Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-04-2017, 08:59   #1
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Переезд мамы с детьми на ПМЖ

Добрый день ! Намерена переехать с тремя своими детьми на пмж в Финляндию .Мы граждане ЕС. С мужем , гражданином России вместе не живем , он уехал работать в Швецию. Платит алименты в браке - 300 евро . В моей собственности есть квартира , которую буду сдавать . Собираюсь работать , детей устроить в сад и школу.Язык мы не знаем . Подскажите , с чего начать и в какие организации обратиться ,так же , какие документы с переводом будут необходимы. Стоит ли официально развестись с мужем до отъезда ? Заранее благодарю !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:16   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Добрый день ! Намерена переехать с тремя своими детьми на пмж в Финляндию .Мы граждане ЕС. С мужем , гражданином России вместе не живем , он уехал работать в Швецию. Платит алименты в браке - 300 евро . В моей собственности есть квартира , которую буду сдавать . Собираюсь работать , детей устроить в сад и школу.Язык мы не знаем . Подскажите , с чего начать и в какие организации обратиться ,так же , какие документы с переводом будут необходимы. Стоит ли официально развестись с мужем до отъезда ? Заранее благодарю !

Начинать надо с поиска оснований для проживания в Финляндии.
Например - работа, или учеба...
Как граждане ЕС, вы также можете сколько угодно проживать в Финляндии - НО за свой счёт.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:19   #3
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в сосу вам. лучше сразу на бумажке напишите, на что претендуете, т.к. языком вы вражеским не владеете.
там и деньги на адаптацию дадут, и детей пристроят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:29   #4
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
в сосу вам. лучше сразу на бумажке напишите, на что претендуете, т.к. языком вы вражеским не владеете.
там и деньги на адаптацию дадут, и детей пристроят.

Соса- это социальная служба ? И на что я могу претендовать ? Какая сумма выделяется на адаптацию и не будут ли они требовать подтверждения моей возможности содержать детей? Мне надо сразу говорить о том , что переезжаем на пмж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:45   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Соса- это социальная служба ? И на что я могу претендовать ? Какая сумма выделяется на адаптацию и не будут ли они требовать подтверждения моей возможности содержать детей? Мне надо сразу говорить о том , что переезжаем на пмж?

Сообщение при сосу было сарказмом, причем очень толстым. естественно никакая адаптация Вам не положена. Чтобы переехать нужна работа с необходимым доходом на всех. С тремя детьми это выше 2000 чистыми. Столько вам не дадут на неквалифированных местах
 
Old 23-04-2017, 09:50   #6
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сообщение при сосу было сарказмом, причем очень толстым. естественно никакая адаптация Вам не положена. Чтобы переехать нужна работа с необходимым доходом на всех. С тремя детьми это выше 2000 чистыми. Столько вам не дадут на неквалифированных местах


Поэтому и хочу уточнить про развод с мужем. Пока мы не разведены , его доход тоже будет считаться ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:55   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Поэтому и хочу уточнить про развод с мужем. Пока мы не разведены , его доход тоже будет считаться ?

Если он с вами не поедет, то - нет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:56   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Поэтому и хочу уточнить про развод с мужем. Пока мы не разведены , его доход тоже будет считаться ?

Нет не будет, может быть алименты будут, но его зп в другой стране точно нет. Без работы Вы здесь все равно можете находиться не более 3 месяцев, так что это Ваш единственный вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:25   #9
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
В мае поеду на пару дней в Хельсинки .По месту осмотреться.Есть ли смысл обратиться в агенство занятости и навести справки о возможности будущего трудоустройства , в том числе интересуют и другие города Финляндии ? Могу ли я там говорить по английски ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:31   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
В мае поеду на пару дней в Хельсинки .По месту осмотреться.Есть ли смысл обратиться в агенство занятости и навести справки о возможности будущего трудоустройства , в том числе интересуют и другие города Финляндии ? Могу ли я там говорить по английски ?

Агенство занятости - это пока не про вас.
Пока имеет смысл по интернету поискать интересующие вакансии и ехать "адресно"

Хельсинки конечно не плох, но нужна хорошая специальность...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:42   #11
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Агенство занятости - это пока не про вас.
Пока имеет смысл по интернету поискать интересующие вакансии и ехать "адресно"

Хельсинки конечно не плох, но нужна хорошая специальность...


Без знания языка , я ни на какую квалифицированную работу не претендую.Готова работать на какой то фабрике или заводе . Вообще, я банковский работник , но языка нет. Может можете подсказать , на какие места работы стоит обратить внимание на первых парах ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:54   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Поддержу предыдущего оратора
Автор, вот вам для размышления: http://www.migri.fi/rekisterointi

Там в бланке есть графа "доходы в Финляндии", значит на вас распространяется стандартная схема, 1000 вам и по 600 на каждого из детей - чистого дохода.
При продлении, уже будут учитывать местные выплаты на детей.

З.Ы. вожделенная "соска" (сициалитоимисто) вам не светит еще лет пять и то при удачном раскладе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 10:20   #13
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Если вы остаетесь в Финляндии более трех месяцев, вы должны зарегистрировать свое пребывание.

Это также относится и к вам, что вы являетесь членом семьи гражданина ЕС, и вы также являетесь гражданином ЕС самостоятельно.

Заявка на регистрацию

Сделать заявку на регистрацию , введите Финляндию услугу или сделать заявку бумаги EU_REK PDF, 245,3 кБ и оставить его для Иммиграционной службы Service Desk . Сделать заявку в течение трех месяцев со дня въезда.

регистрация права на проживание вам нужно:

действительное удостоверение личности или паспорт
Если вы работаете, ваш работодатель получил сертификат с подтверждением занятости или трудового отношения
Если вы самозанятые, очищая практику профессии
если вы студент, заявление, что вы зачислены в учебном заведении в Финляндии и у вас есть достаточные ресурсы и адекватная защита медицинского страхования
если вы не заняты или самозанятое лицо, отчет о доходах
если вы являетесь членом семьи, доказательство семейных отношений
как правило , представлены в качестве доказательства легализованы документа , выданного органом
Право регистрации по месту жительства требует, чтобы у вас есть для себя и членов вашей семьи достаточно средств, чтобы жить в Финляндии, если вы не заняты или самозанятое лицо

Здесь говорится ,что подтверждение доходов требуется , только ,если не работаешь или я что то не так понимаю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 10:29   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Если вы остаетесь в Финляндии более трех месяцев, вы должны зарегистрировать свое пребывание.

Это также относится и к вам, что вы являетесь членом семьи гражданина ЕС, и вы также являетесь гражданином ЕС самостоятельно.

Заявка на регистрацию

Сделать заявку на регистрацию , введите Финляндию услугу или сделать заявку бумаги EU_REK PDF, 245,3 кБ и оставить его для Иммиграционной службы Service Desk . Сделать заявку в течение трех месяцев со дня въезда.

регистрация права на проживание вам нужно:

действительное удостоверение личности или паспорт
Если вы работаете, ваш работодатель получил сертификат с подтверждением занятости или трудового отношения
Если вы самозанятые, очищая практику профессии
если вы студент, заявление, что вы зачислены в учебном заведении в Финляндии и у вас есть достаточные ресурсы и адекватная защита медицинского страхования
если вы не заняты или самозанятое лицо, отчет о доходах
если вы являетесь членом семьи, доказательство семейных отношений
как правило , представлены в качестве доказательства легализованы документа , выданного органом
Право регистрации по месту жительства требует, чтобы у вас есть для себя и членов вашей семьи достаточно средств, чтобы жить в Финляндии, если вы не заняты или самозанятое лицо

Здесь говорится ,что подтверждение доходов требуется , только ,если не работаешь или я что то не так понимаю .

Имеется ввиду, что должно быть выполнено хотя бы одно из вышеперечисленных условий + достаточный доход.

Бланк заявления посмотрите, там все предельно просто...

З.Ы. и не пользуйтесь гуглотранслейтором, там есть на ангЛицком.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 10:45   #15
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Оформлять детей в сад и школу можно только после регистрации и подтверждения доходов ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 10:48   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Оформлять детей в сад и школу можно только после регистрации и подтверждения доходов ?

Да.

З.Ы. чуть поправлю: есть частные садики, там за деньги - "можно все"
Про частные школы - не слышал.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:00   #17
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Да.

З.Ы. чуть поправлю: есть частные садики, там за деньги - "можно все"
Про частные школы - не слышал.


Частные не потяну .
 
Old 23-04-2017, 11:04   #18
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Подскажите , в каких городах недорогая аренда жилья и есть места работы , для неквалифицированных работников ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:09   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Подскажите , в каких городах недорогая аренда жилья и есть места работы , для неквалифицированных работников ?

www.mol.fi официальный сайт поиска работы.
А жильё дешевле в провинции.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:11   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
https://www.sm.ee/ru/na-rabotu-za-granicu
Вы можете приехать в Финляндию для поиска работы и получать пособия с Эстонии, если работали там раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:29   #21
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
https://www.sm.ee/ru/na-rabotu-za-granicu
Вы можете приехать в Финляндию для поиска работы и получать пособия с Эстонии, если работали там раньше.



Я с Латвии , но не суть. У меня будет пособие по безработице + детское пособию , + деньги от государства за старшего сына , т.к. его папа не платит алименты.Все эти пособия я буду продолжать получать с Латвии или их будет выплачивать Финляндия ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:52   #22
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я с Латвии , но не суть. У меня будет пособие по безработице + детское пособию , + деньги от государства за старшего сына , т.к. его папа не платит алименты.Все эти пособия я буду продолжать получать с Латвии или их будет выплачивать Финляндия ?

Ваше пособие по "латвийской безработице" вы получать не сможете, поскольку зарегестрируетесь в Финляндии.
Детские будут платить, пока дети не перерегистрируются в ФИ, потом что-то начнет платить Финляндия.
Алименты - Ваш единственный, подтвержденный доход.

Не квалифицированную работу, лучше искать - сильно севернее столичного региона, в районе Куопио наверное.
В "столицах" все занято Эстонцами.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:57   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ваше пособие по "латвийской безработице" вы получать не сможете, поскольку зарегестрируетесь в Финляндии.
Детские будут платить, пока дети не перерегистрируются в ФИ, потом что-то начнет платить Финляндия.
Алименты - Ваш единственный, подтвержденный доход.

Не квалифицированную работу, лучше искать - сильно севернее столичного региона, в районе Куопио наверное.
В "столицах" все занято Эстонцами.

Для жителей Финляндии как раз предусмотрено получать 3 месяца и для этого надо встать на учёт в бирже труда той страны где ищет работу. Регистрация безработным там а пособие отсюда. Еврозаконы вероятно в чём то похожи.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:02   #24
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ваше пособие по "латвийской безработице" вы получать не сможете, поскольку зарегестрируетесь в Финляндии.
Детские будут платить, пока дети не перерегистрируются в ФИ, потом что-то начнет платить Финляндия.
Алименты - Ваш единственный, подтвержденный доход.

Не квалифицированную работу, лучше искать - сильно севернее столичного региона, в районе Куопио наверное.
В "столицах" все занято Эстонцами.


А на сайте Eures сказано , что можно получать пособие по безработице из Латвии , предъявив справки U1,U2 и Е104
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:06   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
А на сайте Eures сказано , что можно получать пособие по безработице из Латвии , предъявив справки U1,U2 и Е104

Сомневаюсь, что этот сайт финские чиновники считают "основным источником инструкций"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:54   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я с Латвии , но не суть. У меня будет пособие по безработице + детское пособию , + деньги от государства за старшего сына , т.к. его папа не платит алименты.Все эти пособия я буду продолжать получать с Латвии или их будет выплачивать Финляндия ?

C Латвии в течение определённого времени. Безработным из Финляндии платят 3 месяца во время поиска работы за границей. Потом или сам или возвращайся обратно и ищи работу "дома". Вероятно в Латвии тоже есть какой нибудь сайт безработных и там есть инструкции на такие случаи, поищите.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:44   #27
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Очень интересная тема " Я собираюсь переехать, только ничего не знаю." Вы задаете примитивные вопросы, на которые есть ответы в свободном доступе или даже достаточно логически подумать. т.е. вы сами никаких усилий не прилагаете для переезда. да, добрые люди дают вам советы, причем бесплатно,хотя я считаю что за разжевывание ситуаций следует брать деньги. Может вам сразу план интеграции, срез рынка труда и трудоустроить? ааа ещё с пособиями разрулить?
 
Old 23-04-2017, 11:50   #28
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
А почему именно в Финляндию?
Начать можно было бы хотя бы с изучения языка, даже на неквалифицированной работе придется общаться и понимать, что от вас хотят. На периферии далеко не все владеют английским на необходимом уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:59   #29
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему именно в Финляндию?
.

Все просто: относительно большие зарплаты + хорошая социальная система.

Хотя, с английским в Польше намного проще, да и ближе она. Но это ИМХО

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:07   #30
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все просто: относительно большие зарплаты + хорошая социальная система.

Хотя, с английским в Польше намного проще, да и ближе она. Но это ИМХО

В Польше сейчас пол Украины. Да и зарплаты ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:01   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему именно в Финляндию?
Начать можно было бы хотя бы с изучения языка, даже на неквалифицированной работе придется общаться и понимать, что от вас хотят. На периферии далеко не все владеют английским на необходимом уровне.

Не в Польшу ведь. Там заработок у неквалифицированных меньше чем тут пособие.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:07   #32
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему именно в Финляндию?
Начать можно было бы хотя бы с изучения языка, даже на неквалифицированной работе придется общаться и понимать, что от вас хотят. На периферии далеко не все владеют английским на необходимом уровне.


Здесь какое то время жил мой папа , но неофициально. У него есть кое какие знакомые и он немного знает язык. Он поедет со мной, без официального оформления - будет присматривать за детьми , пока я на работе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:13   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Здесь какое то время жил мой папа , но неофициально. У него есть кое какие знакомые и он немного знает язык. Он поедет со мной, без официального оформления - будет присматривать за детьми , пока я на работе .

Для начала нужно работу найти не приезжая в Финляндию. По интернету найти, списаться с работадателем а потом приезжать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:18   #34
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Для начала нужно работу найти не приезжая в Финляндию. По интернету найти, списаться с работадателем а потом приезжать.


Вы могли бы посоветовать какие то конкретные фабрики и заводы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:56   #35
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Очень интересная тема " Я собираюсь переехать, только ничего не знаю." Вы задаете примитивные вопросы, на которые есть ответы в свободном доступе или даже достаточно логически подумать. т.е. вы сами никаких усилий не прилагаете для переезда. да, добрые люди дают вам советы, причем бесплатно,хотя я считаю что за разжевывание ситуаций следует брать деньги. Может вам сразу план интеграции, срез рынка труда и трудоустроить? ааа ещё с пособиями разрулить?

Да , я пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы , потому что информация из разных источников очень противоречивая . И прикладываю к этому много усилий , т.к. я не одна ,а с детьми и не имею права на ошибку . Я очень рада за Вас , что Вы прекрасно ориентируетесь , но упрекать кого то за задаваемые вопросы , в теме в которой человек не сведущ- некрасиво. Не думаю , что Вы сразу стали экспертом во всем и У Вас тоже возникали вопросы и непонимание чего то . Лично Вы можете мне ничего не отвечать и не советовать , если Вам это претит . К счастью , есть люди , которым не жалко поделиться советом и рассказать о своем опыте .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:03   #36
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Да , я пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы , потому что информация из разных источников очень противоречивая . И прикладываю к этому много усилий , т.к. я не одна ,а с детьми и не имею права на ошибку . Я очень рада за Вас , что Вы прекрасно ориентируетесь , но упрекать кого то за задаваемые вопросы , в теме в которой человек не сведущ- некрасиво. Не думаю , что Вы сразу стали экспертом во всем и У Вас тоже возникали вопросы и непонимание чего то . Лично Вы можете мне ничего не отвечать и не советовать , если Вам это претит . К счастью , есть люди , которым не жалко поделиться советом и рассказать о своем опыте .

Почитайте вот тут: http://www.infopankki.fi/
Отпадет большинство "детских" вопросов.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 11:56   #37
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Очень интересная тема " Я собираюсь переехать, только ничего не знаю." Вы задаете примитивные вопросы, на которые есть ответы в свободном доступе или даже достаточно логически подумать. т.е. вы сами никаких усилий не прилагаете для переезда. да, добрые люди дают вам советы, причем бесплатно,хотя я считаю что за разжевывание ситуаций следует брать деньги. Может вам сразу план интеграции, срез рынка труда и трудоустроить? ааа ещё с пособиями разрулить?




а мне как бы и интересно наблюдать,когда люди сказали"А" и дойдет ли до "Б" и "Я".

(было ,несколько человек тоже начинали эти вопросы тут,как у них сложилось ,хотелось бы знать)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 23-04-2017, 12:06   #38
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Кстати, то, что вы называете неквалифицированным трудом в Финляндии является квалифицированным и без соответсвующего образовния или курсов ну или знакомств вы на такие работы не устроитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:22   #39
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Ну в первую очередь надо иметь хотя бы 5 000 -ять евро в запасе , так квартира не меньше 800 -от + за два месяца залог . Вроде раньше надо было постоянно проработать 5-ять лет в стране что бы иметь право на пособие . Ндааааа , ну что можно сказать , дорогу осилит идущий .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:26   #40
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну в первую очередь надо иметь хотя бы 5 000 -ять евро в запасе , так квартира не меньше 800 -от + за два месяца залог . Вроде раньше надо было постоянно проработать 5-ять лет в стране что бы иметь право на пособие . Ндааааа , ну что можно сказать , дорогу осилит идущий .


Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:31   #41
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

Ну такие комнаты уходят моментально , студенты разбирают . Ну работу не в Хельсинки без знания языка найти сложно да и не каждую квартиру сдадут иностранцу без языка .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:34   #42
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну такие комнаты уходят моментально , студенты разбирают . Ну работу не в Хельсинки без знания языка найти сложно да и не каждую квартиру сдадут иностранцу без языка .


Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:36   #43
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Это реали жизни , но вы можете не верить и проверить всё на себе . Удачи вам !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 23-04-2017, 12:41   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Так а если проштудировать "положительные истории" и действовать соответственно.
Тут(на этом сайте) что то таких не встречалось. Обычно заканчивались после вопросов тишиной.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-04-2017, 14:18   #45
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Вас послушать , так все совсем безнадежно . Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Уточните это положительные истории переезда семей с двумя работающими взрослыми, одинокими людьми или матерями одиночками с тремя детьми? Сам переезд не так сложен, можно найти работу уборщицы, которая будет давать чуть больше необходимого минимума на вас одну, и переехать. НО с тремя детьми низкоквалифицированную работу...шансов нет. Даже работая на 2 работах полный рабочий день вы столько не сможете заработать, ибо вырастет зп - вырастет налог.
Насчет аренды - стоит ориентироваться на цены выше среднего. Не потому что дешевле нет, а потому что на дешевые квартиры очередь из местных, а иммигрантов редко хотят видеть в качестве съемщиков, плюс трое детей тоже не в вашу пользу фактор. Два месяца залог - нормальная практика, могут попросить и больше. С учетом всех остальных накладных расходов сумма 5000, которую вам указали, даже занижена, я бы сказала.
 
Old 23-04-2017, 12:35   #46
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей .

А как на это посмотрит ювинальная юстиция ? Дети находятся без присмотра опекунов ??! Ваши родители не являются опекунами .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:39   #47
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
[QUOTE=Topik]А как на это посмотрит ювинальная юстиция ? Дети находятся без присмотра опекунов ??! Ваши родители не являются опекунами .[/QUOT

Вы про Латвию ? Здесь без проблем. Некоторые дети с нянями сидят . пока родители заграницей работают .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:41   #48
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
[QUOTE=Topik]А как на это посмотрит ювинальная юстиция ? Дети находятся без присмотра опекунов ??! Ваши родители не являются опекунами .[/QUOT

Вы про Латвию ? Здесь без проблем. Некоторые дети с нянями сидят . пока родители заграницей работают .

Ну тогда вообще без проблем , только работу найти осталось .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:44   #49
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

http://www.doska.fi/post/348337

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:45   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Таких денег у меня нет . Я собираюсь вначале снимать комнату ( видела объявление за 300 евро) .Потом , после трудоустройства , снять квартиру и перевезти детей . А квартир дешевле 800 разве нет , не в Хельсинки ?

Порядок действий не правильный.
Сначала, поиск работы, потом работа, потом регистрация, потом дети...

Не каждый хозяин комнаты захочет вас в ней зарегистрировать.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:54   #51
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Порядок действий не правильный.
Сначала, поиск работы, потом работа, потом регистрация, потом дети...

Не каждый хозяин комнаты захочет вас в ней зарегистрировать.


А разве приступить к работе без регистрации возможно ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:58   #52
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от VikaVe
А разве приступить к работе без регистрации возможно ?

ЛеХко...
Только вас врятли устроит налог 60%...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 12:55   #53
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Мне даже не приходит в голову какую работу вы можете делать без языка и клалификации ?! Да и в Финляндии прежде чем начать работать надо пройти соответствующие обучение . Разве что уборщиком на стройке мусор после страительства убират ну или на сбор ягод но это сезонная работа .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 13:01   #54
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Мне даже не приходит в голову какую работу вы можете делать без языка и клалификации ?! Да и в Финляндии прежде чем начать работать надо пройти соответствующие обучение . Разве что уборщиком на стройке мусор после страительства убират ну или на сбор ягод но это сезонная работа .


Для начала согласна на любую. Пока училась в школе , я на рыб заводе во время каникул работала , укладывала шпроты в банки. Для подобной работы язык ведь не нужен . Один раз достаточно показать и все. Ищу что то подобное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 13:10   #55
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Для начала согласна на любую. Пока училась в школе , я на рыб заводе во время каникул работала , укладывала шпроты в банки. Для подобной работы язык ведь не нужен . Один раз достаточно показать и все. Ищу что то подобное.

В Финляндии, любая работа с продуктами требует "гигиенические паспорт"

З.Ы. и сразу: налог 60% это если работаешь без налоговой карты, а вот для ее получения надо зарегистрироваться.
А чтобы зарегистрироваться, нужен адрес... (Про комнату я уже писал)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 13:19   #56
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В Финляндии, любая работа с продуктами требует "гигиенические паспорт"

З.Ы. и сразу: налог 60% это если работаешь без налоговой карты, а вот для ее получения надо зарегистрироваться.
А чтобы зарегистрироваться, нужен адрес... (Про комнату я уже писал)


Поэтому первоочередно -поиск работы удаленно , затем поиск жилья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 13:22   #57
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
А папины знакомые не могут вам помочь в поисках работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 13:30   #58
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Для начала согласна на любую. Пока училась в школе , я на рыб заводе во время каникул работала , укладывала шпроты в банки. Для подобной работы язык ведь не нужен . Один раз достаточно показать и все. Ищу что то подобное.

Вам нужен доход на вас всех 2300е после уплаты налогов, грязными думаю больше 3000е.. Для вас это все нереально!!!!Потому что вы без образования местного, без языка.. Вы здесь никакую работу не найдете.. Для всех спец нужно образование, даже для уборщиц.. Переехать можно ,Но не вам... Тут либо спецы с хорошим образованием, либо уборщицы, строители и т.п. с маленькими зарплатами.. Вы не потянете переезд, как мать-одиночка с 3 детьми..
 
Old 23-04-2017, 14:29   #59
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Только откуда тогда столько положительных историй переезда ?

Ну кому-то удаётся таки сесть на социальное пособие после 2 лета нагиба на работе за 4-5€ в час и проживании в трёшке ещё с восемью такими-же счастливчиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 14:35   #60
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
...еще, мне почему-то кажется, что все "счастливые истории переезда в ФИ" датированы до 2013 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно