки для курсов считаю зверством). Но предупреждая учителя, естественно.
Возможно, у нас учительница, очень лояльная к таким вещам. Тогда в этом мне действительно повезло, вы правы.



вторая часть моего ответа относилась к

Простите что немного не в тему, а кто-нибудь знает, как правильно отмечать пропуски курсов не по болезни в отчете для kela? Учителя предупреждали но справки никакой, конечно, не будет. Спасибо заранее!



я тоже считаю , что лишний раз таскать больного ребенка не хорошо. Но скоро законится ваша практика и куда вы попадете на работу- еще пока неизвестно. Здесь очень многие организации имеют договоры с определенными клиниками и врачами, к которым вы будете обязаны идти , причем сразу в первый же день болезни. И поверте никого не будет волновать , что вам больной надо будет ехать через весь город больше часа , чтоб попасть к этому врачу. Это факт, и нравиться нам это или нет , но работодатель имеет право это требовать.
В Хельсинки каупунки тоже есть свои клиники, куда ездят все сотрудники, и мы ездили так же. правда когда я была берем мне разрешили наблюдаться у своего врача в Найстенклиникке, а так по любому заболеванию надо было пилить к рабочему врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:12   #149
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
вторая часть моего ответа относилась к

Простите что немного не в тему, а кто-нибудь знает, как правильно отмечать пропуски курсов не по болезни в отчете для кела? Учителя предупреждали но справки никакой, конечно, не будет. Спасибо заранее!



я тоже считаю , что лишний раз таскать больного ребенка не хорошо. Но скоро законится ваша практика и куда вы попадете на работу- еще пока неизвестно. Здесь очень многие организации имеют договоры с определенными клиниками и врачами, к которым вы будете обязаны идти , причем сразу в первый же день болезни. И поверте никого не будет волновать , что вам больной надо будет ехать через весь город больше часа , чтоб попасть к этому врачу. Это факт, и нравиться нам это или нет , но работодатель имеет право это требовать.
В Хельсинки каупунки тоже есть свои клиники, куда ездят все сотрудники, и мы ездили так же. правда когда я была берем мне разрешили наблюдаться у своего врача в Найстенклиникке, а так по любому заболеванию надо было пилить к рабочему врачу.



Не правда. У нас на работе так, можно болеть 3 дня без больничного, сам или с ребёнком, нужно только предупредить на работе. А с 4-го дня уже нужен больничный. У мужа в организации так-же. Причём первый больничный может быть от медсестры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:17   #150
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
angel2010 Я уже отработала в Финляндии полтора года и знаю всю эту систему. В той фирме, где я работала, принимали справки и из обычной поликлиники, и от частных врачей, необязательно от того "центра здоровья", с которым был заключен договор.
Куда я попаду на работу после курсов, я уже знаю.

И да, полностью согласна с Listok, справка требуется только с четвертого дня пропуска. другое дело, что три прогулянных без справки дня работодатель не оплатит, то есть это будет как бы отпуск за свой счет. Но тут уж нужно выбирать- либо бабло, либо отдых и лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:23   #151
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
angel2010 Я уже отработала в Финляндии полтора года и знаю всю эту систему. В той фирме, где я работала, принимали справки и из обычной поликлиники, и от частных врачей, необязательно от того "центра здоровья", с которым был заключен договор.
Куда я попаду на работу после курсов, я уже знаю.

И да, полностью согласна с Listok, справка требуется только с четвертого дня пропуска. другое дело, что три прогулянных без справки дня работодатель не оплатит, то есть это будет как бы отпуск за свой счет. Но тут уж нужно выбирать- либо бабло, либо отдых и лечение.

А на курсах оплатят, так как когда предупреждаете учителя то в бумаге для КЕЛА пишите не болел а был на курсах.
Учитель обманывает TE-keskus, ведь он должен сообщить что вы отсутствовали. Но не сообщает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:32   #152
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А на курсах оплатят, так как когда предупреждаете учителя то в бумаге для КЕЛА пишите не болел а был на курсах.
Учитель обманывает TE-keskus, ведь он должен сообщить что вы отсутствовали. Но не сообщает.


Вы, видать, давно не в теме.
В листке, который безработные ежемесячно заполняют для Кела, написано, что если у вас есть ребенок до 10 лет, и он болел до 3 дней, то не нужно об этом сообщать Кела, и никакой справки не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:37   #153
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
Не правда. У нас на работе так, можно болеть 3 дня без больничного, сам или с ребёнком, нужно только предупредить на работе. А с 4-го дня уже нужен больничный. У мужа в организации так-же. Причём первый больничный может быть от медсестры.


У моего мужа тоже 3 дня дома, а потом к рабочему врачу. У нас - другая система, в первый же день ты обязан пойти к врачу.

Все зависит от работодателя - я это написала. Где -то довольно того, что работник сходит и в свой ТКескус, но это не значит, что я написала неправду. В разных организациях разные требования. И просто надо знать об этом и быть готовым к требованиям. У меня подруга в Сокосе работает, у них тоже в первый же день к рабочему врачу.
Так , что если у вас по-другому, это не значит, что у всех так же . У всех по-разному. В Палмиа тоже в первый же день надо идти к врачу, наш поваренок говорила. Хватит примеров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:43   #154
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
ангел2010 Я уже отработала в Финляндии полтора года и знаю всю эту систему. В той фирме, где я работала, принимали справки и из обычной поликлиники, и от частных врачей, необязательно от того "центра здоровья", с которым был заключен договор.
Куда я попаду на работу после курсов, я уже знаю.

И да, полностью согласна с Листок, справка требуется только с четвертого дня пропуска. другое дело, что три прогулянных без справки дня работодатель не оплатит, то есть это будет как бы отпуск за свой счет. Но тут уж нужно выбирать- либо бабло, либо отдых и лечение.



3 дня по болезни без справки оплачиваются как полные рабочие дни, надо сообщать только с первого дня своему esimiehelle . Например, у нас когда болеет ребёнок, первые 3 дня я сижу с ним дома, а с 4го дня если ещё нужно-садится с ним папа и он может сидеть 3 дня без справки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:44   #155
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=Вишня]angel2010 Я уже отработала в Финляндии полтора года и знаю всю эту систему. В той фирме, где я работала, принимали справки и из обычной поликлиники, и от частных врачей, необязательно от того "центра здоровья", с которым был заключен договор.
Куда я попаду на работу после курсов, я уже знаю.


Вишня , я где -то написала , что будет только так и никак по-другому? Я написала , что могут быть и другие варианты, и к этому надо быть готовым.

А вы оперативная . Только недавно еще квартиру искали, потом курсы ждали, а уже и на рабочее место есть. Молодец!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:47   #156
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
У моего мужа тоже 3 дня дома, а потом к рабочему врачу. У нас - другая система, в первый же день ты обязан пойти к врачу.

Все зависит от работодателя - я это написала. Где -то довольно того, что работник сходит и в свой ТКескус, но это не значит, что я написала неправду. В разных организациях разные требования. И просто надо знать об этом и быть готовым к требованиям. У меня подруга в Сокосе работает, у них тоже в первый же день к рабочему врачу.
Так , что если у вас по-другому, это не значит, что у всех так же . У всех по-разному. В Палмиа тоже в первый же день надо идти к врачу, наш поваренок говорила. Хватит примеров?


про обязанность идти к врачу в первый же день писали ВЫ , а не я. А я только привела свой пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:47   #157
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
angel2010 спасибо! Я очень люблю Финляндию, и, похоже, взаимно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:51   #158
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
3 дня по болезни без справки оплачиваются как полные рабочие дни, надо сообщать только с первого дня своему esimiehelle . Например, у нас когда болеет ребёнок, первые 3 дня я сижу с ним дома, а с 4го дня если ещё нужно-садится с ним папа и он может сидеть 3 дня без справки.



Нас тоже папа часто выручал в этом смысле. Он если , что может и дома работать, поэтому чаще с ребенком дома он сидел, но если нужен был на работе, то конечно мне приходилось идти с ребенком в Ткескус и брать больничный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:52   #159
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
У моего мужа тоже 3 дня дома, а потом к рабочему врачу. У нас - другая система, в первый же день ты обязан пойти к врачу.

Все зависит от работодателя - я это написала. Где -то довольно того, что работник сходит и в свой ТКескус, но это не значит, что я написала неправду. В разных организациях разные требования. И просто надо знать об этом и быть готовым к требованиям. У меня подруга в Сокосе работает, у них тоже в первый же день к рабочему врачу.
Так , что если у вас по-другому, это не значит, что у всех так же . У всех по-разному. В Палмиа тоже в первый же день надо идти к врачу, наш поваренок говорила. Хватит примеров?


моя сестра работает в Сокосе в Еспоо У них достаточно справки от медсестры. Примеры у мeня и свои есть. Вы когда свои примеры пишите, не пишите что это обязательно, а пишите что у вас так или IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 11:55   #160
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
про обязанность идти к врачу в первый же день писали ВЫ , а не я. А я только привела свой пример.



я тоже считаю , что лишний раз таскать больного ребенка не хорошо. Но скоро законится ваша практика и куда вы попадете на работу- еще пока неизвестно. Здесь очень многие организации имеют договоры с определенными клиниками и врачами, к которым вы будете обязаны идти , причем сразу в первый же день болезни. И поверте никого не будет волновать , что вам больной надо будет ехать через весь город больше часа , чтоб попасть к этому врачу. Это факт, и нравиться нам это или нет , но работодатель имеет право это требовать.


Здесь очень многие организации = это были ключевые слова. Где неправда? Я ведь не написала что ВСЕ, а МНОГИЕ.

Если у вас и вашего мужа не так, то это не значит , что у всех так же. У всех по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 12:01   #161
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
я тоже считаю , что лишний раз таскать больного ребенка не хорошо. Но скоро законится ваша практика и куда вы попадете на работу- еще пока неизвестно. Здесь очень многие организации имеют договоры с определенными клиниками и врачами, к которым вы будете обязаны идти , причем сразу в первый же день болезни. И поверте никого не будет волновать , что вам больной надо будет ехать через весь город больше часа , чтоб попасть к этому врачу. Это факт, и нравиться нам это или нет , но работодатель имеет право это требовать.


Здесь очень многие организации = это были ключевые слова. Где неправда? Я ведь не написала что ВСЕ, а МНОГИЕ.

Если у вас и вашего мужа не так, то это не значит , что у всех так же. У всех по-разному.



да, у всех по разному. В вашем договоре между работадателем и медицинским учреждением написано, " будете обязаны идти , причем сразу в первый же день болезни" на приём к врачу? В нашем то договоре указаны только комплекс услуг , оказываемых медицинским учреждением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 12:02   #162
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
angel2010 спасибо! Я очень люблю Финляндию, и, похоже, взаимно!



Если не секрет, вы сейчас на амматикурсах учились или только языковые? и в какой сфере работу нашли?(лучше в пс, наверно-ну если не секрет)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 13:03   #163
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
я тоже считаю , что лишний раз таскать больного ребенка не хорошо. Но скоро законится ваша практика и куда вы попадете на работу- еще пока неизвестно. Здесь очень многие организации имеют договоры с определенными клиниками и врачами, к которым вы будете обязаны идти , причем сразу в первый же день болезни. И поверте никого не будет волновать , что вам больной надо будет ехать через весь город больше часа , чтоб попасть к этому врачу. Это факт, и нравиться нам это или нет , но работодатель имеет право это требовать.


Здесь очень многие организации = это были ключевые слова. Где неправда? Я ведь не написала что ВСЕ, а МНОГИЕ.

Если у вас и вашего мужа не так, то это не значит , что у всех так же. У всех по-разному.

Не обязаны, а просто в этих учреждениях платит работадатель. Если идти к другим, то за приём придется платить самим.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 13:43   #164
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не обязаны, а просто в этих учреждениях платит работадатель. Если идти к другим, то за приём придется платить самим.

Опять не так. Если идти в обычный terveyskeskus, то за прием платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 13:59   #165
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Опять не так. Если идти в обычный terveyskeskus, то за прием платить не надо.

Наверно от кунты зависит. Вот к примеру Oulu.
Terveyskeskuslääkärin käyntimaksu 16,10 €, hoitajakäynti ilmainen.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 13:43   #166
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да и по теме, когда болеешь по справке, то пишешь в анкете что болел, те дни когда отсутствовал= и эти дни оплачиваемые. А вот если отсутствовал или без справки- то пишешь = отсутствовал. И тогда за эти дни вам не начисляют деньги. А если вы писали что болели и без справки- то обманывали и задним числом Кела в праве потребовать возврата денег, за те дни когда вы отсутствовали, но получили деньги за учебу.


Ахахаха, обманула на 9 евро, не дай бог обратно потребуют - пойду застрелюсь)))) А по теме - спросила у учителя, она сказала что если с ней согласовано то отмечать отсутствие не нужно. А Вам, наверное, просто не повезло. У нас в группе тоже есть одна девочка которая не умеет договариваться и у нее вечно проблемы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 12:50   #167
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
"Kertamaksu on enintään 16,10 euroa. Yhdessä terveyskeskuksessa maksu voidaan periä enintään kolme kertaa kalenterivuodessa.
Vaihtoehtoisesti voidaan periä vuosimaksu, jonka suuruus on enintään 32,10 euroa kalenterivuodessa. Jos asiakas ei suorita vuosimaksua, häneltä voidaan periä 16,10 euron suuruinen kertamaksu useammaltakin kuin kolmelta kerralta."

Так что правы все. В зависимости насколько часто ходим к врачу.

Что касается правил больничных на рабочем месте:
1. Читаем TES.
2. Читаем рабочий контракт.
3. Лучше всего обговариваем с работодателем при подписании контракта (еще лучше - сразу после ).
Варианты возможны самые различные. Лучше знать заранее, чем потом разруливать ситуацию.

Lush, требование о возврате выплаченных пособий - штука крайне неприятная. Почитайте темы на форуме, многие сталкивались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 14:58   #168
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
"Kertamaksu on enintään 16,10 euroa. Yhdessä terveyskeskuksessa maksu voidaan periä enintään kolme kertaa kalenterivuodessa.
Vaihtoehtoisesti voidaan periä vuosimaksu, jonka suuruus on enintään 32,10 euroa kalenterivuodessa. Jos asiakas ei suorita vuosimaksua, häneltä voidaan periä 16,10 euron suuruinen kertamaksu useammaltakin kuin kolmelta kerralta."

Так что правы все. В зависимости насколько часто ходим к врачу.

Что касается правил больничных на рабочем месте:
1. Читаем TES.
2. Читаем рабочий контракт.
3. Лучше всего обговариваем с работодателем при подписании контракта (еще лучше - сразу после ).
Варианты возможны самые различные. Лучше знать заранее, чем потом разруливать ситуацию.

Lush, требование о возврате выплаченных пособий - штука крайне неприятная. Почитайте темы на форуме, многие сталкивались.


Почитала на форуме, судя по тому, что читала - просто удерживают сумму и всё. Неприятно, ничего не скажешь, но отдавать деньги всегда неприятно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно